Зайцев Роман Викторович Мвд биография

После приема у Романа Зайцева, «сфабрикованное» дело в Красном Яре пересмотрят?

Историю матери, которая несколько лет борется за «невинно осужденного сына», покажут в эфире федерального канала.

кадр с видео на youtube.com

В конце января в Самарской области проходила комплексная проверка органов внутренних дел. С гражданами общался главный инспектор МВД России генерал-майор полиции Роман Зайцев. Жительница поселка Красный Яр Вера Абрамова рассказала инспектору о том, как «расследовали» дело ее сына, осужденного за изнасилование на семь лет колонии. Мать самостоятельно собрала факты, нашла свидетелей, написала массу писем в разные инстанции. На следующий день после приема у Романова, 22 января, самарчанка повторила свою историю уже в Москве, в студии программы федерального телеканала, которая скоро должна выйти в эфир.

Вера Александровна Абрамова всю жизнь проработала экономистом в больнице, на пенсии ей пришлось стать и «юристом».

— Мой Алеша не виноват, дело против него сфабриковано. И я докажу это, чего бы мне это ни стоило, — решительно повторяет женщина.

Единственный сын Абрамовой был осужден 6 июня 2016 года за изнасилование односельчанки. Приговор суровый — семь лет колонии, вместе со сроком пребывания в СИЗО Алексей лишен свободы уже полтора года. Столько же времени его мать бьется за справедливость.

— Расследование этого преступления проходило очень странно. Сама потерпевшая не видела, кто ее изнасиловал, на вину моего сына не указывали никакие улики. Почему же он за решеткой, а не человек, который совершил пять таких преступлений? — задает Абрамова вопросы прокурорам, следователям, депутатам, Президенту.

Как рассказала Вера Александровна нашему изданию, ее сына — 34-летнего Алексея — в день нападения на гражданку М. привел домой школьный товарищ. Однако на следующий день Алексея увезли в участок, где продержали сутки.

— Он вернулся весь избитый. Друг Алеши, юрист по образованию, посоветовал написать жалобу на полицейских, сняли побои, отправили письмо. Местные полицейские нас уверяли, что Алексей вне подозрения и просили жалобу отозвать, но она уже ушла по почте. После этого начался ад. Алешу умышленно начали топить, — вспоминает Вера Александровна.

Государственный защитник Алексея, по словам женщины, вела дело «как попало».

Когда Алексея отправили за решетку, мать не успокоилась. Продолжала писать в разные инстанции выяснять подробности у односельчан.

Через некоторое время в Красном Яру задержали еще одного насильника. Как утверждает Вера Абрамова, за преступление этого мужчины отбывает срок ее сын.

— Я писала обращение Президенту. Мне ответили, что в деле нет прямых доказательств вины моего сына. Но ничего далее не следует! — возмущается Абрамова.

Адвокат Денис Гудков, защищающий интересы Абрамовой и ее сына отметил несколько моментов.

— 10 января я направил жалобу на действия следователя при проведении опросов свидетелей по делу Алексея Тихонова. Опросы в суде и протоколы сильно отличались, когда суд запросил видеозаписи опросов, он заявил, что «при транспортировке они были повреждены и утрачены», — рассказал Денис Гудков. — Моего подзащитного просто допросили, место нахождения в момент совершения преступления по его мобильному телефону не установили. Запись камеры видеонаблюдения со здания налоговой инспекции не изъяли и не просмотрели, а ведь она могла запечатлеть человека, выходящего из дома потерпевшей. Когда я запросил эту запись, выяснилось, что за давностью времени ее уже уничтожили. Мое личное мнение, что следователь предвзято собирал компромат на Тихонова, а не расследовал все объективные обстоятельства преступления. Присутствие моего подзащитного в доме потерпевшей не доказано, только по опознанию потерпевшей, которой до этого показали фото Тихонова.

Вместе с Верой Абрамовой адвокат выразил свою позицию в программе Александра Гордона.

— После записи передачи ко мне подошел Гордон и сказал, что ему приходят мешки писем с разных уголков страны. Но наша история его задела, потому что я не просто боролась за сына, но и нашла настоящего преступника. С теми, кто сфабриковал это дело я тоже буду бороться до конца!- заявляет женщина.

Адвокат Денис Гудков считает, что все шансы вернуть дело Тихонова на доследование в связи с новыми открывшимися обстоятельствами есть.

«МК-Поволжье» будет следить за развитием событий. Подробнее об этом деле читайте в следующей публикации.

Напомним, комплексная проверка ГУ МВД Самарской области началась 16 января. Приезд инспекторов самарцы связывали в том числе со случаями гибели высокопоставленных полицейских в Самарской области в 2016 году. В феврале прошлого года в аварии погиб начальник сызранской полиции Сергей Гудилин, в апреле было совершено жестокое нападение на семью экс-главы полиции Сызрани Андрея Гошта. Были зверски забиты арматурой и дубинками близкие Гошта и он сам, в живых осталась лишь его маленькая племянница.

В декабре в ДТП трагически погибает начальник отдела собственной безопасности по Тольятти Эдуард Зак. В этом же месяце совершено дерзкое нападение на главу отрадненской полиции Дмитрия Вашуркина и его жену. Жена полицейского умерла от побоев, сам Вашуркин чудом выжил и перенес тяжелую операцию.

Между тем прошедшую проверку в пресс-службе ГУ МВД Самарской области никак не связывают с событиями 2016 года.

«Возня престолов»: кто шатает кресло под главой МВД Колокольцевым

Автор: Владислав Опарышев , 14 февраля 2022 12:04

За скандалами в окружении главы МВД Владимира Колокольцева может скрываться ожесточенная борьба за кресло министра. Устоит ли Колокольцев и как решать реальные (а не придуманные) проблемы в ведомстве?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Самарской области, в регионе произошел скандал, который может дорого аукнуться главе МВД Владимиру Колокольцеву. Накануне там был задержан Дмитрий Зубов — сын заместителя главы МВД Игоря Зубова. Молодого человека подозревают в даче взятки. Вместе с ним в руках у правоохранителей оказались президент мини-футбольного клуба «Динамо Самара» Игорь Карпов и экс-директор перевалочной нефтебазы ООО «МО НТП» Василий Ермаков.

Подоплёка дела не раскрывается, но сам факт задержания сына замглавы МВД по обвинению в коррупции произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Игорь Зубов — не просто влиятельный функционер МВД и один из ближайших соратников Владимира Колокольцева. Ходили упорные слухи, что Зубов-старший долгое время был в шорт-листе возможных преемников нынешнего министра. Задержание сына (даже если вина последнего не будет доказана) может поставить крест на возможных министерских амбициях.

Разумеется, тут же появляются самые разные теории: от банального «проворовался» до «подставы». Вплоть до того, что заказчиком возможной провокации якобы мог быть и сам Колокольцев, чтобы умерить амбиции своего зама (и тех, кто может делать на него ставку).

«Борец с коррупцией»

Игорь Зубов, ответственный за всю нормативно-правовую работу МВД, долгие годы «лепил» из себя образ принципиального борца с коррупцией. Одним из первых об уголовном деле его сына сообщил депутат Александр Хинтшейн, и это многих удивило, поскольку в рамках борьбы с коррупцией постоянно взаимодействовал с Игорем Зубовым, прекрасно его знал.

Замминистра Зубов становился несколько раз. Он занимал эту позицию еще в 2001 году. Тогда же, как утверждают злые языки, его совсем молодой сын Денис создал фирму The Monumental Property на Британских Виргинских островах.

Она до сих пор легко отслеживается на профильных сайтах. Если эта информация правдива, то еще в июне 2004 года Зубов-младший свою долю в этом офшоре продал Игорю Худокормову — собственнику группы «Продимекс», одному из ключевых производителей сахара и землевладельцев в России.

Впоследствии это стало известно после серии «сливов» офшорных документов, в том числе печально известного «Панамского досье». Но информация о замглавы МВД и офшорном бизнесе, с которым был связан его сын, российские правоохранительные органы тогда не заинтересовала.

Что же касается Худокормова, то звучали даже предположения, что он быть банальным «кошельком» замминистра МВД. Не надо объяснять, какой профит такой партнер может принести бизнесу, у которого влиятельных покровителей в полицейском руководстве нет.

В деле с Зубовым-младшим подоплёки дела пока никто не раскрывает. Но известно, что оба задержанных вместе с ним — примечательные фигуры. И наверняка могут многое рассказать о Зубовых (да и о местном, самарском, полицейском руководстве).

Как пишет «Самара Тудей», президент мини-футбольного клуба «Динамо Самара» Игорь Карпов еще в 2016 году привлекался к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Конкретно — за добычу и последующую продажу сырой нефти на территории Коммунарского лицензионного участка (Кинельский район Самарской области) без оформления лицензии на добычу нефти и газа.

Тогда ему удалось отделаться смехотворным штрафом в 350 тыс. рублей. Смехотворным потому, что доходы от такой деятельности могли превышать штрафные санкции в десять, а то и в сто раз.

Второй задержанный вместе с Дмитрием Зубовым, бывший директор нефтебазы Василий Ермаков ранее тоже фигурировал в уголовном скандале. Якобы, он был в числе взяткодателей по делу бывшего высокопоставленного самарского силовика Сергея Гудованного.

Ермаков мог быть в числе тех, кто передавал деньги Гудованному за крышевание бизнеса. Общая же сумма полученных в виде взяток средств, по материалам дела, подбиралась к 120 млн рублей, об этом писало сетевое издание «63.ру».

То есть с большой долей вероятности нынешнее дело Зубова-младшего тоже может быть связано с нефтебизнесом. По слухам, ранее он мог иметь отношение к нефтяным компаниям из Москвы ЗАО «ОС-НАФТА-В» и ОАО «Система-Нефть». Обе обладают признаками фиктивности, обе уже ликвидированы.

Под Колокольцева «копают»?

Скандал с Зубовыми своевременно накладывается на другие, связанные с МВД, и по большому счету, вместе всё это напоминает массированную атаку на ближайшее окружение министра Владимира Колокольцева. Напомним, недавно еще один его близкий соратник попал в заголовки СМИ. Речь о главе столичного ГУ МВД России, генерале Олеге Баранове.

Вначале года в Тверской области на охоте с участием Баранова подстрелили человека, егеря. К счастью, он не погиб. Но до сих пор непонятно, кто стрелял, неясны обстоятельства произошедшего. Сразу же было объявлено о возбуждении уголовного дела, начались проверки. Но об их результатах нет никакой информации.

Ясно одно — если кто и думал, что на спусковой крючок мог нажимать сам генерал Баранов, то о доказательствах этого неизвестно.

Интересантом ситуации как считают некоторые, мог быть мэр Москвы Сергей Собянин, который якобы в свое время был категорически против назначения Баранова главой московской полиции. Возможно, он был бы не против согласовать эту кандидатуру с хозяином компании «Киевская площадь» Годом Нисановым, которому давно приписывают покровительство со стороны градоначальника. Но Колокольцев кандидатуру Баранова якобы все-таки смог «продавить».

Говорим Собянин, а в уме более — широкий круг возможных заинтересованных в смещении Колокольцева. Условно — околособянинская «башня Кремля», членство в которой приписывается и его бывшему заму Марату Хуснуллину, ныне вице-премьеру, а также главе Минэка Максиму Решетникову и их кураторам в Администрации Президента, силовых и административных структурах. Судя по тому, что Колокольцев все еще на месте, получается не очень.

Попытки «прощупать» Баранова (или Колокольцева через Баранова) имели место еще в 2019 году. Тогда правоохранители начали расследование о хищениях в ГУ МВД по Москве. Об этом писали PASMI (признаны иноагентами на территории РФ).

Якобы, следователей интересовали огромные суммы, которые столичные полицейские тратили на создание систем для проведения видеоконференций, совещаний главка, окружных и районных подразделений.

Из скандала с охотой Олег Баранов вышел без потерь

Незадолго до этого в мошенничестве обвинили куратора профилактики правонарушений Александра Мельникова, об этом писал РБК. Тогда ходили слухи, что от него якобы хотели получить компромат на самого Владимира Колокольцева.

Подчинённые подкинули проблем

Все эти скандалы больно бьют по репутации министра. Видимо, на то и расчет. Другие высокопоставленные подчинённые Колокольцева попадаются чуть ли не по расписанию. Например, сегодня же стало известно о возбуждении уголовного дела на бывшего главу ГИБДД по Приморскому краю Олега Зубакина. Об этом пишет «Лента.ру».

По версии следствия он с рядом других фигурантов организовал целую схему незаконной выдачи за мзду водительских удостоверений. Это лишь самый свежий пример, таких дел – вал по всей стране,

Поводов схватиться за голову Колокольцеву добавляют и рядовые полицейские. Чего стоит только вопиющий случай в Петербурге, где пару недель назад инспектор ДПС сломал руку дежурной оперативнице из уголовного розыска. Все трое были уволены, но скандал гремит до сих пор.

Все уже стали подзабывать чудовищную историю со смертью мужчины-подозреваемого в Татарстане в отделе УВД «Дальний» в 2012 году. Тем временем насилие в полицейских участках продолжается.

В Башкирии не утихает история об изнасиловании молодой девушки-дознавательницы в 2018 году. В результате злоумышленников Эдуарда Матвеева и подполковника Салавата Галиева приговорили к семи годам лишения свободы. Был в их истории и третий участник — также сотрудник правоохранительных органов Павел Яромчук. Он получил 5,5 лет лишения свободы ввиду смягчающего обстоятельства — беременности супруги. Об этом пишет Mkset.

Другой вопиющий случай произошел в Калининграде. Там в конце января вынесли приговор бывшим полицейским по делу о гибели задержанного в ОВД. Человек заживо сварился в кипятке — в камере прорвало трубы. Дежурившие рядом полицейские не реагировали на его просьбы о помощи. В итоге садистов в погонах признали виновными по статье «Халатность» и приговорили к лишению свободы, а МВД придётся выплатить родственникам замученного человека 2 млн рублей компенсации. О ситуации пишет журнал «Секрет Фирмы».

Получается, что Владимира Колокольцева пытаются дискредитировать через его подчиненных и «выдавить» со службы?

Подобных чудовищных случаев еще много. Разумеется, далеко не всегда виноваты простые сотрудники. Факты таковы, что большинство из них получает копейки, постоянно терпит издевательства со стороны начальства, а в итоге довольствуется ролью «козлов отпущения». Вместе с тем в психологическую подготовку сотрудников вкладываются сотни миллионов рублей. Однако эффективность этих трат стремится к нулю

И это еще одно поле для удара по Владимиру Колокольцеву. Того и гляди, вскоре он сам может стать фигурантом коррупционного скандала и будет нуждаться в помощи ведомственного психолога.

Впрочем, вполне возможно, дожидаться этого в статусе главы ведомства Колокольцеву не захочется — капля камень точит. И причем же здесь Собянин?

«Русские свиньи»: Капитан «кадыровского» спецназа нанес удар по единству Чечни и России

В российских СМИ и соцсетях разгорается новый скандал из-за разжигающего межнациональную рознь высказывания заместителя командира специального полка им. А. Кадырова. Пользователи Сети обратили внимание на публикации капитана чеченского спецназа Ильяса Солтаева, который в своих сторис (исчезающих в течение 24 часов постах, — прим. РВ) в Instagram сначала с удовлетворением вспомнил о том, как «чеченцы наголову разгромили федералов» и «тысячи убитых оккупантов лежали на улицах Грозного» в новогоднюю ночь 1995 года, а затем ответил тем, кто возмутился этим заявлением.

«Дебилы, которые ищут статус, который я выложил в новогоднюю ночь, она через 24 часа автоматически удаляется. До этого времени “Инстаграм” и так её удалил из-за жалоб, которые отправили Свиньи, мы так с детства вас называли», — написал Солтаев (позывной «Полковник») в новой сторис.

СМИ уточняют, что Солтаев служит в специальном моторизованном полку имени Ахмата Кадырова.

Крайне неприятный и показательный инцидент с отношением чеченского офицера к «федералам» оценил спецкор издания «КП.ру» Александр Коц.

«В истории с чеченским офицером Ильясом Солтаевым, который празднует 27-летие „разгрома оккупантов“ и радуется „тысячам трупов федералов“, важно даже не то, что это говорит представитель как бы российских силовых структур.

Важно, что этому „герою колчаковских фронтов“ в 1994–1995 гг. было лет пять. Разумеется, никаких „оккупантов“ он в этом возрасте не громил.

Но вот он дорос до своих 32 (как пишут) лет с пониманием того, что 27 лет назад „оккупанты-федералы“ пришли покорять его землю. А все его взрослые родственники встали на ее защиту. И победили. Иначе не был бы он сейчас каким-то там помощником командира какого-то чеченского полка. И не писал бы, упиваясь безнаказанностью, подсудные, в общем-то вещи. У него и краповый берет наверняка есть.

То есть он вырос в атмосфере (семья, друзья, соцсети), где итоги двух чеченских войн иначе и не воспринимаются. Есть победители и есть побежденные, которых Ильяс со своими друзьями с детства называл „свиньями“.

И даже если его на волне шумихи вдруг уволят из органов, я почему-то не сомневаюсь, что в рамках нынешней Чеченской Республики все у него будет хорошо», — пишет Коц в своём Telegram-канале.

Заместитель командира специального полка им. А. Кадырова. Ильяс Солтаев, который оскандалился заявлением о российских солдатах — «оккупантах», которые начали штурмовать Грозный 31 декабря 1994 года, удалил свой профиль в Instagram.

Его аккаунт polkovnik__95, у которого было более 85 тысяч подписчиков, сейчас недоступен.

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.