Корнеев Вячеслав Дмитриевич
Российский военнослужащий. Входил в состав 45 гвардейского полка специального назначения ВДВ РФ. Принимал непосредственное участие в боевых действий на Северном Кавказе. Участник миротворческих миссий в Республиках Южная Осетия и Абхазия, в Боснии и Герцеговине.
Автор и исполнитель песен. Ведущий программы «Служу Отчизне!» на «ОТР».
Вячеслав Корнеев родился 25 февраля 1976 года в городе Ковдор, Мурманская область. В 1994 году, когда подошло время службы в вооруженных силах, молодого человека призвали в артиллерию. Учебную подготовку, новобранец проходил по специальности «командир расчета противотанкового орудия МТ-12», в поселке Парголово, Ленинградская область.
Далее, Вячеслав вызвался добровольцем для участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Принимал непосредственное участие в штурме города Грозный в январе 1995 года. В бою получил первое ранение в ногу. Впоследствии, после увольнения со срочной службы, Корнеев продолжил службу по контракту.
В составе 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ, в сентябре 1999 года, Корнеев Вячеслав направился в Республику Дагестан, с целью пресечения действий, совершающих проникшими на территорию Республики международными террористическими группами. За период проведения Контртеррористической операции, участвовал в шести боевых командировках и более десятка специальных спецопераций.
Позднее, разведчик принимал непосредственное участие в миротворческих миссиях в Республиках Южная Осетия и Абхазия, а также в Боснии и Герцеговине. В 2005 году, после возвращения из командировки на Северный Кавказ, Корнеев получил серьезную травму в результате ДТП.
С 2005 года, Вячеслав Корнеев исполняет песни собственного сочинения. Выступает с авторскими концертами, принимает участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи.
В 2007 году по окончании лечения Корнеев был уволен в запас.
В 2011 году являлся победителем в номинации «Авторы-исполнители» на VI Всероссийском фестивале народного творчества «Катюша».
Участник концертов для группировки Воздушно-Космических Сил Российской Федерации в Сирии.
В декабре 2016 года Вячеслав Корнеев приказом министра обороны был награжден медалью «За участие в военной операции в Сирии».
В середине февраля 2017 года, колонна из двух автомобилей российских военных советников подорвался на фугасе в сирийской провинции Хомс. Четверо военнослужащих погибли, двое получили ранения. Среди раненых оказался и кавалер Ордена Мужества и медалей за Отвагу Вячеслав Корнеев, имеющий позывной «Леший». Он получил серьезное ранение в область глаза. Проходил лечение в одном из госпиталей города Москвы.
С сентября 2018 года Корнеев является ведущим программы «Служу Отчизне!» на «ОТР».
Награды Вячеслава Корнеева
Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;
Две медали » За Отвагу»;
Медаль «75 лет ВДВ» (Организация Ветеранов Воздушно-десантных войск).
Корнеев Вячеслав
Вячеслав Корнеев (Леший) — военнослужащий формирований специального назначения ВДВ (45-й полк спецназа ВДВ), участник боевых действий на Северном Кавказе и в Сирии, кавалер Ордена Мужества, музыкант, автор-исполнитель военно-патриотических песен (г.Москва).
Обзор данного исполнителя будет добавлен на сайт в ближайшее время.
Ознакомиться со сборником, слушать онлайн и бесплатно скачать все песни Вячеслава Корнеева (г.Москва) можно ниже.
ARMYMUSIC.RU — это музыкальный проект, представляющий из себя тематический каталог военных (армейских) песен, на регулярной основе изменяемый и дополняемый новыми композициями.
Здесь Вы можете слушать в режиме онлайн , а также скачать большое количество военных песен различных групп и исполнителей, а также ознакомиться с их творческими биографиями. Для быстрой навигации по сайту композиции разбиты по тематике, можно осуществить поиск по альбомам, жанрам, тегам.
Все представленные на проекте материалы получены из открытых источников, права на них принадлежат их законным авторам. Если кто-то из исполнителей против, что их песни размещены на данном сайте, просьба сообщить об этом через форму обратной связи.
Слушайте и приобщайтесь к этой замечательной музыке, ведь основная цель проекта — популяризация военно-патриотических песен.
Более подробную информацию о сайте и авторе читайте на странице «О проекте».
«Судьба калибра .338» — Вячеслав Корнеев, спецназ ВДВ
Вячеслав Корнеев. Иллюстрация Ирины Давидович
В предверии дня ВДВ легендарный спецназовец и автор исполнитель собственных песен Вячеслав Корнеев ответил на вопросы корреспондента «Контингента».
В середине июля представители приморской общественной организации «Контингент» приняли участие в «Десанте на Муста-Тунтари». Так называется ежегодная экспедиции на одноименный хребет, отделяющий от большой земли полуострова Средний и Рыбачий на самом северо-западе нашей страны. Именно здесь, в единственной точке огромного фронта Великой Отечественной, за три года боевых действий – с лета 41-го по лето 43-го граница не сдвинулась ни на метр. Придумал и организовал эту экспедицию и каждый год ее возглавляет легендарный спецназовец, участник многих боевых и миротворческих операций, популярный в войсках специального назначения автор и исполнитель собственных песен Вячеслав Корнеев. Не менее, чем по фамилии, он известен и по своему позывному: «Леший».
О том, что такое хребет Муста-Тунтури, и какую роль он сыграл во время войны, «Контингент» полагает рассказать в ближайшие дни. А сегодня – интервью, которое во время экспедиции мы успели взять у Вячеслава Корнеева.
— Слава, если вы не возражаете, давайте начнем с вопросов начинающихся со слова «Почему?». Вопрос первый: почему «Леший», откуда берется позывной, как он возникает?
— Когда я служил в спецназе ВДВ, я был снайпером. И образ снайпера похож на что-то такое лесное, мифическое.
— Вы сами придумали, или вам придумали?
— Это была небольшая история. Наш командир, ныне известны автор-исполнитель Стас Коноплянников. Построил нас-молодых разведчиков в Кубинке, в 45-ом полку (45-й отдельный гвардейский ордена Кутузова ордена Александра Невского полк специального назначения воздушно-десантных войск – легендарное подразделение ВДВ; с 2014 года полк развернут в 45-ю отдельную гвардейскую бригаду специального назначения – ред.). И сказал, что у нас 15 минут, чтобы придумать личный позывной. Я подумал, наверное, «Леший», мне нравится этот позывной. А когда он меня спросил, я подумал, что наверняка в целом полку спецназа уже есть «Леший». Я говорю: «Командир, не придумал», Он говорит: «Лешим» будешь. И сегодня многие меня знают по позывному, а по имени не знают.
— Слава, скажите пожалуйста, почему именно Муста-Тунтури? Я понимаю, что о героизме защитников этого рубежа, о трагической гибели многих и многих наших соотечественников нет смысла спорить. Но у нас был много тысячекилометровый фронт от днестровских плавней до самого крайнего севера; тут и Сталинград, и Брянщина, и Курская дуга, и оборона Москвы, и Мясной бор, о котором мы вспоминаем с ужасом и трагизмом. Огромный фронт и огромное поле для деятельности. Почему именно эта точка вас привлекла, почему Муста-Тунтури?
— Я побывал на многих участках нашего фронта времен ВОВ, в том числе и в Мясном бору участвовал в поисковых операциях. Но именно этот 5-километровый участок фронта от губы Кутовая до губы Малая Волоковая, он не был прорван немцами за все 3 года боевых действий в этом районе. Ну а во-вторых, здесь, неподалеку дислоцируется 61-я отдельная Киркенесская бригада морской пехоты, с которой меня связывает давняя дружба.
— Откуда?
— С Чечни и других точек. Так получилось, что в январе 1995 года мне, еще призывником, довелось принимать участие в штурме Грозного. Как вы знаете, это был довольно трагический этап…
— Да, я там был в феврале 1995 и знаю, как и что это было…
— …. Да… и плечом к плечу с нами – в нашем доме и соседних домах — воевали морские пехотинцы балтийской бригады и отдельная бригада северного флота, которая дислоцируется неподалеку. Я видел их мужество и героизм своими глазами.
И так получилось, что после этой войны я принял решение, что мне нужно служить дальше, но уже и вернуться в армию всерьез и на долго. Я мечтал попасть в легендарный отдельный 45-й полк. Однако, сходу не получилось. Командир сказал: «Парень ты хороший, но мы не можем брать людей, что называется с улицы, с гражданки; давай сначала в Тульскую дивизию, вставай на все виды довольствия, а потом мы тебя переводим к себе». Я приехал в отдельную разведроту тульской дивизии, но командир сказал: «Парень ты, конечно, хороший, но сразу взять мы тебя не можем, давай сначала в полковую разведроту, там мы годик на тебя посмотрим, что ты из себя представляешь, а потом возьмем. А, может быть, не возьмем». Я приезжаю туда, говорю: «Товарищ капитан, прибыл для дальнейшего прохождения службы по контракту». А он говорит: «Ты вообще понимаешь, куда попал? Это же разведрота! Это спецназ среди всех этих пехотинцев! (он так называл бойцов парашютно-десантных рот). Мы не можем тебя взять. Давай сначала в парашютно-десантную роту, там мы на тебя посмотрим, кто ты такой, а потом возьмем. Или не возьмем». Я пошел в штаб…
— Слава, простите, что перебиваю, но эта история подсказывает, откуда взялся Леший. Это как сказка про смерть Кощея и его смерть в утке, зайце, в яйце и так до бесконечности….
— Вот-вот, именно! Я пошел в штаб, там был помощник начальника штаба полка и он обратил внимание на планку медали «За Отвагу». Говорит: «Стой, солдат, ты кто такой?» «Старшина Корнеев, прибыл для прохождения службы по контракту в разведроту». «И как? Все получается?» «Нет, говорю, отправили в парашютно-десантную роту». Он тут же позвонил командиру роты и сказал: «Старшину взять!». И в течении года я служил в полковой разведроте 51-го парашютно-десантного полка Тульской дивизии ВДВ. Успел съездить в миротворческую миссию в Абхазию, где по результатом соревнований наша разведгруппа заняла первое место, а я стал лучшим разведчиком полка. И все это время я мечтал о службе в отдельном 45-ом полку. И однажды я иду в столовую по плацу. А наше подразделение – рота — естественно по дорожке. Слышу оклик: «Старшина, ко мне!». Поворачиваюсь, вижу идет какой-то майор. Ну, думаю, сейчас мне попадет за пересечение плаца. Подхожу: Я, товарищ майор!» Спрашивает меня «Видишь вон то дерево?». «Вижу». «А теперь скажи мне, где север?». Я говорю «Там». «Правильно, иди». Иду и думаю: странный вопрос. Я знал, где север, мы ходили на учения, на различные переходы. Но я сделал вид, что определил это по дереву, что понял, куда наклонена крона и так далее. Но я был еще больше удивлен, когда дня 3-4 спустя он снова подошел ко мне и спросил, чем отличается азимут магнитный от дирекционного угла? Я ответил, что дирекционный угол измеряется по карте, азимут магнитный – на местности, а отличаются они поправкой направления. Мы изучали это перед соревнованиями в Абхазии, и военная топографии была тогда моим коньком… «Молодец, говорит, иди»…
— Проверка вторая, как в сказке про Василису Прекрасную…
— Точно! Но бог любит троицу. Появляется он в третий раз. Здесь я уже не удивился. Хотя третий вопрос меня немножко удивил. Говорит: «Скажи, Корнеев, а почему меня зовут Сергей Юрьевич?» Я отвечаю «Потому что вашего папу зовут Юрий, а Сергеем, наверное, назвали в честь кого-то». Ответил сходу, а он говорит: «Многие теряются, ищут подвох…» И продолжает: «Есть у меня друг хороший, лежали вместе после войны в госпитале, командир особого отряда 45-го полка и ему нужны толковые разведчики. Пойдешь?» Я говорю: «Пойду, конечно! Это ж мечта моя!». И уже через 20 дней с необходимыми документами ехал в 45-й полк. И не просто в знаменитый 45-й полк, а в его самое боевое подразделение. Примечательно, что, когда уезжал, офицеры роты говорят: «Ты приезжай потом, расскажи, как там спецназ, что. » Это сейчас все знают, как спецназ устроен, а четверть века назад ведь такого не было. Спецназ ВДВ – это вообще было что-то очень закрытое и полумифическое. И через какое-то время я надел на себя нашу форму, а она отличалась от формы в обычной армии, собрал все свое снаряжение и приехал в роту. Все разложил, сделал такой мини строевой смотр: разгрузка, компасы – все-все, что у нас было спецназовское. Они смотрят, говорят: «Это действительно все твое, или ты собрал все получше, чтоб нас удивить?» «Нет, говорю, это мне все выдали, это все я использую на учениях». Удивились сильно. А самое интересное, что в течение следующих двух лет в 45-й полк перевелись все офицеры разведроты 51-го полка. К примеру, мой бывший командир взвода, он сейчас замкомандира бригады по воздушно-десантной подготовке. Другой командир взвода стал командиром Тульской воздушно-десантной дивизии. То есть, уйдя командиром взвода 20 с лишним лет назад, вернулся комдивом. Замечательный человек, я имел честь ходить с ним в разведку, он был у меня командиром группы. Службу разведчика знает с самого, что называется, низа.
— Слава, вы прошли, как говорится Крым и рым; я имею в виду и боевые операции и миротворческие. Знающие люди говорят, что между ними все-таки очень большая разница. Вопрос: что сложнее? На войне понятно: вот друг, вот враг, вот условная линия фронта. В миротворческих операциях, как я понимаю, все по-другому?
— Сложнее и страшнее, я уверен, на войне. Потому что там больше риск потерять друзей и погибнуть самому. В разведке, честно говоря, особенно, когда ходишь в головном дозоре, потерять боевых друзей страшнее, чем самому погибнуть.
А что касается миротворческих операций, там есть такие, знаете, моральные аспекты. Когда, например, нам необходимо было – мы ж разведчики были – проводить поиск, и мы обнаруживали и изымали оружие, а иногда и целые склады боеприпасов у тех людей, у которых нам не хотелось бы это делать.
Пусть бы оно там было…
Потому что они нам близки… Но мы должны быть нейтральны. Мы же служили в составе многонациональной дивизии, фактически в составе НАТО, это в Боснии и Герцеговине.
Конечно, довелось посмотреть, как служат и воюют американцы, да и не только они; у нас там были и финны и турки другие. Но с американцами мы даже сдружились и работали вместе. Расположение наших разведгрупп было рядом, часто проводили занятия друг с другом.
— Мы не проигрываем?
— Нет. В подготовке и профессионализме мы не проигрываем. Но, допустим, в плане техническом и в организации… Ну, представьте, если наш командир группы свяжется с командиром бригады и скажет: «Нам нужен вертолет». Он будет послан куда-то очень далеко. Если их командир группы скажет: «Нам нужен вертолет», то вертолет будет сразу, как он об этом попросит.
Можно много об этом рассказывать, но нельзя не признать, что у них очень интересно и весьма эффективно поставлена служба.
— Ну, хорошо, а вот такой уровень: чужая страна, чужие нравы, чужие обычаи, и вокруг мирное население женщины, дети; а ты с оружием и ответственностью — применять или не применять. Это ж не линия фронта…
— Да, все так. Но ведь надо еще показать свое лицо. Потому что, участвуя в миротворческой операции, ты — лицо государства. И тут надо не опозориться.
— Возвращаясь сюда, к хребту Муста-Тунтури: который год выезжает сюда экспедиция?
— Четвертый год, сам я появился здесь годом раньше. Как разведчик. Дело в том, что в каких бы операциях мне не приходилось принимать участие, всегда рядом стояли морские пехотинцы. Всегда. Это и первая чеченская компания, и вторая. Да и не для кого не секрет, что в Сирии мне досталось, и меня они спасли при подрыве на фугасе. Немедленно организовали оборону, медицинскую помощь. Я просто не мог после этого не приехать сюда, в 61-ю бригаду, к ним в гости. Они в это время находились как раз в этом районе, на полигонах. И вот здесь-то я и познакомился с военной историей этого полуострова, о которой прежде ничего не знал. Хотя я и родился в Мурманской области, но нам об этом не рассказывали. «Прощайте скалистые горы…» — да, это знал. Но не более того. А когда узнал боевую историю этих мест, побывал на Муста-Тунтури, я был просто в шоке от того, в каких условиях воевали здесь наши солдаты. В том числе, когда узнал об одной из самых трагических страниц обороны Рыбачьего – о последнем бое отряда капитана Юневича… Тогда я подумал, что надо что-то сделать… Еще не знал, что это будет. Сначала экспедиция была задумана в формате авто- мотопробега: приедем, думаю, с ребятами сюда, чтоб почтить память защитников Заполярья. Но со временем все это обрело статус именно экспедиции. После первого приезда мы глубже поняли наши цели и задачи, и вот уже четвертый год мы работаем в этом направлении.
— Я правильно понимаю, что с каждым годом и численный состав экспедиции и географическое представительство становятся все шире и шире? Я спрашивал: тут и Поволжье, и Воронеж, и Смоленская область, и Орловщина, Москва и Питер само собой, в этот раз даже наша небольшая бригада представителей Приморской общественной организации «Контингент» прилетела с Дальнего Востока…
— Да, это здорово. География действительно расширяется, и уже, учитывая количество регионов, экспедиция приобретает статус всероссийской. И вам огромное спасибо, что приехали, жаль, что ненадолго
— Мы тоже вам очень благодарны и за приглашение, и за возможность поучаствовать в целом ряде мероприятий, которые были эти дни проведены. Особенно – за поход по хребту Муста-Тунтури, и за поход к месту гибели отряда Юневича, и за выезд на полуостров Средний — на артиллерийские позиции, где стояла артбригада. Это все очень и очень здорово. А кто поддерживает экспедицию? Кому можно сказать спасибо?
— Чтобы прожить здесь во время пребывания, мы просто скидываемся. Но кроме этого нам, конечно необходима материальная база. Я хочу вывести экспедицию на самостоятельный уровень, чтоб мы все свое везли с собой. Пока же приходится просить. Вот в этот раз в Боровичах у поискового отряда «Звезда» мы взяли часть кухонной посуды, генератор; со временем хочется все собрать свое.
Кроме этого мы же устанавливаем мемориальные доски, что тоже стоит денег. В планах текущей экспедиции у нас установка двух мемориальных досок – к памятнику, сооружением которого мы занимаемся уже несколько лет, и на высоту 122. Здесь уже помогают люди; в частности вот эти две гранитные доски были изготовлены при поддержке Андрея Павлова, человека, который организовал на свои деньги изготовление бюстов погибшим бойцам 6-й парашютно-десантной роты 76-й дивизии. Его инициатива, его деньги. Я к нему обратился за помощью, и он немедленно согласился.
Большую помощь оказывает морская пехота Северного флота, огромное спасибо и ее командирам, и командованию флота. Также все наши действия охотно согласовывают и министерство природных ресурсов Мурманской области (по части места под лагерь), и региональное министерство культуры (по части сооружения памятников и установки мемориальных досок).
— К вопросу о культуре! Слава, известно, что в армии, особенно в частях специального назначения, вы очень популярны, как автор и исполнитель песен собственного сочинения. Если не секрет, когда и как вы почувствовали, что из вас – не знаю, какой точнее глагол подобрать – поперли, полезли, полились песни?
— По большей части, это проявилось после того, как я ушел со службы. Потому что уволился я не по своей воле: получил травму, не совместимую со службой в спецназе. Ну и, конечно же, я скучал по своей уже прошлой жизни; получилось так, что я начал писать стихи о том, о чем я думал. Сыграли, конечно, свою роль знакомство и дружба с автором и исполнителем Виталием Леоновым, автором замечательных песен, которые меня сопровождали и по жизни, и по службе. Как-то он приехал с концертом к нам в Чечню, где мы были в боевой командировке. А я уже тогда начал пытаться излагать мысли и чувства в стихотворной форме. И он прочитал в моем блокноте стихи, которые назывались «Петхайлам»…
— Петхайлам? Что это значит?
— Это такая гора в Веденском районе Чеченской республики. Причем, честно сказать, эти стихи я написал, лежа в засаде. То есть я одни глазом, скажем так подбирал строчки, а вторым – наблюдал свой сектор. И он говорит: «Слушай, а может ведь получится хорошая песня». Я говорю: «Так возьми и спой». И он взял эти стихи, написал свою музыку, заказал аранжировку и спел. Эта песня есть. А потом в какой-то момент я подумал: а почему бы и нет? Почему бы не попробовать самому? Вот, с тех пор сам свои песни и исполняю.
— Слава, еще раз огромное спасибо за приглашение принять участие в экспедиции. Давайте прощаться до следующей встречи, но теперь уже во Владивостоке. Вы ж не были у нас?
— Ни разу не довелось.
— Тогда так и договариваемся: до встречи у нас!
— Договорились! Спасибо за приглашение!