Вячеслав Гордеев Балет биография Личная

Вячеслав Гордеев — биография, новости, личная жизнь

Вячеслав Гордеев

Вячеслав Михайлович Гордеев. Родился 3 августа 1948 года в Москве. Советский и российский артист балета, балетмейстер, хореограф, педагог. Заслуженный артист РСФСР (1976). Народный артист РСФСР (1982). Народный артист СССР (1984).

Вячеслав Гордеев родился 3 августа 1948 года в Москве.

Отец — Михаил Васильевич Гордеев, инженер-авиатор, во время войны был сотрудником в конструкторском бюро Тушинского машиностроительного завода.

Мать — Любовь Николаевна Гордеева, во время Великой Отечественной войны была инженером-нормировщиком Тушинского машиностроительного завода, работала в Берлине после войны.

С ранних лет Вячеслав занимался музыкой, к которой его приобщила мама, которая сама любила музицировать и хорошо пела. Из Берлина она привезла сыну трофейный аккордеон, на котором он учился играть. Кроме того, активно занимался спортом — все свое свободное время проводил на стадионе рядом с Лодочной улицей, где жила его семья.

В возрасте 10 лет Вячеслав Гордеев увидел по телевизору фильм-балет «Ромео и Джульетта» с Галиной Улановой. Он вспоминал, что не мог оторваться от маленького черно-белого экрана. Затем стал уговаривать маму отвести его в танцевальный кружок. Несмотря на то, что мама видела его музыкантом, тем не менее позволила посещать балетную студию. Гордеев начал заниматься в самодеятельной хореографической студии при клубе «Красный Октябрь» в Тушино (сейчас это Дворец культуры, база хореографического училища «Гжель»). На занятия он ездил на велосипеде с дачи на Истре.

Но танцором он мог и не стать: мать планировала отдать Вячеслава в Суворовское училище, чтобы он стал военным дирижером. Он выдержал сложнейшие экзамены, получил документы о зачислении в Суворовское. Затем они с мамой решили прогуляться по центру Москвы. На улице Пушечной увидели объявление о дополнительном наборе особо одаренных детей на интенсивное шестилетнее обучение в хореографическое училище. Вячеслав Гордеев вспоминал: «Уговорил маму попробовать: «Мы же ничего не теряем, мне так нравится танцевать, документы — с нами». Записались на просмотр, долго ждали, когда вызовут. Приемной комиссии я понравился и стал одним из трех счастливчиков, которых зачислили. Экзамен держали шестьсот ребят. Мне казалось, что в классе я первый, и все школьные годы пытался удерживать это лидерство. Улучшаться хотел все время, неудержимо тянуло к рекордам, да и интересно было. Класс повторял два-три раза в день — так советовал мой замечательный педагог Петр Пестов. Выполнял в день не менее тысячи прыжков — «воспитывал» ноги».

В 1968 году окончил Московское хореографическое училище по классу Петра Пестова.

В 1968-1989 годах — солист балета Большого театра, где репетировал под руководством Алексея Варламова. «В Большом меня определили в класс к уникальному наставнику — Алексею Варламову, с ним я готовил свои роли. Дебютной сольной партией стал Арлекин в «Щелкунчике». Самым сложным оказался первый кувырок — на позвоночнике вскочила шишка. Делал вместо трех пируэтов — десяток, между ними «блинчики»», — вспоминал Гордеев.

В 1973-1985 годах — постоянный сценический партнёр балерины Надежды Павловой, которая также стала и его женой.

Партии Вячеслава Гордеева в Большом театре:

  • «Щелкунчик» П. Чайковского, балетмейстер Ю. Григорович — Арлекин;
  • картина «Вальпургиева ночь» в опере «Фауст» Ш. Гуно, хореография Л. Лавровского — Пан;
  • «Жизель» А. Адана, редакция Л. Лавровского — вставное па де де;
  • «Золушка» С. Прокофьева, балетмейстер Р. Захаров — Кузнечик;
  • опера «Аида» Дж. Верди, хореография Р. Захарова — Арапчонок;
  • «Спартак» А. Хачатуряна, балетмейстер Ю. Григорович — Пастух;
  • «Лебединое озеро» П. Чайковского, редакция А. Мессерера — па де труа;
  • «Икар» С. Слонимского, балетмейстер В. Васильев — Юноша (первый исполнитель);
  • «Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского — Базиль;
  • «Щелкунчик» П. Чайковского, балетмейстер Ю. Григорович — Щелкунчик-принц;
  • «Легенда о любви» А. Меликова, балетмейстер Ю. Григорович — Ферхад;
  • «Спящая красавица» П. Чайковского, редакция Ю. Григоровича — Принц Дезире;
  • «Спартак» А. Хачатуряна, балетмейстер Ю. Григорович — Спартак;
  • «Жизель» А. Адана, редакция Л. Лавровского — Альберт;
  • «Любовью за любовь» Т. Хренникова, балетмейстер В. Боккадоро — Клавдио;
  • «Икар» С. Слонимского, балетмейстер В. Васильев — Икар;
  • «Эти чарующие звуки» на музыку А. Корелли, Дж. Торелли, В. А. Моцарта и Ж. Рамо, балетмейстер В. Васильев;
  • «Ангара» А. Эшпая, балетмейстер Ю. Григорович — Сергей;
  • «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, балетмейстер Ю. Григорович — Ромео (первый исполнитель);
  • картина «Тени» из балета «Баядерка», хореография М. Петипа — Солор;
  • «Деревянный принц» Б. Бартока, балетмейстер А. Петров — Принц (первый исполнитель);
  • «Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина — Юноша;
  • «Лебединое озеро» П. Чайковского, редакция Ю. Григоровича — Принц Зигфрид;
  • «Пламя Парижа» Б. В. Асафьева, балетмейстер В. Вайнонен — Филипп.

Неоднократно участвовал в гастролях за рубежом.

танцуют Вячеслав Гордеев и Надежда Павлова

В 1981 году дебютировал как балетмейстер, поставив хореографические миниатюры «Пассакалия» на музыку Г. Ф. Генделя, «Встреча» на музыку М. Таривердиева, телебалет «Поэмы» на музыку Ф. Листа, состоящий из 3 новелл: «Гамлет», «Мазепа», «Орфей и Эвридика», совместно с Б. Е. Барановским, где исполнил главные мужские партии. В 1982 году поставил номер «Гусляр» на музыку В. Кикты, в 1983, совместно с балетмейстером Б. Е. Барановским — две миниатюры для своих творческих вечеров с Н. Павловой — «Слепая» и «Каприччио на цыганские темы» на музыку С.В. Рахманинова.

В 1983 году окончил факультет журналистики Московского университета им. М. Ломоносова.

В 1987 году окончил балетмейстерский факультет ГИТИСа (ныне Российский институт театрального искусства).

В 1984 году возглавил Ансамбль классического балета («Московский балет») Московской областной филармонии, преобразованный в дальнейшем в Московский областной государственный театр «Русский балет», которым руководил до 1995 года, в 1997-2007 и с 2008 года.

В 1993-1998 годах вёл курс балетмейстеров-педагогов в ГИТИСе, с 1998 — профессор кафедры хореографии Государственной академии славянской культуры (Москва).

В 1995-1997 годах был художественным руководителем балета Большого театра, поставил спектакли: «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского; «Последнее танго» на музыку А. Пьяццоллы; «Мираж» на музыку В. Моцарта. «Когда возглавил балет Большого театра, передо мной поставили конкретную задачу — освободить труппу от артистов пенсионного возраста. Имя Надежды Павловой открывало этот список. Я же всех народных артистов СССР оставил, а Павловой дал станцевать премьеру «Сильфиды» — спектакля, о котором мечтал сам», — рассказывал Гордеев.

В 1996 году был режиссёром-постановщиком юбилейного концерта балерины Ольги Лепешинской в Большом театре.

В 2003-2006 годах был художественным руководителем балета Екатеринбургского театра оперы и балета, поставил спектакли: «Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа и Л. Иванова; «Щелкунчик» П. Чайковского; «Шехеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова, хореография М. Фокина; «Видение Розы» на музыку К. М. фон Вебера, хореография М. Фокина; «Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского.

В 2004 году выступил хореографом-постановщиком комедии-балета «Любовь глазами сыщика» по пьесе П. Шеффера в Московском театре имени В. Маяковского (режиссёр С. Н. Арцибашев).

Член Комиссии по хореографии Союза театральных деятелей РФ. Неоднократно выступал в качестве председателя жюри международных конкурсов артистов балета — в Японии (Осака), Корее, Душанбе.

С 1999 года — официальный представитель Фонда Рудольфа Нуриева в России и странах СНГ.

В 2005 году открыл школу-студию классического и современного танца при театре «Русский балет». В 2010 году учредил некоммерческую организацию «Благотворительный Фонд Вячеслава Гордеева».

В 2016 году заявил о самостоятельном строительстве балетной школы на собственном дачном участке в поселке Валентиновка, так как «всем нравится моя идея, но деньги под нее никто не дает».

Общественно-политическая позиция Вячеслава Гордеева

В 2007-2011 годах — депутат Московской областной думы IV созыва от партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма.

В 2014 году подписал Коллективное обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ Владимира Путина на Украине и в Крыму.

Личная жизнь Вячеслава Гордеева:

Его первой любовью была итальянка — Анна-Мария Гросси, которая по обмену училась вместе с ним в хореографическом училище. Ради ее он начал осваивать итальянский язык. Он вспоминал: «С Анной-Марией Гросси у нас сложились серьезные отношения, во всяком случае, мне тогда так казалось. Случилась первая любовь». Но потом его взяли в Большой театр, а она уезжала домой. «Я отправился ее провожать в Шереметьево, и кто-то довел до сведения руководства театра, как нежно мы прощались. Тогда меня решили притормозить с гастрольными поездками — вдруг сбегу?».

Трижды был женат.

Первая жена — Надежда Васильевна Павлова, советская и российская балерина, педагог, народная артистка СССР. Были женаты в 1975-1986 годах.

На момент их знакомства ему было 25, а Павловой — 18. При его участии Надежду взяли в Большой театр, где она станцевала «Жизель». На следующий день они сочетались браком, гуляли свадьбу в «Метрополе», куда пришли 80 гостей. Ради Павловой он перестал танцевать с другими партнершами.

Их пара считалась одной из самых красивых в советском балете, и при этом одной из самых успешных. Им завидовали. Против них интриговали. «Целая кампания была, чтобы нас развести, — ну и развели. Нас долго держала профессия — хотелось быть самыми лучшими. Профессия же нас и разлучила — безумно тяжело оказалось постоянно быть вместе и на сцене, и дома. Наша жизнь была как натянутая струна, и стоило чуть задеть — она лопнула», — говорил Гордеев.

Развелись после того, как у Павловой начался роман с психотерапевтом Константином Окулевичем, у которого она лечилась от депрессий (позже Окулевич стал ее вторым мужем). При этом во время развода, как считает Гордеев, Павлова поступила с ним непорядочно: «Дело в том, что в этот период у меня была возможность выехать в Аргентину — эти гастроли для ансамбля «Московский балет» я долго пробивал. Поэтому попросил Надю не сообщать в театре о разводе, пока мы не уехали. А она сразу все доложила. Поездку отменили, а у меня в тот день в первый раз схватило сердце. Я понял: если человек может предать в этом, то и в остальном на него тоже нельзя положиться».

Вячеслав Гордеев и Надежда Павлова

Вторая жена — Майя Саидова (Гордеева), заведующая музыкальной частью Московского областного государственного театра «Русский балет».

В браке родились дочь Любовь (1993 г.р.) и сын Дмитрий (1995 г.р.).

Вячеслав Гордеев и вторая жена Майя Саидова с детьми

Третья жена — Оксана Золотарева, пианистка, звукорежиссер. Она на 26 лет младше его.

У пары родились два сына — Никита (2005 г.р.) и Александр (2009 г.р.).

Вячеслав Гордеев и третья жена Оксана Золотарева с детьми

Фильмография Вячеслава Гордеева:

1977 — Дуэт молодых (фильм-концерт)
1980 — Большой балет (фильм-концерт)
1980 — Сицилианская защита — Слава, партнёр Зины Лебедевой
1981 — Поэмы (фильм-балет) — главные мужские партии
1991 — Интервью в зарубежном антракте (фильм-концерт)
2005 — «Александр Годунов. Побег в никуда» (документальный)

Награды и звания Вячеслава Гордеева:

— Заслуженный артист РСФСР (25 мая 1976 года) — за заслуги в развитии советского искусства и в связи с 200-летием Государственного академического Большого театра СССР;
— Народный артист РСФСР (28 апреля 1982 года) — за заслуги в области советского хореографического искусства;
— Народный артист СССР (13 декабря 1984 года) — за большие заслуги в развитии советского хореографического искусства;
— Премия Ленинского комсомола (1975);
— Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (28 декабря 2007 года) — за большой вклад в развитие отечественного хореографического искусства и многолетнюю творческую деятельность;
— Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (10 сентября 1999 года) — за большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд;
— Орден Трудового Красного Знамени (14 августа 1991 года) — за заслуги в развитии советского хореографического искусства;
— Почётная грамота Президента Российской Федерации (30 мая 2018 года) — за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность;
— Благодарность Президента Российской Федерации (15 января 2004 года) — за большие заслуги в развитии отечественного балета;
— Премия Правительства Российской Федерации им. Ф. Волкова за вклад в развитие театрального искусства РФ за 2004 год (2005);
— Лауреат Всесоюзного конкурса артистов балета в Москве (II премия, 1972);
— Лауреат II Международного конкурса артистов балета в Москве (I премия, 1973);
— Приз «Лучший хореограф года» (Ассоциация западноевропейских импресарио, 1992);
— Специальный приз М. Бежара «Лучшему хореографу конкурса» — за хореографический номер «Инструктаж авиапассажиров перед полётом в Теннесси» на музыку ансамбля «Манхэттен Трансфер» (Открытый конкурс артистов балета России конкурс «Арабеск-92», Пермь, 1992);
— Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Рыцарь балета» (1996);
— Орден Петра Великого 1-й степени «За заслуги и большой личный вклад в развитие искусства» (2006);
— Орден общественного признания граждан РФ «Польза честь и слава» (2015).

последнее обновление информации: 23.03.2020

Вячеслав Гордеев

Биография

Жить балетом — это о Вячеславе Гордееве. В начале блистательного творческого пути будущий артист жадно вгрызался в гранит хореографической науки. Дни и ночи напролет проводил в Большом театре, доводя пластику до совершенства, впитывал каждое слово наставника, отказывался от любимых хобби.

Такую фанатичную преданность делу и редкую работоспособность оценила в нем сама Майя Плисецкая. Мозоли на спине, гвоздь, впившийся в ногу во время выступления на сцене, изнурительные тренировки, тяжелая травма, уход, депрессия — ничто не остановило его в служении искусству.

Детство и юность

Вячеслав Гордеев родился 3 августа 1948 года в семье конструктора и инженера знаменитого машиностроительного завода в Тушине, которые участвовали в создании космического корабля «Буран». Пережив Великую Отечественную, они мечтали, чтобы сын обладал «твердой» профессией. Дирижер военного оркестра оказался наиболее подходящим вариантом. Мальчик постигал музыкальные азы и не без успеха исполнял маленькие пьесы на трофейном аккордеоне из Берлина, где мать встретила победный 1945-й.

Гордеевы жили возле стадиона, поэтому увлечения ребенка были предопределены — хоккей, бокс, баскетбол. Первое знакомство с фильмом-спектаклем с Галиной Улановой в главной партии привело в самодеятельную студию «Красный Октябрь», а объявление о наборе в хореографическое училище по пути в Суворовское — к зачислению из 600 претендентов и большому балету.

Танцовщик и балетмейстер

Первое место учебы закрепило в талантливом воспитаннике важные качества — целеустремленность, полную отдачу, организованность, способность преодолевать физические и эмоциональные нагрузки. Позднее это помогло ему за полгода восстановиться после тяжелейшего разрыва ахиллова сухожилия и не оставить добровольную «каторгу в цветах».

1000 прыжков в день, авторитет педагогов, уроки звезд советского балета, первые турне за рубежом, где получил прозвище Золотой мальчик, позволили сбыться заветной мечте начинающего танцовщика — попасть в Большой театр. Здесь артист балета дебютировал в сложнейшей по пируэтам и прыжкам роли Арлекина в «Щелкунчике». Уже после первого появления о Гордееве заговорили как о новой звезде.

Вячеслав Гордеев с Надеждой Павловой в балете «Дон Кихот»

Позже сложился театральный и семейный дуэт с «чудо-девочкой» Надеждой Павловой, которому рукоплескали русские и зарубежные зрители. На гастролях в Венской опере завязались приятельские отношения с великим Рудольфом Нуреевым.

За 20 лет Вячеславу Михайловичу посчастливилось исполнить множество партий, редко выпадающих на долю одного артиста. Среди них — принц Щелкунчик, Альберт, Ромео и Спартак. Последняя главная роль солиста — в «Лебедином озере».

В 1981 году Гордеев попробовал себя в качестве балетмейстера. Его дебютом стала постановка хореографических миниатюр на музыку Георга Фридриха Генделя, Микаэла Таривердиева и Ференца Листа. В спектаклях Вячеслав Михайлович часто сам исполнял ведущие партии. Вклад в хореографическое искусство страны был отмечен званием народного артиста СССР.

Педагогическая и административная деятельность

Параллельно с деятельностью балетмейстера Гордеев отучился в МГУ, по окончании поступил в ГИТИС, куда позже вернулся преподавать в статусе профессора. На пике творческой карьеры возглавил театр «Русский балет», объездивший весь мир и отмеченный большим количеством наград:

«Я родил “Русский балет”, и для меня он ноша не тяжелая. Сейчас ребенок подрос, на руках не нянчу, иду рядом и не чувствую усталости».

При «Русском балете» была открыта танцевальная школа-студия. Многие проекты Гордеев финансировал из средств благотворительного фонда, который был учрежден в 2010 году. Спустя время начал строительство школы балета на собственном участке за городом по причине отсутствия централизованного финансирования. Почетное звание «академический» было присвоено «Русскому балету» в 2020 году.

За время руководства Большим театром (1995–1997 годы) в репертуар вернулись «Ромео и Джульетта», «Раймонда», «Паганини», впервые прошел вечер современной хореографии и концерт к юбилею Ольги Лепешинской. С 1999 года Гордеев являлся официальным представителем Фонда Рудольфа Нуреева в России.

К сотрудничеству с театром оперы и балета в Екатеринбурге Гордеев был привлечен в 2003 году, где прослужил три сезона. Кроме того, участвовал в создании спектаклей столичных театральных коллективов.

Личная жизнь

По собственному признанию Гордеева, в личной жизни он руководствовался исключительно чувствами. Первое серьезное увлечение случилось в возрасте 19 лет. Избранницей артиста стала молодая итальянская балерина, прибывшая в Москву по обмену. Танцовщик не скрывал своих чувств, поэтому вскоре стал невыездным. Позднее, во время первой поездки в Италию, его репутация вновь оказалась под вопросом: старые чувства нахлынули на бывших влюбленных, что не могли не отметить соответствующие службы.

Вячеслав Гордеев был трижды женат. Первый брак и творческий союз с Надеждой Павловой (несмотря на фамилию, никаких родственных связей с величайшей балериной XX века Анной Павловой не выявлено) просуществовал более 10 лет.

Как отметила народная артистка СССР в интервью «АиФ», семья создавалась в угоду публике и поэтому не принесла личного счастья. Ее бывший муж считает, что, «если вместе танцуете, лучше не жениться», а развод спровоцировала зависть людей, желавших разрушить символ советской эпохи. Причиной развода впоследствии Гордеев называл новое увлечение Надежды.

Второй супругой стала Майя Саидова, после свадьбы заведовавшая музыкальной частью его театра. В 1993 и 1995 годах появились дети. Однако длительные отношения не сложились. Дочь Любовь благодаря отцу уехала на учебу в Лондон, а сын Дмитрий получил второе высшее образование в Московском государственном университете.

Третья жена, пианистка Оксана Золотарева, на 26 лет моложе избранника, но это не помешало привнести долгожданное спокойствие в личную жизнь. Пара воспитывает двоих сыновей. Никита родился в 2005-м, Саша — спустя 4 года. Старший поступил в кадетский корпус, младший увлекается теннисом.

Сейчас Гордеев активен, неутомим, спортивен и подтянут. И хотя Интернет не располагает точными сведениями о росте и весе, глядя на фото, не верится, что танцовщик летом 2018-го отметил 70-летие. А все потому, что день начинается у балетного станка и продолжается в постоянных репетициях и уроках. Теперь это нужно не для выхода на сцену, а для примера ученикам.

Вячеслав Гордеев сейчас

Очередная яркая премьера состоялась на сцене «Русского балета» в 2021 году. Роман Мигеля де Сервантеса обрел второе дыхание в постановке Вячеслава Гордеева «Дон Кихот». Балетмейстер бросил вызов привычному прочтению произведения и наделил всех героев повествования сложными, развернутыми характерами, что нашло отражение в технике танца.

Вячеслав Гордеев: биография, фото и интересные факты

Говорят, что сцена — это каторга в цветах, к этому можно добавить, что добровольная каторга.

Вячеслав Гордеев, являясь руководителем «Русского балета», мог бы позволить себе поблажки, однако каждое утро мэтр начинает с занятий у балетного станка. Его день до позднего вечера расписан по минутам: выступления коллектива как в России, так и за рубежом требуют не только филигранной подготовки, но и поддержания железной дисциплины, а также и решения финансовых вопросов. А есть еще и семья, дети от двух браков, воспитанию которых необходимо уделять пристальное внимание.

Момент выбора — первый опыт

В биографии Вячеслава Гордеева неоднократно будут перекрестки, где ему необходимо будет сделать выбор. Как правило, такие моменты не осознаются личностью как судьбоносные, и только позже, оглядываясь назад, человек понимает, что принятое решение стало точкой отсчета для дальнейшего развития линии жизни.

Будущий солист балета Вячеслав Гордеев родился в Москве 3 августа 1948 года в семье сотрудника конструкторского бюро Тушинского машиностроительного завода Михаила Васильевича Гордеева и инженера-нормировщика этого же завода Любови Николаевны Гордеевой.

Ни о каком балете в те времена никто и не помышлял. Слава занимался хоккеем, боксом, баскетболом, волейболом — «ботаником» его назвать было нельзя. Мама видела его дирижером военного оркестра, и потому в плотный график сына были включены занятия музыкой: игра на трофейном аккордеоне, привезенном Любовью Николаевной из Берлина, где она встретила окончание войны.

Однако его величество случай внес свои коррективы в дальнейшее развитие событий, в 11-летнем возрасте Слава побывал на спектакле «Ромео и Джульета» с участием Г. Улановой. И это была любовь с первого взгляда, он уговорил маму записать его в середине сезона в самодеятельную хореографическую студию при клубе «Красный Октябрь» в Тушино. Любовь Николаевна в тот момент не увидела угрозы планам на карьеру военного дирижера, и Вячеслав Гордеев начал постигать азы балетного искусства.

Однако подошло время поступать в Суворовское училище, были собраны соответствующие документы, и Слава в сопровождении мамы направился на экзамены, куда, кстати, был жесткий отбор как по здоровью, так и по уровню знаний соответствующих дисциплин. Дорога к Суворовсому училищу шла мимо здания Московского хореографического училища, где также шел прием учащихся, да и пакет документов требовался такой же. Каким-то невероятным способом Славе удалось уговорить Любовь Николаевну разрешить ему принять участие в конкурсном отборе, где было 600 человек на одно место.

Это был тот самый перекресток, на котором требовалось выбрать направление, и это самый главный выбор будущей звезды русского балета.

Тяжело в ученье.

Учеба в Московском хореографическом училище требовала полной самоотдачи, организованности, трудолюбия и целеустремленности, которыми в подростковом возрасте далеко не все могут похвастаться. А еще необходима мотивация, заставляющая постоянно соревноваться не только с другими, но и с самим собой. Надо сказать, что преданность русскому классическому балету у Вячеслава сформировалась позже, а в начале учебы ему просто доставляло удовольствие танцевать, тем более, что у него это прекрасно получалось. Но при этом ему еще нравилось играть в хоккей, баскетбол и заниматься боксом.

Однако пришло время, когда потребовалось снова выбирать: балет и бокс были несовместимы просто потому, что имелся риск получения травмы лица, да и положение грудной клетки в боксе и балете диаметрально противоположные. Что касается хоккея — то там также могли быть травмы, несовместимые с продолжением балетной карьеры.

А еще следовало учитывать советские реалии, в 60-х годах в СССР зачастую единственной возможностью увидеть мир были гастроли в составе балетной труппы.

И снова был сделан выбор в пользу балета — теперь уже окончательный.

Взлетная полоса

В 1968 году Вячеслав Гордеев завершил обучение в Московском хореографическом училище по классу Петра Пестова. К этому времени он уже понял, что достижение высот балетного искусства лежит через изнуряющие занятия у станка, преодоление эмоциональных нагрузок, обучение актерскому мастерству, а также правильное распределение приоритетов, поэтому увлечения, свойственные молодости, не смогли помешать ему следовать выбранным курсом: балет прежде всего.

За год до выпускного экзамена руководство училищем принял один из величайших танцовщиков — Лавровский. Масштаб его личности и влияние на окружающих, как преподавателей, так и учащихся был невероятен. С его приходом частыми гостями в Московском хореографическом училище стали выдающиеся звезды советского балета, у которых многому можно было научиться.

Наступил момент распределения. Талант Гордеева был замечен руководителями многих коллективов, ему было предложено стать солистом коллектива И. Моисеева с окладом 250 рублей, солистом театра Станиславского и Немировича — Данченко с окладом 220 рублей, и солистом балета Большого театра с окладом 98 рублей.

Для Вячеслава существовало только одно решение — Большой театр, где он выступал с 1968 по 1989 годы, а его наставником был Алексей Варламов.

Дебют в Большом

Вячеслав Гордеев был по-настоящему одержим балетом: он буквально жил в Большом театре, занимаясь у станка, посещая спектакли с участием великих мастеров. Его первой сольной партией была роль Арлекина в «Щелкунчике». Это невероятно сложная партия по количеству пируэтов, кувырков, требующих буквально самопожертвования. Гордеев вместо 3-х пируэтов делал 8 и кувыркался так, что на спине образовался мозоль.

Его энтузиазм и фанатичную преданность балету отметила М. Плисецкая, увидев выступление Вячеслава в спектакле «Пламя Парижа», когда он заменял заболевшего Юрия Владимирова. Ее поддержка и помощь были неоценимы. Гениальность Майи Плисецкой проявлялась, в частности, в том, что она относилась к молодым талантам без ревности, стараясь делиться с ними всем, что умела.

Отношения с коллегами

Сегодня можно многое узнать о «высоких отношениях» между артистами театра. Особенно это касается балета. Но это сегодня, а в 70-е годы в СССР эта тема публично обсуждаться просто не могла, несмотря на то, что факты имели место: битое стекло, иголки, гвозди, да мало ли что. И хотя солист балета Гордеев ни в чем таком никого не подозревал, но помнит случай на спектакле «Тщетная предосторожность» и вонзившийся в ногу гвоздь, происхождение которого непонятно, ведь сцена тщательно проверялась. Объясняется все просто, зависть, ревность, страх перед новыми, сильными талантами. Вряд ли на такое были способны Плисецкая или Лиепа — эти гении любили искусство в себе. Но достаточно было и любящих себя в искусстве.

После тяжелейшей травмы (разрыв ахиллова сухожилия) на Гордееве был поставлен жирный крест, после такого еще никто в балет не возвращался. И многие коллеги тогда в него не верили, предрекая завершение карьеры. Но ему удалось вернуться.

Хотя были и истерики, и депрессия, и чудовищная боль, через которую прорвался в любимое дело, через пол-года он был на сцене в «Мелодии» Дворжака, а еще через год — сложнейшее па-де-де из «Дон Кихота».

Дуэты на сцене и в жизни

Дуэт Гордеев — Павлова считался одним из лучших на советской сцене. Они были действительно ослепительно прекрасны, и, казалось, что в совместной жизни эта сказочная пара должна быть так же счастлива.

Их встреча состоялась на II-м Международном конкурсе артистов балета в 1973 году.

Юная Надя Павлова буквально покорила своей пластикой и артистичностью корифеев балета, особенно Ю. Григоровича, который настоял на присуждении юной балерине Гран-при, так как равной ей среди женского состава конкурса не было.

Несмотря на то, что по баллам Гран-при должен был быть присужден Гордееву, и Майя Плисецкая настаивала на этом, однако Вячеслав получил тогда Первую премию и золотую медаль.

Ю. Григорович, рассмотрев высокий потенциал этого дуэта, решил, что Вячеслав должен готовить с Павловой совместную программу. Подготовка проходила в г. Перми под руководством Людмилы Павловны Сахаровой — педагога Надежды Павловой. А после победы на Международном конкурсе артистов балета, одна из поклонниц Гордеева достала две путевки в Сочи, в санаторий «Русь».

В Москву они с Павловой вернулись вместе. И Гордеев сделал предложение Надежде. Свадьба праздновалась в Красном зале «Метрополя», гостей было приглашено 120 человек. Родители Нади и Вячеслава радовались за молодых. Партнерами на сцене они были с 1973 по 1985 год.

Брак продлился с 1975 по 1986 год. Надежда Павлова была солисткой Большого театра с 1975 по 1995 год. Ее несомненный талант был отмечен присуждением звания народной артистки СССР в 1984 году. О своей совместной жизни с Павловой Гордеев высказался так:

По моему глубокому убеждению: если вместе танцуете, то лучше не жениться. Пусть дуэт принадлежит исключительно сцене. Люди должны отдыхать друг от друга, не нести домой негативные эмоции после неудачной репетиции или выступления. Заявляю это ответственно, основываясь на личном опыте и опыте своих коллег.

В период совместной жизни с Надеждой Павловой Вячеслав продолжал непрерывно совершенствоваться как солист балета, и это было соответствующим образом оценено руководством страны: в 1975 году он стал Лауреатом Премии Ленинского комсомола; в 1976 году получил звание заслуженного артиста РСФСР; в 1982 году — звание Народного артиста РСФСР; в 1984 году — звание народного артиста СССР.

Следует отметить, что в 1981 году состоялся дебют Гордеева в качестве балетмейстера. Ну, а если человек действительно талантлив — то он талантлив во всем. В 1983 году Вячеслав окончил факультет журналистики Московского университета им. М. Ломоносова, признавая во многих интервью, что знания, полученные на этом факультете, очень помогли ему впоследствии и во многом изменили его мировосприятие.

Через некоторое время личная жизнь Вячеслава Гордеева снова изменилась, он вступил в брак с Майей Саидовой (Гордеевой). Она также имела отношение к балету, но в другом качестве — как заведующая музыкальной частью Московского областного государственного театра «Русский балет». У них двое детей: сын — Дмитрий родился в 1995 году, дочь — Любовь родилась в 1993 году.

Однако этот брак также завершился разводом. Гордеев постарался максимально смягчить расставание с Майей, согласившись на все материальные претензии с ее стороны и обеспечив квартирами детей. Он оплачивает учебу дочери Любови в Англии, а сына Дмитрия — на журфаке МГУ.

Третья жена Гордеева — пианистка и звукорежиссер Оксана Золотарева. Несмотря на разницу в возрасте — 26 лет, брак оказался счастливым. Рождение сыновей Никиты в 2005 году и Александра — в 2009 году укрепило этот союз. Вячеслав очень привязан к супруге и детям:

Для меня особенно ценно, что в ней я наконец нашел друга, жена меня понимает и поддерживает во всех начинаниях. Мечтаю, чтобы младшие и старшие дети стали близкими людьми. Верю, со временем они поймут: на всем белом свете роднее друг друга у них никого нет, им стоит держаться вместе.

Достижения и заслуги

Представленный ниже перечень достижений и наград свидетельствует о постоянной направленности Вячеслава Михайловича Гордеева на самосовершенствование, развитие и главное — на сохранение духа классической хореографии.

В 1987 году он окончил балетмейстерский факультет ГИТИСа .

В 1984 году Гордеев стал руководителем Ансамбля классического балета («Московский балет») Московской областной филармонии. Позже этот коллектив был преобразован в Московский областной государственный театр «Русский балет». Это детище мэтра Гордеева, которым он руководил до 1995 года, затем с 1997 по 2007 год.

В 1993—1998 годах занимался преподавательской деятельностью: вел курс балетмейстеров-педагогов в ГИТИСе, а с 1998 является профессором кафедры хореографии Государственной академии славянской культуры (Москва).

Период 1995—1997 годов был очень сложным для Гордеева: он был назначен художественным руководителем балета Большого театра. Это были трудные времена как для страны, так и для Большого театра. Именно Гордееву пришлось переводить коллектив балетной труппы на контрактную основу. Ему удалось это сделать без единой жалобы в суд. Благодаря его деятельности была укреплена дисциплина, повышен уровень подготовки артистов, а также уровень ответственности перед зрителями.

С 1999 года Гордеев является официальным представителем Фонда Р. Нуриева в России и странах СНГ.

Нуриев всегда был кумиром для Вячеслава, они познакомились в Вене. Вот как это было:

Нуриев посмотрел нашего «Щелкунчика», пришел за кулисы, искренне поздравил и пригласил в ресторан. Мы согласились, хотя понимали, что общение с «изменником Родины» может обернуться большими неприятностями. На следующий день в хронике появилось сообщение, что признанная советским правительством пара и «невозвращенец» сидели за одним столом. К счастью, наказания не последовало. А с Нуриевым наша дружба продолжалась до последних дней его жизни.

В 2003—2006 годах мэтр возглавлял балетную труппу Екатеринбургского театра оперы и балета.

Мэтр Гордеев сегодня

Его преданность классическому балету невероятна, заставляет жертвовать как своим личным временем, которого и так мало, так и своими средствами. С 2016 года Гордеев на своем дачном участке в поселке Валентиновка строит балетную школу. Объясняет это просто: будучи депутатом Московской областной Думы, обращался в различные высокие инстанции с этим предложением. Идея всем нравится, но почему-то денег на нее никак не находится — все время что-то препятствует. Надоело просить. Как любой выдающийся педагог, он хочет оставить после себя не только записи с выступлениями, но и тех, кто продолжит славу русского балета.

В 2005 году Гордеевым была открыта школа-студия классического и современного танца при театре «Русский балет».

В 2008 году мэтр вновь возглавил театр «Русский балет», которым руководит по настоящее время и который занимает основную часть его жизни. Русский балет Вячеслава Гордеева объездил практически весь мир, выступая в известных театрах и прославляя российскую классическую школу хореографии.

В 2010 году Гордеев стал учредителем «Благотворительного Фонда Вячеслава Гордеева».

Недавно великий артист перенес серьезную операцию — замену бедренного сустава, что не помешало ему на юбилее театра «Русский балет» выйти на сцену не просто в качестве руководителя, а в качестве солиста в хореографической композиции. Жизнь продолжается.