Судьба вора в законе Андрея Беляева «Хобота»
Удивительными талантами порой обладают короли криминального мира. Некоторые из них совсем не чужды поэтическому слову. Стихи писал известный иркутский «вор в законе» Сергей Бойцов («Боец»), стихотворные произведения Александра Северова («Саша Север») шансонье Михаил Круг положил на музыку и создал свои незабываемые песни. Есть и еще один «вор в законе», поэт в душе и наяву, а именно — Андрей Беляев («Хобот»). Он настолько проникся поэтическим жанром, что по какой-то счастливой случайности женился на поэтессе-однофамилице известного русского поэта и стал Вознесенским. И теперь называет себя не иначе, как «самозанятый поэт».
Детство и семья «Хобота»
Родился поэтичный авторитет в Санкт-Петербурге, тогда пока еще называвшемся Ленинградом, 25 ноября 1960 года. Помимо него в семье росли еще двое сыновей, Александр и Юрий, и все трое выбрали в качестве своей стези криминал. Братья Беляевы обладают одинаковой характерной чертой внешности — в высшей степени выдающимися носами. Эта особенность повлияла на их криминальный клички. Александр стал «Клювом», Юрий — «Стволом», ну а Андрея называли «Нос», а потом и «Хобот».
Сам Беляев уверен, что их семья через своих предков восходит к древнему дворянскому венгерскому роду, со временем обрусевшему. Именно своими корнями он объясняет проснувшуюся у него невероятную тягу к искусству, в частности, к стихосложению. В 2004 году Андрей женился на Юлии Вознесенской, поэтессе, не имеющей никакого отношения к Андрею Вознесенскому, известному поэту-«шестидесятнику». Но какое-то время в сети гуляла ошибочная информация о том, что «вор в законе» породнился с самим Андреем Вознесенским. Так или иначе, но «вор в законе» умудрился стать почти полным тезкой поэта. Они оба Андреи, у них только разные отчества — поэт Андрей Андреевич и вор Андрей Евгеньевич. К слову, со своей женой к текущему моменту «Хобот» уже разошелся, но звучную фамилию себе оставил.
Основным мотивом творчества криминального авторитета, как можно догадаться, является человек, страдающий в неволе.
Начало криминальной карьеры «Хобота»
В самый первый раз Беляев столкнулся с законом в 1979 году, в девятнадцатилетнем возрасте. Его задержали в российской столице по статье за мошенничество. И через год он получил трехлетний срок. Однако на самом деле авторитет не просидел в тюрьме и года — через семь месяцев он вышел на свободу, попав под амнистию. Далее события в его жизни стали развиваться по нарастающей.
В 1981 году Беляева задержали уже в Ленинграде. На этот раз ему предъявили более серьезное обвинение — участие в разбое. И срок присудили ему тоже серьезный — целых двенадцать лет. Выйти на свободу он должен был не раньше 1993 года, но такой срок ему показался чересчур долгим и в 1982 году Беляев сбежал. Поймали его довольно быстро, он даже не успел уехать из города, в котором предпринял побег. Суд приговорил его за этот «подвиг» к трехлетнему сроку, таким образом всего он должен был отсидеть четырнадцать лет.
Оставшийся срок авторитет отбыл практически до конца. За время заключения он продемонстрировал черты характера, свойственные «отрицалам». Он отказывался выполнять работу, дежурить по камере и делать доклады надзирателям. Если к этому всему добавить недавний дерзкий побег, то сложившийся образ «Хобота» перед старшими ворами был однозначно положительным. В 1994 году, когда Беляеву оставалось отсидеть еще один год, он вышел на свободу. Причиной досрочного освобождения стало состояние здоровья. А еще через год «Хобот» удостоился чести получить высший воровской статус.
Коронованный «вор» «Хобот»
Коронация авторитета прошла в российской столице в 1995 году. На тот момент Беляеву было тридцать четыре года, за его спиной был крупный тюремный срок и слава «отрицалы» — все говорило о том, что «короны» по воровским меркам он достоин. Приняли его в «семью» грузинские «воры в законе». Став «законником», Беляев свою криминальную деятельность вел, в основном, в Ленинграде, при этом фактически жил в Москве или Подмосковье.
В январе 1996 года «Хобот» принял участие в первой для него коронации. Вместе с Захарием Калашовым («Шакро Курд»), Асланом Усояном («Дед Хасан») и Нодаром Фаризяном («Ноно») он принял в «воровскую семью» Радика Хуснутдинова («Ракоша»). Судьба этого «крестника» «Хобота», к сожалению, не сложилась успешно. Буквально через несколько месяцев он был застрелен в Москве. Вторым «крестником» Беляева в 1999 году стал Константин Борисов («Костыль»). Он проживет и успеет сделать для криминального сообщества гораздо больше.
«Хобот» и его многочисленные «ксивы»
За этим криминальным авторитетом закрепилась слава мастера поддельных документов. Это произошло после его резонансного ареста в 1999 году. Беляева задерживали и раньше, в 1996 и 1997 годах. Однако в 1999 году, когда его забрали из московского кафе с порцией наркотиков в кармане, вместе с запрещенными веществами оперативники нашли целую пачку документов. Там было и удостоверение подполковника ВС РФ, и документы офицера контрразведки. Фотографии на документах были подлинными, фамилии — вымышленными. Для чего ему такой запас, «Хобот» объяснять отказался. За хранение наркотиков его отправили отбывать двухлетний тюремный срок.
На свободу авторитет вышел в 2001 году. В дальнейшем его не раз задерживали с поддельными документами. По ним он был и помощником депутата Госдумы, и спецкором «Вечерней Москвы». Разумеется, для чего авторитету нужны были все эти документы, всем было предельно ясно. При помощи них Беляев заставлял предпринимателей платить ему крупные взятки, угрожая проверками и проблемами в бизнесе со стороны государственных структур. С заявлением против авторитета в полицию даже обращался один из пострадавших от него бизнесменов.
По словам жертвы криминального авторитета, сначала у него просто вымогали деньги. Затем его похитили прямо среди бела дня, да еще и на глазах у полиции. Полицейских успокоило очередное удостоверение Беляева, «подтвердившее» его принадлежность к ФСБ, а происходящее было названо «специальной операцией». Предпринимателя вывезли для беседы, в ходе которой у него продолжали вымогать крупную сумму. Ему повезло — в тот момент, когда место для разговора было решено поменять, он сумел сбежать из машины. Впоследствии суд приговорил Беляева за похищение и грабеж к четырем с половиной годам. В 2011году авторитет, два года уже отсидевший в СИЗО в ожидании суда, отправился отбывать очередной срок. На свободу он вышел в 2013 году.
Остальные сроки «Хобота»
Авторитет неоднократно подвергался задержаниям. Некоторые из них заканчивались профилактической беседой и освобождением, некоторые — тюремным сроком. В 2015 году его остановили в Москве и при обыске нашли наркотическое вещество. За его хранение Беляев получил три с половиной года. В последний раз авторитета задержали в 2018 году. Вместе с подельниками «Хобот» предложил владельцу компании в Туле свои услуги — якобы он сможет погасить его задолженность по налогам и добиться того, чтобы против бизнесмена не возбуждали уголовное дело. Сумма вознаграждения за услуги должна была составить девятнадцать миллионов рублей.
Разумеется, ни «Хобот», ни его сообщники ничего делать не собирались, а планировали просто забрать деньги у незадачливого бизнесмена. Авторитета арестовали в июне 2020 года, а состоявшийся через год суд приговорил его к шести с половиной годам срока за мошенничество в особо крупном размере.
Связи и основная деятельность «Хобота»
Как уже упоминалось выше, основная криминальная деятельность Беляева сосредоточена в Санкт-Петербурге. Там еще в конце «лихих» 90-х он позаботился о нелегальном бизнесе и наладил поставки оружия из Прибалтийских стран. У него были налажены связи с представителями местных ОПГ — «Тамбовской», «Малышевской». Беляев также хорошо общался с Асланом Усояном, при этом общего языка с его ставленником в Питере, «Костей Могилой», он так и не нашел.
Были у него конфликты и с другими представителями криминального мира Санкт-Петербурга. Например, как лидер «воровского сообщества» и радетель за воровские понятия, он противостоял местному бандиту Артуру Кжижевичу, эти понятия не признававшему.
Еще одним его оппонентом стал другой «вор в законе», Георгий Джанезашвили («Амбергич»). Тот в 2002 году прибыл в Санкт-Петербург, но не посчитал нужным соотносить свои интересы с урожденным питерским «законником». Их конфликт быстро перешел в открытую фазу, однако так и не разрешился. «Амбергича» застрелили в Германии без участия «Хобота».
При этом Беляев в криминальном мире все-таки считается кем-то вроде дипломата. Он умеет уладить спор между криминальными авторитетами, либо с официальной властью. Его часто приглашают для улаживания разного рода конфликтов. И не только «коллеги» — в 2006 году к нему обратилось начальство следственного изолятора «Кресты», чтобы он помог успокоить взбунтовавшихся заключенных.
У «Хобота» всегда и везде были свои связи. Даже во время пребывания в СИЗО он пользовался многими послаблениями. Мог спокойно перемещаться за пределами своей камеры, выезжать в ближайшие рестораны пообедать, к нему привозили женщин для проведения досуга.
Пятна на репутации «Хобота»
При всем своем следовании воровским понятиям, Беляева ловили на отходе от этих основополагающих для «законника» правил. Например, у него было некое место работы — он числился консультантом в большой строительной компании. Его также уличали в пытках своих сокамерников. Один из них, бизнесмен, угодивший за решетку, подвергался угрозам с целью вымогательства пятидесяти тысяч долларов. Такие действия «законника» совсем не вписываются в принципы «воровского хода».
Для того, чтобы выйти на свободу раньше срока, однажды «Хобот» симулировал психическое расстройство. Врачи, поставив ему временный апатичный реактивный психоз, выпустили его из тюремной больницы, от греха подальше, домой.
Впрочем, учитывая то, как соблюдают «воровские понятия» современные «законники», можно сказать, что «Хобот» является их ярым последователем. Его по-прежнему уважают в криминальном сообществе, а он, в свою очередь, продолжает влиять на криминальный мир.
Вор в законе Андрей Беляев — Хобот
Вор в законе Андрей Беляев (Вознесенский) — Хобот
Андрей Беляев, больше известный в воровском сообществе под именем Хобот или реже Нос, некоторое время справедливо считался одним из лидеров «славянской» партии «воров в законе». Только частые «командировки» на зону несколько уменьшили частоту упоминаний о нем в средствах массовой информации, интересующимися криминальными новостями, но отнюдь не сказались на его высоком рейтинге среди себе подобных.
Хобот родился 57 лет тому назад в Ленинграде, но его душа и сердце всегда принадлежали Москве. Там у него есть квартира, и в столице он нашел свою последнюю спутницу по жизни, оказавшуюся дочкой знаменитого поэта-шестидесятника Андрея Вознесенского. Двадцать лет тому назад именно в первопрестольной собравшиеся на сходку грузинские воры в законе дали Беляеву второе имя Хобот и провозгласили его своим братом. Он призван был заменить собой погибшего в автокатострофе вора Петруху Орского (Козлов). Иногда Беляева неправильно величают Андрюшей Питерским. Такого имени он за собой не числит. В своем родном городе в основном происходила его криминальная «работа», а постоянно проживал он в столице или близком к ней Волоколамске.
Вор и ксивы
Первый свой срок Хобот-Нос получил в 1985 году в Ленинграде за грабеж, причем дали ему сразу весомые 13 лет. В заключении Беляев показал характер, совершив дерзкий, но неудачный побег. Получив положенную добавку в 3 года, Хобот зарекомендовал себя полным «отрицалой», не выполняющим распоряжений, отказывающимся мыть полы и делать доклад. Выйдя на свободу, молодой урка быстро получил титул. Воровские принципы, по которым он решил жить, остались незыблемыми даже после пребывания в «фабрике по ломке воров» спецтюрьме СТ-2 в южноуральском Златоусте.
Вор в законе Андрей Евгеньевич Беляев, более известный в криминальных кругах Петербурга под кличками Андрей Питерский и Хобот
Публичную известность для широких масс простых граждан Андрей Беляев получил в 1999 году после публикации новости о его задержании в кафе на Таганке. При нем обнаружили героин и это впоследствии в суде «потянуло» на 2 года заключения. Другие предметы из содержимого карманов Носа сильно удивили милицию. При нем они нашли удостоверение подполковника Вооруженных сил России и документы офицера военной контрразведки с подлинным фото и чужой фамилией Гукаев. Пояснений от обладателя ксив не последовало.
Нос удалился из Москвы в Потьму отбывать срок. Беляев упорно продолжал коллекционировать редкие документы. Через несколько лет в подобной ситуации выяснилось, что по обнаруженным удостоверениям Хобот помогал депутату Госдумы от КПРФ и работал специальным корреспондентом «Вечерней Москвы». Также в обширной коллекции нашлись бумаги, подписанные бывшим депутатом Госдумы и скандальным мэром Владивостока Виктором Черепковым.
Разгадки любви Беляева к удостоверениям пришлось ждать до 2008 года. В питерское УВД с заявлением обратился бизнесмен, который пожаловался на сотрудника некоего разведывательного органа настоятельно просившего у него в качестве спонсорской помощи крупную сумму денег. Предприниматель упорно отказывался помогать государственной структуре, а проситель вскоре сменил тон разговора сначала на открытые угрозы, а потом перешел к решительным действиям.
Вор в законе Андрей Вознесенский — Хобот
Коммерсанта похитили в центре Санкт-Петербурга и вывезли продолжать беседы с пристрастием на стройку. Сам момент похищения происходил на глазах у наряда полиции, но их успокоило удостоверение ФСБ Хобота и его уверения в том, что проводится спецоперация. В дальнейшем похищенного пытались перевезти в увеселительное заведение клуб «Талион», принадлежавший авторитету с грузинскими корнями, но бизнесмен мастерски имитировал инсульт. Растерявшиеся похитители упустили момент, когда жертва выскользнула из машины и «тормознула» попутку. Следователи быстро выяснили данные вымогателя – Беляев Андрей Евгеньевич. После приговора санкт-петербургского суда Хобот отправился на 4,5 года в Бурятию и Верхнеуральск. Стоит отметить его чутье менталитета современного российского обывателя и не только, впадающих в оцепенение перед корочками силовых структур.
Дом — тюрьма
Сейчас «вор в законе» отбывает свой следующий срок близ Костромы. Его остановили недалеко от московской квартиры и на свет появилась очередная понюшка героина. Полиция утверждала, что в тот вечер она проводила рядовую операцию по поиску незаконных мигрантов и Нос попал в ее сети случайно. Едва отдохнувший от колонии обладатель дозы «заработал» еще 3,5 года. Действительно, для настоящего вора дом – тюрьма.
Уголовные наказания не коснулись основной специализации Хобота. В Петербурге в конце 90-х он организовал канал поставки оружия из Прибалтики. Он тесно взаимодействовал с «малышевской» и «тамбовской» ОПГ. Очень теплые отношения связывали его с Дедом Хасаном (Усоян), хотя с его «смотрящим» за Питером Костей Могилой он конфликтовал. Неизвестно до чего бы доросла их взаимная неприязнь, но Могилу застрелили, причем без помощи Хобота. Другим оппонентом его воровских полномочий был «отморозок» Артур Кжижевич, для которого вообще не существовало никаких авторитетов. В этом случае воровские понятия вступили в противоречие с привычками беспредельщиков-бандитов.
Слева воры в законе: Вардан Асатрян (Бдже), Карен Минасян (Карен Ленинаканский), Аслан Усоян (Хасан), Арутюн Ростомян. Крайний справа Константин Яковлев (Костя Могила)
Иногда Хобот все же отступал от строгого следования понятиям. В документах питерского следственного изолятора на улице Лебедева можно найти неприглядные эпизоды, активным участником которых стал вор в законе. После процедуры «прописки» он неоднократно избивал и мучил своего сокамерника, причем в качестве орудия пыток использовался электрический кипятильник. В другом случае жертвой бывалого уголовника стал первоход-бизнесмен. Нос пытался его запугать жуткими угрозами, требуя связаться с женой и выплатить $50 тыс за комфортное пребывание в СИЗО. Поступки совсем не по понятиям о чистоте помыслов истинного «воровского хода».
Дальше Хобот успешно симулировал психическое заболевание, что позволило ему освободиться раньше положенного срока. Беляев объявил перепуганной охране, а затем и врачам, что он агент космической безопасности, из головы у него бьет зеленый луч и несколько раз на дню на общение с ним выходит его астральное тело. Пролежав на обследовании в тюремной психушке, Нос получил справку о наличии у него «временного расстройства психики в форме апатичного реактивного психоза».
Блатные братья
В семье Хобот рос вместе с 2-мя братьями, которые очень близки ему по идеологии и также как он принадлежат к блатной прослойке российского общества. Брат Александр носит кличку – Клюв, а Юрий – Ствол. Характерные длинные носы дали им одинаковые по смыслу погоняла. По словам словоохотливого брата Александра, семья Беляевых ведет свою родословную от дворян, с корнями от обрусевшего древнего венгерского рода. Только «голубой» кровью можно объяснить тягу Андрея Беляева к искусству и к литературе в частности. Влияние нынешней супруги здесь ни при чем, хотя после свадьбы муж предпочел взять ее фамилию. Сейчас в паспорте «вора в законе» записано Вознесенский Андрей Евгеньевич. Так у почившего в 2010 году классика появился тезка.
Мага Геранбойский и Андрей Беляев — Хобот
Хобот давно баловался собственными стишками, эксплуатируя тему переживаний человека, обреченного страдать в неволе. Беляев хорошо лично знаком с классиком тюремного шансона Михаилом Кругом и даже в знак благодарности подарил тому массивный золотой перстень с бриллиантами. В легальной жизни в короткие периоды свободы Хобот числился консультантом в крупной строительной фирме. Неизвестно какие советы он давал своим начальникам, но общеизвестным является факт обращения к нему руководства «Крестов» в 2006 году с просьбой уладить вопросы с контингентом, поднявшим бунт в изоляторе.
Будучи под следствием, по свидетельствам очевидцев, Хобот свободно разгуливал по «Крестам» в махровом халате. Проведенное внутреннее расследование характера взаимоотношений администрации с «вором в законе» установило даже фамилию сотрудника, предоставлявшего по требованию Хобота автомобиль для поездки в ресторан и приводившего к нему в камеру женщин. Им был Константин Веклич.
Воровские дела
Хобот часто проявлял качества прирожденного дипломата, выступая парламентером при улаживании споров в воровской среде, либо между урками и властью. В открытый конфликт со своим коллегой «вором в законе» он вступил лишь один раз в 2002 году, а противостоящей стороной был Амбергич (Джанезашвили), обосновавшийся в Питере и не считавшийся с мнением коренного ленинградца.
Вор в законе Константин Борисов — Костыль
Спор остался незавершенным. Амбергич вскоре был расстрелян в Германии и не перенес последствий от нанесенных ранений. Незавидная судьба ждала первого крестника Хобота – Ракошу (Хуснутдинов). Через несколько месяцев после «подхода» на Олимпийском проспекте Москвы его «уберет» снайпер. Второй крестник вор Костыль (Борисов) – личность довольно заметная, взявшая под контроль Наро-Фоминский район Московской области. Сейчас он отдыхает в колонии, попавшись на популярной 228 статье.
Незадолго до очередного задержания, выявившего наркотики и послужившего причиной заключения, Хобота видели в подмосковном кафе в компании Вагифа Бакинского (Сулейманов) и Рашада Гянджинского (Исмаилов). Троица горячо обсуждала текущие проблемы, которые, как всегда, имеет свойство быстро накапливаться. Отстранившись на несколько лет от воли, Андрей Беляев никак не сможет активно участвовать в предстоящих выборах нового главы российского блаткомитета.
Чем известен вор в законе «Хобот», который коллекционировал чужие документы?
Беляев Андрей Евгеньевич, известный в криминальном мире по прозвищу «Хобот», родился 25-го ноября 1960-го года в Санкт-Петербурге. Свой первый срок Хобот получил за грабежи когда ему было 25 лет. За решеткой Беляев сразу показал всем свой жесткий характер, отказываясь выполнять все требования сотрудников тюрьмы.
Материал доступен в видео формате:
Однажды он попытался совершить побег, за что ему, как и положено, добавили 3 года. Исправить поведение Хобота не получилось даже в спецтюрьме Златоуста, которая известна тем, что «ломает воров». Это принесло уважение среди криминальных авторитетов, поэтому после своего освобождения он быстро обрел воровскую корону.
Дополнительную известность Хобот получил в 1999-ом году. При его задержании правоохранительные органы обнаружили при нем наркотические средства и чужие документы, одними из которых были подполковника Вооруженных сил и офицера контрразведки. Однако причин хранения Беляевым этих документов следователям узнать не удалось.
После отбытия своего срока, Беляев продолжил заниматься коллекционированием документов. Позже выяснилось, что с помощью этих документов он помогал депутату Госдумы от КПРФ. А в 2008-ом году, прикинувшись сотрудником ФСБ, Хобот, с целью вымогательства, похитил коммерсанта и совместно со своими людьми вывез его на пустующую стройку. Причем момент похищения происходил прям на глазах сотрудников милиции, которые ничего не заподозрили. Однако в дальнейшем правоохранительные органы быстро вышли на Беляева. За содеянное Хобота отправили на 4,5 года в тюрьму Бурятии.
На данный момент Хобот отматывает свой очередной срок за хранение наркотиков. Несмотря на то, что тюрьма для него стала почти родным домом, он ни разу не оказывался за решеткой за продажу оружия. В конце 90-х он организовал поставки из Прибалтики. Ведение столь крупных дел помогло Беляеву сблизится с самыми авторитетными законниками страны, в том числе он был в хороших отношениях с Асланом Усояном (Дедом Хасаном) и лидерами ведущих столичных преступных группировок.