Виктор Московский Протоиерей биография

Протоиерей Виктор Московский: Ксения Блаженная отдала нам всю свою жизнь

— Отец Виктор, расскажите, как вы попали на этот приход, каковы особенности служения здесь?
— Ни много ни мало, с 1987 года я несу послушание на приходе храма Смоленской иконы Божией Матери, и считаю свое назначение промыслительным. Незадолго до канонизации Ксении Блаженной, когда я служил в Никольском соборе, тогда еще митрополит Алексий Ленинградский и Новгородский подозвал меня и спросил: «Отец Виктор, как вы смотрите на то, что мы переведем вас в один из храмов настоятелем?» Я вырос в Никольском соборе, духовно укрепился, на тот момент прошло шестнадцать лет, как я служил там, и, конечно, мне было нелегко расставаться с этим храмом. Я не скрывал волнения. Но через пять минут владыка снова подозвал меня и спросил: «Батюшка, ну как?» Тогда я ответил: «Владыка, я человек послушания, как благословите!» Он успокоился, заулыбался. Я подошел тогда к его помощнику отцу Георгию, а ныне владыке Арсению, и сказал: «Отец Георгий, мне владыка намеки делает…» И тут я узнал, что уже оформлен указ о моем назначении. Так я и попал на этот приход.

Приход был в страшном состоянии, увядал и умирал. Вместо четырех священников осталось только двое. И я стал трудиться на новом поприще. Храм был запущен, часовня закрыта. Владыка Алексий все время меня утешал и говорил, что, может, скоро канонизируют Ксению Блаженную. Хорошо помню день 6 июня 1988 года, когда на Поместном соборе Русской Православной Церкви провозгласили Ксению Блаженную святой, и началась новая эпоха в жизни прихода. И вот сегодня мы празднуем двадцать шесть лет с момента канонизации.

— До канонизации здесь так же много было людей?
— Ксению Блаженную всегда почитали. В советские времена, будучи молодым человеком, я всегда видел в записках об упокоении первыми именами протоиерея Иоанна Кронштадсткого и блаженную Ксению. Память об этих святых всегда бережно хранилась, и все знали, что в Ленинграде есть часовня Ксении. Люди приходили сюда разделить с блаженной и свои трудности, и радости. Все это свидетельствует о том, что Ксения нашла здесь свое упокоение. Я нередко называю эту часовню «Домом Ксении». Мы ощущаем и чувствуем ее помощь, как помощь и успокоение от матери.


Часовня св. блаж. Ксении на Смоленском кладбище

— Читая житие Ксении Блаженной, не перестаешь удивляться ее пути: 26 лет, рано потеряла мужа, переживала горе… Чем может современным молодым людям быть полезен и интересен такой пример?
— Невзирая на свою молодость и обеспеченность, она оставалась доброй христианкой. Ведь она могла и после кончины своего мужа благоуспешно выйти замуж, никто не запрещал ей. Но Ксения Блаженная осталась верной и преданной своему супругу, да так, что изменила свое имя и взяла имя мужа, Андрея Федоровича. А когда к ней обращались по ее имени — гневалась. Всю свою оставшуюся жизнь она посвятила молитве за него. И за нас. Она нам отдала всю свою жизнь, свои подвиги. Мы чувствуем это. Ежедневно люди приходят потоками, тропа не зарастает. Это значит, что человек ощущает особый источник, особую благодать. Приходят люди разных рангов, званий: и молодые, и пожилые, и простецы, и ученые. Иногда, наблюдая со стороны за потоком людей, идущих к часовне, я вижу склоненные головы, вижу, как они слезно молятся.

— Знаете ли вы какие-то примеры из жизни людей, связанные с Ксениеи Блаженной?
— Мы получаем по почте очень много писем, в которых отражены и проблемы, и болезни людей. Во многих письмах мы видим такие слова: «Какие вы счастливые, петербуржцы, что имеете такую святыню!» И действительно, она всем помогает. А просьбы наши человеческие просты. Просят здоровья, укрепления семей, просят решения в проблемах с деторождением, сохранения супружества. Я читал и письма детишек. Одна девочка просит Ксению Блаженную: «Ксеньюшка, помоги нам, чтобы папа не уходил из семьи, чтобы мама не ругалась с ним. Я так люблю того и другого». Еще один мальчик пишет: «Ксеньюшка, моя мама так болеет, дай ей здоровья!» Хочется верить, что на такие просьбы Господь по молитвам святой Ксении отвечает.

— Что бы вы пожелали молодежи сегодня?
— Я бы пожелал молодежи брать пример с Ксении Блаженной. Она тоже была молодой, перспективной, замужем за полковником певческой капеллы. Она не бедствовала и все имела, но оставалась хорошим человеком и доброй христианкой. Подражать ее жизни стоит всем хоть в чем-то: в доброте, нестяжательстве, сострадании к людям, порядочности. Она отдавала все, что у нее было. Это не значит, что мы должны брать на себя подвиг юродства, ходить босиком, но мы можем духовно, внутренне поражать ей, заботясь о ближних. Иногда сюда приходят молодые люди и просят что-то материальное: дом, машину, успех и прочие удовольствия; но они забывают о душе своей. А что толку, если ты все приобретешь, а душе своей повредишь? Об этом спрашивает нас Господь!


Протоиерей Виктор Московский

Протоиерей Виктор Московский

26.02.1949 — 14.11.2020

14 ноября 2020 года на 72-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу протоиерей Виктор Московский, благочинный Василеостровского округа, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Будущий священник родился в 1949 году в городе Боровичи Новгородской области в семье рабочих. Родители воспитали сына в любви к Богу, с семи лет мальчик начал прислуживать в храме.Окончив школу, Виктор поступил в Ленинградскую духовную семинарию и на 4-м курсе в 1970 году был хиротонисан во диаконы. После службы в армии отец Виктор продолжил обучение в Ленинградской духовной академии.

В 1975 году митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) рукоположил диакона Виктора в сан священника. Отец Виктор считал владыку Никодима своим духовным наставником.После иерейской хиротонии отец Виктор 16 лет прослужил в Николо-Богоявленском соборе, а в 1987 году митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (впоследствии Патриарх Московский и всея Руси) перевел его в храм Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище.

«В 1987 году, на праздник Рождества Иоанна Предтечи, Литургию в Никольском соборе совершал митрополит Алексий, — вспоминал отец Виктор. — После службы подхожу к нему, как и все священнослужители, под благословение, а он вдруг спрашивает: “Как вы, отец Виктор, смотрите на то, что вас переведут на другой приход?”. Я ответил: “Владыка, я здесь привык, если честно, мне очень тяжело было бы перейти в другое место”. — “Ну ладно, я просто спросил, на всякий случай”. Минут через пять снова меня подзывает: “А все-таки. ”. Я собрался с духом и говорю: “Если это нужно, владыка, я человек послушания”».

1 сентября 1987 года началось служение отца Виктора в Смоленском храме. В те времена храм был в плачевном состоянии: в часовню над могилой блаженной Ксении людей не пускали, хотя формально она уже была передана епархии. Митрополит Алексий посоветовал собирать письменные жалобы и ходить с ними по всем инстанциям — настоятель так и делал. Однажды владыка Алексий позвонил отцу Виктору и сообщил: «Уполномоченный сдался и разрешил пускать людей в часовню». Но речь о совершении в ней богослужений пока не шла. Это было зимой 1988 года, а 6 июня того же года блаженная Ксения была прославлена в лике святых. В Смоленской церкви началась новая жизнь.

По воспоминаниям клириков храма отец Виктор был большим молитвенником, на богослужениях никогда не отвлекался. К нему всегда можно было прийти за советом: он умел слушать, умел подсказать неожиданное решение проблемы. Любого, даже незнакомого человека, желающего побеседовать, он приглашал к себе в кабинет, и разговор мог продолжаться несколько часов. Отец Виктор лично отвечал на письма, которые присылали в храм, иногда вкладывал в письмо деньги или иконку. Люди часто писали отцу Виктору, рассказывали о чудесах, случившихся по молитвам Ксении Блаженной.

«Каждый раз, когда я обращалась к блаженной Ксении, она сразу же помогала. Она подарила нам долгожданную малышку, хотя врачи были бессильны. Доченька носит ее имя, мы крестили ее 6 февраля, в день памяти Ксении Блаженной. Верьте, молитесь, святая Ксения непременно услышит», — пишет одна из прихожанок.

«В 2010 году я хотела купить квартиру в Санкт-Петербурге, но все пошло не так, как я хотела, и покупка сорвалась. Я пошла просить помощи у Ксении Блаженной, обливала слезами стены часовни и диктовала адрес квартиры, которую хотела приобрести. Откуда ни возьмись появилась старушка странного вида и, погрозив мне пальцем, произнесла: “Не смей говорить адрес, Ксения сама знает, что тебе дать, и даст тебе лучше, чем ты просишь”. Я хотела отблагодарить старушку, повернулась, но она так быстро исчезла, что я ее потеряла из виду. И ровно через два месяца я купила квартиру в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. Самое интересное, что окна квартиры находятся как раз напротив часовни Ксении Блаженной. Вот так она помогла мне осуществить мою мечту, и я с радостью стала прихожанкой храма Смоленской иконы Божией Матери», — рассказывает другая прихожанка.

Часто светские люди — чиновники, врачи — знакомились с отцом Виктором по сугубо деловым поводам, но даже к атеисту, человеку, недоброжелательно относящемуся к Церкви, он находил ключ. Многие бывшие коммунисты, которые стали ходить в храм, отмечают, что их привел к вере именно отец Виктор. Вокруг прихода образовалась «Смоленская семья» — это друзья прихода и благотворители, которые многие годы общаются друг с другом, помогают приходу с ремонтом и со всем необходимым. Эти люди были с отцом Виктором в очень сложные времена, а теперь разделили горе утраты вместе с матушкой Татьяной.

«Отец Виктор был призван на служение Господу Иисусу Христу в нелегкие годы богоборческих гонений. Он усердно совершал пастырские труды на приходах Ленинграда под омофором приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), — отметил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в соболезновании, адресованном родным и близким почившего пастыря. — Новая страница жизни началась, когда его, молодого священника, назначили настоятелем в храм Смоленской иконы Божией Матери накануне канонизации блаженной Ксении Петербургской. Под молитвенным заступничеством святой он ревностно трудился здесь более 30 лет, до безвременной кончины. За прошедшие годы им было сделано многое. Отреставрированы храм и часовня, всесторонне развивалась жизнь прихода, который стал большой дружной семьей, объединенной мудрым руководством отца Виктора. Он был не только достойным пастырем, который всю жизнь без остатка посвятил Церкви Христовой, но и прекрасным человеком, добрым и внимательным ко всем, кто к нему обращался. Отца Виктора отличала простота и скромность, а также искренняя любовь к людям — он щедро делился ею с окружающими».

Прощание с новопреставленным протоиереем Виктором Московским состоялось 16 ноября в храме Смоленской иконы Божией Матери, настоятелем которого он был в течение 33 лет. Чин отпевания возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении епископов Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава и Петергофского Силуана, клириков храма, духовенства епархии. Проститься с отцом Виктором пришел губернатор Александр Беглов и множество петербургских клириков, монашествующих и мирян.

Заупокойную литию на кладбище совершил епископ Мстислав. Собравшиеся проводили отца Виктора в последний путь пасхальными песнопениями. Почивший пастырь был погребен у алтарной части храма Смоленской иконы Божией Матери.

Протоиерей Александр Сорокин

Время иуд: о русофобской истерике среди духовенства УПЦ

Братоубийственная война всегда является трагедией. Но кто, как не верующий православный человек, а тем более священник, может правильно воспринимать происходящее? То, что происходит с Церковью на Украине сегодня – это тоже очищение, отделение зёрен от плевел.

Военная операция Вооружённых сил РФ по денацификации и демилитаризации Украины была воспринята как война против народа Украины многими так называемыми «адекватниками», которые всегда держали нос по ветру. При Януковиче могли быть пророссийскими, а при Ющенко, Порошенко и клоуне – проевропейскими и «умеренно» русофобскими.

В их лукавом представлении на Украине по-прежнему нацистов нет, есть только некоторые группы «радикалов», которые просто нестандартным образом защищают украинские национальные интересы и являются противоположностью всяким «сепаратистам» и «украинофобам».

Таким образом они формируют картину типичного современного украинца: умеренная русофобия на русском языке. Они не поклоняются Бандере и Шухевичу, но с пониманием относятся к их последователям. Они кичатся «незалежнистю», будучи американской колонией. Они говорят в быту на русском, но согласны отказаться от обучения детей на русском языке ради «светлого европейского будущего».

Подобные персонажи после госпереворота 2014 года, расправ с русскими активистами и бегством остальных из страны заполонили всё общественно-политическое пространство Украины. В день начала операции российских войск на Украине должен был быть принят закон о «коллаборации», полностью запрещающий пророссийские взгляды.

В сложившихся условиях единственным связующим звеном Украины с остальной Россией была Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, которая в последние годы подвергается открытой травле как со стороны бандеровцев, так и со стороны американских марионеток во власти.

Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий не раз демонстрировал свою нестандартную для современной Украины позицию по войне в Донбассе. Вспомним, для примера, его отказ встать на минуту молчания на заседании Верховной рады в память о героях «АТО». Или в условиях антироссийского политического курса Украины открытую поддержку проектов, направленных на возрождение единства Руси и достижение мира в Донбассе. Вспомним, к примеру, российско-украинский православный фильм «Здравствуй, брат, Христос Воскресе!» с участием украинских чемпионов по боксу Александра Усика и Василия Ломаченко. Владыка Онуфрий выступил в этом фильме с проникновенной проповедью про единство разделенных границами русских православных братьев.

Но с началом военной операции на Украине предстоятель украинской части Русской церкви обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить военные действия и остановить братоубийственную войну. Обращение митрополита Онуфрия вызвало противоположные оценки, потому что в нём не было призывов прекратить огонь к другой стороне конфликта – украинским властям.

Даже на украинских православных ресурсах позиция предстоятеля УПЦ вызвала скорее критические оценки. Приведу для примера несколько комментариев пользователей с Youtube-канала «Первый козацкий».

«Очень почитаю Владыку Онуфрия! Поминаю его на молитвах каждый день, но. 8 лет войны на Донбассе — не каионово убийство?! Владыко, что же Вы так долго молчали?!», — пишет Марина Дружинина

«Как-то странно объяснять священнослужителю, что в жизни есть ценности поважнее территориальной целостности», отмечает Андрей Латышев:

«Владыко, всегда уважала вас. Даром жизни благословляете наслаждаться. А на Донбассе уже около 54000 погибших с 14 года никогда не увидят жизни. И Благословления Божьего на воинов- нацистов просите? какой суверенитет? Еще немного и нации не осталось бы, если б не вмешательство России», — написала Ольга Михайлова.

В Донбассе это обращение митрополита Онуфрия и вовсе многих шокировало, в том числе православных священников.

Надо учесть, что обращение к Путину было записано в условиях огромного давления. Ведь владыка Онуфрий находится в осаждённом Киеве, где орудуют тысячи вооружённых врагов Православия. Вполне возможно, что ему был поставлен ультиматум с угрозами самых жестоких провокаций. К примеру удару по Киево-Печерской Лавре с последующими обвинениями в этом российских войск. Тем не менее, некоторые вещи можно было сформулировать по-другому.

Вместе с тем даже в этом обращении нет прямого призыва «дать отпор врагу». «Пусть Господь хранит наших воинов», — говорит предстоятель УПЦ.

В любом случае речь митрополита Онуфрия открыла «ящик пандоры» церковной русофобии на Украине. Дождавшись позиции предстоятеля, с подобными обращениями выступили многие священники и архиереи УПЦ. Оперативно появились обращения о полном разрыве с Москвой и даже переговорах об объединении с лжеправославной сектой раскольников – ПЦУ.

Спикер УПЦ Мыколай Данилевич, который не раз допускал русофобские высказывания, назвал военную операцию РФ «вероломным вторжением» и подчеркнул, что для украинцев это «отечественная война, как в 1941-м».

Усиленно раскручиваемый победитель шоу «Голос крайыны» слащавый поп-певец Александр Клименко также воспринял обращение Онуфрия как призыв к действию. Одно за другим этот осмелевший тенорок набросал несколько постов «праведного гнева» к русским.

«Эти 5 дней объединили Украину. Все стали на оборону страны — солдаты с оружием в руках защищают нас, священники и весь народ молятся за украинское воинство. Наш митрополит Онуфрий чётко обозначил врага и призвал молиться о победе украинской армии над российскими оккупантами (врёт, об оккупантах предстоятель УПЦ не говорил – прим. Т.Г.). Сейчас священники массово отказываются поминать на службах патриарха Кирилла. Я не поминаю у себя на сельском приходе уже давно», — заявил Клименко.

Он также в хамской манере раскритиковал протоиерея Андрея Ткачёва, открыто поддержавшего операцию против врагов России и врагов Церкви, обвинив его в «путинской лжи» и маразме».

«Сейчас нам стыдно за нашу хоть и минимальную, призрачную, но всё-таки связь с РПЦ. Очень стыдно», — пишет Клименко, сдабривая свой пост тезисами украинской пропаганды.

А вчера он и вовсе перешёл на истерику. «Русские и белорусы – валите с Украины», — написал поп-певец в соцсети.

В числе прочих ответил отцу Александру протоиерей Максим Волынец, который был вынужден уехать в 2014 году из Луганской епархии в Россию, спасая семью от украинских «освободителей».

«За 8 лет войны на Донбассе я не видел подобных постов у Вас, отче или там был не украинский народ, их не жалко? Но зато я хорошо помню практически повсеместный сбор средств по епархиям УПЦ для поддержки доблестной армии в карательной операции против женщин и детей в так называемой «АТО», — написал он.

Луганский священник Кирилл Ротов оставил следующий комментарий под одним из обращений новых раскольников:

«А как же пророчество и заветы прп.Лаврентия Черниговского? , схиархимандрита Зосимы (Сокура), прп.Паисия Святогорца, прп.Кукши Одесского, прп.печерских святых?? Все наши отцы и святые заповедали держаться Московского патриархата! И в целом Руси! У вас военные события идут только 6 дней, а вы уже разбегаетесь и предаете патриарха. Я 8 лет вижу смерти и страдания народа Донбасса и поминаю блж.Онуфрия и надеюсь на его молитвы! Хотя наша родная церковь посылала гуманитарку «воинам» АТО, посылала капеланов, которые отправляли сюда на войну. Я после и этих слов Блаженнейшего подчиняюсь своему архиерею и молюсь за него и вас! Почему вы так быстро сдаетесь?? Вам нравится расколы и положение нашей церкви на той стороне? Голубые парады в центре Киева? Осквернение храмов? Прочтите заветы наших отцов и займитесь молитвой! Вы соблазняете и раскалываете свою же паству! Этими обращениями делаете только хуже! Убежден, что Святейший делает все, что в его силах! Не поддавайтесь эмоциям! Мы сейчас должны быть образом и примером единства! Что дальше новый раскол? Это тупик!».

Стоит также процитировать ответ Московской патриархии на обращение сумского епископа Евлогия, письменно уведомившего Москву о прекращении поминовения патриарха Кирилла:

«Прекращение поминовения Предстоятеля Церкви не из-за вероучительных или канонических ошибок, или заблуждений, а из-за несоответствия тем или иным политическим взглядам и предпочтениям — это раскол, за который каждый, кто его учиняет, ответит пред Богом и не только в веке будущем, но и в нынешнем».

О позиции украинских православных боксёров – Александра Усика и Василия Ломаченко мы недавно писали. Усик, как человек более эмоциональный обратился несколько дней назад к русским и правительству России: «Вы воюете не с нашим правительством, не с нашей армией, вы воюете с народом. Это наша земля. Мы здесь дома и не мы к вам пришли. Нас не надо освобождать, мы сами себя освободим».

Василий Ломаченко в свою очередь сначала опубликовал у себя в соцсетях нейтрального голубя мира с флагами Украины и России, а спустя пару дней записался в территориальную оборону родного города – Белгород-Днестровского. При этом никаких видеообращений он не записывал. Что достаточно мудро. Ведь территориальная оборона может бороться, например, с мародёрами, либо вместе с российскими миротворцами наводить порядок в городе. Как говорится, есть варианты.

Об этом, кстати, вчера в интервью каналу CNN заявил и Усик. По его словам, он не пошёл воевать на передовую с русскими, а взял в руки оружие, чтобы защитить свою семью от мародёров и «гадов, которые хотят нажиться на войне». То есть оба спортсмена фактически показали, что не являются сторонниками войны с Россией, но готовы следить за поддержанием порядка в городах. В нынешних условиях это достаточно вменяемая позиция.

Безусловно, братоубийственная война всегда является трагедией. Но кто, как не верующий православный человек, а тем более священник, может правильно воспринимать происходящее? То, что происходит с Православной церковью на Украине сегодня – это тоже очищение, отделение зёрен от плевел.

В июне 2014 года покойный митрополит Луганский Митрофан отправил на круглый стол в Киев настоятеля нашего луганского храма мучеников Гурия, Самона и Авива протоиерея Павла Батарчукова, чтобы он рассказал другим епархиям УПЦ правду о том, что происходит в Луганске.

Ну он и рассказал. И об авиаударе украинского самолёта 2 июня по центру Луганска, и про обстрелы со стороны ВСУ, гибель людей от украинских бомб… После небольшой паузы следующий из украинских церковных спикеров предложил представителям всех епархий УПЦ разработать механизм сбора пожертвований на нужды украинской армии в зоне «АТО». Отец Павел был шокирован таким цинизмом и молча вернулся в Донбасс, который до сих пор пожинает плоды тех самых «миротворческих усилий» УПЦ.

Очевидно, что после создания «ПЦУ» далеко не все русофобы из УПЦ покинули её ряды. Они ждут «законной автокефалии», которая не принесёт, в отличие от перехода к ряженным под православных раскольникам из «ПЦУ» понижение статуса и соответственно доходов. Сегодня они уверены, что их время пришло. Конечно, пришло. Сегодня нет полутонов. И скрыть русофобию внешним слащавым пацифизмом больше не получится. Поэтому Русская Православная Церковь на Украине также нуждается в очищении, которое уже и началось. «Эх, успели бы все иуды в СЦУ перебежать. Но не успеют ведь», — прокомментировал происходящее в УПЦ публицист Дмитрий Скворцов.

Известный миссионер, бывший настоятель одного из киевских храмов, переехавший с Украины в 2014 году, протоиерей Андрей Ткачёв достаточно популярно объясняет причины сегодняшнего конфликта. Поэтому и ополчаются на него нынешние украинские горе-пастыри. Отец Андрей за последнюю неделю не один раз выступал по теме ситуации на Украине. Здесь же хочется привести его слова, сказанные на тему будущих отношений с УПЦ,

«Я согласен с тем, что всякий може считать принцип «моя хата с краю» — руководящим принципом жизни. Всяк живет как может или хочет. Но если эту хату, ту, что с краю, превратили в штаб корректировки огня (по соседу) или в долговременную огневую точку, то глупо говорить: Я сам разберусь. Во-первых, поздно. А во-вторых: прости, брат, но ты не разберешься.

Так что пусть «музы» фальшивого мира помолчат, пока работает, не консультирующаяся с нами артиллерия. А потом будет время залечивать обиды и претензии, собирать, по Соломону, камни.

Последнее: беда не принесла ничего нового в отношениях. Просто те, кто держал дулю в кармане — мирские или духовные — эту дулю вытащили на свет. Кто теперь разразился против Церкви и России, тот и вчера так думал. Просто по древней украинской привычке вслух об этом не говорил», — написал отец Андрей в своём телеграм-канале.


источники:

http://e-vestnik.ru/obituaries/protoierey_viktor_moskovskiy_11229/

http://novorosinform.org/vremya-iud-o-rusofobskoj-isterike-sredi-duhovenstva-upc-91055.html