Биография и личная жизнь лыжницы Вероники Степановой
Что известно из ее биографии
Степанова Вероника Сергеевна – российская лыжница, золотой призер этапа Кубка мира, Олимпийская чемпионка 2022 г. в эстафете. Спортсменка достойно защищала честь российской сборной молодежного состава, переход во взрослую лигу отметила двумя наградами высшей пробы.
Ранние годы
Вероника родилась в 4 января 2001 г. в Камчатском крае России, городе Елизово. По матери коренная камчадалка. Олимпийская чемпионка 2022 г. в эстафете встала на лыжи в 7 лет. Семья Степановых жила напротив тренировочной базы. Родители девочки сами в детстве с удовольствием бегали туда на занятия. Так как Вероника росла слишком активным ребенком, решили направить ее энергию в мирное русло.
Первым тренером Вероники стала Яна Петровна Яковлева. Когда лыжница начала показывать незаурядные результаты, отец наставницы забрал Степанову к себе в Школу олимпийского резерва. Петр Яковлев отметил, что спортсменка в некоторых показателях по уровню физической подготовки превосходила парней.
Вероника всем сердцем влюбилась в лыжный спорт. С юных лет спортсменка мечтала об олимпийских медалях, поэтому ее упорству во время тренировок мог позавидовать каждый. Степанова рада, что судьба свела ее с Петром Яковлевым. Она благодарна тренеру за поддержку и наставления.
Окончив школу, Вероника стала студенткой Камчатского технического университета. Спортсменка выбрала факультет природопользования и экологии.
Старт карьеры в лыжном спорте
Первый опыт спортивных соревнований Вероника получила в 2014 г. Турнир проходил в Сыктывкаре, где состязались 15-16-летние лыжники. Весной 2017 г. Степанова показала отличные результаты, завоевав серебряные медали в забегах на 5 км свободным стилем и на короткие дистанции.
В декабре 2017 г. в копилке наград Вероники появилась первая награда высшей пробы, полученная спортсменкой в соревнованиях национального уровня. С тех пор Степанова принимала участие во всех всероссийских турнирах, перенимая опыт у Дмитрия Бородина и Александра Смолянова (старший тренер сборной Камчатского края).
В феврале 2018 г. Вероника участвовала в соревнованиях на первенстве Южно-Сахалинского федерального округа. В забеге на короткую дистанцию лыжница взяла бронзу, в гонке на 5 км свободным стилем заняла 1 место. Через год на тех же дистанциях Степанова улучшила результаты, положив в свою копилку две золотые награды. К ним спортсменка прибавила бронзовую медаль, выиграв ее в забеге на 5 км классическим стилем. На соревнованиях юниоров в Кирово-Чепецке и Тюмени, проходивших в декабре 2019 г., в забегах на короткие дистанции Веронике не было равных.
Дебют лыжницы на турнирах международного уровня состоялся в 2018 г. Это был Кубок Восточной Европы. В 2019 г. Степанова в забегах на короткие дистанции заняла 21 место, выступив на Кубке Вуокатти. После чего на первенстве мира среди молодежи в эстафетном забеге в составе национальной сборной взяла серебряную награду. В личном зачете на дистанции 5 км свободным стилем Вероника призовых мест не заняла.
Во время выступления на первенстве страны в 2019 г. лыжнице не удалось показать блестяще результаты. Больше всего Степановой повезло в забеге на 15 км, где она финишировала седьмой.
Весной 2020 г. Вероника представляла Россию на мировом чемпионате среди юниоров, проходившем в Обервизентале. Домой лыжница вернулась без наград, но в забеге на дистанцию 5 км свободным стилем вошла в первую десятку.
В лыжном сезоне 2020/2021 Степанова приняла участие в борьбе за Кубок Восточной Европы. Копилка наград лыжницы пополнилась бронзовой медалью, которую она получила, придя к финишу третьей в спринте. На турнире среди молодежи, проходившем в Тюмени в декабре того же года, Вероника стала обладательницей двух наград высшей пробы.
В 2021 г. Степанова впервые завоевала золото на первенстве мира среди молодежи. Спортсменка показала отличные результаты в забеге свободным стилем на 5 км.
В командной эстафетной гонке, где с Вероникой бежали Ольга Жолудева, Евгения Крупицкая и Анна Кожинова, российские лыжницы взяли серебро. В спринте спортсменка финишировала на 4 месте.
Канал «Матч-ТВ» впервые транслировал соревнования в прямом эфире. Болельщики узнавали о победах российских спортсменов не из выпусков новостей, а непосредственно из репортажей с места событий. В интервью Степанова призналась, что гонка на 5 км давно дается ей легче других забегов. В этот раз у спортсменки также на трассе не возникло никаких трудностей.
С кем состоит в отношениях
Недавно Степанова сменила место жительства. Из родного города лыжницы – Елизово, она перебралась в культурную столицу России. Подробности личной жизни Вероника предпочитает не афишировать, но время от времени в Инстаграм-аккаунте спортсменка выкладывает фото, где запечатлена с шикарными букетами роз.
Вероника обладает идеальной фигурой, не стыдится позировать перед камерой в купальнике. Периодически лыжница публикует посты, в которых рекламирует товары спонсора, предоставляющего ей экипировку.
Во втором Инстаграм-профиле, который Степанова назвала «Брат Камчат», лыжница выкладывает видео развлекательного характера о жизни спортсменов.
Чем занята сейчас
После удачного выступления на состязаниях среди юниоров Степанова перешла во взрослую сборную России. Дебют оказался более чем успешным. В декабре 2021 г. на втором этапе первенства мира, проходившем в Лиллехаммере, в эстафетной гонке в составе сборной Вероника добавила в свою копилку золотую награду. Этой победой спортсменка проложила себе путь на Олимпийские игры 2022.
В Пекине первым испытанием для Степановой стал спринт. Полуфинальный заезд лыжница завершила на 3 месте, в финал Вероника не попала. Поэтому в турнирной таблице так и осталась на 7 позиции.
Блестящие результаты россиянка показала в эстафетной командной гонке, в которой кроме нее бежали Наталья Непряева, Юлия Ступак и Татьяна Сорина. Степанова была завершающей. Вероника оставила немку Софи Карель далеко позади, что принесло сборной России золотую награду.
Ее успехи и победы
Несмотря на юный возраст спортсменки, ее список наград довольно внушительный:
- 2017 – золотая медаль на первенстве России среди юниоров в забеге на 10 км;
- 2018, 2019 – золотая награда в первенстве Южно-Сахалинского федерального округа в забеге на 5 км;
- 2018 – бронзовая медаль в первенстве Южно-Сахалинского федерального округа в спринте;
- 2019 – золотая медаль молодежного первенства мира в эстафете;
- 2020 – бронзовая награда в кубке Восточной Европы в спринте;
- 2021 – золотая медаль первенства мира среди юниоров в забеге на 5 км;
- 2021 – серебряная награда чемпионата мира среди юниоров в эстафете;
- 2021 – золотая медаль Кубка мира в эстафете.
На февраль 2022 г. главной наградой Степановой является золотая медаль Олимпийских игр.
Вероника Степанова фото
Занимательные факты
Несколько интересных фактов из биографии Вероники:
- Степанова интересуется не только лыжным спортом, она любит играть в баскетбол. Во время первенства мира по футболу, проходившего в России, Вероника всей душой переживала за команду сборной Аргентины.
- В марте 2020 г. Степанова больше 2 недель провела на съемках художественного фильма «Белый снег», рассказывающего историю спортивной карьеры Елены Вяльбы.
- В отличие от суеверных коллег, Степанова считает число 13 счастливым для себя. Лыжница уверяет, если соревнования проходят в пятницу 13-го в полнолуние, ей непременно везет.
- В свободное время спортсменка любит путешествовать, смотреть кино и встречаться с друзьями.
Вероника стала третьим выходцем с Дальнего Востока среди лыжниц, завоевавших звания чемпионок мира. Первой в этом списке идет президент Федерации лыжных гонок России Елена Валерьевна Вяльба (родом из Магадана). Второй – победительница зимней Олимпиады Юлия Анатольевна Чепалова (родилась в Комсомольске-на-Амуре).
Вероника Пензарева — Veronika Penzareva (Прыгун в длину) — возраст, день рождения, биография, факты, семья, собственный капитал, рост и многое другое
О Тейлор Вероника Пензарева
Украинская прыгунья в длину и тройной прыгун, принимавшая участие в международных соревнованиях.
Вероника Пензарева до славы
Она училась в Киевской детской музыкальной школе.
Достижении Вероника Пензарева
Участвовала в украинских соревнованиях по легкой атлетике.
Семейная жизнь Вероника Пензарева
Награды Вероника Пензарева
Он и Long Jumper Лыудмыла Блонска – известные украинские прыгуны в длину.
People also ask about Вероника Пензарева
What is Вероника Пензарева’s real name?
Her real name is Veronika Penzareva.
How old is Вероника Пензарева?
She is 15 лет now.
What is Вероника Пензарева’s birthday?
Вероника Пензарева celebrated her 15th birthday on 17 Октябрь.
Where is Вероника Пензарева from?
She is from Украине.
When was Вероника Пензарева born?
Вероника Пензарева was born on 17 Октябрь, 2006.
Что за спортсменка, которая взорвала соцсети танцем на матче по волейболу?
В соцсетях уже несколько дней миллионные просмотры набирает видео с танцующей спортсменкой. Харизматичная брюнетка не подозревала, что ее снимают в прямом эфире. Во время тайм-аута девушка вызывала кого-то на танцевальный баттл, показывала жесты «позвони мне» и бьющееся под майкой сердце, а также смешно двигалась.
Кто эта спортсменка?
Из открытых источников известно, что танцующую спортсменку зовут Юлия Герасимова. Это украинская волейболистка. Она родилась 15 сентября 1989 года в Одессе. Рост — 185 см. Вес — 76 кг.
У девушки есть Instagram-аккаунт — krosha9, — у которого более 140 тысяч подписчиков. И TikTok — @uliagerasymova (15 тысяч подписчиков). Многие добавились к ней уже после зажигательного танца.
«Хочу сказать, что у меня просто шок от всего происходящего! Огромное спасибо всем моим новым подписчикам, я потрясена тем, сколько любви и поддержки я получаю со всего мира», — обратилась Юля к подписчикам на украинском, русском и английском языках.
По данным sport.ua, в декабре 2021 года центральная блокирующая сборной Украины ушла из турецкого волейбольного клуба «Карайоллари» прямо в разгар игрового сезона.
Сейчас волейболистка выступает в составе СК «Прометей» под игровым номером 9. В составе сборной она стала победителем Евролиги в 2017 году.
За свою спортивную карьеру блокирующая также играла в турецкой «ТЕД Анкара» (2016-2018), запорожской «Орбите» (2015-2016) и «Химике» (2004-2015) из города Южного.
Была участницей трех чемпионатов Европы (2017, 2017, 2021).
По образованию Юлия педагог, она замужем за баскетболистом Денисом Парвадовым, пишет ua.tribuna.
Для кого танцевала Юлия Герасимова?
Все произошло 18 января 2021 года во время Лиги чемпионов ЕКВ (Европейской конфедерации волейбола) на матче между «Прометеем» и польским клубом «Девелопрес». Матч проходил в городе Жешуве (Польша).
Юля в этом матче на площадку не выходила, так как была запасной. По словам девушки, во время технического перерыва судьи долго решали, кому присудить балл. Поэтому она решила поддержать коллег по команде веселым танцем. К сожалению, в этот день команда Герасимовой проиграла матч со счетом 0:3.
«Во время игры и тайм-аутов я всегда стараюсь поддерживать тех, кто находится на площадке. И все, кто меня знает, понимают, о чем я говорю. Это мое непосредственное состояние. Просто я хочу добавить немного позитива своим партнерам, пошутить, поднять настроение. Так что здесь не было ничего наигранного. И то, что именно в этот момент меня показывают в эфире, не представляла», — рассказала девушка в интервью sport.ua.
Герасимова также призналась, что любит танцевать, «как и многие женщины», и мечтает, чтобы женский волейбол на Украине был популярнее.
«К сожалению, волейбол в нашей стране не настолько популярен. И мы все стараемся привлечь внимание зрителей к нашему виду спорта как на площадке, так и за ее пределами. Вообще, женский волейбол — это яркий и эмоциональный вид спорта. И каждый выражает эмоции по-своему. Главное — всегда оставаться в фокусе и показывать свой максимум», — подчеркнула спортсменка.
http://allfamous.org/ru/people/veronika-penzareva-wcrl.html
http://kazlenta.kz/47271-chto-za-sportsmenka-kotoraya-vzorvala-socseti-tancem-na-matche-po-voleybolu.html