Кто зарабатывает на благотворительности «Газпрома»
У ПАО «Газпром» есть Фонд поддержки социальных инициатив, в рамках которого существует благотворительная программа «Газпром – детям». Программа хорошая, гордость Алексея Миллера, её хвалил даже Владимир Путин. Суть программы – в строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) по всей стране.
На сегодня построено около 120 ФОКов (затраты более 60 млрд рублей), на каждом из них – огромный логотип «Газпрома»: дети и взрослые должны знать, кому обязаны спортивным долголетием. Но есть в программе детали, которые никто не афиширует. Детали финансовые, вот о них и пойдёт речь…
4 октября 2018 года ООО «Газпром инвестгазификация» (заказчик строительства социальных объектов по программе «Газпром – детям») разместил на сайте госзакупок два конкурсных предложения на строительство ФОКов. Первый с начальной ценой 954 736 842,11 рубля, адрес: Санкт-Петербург, посёлок Металлострой. Второй чуть дороже (968 421 052,63 рубля), адрес: Санкт-Петербург, город Петергоф. Восхищает скрупулёзность заказчика – цена объектов просчитана вплоть до копеек (11 и 63). Специально приводим цены так детально, потому что дальше будет миллион сюда, миллион туда. В итоге счёт пойдёт на миллиарды. А что делать? Всё ради детей. Всё ради здоровья нации.
В ходе конкурса самое большое снижение цены (288 473 685 рублей по двум ФОКам) дало ООО «ТехГазМонтаж» («ТГМ»), но победителем было признано ООО «Салаватнефтехимремстрой-СПб» («СНХРС-СПб»), в цене практически не упавшее. «ТГМ» отстранили от бюджета по надуманному предлогу: в выписке из ЕГРЮЛ не было «усиленной квалифицированной электронной подписи Федеральной налоговой службы». Подпись была простая электронная.
Надуманность предлога для отстранения победителя конкурса подтвердила УФАС РФ по Санкт-Петербургу, куда «ТГМ» подал жалобы по обоим конкурсам. Местное УФАС предписало заказчику и организатору конкурсов (ООО «Газпром инвестгазификация») провести повторное рассмотрение заявок на тех же условиях с участием «ТГМ».
Справедливость восторжествовала, «Газпром» сэкономил почти 300 млн рублей и построит на них дополнительные площадки для детей? А вот индейское жилище вам. Ещё до предписания УФАС распорядители денег программы «Газпром – детям» провели два новых конкурса по тем же объектам, с теми же адресами и с теми же ценами (тютелька в тютельку, вплоть до 11 и 63 копеек). Изменилась всего одна позиция. При проведении первых конкурсов организатором закупки и заказчиком выступала «Газпром инвестгазификация». В повторном конкурсе заказчик остался прежний, а организатором значилось ООО «Газэнергоинформ». «ТГМ» вновь подал жалобу в УФАС о незаконности проведения повторной закупки до решения вопроса с первой. ФАС выдала новое предписание заказчику и организатору конкурса – аннулировать повторную закупку и отменить все значимые юридические документы.
Ура, победа здравого смысла? Нет, вновь индейское жилище. «Газпром инвестгазификация» отказалась выполнять оба предписания ФАС, разместив на сайте госзакупок оповещение об отказе от конкурсов. Как заявил в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области представитель заказчика, необходимость строить эти ФОКи отпала.
Ну вот! Пострадали в итоге дети, скажет нетерпеливый читатель. И будет вновь не прав. Спустя всего полгода после того, как необходимость строить ФОКи отпала, Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома» (распорядитель программы «Газпром – детям») без конкурса заключил договоры на строительство двух идентичных объектов по идентичным адресам.
Оба договора были заключены с ООО «Межрегионгаз технологии». Здесь внимательно. Ещё за полгода до этого ООО «Межрегионгаз технологии» называлось «АНТ-ИНФОРМ и никаких ФОКов, как утверждает The Moscow Post, не строило. Занималось оно IT-технологиями, поставляя услуги автоматизации дочерним структурам «Газпрома».
Далее ещё внимательнее. Стоимость работ по договорам строительства тех же объектов с теми же показателями за время судебных тяжб слегка подросла. Оба договора были заключены по цене 1 007 009 308 рублей (без копеек). Общая прибавка к прошлой цене составила 90 860 721 рубль 24 копейки (тут без копеек никак). Если добавить к этой сумме снижение конкурсной цены от «ТГМ», то получится 380 млн, которые «Газпром» дополнительно выложит за оба ФОКа.
Даже с учётом приведённых цифр (точнее, именно с учётом) встаёт вопрос: почему распорядители «детских» денег от «Газпрома» так упорно отжимали «ТГМ», который давал снижение по цене, и пристраивали туда айтишников с повышением сметы почти на 20%? «ТГМ» давно участвует в программе «Газпром – детям», на её счету около 10 ФОКов по ранее выигранным конкурсам.
Чтобы ответить на вопрос, надо разобраться в учредительских (вернее, родственных) отношениях компаний, которые оказались замешаны в историю с конкурсами. Вопрос запутанный, поэтому начнём от печки. Наберитесь терпения.
Куратором программы «Газпром – детям» является одна из ключевых «дочек» газового гиганта ООО «Газпром Межрегионгаз» (реализация газа в 69 регионах РФ) и её бывший глава Кирилл Селезнёв. «Газпром Межрегионгаз» на 71,8% владеет «Газпром инвестгазификацией» (заказчик и организатор конкурсов по программе «Газпром – детям»).
Кроме того, «Газпром Межрегионгаз» до недавнего времени являлся участником и одним из двух учредителей Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» (держатель средств). Его второй учредитель – ООО «Газпром Торгсервис» – также входит в группу компаний «Газпром». Проще говоря, учредителем Фонда, бюджетодержателем и распорядителем средств программы «Газпром – детям» выступает группа аффилированных юридических лиц. Позже станет понятно, не только юридических.
Весной прошлого года (накануне старта истории) новым гендиректором «Газпром инвестгазификации» стал выходец из компании «Экспофорум» Владимир Звягин. Забавно, что третьим участником скандальных конкурсов (помимо победившего «СНХРС-СПб» и выкинутого «ТГМ»), проводимых «Газпром инвестгазификацией», был именно «Экспофорум», безропотно проигравший и никаких претензий не предъявлявший.
Ещё одним членом «детской» команды «Газпрома» стал заместитель Кирилла Селезнёва Олег Давыдов. Питерское издание «Фонтанка.ру» назвало его человеком Алексея Митюшова (соратник и однокурсник Селезнёва). Ранее Давыдов возглавлял одно из предприятий принадлежащей Митюшову группы «СЕВИНВЕСТ». К этой же группе «Фонтанка.ру» причисляет победителя скандальных конкурсов «СНХРС-СПб».
Дальше – гуще. «Газэнергоинформ», который появился во время проведения повторных конкурсов в качестве организатора наряду с заказчиком «Газпром инвестгазификацией», на 100% принадлежит ООО «Газпром Инвест РГК», которое, в свою очередь, на 99,99% принадлежит всё тому же «Газпром Межрегионгазу». Для сведения, по данным Росреестра, ООО «АНТ-Информ» в 2009–2011 годах являлось владельцем (70%) «Газэнергоинформ».
У истоков комбинации стоит ООО «Газпром Межрегионгаз» и его бывший глава Кирилл Селезнёв, который покинул пост после скандального дела о хищении 30 млрд рублей из платежей за газ
Конечный получатель договоров на постройку ФОКов без конкурса по завышенной (относительно предложений других участников) цене «Межрегионгаз Технологии» (бывшие айтишники) на 100% принадлежит ООО «НД Инвест», которое на 100% принадлежит всё тому же «Газпром Инвест РГК», которым опять-таки (см. выше) на 99,99% владеет «Газпром Межрегионгаз». Кроме того, в 2013 году совладельцем «Межрегионгаз Технологии» (в то время «АНТ-Информ») был всё тот же пресловутый «СЕВИНВЕСТ», а ещё ранее, в 2011 году, «псевдодочка» «Межрегионгаза» принадлежала кипрскому офшору «Волпено Холдингс Лтд».
Просим прощения за занудство. Получился этакий поезд: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку… Все друг за друга цепляются, а в роли репки – программа «Газпром – детям». Паровозиком у поезда одна из ключевых «дочек» «Газпрома». Пикантный нюанс: на официальном сайте «Газпром Межрегионгаз» среди списка дочерних предприятий этот составчик никак не отражён.
Вагончик тронется – перрон останется
Рыба, понятное дело, гниёт с головы. Как видно из предыдущей главы, у истоков комбинации стоит ООО «Газпром Межрегионгаз» и его бывший глава Кирилл Селезнёв, который покинул пост после скандального дела о хищении 30 млрд рублей из платежей за газ. По делу арестованы советник Селезнёва Рауль Арашуков («газовый король» Кавказа, как его называли) с сыном Рауфом, сенатором от Карачаево-Черкесии.
Как докладывал Владимиру Путину министр энергетики Александр Новак, прирост газификации регионов за последнее время составил 0,5%. Одной из причин можно назвать неисполнение своих обязательств «Газпромом» (читай «Межрегионгазом»): объекты застройки выбираются не по принципу необходимости для населения, а исходя из цены, наименьшей сложности и удобства подрядных организаций «Межрегионгаза».
Заморожено строительство спортивного комплекса в Астрахани, под угрозой остановки строительство ледовой арены в Туле. В Грозном строительство ледовой арены даже не начиналось. Практически остановилось строительство спорткомплекса в Ярославле, с формулировкой «пока ему не время…» остановлена стройка комплекса для детей-инвалидов в Ярославской области. Катастрофически складывается ситуация со строительством центра художественной гимнастики в Сочи.
В апреле этого года, после скандала с Арашуковыми, Селезнёва после долгой внутренней борьбы освободили от должности генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз» и вывели из состава правления ПАО «Газпром». Казалось бы, пора человеку на пенсию. Но специалисты такого уровня на дороге не валяются. «Газпром» сохранил ценного кадра.
Кирилл Селезнёв был назначен генеральным директором ООО «РусХимАльянс», оператором проекта создания интегрированного комплекса по переработке этаносодержащего газа и производству сжиженного природного газа в Усть-Луге. Общий планируемый бюджет проекта – 2,388 трлн рублей; 427 млрд рублей планируется выделить из Фонда национального благосостояния.
Для того чтобы деньги из ФНБ можно было привлечь, проект должен получить статус национального. Глава «Газпрома» уже обратился с соответствующей просьбой к главе правительства России, а министр финансов эту просьбу уже поддержал. Проект действительно нужный и важный, но вот оператор у него будет сомнительный.
После ухода Селезнёва из «Межрегионгаза» дело его не умерло. На хозяйстве, в смысле на распределении «детских» денег «Газпрома», остался его давний соратник и верный финансовый партнёр. Финансовые страсти вокруг ФОКов продолжают бурлить, строительство ФОКов продолжает зависать.
Явление главного героя
Соратником Селезнёва выступает член правления ПАО «Газпром», начальник департамента 105 (управление имуществом и корпоративными отношениями) Елена Владимировна Михайлова. До мая этого года она также занимала пост заместителя генерального директора (только без смеха) ООО «Газпром Межрегионгаз».
Именно Елена Михайлова обеспечила «Межрегионгаз Технологии» (айтишникам) контракт более чем на 2 млрд (2 014 018 616 рублей, если быть точным) бесконкурсных процедур. К слову, глава «Межрегионгаз Технологии» Татьяна Савостенок, по информации The Moscow Post, является ближайшей подружкой Елены Михайловой. После появления этой информации в СМИ Савостенок подала иски против The Moscow Post в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и против портала «Компромат» в арбитраж Ярославской области. Оба иска были оставлены без движения.
Необходимо отдельно уделить внимание близкой дружбе Татьяны Савостенок и Елены Михайловой. В элитных коттеджных посёлках в Московской области и городе Сочи их шикарные особняки располагаются по соседству, в зарубежные поездки на отдых дамы стараются ездить вместе.
Савостенок руководит ООО «Межрегионгаз Технологии» с 2011 года (с офшорных времён) и, «естественно», получала и получает многие контракты без конкурсов в сфере IT-технологий, а сейчас в строительстве социальных объектов. При этом похоже, что у организации нет своих производственных мощностей, в контрактах она выступает исключительно как посредник.
Для обеспечения бесконкурсного доступа своей подруги к деньгам программы «Газпром – детям» Михайлова использовала решение Алексея Миллера о переводе капитального строительства на принцип проектного офиса «проектирование – поставка – строительство» (ЕРС-контракт). Решение было принято в апреле, а уже в начале июня Михайлова им воспользовалась. Ну как не помочь в таком случае подруге?
Своим письмом № 01/05-4880 от 05.06.19 Михайлова потребовала от генерального директора Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» В.В. Приймака перевести программу «Газпром – детям» на работу по принципу ЕРС-контракта (без конкурсов). В качестве генподрядчика она определила «Межрегионгаз Технологии». Заканчивалось письмо словами: «обеспечить выполнение указанного решения».
Письмо Е.В. Михайловой мы считаем прямым нарушением распоряжения председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера, который единым генподрядчиком всех направлений строительства «Газпрома» – от объектов газификации, компрессорных станций, магистральных газопроводов и сетей газораспределения до объектов гражданского и социального строительства – определил АО «Газстройпром». Ну а чтобы 2 раза не вставать, ещё один эпизод из деятельности Елены Владимировны.
26 ноября 2018 года была проведена прямая (единственный поставщик) закупка работ по строительству средней школы по Крестовскому проспекту стоимостью 3 млрд рублей. Как следует из заявления в Генеральную прокуратуру (в редакции имеется), письменное указание гендиректору «Газпром инвестгазификация» Владимиру Звягину на заключение договора дала Е.В. Михайлова. Договор заключён с ООО «Межрегионгаз Технологии».
На этом история не заканчивается. Впереди у Михайловой и Савостенок много дел. Сегодня в рамках программы «Газпром – детям» размещены заказы на проектно-изыскательские работы примерно по 30 ФОКам, более чем в 10 регионах страны (8 – в Питере). Стоимость одного варьируется от 200 млн до 2 млрд рублей. Общий бюджет оценивается в 12–15 млрд плюс ещё несколько миллиардов по открытым спортивным площадкам.
Вот такие недетские игры вокруг «детской» программы «Газпрома». Напоминаем, речь здесь не о частной компании. «Газпром» выступает в программе как оператор. Как выступает? А как может, так и выступает. Осталось только добавить, что банкет топ-менеджмента «Межрегионгаза», по сути, оплачиваем мы с вами, ведь подобные затраты оказываются зашиты в газовый тариф.
«Дерево связей» Кирилла Селезнёва
По данным газеты «Наша версия» бывший топ-менеджер «Газпрома», нынешний гендиректор «РусХим Альянса» «окучивал» строительство «Силы Сибири», «Турецкого потока» и «Северного потока–2»
Газета «Наша версия» продолжает цикл публикаций, посвящённых разбору деятельности «нашего народного достояния» — компании «Газпром». Расследование — «Газпром» им строить и жить помогает. Кирилл Селезнёв окучивал строительство «Силы Сибири», «Турецкого потока» и «Северного потока – 2» посвящено феномену устойчивости и выживаемости одного из скандально знаменитых топ-менеджеров «Газпрома».
Автор материала Артём Потёмкин напомнил, что газета уже трижды писала «про бывшего главу ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнёва, ныне он руководит мегапроектом «Газпрома» по строительству в Усть-Луге комплекса по производству сжиженного природного газа (бюджет 2,388 трлн рублей). Первый материал «Недетские деньги» рассказывал, как «команда Селезнёва» зарабатывала на благотворительной программе «Газпром – детям». Второй «Заработал на санкциях» раскрывал схемы обналичивания средств программы импортозамещения «Газпрома». А третий «Однажды в «Газпроме»объяснял, как после ухода Селезнёва из «Межрегионгаза» созданная им схема распила и обналички была легализована внутри «Газпрома» на новом уровне. Казалось, что Кирилл Селезнёв, который по мнению газеты «играл роль консильери при Алексее Миллере», уже ничем не сможет удивить.
Выясняется, что Селезнёв курировал финансовые потоки не только благотворительных, девелоперских и импортозамещающих программ «Газпрома», он также, судя по всему, «не терял из виду» три крупнейших системообразующих для экономики страны проекта. Речь идёт об экспортном газопроводе в Китай «Сила Сибири» и двух газопроводах в Европу: «Турецкий поток» и «Северный поток – 2», — пишет журналист Артём Потёмкин.
Газета узнала об участии «команды Селезнёва» в этих проектах из материала РБК, конекриетно «о намерении Геннадия Тимченко продать свою долю в одном из самых крупных и самых закрытых подрядчиков «Газпрома» – «Стройтранснефтегазе» (СТНГ). Выручка СТНГ на заказах «Газпрома» в 2013– 2018 годах составила 800 млрд рублей. Журнал Forbes несколько лет подряд включал акционеров СТНГ наряду с акционерами ещё одного газпромовского подрядчика – «Стройгазмонтажа» в рейтинг так называемых королей госзаказа. Что неудивительно. Бюджет «Турецкого потока» – 7 млрд долларов, «Силы Сибири» – 1,1 трлн рублей (вместе с инфраструктурой Чаяндинского и Ковыктинского месторождений – более 55 млрд долларов), а«Северного потока – 2» – 9,5 млрд евро.
О том, что эти компании являются главными выгодоприобретателями трёх ключевых для страны экспортных проектов, стало известно весной 2018 года. Об этом в клиентском отчёте написали аналитики Sberbank CIB Алекс Фэк Анна Котельникова. Отчёт Sberbank CIB моментально вызвал скандал. Герман Греф вынужден был уволить Алекса Фэка и публично извиниться «за ошибку» перед главой «Газпрома» Алексеем Миллером и «всеми людьми, кого затронули эти необоснованные выводы». А была ли ошибка»? – задаётся вопросом автор газеты «Наша версия».
«Человеком, кого затронули необоснованные выводы», оказался владелец 50% СТНГ Геннадий Тимченко. Владелец остальных 50% СТНГ (400 млрд рублей выручки) на тот момент был неизвестен. И вот РБК озвучил «секретного» партнёра Геннадия Тимченко. Им оказался герой наших прежних публикаций про программу «Газпром – детям» однокурсник Кирилла Селезнёва по «Военмеху» и его приятель Алексей Митюшов.
Сначала мы подумали, что в жизни всякие совпадения случаются. Не может же подрядчиком «Газпрома» в системных, политически значимых для страны проектах быть близкий друг, партнёр члена правления «Газпрома». Не конфликт ли это интересов? Однако компаньоном Митюшова по СТНГ с долей в 2,5% оказался ещё один герой наших предыдущих расследований – инноватор-изобретатель Владимир Карташян. Тот самый Карташян, который был партнёром Митюшова в созданной Селезнёвым схеме поставок материально-технических ресурсов предприятиям «Газпрома», — пишет Артём Потёмкин.
«Назвать это совпадение случайностью нам уже совесть не позволяла. Когда же среди членов совета директоров СТНГ помимо Митюшова и Карташяна мы увидели заместителя Селезнёва в «Газпром межрегионгазе» Наталию Коноваленко (сегодня она работает его заместителем в ООО «РусХим Альянс», об этом далее), то говорить о случайностях стало просто неприлично. Для тех, кто запутался, поясним: Коноваленко одновременно была заместителем руководителя аппарата председателя ПАО «Газпром», заместителем гендиректора «Межрегионгаза» и входила в совет директоров частной компании, которая зарабатывала на заказах ПАО «Газпром» и ГП «Межрегионгаз».
Комментировать всё это без упоминания статей УК РФ просто невозможно. После всех этих открытий стало понятно, что от нового расследования нам никуда не уйти. Но для начала напомним предыдущие наши публикации, чтобы связь между этой группой заинтересованных лиц была понятнее. Очень коротко, только принципиальные моменты – все исходные материалы есть в открытом доступе на нашем сайте», — рассказывает журналист Артём Потёмкин.
ОРГАНИЗОВАННОЕ СООБЩЕСТВО «ТЕХНОЛОГОВ»
«Начнём с детей. У «Газпрома» есть Фонд поддержки социальных инициатив, в рамках которого существует благотворительная программа «Газпром – детям». Суть программы – строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) по всей стране. На сегодня построено уже около 120 ФОКов с общим бюджетом более 60 млрд рублей. Однако дело тут не в деньгах, а в способах их освоения и центрах формирования прибыли. В рамках реализации благотворительной программы было создано что-то похожее на систему бесконкурсного распределения заказов с завышением смет на 20–30%. Куратором программы был «Газпром межрегионгаз» во главе с Кириллом Селезнёвым, а заказчиком строительства ФОКов выступало ООО «Газпром инвестгазификация», которое на 71,8% принадлежало «Межрегионгазу». «Ранее «Межрегионгаз Технологии» принадлежали инвестгруппе «Севинвест», возглавляемой приятелем и однокурсником Селезнёва Митюшовым. Тем самым Митюшовым, который подрядчик «Газпрома» по строительству экспортных газопроводов России.
Следующая история, связанная с Селезнёвым, относится к высоким технологиям, но упоминаются в ней всё те же фамилии. Те же Елена Михайлова и Алексей Митюшов. А также те же «Севинвест», «Газпром Инвест РГК» и «Газпром инвестгазификация». Были и некоторые отличия, но в целом команда Кирилла Селезнёва оказалась универсальной. Получается, и «детские деньги» съесть, и на технологию сесть»? – иронизирует журналист «Версии».
По данным газеты «Наша версия» «наценка на закупаемые «Газпромом» через ГСТС материально-технические ресурсы составляла примерно от 25 до 60%». Впрочем, не вся наценка шла в карман акционерам ГСТС, часть её всё-таки расходовалась на инновационную деятельность
«С началом санкционной войны «Газпром» разработал стратегию по реализации единой политики в области внедрения технологий мирового уровня, импортозамещения и технологической независимости. Было принято решение сформировать единый центр компетенций по проектным решениям, проектно-изыскательским работам, нормативно-технической документации и применению современных технологий. Функции центра возложили на АО «Газпром СтройТЭК Салават» (ГСТС), которое получило статус «комплексного поставщика» материально-технических ресурсов для «Газпрома».
Подготовку перечня специализированной продукции (российского и импортного производства), которую компании группы ПАО «Газпрома» и их подрядчики обязаны были закупать исключительно через ГСТС, видимо, курировал тоже Кирилл Селезнёв. На 51% ГСТС принадлежал «Газпрому», что логично. А вот остальные 49%, судя по всему через офшоры, принадлежали Алексею Митюшову и Владимиру Карташяну (ещё один будущий подрядчик «Северного потока – 2»). Общая выручка ГСТС с 2014 по 2019 год составила около 100 млрд рублей при ежегодной официальной прибыли около 5 миллиардов. Откуда прибыль?
Справедливости ради стоит отметить, что не вся наценка Наценка на закупаемые «Газпромом» через ГСТС материально-технические ресурсы составляла примерно от 25 до 60%. шла в карман акционерам ГСТС, часть её расходовалась на инновационную деятельность. Закупаемая через ГСТС продукция была запатентована как новые технологические разработки и требовала лицензионных отчислений (роялти) патентодержателям. Тот факт, что в роли патентодержателей выступали Владимир Карташян и Иван Миронов (сводный брат Кирилла Селезнёва), сути дела не менял. По закону всё было сделано чисто, комар носу не подточит.
Другое дело, что личная заинтересованность Селезнёва во всех этих схемах (начиная с благотворительных) «торчала», будто уши у царя Мидаса. Не замечать этого служба без опасности «Газпрома», точнее её руководитель и зампред правления «Газпрома» бравый отставник С.Ф. Хомяков, могла только при большом усердии. Возможно ли такое? Мы задавались этим вопросом изначально. И даже нашли подсказку для ответа. На решениях о придании ГСТС статуса монополиста по закупке материально-технических ресурсов для «Газпрома» можно найти резолюцию Алексея Миллера с пометкой: «Минуя департамент 201». Этот департамент ранее назывался Департамент документооборота и контроля аппарата правления. То есть получается, что решения носили характер прямого распоряжения Миллера в обход аппарата. Прежде чем перейти к истории с экспортными газопроводами, необходимо напомнить ещё один важный нюанс в биографии Селезнёва», — полагает автор газеты «Наша версия».
МЕЗАЛЬЯНС ДЛЯ «ГАЗПРОМА»
«После ареста его личного советника Рауля Арашукова за создание ОПГ (ст. 210 УК РФ), а также хищение 30 млрд рублей из выручки «Газпрома» от газовых платежей Селезнёв не канул в небытие где-нибудь на островах Карибского моря – Миллер назначил его генеральным директором ООО «РусХим Альянс». «РусХимАльянс» – это не ссылка проштрафившегося сотрудника. Это новое «ответственное» задание.
«РусХимАльянс» является оператором одного из самых амбициозных проектов «Газпрома» – строительства комплекса по переработке этаносодержащего газа и производству сжиженного природного газа в Усть-Луге. Бюджет проекта составляет 2,388 трлн рублей, причём большая его часть формируется за счёт Фонда национального благосостояния России. Мало того, после увольнения Селезнёва его бывший заместитель, а ныне член правления ПАО «Газпром» и начальник департамента 105 Елена Михайлова провела полную
реорганизацию ООО «Газпром межрегионгаз», которое стояло в центре всех вышеописанных историй. Похоже, что активы компании были выведены на сторонние организации, а устав переписан в соответствии с типовыми образцами. Возглавили новые (сторонние) компании бывшие сотрудники «Межрегионгаза», то есть люди, знакомые Селезнёву. Так что весь он не ушёл. Лишним доказательством этого стала история с продажей «Стройтранснефтегаза» (СТНГ), она же история «развода» Алексея Миллера с Геннадием Тимченко», — подозревает журналист Артём Потёмкин», — пишет газета «НВ».
Соратники по работе с миллиардами Геннадий Тимченко и Алексей Миллер
НЕКИЙ МИТЮШОВ И НЕКИЙ КАРТАШЯН
«Когда РБК опубликовал информацию, что Геннадий Тимченко решил продать свою долю в СТНГ, а попутно назвал фамилии владельцев остальных 50% акций крупнейшего подрядчика «Газпрома», стало понятно, что вопросов к Селезнёву и Миллеру о личной аффилированности не миновать. По информации РБК, у Тимченко и второй группы акционеров изначально возник конфликт в отношении принципов ведения бизнеса.
Конфликт оказался неразрешимым. Акционерный капитал СТНГ был разделён фифти-фифти, и число мест в совете директоров тоже делилось поровну (3 на 3). Тимченко получил право назначить своего представителя председателем совета директоров, а должность гендиректора закрепили за второй группой акционеров. Гендиректором стал известный нам новатор и изобретатель Владимир Карташян, а председателем совета директоров был назначен зять Тимченко Глеб Франк. Франк требовал от менеджмента повысить маржу, а второй группе акционеров это не нравилось. Однако председатель совета директоров правом вето не обладал и потому оказался в роли стороннего наблюдателя. Дошло до того, что в 2017–2018 годах обе группы акционеров стали предлагать друг другу выкупить свою половину акций СТНГ и консолидировать управление компанией, но в цене так и не смогли сойтись», — рассказывает издание «НВ».
«На секундочку так, речь идёт о подрядчике, который участвует в строительстве таких системообразующих для страны проектов, как «Турецкий поток», «Сила Сибири» и «Северный поток – 2». Вы верите во всё вышеприведённое? Вы можете себе представить ситуацию, в которой Геннадий Тимченко вынужден сверять свои представления о бизнесе с неким Митюшовым? Вы можете представить, что зять Тимченко вынужден подчиняться некому Карташяну? Мы не можем. Понятно, что контрагентом Тимченко в этой схеме мог быть даже не Селезнёв, а только сам Алексей Борисович Миллер. – предполагает журналист Артём Потёмкин.
«Понимая, насколько сложившаяся ситуация скользкая, абсолютно закрытый ранее для прессы Алексей Митюшов вынужден был сделать для РБК исключение и ответить на ряд вопросов. В частности, он заявил, что акции СТНГ он купил на собственные средства:«Мне показалось интересным участие в компании, которая обладала компетенциями в реализации проектов по строительству магистральных газопроводов».
Участие Селезнёва в сделке по покупке СТНГ Митюшов резко опроверг: «Я с ним на эту тему даже не разговаривал».
А сам Кирилл Селезнёв назвал свои отношения с Митюшовым приятельскими: «Общего бизнеса и общих рабочих вопросов у нас нет».
Митюшов эту версию верифицировал: «Я поддерживаю с ним [Селезнёвым] хорошие отношения, но друзьями мы не являемся. Совместных проектов и компаний у нас нет».
В общем, если послушать участников этой схемы со стороны «Газпрома», то я не я и лошадь не моя, всё как-то само собой сложилось. Просим у читателей прощения за занудство, но вынуждены ещё раз напомнить, что речь идёт о трёх даже не экономических, а геополитических проектах России, от которых зависит её будущее», — пишет журналист Артём Потёмкин.
БА! ИЗВЕСТНЫЕ ВСЕ БЕНЕФИЦИАРЫ!
«Зная предысторию г-на Селезнёва, мы, естественно, на слово участникам сделки по продаже СТНГ «Газпрому» не поверили. До 2017 года Митюшов и Карташян владели 50-процентной долей в СТНГ по привычной им схеме, через офшоры, зарегистрированные на Британских Виргинских островах. Митюшов через Formal Services владел 47,5% СТНГ, а Карташян – через Capstone Resources – 2,5%. Но потом, видимо в связи с антиофшорной кампанией, Митюшов и Карташян передали свои акции в закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) под управлением УК «Меркури Кэпитал Траст». Обычно схема с ЗПИФ применяется с одной-единственной целью: чтобы пайщики ЗПИФ легально получили деньги от реализации активов нескольких компаний оптом.
Доказать в таких случаях, кто был изначальным бенефициаром проданных активов, можно только в случае возбуждения уголовного дела. Мы не стали долго копаться и выяснять состав ЗПИФ. Мы всего лишь в открытой информационной базе нашли ООО «Управляющая компания «Меркури Кэпитал Траст». Вы будете смеяться, но данная компания числится в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства с 10.08.2018 как среднее предприятие. Мы даже не стали разбираться с отчётностью, а просто нажали на кнопку «Дерево связей» (хвала информатизации!). Картинка получилась занимательная.
В хитросплетении многочисленных связей мы увидели знакомые по «детским деньгам» и монопольным закупкам «Газпрома» наименования компаний: ООО «Газпром Инвест РГК» и ООО «Газпром инвестгазификация». Также там значились персонально Митюшов Алексей Александрович и целый куст региональных отделений ООО «Газпром межрегионгаз». Если честно, то мы даже не знаем, что сюда ещё можно добавить. Верить или нет таким «древам связей», каждый должен решить сам, но для нас всё встало на свои места» — пишет автор в статье «Газпром им строить и жить помогает».
Артём Потёмкин, газета «Наша версия», №10 от 14 марта 2020 г.
Обзор FLB
«В конце пути придётся рассчитаться». Университетом «Синергия» заинтересовались органы?
Университет «Синергия» уже стал притчей во языцех. Агрессивная рекламная кампания в 2010-х годах запомнилась миллионам людей надолго. Однако что точно не запомнилось многим прошедшим обучение, так это качество и профессионализм самого высшего учебного заведения. Количество жалоб на вуз в интернете просто зашкаливает, студенты жалуются на хамское отношение персонала и безалаберность, профанацию вместо получения образовательных услуг. Дошло до того, что делом «Синергии» в прошлом году заинтересовались правоохранительные органы.
Во все времена были культурные явления, которые определяли образ эпохи. Для бурных перестроечных лет таковыми, к примеру, стали песни группы «Ласковый май». На концертах этого коллектива, как подсчитали позже, сходил каждый пятый житель почти трёхсотмиллионного СССР. Для 1990-х узнаваемым маркером является детище Сергея Мавроди – финансовая пирамида МММ, от краха которой пострадали 15 миллионов человек (рекламу же с Лёней Голубковым видела вообще вся страна). Облик ушедших в историю 2010-х пока окончательно не сформирован, но все шансы стать одним из самых узнаваемых явлений десятилетия есть у университета «Синергия». И отнюдь не из-за высокого качества предоставляемых студентам образовательных услуг, а из-за навязчивой рекламы, которую несколько лет крутили в YouTube и на многих интернет-платформах.
Скандал на скандале и скандалом погоняет
Московский финансово-промышленный университет «Синергия» не раз и не два становился объектом острой критики как со стороны экспертного сообщества в сфере высшего образования, так и со стороны тех, кому довелось поступать или учиться в данном учебном заведении.
Ещё в далёком 2012 году на вуз обрушился телеканал «Россия 1», сделав весьма неплохой репортаж про то, как принимают экзамены преподаватели МФПУ. Студент Вячеслав Парасюк, в частности, рассказал журналистам:
Пересдача у нас платная – 750 рублей один экзамен стоит. А в среднем в сессии 10-12 предметов. То есть в районе десяти тысяч студент раз в полгода должен выложить. И гарантированная пересдача. Там стоит программа, которая прошита так, что даже можно прийти, не зная вообще, какой предмет ты будешь сдавать. И можно, как мартышка, понажимать на любые кнопки, и гарантировано будет зачёт.
За это молодой человек подвергся жесточайшему давлению со стороны ректората. Те, руководствуясь какими-то своими соображениями, заставили парня опровергнуть свои слова на камеру и сказать, что сюжет федерального телеканала якобы высосан из пальца.
На следующий день после выхода в эфир этой передачи меня сразу же встретили охранники, обыскали всего, отняли всё у меня электронное, отключили мобильный телефон. Когда мы остались наедине с деканом, она мне с улыбкой выложила приказ об отчислении, то есть с утра они его напечатали, и бумажку в военкомат. Мне сказали, что заберут в армию. Я был очень напуган, ошарашен. Мне на самом деле очень жаль, что так получилось. Меня вынудили, мне очень неудобно, что я наговорил про ваш канал. Ещё раз хочу сказать: то что было снято, все мои онлайн-экзамены – это всё правда, то есть правда, что такая программа у них там прошитая стоит, что всегда сдаёшь зачёты, зная или не зная ничего, то есть зачёт стоит 750 рублей,
– рассказал Парасюк впоследствии в эфире той же «России 1».
Журналисты утверждали, что при поступлении сотрудники приёмной комиссии прямо заявляют абитуриенту, дескать, «делать ничего не надо», поступить можно без ЕГЭ и какого-либо тестирования. Главное, естественно, заплатить деньги. По мнению расследователей, такая схема, в частности, нужна для легализации на территории России иностранных мигрантов. Получение высшего образования в нашей стране гражданином другого государства существенно облегчает правила миграционного учёта и делает жизнь проще. Однако нужно для этого поступить, то есть иметь знания и навыки. А можно просто занести денежку куда следует.
Глас народа
Если зайти на официальный сайт «Синергии», можно увидеть множество видеороликов с участием студентов, которые красочно описывают преимущества обучения и огромные перспективы, открываемые университетом для учащихся. Между тем интернет пестрит негативными отзывами об обучении в вузе. Приведём лишь самые распространённые:
«Бардак в организации. «Синергия» набрала себе студентов, чтобы срубить бабок, а качественно оказать услугу не смогла. Материалы передаются с задержкой, первые 2-3 недели портал работал с перебоями, но о продлении обучения не было и речи. Это проблемы студентов».
«Не выполняют условия договора. Сотрудники не чувствуют ответственности за свою работу. Не соответствуют ожидание и реальность. Поступив в данное заведение на дистанционную форму обучения, я сразу поняла, что мне это не подходит. Написала заявление на расторжение договора и возврат средств. Прошло уже почти 3 месяца – и никаких ответов нет, как и денег. Лишь постоянные письма выслать реквизиты ещё раз. Сейчас собираем документы, чтобы выходить в суд. Настоятельно не рекомендую связываться с этой организацией. Вас обманут, заберут деньги и будут бесконечно переключать вас между отделами. Не связывайтесь с этими жуликами. «
Скриншот сайта otzovik.com с рейтингом университета «Синергия»
«Училась по федеральной программе «Содействие занятости» на курсе «Предпринимательство и инновационное ведение бизнеса». Максимально ни о чём. Нам преподавали по учебнику 2007 года. Лекции были ужасно скучные, преподаватель не всегда следил за временем, пары заканчивались на 30-40 минут позже. Глючит система итоговой аттестации. Я прошла все тесты, а мне написал куратор и сказал, чтобы я их прошла, потому что данных нет. С первых занятий преподаватель говорил про итоговую работу. Что именно надо делать и как? Он отвечал: вот что на занятиях мы проходим, это и надо будет делать. Когда задала вопрос куратору, чтобы дали какие-то требования, она ответила: я не знаю, спросите у преподавателя. После сдачи этой итоговой работы никакой обратной связи от преподавателя не было».
И большинство отзывов – в таком же духе.
Профи по отжиманиям
Стратегия развития «Синергии» – неуёмный пиар с организацией различных форумов и экспансия, безудержный набор всё новых и новых студентов. Свои «бизнес-школы» вуз открыл не только в Москве, но и в Нью-Йорке и Дубае.
Как сообщают журналисты-расследователи, примерно 75% учащихся высшего учебного заведения – заочники. Причём бюджетных мест практически нет. Фактически в системе образования образовалась своеобразная пристань выпускников заочной формы обучения. Министерство науки и высшего образования России прилагает большие усилия для борьбы с фиктивными вузами, но, как ни странно, это оказывается выгодно самой «Синергии». Ведь именно в неё вливается контингент ликвидированных образовательных контор вроде Московской академии предпринимательства, Современной гуманитарной академии, Московской академии образования Натальи Нестеровой, Московского технологического института (МТИ). Это дало повод отдельным экспертам утверждать, что руководство вуза занимается своеобразным рейдерством. По стилю очень напоминает лихие 1990-е.
Других вариантов нет, другие вузы вас не примут… Нам не дали время подумать, нужно было молниеносно писать заявления на перевод в «Синергию». Это сопровождалось ужасным хамством. Люди, которые учились очно – я училась в группе выходного дня по субботам, – рассказывали, что пришли люди из «Синергии», начали срывать со стен плакаты нашей академии и вешать свои. Это напоминало рейдерский захват,
– рассказывала пару лет назад СМИ Влада Вялкина, бывшая студентка Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы.
Что ещё остаётся делать людям, получавшим «вышку», тем более если «Синергия» предлагает «роскошные» условия? Диплом-то нужен, да и отсрочка от армии сама себя не нарисует. К слову, переходят не только студенты, но и преподаватели.
Правоохранители уже в курсе
Непомерным количеством жалоб, по информации Первого русского телеканала Царьград, уже заинтересовались правоохранительные органы. Так, в Следственное управление Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу поступили следующие жалобы:
- сотрудники вуза принимают оплату за заочное обучение в колледже, а затем перестают отвечать на звонки либо просят перезвонить позже;
- в деканате потеряли диплом и предлагают выпускнику находить его самому или же пользоваться ксерокопией;
- студент решил досрочно прекратить обучение, однако оплату назад получить не смог, равно как и предоставленные для обучения документы.
Вообще большинство жалоб вертится вокруг поистине скотского отношения к молодым людям: игнорирование элементарных вопросов, невыход на связь, постановка перед фактом при решении важных вопросов, проблемы с работоспособностью сайта, безалаберность в работе персонала.
Дело дошло до того, что в апреле 2021 года СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу вынесло представление в Рособрнадзор в отношении «Синергии». В ходе проверки правоохранители установили, что генеральный директор «Северодвинского центра подготовки кадров» Коковина Е.В., уполномоченная «Синергией» на представление интересов университета в Архангельской области, организовала схему по написанию вместо студентов за денежное вознаграждение контрольных, курсовых, выпускных квалификационных и экзаменационных работ. Заинтересованные студенты передавали свои логины и пароли, за них решались все тесты и экзамены, писались работы. Стоимость данной медвежьей услуги варьировалась от 30 до 50 тысяч рублей за учебный год.
Принц Кентский рекомендует «Синергию»
Отдельная история – это принципы формирования Наблюдательного совета университета «Синергия». Сейчас, если верить официальному сайту, туда входят такие известные личности, как основатель и управляющий партнёр компании Almaz Capital Partners Александр Галицкий, генеральный директор компании «Splat-косметика» Евгений Дёмин, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов, президент «Макдоналдс» в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов, президент и владелец группы компаний Crocus Group Араз Агаларов, председатель совета директоров «Национальной резервной корпорации» Александр Лебедев и другие.
Члены набсовета «Синергии». Скриншот страницы вуза synergy.ru
Знают ли эти люди о том, что у них такая почётная должность? Ранее журналисты выясняли: в наблюдательный совет записывали известных личностей, даже не спросив их согласия, как было с основателем группы «Дымов» Вадимом Дымовым и экс-уполномоченным при президенте России по правам ребёнка Павлом Астаховым. В наблюдательном совете дубайского филиала вообще числился Майкл, принц Кентский. Стоит отметить, тут пиарщики университета недоработали: почему не пригласили королеву Елизавету II? Где король Испании Филипп VI? Неужели не понимают: шведский монарх Карл XVI Густав может тоже сильно обидеться, что его не позвали.
Что с того?
Шутки шутками, а ситуация на самом деле является катастрофической. Высшее образование в нашей стране и так переживает глубокий кризис. Всё это естественным образом сказывается на экономике. Нехватка кадров в самых востребованных отраслях давно стала головной болью правительства. На бумаге вроде всё гладко – всевозможные «синергии» ежегодно выпускают тысячи «дипломированных спецов». Только вот эти люди ничего не знают, и диплом у них на руках – за красивые глаза (или за определённый прайс). Почему до сих пор не наведён порядок в данной области? Видимо, у контор, подобных «Синергии», есть влиятельные покровители наверху. Однако ничто не вечно под луной.