Валерий Маскин Герой Клявлино биография

Сайт ветеранов БД на территории НКАО

25 июл 1969 — 14 дек 1992

Маскин Валерий Геннадьевич 25.07.1969 г.р. урож с. Клявлино, Самарской обл., старший лейтенант, летчик-штурман вертолета, окончил Сызранское ВВАУЛ в 1990 г, проходил службу в в/ч 62978 Закавказского ВО. Имел общий налет за время службы 183 часа. Погиб 14.12.1992 в вертолете Ми-8Т «№ 03» 325-го овп (Егорлыкская). Посмертно награжден орденом «За личное мужество». Захоронен Самарская обл. Клявлинский р-н, ст. Клявлино, кладбище, одиночная могила

—>Клявлино Инфоцентр —>

—>Приветствую Вас Гость

—>

—>
—> —>Меню сайта —>
—>

—>

—> —>

—> —>Статистика —>

Валерий Маскин

25 июля 1969 года родился Валера Маскин. Рос обычным мальчишкой, ничем не отличался от своих ровесников. 1 сентября 1976 года Валера пошел в 1 класс нашей школы. Учился неплохо, был активным спортсменом, участвовал во всех делах школы, был хорошим товарищем. Пришел год окончания школы. 1986 год. Успешно сдав экзамены, Валера поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков и закончил его в 1990 году в звании лейтенанта. Валера мог бы выбрать место службы поспокойнее, он имел на это право, так как был единсвенным сыном матери. Но он этим правом не воспользовался. И попал служить в город Гудаута в Абхазии. Прослужил немногим более года. Его уважали и любили боевые друзья, ценили командиры. В ноябре 1992 года Валера приезжал домой в свой последний отпуск. Мечтал о будущем, говорил о переводе на другое место службы, очень скупо рассказывал о боевых буднях, о том, что ему приходилось много раз под огнем вывозить женщин и детей, спасая их жизни. И вот наступил этот страшный день — 14 декабря 1992 года. Нужно было вновь совершить полет в маленькое горное селение и вывезти обхазских женщин и детей. Более 60-ти жизней. И как всегда вертолет попал под обстрел. Но на этот раз не обошлось. «Пытаюсь спасти детей. «-это последние слова, которые услышали по рации летчики с других вертолетов. И всё. Погибли все. Три члена экипажа, женщины, дети. И наш Валера.

Маргарите Исмаиловне пришло страшное известие о гибели сына и письмо от Верховного Совета республики Абхазия.

Светлая память о Валерие — герое Абхазии навсегда останется в памяти нашего народа и будет служить его сынам образцом благородства и чести.

Курсанты Елабужской школы милиции посвятили Валере Маскину песню:

Уже который год идет война
Воюют Грузия, Армения, Азербайджан.
Скажите, люди: «Зачем же вам она?»
Ведь так недавно кончился «Афган»
Скажите, люди, зачем вам воевать?
Ведь столько было без вести пропавших
Зачем же вам друг друга убивать
Зачем вам лишний грех людей погибших?

А сколько было молодых парней,
Которые погибли, вас спасая,
И друг мой тоже видел сто смертей
Сто первая его догнала
Был мирный день, хотелось всем курить,
Но вот приказ, а он необсудим,
Пилот кивнул: «В полет!» И жизнь губить
Садимся мы в «вертушку» и летим.

Всем было страшно, но не в этом дело
Земляк мой даже не успел моргнуть,
Упало вниз, на камни, бездыханное тело,
Мечтал он в жизни все перевернуть,
Мечтал мой «зёма», что кончится война
Что будут люди счастливы на свете
Но нет, ошибся он, не кончилась она,
И будут плакать женщины и дети.

Я рассказал историю вам эту
Не нужно войн ни мне, ни вам, ни им
Ведь жил же офицер на этом свете
Валера Маскин, он не был нам чужим
Плачет мать над могилой сына,
А люди смотрят молча на кресты
«Зачем же ты, сынок, ушел в могилу?
Ведь всех дороже для меня на свете — это ты!»

Опустели парки, скверы,
Развалилась в раз страна,
Жил Валера — нет Валеры
Забрала его война.

Парня этого мы знали
Позабыть никак нельзя
В школу, в эту вот шагали
Рядом с ним его друзья.

Сына мама воспитала
На рублях крутилась мать
Наконец пора настала,
Самому судьбу решать.

Школу он не забывает,
Чуть меняется басок,
Когда маму навещает
К нам заглянет на часок.

Юг страны в огне пылает
Глубже в нору лезет зверь
Еще мать одна рыдает,
Только в Клявлино теперь.

Погиб школьник наш, Валера
Есть ли в чем его вина?
Смолкли птицы возле сквера
Над могилкой тишина.

Учит нас всегда учитель
Жизнь полнее познавать
Чтоб спокойно жил строитель,
Чтобы летчик смог летать.

Где же наше руководство?
Прекратите тарарам!
Возродите производство!
Кто Вернет Валеру нам?

Спи спокойно, друг, товарищ,
Вей прохладой от реки,
Не хотят войны, пожарищ
Нынче все ученики!

Орден Леона герою Абхазии В.Маскину

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Видеолекции для
профессионалов

  • Свидетельства для портфолио
  • Вечный доступ за 120 рублей
  • 311 видеолекции для каждого

Описание презентации по отдельным слайдам:

Памяти героя Валерия Маскина Выполнил: учитель начальных классов ГБОУ СОШ №2 им. В.Маскина, ж-д. ст.Клявлино Баландина Г.Д ст.Клявлино 2016

Валерий Маскин (1969г. р.), штурман-пилот вертолета Ми-8, герой Абхазии, награжден посмертно орденом Леона (Абхазия)

Награда героя Орден Леона учрежден для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленнные при защите Республики Абхазия…. Награждение орденом Леона производится за подвиги, совершенные в боевой обстановке с явной опасностью для жизни, за проявленные при этом особую храбрость и мужество…

Летчики, погибшие в результате боевых действий на территории Абхазии и Осетии 1993г. Майор Евдокимов Сергей Петрович. Командир вертолета, военный летчик 3-го класса. Родился 6.01.1966 г. в городе Самара, после окончания Сызранского ВВАУЛ в 1987 г. проходил службу в в/ч 62978 Закавказского ВО. Посмертно награжден орденом «За личное Мужество». Похоронен на кладбище поселка Управленческий в Самаре. Старший лейтенант Маскин Валерий Геннадьевич. Летчик-штурман вертолета. Родился 25.07.1969 г. в селе Клявлино, Самарской области. Окончил Сызранское ВВАУЛ в 1990 году, после чего был направлен для прохождения службы в в/ч 62978 Закавказского ВО. Имел общий налет за время службы 183 часа. Посмертно награжден орденом «За личное Мужество». Похоронен в родном селе. Старший лейтенант Илюхин Сергей Николаевич. Борттехник вертолета. Родился в 1968 г. После окончания Кировского ВАТУ в 1989 г. проходил службу в ГСВГ, а затем в Закавказском ВО. Посмертно награжден орденом «За личное Мужество».

Посвящается экипажу капитана Евдокимова Ракета пущена, и нам не отвернуть, не выпрыгнуть и даже не проститься. Последний раз друзьям в глаза взглянуть, потом на землю пеплом опуститься. Мгновение — и нас затопит взрыв. Огонь и боль, а что потом, кто знает? Трагедию такую пережив, на Землю никогда не прилетают. Мы гибнем, и разбитый вертолет, в агонии взмахнувший лопастями, как раненая птица упадет и примет смерть, исчезнув вместе с нами! Константин Федоров

У летчиков был шанс спастись — выпрыгнуть с парашютами, когда машина еще была управляемой. Но конечно же они спасали жизни пассажиров. Спасали до последней возможности, до последнего мгновения… http://sofmag.ru/yurij-zareckij-nebo-v-ogne/

Военный конфликт между грузинами и абхазами начался в 1993 году 27 сентября, именно в этот день пал город Сухуми в .

…Находясь в командировке, экипаж капитана Сергея Евдокимова успел выполнить 50 вылетов. Перевез 150 тонн продовольствия. Вывез более 1 тысячи беженцев.

Работа вертолета во время грузино-абхазского конфликта…

В горные районы помощь могла прийти только на вертолетах. Необходимо было спасать мирное население – доставлять гуманитарную помощь, вывозить людей из окружающего их ада войны.

Прибывшие с рабочим визитом в Абхазию, почтил память воинов, павших во время грузино-абхазского конфликта 1993г

Маскин Валерий Геннадиевич — лейтенант. Маскин В. Г. проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ. С августа 1992 года был командирован в Гудаутский гарнизон. Маскин В. Г., имея летную практику, налетал более 450 часов. Являясь пилотом вертолета МИ—8, выполнил более 20 вылетов по доставке продуктов питания и медикаментов в оккупированный город Ткуарчал, оттуда вывозил раненых, детей и женщин. 14 декабря 1992 года, во время очередного гуманитарного рейса из блокадного г. Ткуарчал, вертолет МИ—8 был сбит грузинскими гвардейцами над высокогорным селом Лата, в результате чего погибли все члены экипажа.

Тем, кто спасал мирных людей, работая на грани жизни и смерти, посвящается этот материал. Он написан от имени летчика, который стал непосредственным свидетелем гибели экипажа Сергея Евдокимова. http://sofmag.ru/yurij-zareckij-nebo-v-ogne/

«Мотивация здорового образа жизни. Организация секций»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

  • Для всех учеников 1-11 классов
    и дошкольников
  • Интересные задания
    по 16 предметам

«Как закрыть гештальт: практики и упражнения»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Дистанционные курсы для педагогов

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»