Селезнев под лавой «Магмы»?
Автор: Николай Поликарпов , 18 апреля 2016 17:54
Силовики закончили расследование дела в отношении главы компании «Гелиймаш» Вадима Удута. Участники бизнес-процессов говорят, что это новый этап в захвате частной компании в интересах топ-менеджера «Газпрома» Кирилла Селезнева.
Следственный комитет заявил, что его сотрудники завершили уголовное дело, главным фигурантом которого является гендиректор НПО «Гелиймаш» Вадим Удут.
Якобы Удут незаконно продал имущественный комплекс предприятия «Криор» — акционера НПО, чем причинил ущерб владельцу, а затем легализовал полученные средства.
Господин Удут вину не признает, а защита считает его уголовное преследование местью за инициирование бизнесменом другого дела — о рейдерском захвате «Гелиймаша» в 2011 году.
Интересно и то, что следователь должен был в соответствии со ст. 217 УПК РФ предоставить обвиняемому и его защите материалы дела для ознакомления. Но этого не произошло! Причина более чем странная: 40 томов, по словам представителя СКР, просто-напросто не «сшиты»!
«Мы не знаем, сколько томов еще не сшито. В моей практике это первый такой случай», — сказала адвокат Удута Елена Кошкина.
Дело началось в ноябре 2014 года. Тогда же Удут был арестован. Позже расследованием занялось ГСУ СКР по Москве, а адвокаты бизнесмена обратились за помощью к бизнес-омбудсмену Борису Титову. Но тщетно.
Рейдерский захват
Уголовное дело по факту захвата «Гелиймаша» было возбуждено в октябре 2011 года, когда с заявлением в правоохранительные органы обратился его гендиректор Вадим Удут. С ходатайствами разобраться в ситуации к руководству МВД обратилось и руководство военного министерства.
Вадим Удут, гендиректор «Гелиймаша»
Расследованием в итоге занялось московское полицейское Главное следственное управление, а действия фигурантов квалифицированы по наиболее тяжелым экономическим статьям: «Мошенничество в особо крупном размере» (ч.4 ст. 159 УК), «Легализация» (ст. 174 УК) и «Самоуправство» (ст. 330 УК).
Дело о попытке захвата «Гелиймаша» начало расследоваться еще в октябре 2011 года, после того как к правоохранителям обратился гендиректор объединения Вадим Удут. Он утверждал, что предприятие, поставляющее оборудование для запуска ракет-носителей на космодромах Байконур и Плесецк, других нужд Минобороны, а также для научных ядерных центров, подверглось рейдерской атаке со стороны инвесткомпании «Магма».
По поводу этого конфликта в следственные органы обратились представители Минобороны и Роскосмоса. Было возбуждено уголовное дело, в итоге преступление было квалифицировано как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159), а 16 мая обвинение было предъявлено акционеру и председателю совета директоров «Магмы» Владимиру Курбатову.
Следствие считает, что Курбатов совместно со своими подчиненными Алексеем Чилимкиным и ранее судимым за грабеж Александром Токаревым разработали план, целью которого было хищение имущества господина Удута и его делового партнера Михаила Герасименко.
Для этого в августе 2011 года был изготовлен подложный протокол внеочередного собрания акционеров одного из крупнейших акционеров «Гелиймаша» — ЗАО «Химгазсервис», согласно которому прекращались полномочия прежнего гендиректора общества, а на его место избирался Токарев, само же ЗАО продавало принадлежащие ему более 6 тыс. акций «Гелиймаша» подконтрольному Курбатову ООО «Вардис». Директором «Вардиса» значится слесарь ЖЭУ, которого следствие считает номинальным лицом, а его фактическим владельцем является зарегистрированная на Сейшелах компания Blu Velvet.
Еще один эпизод дела связан с захватом единственного в России производства сжиженного гелия – ООО «Криор», также входящего в «Гелиймаш». И в этом случае, считает следствие, также был изготовлен подложный протокол внеочередного собрания участников предприятия, согласно которому полномочия Вадима Удута на посту гендиректора прекращались с 18 августа 2011 года, а на его место назначался Алексей Чилимкин.
Одновременно с этим «Криор», считает следствие, продал за минимальную цену принадлежащий ему пакет акций «Гелиймаша» все тому же «Вардису», после чего со счетов предприятия под видом процентного займа было незаконно перечислено более 150 млн руб. Получателем денег являлось ЗАО «Темпстрой», гендиректором которого является отец Владимира Курбатова.
Кроме председателя совета директоров «Магмы», обвинения предъявлены также ранее судимому за грабеж Александру Токареву и Александру Чилимкину, которые были назначены рейдерами директорами захваченных предприятий. А также проектным менеджерам компании Бато Намнанову и Саймону Богатыреву, которые захватили принадлежащую «Гелиймашу» станцию по сжижению гелия в Находке.
Благодаря помощи некоторых лиц из МВД первая попытка рейдерского захвата оказалась безуспешной. Курбатов, осознав, что в одиночку ему не справиться, обращается через своих знакомых — бывшего милиционера Каганского и крупного игрока в алкогольном бизнесе Яковлева к первому заместителю начальника ДЭБ МВД России генерал-майору Хореву с просьбой о проведении совместной акции по захвату НПО «Гелиймаш».
Андрей Хорев, бывший замглавы ДЭБ МВД
Господин Хорев через своего друга и бизнес партнера Яковлева получает окончательное предложение от находящегося под следствием руководителя компании «Магма» Курбатова проработать ситуацию в отношении ОАО НПП «Гелиймаш».
В итоге Хорев обращается за поддержкой в УСБ ФСБ и выстраивает план мероприятий по захвату предприятия. Известно, что за мероприятия: Хорев объявил своему другу Яковлеву — стоимость работы в 60 млн. рублей с условием, что 50% оплачивает Хорев, а 50% оплачивает Яковлев. В итоге заплатил только Яковлев, а Хорев сделал вид, что также вложил деньги. Существовала договоренность, что все участники концессии, в том числе и якобы сотрудники силовых ведомств, получат долю в отжатых у Удута активах. К захвату предприятия Хорев привлекает известного специалиста Каганского.
Есть мнение, что основным организатором захвата активов предприятия ОАО НПП «Гелиймаш» является сам Хорев, который с помощью своего близкого друга и бизнес партнера Яковлева сумел задействовать для этих целей УСБ ФСБ России и давнего знакомого по службе в наркоконтроле — начальника СУ ЦАО СКР по г. Москве — Алексея Крамаренко, организовав их руками возбуждение уголовного дела в отношении руководителя ОАО НПП «Гелиймаш».
Но, похоже, за Хоревым стоит куда более высокопоставленная структура. Другим крупным и заинтересованным «инвестором» для освоения захваченных территорий «Гелиймаша» был член правления «Газпрома» Кирилл Селезнев!
Селезнев не принимал прямого участия в финансировании самого процесса захвата предприятия. Но, по одной из версий, он по договоренности с Хоревым просто ждал, когда актив перейдет в подконтрольную Хореву структуру, чтобы в нужный момент стать покупателем интересующих его активов.
Поговаривают, окончательная договоренность между Хоревым и Селезневым в отношении активов «Гелиймаша» была достигнута в сентябре 2014 года в московском ресторане «Анджело».
«Селезень»
Высокопоставленный менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнев, известный в бизнес-кругах как «Селезень» — фигура более чем сомнительная.
В нашумевшем тексте Центра по исследованию коррупции и оргпреступности, кроме высокопоставленных российский политиков, «засветился» и господин Селезнев. Напомним, что ОАО «Газпром газораспределение» (входит в ООО «Газпром межрегионгаз») в феврале 2014 года продало акции банка «Россия» двум формально не относящимся к «Газпрому» структурам — ООО «Оверпаст-Инвест» и ООО «Оберон Истейт».
Этими конторами владеют Иван Миронов вместе с некой Татьяной Свитовой. Офшору «Оверпаст-Инвест» принадлежит 7,086% в ОАО «Акционерный Банк «Россия». Еще 5,396% банка «Россия» владеет ООО «Оберон Истейт», который полностью контролируется Иваном Мироновым. Миронов — сводный брат Селезнева.
Другими словами, Кирилл Селезнев продает акции, принадлежащие структурам «Газпром межрегионгаз», фирмам своего брата. В 2011 году господин Миронов продал акции ГНС компании «ИФГ «Менеджмент. Инвестиции. Развитие» («М.И.Р.»), которая принадлежит партнерам Селезнева, а уже в 2012 году фирма «М.И.Р.» продала акции ГНС «Газпрому». Одновременно с этим часть оставшихся акций ГНС (примерно 6%) продал «Газпрому» и офшор Elandirix Holdings.
Миронов, по данным СМИ, контролирует Corporatera Holding Ltd., которому на 100% принадлежит офшор Firmon Overseas Ltd., зарегистрированный на Британских Виргинских островах.
Офшору на 92% принадлежит CIS Strategic Industries Investment Fund Ltd., имеющий регистрацию на Каймановых островах. CIS на 100% контролирует Terramart Development Ltd. (Кипр), который на 100% владеет российской фирмой «Оберон-Истейт», контролирующей часть акций банка «Россия». CIS на 100% владеет офшором Elandirix Holdings с Кипра, который через российскую дочернюю компанию «Промбизнесинвест» контролировал часть акций ОАО «Газпром нефтехим Салават».
Отметим и то, что в СМИ ранее писали – при проведении тендеров «Газпрома» десятки миллиардов рублей уходят на счета компаний, которые принадлежат лицам, аффилированным с Селезневым!
Обвиняют Селезнева и в проблемах «Газпром нефтехим Салават», который в 2015 году получил убыток около 4 млрд рублей!
«Пощипать перышки» «селезня» смогли только чеченские головорезы, когда она попал в руки Тамерлану Эскерханову и замкомандира батальона ВВ МВД «Север» Руслану Геремееву. Общественники и борцы с коррупцией называют Геремеева и Эскерханову не иначе как убийцами.
Итак, до того, как чеченцы оказались в СИЗО в связи с убийством Бориса Немцова, Селезнева вытащили из бизнес-джета. Правоохранительные органы располагают записями с камер видеонаблюдения, зафиксировавшими инцидент. Однако потенциальный потерпевший с заявлением о преступлении не обращался.
После этого на счета, указанные «представителями силовой общественности Чечни», были переведены деньги со счета, открытого в женевском филиале банка ING Belgium Brussels. Сделал переводы, предположительно, Селезнев.
Кирилл Селезнев, генеральный директор «Газпром межрегионгаза»
До сих пор непонятно, как у Селезнева появились деньги для чеченцев. Поговаривают. что средства появились после реализации финансовой схемы, с помощью которой газовый конденсат, добываемый в Казахстане, поставлялся по трубопроводу на перерабатывающее предприятие в Оренбурге, а готовое сырье доставлялось в Мурманск, откуда отправлялось на экспорт в Европу. При этом «Газпром» был фактически исключен из этой схемы и, по документам, не имел никакого отношения к газовому конденсату.
В итоге, бюджету России мог быть нанесен ущерб на сумму не менее 150-200 миллионов долларов в год. И, похоже, чеченцы захотели часть этих денег. И самое интересное – получили их.
По всей видимости, дело Удута носит заказной характер. Отметим, что пока длилось расследование, ему поступали предложения с целью заставить НПО отказаться от недвижимости, в числе которой и участок в 5 га рядом с «Лужниками». Но если Селезнев действительно заказчик рейдерского захвата, то дело может развалиться. Ведь в отношении него вскоре будет проведена проверка по фактам, изложенным Центром по исследованию коррупции и оргпреступности.
Как улетучивается «Гелиймаш», или Куда уйдут ближайшие годы Вадима Удута
«Гелиймаш» — предприятие-разработчик и производитель кислородно-криогенного оборудования, включая системы, которые используются на космодромах Байконур и Плесецк, и ООО “Криор” — предприятие по производству сжиженного гелия, кроме основной деятельности, приносящей немалую прибыль, имеют и солидные активы в московской недвижимости.
Три здания в Москве общей площадью 1 346 кв. м и четыре площадки еще примерно на 75 000 кв. м., по самым скромным оценкам, стоят $45-50 млн. Что и говорить, лакомый кусочек. И в непоследнюю очередь для своего собственного генерального директора Вадима Удута, который уже почти месяц находится под стражей по решению Хамовнического суда.
В чем же обвиняют топ-менеджера, руководителя уникального предприятия, поставляющего материалы Роскосмосу и Минобороны? Ни много ни мало – в превышении служебных полномочий и легализации преступных доходов в крупном размере.
В июле 2011 года Удут, будучи еще и генеральным директором ООО «Криор» продал (без одобрения акционеров) три из четырех установок по сжижению гелия. Покупатель – компания «Технологии технических газов» — отдал за это оборудование немногим больше 18 млн рублей. Это притом, что реальная цена техники около 200 млн рублей. Как выяснило следствие, 50%-ной долей в уставном капитале «Технологий технических газов» владела Марина Сташкевич, супруга Вадима Удута. По данным обвинения, ровно через четыре дня после оформления сделки ООО «Криор» арендовал проданные установки по сжижению газа у жены собственного руководителя. Договор аренды заключили на 20 лет – полученных от продажи 18 млн хватило бы только на 1,5 года. Дальше «Криор» был бы вынужден платить «Технологиям технических газов» по 3,4 млн рублей в квартал. Точную сумму предполагаемого ущерба следствие пока не называло. Но СМИ оценивают его в 20 млн рублей.
Сомнительная сделка с гелиевым оборудованием – не единственное темное пятно на репутации Вадима Удута.
В апреле этого года Следственное управление по ЦАО Главного следственного управления Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в связи с продажей принадлежащего «Криору» офисного центра. В мае 2012 года Удут заключил договор купли-продажи здания на ул. Дмитрия Ульянова площадью в 953 кв. м с подконтрольной себе компанией — ООО «Химпромсервис». Директор этой компании, некто Осипов Антон Валерьевич, является также и главным энергетиком НПО «Гелиймаш». Согласитесь, подозрительная ситуация. Вадим Удут возглавляет обе компании («Гелиймаш» и «Криор»). И тут здание, принадлежащее одной фирме, уходит сотруднику из другой, а руководство у них одно. Следователи тоже заинтересовались этим совпадением. Равно как и тем, что почти тысяча метров функционирующего офисного центра, расположенного вблизи станции метро в не самом дешевом ЮЗАО, продана всего за 20 млн рублей при рыночной оценке в 70 млн. Интересно, что до сделки с «Химпромсервисом» здание на улице Дмитрия Ульянова пытались продать уже упомянутым «Технологиям технических газов», тем самым, где владелец – жена Удута. Но тогда совладельцы «Криора» успели заблокировать продажу в Федеральной регистрационной службе.
По такой же схеме выводятся активы и с баланса НПО «Гелиймаш». В настоящее время расследуется хищение части имущественного комплекса, ранее принадлежавшего предприятию. Всего в собственность уже известного читателю ООО «Химпромсервис» и еще одной подконтрольной Вадиму Удуту структуры ООО «Проммашстрой» (где пост гендиректора занимает то один то другой сотрудник все той же кузницы управленческих кадров — «Гелиймаша») перешли более 15 объектов, находящихся на Лужнецкой набережной, Автозаводской улице и 1-м Дорожном проезде, общей площадью в 14 тысяч кв. м. Кроме этого, по данным Единого госреестра прав на недвижимое имущество, еще около десятка объектов общей площадью 34 тысячи кв. м сданы в аренду с последующим правом выкупа этим же компаниям! Причем по некоторым из них срок выкупа наступит в ближайшее время. Остается только догадываться, насколько «выгодными» эти сделки будут для «Гелиймаша», где Вадим Удут, имея всего 19% акций, проворачивает свои махинации в обход новых собственников и основных акционеров, владеющих 56% предприятия.
Следует отметить, что в адрес последних сам Вадим Удут неоднократно выдвигал обвинения в рейдерском захвате и выводе активов. Вот только под арест пока угодил лишь он.
А ведь «Криор» под управлением Вадима Удута еще в далеком 2005 году был фигурантом дела с хищением акций. Тогда в суд обратилась вдова бывшего генерального директора НПО Гелиймаш Валентина Давыденкова с жалобой на незаконное отчуждение пакета акций ЗАО «Техногаз» (еще одно предприятие, связанное с НПО «Гелиймаш» и владеющее 18% его акций), ранее принадлежавших ее мужу Ивану Давыденкову. Как установил суд, подписи Давыденкова на договоре купли-продажи акций, а также его заявление об исключении из состава акционеров были сфальсифицированы, причем задним числом, уже после смерти последнего. Учитывая тот факт, что акционерами «Техногаза» были как Удут лично, так и контролируемый им «Криор», вместе с похищенными акциями Давыденкова, Вадим Удут напрямую и через возглавляемое им предприятие владел близким к контрольному пакетом акций «Техногаза». Суд тогда признал всю эту аферу незаконной и постановил вернуть акции их владелице. Давыденкова удовлетворилась этим решением и публичный скандал раздувать не стала. Однако, как говорится, осадок остался.
Сведения, указанные в данной статье, не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию ОАО «НПО «Гелиймаш», ООО «Криор», Удута Вадима Николаевича, были распространены электронной газетой «Век» в отсутствие подтверждающих доказательств.
В статье было сообщено, что Удут Вадим Николаевич, являясь генеральным директором ООО «Криор» продал принадлежащие Обществу установки по сжижению гелия, а также здания на ул. Дмитрия Ульянова по якобы заниженной цене, что причинило Обществу и его акционерам ущерб.
Однако, данные сведения не соответствуют действительности.
Удут В.Н. не осуществлял продажу данного имущества. Установка по сжижению гелия в действительности была продана не Удутом В.Н., а Чилимкиным А.А. в пользу Вшивцева А.Н. по договору от 25.08.2011г., стоимость определена 25 000 000 рублей. Вшивцев А.Н. 14.03.2012г. заключил договор купли-продажи ранее выведенного имущества с ООО «Криотехногаз». Стоимость имущества была определена в размере 53 000 000 рублей. ЗАО «Криотехногаз» принято решение о создании ООО «Оргелийпром» от 25.10.2012г., в качестве неденежного вклада в уставной капитал было внесено данное имущество (установка по сжижению гелия. В настоящее время данное имущество реально находится у ООО «Оргелийпром».
Удут В.Н. не осуществлял продажу здания по улице Дмитрия Ульянова по заниженной цене. В соответствии с договором стоимость здания составила 21 500 000 рублей. Обоснованность цены подтверждается Отчетом № 49/13 от 22.10.2013г. (об оценке рыночной стоимости (с сокращенным сроком ликвидности) нежилого здания, находящегося по адресу: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 20, корп. 1, подготовленный ООО «Фирма «Новый дом» в соответствие с которым наиболее вероятное значение рыночной стоимости объекта по состоянию на 15.08.2011г. составило 21 086 000 (двадцать один миллион восемьдесят шесть тысяч) рублей.
Как указано в статье: «остается только догадываться, насколько «выгодными» эти сделки будут для «Гелиймаша», где Вадим Удут, имея всего 19% акций, проворачивает свои махинации В ОБХОД НОВЫХ СОБСТВЕННИКОВ И ОСНОВНЫХ АКЦИОНЕРОВ, ВЛАДЕЮЩИХ 56% предприятия».
Данные сведения абсолютно не соответствуют действительности и грубейшим образом порочат честь, достоинство и деловую репутацию ОАО «НПО «Гелиймаш» и Удута Вадима Николаевича.
Сведений о том, что Удут Вадим Николаевич, являясь генеральным директором ООО «Криор», ОАО «НПО «Гелиймаш», а также акционером ОАО «НПО «Гелиймаш» осуществлял какие-либо действия в ущерб Обществам нет.
Сведений о том, что Удут Вадим Николаевич «проворачивает свои махинации» не имеется. Ни о каких махинациях Удута В.Н. подтвержденной информации нет.
В ОАО НПО «Гелиймаш» новых собственников и акционеров, владеющих 56 % предприятия нет.
В 2011 году в отношении ОАО «НПО «Гелиймаш» через входящие в его состав ООО «Криор», ЗАО «Химгазсервис», ЗАО «Техногаз» была предпринята попытка незаконного получения контроля над Обществом.
Так, всего, согласно сведениям реестродержателя ЗАО «РК-Реестр» ОАО «НПО «Гелиймаш» выпущено 31 358 акций обыкновенных именных.
В результате указанной попытки захвата Общества, которая была произведена через входящие в состав ОАО «НПО «Гелиймаш» организации ООО «Криор», ЗАО «Химгазсервис», ЗАО «Техногаз», были незаконно выведены 18 091 акция.
18 091 акция составляет около 56 процентов от общего числа акций.
В настоящее время ни ОАО НПО «Гелиймаш», ни реестродержателю неизвестны лица, за которыми могут числиться данные ценные бумаги. ОАО «НПО «Гелиймаш» является предприятием, выполняющим государственные обороны заказы, сотрудничает с Госкорпорацией «Росатом», ОАО «Газпром», Министерством обороны, Федеральным космическим агентством.
При заключении государственных контрактов одним из основных требований является раскрытие полной информации об акционерах общества.
В связи с чем, в силу действующего законодательства данные акции были помещены реестродержателем на счет неустановленных лиц.
Таким образом, в настоящее время акции в количестве 18 091 штуки, что составляет около 56 процентов, находятся на счете неустановленных лиц. Достоверных сведений относительно того, на кого данные акции оформлены не имеется.
Все обстоятельства незаконного вывода акций ОАО «НПО «Гелиймаш» установлены судами в ряде арбитражных дел. По данному факту также возбуждено уголовное дело № 664845 против лиц, совершивших попытку захвата Общества (Курбатова В.В., Токарева А.А., Чилимкина А.А., Намнанова Б.Д.), и в настоящее время расследование продолжается, дело готовится к передаче в суд.
Настоящим электронная газета «Век» в лице учредителя ООО «Развитие» опровергает сведения, указанные в статье «Как улетучивается «Гелиймаш», или Куда уйдут ближайшие года Вадима Удута» и подтверждает, что указанные сведения необоснованны, противоречат действительности.
АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ»
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ГЕЛИЙМАШ»
Оценка надежности
Низкая оценка надежности
Признаки фирмы-однодневки не обнаружены
Реквизиты
ОГРН ? | 1027700022140 от 11 июля 2002 года |
---|---|
ИНН ? | 7725047231 |
КПП ? | 772501001 |
ОКПО ? | 00219247 |
Сведения о регистрации
Коды статистики
Код ОКОГУ ? | 4210008 |
---|
Контакты АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ»
Контакты неверны или неактуальны?
Если вы являетесь владельцем или руководителем АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ», вы можете добавить или отредактировать контактную информацию. Также, вы можете подключить сервис «Мой бизнес» для управления этой страницей.
Виды деятельности ОКВЭД-2
28.25.1 | Производство теплообменных устройств, оборудования для кондиционирования воздуха промышленного холодильного и морозильного оборудования, производство оборудования для фильтрования и очистки газов ? |
47.19 | Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах |
46.90 | Торговля оптовая неспециализированная |
68.20 | Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом |
68.31 | Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе |
30.30.3 | Производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов |
46.14 | Деятельность агентов по оптовой торговле машинами, промышленным оборудованием, судами и летательными аппаратами |
72.19 | Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие |
28.13 | Производство прочих насосов и компрессоров |
70.22 | Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления |
Финансовая отчетность
Финансовая (бухгалтерская) отчетность АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ» согласно данным ФНС и Росстата за 2011–2018 годы
701,3 млн руб.
Финансовая устойчивость | |
---|---|
Коэффициент автономии (финансовой независимости) Коэффициент автономии = Собственный капитал / Активы»>? | 0.35 |
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Коэффициент обеспеченности СОС = (Собственный капитал – Внеоборотные активы) / Оборотные активы»>? | -0.14 |
Коэффициент покрытия инвестиций Коэффициент покрытия инвестиций = (Собственный капитал + Долгосрочные обязательства) / Активы»>? | 0.49 |
Ликвидность | |
Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент текущей ликвидности = Оборотные активы / Краткосрочные обязательства»>? | 1.10 |
Коэффициент быстрой ликвидности Коэффициент быстрой ликвидности = (Оборотные активы — Запасы) / Краткосрочные обязательства»>? | 0.65 |
Коэффициент абсолютной ликвидности Коэффициент абсолютной ликвидности = (Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения) / Краткосрочные обязательства»>? | 0.31 |
Рентабельность | |
Рентабельность продаж Рентабельность продаж по чистой прибыли = (Чистая прибыль / Выручка) x 100%»>? | 6.11% |
Рентабельность активов Рентабельность активов = (Чистая прибыль / Активы) х 100%»>? | 2.07% |
Рентабельность собственного капитала Рентабельность собственного капитала = (Чистая прибыль / Собственный капитал) х 100%»>? | 5.85% |
Руководитель
Учредители АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ»
Нет сведений об учредителях компании ?
Связи
Руководитель АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ» также является руководителем или учредителем 3 других организаций
1. | ООО «ГЕЛИЙКОМИНВЕСТ» 115280, г. Москва, МО Даниловский, ул. Автозаводская, д. 25, стр. 8, помещ. IX, часть комнаты 2 Деятельность холдинговых компаний Учредитель — Удут Вадим Николаевич |
2. | ООО «АЛЬБАТРОС — О» 143103, Московская область, г. Руза, мкр Ул., д. 6А Распределение газообразного топлива Учредитель — Удут Вадим Николаевич |
3. | НПППМГКТ ИГМА, НП ИГМА 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 25 Деятельность частных охранных служб Руководитель — Удут Вадим Николаевич |
Не найдено ни одной связи по учредителям
АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ» не является управляющей организацией
АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ» является учредителем 3 организаций
1. | ООО «КОРД» 119270, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 10А, стр. 7 Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе |
2. | ООО «ПРОММАШСТРОЙ» 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 25, пом. 1 комната 52-55 Деятельность по складированию и хранению |
3. | ООО «СК ЛУЖНЕЦКАЯ» 119270, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 10А, стр. 3 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества |
Лицензии
Согласно данным ФНС, компанией АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ» были получены 5 лицензий
Сообщения на Федресурсе
На Федресурсе найдено сообщение о банкротстве, возможно относящееся к АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ»
Компания АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ» опубликовала 1 сообщение и является участником 6 сообщений на Федресурсе
Госзакупки
Согласно данным Федерального казначейства, АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ» является участником системы государственных закупок
Контракты | Общая сумма | |
---|---|---|
94-ФЗ | — | — |
44-ФЗ | — | — |
223-ФЗ | — | — |
Контракты | Общая сумма | |
---|---|---|
94-ФЗ | 19 | 521,5 млн руб. |
44-ФЗ | 9 | 1 млрд руб. |
223-ФЗ | 25 | 38,5 млн руб. |
Проверки
Согласно данным ФГИС «Единый Реестр Проверок» Генеральной Прокуратуры РФ, за период с 2015 года в отношении компании АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ» инициировано 25 проверок
Акт 020300003 от 19012022 с актом ознакомлен Щёглова Марина Михайловна по доверенности 5619 от 24112021
Нет сведений о предстоящих проверках по 248-ФЗ, 294-ФЗ, 184-ФЗ или 131-ФЗ
Арбитражные дела
В арбитражных судах РФ были рассмотрены 56 судебных дел с участием АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ»
Исполнительные производства
На сегодняшний день в отношении АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ» открыто 1 исполнительное производство
Сведения предоставлены Федеральной службой судебных приставов и актуальны на 4 мая 2022 года
Возможны совпадения по названию и адресу, рекомендуем проверить информацию на сайте ФССП
Налоги и сборы
Нет сведений об уплаченных за прошлый отчетный период налогах и сборах
Нет сведений о задолженностях по пеням и штрафам
Вакансии
Мы смогли найти информацию о 14 вакансиях от АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ»
- Инженер-конструктор 1 категории (класса) (3)
- Токарь 5 разряда-6 разряда (2)
- Начальник (заведующий) производственной лаборатории (1)
- Ведущий конструктор (1)
- Начальник группы (в промышленности) (1)
История изменений
Согласно данным ЕГРЮЛ, компания АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ» — или АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ГЕЛИЙМАШ» — зарегистрирована 20 мая 1994 года по адресу 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 25. Налоговый орган — межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №46 по г. Москве.
Реквизиты юридического лица — ОГРН 1027700022140, ИНН 7725047231, КПП 772501001. Регистрационный номер в ПФР — 087615000252, регистрационный номер в ФСС — 772000040777201. Организационно-правовой формой является «Непубличные акционерные общества», а формой собственности — «Частная собственность». Уставный капитал составляет 31,4 тыс. руб.
Основным видом деятельности компании АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ» является «Производство теплообменных устройств, оборудования для кондиционирования воздуха промышленного холодильного и морозильного оборудования, производство оборудования для фильтрования и очистки газов». Компания также зарегистрирована в таких категориях ОКВЭД как «Производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов», «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие», «Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе», «Производство прочих насосов и компрессоров», «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах» и других.
Генеральный директор — Удут Вадим Николаевич. Сведения об учредителях отсутствуют.
На 5 мая 2022 года юридическое лицо является действующим.
Конкуренты
Схожие по финансовым показателям компании, занимающиеся тем же бизнесом
ООО «СЭСТ-ЛЮВЭ» с. Казинка |
Выручка 2,5 млрд руб. |
ООО «ФЕРРУМ-С» г. Златоуст |
Выручка 789,8 млн руб. |
ЗАО НПО «НАТЭК-НЕФТЕХИММАШ» г. Минеральные Воды |
Выручка 4 млрд руб. |
АО «НПО «ГЕЛИЙМАШ» г. Москва |
Выручка 701,3 млн руб. |
ООО «НПП «35 МЗ» г. Калуга |
Выручка 1,1 млрд руб. |
ООО «ИТИ» г. Москва |
Выручка 490,6 млн руб. |
ООО «НПП МАШТЭК» г. Москва |
Выручка 181,5 млн руб. |
Смотрите также
Прочие фирмы и организации
ООО «ПРИНТ-СЕРВИС» Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования г. Вологда |
ГСК «ЮЖНЫЙ-6» Деятельность стоянок для транспортных средств г. Уссурийск |
ООО «СТАРТ» Торговля оптовая неспециализированная г. Реутов |
ООО «ТАГИЛНЕФТЕПРОДУКТ» Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах г. Нижний Тагил |
ООО «ЛЮКС» Торговля розничная ювелирными изделиями в специализированных магазинах г. Талица |
Подключив сервис «Мой бизнес» вы сможете добавить логотип и описание вашей компании, редактировать контактную информацию, отключить рекламу, загрузить фото и многое другое
Краткий отчет по компании в формате PDF успешно подготовлен
Соединение с официальным сайтом ФНС и подготовка ссылки на выписку из ЕГРЮЛ в формате PDF.