Своих не хватает?
В руководство «Уралкалием» приходят белорусы.
Пока Москва с Минском выясняют, на чьей стороне правда, в «Уралкалии» прошли изменения в структуре управления. Среди новых лиц топ–менеджмента и те, кто недавно работал в Белоруссии.
На одном из последних заседаний совета директоров этого акционерного общества первыми тремя вопросами повестки дня одобрены изменения в организационной структуре компании. На предприятии создано контрольно–ревизионное управление, начальником которого назначена выходец из ОХК «Уралхим» Мария Кузьмина. Вместе с ней согласовано назначение на должности директоров – по закупкам Александра Кульбицкого и по продажам на внутреннем рынке Владислава Ляна.
ЗНАКОМЬТЕСЬ: НОВЫЕ СТАРЫЕ ЛИЦА!
Начнем с последнего. Владислав Лян – выходец из ОХК «Уралхим». В «Уралкалий» пришел в ноябре 2015 года, когда ушел опытный менеджер в сфере калийных продаж, директор по продажам и маркетингу калийной компании Олег Петров. О степени профессионализма последнего говорят такие факты. В Березники он пришел из Белорусской калийной компании, у истоков создания которой стоял. В прошлом году в рейтинге коммерческих директоров издательского дома «Коммерсант» он был вторым в списке от химической промышленности. Представитель «Уралхима» – Алексей Страхов, – замыкал список лучших в этой сфере бизнеса.
Уход Петрова был закономерен и невыгоден для «Уралкалия». Закономерен, так как он был из команды прежнего гендиректора Владислава Баумгертнера. Невыгоден потому, что продажи калия – очень специфичный рынок, и найти здесь специалистов сложно.
На тот момент Владислав Лян имел пятнадцатилетний и довольно успешный опыт работы в экспортных продажах, и прежде всего в АО ОХК «Уралхим» и АО МХК «ЕвроХим». Но продаж азотных удобрений, а не калийных. Несмотря на это, он с должности заместителя генерального директора рижского зарубежного трейдера «Уралхима» SIA UralchemTrading (Рига) был переведен руководителем наскоро созданной также в Латвии трейдинговой структуры «Уралкалия» – UralkaliTrading SIA. Новые владельцы «Уралкалия» после ухода Петрова «закрыли» его должность директора по продажам и маркетингу калийной компании, при этом разделив полномочия между Ляном, который занимается экспортными продажами хлористого калия, и вышеупомянутым Алексеем Страховым, который возглавил дирекцию по продажам на внутреннем рынке.
При этих структурных подвижках было забыто, что продажи азота и калия – две большие разницы. Чем можно вполне объяснить, что «Уралкалий» заметно отставал, да и отстает, пожалуй, по темпам и ценам продаж от своего конкурента, недавнего партнера «Беларуськалия».
А вскоре, год спустя, произошла очередная подвижка, и новым руководителем трейдинга «Уралкалия» стал генеральный директор «ЛУКОЙЛ Евразия Петрол» (турецкая «дочка» «ЛУКОЙЛа») Александр Терлецкий.
Учитывая же, что «Уралкалий» львиную долю своей продукции отправляет за рубеж, а в России реализуется его малая часть – причем реализуется, прежде всего, производителям сложных удобрений, то нынешнее назначение Владислава Ляна можно рассматривать как некое понижение. Хотя у Владислава Леонидовича есть возможность проявить патриотическое начинание реанимировать закрытое прежними собственниками из–за низкой рентабельности производство пищевой соли в «Уралкалии».
ИЗ БЕЛОРУССИИ В ВЕРХНЕКАМЬЕ
Но вернемся к новым назначениям. Прежде всего – Александра Кульбицкого. Он стал вторым представителем Белоруссии, который вошел в топ–менеджмент «Уралкалия». До него – в июне прошлого года – директором по капитальному строительству был назначен Александр Яшников. Последний до этого работал заместителем генерального директора по капитальному строительству ОАО «Белгорхимпром». Эта компания – ведущая белорусская научно–проектная организация в области добычи и переработки калийной руды. Образно говоря, белорусский ВНИИГ.
Выбор Яшникова вполне объясним: «Уралкалий» сегодня осваивает новые участки на Верхнекамском месторождении калийных солей, ведет борьбу за сохранение рудника Соликамск–2. Тут без опытного профессионала не обойтись.
Назначение же Кульбицкого можно объяснить его близостью к нынешним совладельцам «Уралкалия». Известно, что Александр Анатольевич в Верхнекамье не первый день. В июне прошлого года в Соликамске по адресу: улица Мира дом 3/1 было зарегистрировано ООО «Верхнекамский электромеханический завод» с уставным капиталом в десять миллионов рублей. Его учредителями являлись Юрий Климко, Дмитрий Лобяк, Евгений Шавель, Александр Кульбицкий. Первый из названных имел в этом предприятии 49 процентов доли, остальные трое – по 17. Заметим, что российские госорганы зарегистрировали это ООО, как«собственность иностранных граждан и лиц без гражданства». Белорусы – не белорусы, но точно не россияне.
Теперь пройдемся по именам. Климко – директор белорусской компании «Вольна». Она ведет ремонт и модернизацию электрооборудования на БМЗ, «Белшина», МАЗ, МТЗ, «Полимир» и другие. Среди партнеров этой фирмы Siemens, АВВ, SKF.
Имя Дмитрия Лобяка громко всплыло год назад, когда он вдруг был признан самым крупным владельцем ценных бумаг «Уралкалия». Говорят, что он владеет через RinsocoTradingCo.Limited 20%. У мазепинского «Уралхима» – «всего» 19,9. Прежде неизвестный Лобяк, как выяснилось, являлся трейдером продукции «Уралхима» в Белоруссии. Главное же – он сокурсник Мазепина. Эта информация и открывает секреты, как вдруг компании «Юрасойл», офис которой расположен в одном из бизнес–центров Минска, удалось купить, а главное – найти около двух миллиардов долларов на покупку ценных бумаг калийного гиганта, ранее принадлежавших российскому олигарху Михаилу Прохорову.
Фамилия Шавеля в этом списке объясняется просто. Он вместе с Лобяком и Мазепиным учился в суворовском училище. Последним в списке учредителей идет Кульбицкий теперь уже один из топ–менджеров «Уралкалия».
Пикантная деталь. ООО «Верхнекамский электромеханический завод», созданное на «собственность иностранных граждан и лиц без гражданства» и зарегистрированное налоговыми органами 10 июня 2016 го года, находится на… территории СКРУ–1. Оно здесь появилось до того, как один из его учредителей Лобяк месяц спустя купил акции «Уралкалия». Вот такое мягкое проникновение белорусов в экономику Прикамья.
КАДРЫ И СВЯЗИ РЕШАЮТ ВСЕ
Кстати, о Кульбицком. Если бы не близость к нему главных акционеров нынешнего «Уралкалия», компании не было бы нужды завозить менеджера из союзного России государства, так как готовый сотрудник на должность директора по закупкам в «Уралкалии» есть. Это до недавнего директор «Уралкалий–Ремонт», депутат ЗС края Константин Белоглазов. Как охарактеризовал его в прессе в ноябре 2014 года нынешний генеральный директор «Уралкалия» Дмитрий Осипов: «Вообще, я считаю, что Константин Белоглазов – один из лучших руководителей Группы компаний «Уралкалий». Заметив при этом, что руководимая Белоглазовым «дочка» «Уралкалий–Ремонт» – большая компания, она очень много достигла за достаточно короткий срок.
Константин Владиславович Белоглазов в начале 2000–х годов был в «Уралкалии» директором по материально–техническому обеспечению, иначе говоря – по закупкам. Был отправлен предприятием на учебу в Высшую школу бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Но чем–то прогневил тогдашнего собственника Дмитрия Рыболовлева и был снят полностью с довольствия калийного предприятия, Что случилось, доподлинно неизвестно. Но в результате этого отлучения около семи лет Белоглазову пришлось довольствоваться на должностях то директора по логистике, то начальника управления столичного офиса Выксунского металлургического завода, то директора небольшого Березниковского механического завода.
Возвращение в «Уралкалий» случилось благодаря родственным связям с Андреем Мотовиловым. Чем сумел убедить бывший топ–менеджер калийного монополиста и бывший мэр Березников Дмитрия Рыболовлева, никто не знает. Но Белоглазову удалось сперва найти кресло в структуре, возглавляемой его свояком Мотовиловым, а позже под него же, видимо, из Березниковского шахтостроительного управления отпочковался «Уралкалий–Ремонт», где Константин Владиславович и занял кресло руководителя.
Правда, по слухам, поняв неэффективность такого разделения БШСУ, в «Уралкалии» сегодня вроде намерены закрыть «Уралкалий–Ремонт». Вот и двинуть бы бывшего главного снабженца предприятия в директора по закупкам. Тем более что официально Константин Владиславович сегодня покинул кресло директора «дочки» «Уралкалий–Ремонт».
АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ»
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ»
Оценка надежности
Высокая оценка надежности
Признаки фирмы-однодневки не обнаружены
Реквизиты
ОГРН ? | 1217700456434 от 28 сентября 2021 года |
---|---|
ИНН ? | 9703050241 |
КПП ? | 770301001 |
ОКПО ? | 51802058 |
Сведения о регистрации
Коды статистики
Код ОКОГУ ? | 4210011 |
---|
Контакты
Контакты еще не добавлены?
Если вы являетесь владельцем или руководителем АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ», вы можете добавить или отредактировать контактную информацию. Также, вы можете подключить сервис «Мой бизнес» для управления этой страницей.
Виды деятельности ОКВЭД-2
64.20 | Деятельность холдинговых компаний ? |
64.99.1 | Вложения в ценные бумаги |
64.99.3 | Капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний |
46.75.1 | Торговля оптовая удобрениями и агрохимическими продуктами |
70.10.1 | Деятельность по управлению финансово-промышленными группами |
73.20.1 | Исследование конъюнктуры рынка |
20.15 | Производство удобрений и азотных соединений |
20.59 | Производство прочих химических продуктов, не включенных в другие группировки |
20.13 | Производство прочих основных неорганических химических веществ |
73.20 | Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения |
Финансовая отчетность АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ»
Финансовая (бухгалтерская) отчетность АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ» согласно данным ФНС и Росстата за 2019–2021 годы
Финансовая устойчивость | |
---|---|
Коэффициент автономии (финансовой независимости) Коэффициент автономии = Собственный капитал / Активы»>? | 1.00 |
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Коэффициент обеспеченности СОС = (Собственный капитал – Внеоборотные активы) / Оборотные активы»>? | -12.50 |
Коэффициент покрытия инвестиций Коэффициент покрытия инвестиций = (Собственный капитал + Долгосрочные обязательства) / Активы»>? | 1.00 |
Ликвидность | |
Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент текущей ликвидности = Оборотные активы / Краткосрочные обязательства»>? | 0.07 |
Коэффициент быстрой ликвидности Коэффициент быстрой ликвидности = (Оборотные активы — Запасы) / Краткосрочные обязательства»>? | 0.07 |
Коэффициент абсолютной ликвидности Коэффициент абсолютной ликвидности = (Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения) / Краткосрочные обязательства»>? | 0.07 |
Рентабельность | |
Рентабельность продаж Рентабельность продаж по чистой прибыли = (Чистая прибыль / Выручка) x 100%»>? | — |
Рентабельность активов Рентабельность активов = (Чистая прибыль / Активы) х 100%»>? | 0.00% |
Рентабельность собственного капитала Рентабельность собственного капитала = (Чистая прибыль / Собственный капитал) х 100%»>? | 0.00% |
Руководитель АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ»
Учредитель
Учредитель | Стоимость доли | Доля капитала |
---|---|---|
1. | 100 тыс. руб. | 100% |
Связи
Руководитель АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ» также является руководителем или учредителем 3 других организаций
1. | ООО «БХК «УРАЛХИМ» 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 6, стр. 2, пом. 34-9 (34 этаж) Деятельность по управлению холдинг-компаниями Руководитель — Шавель Евгений Геннадьевич |
2. | ООО «ВЭМЗ» 618541, Пермский край, г. Соликамск, ул. Мира, д. 2Г Ремонт электрического оборудования Учредитель — Шавель Евгений Геннадьевич |
3. | ООО «ПРИОКСКОЕ» 142200, Московская область, д. Никифорово, ул. Советская, д. 54, кв 1 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества Учредитель — Шавель Евгений Геннадьевич |
Не найдено ни одной связи по учредителю
АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ» не является управляющей организацией
АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ» не является учредителем других организаций
Сообщения на Федресурсе
Нет сообщений о банкротстве
Компания АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ» опубликовала 1 сообщение и является участником 1 сообщения на Федресурсе
Госзакупки
Сведения об участии АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ» в госзакупках в качестве поставщика или заказчика по 94-ФЗ, 44-ФЗ или 223-ФЗ отсутствуют
Проверки АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ»
ФГИС «Единый Реестр Проверок» Генеральной Прокуратуры РФ не содержит сведений о проверках в отношении компании АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ»
Исполнительные производства
Нет сведений об открытых в отношении АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ» исполнительных производствах
Налоги и сборы
Нет сведений об уплаченных за прошлый отчетный период налогах и сборах
Нет сведений о задолженностях по пеням и штрафам
История изменений
Согласно данным ЕГРЮЛ, компания АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ» — или АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ» — зарегистрирована 28 сентября 2021 года по адресу 123112, г. Москва, МО Пресненский, наб. Пресненская, д. 6, стр. 2, помещ./этаж П-9/35. Налоговый орган — межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №46 по г. Москве.
Реквизиты юридического лица — ОГРН 1217700456434, ИНН 9703050241, КПП 770301001. Регистрационный номер в ПФР — 087103182660, регистрационный номер в ФСС — 772501750277251. Организационно-правовой формой является «Непубличные акционерные общества», а формой собственности — «Собственность иностранных юридических лиц». Уставный капитал составляет 100 тыс. руб.
Основным видом деятельности компании АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ» является «Деятельность холдинговых компаний». Компания также зарегистрирована в таких категориях ОКВЭД как «Исследование конъюнктуры рынка», «Капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний», «Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения», «Производство удобрений и азотных соединений», «Деятельность по управлению финансово-промышленными группами» и других.
Генеральный директор — Шавель Евгений Геннадьевич.
На 5 мая 2022 года юридическое лицо является действующим.
Конкуренты
Схожие по финансовым показателям компании, занимающиеся тем же бизнесом
АО «ФОРТУС — ИНВЕСТ» г. Москва |
ООО «ПЕГАС-ГАРАЖИ» г. Москва |
ООО «УКС» пгт. Вурнары |
АО «УРАЛХИМ ХОЛДИНГ» г. Москва |
ООО «ГРАНДЛЮКС» г. Москва |
АО «СТАНДАРТ» г. Самара |
АО «ТД ПОДМОСКОВНЫЙ» г. Москва |
Смотрите также
Прочие фирмы и организации
ООО «ТОР-ФАРМ» Торговля оптовая фармацевтической продукцией г. Черкесск |
ООО «МЕГАЛИТ» Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом п. Ропша |
ООО «ТРАНСПОРТ» Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками г. Барнаул |
ЖК «НАДЕЖДА» Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе г. Осинники |
ООО «КРЫМАЛКО» Торговля оптовая напитками г. Симферополь |
Подключив сервис «Мой бизнес» вы сможете добавить логотип и описание вашей компании, редактировать контактную информацию, отключить рекламу, загрузить фото и многое другое
Краткий отчет по компании в формате PDF успешно подготовлен
Соединение с официальным сайтом ФНС и подготовка ссылки на выписку из ЕГРЮЛ в формате PDF.
ШАВЕЛЬ ЕВГЕНИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ Проверить
Для получения полной информации
выберите вариант подключения Премиум доступа
Частный 24 часа
ПРЕМИУМ 24 ЧАСА
Тарифы рассчитаны на одно рабочее место
При оплате Вы соглашаетесь с офертой
Посмотреть все тарифы
Выставить счет
на организацию
Регион получения ИНН
Регионы ведения Бизнеса
Москва, Московская область, Пермский край
Проверить наличие записей в реестре о банкротстве (ЕФРСБ) Для снижения финансовых рисков, рекомендуем проверять Руководителей и Учредителей.
Реестр террористов и экстремистов (new)
Проверить (по данным РОСФИНМОНИТОРИНГ)
Реестр Иноагентов (new)
Не является плательщиком налога на профессиональный доход (на 03.05.2022)
Массовым Руководителем по данным ФНС*
Массовым Учредителем (Участником) по данным ФНС*
Индивидуальный Предприниматель (0)
ШАВЕЛЬ ЕВГЕНИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ИНН: 591916643901
Руков. | Учредитель | ИП |
2 | 2 | 0 |
Нажмите, чтобы посмотреть.
*Данные ФНС РФ: Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц.
Информация предоставляется для (Цели публикации):
1. Исполнения законодательства РФ в части проверки контрагента, проявления должной осмотрительности, оценке хозяйственных и финансовых рисков.
2. В случаях, предусмотренных законодательством при противодействии коррупции, мошенничеству, легализации доходов и для достижения других общественно значимых целей.
Представленные данные относятся к открытым государственным общедоступным данным ЕГРЮЛ/ ЕГРИП и предоставлены ФНС РФ.
Согласие субъекта персональных данных не требуется. Статья 6 подпункты 8,11 ФЗ №152 (О персональных данных) от 27.07.2006г.
Правовые основания для обработки и распространения:
ФЗ №2124 (О СМИ) от 27.12.1991г, статьи 6, 7.1 ФЗ №129 (О государственной регистрации ЮЛ и ИП) от 08.08.2001г.
Статья 7 ФЗ 149 (Об информации, информационных технологиях и о защите информации) от 27.07.2006г.
Публикация архивных данных: п.3 статьи 5 ФЗ №129 (О государственной регистрации ЮЛ и ИП) от 08.08.2001г