Николай Сектименко. В 90-е годы был забыт всеми
Известно, что в актёрской профессии помимо призвания немалую роль играет удача. На её отсутствие Николай Сектименко пожаловаться не мог. Талантливый и яркий артист был буквально нарасхват. К сожалению, везение – величина непостоянная, и когда оно закончилось, в жизни мужчины наступили чёрные дни.
Детство и юность
Николай Григорьевич появился на свет в январе 1949-го года в городе Днепродзержинске Украинской ССР. Папа мальчика трудился слесарем, мама работала на должности сестры-хозяйки в местной больнице. После окончания школы Коля по примеру отца занялся слесарным делом, но после года заводских будней решил круто изменить собственную судьбу.
Учёба
В 1968-м юноша поступил в театральное училище Днепропетровска. Не успел закончиться первый семестр, как Николай оказался на прослушивании перед выездной московской комиссией из ВГИКа. В столичном вузе задумали эксперимент: набирался курс, на котором планировалось обучать украинскую молодёжь для прицельной работы на киностудии им. Довженко. Сектименко попал в число счастливчиков и получил вызов в Москву.
Парень учился во ВГИКе играючи, помогало мощное природное дарование. Однако однокурсники и педагоги относились к Николаю насторожено. Характер подающего надежды актёра оказался на редкость взрывным и неуживчивым.
Однажды будучи старшекурсником, Сектименко серьёзно нарушил учебный график. Из-за систематических пропусков мастер курса Бедокуров принял решение наказать нерадивого студента. По рекомендации Владимира Вячеславовича из ВГИКа Николай был переведён в Киев на кинематографический факультет театрального института им. Карпенко-Карого. Документ о высшем образовании молодой человек получил в 1972-м году.
Фильмы
Как и планировалось, сразу после окончания вуза Сектименко приняли в штат киевской киностудии. Первой кино-работой начинающего артиста стала роль Сашко в картине «Зозуля с дипломом». Николай играл вдохновенно, в кадре выглядел естественно. После премьеры режиссёры взяли дебютанта на карандаш.
Уже в 1973-м Николаю доверили главную роль в киноповести «Быть человеком». Здесь он сыграл Михаила Белоуса, одного из строителей нефтехимического комбината. Год спустя в активе артиста появилась ещё одна производственная лента. В мелодраме «Кто, если не ты…» Николай примерил образ заглавного персонажа Юрия Батова. Юра, сын заслуженного уральского сталевара, только-только демобилизовался и готовится в артисты, но, провалив вступительные испытания, вынужден устроиться на завод к отцу.
Ежегодно количество сыгранных Сектименко персонажей стремительно увеличивалось. Универсальная внешность и виртуозная лёгкость перевоплощения позволяли актёру браться за любые режиссёрские предложения. В 4-й серии криминальной драмы «Рождённая революцией» он сыграл кулака Иннокентия, безжалостного бандита и убийцу односельчан. Небольшая по объёму роль была исполнена настолько филигранно и правдоподобно, что надолго запала в душу зрителям.
В 1976-м Сектименко появился в 2-х военных картинах в совершенно противоположных по духу амплуа. В драме Ларисы Шепитько «Восхождение» он перевоплотился в полицая Гоменюка, тогда как в последнем фильме Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты…» его героем стал красноармеец Глебов. Интересно, что оба режиссёра с самого начала не рассматривали на эти роли никого, кроме Николая, а Леонид Фёдорович так и вовсе утвердил актёра без единой пробы.
На излёте 1970-х поклонники увидели своего любимца в роли милиционера Григория в детской приключенческой ленте «Казаки-разбойники». За основу художественного фильма была взята повесть французского писателя Поля Берна. Оставив основную канву сюжета, сценаристы перенесли действие на советскую почву. Примерно в то же время на экранах появилась детективная история о временах НЭПа «Особо опасные…». В нём артисту досталась роль Селезнёва, борца за установление молодой Советской власти.
В 1981-м актёр принимал участие в работе над фильмом «Танкодром». В киноповести Сектименко появился в образе главного действующего лица – командира роты Кольцова, испытывающего новейшие танковые приборы ночного видения.
Во второй половине 1980-х артист снова примерил погоны. Он сыграл эпизодическую роль лейтенанта Крутикова в кинокартине о подвиге разведчиков в годы Великой Отечественной войны «Отряд специального назначения».
Незадолго до развала СССР Николай Григорьевич снялся в боевике «Я объявляю вам войну». Его второстепенный персонаж – некто Шмагин, товарищ главного героя картины лейтенанта-афганца Ерохина, сражающегося с коррупцией и несправедливостью.
Личная жизнь
Сектименко был женат единственный раз. Студенческий брак с актрисой Зоей Недбай продлился 6 лет. В этом союзе родился сын, но появление наследника не уберегло семью от распада.
На протяжении карьеры у видного и состоятельного мужчины не было недостатка в женском внимании, однако ни одна из поклонниц артиста не перешла в статус жены.
Уход из жизни
После распада Страны Советов жизнь актёра потекла по иному руслу. В кино его больше не приглашали, никакого иного способа заработка он не видел. Николая Евгеньевича накрыла депрессия, перебороть которую так и не удалось.
Незадолго до смерти мужчина перебрался в родной Днепродзержинск, к этому времени переименованный в Каменское. Там тихо доживала свой век его старенькая мать. Родительницы не стало в самом начале 2007-го, а в марте того же года за ней последовал Николай. Последним пристанищем артиста стал деревенский погост в селе Шульговка под Днепропетровском, малая родина его отца и место упокоения предыдущих поколений, носивших фамилию Сектименко.
Трагическая судьба невероятно талантливого скандалиста. Николай Сектименко
23 января талантливому и яркому артисту Николаю Сектименко исполнилось бы 70 лет. Артистичность и широкий диапазон позволяли ему играть мужественных людей и отъявленных негодяев. Вспомните хотя бы роль псковского кулака в исторической ленте «Рожденная революцией» или рядового Глебова в военной драме «Аты-баты, шли солдаты…».
В Советском Союзе он был популярен невероятно. Каждый год его фотографии размещали на обложках журналов, а также выпускали многотысячные тиражи открыток с его изображением. В послужном списке замечательного артиста сорок шесть картин, но ни одной награды или звания.
Николай никогда из-за этого не переживал, иногда трудно было понять, чем он дорожил. У него была уникальная способность органично видеть и чувствовать материал. Коллеги называли Сектименко баловнем судьбы, потому что так как его приглашали сниматься в кино – никого не приглашали.
Николай был феноменальным человеком, красивым, высоким, атлетически сложенным… Вот только характер был неуживчивый, скандальный, взрывной. Одним словом – отрицательное обаяние.
Сектименко появился на свет в январе сорок девятого года в городе Днепродзержинске (Украина). Отец работал слесарем на заводе, потом в ЖЕКе. Мама всю жизнь трудилась сестрой-хозяйкой в больнице.
После окончания школы Коля год работал слесарем на заводе. Но мечта стать артистом привела сначала в Днепропетровское театральное училище, а через несколько месяцев во ВГИК. Это учебное заведение называли Олимпом. Тот, кто побывал там, имел путевку в жизнь.
В 1968 году во ВГИК набирали специальный украинский курс, чтобы обеспечить студию им. Довженка высококвалифицированными актерами. Конкурс был огромный – 350 человек на место. Комиссия выбрала 12 человек, и, хотя Сектименко в диктанте сделал много ошибок, его приняли за невероятный артистизм и фактурность. Педагогом на курсе был Владимир Белокуров, любимец зрителей, сыгравший роль Чкалова.
Первый семестр Николай учился усердно, но ни с кем не дружил. Если надо было чем-то пожертвовать, он этого не делал, и никого не впускал на свою личную территорию. Когда распределяли роли в экзаменационной работе по пьесе Леси Украинки, Сектименко предстояло сыграть главного героя. После каникул он пропал на целый семестр и роль отдали другому артисту, Андрею Проченко.
И вдруг под конец учебного года появился Николай: красивый, белокурый, синеглазый… У него были какие-то личные обстоятельства, любовь. Он взял текст пьесы и сразу, без репетиции сделал роль. Все тут же поняли — полугодичные репетиции Андрея за минуту превратились в пыль. Но простить ему длительное отсутствие Белокуров не смог. Однако, понимая, что Сектименко талантище, позвонил на киностудию Довженка и попросил коллегу Мащенко, чтобы Николая приняли в Киевский институт искусств им. И. Карпенко-Карого.
Он очень хорошо стартовал, его нарасхват брали. Другие артисты выхаживали роли, ходили на пробы. А он никогда никого не просил. Он всегда говорил: «Возьмут…». И брали. При чем, его приглашали именитые режиссеры, такие, как Леонид Быков. Многие мечтали играть в фильме «Аты-баты шли солдаты». Пробы проходили все, кроме Сектименко. Его Быков утвердил без них.
В 1976 году Николая пригласила на съемки режиссер Лариса Шепитько. Её отговаривали не делать этого, мол, артист бесшабашный, неуправляемый, скандальный… Она никого и слушать не хотела. Ей нужен был только он, Сектименко. Роль была отрицательная, сложная, но, наверное, никто не смог бы сыграть более убедительно, чем Николай. Картина «Восхождение» получила главный приз в Риге, также на международном кинофестивале в Берлине советский фильм первым удостоили наивысшей награды — гран-при «Золотой медведь».
У него была универсальная внешность, которая позволяла играть как аристократов, так и подонков. Ко всему прочему Сектименко великолепно справлялся с дубляжом. С первых минут понимал своего героя и передавал очень точно его эмоциональное состояние. Актерская харизма артиста подкупала многих режиссеров, его участие в фильме гарантировала эффектный образ героя. Хотя работать с ним на съемочной площадке было очень сложно.
Николай всегда знал текст и понимал, как играть. Терпеть не мог дубли, мог согласиться на роль при одном условии, сцены с его героем будут снимать одним дублем. Именно так происходило на съемочной площадке картины «Рожденная революцией».
Не многим и не часто открывал Николай другую, лирическую сторону своей души, был сдержан и закрыт. Вот только когда речь заходила за его родных и близких, он не мог прятать эмоции. Николай любил родителей и всегда с радостью гостил у них.
Его всегда окружали красивые женщины, было много романов, порою совсем ему не нужных. Официально брак зарегистрировал один раз с девушкой Зинаидой. Она родила Николаю единственного сына Ивана. Когда сыну исполнилось шесть лет, супруги разошлись. Все следующие отношения с женщинами вносили в его жизнь только нервную путаницу. Свои душевные боли он начал заглушать алкоголем.
Когда человеку плохо, тут же находятся «утешители», которые «вовремя» преподнесут стопочку-другую водки. Николай начал опаздывать на съемки, а бывало, и совсем забывал о них. Так, ведущую роль в фильме «Без году неделя», он «упустил». Режиссер Николай Засеев-Руденко очень жалел, что Сектименко запил и не снялся в его картине.
Несмотря на ненадежность и бесшабашный характер, режиссеры все равно стремились его снимать. На съемках картины «Верный Руслан» Николай поскользнулся и сломан ногу. Через некоторое время она опухла и стала в два раза больше. Зная, что съемки нельзя будет перенести, потому что снег таял на глазах, попросил ассистентку туго обвязать лодыжку и в течение двенадцати часов находился на съемочной площадке. И только когда отсняли последний дубль, снимая сапог, издал рев одинокого волка…
Развал Советского Союза оставил Николая Сектименко без ролей, без денег. Многие артисты пытались приспособиться, искали другую работу, играли, по возможности, в театре. Николай пытался войти в театральный коллектив, но ничего из этого не вышло. Он был актер кадра: настроился, выучил роль, сыграл и все. Его звали на передачи, творческие вечера, но он всегда отказывался от участия.
В начале карьеры вместе с Ириной Буниной снялся в драме «Каждый вечер после работы», а последний раз принял участие в жизненной ленте «Секретный эшелон» (1993 год). На тот момент ему было всего сорок четыре года, но выглядел — бледным, седым, изможденным стариком.
В последнее время жил с мамой, которую пережил всего на несколько месяцев. Артист, который в свое время был украшением многих культовых советских фильмов, ушел из жизни четвертого марта 2007 года. Ему было всего пятьдесят восемь лет.
Предлагаем вам также прочесть статью о коллеге Николая по съёмочной площадке кинофильма «Каждый вечер после работы»:
Понравилась статья? Поддержи автора, нажми палец вверх. Чтобы не пропустить следующую, подпишись на канал или на страницу в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники. Мы будем встречаться чаще 🙂
Безвременно ушел в 58 лет. Почему Николай Сектименко оказался никому не нужен и как выживал в последние годы
Режиссеры любили Сектименко и часто отдавали ему роли даже без предварительных проб.
«Танкодром» / Киностудия им. А. Довженко
Актер Николай Сектименко играл по-настоящему колоритных персонажей. Он мог перевоплотиться кого угодно: хулигана, и в солдата, и в благородного офицера. Фильмы с его участием зрители смотрели с удовольствием. Расскажем, почему карьера актера завершилась неожиданно для всех.
Молодость вне возраста. Как одеваться, чтобы выглядеть моложе
Вы научитесь подбирать и сочетать одежду, чтобы она не подчеркивала ваш возраст, а, наоборот, создавала образ женщины вне возраста. Поймете, какие модные вещи точно нельзя носить, а какие — способны сбросить 10-20 лет. Узнаете, какие хитрости используют звезды, чтобы казаться моложе.
Начал карьеру с театрального кружка
Николай Сектименко родился в украинском городе Днепродзержинске в 1949 году. Его семья была обычной: мама работала в больнице, папа трудился слесарем.
В школьные годы Николай и его друг решили поучаствовать в театральном кружке. Мальчишки не ожидали, что их пригласят на пробы и дадут роли, однако занимались с удовольствием. А педагоги, в свою очередь, заметили талант мальчика и посоветовали после школы поступить в местное театральное училище.
Был отчислен из ВГИКа
Николай учился на первом курсе, когда его и еще несколько ребят из театрального пригласили в Москву на пробы. Тогда ВГИК как раз открыл курс для киностудии им. А. Довженко.
Высокий, спортивный и харизматичный Николай сдал экзамены без труда и остался в столице. Актер ко всему относился очень легко: мог прогуливать репетиции и подолгу не появлялся в институте.
Однажды, когда на курсе готовили экзаменационный спектакль, в котором у Николая была главная роль, он не посещал вуз почти целый семестр. Но руководитель курса Владимир Бедокуров принял решение не отчислять студента, а перевести его в Киев. В 1972 году Николай получил диплом театрального института им. Карпенко-Карого.
Стал одним из самых снимаемых актеров киностудии Довженко
В 1972 году Сектименко снялся в картине «Тихие берега», затем «Аты-баты, шли солдаты…», «Быть человеком» и других фильмах.
«Его внешность настолько была универсальной, что он мог играть и бандитов, и аристократов, и подонков, и благородных… У Коли какой-то дар был — он сразу попадал в точку», — рассказывала актриса Лидия Чащина.
Хотя коллеги по цеху считали Сектименко хорошим актером, с ними он не сближался. Причиной был его вспыльчивый характер. Он не стеснялся в выражениях и всегда отстаивал свою позицию. Например, серьезно поругался с Анатолием Солоницыным, который однажды опоздал на съемки.
Снимался с одного дубля
Режиссеры отмечали — талантливый Сектименко так вживался в роль, что играл сразу же, без дополнительных дублей. Поэтому его всегда приглашали в картины без проб.
«Он был «баловнем судьбы». Так как его приглашали сниматься в кино, — никого больше не звали», — вспоминал украинский актер Михаил Игнатов, снимавшийся с Николаем Сектименко в фильме «Верный Руслан».
Актер ради работы готов был выкладываться по полной и того же требовал от коллег. Как-то во время съемок фильма «Верный Руслан», Сектименко 11 часов подряд снимался с травмированной ногой. Актеру было очень больно, но они ни разу не присел, так как боялся, что иначе не встанет.
Близких отношений Сектименко не заводил. Хотя учитывая высокий рост и эффектную внешность — женщинам он нравился. Романы у актера были, но ни к чему серьезному они не приводили.
Женился Сектименко всего один раз — в студенчестве. Его избранницей стала актриса Зоя Недбай. У пары родился сын, но отношения продлились шесть лет, после чего супруги разошлись.
Последние годы жил с мамой
Если в семидесятых и восьмидесятых актер был очень популярен, то с наступлением девяностых начались проблемы. Они были у всего кинематографа — на фильмы почти не выделяли финансирование. Сектименко очень переживал из-за временного простоя в работе. Он ждал предложений и от скуки пристрастился к алкоголю.
Это отразилось на работе. Редкие съемки в фильмах и репетиции Николай пропускал — путался во времени, плохо себя чувствовал. Последний раз в кино он снялся в 1993 году.
Оставшись без работы, Сектименко был вынужден уехать к матери. Вместе они с 2006 года жили в Днепродзержинске, перебивались случайными заработками и пенсией мамы. Капитала Николай не скопил, недвижимости не имел.
Мама Николая умерла в 2007 году. Сам Николай пережил ее на пару месяцев. Он скончался в марте 2007 года. Актеру было всего 58 лет.