Щеткин Сергей Михайлович Мвд биография

Личности | Экс-начальник УМВД России по Пензенской области, полковник полиции Сергей Щеткин

Щеткин Сергей Михайлович родился 21 января 1971 года в Новосибирской области.

После окончания Новосибирской специальной средней школы милиции МВД СССР в 1991 году поступил на службу в органы внутренних дел, пройдя путь от оперуполномоченного отделения уголовного розыска до первого заместителя начальника ОВД — начальника криминальной милиции Купинского района Новосибирской области.

В 1999 году Сергей Щеткин окончил Омский юридический институт МВД РФ.

С 2004 года по 2007 год возглавлял ОВД Купинского района Новосибирской области.

В 2009 году Сергей Михайлович окончил Академию управления МВД России.

С июня 2011 года по апрель 2015 года — начальник УМВД России по городу Магадану.

С апреля 2015 года по май 2018 года занимал должность заместителя начальника управления МВД России по Магаданской области — начальника полиции.

Указом Президента Российской Федерации от 3 мая 2018 года Сергей Щеткин назначен начальником управления МВД России по Пензенской области.

Сергей Михайлович награжден медалями МВД России «За отличие в охране общественного порядка», «За отличие в службе» II и III степени.

Две версии для генерала Щёткина

По неофициальной информации «Улицы Московской», начальник Управления МВД РФ по Пензенской области генерал-майор полиции Сергей Щёткин в скором будущем может покинуть свой пост.
«Улица Московская» предлагает две версии ухода Щёткина.


Согласно первой версии, Сергей Щёткин в должности начальника УМВД по Пензенской области не добился будто бы тех результатов, которых от него ждали. Не было при нем громких разоблачений коррупционеров, которые бы являлись результатом кропотливой оперативно-розыскной деятельности.
Не устроил он якобы и чисток в аппарате регионального управления, а положился на тех сотрудников, которые выросли еще до него. И эти люди, видя кабинетный стиль работы начальника управления, в некотором смысле его нетребовательность к работе до позднего вечера или к выходам на службу по субботам, и сами работали не спеша.
Наверное, сдержанный стиль руководства Сергея Щёткина мог породить у части аппарата мнение, что он малоинициативен, и что ему не хватает энергетики.
И это мнение вкупе с результатами работы управления могли дойти до руководства МВД РФ и создать впечатление, что генерал Щёткин не проявляет должного служебного рвения. И потому его стоит перевести на менее ответственную работу или вовсе проводить на пенсию.
Но есть и другая версия. И она коренным образом противоречит первой. Будто бы кандидатура генерал-майора Сергея Щёткина рассматривается на должность начальника УМВД по Ставропольскому краю. А это должность уже генерал-лейтенантская.
Может ли такое быть, чтобы в центральном аппарате МВД существовали два подхода по отношению к генералу Щёткину?
Надо понимать, что МВД – совершенно закрытая военизированная структура со своими тайнами и интригами. И состоит она из ряда группировок, каждая из которых имеет своего лидера и своих членов или сторонников.
Каждая такая группировка работает на свое усиление и на ослабление конкурентной группировки.
Очевидно, группировка, к которой принадлежит Сергей Щёткин намерена продвинуть его по службе. А конкурирующая группировка старается создать ему имидж руководителя, который не справляется с работой начальника управления.
В любом случае в отношении служебного будущего генерал-майора полиции Сергея Щёткина появилась интрига.
Он может уехать на повышение в Ставрополь. Но может отправиться и на пенсию. А может вполне оставаться еще неопределенное время начальником управления в Пензе.
Но при любом варианте пензенская правоохранительная система будет существовать в обычном режиме. Сергей Щёткин ее не усовершенствовал, не усилил, не придал ей импульса к развитию. Но он ее и не развалил, что само по себе хорошо.
Просто, занимая высокую должность, спокойно отсидел, именно так, свой срок. И теперь его судьба в чужих руках.
Возьмут верх его покровители и он станет генерал-лейтенантом.
Одержат победу оппоненты его покровителей и он окажется пенсионером.
Пример службы в Пензе Сергея Щёткина – доказательство того, что органы внутренних дел работают в том режиме, что предопределен им установлениями и традициями, сложившимися в предшествующие десятилетия. От личности начальника зависит лишь то, что органы могут работать чуть более или чуть менее эффективно.
И еще от личности начальника зависит образ органов в общественном мнении. Сергей Щёткин, в отличие от генералов Гулякова и Касимкина, не пытался лично устанавливать связи с общественностью. И это породило в общественном мнении две версии.
Первая – начальнику УМВД нечего представить людям, нет таких успехов, которыми стоило бы гордиться и похвалиться.
Вторая – Сергей Щёткин следовал предписаниям центрального аппарата МВД, которые требовали формировать завесу таинственности и закрытости. Типа того, что на фоне информационной закрытости люди будут скорее думать о силе местных органов внутренних дел, чем об их слабости.
На самом деле все как раз наоборот. Нет рассказов о громких делах – нет и фактов, свидетельствующих о силе органов. Наоборот, в общественном мнении плотнее укрепляется мнение, что полиция не дорабатывает по открытым делам.
Либо, что еще хуже для образа полиции, не берется за дела, которые могут стать проблемными для ее результативности.
Наверное, такой подход – не браться за дела с повышенным риском – имел место и при предшественниках Щёткина, но сегодня на фоне работы госпропаганды этот подход работает против полиции.
Люди, имевшие надежду на полицию и получившие отказы, испытывают разочарование в отношении полиции и ее возможностей. А на этой основе может происходить и снижение доверия к органам внутренних дел.

Валентин Мануйлов
7 февраля 2021 г., 14 часов 10 минут.

Уважаемый читатель!

Наверное, если вы дочитали эту публикацию до конца, она вам понравилась. Очень на это рассчитываем.
Верим в то, что сравнительно малочисленная аудитория «Улицы Московской» вместе с тем еще и верная аудитория. Верная принципам открытого и свободного общества.
Открытое общество, одним из элементов которого является справедливая и сбалансированная журналистика «Улицы Московской», может существовать исключительно на основе взаимной ответственности и взаимных обязательств.
Мы бросаем вызов власти и призываем ее к ответственности.
Мы ставим под сомнение справедливость существующего положения вещей и готовим наших читателей к тому, что все еще изменится.
Мы рассказываем о вещах, о которых власть хотела бы умолчать, и даем шанс обиженным донести свою правду.
Но мы нуждаемся в вашей поддержке.
И если вы готовы потратить посильные вам средства для поддержания свободного слова, независимых журналистских расследований, мы потратим ваши средства на эти цели.

Сергей Щёткин назначен начальником ГУ МВД по Ставрополью

Как ранее прогнозировали наши эксперты, новым начальником ГУ МВД Ставропольского края стал Сергей Щеткин. Соответствующий Указ подписан Президентом России. До назначения на должность Сершей Щеткин занимал аналогичную должность в Пензенской области.

Напомним биографию Сергея Щеткина.

Биография Сергея Щеткина

Сергей Михайлович Щёткин родился 21 января 1971 года в Новосибирской области.

В 1999 году окончил Омский юридический институт МВД РФ, в 2009 году – Академию управления МВД России.

В органах внутренних дел проходит службу с ноября 1991 года.

После окончания Новосибирской специальной средней школы милиции МВД СССР Сергей Михайлович прошёл путь от оперуполномоченного отделения уголовного розыска до первого заместителя начальника ОВД – начальника криминальной милиции Купинского района Новосибирской области.


источники:

http://www.ym-penza.ru/politika/kadry/item/6278-dve-versii-dlya-generala-shchjotkina

http://silverstav.ru/2021/03/18/sergej-shhyotkin-naznachen-nachalnikom-gu-mvd-po-stavropolyu/