Повзун Сергей Андреевич биография

Повзун Сергей Андреевич

Доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы.

Окончил Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова в 1979 г.

Служил в должностях младшего врача танкового полка и врача отдельного батальона в Белорусском военном округе. До 1986 г. — старший врач-специалист армейской патологоанатомической лаборатории Группы советских войск в Германии (г. Веймар).

В 1986–1989 гг. — адъюнкт кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. С 1990 г. — преподаватель, с 1994 г. — старший преподаватель кафедры.

Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Патологоанатомические изменения, возникающие в печени в последствии травм и оперативных вмешательств». В 1994 г. защитил докторскую диссертацию «Патологическая анатомия и патогенез инфекционно-воспалительного эндотоксикоза».

Имеет большой опыт в изучении патологии экстремальных состояний, в том числе и как судебно-медицинский эксперт-гистолог.

В настоящее время — начальник кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

Избран членом Международной академии патологии (1995), вице-президент Санкт-Петербургской ассоциации патологоанатомов, председатель диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Сведения о публикациях на сайте

Патологическая анатомия боевых поражений и их осложнений / Повзун С.А., Герасимов С.М., Клочков Н.Д., Коваленко В.И., Рогачев М.В., Румакин В.П., Сидорин В.С., Тимофеев И.В., Чирский В.С., Шипилов В.М., Юзвинкевич А.К. — 2002.

Смертельные отравления бледными поганками / Повзун С.А., Шилов В.В., Гринь Е.Н. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2011. — №6. — С. 23-26.

Библиография

2013

  1. Повзун С.А. О правомочности заключения о смерти от печеночной недостаточности // Судебно-медицинская экспертиза. — 2013. — №5. — С. 48-49.
  2. Повзун С.А., Унгурян В.М., Демко А.Е. О нецелесообразности использования термина «ятрогения» в экспертной и юридической практике // Судебно-медицинская экспертиза. — 2013. — №6. — С. 52-54.

2011

  1. Повзун С.А., Шилов В.В., Гринь Е.Н. Смертельные отравления бледными поганками // Судебно-медицинская экспертиза. — 2011. — №6. — С. 23-26.

1996

  1. Балин В.Н., Белых А.Н., Ковалевский А.М., Коваленко В.И., Повзун С.А., Черныш В.Ф. Влияние переломов костей лица церебральную ликвородинамику (случай из практики) // Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины. — СПб., 1996. — с. 42 — 44.

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.

Повзун Сергей Андреевич

Образование

Профессор кафедры патологической анатомии, д.м.н.
член Международной академии патологии (Мадрид)

В 1979 г. закончил Военно-медицинскую академию им.С.М.Кирова.

В 1984 г. закончил клиническую ординатуру при кафедре патологической анатомии Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова.

В 1989 г. закончил адъюнктуру при кафедре патологической анатомии Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова.

Врач-патологоанатом и врач судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории.

Трудовая деятельность

C 1979 по 1982 г. служба на врачебных должностях в Вооруженных Силах.

1982—1984 гг. – старший врач-специалист армейской патологоанатомической лаборатории.

1987 г. – научная командировка в действующую армию в Афганистан.

После окончания адъюнктуры в 1989г. — начальник патологоанатомического отделения Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова.

С 1990 по 1994 г. – преподаватель, старший преподаватель кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова.

С 1994г. по 2010 г. — начальник кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова.

С 2010 г. после увольнения из Вооруженных Сил – руководитель отдела патоморфологии и клинической экспертизы НИИ скорой помощи им.И.И.Джанелидзе.

Ученое звание «профессор по кафедре патологической анатомии» с 1995 г.

Участник боевых действий в Афганистане.

Научная деятельность

В 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Патологоанатомические изменения в печени, возникающие вследствие травм и оперативных вмешательств».

В 1994 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Патологическая анатомия и патогенез инфекционно-воспалительного эндотоксикоза».

В течение 17 лет возглавлял диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций при Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова, в настоящее время член этого совета.

Член редколлегии двух журналов из списка ВАК.

Научные интересы касаются проблем общей и инфекционной патологии, организации патологоанатомической работы и ее юридических аспектов, оценки качества медицинской помощи.

Автор 265 печатных работ, 2 монографий, 2 руководств для врачей, 1 учебника, 3 военно-учебных кинофильмов Киностудии МО, ряда учебно-методических изданий для студентов и врачей. Соавтор «Национального руководства по патологической анатомии». Руководство проф. С.А.Повзуна «Медицинская диссертация» выдержало 4 издания.

Под руководством С.А.Повзуна успешно защищены 15 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 1 диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Патологоанатом Сергей Повзун: «Вакцинируйтесь, у нас и без вас хватает работы»

Почему все-таки Смольный отменил патологоанатомам Петербурга ковидные выплаты, так и остается загадкой. Официального комментария властей врачи ждут до сих пор. «О нас традиционно забывают всегда», — рассказал в интервью «Доктору Питеру» профессор Сергей Повзун.

Профессор, руководитель отдела патоморфологии и клинической экспертизы Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им.И.И.Джанелидзе

«Все патологоанатомы переболели ковидом, некоторые — дважды»

— Трудно понять логику чиновников, отменивших петербургским патологоанатомам ковидные выплаты, которые выплачивались всю эпидемию, но, видимо, в Смольном посчитали, что мертвые не заразны и вас нельзя сравнивать с врачами из «красной зоны»?

Все врачи-патологоанатомы, в том числе и ваш покорный слуга, лаборанты и санитары переболели ковидом, а некоторые и дважды. Кроме того, в свое время было проведено исследование и написана докторская диссертация, выявившие, что среди судебно-медицинских экспертов и санитаров, участвующих во вскрытиях, заболеваемость туберкулезом в 20 раз, а гемоконтактными гепатитами В и С в 50 раз выше, чем в популяции; концентрация микробов в воздухе секционной (там, где проводят вскрытия, — Прим. Ред.) с 9.00 до 15.00 возрастает в геометрической прогрессии. В отношении патологоанатомов такого исследования мне неизвестно, но можно предполагать, что статистика была бы аналогичной. Пример этой тенденции — перед вами, который не годится в доноры из-за хронического вирусного гепатита В. Это информация для тех, которые сомневаются, не зря ли деньги налогоплательщиков тратят на доплату за вредность некоторым категориям медиков, не контактирующим непосредственно с пациентами.

— Много мифов о вашей профессии?

К сожалению, образ врача-патологоанатома сформирован у большинства населения телевизионными сериалами, представляющими его в виде этакого, мягко скажем, чудака в беретике и очках на бельевой резиночке, сидящего рядом с трупом и жующего яблочко. При этом сценарист или режиссер не удосуживаются даже выяснить для себя, что насильственной смертью занимаются судебно-медицинские эксперты, а отнюдь не патологоанатомы.

— Но ведь вы же производите вскрытия умерших?

Да, но умерших от заболеваний, а не в результате травм и отравлений. При этом многие не представляют, что основная и по важности, и по объему работа врача-патологоанатома — это прижизненные исследования биопсийного и операционного материала, которая по трудозатратам, например, в нашем институте вдвое превышает таковые по отношению к посмертным исследованиям, а в других больницах, где осуществляется лечение, главным образом, плановых больных, это соотношение еще больше.

Значение прижизненных исследований людям доводится оценить обычно только, когда речь идет об их собственном здоровье и необходимости решения о наличии у них злокачественной опухоли или доброкачественного патологического состояния, и то это кажется лишь какой-то эпизодической работой патологоанатомов. Между тем, например, в Военно-медицинской академии, где я до увольнения из Вооруженных Сил возглавлял кафедру патологической анатомии, мы подсчитывали, что у каждого третьего стационарного больного диагноз ставится с использованием результатов исследования биопсийного и/или операционного материала.

Да, в большинстве случаев наши исследования подтверждают диагностические выводы клиницистов, однако мы отвечаем на вопросы, например, о форме и распространенности поражения, о факторе, вызвавшем патологический процесс, о степени злокачественности опухоли, а на сегодняшний день — и о потенциальной чувствительности опухоли к тому или иному методу лечения. Так что на простое подтверждение, например, диагноза липомы приходится лишь около 5% таких исследований.

— Известные в Петербурге патанатомы уже много лет говорят о том, что в городе качественную морфологию делать почти некому и не на чем. Насколько остро чувствуется проблема кадрового дефицита сейчас — в эпидемию ковида?

Это серьезная проблема — специалистов мало. Притом в области, как, впрочем, и в райцентрах по всей стране, дело обстоит еще хуже. Значительную часть составляют врачи пенсионного или предпенсионного возраста, причем, замечу, что в отличие от других специальностей, на сегодняшний день — такова, увы, кадровая политика — обучение в клинической ординатуре будущий патологоанатом может пройти только на платной основе. О нас традиционно забывают всегда.

Ближайшей пример: в первом варианте решения правительства о стимулирующих выплатах патологоанатомы вообще не упоминались — руководство института в начале пандемии дважды обращалось к руководству Комитета по здравоохранению, а оно, насколько мне известно, дважды обращалось в Министерство здравоохранения за указаниями, следует ли сотрудникам патологоанатомических отделений начислять доплату за работу с ковидом, как остальным медикам, или нет. Комментарии, как говорится, излишни.

То же касается и оснащения патологоанатомических отделений гистологической техникой, микроскопами и оборудованием, которое повсюду осуществляется по остаточному принципу. К счастью, несмотря на это, сегодня в специальность все же идут способные выпускники медицинских вузов, что продемонстрировал недавно проведенный в Санкт-Петербурге конкурс научных работ молодых патологоанатомов страны.