Писатель Чаковский Александр биография

Александр Борисович Чаковский

Об авторе

Александр Борисович Чаковский – российский писатель, литературный критик, корреспондент фронтовых газет, лауреат государственных премий и наград, автор книг о войне и послевоенном времени.

Детство и самостоятельная жизнь

Александр Борисович Чаковский родился 26 августа 1913 года в Санкт-Петербурге в буржуазной еврейской семье. Его дед был купцом, а отец – специалистом по венерологическим заболеваниям. Детство будущий писатель провел в Самаре, где окончил школу и приступил к общественной деятельности. Будучи учеником старших классов, он посещал деревни, чтобы бороться с неграмотностью сельских жителей, помогал распространять коллективизацию, а также занимался созданием стенгазет.

Достигнув семнадцатилетнего возраста Александр Борисович уехал в Москву, где начал жить самостоятельно. Он посещал вечерние занятия юридического института, в конце 1930-х годов окончил Литературный институт имени Горького, а затем поступил в аспирантуру Московского института философии и литературы. Будучи студентом, Чаковский писал статьи для журнала «Октябрь». В 1937 году он попробовал себя в роли литературного критика, а вскоре начал работать над художественными произведениями. В начале 1940-х годов вошел в состав Союза писателей.

Творчество в годы войны и после нее

Во время Великой Отечественной войны Александр Борисович работал на киностудии «Мосфильм», где занимал должность руководителя сценарного отдела. Кроме того, он создавал материал для фронтовых газет. В середине 1950-х годов стал главредактором журнала «Иностранная литература», а через семь лет ушел в «Литературную газету», в которой работал до 1988 года.

За годы творческой деятельности Александр Чаковский опубликовал более полутора десятков произведений, некоторые из них были позже экранизированы. ЛитРес предлагает познакомиться с лучшими работами автора:

  • «Блокада. Книга 1»;
  • «Блокада. Книга 2»;
  • «Блокада. Книга 3»;
  • «У нас уже утро».

Писатель неоднократно был награжден медалями, орденами и премиями, удостоен звания Героя Социалистического Труда. Он умер 14 февраля 1994 года и был похоронен на Кунцевском кладбище.

Чаковский Александр Борисович

Александр Чаковский родился 26 августа 1913 год в городе Санкт-Петербург. Детские и отроческие годы провел в Самаре. Будучи школьником ездил в деревню ликвидировать неграмотность, являлся «подручным» уполномоченного по коллективизации, а также редактором стенгазеты. В 1930 году окончил школу.

В возрасте семнадцати лет Чаковский отправился в Москву и учился на вечернем отделении юридического института. В 1938 году окончил Литературный институт имени Горького, затем аспирантуру Московский институт философии, литературы и истории имени Чернышевского. В период учебы работал в литературно-художественном журнале «Октябрь». Дебютировал как критик, позднее публиковался также как драматург. В 1941 году стал членом Союза писателей.

Во время Великой Отечественной войны Александр Чаковский служил в Красной Армии корреспондентом «Фронтовой правды» и других газет. Несколько раз находился в блокадном Ленинграде в качестве военного корреспондента газеты Волховского фронта.

В период с 1955 по 1963 год Александр Борисович являлся главным редактором журнала «Иностранная литература». Затем занимал аналогичную должность в «Литературной газете». Под его руководством «Литературная газета» из профессиональной газеты литераторов стала одним из популярнейших изданий страны. В этот период стал Секретарем правления Союза писателей.

С 1966 году Александр Чаковский избирался депутатом Верховного Совета СССР VII-IX созывов. Подписал Письмо группы советских писателей о Солженицыне и Сахарове. С 1971 года являлся кандидатом в члены, а в 1986 году стал членом ЦК КПСС. Занимал пост председателя Советского комитета солидарности с народами Латинской Америки.

Александр Борисович Чаковский умер 17 февраля 1994 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Золотая звезда Героя Социалистического Труда
Четыре ордена Ленина
Орден Октябрьской Революции
Орден Отечественной войны 1-й степени
Два ордена Трудового Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Медали
Ленинская премия за роман «Блокада»
Сталинская премия третьей степени за роман «У нас уже утро»
Государственная премия СССР за роман «Победа»
Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых за сценарий фильма «Блокада»

Проза
Это было в Ленинграде: Роман. — Л., 1945
Лида: Роман. — Л., 1946
На ледовой дороге. — М.; Л., 1948 (Школьная библиотека)
У нас уже утро: Роман. — Магадан, 1950
Хван Чер стоит на посту: Повесть. — М., 1952
Тридцать дней в Париже: Очерки. — М., 1955
Год жизни: Повесть. — М., 1957
Дороги, которые мы выбираем: Роман. — М., 1960
Свет далекой звезды. — М., 1963
Сталь пламенеет. — М., 1965
Невеста. — М., 1966
Блокада: Роман. — М., 1969
Блаженны ли нищие духом? — М.: Молодая гвардия, 1971
Ровесник; Собрание сочинений: В 6 т. — М., 1974-77
Победа: Роман. — М., 1979
Неоконченный портрет. — М., 1984
Нюрнбергские призраки: Роман. — М., 1990

Критика, публицистика
Анри Барбюс. — М.: Гослитиздат, 1940
Мартин Андерсен-Нексе. — М.: Гослитиздат, 1940
Кого фашисты сжигают. — М., 1941 (Библиотека «Огонек»)
Блаженны ли нищие духом? — М., 1970
Литература, политика, жизнь. — М., 1982

Драматургия
Время тревог: Пьеса. — М., 1965. (в соавторстве с П. Павловским)
Невеста: Пьеса. — М., 1966. (в соавторстве с П. Павловским)

Книги
Собрание сочинений в 6-ти томах. М., Художественная литература, 1974-1977
Собрание сочинений в 7-ми томах. М., Художественная литература, 1989-1991
Александр Чаковский,. Блокада (т. 1, кн. 1, 2). — М.: Известия, 1975. — 672 с.
Александр Чаковский,. Победа (кн. 1, 2, 3). — М.: Советский писатель, 1984. — 832 с.

Александр Чаковский, русский советский писатель и журналист

Вы будете перенаправлены на Автор24

Краткая биография Александра Борисовича Чаковского

Русский советский журналист, писатель, военный корреспондент Александр Борисович Чаковский родился в августе 1913 года в Санкт-Петербурге в семье врача. Детство писателя прошло в Самаре, здесь же Чаковский окончил среднюю школу. После этого будущий писатель уехал в Москву, где устроился на электрозавод подручным монтера, затем стал работать монтером, потом занимал административную должность. В этот же период Чаковский начал печататься в многотиражном издании.

Сам писатель об этом времени вспоминал следующее: «Написал книжку. Она имеет глубоко «поэтическое» название — «Как термичка изгоняла брак». А сверху было напечатано: «Рабочий электрозавода А. Чаковский».

Во время работы на заводе Чаковский учился в юридическом институте на вечернем отделении. Затем писатель работал в редакции газеты Московского военного округа «Красный воин».

Чаковский поступил в Литературный институт им. Максима Горького, а затем в аспирантуру Московского института философии и литературы.

В 1940 году вышла книга Чаковского «Анри Барбюс: литературный портрет». Критики отмечали воспитательное значение произведения Чаковского. Затем выходит следующее произведение Александра Борисовича «Мартин Андерсен-Неске» и повесть «Луиза Мишель», в которой рассказывает о Парижской коммуне.

Через год Чаковский опубликовал еще одно свое произведение «Кого фашисты сжигают (Страницы из жизни Генриха Гейне)».

В начале Великой Отечественной войны Александр Чаковский работал военным корреспондентом газеты «Фронтовая правда», в которой печатал очерки, репортажи. Здесь же писатель опубликовал несколько рассказов:

  • «В гостях у артиллеристов»
  • «Разведчик Евгений Павкин»
  • «Люди боя» и другие.

Весной 1942 года Чаковский в качестве специального корреспондента газеты побывал в блокадном Ленинграде. А. Фадеев с своем докладе, с которым выступал на совещании редакторов фронтовых изданий, особо отметил работу журналиста Александра Чаковского. В 1944 году писателя перевели в газету 3-го Прибалтийского фронта «За Родину». За этот период, с 1943 по 1944 год, Александр Борисович неоднократно бывал в Ленинграде. Именно в это время и началась его работа над созданием трилогии о людях этого героического города. Первая часть трилогии «Это было в Ленинграде» «Военный корреспондент» была опубликована в 1944 году. Произведение было хорошо встречено читателями и получило высокую оценку критиков. В 1946 году была опубликована вторая часть «Лида». Затем, в 1947 году, вышла третья часть трилогии «Мирные дни». Трилогия «Это было в Ленинграде» стала знаком развития документально-художественной прозы и ее жанрового обновления.

Готовые работы на аналогичную тему

Произведения были написаны в лирико-публицистическом стиле. В том же стиле было написано и следующее произведение Александра Чаковского «У нас уже утро». Произведение было опубликовано в 1949 году. На написание романа автора подвигла его поездка на Курильские острова и Южный Сахалин.

В 1951 году появилась повесть под названием «Хван Чер стоит на посту». Это произведение Чаковский написал после поездки в Корею в качестве корреспондента.

Спустя четыре года, в 1955 году, Александр Борисович написал книгу «Тридцать дней в Париже». Затем вышли следующие произведения автора:

  • В 1957 году была издана повесть «Год жизни»
  • В 1960 году – роман «Дороги, которые мы выбираем»
  • В 1963 году – повесть «Свет далекой звезды».

В своих произведениях Александр Чаковский поднимает морально-этические проблемы, однако автор окрашивает их в преимущественно лирико-романтические краски. Одна из многочисленных рецензий, который были написаны на повесть «Свет далекой звезды», была написана под символичным названием «На романтических парусах».

Александр Чаковский много пишет для театра и кино. В 1953 году по сценарию писателя был снят документальный фильм «Советское Приморье», а позже по мотивам произведения «Свет далекой звезды» был снят одноименный кинофильм. Авторству Чаковского принадлежит несколько пьес, которые ставили во многих театрах, например:

  • «Время тревог»
  • «Свет далекой звезды»
  • «Дорогами жизни».

Историко-политические романы Чаковского

В период с 1960 по 1970 годы Александр Борисович работает над панорамными романами «Победа» и «Блокада». По воспоминания Чаковского, впервые за многотомное полотно он взялся в романе «Блокада». Разворот событий пятитомного произведения обширен, в нем огромное множество героев, а действие произведения переносится из окопа в генеральный штаб, из частной квартиры в Кремль, а из Москвы в Берлин. В работе над романом Чаковский использует мемуары, документы из архива, свидетельства очевидцев событий. В произведении писатель стремится максимально подробно и детально воссоздать исторические события, для этого он сочетает изображение близкого планами с широкими горизонтами. По произведению Чаковского впоследствии был снят фильм-эпопея «Блокада». Серии кинофильма посвящены событиям разных исторических этапов:

  • «Лужский рубеж»
  • «Пулковский рубеж»
  • «Ленинградский метроном»
  • «Операция искра».

Роман «Победа», который автор посвятил последствиям Второй мировой войны, охватывает еще более обширные события. Действие произведения начинается с лета 1945 года. Основным событийным и композиционным центром произведения является Потсдамская конференция великих держав. При работе над этим романом Чаковский также использовал архивные материалы. В романе автор воссоздает образы государственных деятелей – И. Сталина, Г. Трумэна, У. Черчилля, А. Громыко, В. Молотова и других. Роман был издан огромным тиражом, который разошелся в несколько дней. Произведение вызвало огромный интерес у читателей и получило множество восторженных отзывов со стороны критиков. Ошеломляющим успехом пользовался и снятый по роману одноименный фильм.

В первой половине 1980-х годов выходят романы «Неоконченный портрет» и «Нюрнбергские призраки», в которых Чаковский продолжает жанр исторической романистики. Новые книги писателя направлены против фашизма и неофашизма. Выбранная Чаковским тема оказалась чрезвычайно актуальной, что подчеркивали и критики. По мотивам романа «Неоконченный портрет» была поставлена политическая драма Р. Агамирзяна и Ал. Ахаяна.

Произведения Чаковского необычны тем, что одновременно это и роман, и историко-документальный очерк, и политическая биография. Вместе с этим романы писателя стали чем-то качественно новым в отечественной литературе. Именно с момента выхода панорамных романов Александра Борисовича Чаковского художественно – политическая литература стала рассматриваться как новый вид литературного искусства.