Олег Басилашвили биография Дети Фото

Олег Басилашвили

Биография

Пожалуй, нет ни одного любителя советских фильмов, кто не знал бы Олега Басилашвили. Потрясающий актер воплотил образы, навеки запечатленные в истории кино. Это и Юрий Самохвалов из культового «Служебного романа», и Платон Рябинин из «Вокзала для двоих» Эльдара Рязанова, и, конечно, Воланд в «Мастере и Маргарите». А его служба на протяжении 60 лет в Большом драматическом театре — пример невероятной преданности профессии.

Детство и юность

Актер родился в 1934 году в Москве. Отец Валериан Ношреванович, грузин по национальности, директорствовал в политехникуме связи. Мама Ирина Сергеевна Ильинская — филолог, автор учебников по русскому языку. Главой семьи была бабушка Ольга Николаевна, женщина властная и сильная. Она влияла на воспитание внуков, в том числе и с помощью умеренных телесных наказаний.

Великая Отечественная война лишила Олега старшего брата Георгия. Капитан Басилашвили получил тяжелое ранение и умер в госпитале в Смоленской области. До 2017 года родственники считали его пропавшим без вести, пока актер не обратился за помощью к военному журналисту и в архивы. Вот только деревни, где шли бои, уже не существует. Не сохранилось и кладбище.

В интервью артист рассказывал, что не испытывал от учебы радости, так как школьная система его угнетала. Мальчику плохо давались точные науки. Кроме того, еще в 10-м классе юный Басилашвили прослыл неблагонадежным, когда написал о произведении «Золотой теленок», запрещенном тогда в СССР, хвалебный отзыв. Уроки рисования в художественной академии тоже закончились трагикомичным эпизодом: Олега обвинили в подражании постимпрессионизму и выгнали.

Однако желание прикоснуться к миру искусства было сильнее, чем идеологические ограничения. Юноша обожал Художественный театр, ходил на каждый спектакль, участвовал в самодеятельности. В итоге рискнул подать заявление в Школу-студию МХАТ и поступил с первого раза. В числе одногруппников — Михаил Козаков, Владимир Любимов, Евгений Евстигнеев.

Фильмы и театр

Не будет преувеличением сказать, что у Басилашвили счастливая творческая биография. В молодости он не отличался выдающимися внешними данными, за исключением высокого роста (181 см), играл преимущественно в эпизодах. Первой карьеру начала делать жена Татьяна Доронина. Олегу же пришлось ждать внимания режиссеров 10 лет. Все изменилось после ролей ученого-неудачника в пьесе «Еще раз про любовь» и короля Людовика XIV в булгаковском «Мольере».

Затем в его фильмографии появились картины, узнаваемые с первых минут и составляющие золотой фонд кинематографа, а рядом на съемочной площадке — знаменитые постановщики и звездные партнеры.

Актер снимался у Георгия Данелии, Эльдара Рязанова, Виктора Мережко, Александра Адабашьяна и Владимира Бортко. Сотрудничеством с ним могут похвастаться Анна Ковальчук, Сергей Безруков, Анатолий Руденко, Анна Чиповская и еще не один десяток представителей так называемого поколения миллениума.

Нынешняя молодежь и их родители наслаждаются «Служебным романом» с Алисой Фрейндлих и Андреем Мягковым, «Осенним марафоном» с Мариной Нееловой и Евгением Леоновым, «Вокзалом для двоих» с Людмилой Гурченко и Никитой Михалковым. И во всех этих картинах у Басилашвили главные роли.

В новом веке опыт мэтра тоже востребован. «Ликвидация», «Азазель», «Бандитский Петербург», «Вербное воскресенье» — в каждом фильме Олег Валерианович демонстрирует широту амплуа, глубину проработки образа. Его герои, если надо, доброжелательны и коварны, с чувством юмора и отрешены от мира, тверды в убеждениях и гибки в своем приспособленчестве.

Чтобы прочувствовать состояние персонажа, Басилашвили готов и в психиатрическую клинику наведаться, как это произошло с драмой «Не ждали».

В 2013-м труппа БДТ имени Товстоногова прочила актеру должность художественного руководителя, после того как прежний, Темур Чхеидзе, уехал в Тбилиси. Но Олег Валерианович по состоянию здоровья отказался. Принципиальность, честность, отношение мэтра сцены к делу проявилось в другой ипостаси — он избирался депутатом РСФСР, баллотировался в Государственную думу. Eму предлагали пост министра культуры, но эта самая культура перевесила политику.

Сейчас точка зрения Басилашвили по поводу происходящего в стране отличается от мнения большинства. Недаром в отличие от ряда коллег, попавших в «черные списки» украинских властей, имя народного артиста СССР внесено в списки «белые». Там значатся граждане, «которые не побоялись встать на сторону правды, справедливости и простой человеческой совести», пояснило Министерство культуры Украины.

По словам Владимира Бортко, противоположные взгляды не мешают Олегу Валериановичу находить точки соприкосновения с людьми, потому что понимание плохого и хорошего в искусстве одинаково независимо от иных предпочтений.

В 2019-м Олег Валерианович отпраздновал 85-летие. В социальных сетях он не зарегистрирован. Однако пользователи «Инстаграма» опубликовали кадры из любимых картин с участием артиста, фотографии снабдили восторженными отзывами и добрыми пожеланиями.

Пышные торжества по случаю юбилеев Басилашвили перестал проводить в возрасте 60 лет. Лучшим подарком себе и зрителю он считает новую постановку или фильм. К этому дню вышла на экраны та самая социальная драма «Не ждали», роль в которой прописана специально для актера.

В театре тоже состоялась премьера — спектакль «Палачи» об исполнителе смертных приговоров, оставшемся без работы, поскольку в стране отменили казни. Шесть лет Олег выбирал пьесу, а руководство БДТ терпеливо ждало, пока отыщется материал, в котором ведущему артисту будет комфортно. Рядом с мэтром дебютировал представитель молодого поколения труппы Алексей Фурманов.

Личная жизнь

Счастье в личной жизни актер нашел не сразу. Первая супруга — сокурсница и коллега по сцене Татьяна Доронина. Молодые люди сыграли свадьбу, будучи студентами Школы-студии МХАТ, и прожили вместе 8 лет. Когда чувства охладели, мирно, без взаимных обид развелись, оставшись друзьями.

Доронина потом написала книгу «Дневник актрисы», в которой расскажет о нерожденных двойняшках — мальчике и девочке.

Со второй женой Галиной Мшанской Олег вырастил двоих детей. На момент знакомства журналистка только-только рассталась с первым мужем. Басилашвили увидел ее во время прямого эфира, когда с другом Павлом Луспекаевым отдыхал за просмотром телевизора.

Два года они жили в гражданском браке, а затем расписались, в 2011-м отметили золотую свадьбу. Дочери Ольга и Ксения пошли по стопам матери. Старшая, взявшая фамилию Мшанская, по образованию экономист, работает на петербургском телевидении.

Ксения год проучилась на актерском факультете, потом перешла на филологический. Причем поступила как Ильинская, чтобы никто не догадался о родстве со знаменитостью. Младшая представительница семьи замужем за сотрудником корпорации «Роснано», трудится на радио и воспитывает сына Тимофея и дочь Маринику, внуков Басилашвили.

По словам Галины, ee супруг — домосед, свободное время предпочитает проводить на даче на Финском заливе.

Весь 2021 год Олег Валерианович провел дома — в преддверии новогодних праздников артист заразился коронавирусной инфекцией и был госпитализирован. Вспоминая этот период, он признавался, что практически не помнит это время, «как будто этих дней не было».

После выписки из медицинского учреждения с ним случилось несчастье — вследствие неудачного падения, как Басилашвили выразился, он «подвергся черепно-мозговой трепанации». С того времени артист стал тщательнее следить за здоровьем, конечно, и речи о выходе на сцену не шло.

Олег Басилашвили сейчас

В январе 2022 года состояние здоровья артиста вновь вызвало опасения. У Олега Валериановича повторно диагностировали коронавирусную инфекцию. На этот раз он не отмечал у себя никаких опасных симптомов, поэтому предпочел лечение на дому.

Олег Валерианович Басилашвили

Фото Все

Видео Все

Олег Басилашвили. Неужели это я?

На ночь глядя. Олег Басилашвили.

Олег Басилашвили. Линия жизни / Телеканал Культура

Олег Басилашвили — биография

Имя этого актера вписано золотыми буквами в историю отечественного кинематографа. И это не является преувеличением, ведь Олег Басилашвили создал целый ряд удивительных образов, и стал настоящим мастером перевоплощения. На кого же из своих персонажей он больше всего похож – подступного Юрия Самохвалова, жалкого Платона Рябинина, мрачного Воланда? Пожалуй, ни на кого, ведь в жизни он совершенно другой, а реалистичность этих персонажей достигалась исключительно благодаря актёрскому мастерству великого Басилашвили.

Всесоюзная слава пришла к Олегу Басилашвили вместе с его отрицательным героем Юрием Самохваловым из «Служебного романа». Несмотря на то, что персонаж был отрицательным, у актёра появились многочисленные поклонники.

Детство и юность

Родился Олег Басилашвили 26 сентября 1934 года в Москве. Отца звали Валериан Басилашвили, он занимал должность директора Московского техникума связи, мама Ирина Ильинская прославилась в области филологии, выпустила учебник русского языка для педагогов, была автором нескольких книг. Не менее известными были и их предки. Дед по материнской линии – Сергей Ильинский, был архитектором, автором проектов нескольких храмов. Дед по отцовской линии – Ношреван Басилов, служил полицейским надзирателем в Тифлисе. Прадед Кайхосро Басилов владел землями в селе Карби. Только отец носил фамилию Басилашвили, все остальные родственники были Басиловыми, но в переводе с грузинского звучание у них было одинаковым – потомок Басила.

На фото Олег Басилашвили в детстве

Семья Басилашвили была большая и дружная. Кроме родителей, у Олега был сводный брат Жора, бабушка и дедушка, все вместе они жили в одном из старых домов Покровки. Главенство в семье принадлежало бабушке. Именно Ольга Николаевна следила за поддержанием порядка и чистоты в доме, создавала уют и комфорт. Женщина много времени проводила с внуками, вплотную занималась их воспитанием, даже иногда наказывала их, но не слишком сурово.

В годы войны семья Басилашвили эвакуировалась в Тбилиси. Самым сильным воспоминанием тех лет оказалось чувство голода, которое преследовало мальчика всегда. К тому же ослабленный организм Олега плохо сопротивлялся разным заболеваниям, и он подхватил туберкулез, который едва удалось преодолеть. Очень многие в те годы умирали именно по этой причине. В войну пропал и старший брат Олега – Георгий. Он получил звание капитан, был ранен, лечился в госпитале, и после ранения направлялся в тыл, но до места назначения так и не доехал. С тех пор его никто не видел.

Вернуться в столицу получилось в 1943-м. Олег продолжил учебу в третьем классе школы №324. Учиться он не любил, и вся школьная обстановка навевала на него грусть-тоску. Басилашвили совершенно не дружил с точными науками, чтобы подтянуть свои знания по алгебре, он просиживал над ней по несколько часов, и в итоге запустил все остальные предметы. Так он и перекатывался с тройки на двойку, до самого окончания школы.

Олег Басилашвили в молодости

В выпускном классе Олега обвинили в неблагонадежности, потому что он осмелился похвалить одно из запрещенных произведений – «Золотой телёнок». За такие вещи можно было запросто загреметь со школы, но историю благополучно замяли. А вот художественную академию Олегу закончить не дали, его обвинили в постимпрессионизме и поперли из учебного заведения.

Но такие удары судьбы никак не уменьшили тягу паренька к прекрасному. Ещё подростком он увлекся МХАТом, старался не пропускать ни одной премьеры, и очень быстро понял, что тоже хочет стоять на этой сцене. Он уговорил друга записаться в художественную самодеятельность. Они попали в любительскую труппу, которую сколотило Министерство внешней торговли. Участие в постановках стало хорошим стартом, Олег приобрел некоторые навыки, но чтобы реализовать свою мечту, необходимо было учиться. Басилашвили решил поступать в театральный вуз, и остановил свой выбор на Школе-студии МХАТ. Ему повезло стать студентом с первой попытки, к тому же его наставником стал известный Павел Массальский. Преподаватели не давали спуску будущим актёрам, требовали от них дисциплины и порядка, поэтому студенческие годы не оставили после себя ощущения вечного праздника.

Фильмы

После получения дипломов, все студенты получили распределение по театрам страны. Не стал исключением и Басилашвили и его супруга Татьяна Доронина. Они получили направление в Сталинградский областной драмтеатр, и несмотря на мечты остаться в столице, были вынуждены отправиться по месту службы. Но вскоре их «ссылка» закончилась, в труппе театра было предостаточно своих артистов, ролей им почти не давали, так что их деятельность в этом городе закончилась спустя три месяца.

Олег Басилашвили в фильме «Служебный роман»

Олег Басилашвили впервые засветился в кино в 1956-м, в картине «Невеста». Но роль была совсем незначительной, и зрители даже не запомнили молодого актёра.

Басилашвили с женой оказались в Ленинграде, и поселились у родителей Татьяны. Их приняли в труппу Ленкома, который в то время славился своим репертуаром. Олегу в этом театре понравилось всё – режиссер, дружелюбный коллектив, радушно принявший новичков, возможность реализовать себя в профессии.

Но прошла всего пара месяцев, и молодые люди решили уйти в БДТ, по приглашению режиссера Георгия Товстоногова. Вернее, он приглашал Доронину, а она дала согласие с одним условием – с ней должен перейти и Басилашвили, причём он должен был сразу получить серьёзную роль. Олег вскоре был задействован в постановках, но это было совершенно не то, о чём ему мечталось. Он был обычным артистом, со стандартной внешностью, единственным его преимуществом был рост. Режиссёр не видел его в ключевых образах, поэтому достаточно долго артисту приходилось довольствоваться эпизодами. А вот Доронина стала настоящей звездой БДТ, она задействована почти во всех постановках, причем ей доверяли образы главных героинь. Уже в те годы она считалась ведущей артисткой.

Кинематографическая биография Басилашвили в то время тоже не была успешной. После дебюта в 1956-м, наступило затишье, которое прерывалось редкими ролями в эпизодах. Только в 1966-м артист стал получать предложения от режиссёров. Прорывом стал его герой Лахновский из «Вечного зова», после которого Олега заметили, и засыпали предложениями. В 1967-м он снялся в картине «День приема по личным вопросам», где ему достался центральный персонаж.

Олег Басилашвили в сериале «Мастер и маргарита»

После успеха в кино начала развиваться и театральная карьера Басилашвили. Товстоногов наконец-то рассмотрел в нем характерного артиста и стал задействовать в заметных образах. Это были в основном комедийные персонажи – Хлестаков, Джингль, Мамаев. Пик театральной карьеры Олега Басилашвили пришёлся на 70-е годы.

Сотрудничество с БДТ оказалось очень длительным и плодотворным. Артист до сих пор выходит на его сцену, несмотря на то, что он уже давно не молод и не так хорош собой. В настоящее время с его участием выходят четыре спектакля – «Квартет», Дядюшкин сон», Копенгаген», «Лето одного года».

Громкая всесоюзная слава пришла к артисту в 1977-м, как только первые зрители смогли посмотреть картину «Служебный роман», в котором Олег предстал в роли Самохвалова. Актёрский состав картины был звёздным, и это тоже сыграло свою роль в её популярности. Олега стали узнавать на улице, и называли не иначе, как по имени его персонажа. Его герой очень отрицательный, обычно зрители зацикливаются на положительных образах, но Самохвалов стал исключением из правил.

В 1979-м Басилашвили сыграл в картине Георгия Данелия «Осенний марафон». Этот фильм помог артисту не стать заложником образа антигероя, потому что его нынешний персонаж был абсолютно бесхарактерным и мягкотелым. В этой ленте Басилашвили встретился на съёмочной площадке с Натальей Гундаревой, Евгением Леоновым, Мариной Нееловой, Норбертом Кухинке.

В 1982-м вышла ещё одна звездная картина с участием Басилашвили. Эльдар Рязанов снял фильм «Вокзал для двоих», где актёру пришлось перевоплотиться в Платона Рябинина, положительного героя, судьба которого преподнесла ему такой серьёзный урок. Картина пришлась по душе, а персонаж Басилашвили принёс ему новую волну славы и народной любви.

В 1985-м Олег стал полковником Костенко в многосерийном проекте «Противостояние». Его герой упорно преследует нацистского прихвостня, который проявил особую жестокость в годы войны.

Кризис 90-х годов, который выбил из привычной колеи многих артистов, практически не коснулся Олега Басилашвили. Он по-прежнему снимается, и продолжает воплощать на экране образы главных героев, как в картине «Предсказание», снятой Эльдаром Рязановым. После этого была лента «Сны», в которой Олег стал большим политиком.

Карьера Олега Басилашвили продолжала успешно складываться. Его фильмография ежегодно пополнялась несколькими удачными проектами. В 2005-м артиста пригласили на съемки ленты «Мастер и Маргарита», по одноименному произведению Булгакова. Басилашвили очень органично вжился в образ мрачноватого Воланда. Образ Маргариты достался молодой талантливой актрисе Анне Ковальчук. В других ролях были задействованы звёзды отечественного кино.

В последнее время Олег Басилашвили редко радует поклонников новыми работами. С его участием вышло немного сериалов, самыми заметными среди которых стали «Хуторянин» и «Новая жизнь».

В 2015-м артиста пригласили на съемочную площадку киноальманаха «Без границ».

Олег Басилашвили: жена и дети. Личная жизнь

Содержание (быстрый переход)

Когда Олег Валерианович женился на Татьяне Дорониной, он был уверен, что это навсегда. Но как известно, у судьбы свои планы.

Звездный брак Татьяны Дорониной и Олега Басилашвили

Сокурсницы Татьяны никак не могли понять, что нашла в тихоне Басилашвили одна из признанных красавиц курса? Доронина слыла девушкой своевольной, с тяжелым и сложным характером, в отличие от интеллигентного Олега.

Татьяна родилась в крестьянской семье, а Олег в семье интеллигенции: мать Ирина Сергеевна – доктор филологических наук, лингвист, отец Валериан Ношреванович – заслуженный учитель школы РСФСР. Родители Олега Басилашвили были уважаемыми людьми.

Молодые люди учились в школе-студии МХАТ, а в 1955 году подали заявление в ЗАГС.

В это время будущие супруги были на съемках в Казахстане, свидетелями согласились быть их коллеги. Кстати, одним из свидетелей на свадьбе был сам Олег Ефремов. Татьяна и Олег сыграли свадьбу два раза: сначала в Казахстане, ну а потом и в Москве в родительской квартире жениха.

По окончании учебы супруги по распределению попали в разные города: Олег – в Сталинград (сейчас Волгоград), Татьяна – в Москву. С этого момента начались первые испытания для молодой семьи. Доронина решает ехать вслед за любимым в Сталинград, там супругам выделили комнату в коммуналке.

Стоит ли говорить, что Татьяна вскоре все узнала. Гордая Доронина не поверила в оправдания Басилашвили, больше она ему не доверяла. И в это же время Татьяна узнает, что беременна двойней, но решается на аборт.

Когда все было кончено, женщина-хирург сказала: «Жалко, двое у тебя были».

Со временем супругам удалось помириться и вместе они начинают работать в Ленкоме. Позднее Басилашвили и Доронина уже блистали на сцене Большого Драматического Театра имени Г.А. Товстоногова.

Карьера Татьяны Дорониной пошла резко в гору, но отношения с коллегами в театре оставляли желать лучшего. Вскоре супруги приняли решение расстаться и в 1963 году развелись после 8 лет брака.

Во время бракоразводного процесса судья спросил: «Почему хотите расстаться?» На этот вопрос они хором ответили: «Не ваше дело!»

Из-за чего расстались Татьяна и Олег, так и осталось для их поклонников загадкой.

Жизнь Дорониной после развода с Басилашвили

После расставания с Басилашвили, Доронина выходила замуж еще 4 раза, но к сожалению так и не смогла стать матерью и обрести женское счастье. Последний ее брак распался в 1985 году, с тех пор Татьяна Васильевна одна. Сейчас Доронина редко дает интервью и не желает рассказывать о личной жизни.

Татьяна Доронина сегодня

Если личная жизнь Дорониной не сложилась, то в карьере она преуспела. Татьяна Васильевна успешно играла в театре, снималась в фильмах, получила множество наград. В Екатерининском зале Кремля 21 ноября 2019 года состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации.

Владимир Путин и Татьяна Доронина

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Президент России Владимир Путин наградил Татьяну Васильевну Доронину Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Бывшие супруги никогда плохо не отзываются друг о друге, но оба считают, что их брак был ошибкой.

Женщина всей жизни Олега Басилашвили

Олег Басилашвили и Галина Мшанская повстречались, когда оба восстанавливали свои душевные силы после неудачного брака. Их свел спектакль «Кюхля», где Басилашвили играл, а Мшанская подбирала музыку.

Олег Басилашвили с женой и дочерьми

По воспоминаниям Олега Басилашвили, Галина обаятельно улыбалась, была весела и приветлива, и Басилашвили влюбился в нее без оглядки. Олег долго не решался к ней подойти, но постепенно пара начала встречаться.

«Вот на этой девушке я женюсь!» — заявил актер приехавшему из Москвы отцу.

Когда Олег и Галина начинали жить вместе, Басилашвили еще не был так популярен и имел скромную зарплату. Будущие супруги с каждым днем убеждались, что нашли друг друга и через пару лет поженились.

Олег Басилашвили с дочерьми и внуками

Супруги всегда знали, что им под силу пережить любые сложности. Оба увлеченно работали и каждый обожал свое дело . По рассказам Галины, не смотря на сложный характер Басилашвили, в быту с ним очень комфортно, если нет обеда, то он сам сможет приготовить что-нибудь на скорую руку.

«Я его кухонная партнёрша – мы на кухне репетируем» – рассказывает жена Олега Басилашвили.

По мнению Галины, ее муж очень внимательный: однажды из гастролей в Японии привез любимой жене сразу 6 пар обуви! И отец заботливый: стирал пеленки, кормил детей, ходил с ними на прогулку. А жена Галина помогала ему учить роли.

Дети и внуки Олега Басилашвили

В семье Олега и Галины родились две дочки, они имеют разные фамилии: старшая Ольга взяла фамилию Мшанская, а младшая Ксения – фамилию Басилашвили.

Олег Басинашвили с дочерью Ксенией

Знаменитые родители очень гордятся своими детьми. Ольга Мшанская окончила экономический факультет Театрального института и работает на телеканале «Культура». Старшая дочь Басилашвили не публичный человек и не дает интервью.

Олег Басилашвили с семьей

Младшая дочь Олега Басилашвили Ксения родилась в Санкт-Петербурге в 1973 году. Сейчас она живет в Москве и является мамой двух детей: в 2009 году у нее родилась дочь, а в 2013 году сын. Ксения Басилашвили трудится на радио «Эхо Москвы», а также ведет блог в социальных сетях. Между собой сестры очень дружны, часто общаются, хотя и живут далеко друг от друга.

Бабушка и дедушка с радостью проводят с ними время. По словам Басилашвили, он очень ценит свою супругу и все чего он добился, это только благодаря ей. У них есть свой дом, в котором Галина создает уют. Семья Олега Басилашвили крепкая и дружная.

Зачастую жене Басилашвили приходилось терпеть его взрывной характер, создавая все условия для работы. Самое главное, что в этой семье есть любовь и нежность, так же как нет места ревности и недоверию.

Олег Валерианович и Галина Евгеньевна не любители светских тусовок, им нравится проводить время друг с другом и вместе они никогда не скучают.

Состояние здоровья Олега Басилашвили сегодня

Некоторое время назад прошла волна слухов, что актер Олег Басилашвили умер и причиной смерти стал коронавирус. К счастью, это оказалось неправдой, актер жив.

На самом деле в начале 2021 года актер подхватил коронавирусную инфекцию и его в срочном порядке госпитализировали в клинику в Санкт-Петербурге. Олег Валерианович какое-то время провел в реанимации, но к счастью ему удалось поправиться и вскоре врачи отпустили его домой.

Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили

Журналистам удалось дозвониться до актера, по их мнению голос Басилашвили был громким и четким.

«Все нормально у меня», – ответил Олег Валерианович.

Личная жизнь Олега Басилашвили сложилась удачно. В 2021 году супруги Олег Валерианович и Галина Евгеньевна будут отмечать бриллиантовую свадьбу. Пожелаем супругам крепкого здоровья и долгих лет жизни.