Кумир стал мужем
Спортивный танец жесток. Он отнимает у своих подданных право даже на собственную личную жизнь. Профессионалы, словно сиамские близнецы, обречены день и ночь быть вместе. Ведь успешный танец — это прежде всего история пары. С кипящими страстями и набором движений, который, как считают особо нравственные наблюдатели, “не будучи мужем и женой, танцевать нельзя”. А войдя в роль, бывает очень трудно понять, любишь ты этого человека в реальности или только “по долгу службы”. О том, как распался самый знаменитый танцевальный дуэт Советского Союза, рассказывает сам Станислав Попов.
СОВЕТСКИЙ ТАНЕЦ КУКАРЕКУ
В идеале бальных танцев, так же как и секса, в СССР не было. По крайней мере, всяких там танго и рок-н-роллов. Выходили целые талмуды о том, как западные шпионы вербуют во время какого-нибудь джайва новых агентов. Для морально устойчивых граждан было создано более 150 своих, пролетарских плясок: кукареку, елочка, пингвин, казахстаночка. Правда, существовала одна пара, которой дозволено было выделывать всякие там буржуинские па и изображать латиноамериканские страсти — Станислав и Людмила Поповы. Этакая танцевальная икона, продукт на экспорт, чтоб весь мир убедился: мол, и в области спортивного танца “мы впереди планеты всей”. Их показывали именитым гостям, легко отправляли за границу, а однажды, на 7 ноября, допустили даже пред светлые очи самого Брежнева.
— Было это году в 80-м, когда бальные танцы еще не приветствовались, — вспоминает Станислав Григорьевич. — Но нас после многоступенчатого трехдневного отбора все-таки взяли в праздничный концерт для руководства партии. Между прочим, на столь “высокую” сцену выходить нужно было обязательно с паспортом. Еле удалось объяснить высоким красавцам из девятого управления, что наши бальные наряды не рассчитаны на “краснокожую паспортину”. Брежнев был так доволен нашим вальсом, что пригласил меня и Людмилу как “представителей концерта” откушать. Банкет проходил так. В зале полторы-две тысячи людей кучкуются вокруг длинных столов: один накрыт для космонавтов, другой — для московского правительства, третий — для ЦК комсомола.
Монаршую милость чиновники тут же истолковали по-своему. Прямо на банкете к танцорам подошел один из руководителей Министерства культуры и тут же “организовал” им ставки. Причем максимальные, как для артистов балета высшей категории, целых 33 рубля за выступление. До того за концерт они получали по 5 рублей.
— Но мы никогда не нуждались, — продолжает Попов. — Зарабатывали в основном преподаванием. Еще у нас почти 20 лет был свой танцевальный коллектив, с которым мы много гастролировали. Вообще-то, в моей предыдущей жизненной паре было распределение признания. Мне отводилась роль талантливого организатора, добытчика. А Людмила считалась очень одаренной, к тому же имела хореографическое образование. Между прочим, — с грустью констатирует Станислав Григорьевич, — она ни разу за все годы не сказала мне, что я тоже талантливый танцор. Хотя, просматривая свои старые записи, думаю, что меня недооценивали. Или я себя недооценивал.
— Почему вы уехали в Штаты?
— Надоело находиться в ситуации “бедных родственников”. Например, все свои бальные наряды шили сами, никаких ателье не было и в помине. Помню, лет двадцать назад после закрытия престижных соревнований в Лондоне, я скрепя сердце наблюдал, как уборщики сгребали и выкидывали разбросанные во время выступлений блестки, хрустальные украшения для костюмов. У нас в Москве молодые танцоры мечтали получить хотя бы этот сор. А уж когда мы выезжали за границу, только и думали: кто будет за нашу гостиницу платить, чем будем питаться. Нужно было отчитываться за каждую копейку. И потому, когда нам с Людмилой предложили поработать в Сиэтле, мы взяли и поехали. Жили неплохо, много преподавали, открыли свою студию.
На вопрос, как же в закрытой стране, где практически любая информация о профессиональном танце была недоступна, появились спортсмены мирового уровня, Станислав Григорьевич пожимает плечами. В детстве занимался спортом, в танцкружок записался, чтоб девочкам нравиться. Потом поступил в МЭИ, потому как мама и брат посоветовали: “Инженер — мужская профессия”. Серьезно увлекся танцами в том возрасте, когда многие уже бросают, — в 20 лет. Решающую роль тоже сыграли дамы и старший брат. Он уже тогда был достаточно известным танцором, занимался в студии. Один раз позвал с собой: “У нас хорошая девушка пропадает. Рассталась со своим партнером, и ей не с кем танцевать”. Попов пришел, посмотрел и остался: девушка действительно оказалась замечательной.
— Для меня это была такая романтическая и драматическая история первой любви. Она ждала своего жениха, который учился на летчика-истребителя. До меня у нее было несколько партнеров, и все в нее влюблялись. Потом я появился. Через полтора года, когда наши отношения грозили перерасти в нечто серьезное, я, помучившись, решил все-таки благородно уйти. Пригласил ее на вечер, подарил букет роз, мы долго танцевали на прощание. Потом она вышла замуж и бросила танцы. Следующей моей партнершей стала Людмила, с которой мы поженились и прожили вместе 27 лет.
— С первой любовью больше не виделись?
— Мы встретились только через четверть века. Я уже готовил первый Кубок мира, жил один в Москве. Однажды вечером перечитывал дневники той поры и решил ей позвонить. Мы встретились, два часа проговорили. А на следующий день я впервые увидел Ирину.
Говорить об Ирине Остроумовой, рассматривать ее фотографии Попов может бесконечно:
— Вот Ирина на открытии прошлого Кубка. Не правда ли, удивительная грация? Тогда еще известный предприниматель Шабтай Калманович представил ее как “самую красивую женщину России”. “И мира”, — добавил я. “Тебе виднее — ты же с ней спишь”, — рассудил Шабтай. А вот мы в ресторане. Это мы вместе с Никитой в театре.
Они познакомились шесть лет назад, когда Попов готовил первый Кубок мира. Ирине Остроумовой было 17 лет. К тому времени она уже стал чемпионкой Петербурга, имела титул “Балтийской звезды”. Для дальнейшей карьеры не хватало только партнера международного класса. Станислав Григорьевич обещал кого-нибудь подобрать. По словам Попова, впервые он обратил внимание на Ирину не только как на ученицу, но и как на очаровательную женщину на пресс-конференции, где девушка ему помогала. “Своим присутствием она словно освещала все вокруг”, — с нежностью вспоминает он.
— На самом деле скорее я добивалась внимания Станислава Григорьевича, — застенчиво признается Ирина. — Для меня он всегда был кумиром, мечтой. В детстве вела специальный дневник, куда вклеивала все публикации, все фотографии знаменитой пары. Однажды ночью по телевизору шел какой-то танцевальный репортаж, который комментировал Попов. Папа специально для меня записал его на кассету.
— Почему Ирина, как только вышла за вас замуж, тут же ушла из спорта? — интересуюсь у именитого танцора.
— Я не против того, чтобы Ирина танцевала. Но она сама решила: все, у нее другой жизненный этап, теперь на первом месте — семья. Кстати, решению больше всего противилась теща (между прочим, она на 10 лет моложе меня), говорила: “Зачем тебе нужно так рано замуж выходить, детей заводить? Потанцуй, найдешь еще себе молодого, красивого. ” Нашему сыну Никите уже четвертый год. Правда, жена все время настойчиво напоминает, что у нас должна быть еще и девочка. Мы этим, конечно, обязательно займемся, когда у нас будет квартира побольше.
Вообще-то я человек ревнивый. И не уверен, что наши с Ириной отношения не изменились, если бы я постоянно наблюдал свою супругу в страстных, пусть и танцевальных объятиях другого.
— Можно же танцевать и с геем.
— Да, гомосексуалистов в нашем виде спорта предостаточно. Уже родители боятся отдавать мальчиков в танцевальные секции. А некоторые судьи, например из Голландии, вообще предлагают на крупных соревнованиях проверять пол партнеров, чтоб не было однополых пар (вопрос только — как?). К примеру, в прошлом году на чемпионате мира среди профессионалов в Японии из шести танцоров только один был гетеросексуальным, остальные — геи.
У Ирины тоже есть опыт общения с подобным партнером. Станислав Григорьевич, как и обещал, познакомил ее со знаменитым американцем Билли Спарксом. Для нее такая встреча — наилучший танцевальный шанс, какой бывает один раз в жизни. Но красавец-мужчина, финалист чемпионата мира, на поверку оказался геем. Он постоянно соревновался с девушкой в красоте, обаянии. Например, показывал свои ноги и говорил: “А у меня ножки симпатичнее”. Когда они исполняли румбу или самбу, то Ирина стремилась воплотить образ чувственной женщины, что безумно злило американца. Он настаивал: “Не нужно изображать любовный процесс. Мы просто две индивидуальности, каждый сам по себе”. Ирина промучилась со Спарксом три месяца, пока он не повредил колено и не оставил на время танцевальный спорт. Роман с кумиром трансформировался в классический любовный треугольник. Попов постоянно приезжал в Москву. Каждый раз Ирина вырывалась из Питера, прибиралась в их общей квартире и ехала в аэропорт его встречать.
— Неужели ваша тогдашняя жена, Людмила, ни о чем не догадывалась?
— Моя жизнь до встречи с Ириной была другой, — раскрывается Станислав Григорьевич. — Конечно, бывшая супруга тоже очень привлекательная женщина, но не такая. Будем так говорить, в своей личной жизни я чувствовал себя достаточно свободно. Правда, когда мы расстались, она даже не могла поверить, что я крутил романы на стороне. Думаю, Людмила все поняла, лишь когда Ирина приехала к нам в гости, в Сиэтл. По крайней мере, мне было сложно что-либо скрывать. И после того, как Ириша два дня прожила у нас, я все рассказал Людмиле. Это было для нее, конечно, большим потрясением. Все очень непросто. Но когда мы начали жить с Ириной, я наконец-то испытал настоящую радость, как все открыто и честно. И этим мы наслаждаемся до сих пор.
Людмила с 12-летней дочкой по-прежнему живет в Штатах, преподает. Два года назад она вышла замуж. Муж работает в телефонной компании и тоже немножко танцует.
— У нас с ними нормальные отношения, — рассказывает Попов. — Когда мы приезжаем в Америку, стараемся весело проводить время: ходим в ресторан, дома что-то придумываем. Иногда мы с Людмилой ругаемся, когда не сходимся во мнениях по поводу каких-то программ. Думаю, она немножко злится на меня. Наверное, так и должно быть. В ответ говорю ей: “Посмотри, какой у тебя замечательный дом. У тебя все хорошо. Я этого для тебя не мог сделать”.
Оставив жену и Америку, Попов навсегда вернулся в Россию. Они с Ириной взялись за организацию соревнований по спортивным танцам самого высокого мирового уровня.
— Мы приехали, потому что здесь мы нужны, — говорит Станислав Григорьевич. — Во время Кубков мира я вижу по переполненному залу, что танец интересен нашим людям. Сейчас страна переживает настоящий танцевальный бум. Только в одной Москве пар, выступающих на различных соревнованиях, более четырех тысяч. Вообще в России, по-моему, самые талантливые спортсмены. В США где-то треть профессиональных танцоров и преподавателей — русские. Думаю, через несколько лет все призовые места будут принадлежать нашим ребятам.
— Спортивные танцы войдут в Олимпийскую программу.
— Хочется надеяться, что в 2008 году это произойдет. Однако пока МОК думает только над тем, как уменьшить количество олимпийских видов спорта.
— Как вы решились на организацию такого масштабного мероприятия, как Кубок мира?
— В 1988 году наш танцевальный союз приняли во Всемирный совет по танцам. С тех пор и проводим ежегодные международные конкурсы, турниры серии Гран-при. Первый международный московский конкурс проходил в “Лужниках” на малой арене. Три аншлага, 27 тысяч зрителей. Стали работать дальше. В 1995 году мы получили право и на проведение Кубка мира. Конечно, труд адский, продумать нужно все до мелочей. Помню, одно из мероприятий проводили в концертном зале “Россия”. Снимали кресла, привозили паркет из Финляндии. Со мной чуть инфаркт не случился — на следующий день турнир, а паркета еще нет.
Но Кубок мира для семьи Поповых связан не только с организационными переживаниями. Как раз перед 3-м Кубком мира у Станислава Григорьевича и Ирины родился сын — Никита. Когда врачи стали просить контрамарочки, молодая мама взамен уговорила их ускорить процесс, чтобы успеть на открытие Кубка. Муж присутствовал на родах.
— Говорят, у многих мужчин присутствие на родах полностью отбивает сексуальное желание.
— Ерунда. Мне очень понравилось, я даже фотографировал весь процесс. Я могу сравнить: мой первый ребенок появился как раз в дикое советское время. Помню, стоял под окнами роддома, Людмила выглядывала, словно из тюрьмы. К нам приехали друзья, танцоры из Штатов, и они были в шоке, когда узнали, что отцов не пускают в больницу. Потом, когда жена рассказывала мне, как тяжело проходили роды, я воспринимал только на рассудочном уровне, не проникался. У нас в России вообще неправильное отношение к родам. Например, пришли мы с Ириной в женскую консультацию (мы по врачам вместе ходили). Отдали пальто, потом я зачем-то вернулся. Гардеробщица начала ворчать: “Что вы сюда ходите, ваше дело уже сделано, а потом только мы мучаемся”. “Ну, вот вам не повезло, — говорю, — вы и мучаетесь”. Но она-то выразила определенную, патриархальную позицию, которая осталась в нашем обществе.
А ведь так прекрасно быть рядом с женой в самый ответственный момент в жизни семьи. Когда Ирине вкололи обезболивающее и она уснула, мне сказали, что примерно час у меня свободен. Побежал домой чайку попить. Потом Ириша рассказывала, что даже сквозь сон почувствовала, что я ушел. Я держал ее за руку, был при всех процедурах. Помню, пришли практиканты мерить пульс ребенка. Привезли какую-то штуку на колесах, стали слушать. Вдруг говорят: “Не слышно ничего”. Ирина — в ужасе. Хорошо, я там стоял, успокоил. Просто они что-то не туда подключили. Но испугался я, когда ребенка вытащили, он был такой синеватый, не дышал. Смотрю и думаю: “Не дай Бог, неживой”. Врачи сразу унесли: мол, спит. А мне стало так грустно, тоскливо. Через несколько минут Никита начал громко орать, и я почувствовал себя самым счастливым человеком в мире.
— Вы хотите, чтобы ваши дети тоже танцевали?
— Я буду рад, если Попов-младший станет танцевать. Никита присутствует на всех Кубках мира, смотрит с интересом, аплодирует. Вот моя 12-летняя дочь Ксюша танцевать и не собирается. У нее возникло отторжение, потому что мы с Людмилой каждый день брали ее с собой в студию. Сутки напролет там работали, а с ней некому было пообщаться, потому она и не очень любит танцы.
— Удается вам с Ириной потанцевать хотя бы в свободное время?
— Я иногда даю уроки, так Ирина все время грозится прийти: “С другими танцуешь, занимаешься, а со мной — нет. Я к тебе запишусь на урок, даже заплачу”.
— А кто-нибудь из знаменитостей приходит на ваши уроки?
— Занимаются у меня многие — и политики, и эстрадные звезды. Но большинство просят сохранить их хобби в тайне. Могу сказать, что мы дружим с 9-кратной Олимпийской чемпионкой Ларисой Латыниной, чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Наши выступления очень понравились Геннадию Селезневу, а Владимир Жириновский даже собирается как-нибудь станцевать на нашем Кубке мира. Коля Басков хотел взять несколько уроков перед своей свадьбой, но не успел.
Пять лет тому назад мы познакомились с Владимиром Владимировичем Путиным. Летели в самолете, беседовали по поводу Кубка мира. Очень приятный человек, хорошо себя контролирует. Сдержанный. Кажется, тема танцев ему интересна — мы очень долго говорили. В свое время Жак Ширак патронировал открытый чемпионат Франции и несколько раз там даже танцевал. Президент Латвии лет 10 назад любил вальсировать. А когда проходила инаугурация Джорджа Буша, весь мир облетели снимки, где он танцует с женой и дочерью. Надеюсь, придет время, и Владимир Владимирович появится на каком-нибудь событии в смокинге и станцует вальс.
Станислав Попов — основатель и президент Русского танцевального союза, вице-президент спортивного комитета Всемирного совета по танцевальному спорту, академик Международной педагогической академии. С 1972 года по 1981-й победитель или финалист более 100 международных турниров среди любителей. В 1981-м стал первым российским профессионалом. С 1995-го вместе с Ириной Остроумовой проводит в Москве Кубок мира. 1 марта прошло 6-е вручение премии “Душа танца”. Специально для того, чтобы отметить заслуги Станислава Попова, номинацию “Рыцарь балета” трансформировали в “Рыцаря танца”.
Евгений Папунаишвили (танцор): биография, сколько лет, семья, свадьба, рост, вес
Настоящее имя | Евгений Папунаишвили |
Псевдоним | Нет |
Дата и место рождения | 11.12.1981г, Москва |
Знак зодиака | Стрелец |
Семейное положение | Женат на Салиме Бижабер |
Дети | Дочь София |
ВК | https://vk.com/e.papu |
Инстаграм | https://www.instagram.com/e_papunaishvili/?hl=ru |
Фэйсбук | https://www.facebook.com/people/%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%9F%D0%B0%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8/100001971313557 |
Tweets by E_Papunaishvili |
Евгений Папунашвили покоряет зрителей своими эмоциональными и артистичными выступлениями. В нем профессионализм сочетается с яркой харизмой, приковывает внимание и заставляет смотреть номер до конца. Знаменитый хореограф является владельцем нескольких танцевальных школ.
Один из самых известных и популярных танцоров России принимает активное участие в различных телепроектах
Детство танцора
Евгений Робертович Папунаишвили родился 11 декабря 1981 года в семье обычных москвичей. Родителя работали инженерами. Женя был третьим, самым младшим сыном. Кроме него, в семье подрастали братья Александр и Михаил.
Младший отпрыск Папунаишвили отличался гиперактивностью. Чтобы он не носился по дому, а приходил туда уставшим, мама записала его сразу в два кружка: танцевальный и футбольный. Считают, что спорт и хореография – взаимоисключающие понятия, но 5-летний Женя так не думал. Мальчик с удовольствием занимался и тем, и другим.
В младших классах Женя услышал, что танцы – занятие для девочек. Мальчик скрывал увлечение хореографией от сверстников. А в 12 лет именно это хобби сделало его авторитетным среди одноклассников. Женя научил многих из них танцевать.
Евгений Папуанаишвили в детстве
Учеба в хореографической студии – дорогое хобби. Женя был лучшим учеником, и родители из кожи лезли вон, чтобы сын продолжал образование, приобретал костюмы для выступлений и конкурсов. Когда мальчику стукнуло 14 лет, капиталовложения окупились: Евгений стал преподавать в хореографических школах. Он получал зарплату и денежные призы за победы в соревнованиях.
Образование
Еще до получения аттестата зрелости, Женя был известен как умелый хореограф-преподаватель. Юноша безумно любил танцы. Но Женя побоялся полностью связать с ними свою жизнь. Он знал истории о людях из сферы спорта или танцев, которых внезапная болезнь или травма выбрасывали на обочину жизни.
Юноша после окончания школы решил пойти по стопам родителей. Женя поступил на факультет менеджмента в Московский автомобильно-дорожный институт. Этот вуз окончила его мама, там же учились оба старших брата.
Учение давалось Евгению с трудом, поскольку чуть ли не каждую неделю юноша ездил по конкурсам танцев, откуда привозил награды и денежные призы. Но институт танцор закончил, получив в 2003 году диплом менеджера.
Танцевальная карьера
В 2002 году 20-летний Евгений занял первое место в Международном открытом турнире по латиноамериканским танцам, который проходил в Финляндии. В 2004-м он стал лауреатом Московского чемпионата по этому виду танцев.
Юноша неоднократно становился победителем в различных соревнованиях. Классические вальсы, зажигательные ритмы румбы и пасадобля, страстное танго, карибский микс, электро и хип-хоп – всеми этими жанрами Евгений владеет в совершенстве.
Когда смотришь на движения Папунаишвили по танцполу, кажется, что это – очень легко и естественно. Хореограф сознается, что за мнимой беззаботностью в движениях скрывается упорный труд, многочасовые репетиции, тщательный расчет малейших деталей. В парном танце партнеры должны двигаться абсолютно синхронно, быть одним целым.
Евгений стал преподавателем хореографии в 2002 году
Карьера преподавателя
Первый опыт учителя хореографии Евгений Папунаишвили приобрел школе, обучая этому искусству сверстников в возрасте 14 лет. В 2002 году молодой человек стал официальным преподавателем в студии танцев «Гала Дэнс».
Долго работать под началом другого человека Евгению не позволяли амбиции. Вскоре он стал совладельцем целой сети танцевальных студий D-Fusion. В 2012 году хореограф провел одновременный урок танцев для 1830 учеников.
Этот факт настолько прославил Евгения Папунаишвили, что он открыл собственную хореографическую студию – «ШТЕП». Аббревиатура расшифровывается как «Школа Танцев Евгения Папунаишвили». Сейчас в Москве работают две такие школы. Евгений Папунаишвили имеет репутацию самого дорогого преподавателя хореографии в России.
Семья Папунаишвили
Пышной свадьбы не было. Молодые люди тихо расписались и разделили столь знаменательное событие с близкими людьми – родителями и братьями Евгения. Невеста родным очень понравилась. Салима, приехавшая в нашу страну лишь на один год, ради любимого продлила контракт еще на два года. Свадебное путешествие пара провела в Греции.
Ярким семейным событием стало рождение первенца. Любящая жена преподнесла мужу в день его рождения подарок — дочку Софию. Новоиспеченные родители безмерно счастливы, а папа все свободное время старается провести с любимой женой и дочерью.
Для Евгения Папунаишвили, человека творческого и одаренного, любимое дело, любимая семья, здоровье родных и близких людей — это то, ради чего он живет.
Телевидение
Не секрет, что телевидение может прославить человека за один день. Все прежние достижения Евгения Папунаишвили — победы в международных конкурсах, открытие школ, проведение массовых уроков – были предметом обсуждений профессионалов. Но телешоу «Танцы со звездами» в одночасье вывело танцора на вершину славы.
Начиная с 2007 года, Евгений Папунаишвили станцевал с такими знаменитостями:
- Наталья Королева;
- Юлия Савичева (1-е место);
- Светлана Иванова (3-е место);
- Ксения Собчак;
- Ирина Салтыкова;
- Татьяна Буланова;
- Альбина Джанабаева;
- Глафира Тарханова;
- Глюкоза (1 место);
- Алена Водонаева (2-е место).
В этом телевизионном конкурсе Евгений проявил себя, как танцор и талантливый педагог, поскольку обучал движениям своих непрофессиональных партнерш.
Евгений Папунаишвили в «Танцах со звездами»
Увидев дивиденды, приносимые телевидением, танцор крепко связал с ним судьбу. И не побоялся идти на риск. В 2021 году Евгений продемонстрировал акробатические трюки в дуэте с воздушной гимнасткой Лейлой Груздевой в шоу «Без страховки».
Евгений Папунаишвили принял участие в таких телепроектах:
- детский конкурс «Ты супер!» (член жюри),
- «Удивительные люди» (член жюри),
- программа «Судьба человека» (звездный гость),
- «Последний герой. Зрители против звезд» (член команды),
- «Я смогу!» (партнер-профи),
- «Наедине со всеми» (гость программы),
- «Форт Боярд» (член команды).
Личная жизнь
Евгений долгое время не был женат. Личная жизнь Папунаишвили — объект постоянного и пристального внимания средств массовой информации. Ему приписывали романы почти с каждой его партнершей по «Танцам со звездами». Но сам хореограф подтверждает только отношения с Ксенией Собчак.
A post shared by Евгений Папунаишвили (@e_papunaishvili) on Sep 9, 2021 at 1:02am PDT
Евгений Папунаишвили и его жена Салима Бижабер
В конце 2021 года Папунаишвили удивил журналистов. Танцор встретил ту девушку мечты, приметы которой так долго расписывал прессе. Избранницей Евгения стала знаменитый топ-стилист Салима Бижабер. Отношения складывались не без трудностей, мешал языковой барьер, ведь Салима — итальянка по национальности, но со временем влюбленные научились понимать друг друга без слов.
11 июля 2021 года Папунаишвили женился на Салиме. Бракосочетание танцора и его девушки состоялось спустя несколько месяцев после того, как Евгений сделал публичное предложение руки и сердца возлюбленной. Хореограф предложил Салиме стать его женой на глазах у многотысячной публики на стадионе в перерыве футбольного матча между командами ЦСКА и тульского «Арсенала».
О том, что Евгений и Салима собираются расписаться, знали близкие танцовщика, в загс хореограф и его невеста прибыли только в сопровождении старших братьев. После регистрации брака молодожены навестили родителей жениха, которые обрадовались этой новости. После свадьбы супружеская чета отправилась в путешествие на греческий остров Родос.
A post shared by Евгений Папунаишвили (@e_papunaishvili) on Sep 4, 2021 at 12:43am PDT
Евгений Папунаишвили с дочерью Софией
11 декабря 2021 года в семье Папунаишвили произошло радостное событие — супруга подарила хореографу дочь, которую назвали Софией. Девочка появилась на свет в день рождения самого Евгения. Танцовщик называет рождение ребенка лучшим подарком, который можно себе представить.
5 февраля 2021 года в инстаграм-аккаунте Папунаишвили появился пост, в подписи к которому он сообщил о расставании с Салимой. Танцор предупредил о том, что «никаких интервью и комментариев на эту тему не будет».
Евгений — открытый для общения человек. Он ведет аккаунт в «Инстаграме», где общается с поклонниками и считает их критику важной для себя. Персональный профиль танцор завел, чтобы и с помощью технологий популяризовать танцы — он выкладывает фото из поездок, с проектов и конкурсов, связанных с профессией.
Интересные факты
- В возрасте 11 лет, чтобы скопить денег на костюм для выступлений и помочь родителям оплачивать его обучение в хореографической студии, Женя устроился работать уборщиком в магазин спортивных товаров.
- Хотя Евгений уже около 30 лет занимается танцами, он не стесняется сам брать уроки. Недавно он открыл для себя сальсу с ее непринужденной ритмикой.
- Просторное помещение для «ШТЕП» хореограф построил до того, как обзавелся жильем. Такой поступок Евгений объяснил тем, что танцы для него – вся жизнь, и он не мог иначе.
- После того как Евгений Папунаишвили провел самый массовый урок для 1830 участников, его имя попало в Книгу рекордов Гиннесса. Но Евгений побил собственный рекорд, проведя урок танцев для 2239 участников.
Звездная открытость
После выхода популярного телевизионного шоу «Танцы со звездами» Евгений стал невероятно популярен, но это не сделало его недоступным и закрытым для поклонников и поклонниц. Звезда российских спортивных танцев имеет страничку в Инстаграме, на которую подписались более 120 тысяч человек. Евгений охотно общается с подписчиками и журналистами, отвечает на все вопросы и выслушивает критические замечания в свой адрес.
Страницу в этой популярной сети Евгений Папунаишвили завел для популяризации занятий танцами и своей школы танцев. Современное просторное помещение для занятий танцами Евгений построил на свои деньги до того, как у него появился собственный дом. Танец он считает главным делом своей жизни, отдает ему все свои силы. На сегодняшний день Папунаишвли по праву считается самым дорогим учителем танцев и хореографом в России. Он в совершенстве исполняет практически все виды спортивных танцев:
- европейские;
- латиноамериканские;
- бальные;
- карибский микс;
- аргентинское танго;
- хип-хоп;
- электро-данс и другие современные направления танца.
С 2007 года он активно снимается на телевидении в шоу, посвященных танцам. Первым успешным проектом стала программа «Танцы со звездами», сделавшая его узнаваемым огромной зрительской аудиторией.
Частые вопросы о хореографе
Больше всего волнует россиян национальность танцора. Евгений Папунаишвили по отцу Роберту – грузин, а по матери Людмиле – русский. В школе Женю часто дразнили из-за его фамилии. Но мальчик без всяких комплексов давал обидчикам в зубы. Он гордится грузинскими корнями. Хореограф считает, что кавказская эмоциональность помогает в танцах.
Евгений Папуанаишвили и Ксения Собчак не скрывали своих отношений
Галантный и страстный в хореографических композициях Евгений неоднократно, в том числе и в 2021 году, давал своим поклонникам повод думать, что между ним и партнершей есть «настоящие отношения». Но танцор опровергал эти слухи. Он женат на женщине своей мечты. А страсть на сцене? К ней обязывает формат аргентинского танго!
Внешность
Импозантный мужчина с грузинскими корнями не может остаться незамеченным. В социальных сетях промелькнуло архивное фото хореографа, которое очень поразило тех, кто не привык видеть артиста с волосами. Там он брюнет с шикарной шевелюрой, напоминающий Челентано в молодости.
Я родился мальчиком (отрывок из романа)
Фотография: Олег Астахов
Отрывок из романа «Дышать вместе с ней«
— Я родился мальчиком…
— Это я заметила!
— Где тебя воспитывали? Не перебивай! Так вот, я родился мальчиком. И если б я родился им в Бразилии, то вариантов не было бы вообще, кроме как стать футболистом. Ведь в этой стране, когда рождается сын — это великий день. У него сразу будут и соска, и чепчик с символикой той футбольной команды, за которую болеет его папа.
— К чему это ты мне рассказываешь? Ты же родился в Аргентине.
— Это факт. Как, впрочем, и то, что у меня всегда был выбор: футбол или… футбол.
— Ты шутишь?
— Отнюдь. У меня такое ощущение, что аист, когда моего папу нес, на границе что-то перепутал и не туда его бросил. Его, как мяч, надо было кидать в сторону Бразилии, а по ошибке он приземлился в ворота соперника.
— В смысле? — не поняла София. — Ты говоришь какими-то загадками.
— Да какие здесь загадки. Все кристально ясно. Он без футбола свою жизнь не представляет. Он им бредит. И мне кажется, что с годами эта страсть только усиливается.
— То есть ты — неудавшийся футболист? — съязвила она.
— Очень даже удавшийся. Наша дворовая команда постоянно выигрывала городские соревнования.
— А как же тебя в танго тогда занесло?
— Однажды я шел домой после тренировок по футболу, мне тогда было около десяти или одиннадцати. Не помню точно. Я уже сворачивал к нашему переулку, как вдруг услышал музыку. Необычную музыку. Я ее слышал впервые. Мелодия сначала была приглушенная, но чем ближе я подходил к месту ее рождения, тем громче она становилась. Каково же было мое удивление, когда на пятачке между домами я увидел пару.
Мужчина и женщина танцевали под эту музыку. Так красиво и завораживающе они двигались. Словно повторяли мелодию своими движениями. Я остановился как вкопанный. Мне кажется, что с этого момента мою жизнь можно разделить на до и после.
— Как интересно! — воскликнула София. — А что было дальше?
— Дома я сразу «закинул удочку» отцу. Я спросил, были ли в нашем роду танцоры?
— И что же он? — любопытство распирало ее.
— Еще чего! Не хватало, чтоб кто-то из «наших» вилял бедрами всю жизнь. Какой позор! — вот что я услышал. А затем: «Футбол — вот смысл жизни настоящего мужчины!»
— Конечно, ты расстроился?!
— Не то слово! Я ходил потерянный несколько дней. А затем…
— Что? Не томи…
— А затем решил, что вместо футбола один раз в неделю буду ходить и смотреть, как они танцуют. «Всего один день!» — подумал тогда я. Но ты же знаешь сама, как увлекает танец. Сначала я прогуливал по одной тренировке в неделю, затем две, а вскоре я терпеть не мог этот футбол. Ведь, наблюдая за уличными танцорами, я мысленно представлял себя танцующим танго под кронами деревьев.
Каждое их движение я визуализировал внутри себя в мельчайших деталях. Я не заметил, как зажил двойной жизнью. Для всех, и особенно для моего отца, я был Франко-футболист, а внутри себя я был истинным, я был «лучшим танцором танго в Аргентине».
— Но ведь ты им стал!
— Стал, но не сразу. Сначала в моем секретном мире зазвучал Carlos Gardel и его «Por Una Cabeza», а затем и Alberto Castillo и его восхитительная «Asi se baila el Tango». Я обожаю, как к этой песне пришла вторая жизнь благодаря Veronica Verdier. В общем, игра маленького мальчика зашла слишком далеко и стала похожа на большой обман. Я уже не играл в футбол, я играл в придуманную жизнь. Все закончилось резко и очень больно для меня.
— Ты меня пугаешь! — насторожилась София. — Что случилось?
— В очередной раз, прогуляв тренировку и поглазев на уличное танго, вернувшись домой, я застал отца чем-то явно недовольным.
— Где ты был? — спросил он меня в тот вечер.
— Где всегда.
— А где ты всегда бываешь?
— Играю в футбол, — соврал я.
—А ты ничего не забыл?
—В смысле?
—Без смысла, — жестко ответил отец. — Где футбольная форма, в которой ты тренируешься?
— В рюкзаке.
— Покажи!
—А чего ты злишься?
—Покажи немедленно.
—Пожалуйста! — и я начал открывать рюкзак, уверенный, что она там. Запустив руку поглубже, я ничего похожего на форму нащупать не смог.
—Что ты медлишь? Доставай! — требовал отец.
— Достаю! — продолжал я врать на поверхности этого обмана, а внутри меня всего колотило. «Неужели я ее потерял?» — думал судорожно я.
— Мне долго еще ждать? — он заводился уже не на шутку.
— Нет!
— Так поторопись!
— Я имею в виду, что ее нет, — как я набрался смелости это сказать?
— А где же она? Где твоя форма, я тебя спрашиваю. Куда она могла деться, ведь ты же совсем недавно в ней тренировался.
— Я ее, наверное, забыл там.
— Уверен?
— Да, точно, она осталась там, — про себя я радовался собственному спасению. Завтра надо будет туда забежать и забрать ее.
— А это что? — и он швырнул мне в лицо мою форму. — Что это, я тебя спрашиваю? Она сама пришла домой без тебя?
— Ну, наверное, я ее забыл дома, — я не замечал, как путался в показаниях, страх полностью сковал меня. — Видимо, однажды она выпала из рюкзака, а я о ней и забыл.
— Понюхай ее! — вдруг предложил отец.
— Зачем? — недоумевал я.
— Нюхай! — он уже не говорил, а кричал.
— Ну, понюхал!
— И чем она пахнет?
— Не знаю!
— Отвечай, чем пахнет твоя форма?
— Она пахнет…. свежестью! Чего ты хочешь от меня?
— Она пахнет враньем, маленький мерзавец. Форма футболиста должна не пахнуть, она должна вонять пОтом, когда ты тренируешься по три раза в неделю. Где ты шлындаешь?
— Смотрю уличные танцы! — я не знаю, откуда в тот момент во мне взялась эта смелость. Вот так, в лицо строгому отцу сказать всю правду. Видимо, танго завладело мной уже окончательно.
— Ты смотришь танцы? — отец аж подпрыгнул. — Эти паршивые уличные танцы?! Эти дешевые извивалки вокруг друг друга? Мне стыдно за тебя. А что скажут соседи? Какой позор! Мой пацан — танцор! Он запачкался о грязное уличное танго. Как мы будем отмывать репутацию нашей семьи?
— Пап! — начал я, но он меня оборвал на полуслове:
— Я не хочу с тобой общаться, — и он вышел, сильно хлопнув дверью.
Я стоял в центре комнаты и казался себе таким ничтожным и мелким. Я понимал, что его больше злило не то, что я обманул. А то, что пошел за своим сердцем. Он не хотел видеть во мне индивидуальность и слышать о моем предназначении. С тех пор я погас и снова начал ходить на футбол, исправно забивая голы в чужие ворота. Но внутри меня тускнело с каждым днем. Краски блекли и исчезали.
— Франко, какой ужас! — и София обняла его. — Мне так жаль! Я сейчас понимаю, что после такого стать лучшим танцором танго в своей стране — это большая победа. Победа над собой. Не позволить себя сломать, продолжить свой путь, ведомым звездой. Это достойно уважения. Я горжусь тобой и благодарю Высшие силы, что познакомили меня с тобой.
— Спасибо, — улыбнулся он.
— Скажи, а ты сейчас общаешься с отцом?
— Пусть это звучит неожиданно, но — да!
— Действительно неожиданно после рассказанного тобой.
— Я тебе скажу больше, сейчас папа — один из первых, кто посещает все мои выступления. И не то что соседям, а каждому встречному рассказывает, что «подумаешь, футболист, их миллион бегает по полю. А вот мой Франко, такой один, лучший танцор танго»… Он очень мной гордится!
— Но как? — она была удивлена. — Как такое может быть? Какой мост смог соединить эту громадную пропасть непонимания между вами? Ведь вы же жили по разным берегам!
— Этот мост имеет тройное название: терпение, принятие и любовь. Причем строили мы его с двух сторон. Идя навстречу друг другу, пусть маленькими шагами, но мы это делали.
— Я не могу в это поверить! С чего началось это единение?
— После того, как все вскрылось, отец принял решение, что будет сам меня водить на тренировки и забирать с них. Переживал, что я вновь сбегу на эти танцы. Когда мы шли домой и проходили мимо этого места, отец демонстративно плевался. А стоило мне задержаться там на мгновенье, будучи влекомым своей мечтой, он тут же сильно дергал меня, и мы быстро удалялись. А затем он вообще сменил маршрут, и больше мы не проходили мимо уличных танцоров.
Со временем он стал мне доверять, да и его работа не позволяла ему меня так часто сопровождать, и я стал вновь ходить на футбол сам.
— Ты прибегал к ним?
— Нет!
— Как так? — не поверила София. — Это же твоя мечта, твоя цель?
— Знаешь, в Таиланде у маленького слоненка одну ногу привязывают к небольшому дереву, проходит время и он привыкает, что оно его держит и не дает двинуться с места. Маленький слоненок превращается в большого слона, который может при желании одним взмахом ноги выдернуть дерево, но он привык с детства, что это невозможно, и он даже не пытается попробовать. Большой слон послушно стоит, символично привязанный к этому дереву, и ждет, пока хозяин разрешит ему идти дальше. Ждет, пока кто-то решит его дальнейшую судьбу. Так и я привык ходить другим маршрутом и жить чужой «правильной» жизнью.
— Тогда я не пойму, как вышло так, что сейчас ты танцуешь?
— Как-то раз я пришел домой грустный, и отец спросил меня, как прошел мой день. Я ответил, что нормально. Он подошел поближе, обнял меня и сказал, что счастлив оттого, что я смог принять верное решение и вернулся в спорт настоящих мужчин.
Я сказал ему, что тоже рад оттого, что он счастлив. Отец поинтересовался, почему я так сильно изменился в последнее время. Все ли у меня нормально с учебой и здоровьем. Раньше я был веселым, мои глаза светились, а сейчас мой взгляд потух. Что со мной случилось?
И я ему ответил. И мой ответ изменил все.
— Не томи! Что ты ему сказал? — София не могла справиться с любопытством.
— Я сказал, что раньше я был таким счастливым и наполненным, потому что жил своей мечтой, а сейчас я такой грустный, потому что живу его мечтой. Я не знаю, как мне хватило духу это вымолвить. Отец разозлился и резко вышел из комнаты, вновь хлопнув дверью.
— Как интересно! И что дальше?
— А дальше несколько дней было все как всегда. Отец был молчалив со мной и скуп на эмоции. А затем настал день, который изменил всю мою жизнь.
С утра он сказал мне, что сегодня вечером встретит меня с футбола и проводит домой. Я попытался сказать, что не надо. Но он настоял. Когда мы шли домой, он вдруг свернул с привычного маршрута.
«Папа, нам туда!» — поправил его я.
«Нет, сегодня я хочу, чтоб мы пошли здесь!»
Я особо не спорил. Здесь так здесь. Мой отец вроде как оттаял, и мне уже было хорошо. Мои мысли прервали звуки знакомой музыки. Делая каждый новый шаг, я чувствовал, как мое сердце бьется сильнее и чаще. Как только музыка стала громче, мои ноги задвигались ей в такт. Помню, как он посмотрел на меня внимательно, а затем, остановившись, присел на корточки, чтобы быть наравне со мной и произнес:
«Сынок, извини меня! Больше всего на свете я хочу, чтоб ты был счастлив. Я стараюсь сделать так, чтоб тебе было хорошо. Но иногда я ошибаюсь. Твои слова несколько дней назад помогли мне понять это. Пожалуйста, покажи мне свою мечту. Познакомь меня с ней. Расскажи, что в ней есть такое, чего нет в футболе. Открой мне свой мир. Я обещаю, что впредь буду бережно относиться к тому, что тебе дорого. Я люблю тебя!»
— Ой, Франко, как мило, — и София смахнула слезу.
— Да, это мой папа! — сказал он с гордостью. — Самый лучший папа на свете. И знаешь, за что я ему благодарен больше всего?!
— За что?
— За то, что тогда, хлопнув дверью моей комнаты, он оставил открытой дверь в свое сердце. И там, в глубине, он нашел ответы на свои вопросы.
Позже он рассказал мне, что мои слова про его и мою мечту стали для него ледяным душем. Раньше он об этом не задумывался. Но, оставшись наедине с собой, он вспомнил, как всегда хотел играть в футбол, с раннего детства. Его родители, а также бабушка с дедушкой твердили изо дня в день, что все это баловство. Что у них в роду никто в футбол не играл. Что это все пустая трата времени. «Надо иметь профессию и уметь работать руками, чтоб прокормить себя и свою будущую семью». И мой папа научился это делать, став одним из лучших мастеров по пошиву обуви ручной работы.
И со временем дело стало приносить ему большие деньги, но мечта не имела к этому никакого отношения. Он затоптал ее, а сейчас понял, что делает то же самое со мной. Навязывает мне свой взгляд на мир и не слышит меня. И он остановился и сказал мне: «Сынок, если танцы — это то, что лежит в твоем сердце, и если ты танцуешь, не потому что живешь, а живешь, потому что танцуешь, то не слушай никого и никогда, слушай только свое сердце. Оно приведет тебя к безграничному источнику счастья. Вставай уверенно на свой путь и помни, что никогда не поздно. Ни в десять лет, ни в двадцать, ни в пятьдесят или в семьдесят. Если ты нашел свое предназначение, то твори вместе с ним в любую погоду. Я очень рад, что ты нашел его так рано. Это значит, что у тебя есть все шансы стать лучшим танцором в своем дворе, в своем городе, в своей стране и во всем мире! Главное, действуй и верь в себя!»
— И у тебя это получилось! — радостно сказала София.
— Ну, весь мир, как ты понимаешь, еще только в моих смелых мечтах покорился мне!
— Я верю в тебя, твоя семья верит в тебя. Но самое главное, ты сам веришь в себя. А значит, это лишь вопрос времени.
— Спасибо. Хочешь, расскажу свой девиз по жизни?
— Конечно!
— Если человек действительно добился успеха, то его страница не в социальной сети, а в Википедии!
— Круто замахнулся!
— Иначе не умею! — улыбнулся Франко.
— А папа у тебя оказался молодец. С начала твоей истории я его возненавидела, а затем была поражена его колоссальной внутренней и внешней работой над собой. Вот это я называю ПАПА, больше, чем две буквы П и А.
— Знаешь, я тебя еще удивлю! Отец не только тогда сказал мне важные судьбоносные слова, но и сделал, на мой взгляд, невозможное.
— Что же?
— Он записался в школу танго. И не только сам, но еще и мою маму и меня туда «пристроил». Вся наша семья начала жить в ритме танца. Он сказал, что хочет погрузиться в мир моей мечты, хочет распробовать ее на вкус и узнать в мельчайших деталях.
— Какой мудрый!
— А еще и спортивный. Стал сам ходить на футбол и даже играет в любительской команде, на соревнования ездит.
— Вау!
— А что стало с той уличной парой? Вы познакомились с ними?
— Да! Мы часто приходили всей семьей к нашему теперь уже всеми любимому месту и танцевали вместе с ними. С каждым днем круг любителей танго расширялся, появлялись новые люди. Мы думали, что еще немного, и они откроют свою студию и предложат всем нам туда переместиться. Но… однажды они просто исчезли.
— Как так?
— Вот так! Они не приходили день, два, неделю и месяц. Все уже привыкли и перестали туда ходить. А я один все бегал и бегал. Каждый вечер надеялся их вновь увидеть и сказать лишь одно. Я хотел сказать им «спасибо». Я его хранил бережно в самом сердце. Но они так и не появились. И тогда я символично сложил ладони в области груди, поместил в них свое «спасибо» и мысленно послал этот луч добра и благодарности в небо. Сейчас я думаю, что это были два ангела, которые спустились на землю, чтобы помочь мне и моему отцу. Они подарили ему осознание, что ребенок — это не почва для реализации твоих несостоявшихся мечт и желаний. Мы творим нашу жизнь сами. Задача родителя — помочь себе стать счастливым, а своему ребенку помочь раскрыть все его таланты. Вселить в него силу и веру, и собственным примером показать, что если мечту превратить в цель и действовать, то обязательно все получится!