Нонна Гришаева Национальность биография Личная

Нонна Гришаева

Биография

Нонна Гришаева благодарна Богу за то, что обладает даром смешить людей. По словам актрисы, многие коллеги страдают от того, что получают исключительно серьезные роли и потому воспринимаются как острохарактерные исполнители. Гришаева предпочитает перевоплощаться в героев, которые лично у нее вызывают симпатию. Но артистка не раз доказала: она способна играть женщин с трудной судьбой, рефлексирующих, глубоко переживающих.

Детство и юность

Родилась Нонна Валентиновна Гришаева 21 июля 1971 года в Одессе в не совсем обычной семье. Прадед и прабабушка будущей артистки были знаменитыми оперными певцами в престижном «Ла Скала». Еще один предок – Петр Евгеньевич Казанский – известен как декан юридического факультета Одесского университета. По происхождению Нонна считает себя украинкой, хотя в ее роду присутствуют и греки, и поляки, и представители других национальностей.

Мама девочки работала инженером, отец трудился на сухогрузе. Маленькая Нонна еще в детстве проявляла творческие способности и уже в 5-летнем возрасте снялась в кино, а в 10 лет вышла на сцену театра оперетты в родной Одессе.

Нонна посещала балетную школу и с ранних лет мечтала стать великой актрисой. По окончании средней школы девушка решила поступать в театральный вуз и поехала в Москву. По приезде в столицу России Гришаева с первого раза прошла конкурсный отбор в Щукинское училище, однако мама Нонны побоялась оставлять дочь одну в большом городе и увезла ее обратно в родную Одессу. Там Гришаева поступила в музыкальное училище на отделение вокала.

В первый год обучения девушке довелось вновь побывать в российской столице, куда она отправилась на гастроли вместе с однокурсниками с постановкой «Принцесса на горошине». Студенческий спектакль возымел большой успех, и одесские студенты сыграли на сцене театра Романа Виктюка 53 спектакля. Данную работу Гришаева с гордостью называет своим боевым крещением. После гастролей желание девушки учиться в «Щуке» стало глобальной целью, и Нонне все же удалось уговорить родителей отпустить ее в Москву.

Летом будущая звезда кино и театра вновь подала документы в престижный театральный вуз, где Нонну вспомнили с прошлого года. Гришаева была принята сразу на 3-й курс на отделение к В. В. Иванову. Студенчество артистки проходило в сложные времена перестройки, когда продукты по карточкам были нормальным явлением в стране. Актриса вспоминает эти голодные годы с ужасом, когда мать подкармливала ее продуктовыми наборами с Одессы, которые заканчивались буквально за несколько дней.

Театр

В 1994 году молодая артистка с успехом окончила Высшее театральное училище имени Щукина, после чего получила сразу 3 предложения о работе в театре. Выбирая между «Сатириконом», «Ленкомом» и театром имени Евгения Вахтангова, Нонна Валентиновна отдала предпочтение последнему, при этом параллельно снималась в кино.

За первый год театральной карьеры актриса сыграла достаточно много ролей в театральных постановках: «Али-баба и сорок разбойников», «Принцесса Турандот», «Проделки Скапена». Однако Гришаева так и не дождалась той самой заветной роли, которая принесла бы ей грандиозный успех.

Прошло почти 10 лет до того момента, когда Нонне удалось завоевать зрительскую симпатию и признание. Успех принесла сыгранная в 2004 году главная роль Дениз в спектакле «Мадемуазель Нитуш», которая, на первый взгляд, будто специально написана для Гришаевой. Она стала лауреатом театральной премии издания «Московский комсомолец» «За лучший женский тандем». Годом позже получила звание «Заслуженная артистка Российской Федерации».

В 2014 году актриса заняла пост худрука в Московском областном театре юного зрителя, где также исполнила роль Мэри Поппинс в мюзикле «Леди совершенство» и главные роли в спектаклях «Чайка» и «Пять вечеров». Ради сцены Гришаева отказалась от участия в телепроектах, но продолжила сотрудничество с «Квартетом И» – играла в «Дне выборов» и «Дне радио». Кроме того, поучаствовала в экранизациях этих антрепризных постановок, где ее героиню так и звали – Нонна. В фильме «День выборов-2» актриса продемонстрировала свои вокальные данные, исполнив песню Ирины Аллегровой «Шальная императрица».

Осенью 2018 года года на сцене театра на Малой Бронной Нонна Гришаева представила спектакль «Людмила Гурченко. Негасимый свет», в котором сыграла приму советского и российского кинематографа. Вдовец народной артистки Сергей Сенин счел выбор исполнительницы главной роли стопроцентным попаданием и отозвался о Гришаевой как об удивительном человеке с точки зрения выдержки, терпения, мудрости и деликатности.

В начале 2020 года театр, где трудится Гришаева, порадовал зрителей новой постановкой. Спектакль «Питер Пен» в МОТЮЗе поставил Алексей Франдетти, а роль матери Венди, а затем и самой Венди во взрослом возрасте сыграла Нонна Валентиновна. В программе «Вечерний Ургант» актриса рассказала о сложностях, возникших с выпуском мюзикла.

2021 год начался для артистки с печальных событий. Подвал МОГТЮЗа (Московский областной государственный театр юного зрителя), в котором она является руководителем, в конце января был объят огнем. К счастью, жертв нет, однако финансовый ущерб учреждению был нанесен немалый.

В интервью Нонна рассказала, как МОГТЮЗ переживал последствия пожара. Прежде всего, пришли на помощь директора других театров, которые предоставляли свои площадки для спектаклей.

Фильмы

После триумфа на сцене театра в карьере артистки последовали съемки в кино. Первыми картинами Гришаевой стали «Первый удар», «Графиня де Монсоро» и «Место на земле». В 2006 году Гришаева сыграла ключевые роли в фильмах и ситкомах «Люба, дети и завод», «Моя прекрасная няня», «Кто в доме хозяин», «Ландыш серебристый».

В молодежной ленте «Клуб 69» о приключениях администратора увеселительного заведения Гришаева предстала в образе жены героя Михаила Ефремова. В комедии «День денег» экранным мужем актрисы стал Евгений Стычкин. Супруг с друзьями – эти роли достались Михаилу Полицеймако и Денису Ясику – нашел $33 тыс., утерянные загулявшим преступным авторитетом.

В 2008 году Нонна присоединилась к съемочной группе телесериала «Папины дочки», в котором играла главную роль. Образ мамы пяти дочерей принес артистке премии «Женщина года 2009» в номинации «Улыбка года», «Золотой орёл 2009» в номинации «Лучшая женская роль на телевидении», «Телезвезда» в номинации «Любимая актриса».

Однако Нонна не забывала о других проектах. Актриса получила небольшую роль в романтической комедии «Ирония любви» с Алексеем Чадовым, Ириной Розановой, Натальей Рудовой и Артуром Смольяниновым. Фильм, снятый в Москве и Казахстане, рассказывал о девушке, мечтающей о славе телезвезды. Подруга предлагает героине помощь, но при условии, что та соблазнит первого мужчину, который войдет в кафе. Им оказался герой Чадова, спортивный массажист.

В военной драме «Служу Советскому Союзу!» Нонна проявила недюжинный драматический талант, перевоплотившись в певицу Таисию Мещерскую. Сюжет строится вокруг отношений артистки с армейским офицером в исполнении Максима Аверина.

Еще одну артистку Гришаева сыграла в сериале «Непридуманная жизнь». В фильме Нонна опекала героиню Карины Андоленко, познакомила ее с будущим мужем, роль которого досталась Станиславу Бондаренко.

Музыкальная лента «Танцуй со мной» привлекла Гришаеву тем, что это «вечная история любви молодых людей, против которых ополчились все». Персонаж Нонны – мама главной героини Кати, чью роль сыграла Анастасия Новикова. Эксцентричная дамочка, несостоявшаяся артистка, считает, что дочь должна выйти замуж за богатого продюсера. А девушка влюбляется в простого танцора.

Украинский проект «Казаки» подарил актрисе роль императрицы Екатерины II, к которой в поисках шампанского отправляется троица друзей. Только в случае доставки напитка к новогоднему столу за одного из них отдаст замуж дочь сельский староста. В фильме задействованы коллективы «Дискотека Авария», «НеАнгелы», QUEST PISTOLS, а также Филипп Киркоров и стилист Сергей Зверев.

Героиня Гришаевой в мелодраме «Эсэмэска» – карьеристка, поставившая перед собой цель получить значимую должность. Понимание, что помимо работы есть и другая жизнь, к девушке приходит после того, как она получает отправленное кем-то по ошибке сообщение.

В сериале «Следствие любви» Нонна Гришаева сыграла разведенную мать троих детей, успевающую и отпрысков воспитывать, и преступления расследовать. В роли бывшего мужа предстал Александр Мохов, в роли начальника и нового воздыхателя – Игорь Лифанов. Персонаж Надежды Поляковой оказался близок исполнительнице. Гришаева призналась, что она такая же сумасшедшая мамочка, и в жизни случается руководствоваться внутренним голосом, интуицией, как и экранному следователю.

В 2018 году на экраны вышла спортивная драма «Со дна вершины», в которой Нонне досталась главная роль. В основе фильма – биография чемпиона Паралимпиады Алексея Мошкина. Молодой человек в 12 лет лишился обеих ног, а спустя 4 года завоевал золото в норвежском Лиллехаммере. Съемки и монтаж картины заняли 5 лет. На роль инвалида, с которым главный герой познакомился в больнице, пригласили Тиля Швайгера, но в рабочем графике немецкого артиста нашлось только 2 свободных дня, и от планов продюсерам пришлось отказаться.

В сериале «Скрытые мотивы» актриса повторила опыт съемок в детективном жанре. Партнерами Гришаевой по площадке стали Игорь Бочкин, Кирилл Сафонов, Татьяна Орлова, Сергей Юшкевич.

Первой премьерой 2021-го в фильмографии актрисы стала картина «Спасите Колю!» Дмитрия Губарева. Вместе с Владимиром Сычевым, коллегой по съемкам в комедии, Гришаева побывала в студии Ивана Урганта на шоу «Вечерний Ургант». Артисты рассказали о работе над фильмом.

Свой юбилей в 2021 году (50 лет) Нонна по традиции встретила в узком семейном кругу на море. А официальное торжество назначила на 15 сентября в театре «Русская песня».

Телешоу

Свою карьеру на телевидении актриса начала еще в студенческие годы: вместе с Марией Ароновой Нонна была приглашена в команду телешоу Игоря Угольникова «Оба-на!». Артистки вскоре стали популярными в качестве исполнительниц юмористического жанра.

Зрителям запомнилось популярное шоу «Большая разница», в котором Нонна стала одним из первых лиц телепроекта. Идея программы пришла артистке спонтанно: выступая на одном из корпоративов с Александром Олешко, исполнительница вынуждена была в одном из номеров заменить не прибывших на представление актеров. Опыт оказался удачным, его решили перенести на ТВ. Звезд сцены поддержал продюсер Александр Цекало.

На сцене «Большой разницы» артистка безупречно воплотила полсотни представителей бомонда. Ее пародии на Софию Ротару и Надежду Бабкину, Тину Канделаки и Земфиру, Арину Шарапову и Ларису Гузееву вызывали смех и умиление. А Оксана Пушкина даже решила снять программу об актрисе, которая так достоверно ее изображала.

Не обошлись без Гришаевой передачи «Ледниковый период», «Слава богу, ты пришел!», «Минута славы», «Две звезды», а также шоу пародий «Один в один». Нередко артистка становилась соведущей представителей российского шоу-бизнеса. Так, в телешоу «Субботним вечером с Николаем Басковым» она появилась в дуэте с Валерием Сюткиным. Вместе артисты не только развлекали зрителей шутками, но и участвовали в миниатюрах.

Несмотря на то, что артистка в свое время приняла решение отказаться от сотрудничества с телевидением из-за новой должности художественного руководителя МОТЮЗа, осенью 2020 года она стала участницей 5 сезона телешоу «Три аккорда». Ее соперниками выступили Сергей Маховиков, Ирина Медведева, Нина Шацкая, Александр Яцко, Альбина Джанабаева и другие.

Нонна блестяще выступила на сцене, исполнив песни «По снегу, летящему с неба» и «По улице Гороховой» из репертуара Александра Розенбаума, а также хиты Аллы Пугачевой «Мадам Брошкина» и Михаила Шуфутинского «Марджанджа». В дуэте с Анастасией Макеевой представила хит «Купите папиросы». Наивысшие баллы артистка получила за исполнение «Куплетов шансонетки» из приключенческого фильма «Корона Российской империи, или Снова неуловимые». По итогам девяти выпусков были озвучены результаты: благодаря набранным баллам актриса стала победительницей сезона и признанной королевой шансона.

В июле 2021 года Нонна вернулась на программу «Три аккорда» — в специальном выпуске участники шоу выступили вместе с представителями прошлых сезонов. Номер Гришаевой и Елены Максимовой понравился всем судьям, а композиция «Да, моя голубка» собрала сразу 4 туза от жюри.

Личная жизнь

Несмотря на природные данные, Нонна неоднократно прибегала к пластике. Косметические процедуры помогают ей выглядеть моложе своего возраста. Как вспоминала ее подруга Мария Аронова, Гришаева в молодости всегда пользовалась масками и кремами собственного изготовления. Иногда неудачные опыты стоили ей несостоявшихся свиданий, о чем сегодня актрисы вспоминают не без иронии.

У звезды есть аккаунт в «Инстаграме». Он часто обновляется и имеет свою уникальность. Нонна – добрый человек и рада помочь каждому, если это в ее силах. На странице периодически появляются фото детей, которым нужна медицинская помощь. Желающим актриса предлагает перечислить средства родителям или фондам, оплачивающим дорогостоящие операции.

Родители Нонны соблюдали православные традиции. Актриса, по собственному признанию, под пионерским галстуком носила крестик и сейчас убеждена, что все в жизни происходит по воле Божьей. Перенося испытания и сталкиваясь с проблемами, следует не спрашивать «За что?», а задуматься, с какой целью они посланы.

На протяжении всей актерской карьеры артистка не упускала возможности выступать как певица. Записала несколько собственных песен, в частности, «Танго», «Летняя», «Снова ночь», Comme toi, «Платиновый рай». В 2012 году Нонна Гришаева выпустила первый сольный альбом.

Первый брак с Антоном Деровым

Личная жизнь Нонны Гришаевой похожа на увлекательный любовный роман. Через 3 дня после окончания театрального вуза молодая артистка вышла замуж за актера и музыканта Антона Дерова. Со временем она разочаровалась в любимом. В 1996 году родилась дочь Настя, но это радостное событие не наладило отношения с супругом, и актриса подала на развод.

Затем сердце Гришаевой завоевал некий бизнесмен, имя которого Нонна не называет. Пара жила в гражданском браке, за время которого мужчина подарил артистке особняк на Николиной горе, машину, катер. Счастью помешала подруга Маша. Нонна, в один миг разуверившаяся в любви и дружбе, попала с нервным срывом в больницу, но в итоге простила обоих. Впрочем, разлучница так и не вышла замуж за экс-спутника артистки.

Александр Нестеров

Несмотря на неудачные предыдущие отношения Гришаева не утратила веры и надежды на большую любовь. Однако после встречи с актером Александром Нестеровым не сразу поняла, что это ее судьба. Поначалу будущий муж Ноны стал ее «лучшей подругой» и морально помогал справиться с депрессией после разрушенных отношений. А спустя некоторое время Александр Нестеров и Нонна Гришаева поженились в Праге. В 2006 году стали родителями сына Ильи.

Рождение ребенка не сказалось на внешности актрисы. По-прежнему при росте 168 см ее вес составляет 56 кг. Нонна без утайки рассказала, что занималась на домашнем тренажере, а сохранять фигуру помогают танцы и бассейн. Кроме того, секретом стройности артистка называет отказ от мяса, макарон и алкоголя. Сделать выбор в пользу диеты ей оказалось нелегко: Гришаева считает себя гурманом. В путешествиях супруги изучают местную кухню.

Муж Нонны моложе на 12 лет, но это не мешает ему быть крепкой опорой для жены, помогая ей в качестве директора преодолевать различные трудности в карьере. Нестеров стал идеальным отцом для дочки любимой женщины от первого брака.

В 2015 году над счастливым браком Нонны и Александра нависала угроза – СМИ активно обсуждали любовный роман Гришаевой с Дмитрием Исаевым, с которым актриса играла главные роли в постановке «Варшавская мелодия». По заверению сотрудников и знакомых актеров, они были близки не только на сцене, но и за кулисами. Дмитрий и Нонна вместе появлялись на мероприятиях, в ресторанах, ездили отдыхать за границу. Актеры категорически отказывались комментировать слухи, утверждая, что ни о каком романе между ними не может быть и речи, ведь Нонна замужем, а Дмитрий Исаев женат на балерине Ольге Рожок.

По словам коллег актрисы, Нестеров настоял, чтобы Нонна и Дмитрий не пересекались ни на съемочной площадке, ни в театральных проектах. И будто бы Гришаева приняла это условие. Тем не менее, ряд СМИ сообщил, что спустя время артисты продолжили играть в антрепризах.

Актриса считает, что дети – это главное в жизни каждой женщины. По этому поводу Нонна проявила талант в новом амплуа и презентовала книгу «Советы дочкам», тираж которой составил около 25 тыс. экземпляров. Книга Нонны Гришаевой пережила 2 переиздания и до сегодняшнего дня пользуется спросом у читательниц.

Дочь Гришаевой отучилась в Кембридже, на отделении иллюстрации и графики. Сын Илья Нестеров сейчас помимо общеобразовательной школы учится в музыкальной и занимается футболом. С 2016 году семья живет за городом, в собственном доме вместе с родителями мужа и мамой Нонны. Родные актрисы неравнодушны к животным: в доме обитают 3 собаки и 2 кошки. Все они найдены на улице.

Нонна Гришаева сейчас

В 2022 году Гришаева приняла участие в проекте «Маска» — именно она скрывалась за маской Лошади. Любопытно, что никто из судей так и не разгадал личность знаменитости. Были предположения, что в этом образе выступали Лада Дэнс или Ольга Кормухина.

В интервью Нонна выразила сожаление по поводу ухода из шоу, у нее было заготовлено несколько интересных номеров. Не испугала ее и полученная травма — на одной из репетиций артистка сильно упала, после чего пришлось даже срочно менять концепцию выступления.

Знаменитость призналась: супруг после 1-го выпуска «Маски» догадался о ее участии. А вот дочери потребовалось немного больше времени.

Нонна Гришаева — биография, новости, личная жизнь

Нонна Гришаева

Нонна Валентиновна Гришаева. Родилась 21 июля 1971 года в Одессе. Российская актриса театра и кино, телеведущая, певица, пародистка. Заслуженная артистка Российской Федерации (2006).

Нонна Гришаева родилась в Одессе 21 июля 1971 года.

Отец — Валентин Гаврилович Гришаев (1940-1996).

Мать — Маргарита Евгеньевна Гришаева (в девичестве Казанская, род. 1946), учитель английского языка.

Родители Валентина Гришаева были детдомовцами. Дед Нонны по материнской линии Евгений Петрович Казанский был из дворян, его отцом был декан юридического факультета Одесского университета Пётр Евгеньевич Казанский — потомок первого переводчика Корана, профессора казанской духовной академии Гордия Саблукова. Её бабушка по материнской линии Валентина Леонидовна Хартуляри-Гиллевич была дочерью Леонида Игнатьевича Гиллевича (шляхетский род) и Александры Николаевны Хартуляри (дворянский род Хартулари византийского происхождения). Оба они были малоизвестными оперными певцами.

По словам Гришаевой, знаменитый граф Михаил Андреевич Милорадович, герой войны 1812 года (погиб на Сенатской площади во время восстания декабристов), приходится дедом Александре Хартуляри — ее бабушке по материнской линии (хотя официально потомства в браке генерал не оставил).

Впервые снялась в кино в 5-летнем возрасте — в фильме «Фотографии на стене».

В 10 лет уже выступала в Одесском театре оперетты.

После школы поступила в Щукинское училище, однако по настоянию мамы вернулась в Одессу, училась в Одесской балетной школе и музыкальном училище по классу вокала. Спустя два года опять оказалась в театральном вузе — была принята сразу на третий курс.

Уже на третьем курсе Нонна Гришаева устроилась на работу — в популярное юмористическое шоу Игоря Угольникова «Оба-На».

«Мама отправляла из Одессы посылки с едой, которую мне никак не удавалось растянуть, поскольку все сразу же съедалось, а потом приходилось долгое время голодать. Жили мы в общежитии училища в одной комнате с Машей Ароновой. Как-то раз такая смешная история случилась. Так как холодильника у нас не было, мы вывешивали продукты в сетках за окно. Однажды я вывесила за окно сало, которое мне в очередной раз прислала мама. А на следующий день достаю эту сетку и обнаруживаю, что она стала подозрительно легкой, смотрю и понимаю – все сало склевали синицы! Машка так хохотала надо мной – уж очень вид у меня был трагикомичный! А с другой стороны, это были самые прекрасные годы в моей жизни!», — вспоминала она.

В 1994 году окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина, курс В. В. Иванова.

После этого получила предложения о работе сразу от трёх московских театров — Ленком, Сатирикон и театра им. Вахтангова. С 1994 года Гришаева работала в труппе театра имени Вахтангова. В 2004 году Гришаева впервые получила главную роль — Денизы — в спектакле «Мадемуазель Нитуш».

После ухода из театра Вахтангова играла в спектаклях Театра киноактёра и театра «Квартет И».

Работала диджеем на радиостанции «Серебряный дождь».

Первой взрослой ролью в кино стала роль Лены в фильме 1992 года «Риск без контракта». В 1996 году снялась в гонконгском фильме «Первый удар» с Джеки Чаном.

В 1997-м зрители увидели ее в популярном сериале «Графиня де Монсоро» (Гертруда).

В 2004-м она пробовалась на главную роль в ситкоме «Моя прекрасная няня», однако не прошла. Потом сыграла в одном из эпизодов.

Запомнилась зрителям по картинам «Люба, дети и завод», «Кто в доме хозяин», «Ландыш серебристый».

С 2008-го снималась в телесериале «Папины дочки», в котором сыграла главную роль — Людмилу Сергеевну Васнецову. Успехом у зрителей пользовались ее работы в фильмах «Непридуманная жизнь» (Волгина), «День выборов» и «День выборов 2» (Нонна).

Особенно прославилась актриса своим участием в юмористических шоу на телевидении.

В конце 1990-х — начале 2000-х годов принимала участие в юмористической программе Василия Антонова и Александра Толоконникова «Бис».

В 2008 году Нонна Гришаева стала постоянной актрисой труппы проекта «Большая разница». Попасть туда ей помог случай. По словам Гришаевой, на одном из концертов ей вместе с Александром Олешко пришлось импровизировать, развлекая зрителей из-за опоздания других артистов. Импровизация получилась удачной. И актёры решили обратиться к продюсеру «Большой разницы» Александру Цекало, который, не задумываясь, взял Гришаеву и Олешко в труппу.

В шоу «Большая разница» она спародировала огромное количество звезд, отечественных и иностранных, а также исторических фигур. Объектами ее пародий стали: Ирина Аллегрова, Екатерина Андреева, Надежда Бабкина, Барбара Брыльска, Елена Ваенга, Татьяна Васильева, Ирина Волк, Юлия Высоцкая, Лилия Гильдеева, Лариса Гузеева, Екатерина Гусева, Анджелина Джоли, Ёлка, Екатерина II, Анастасия Заворотнюк, Земфира, Юлия Зимина, Сати Казанова, Надежда Кадышева, Карли Рэй Джепсен, Настя Каменских, Монсеррат Кабалье, Тина Канделаки, Мирослава Карпович, Лера Кудрявцева, Ольга Куришко, Наоми Кэмпбелл, Надежда Мейхер, Лайза Минелли, Светлана Немоляева, Таисия Повалий, Анастасия Приходько, София Ротару, Таша Строгая, Юлия Тимошенко, Одри Тоту, Тина Тёрнер, Тринити, Любовь Успенская, Лара Фабиан, Оксана Фёдорова, Алиса Фрейндлих, Евгения Хиривская (Брик), Анфиса Чехова, Арина Шарапова, Наталья Мильниченко.

В 2009 году Нонна Гришаева совместно с певцом и композитором Марком Тишманом стала победительницей третьего сезона музыкального конкурса Первого канала «Две звезды».

3 марта 2010 года представила свою книгу «Советы дочкам» в «Московском доме книги» (улица Новый Арбат, д. 8). Книга выдержала два переиздания, а её общий тираж составил 25 тысяч экземпляров.

В 2011 году озвучила главную героиню американского мультфильма «Красная Шапка против зла».

С 4 сентября по 3 октября 2011 года выходило её собственное комедийное шоу «Нонна, давай!» на Первом канале. Также в 2011 году на телеканале Дождь исполнила свою новую песню «Танго». До этого Нонна уже выпускала свои песни («Снова ночь», «Летняя», «Ветка сирени», «Падаю вверх», «Платиновый рай», «Comme toi»). 21 июля 2012 года выпустила свой первый сольный альбом.

В феврале 2012 года начался проект «Две звезды-3», где Нонна Гришаева стала ведущей совместно с Дмитрием Нагиевым.

В 2013 году вместе с Александром Олешко вела 1 сезон шоу «Один в один!» на Первом канале.

С ноября 2013 г. по январь 2014 г. являлась участницей пародийного шоу «Повтори!», пародировала Наташу Королёву, Светлану Моргунову, Людмилу Лядову, Нонну Мордюкову.

В 2015 году стала приглашённым членом жюри этого шоу на канале «Россия-1».

С 26 июня 2014 года является художественным руководителем Московского областного театра юного зрителя.

Нонна Гришаева

Рост Нонны Гришаевой: 168 сантиметров.

Личная жизнь Нонны Гришаевой:

Первым мужем был актёр и музыкант Антон Дёров. Они поженились в 1994-м, на третий день после того, как она окончила театральное училище. В браке состояли семь лет. У пары в 1996 году родилась дочь Настя.

Нонна Гришаева и Антон Дёров

Далее у нее был гражданский брак с бизнесменом. Расстались спустя три года совместной жизни.

«Несмотря на наличие в доме восьми телевизоров, он умудрялся смотреть только новости. За все годы нашей совместной жизни я так и не смогла заставить его посмотреть хоть один художественный фильм. А как жить вместе, если нет общих интересов? Это была, конечно, не единственная причина развода, но тоже довольна весомая», — рассказывала она.

Во второй раз вышла замуж за актёра и музыканта Александра Нестерова. Их роман начался в 2006 году и вскоре они решили пожениться — тем более, Нонна забеременела.

«Когда Саша сделал мне предложение и сказал, что поженимся мы в Праге, я чуть было не расплакалась. В знак помолвки он подарил мне очень красивое кольцо, на котором было выгравировано: «От Нестерова с любовью!»», — вспоминала актриса. Брак зарегистрировали в старинной ратуше на Староместской площади столицы Чехии.

12 декабря 2006 года у пары родился сын Илья.

Нонна Гришаева и Александр Нестеров

Фильмография Нонны Гришаевой:

1976 — Фотографии на стене
1992 — Риск без контракта — Лена
1995 — Первый удар / Ging chaat goo si 4: Ji gaan daan yam mo — Наташа
1995 — Московские каникулы — лаборантка, влюблённая в Гришу
1997 — Графиня де Монсоро — Гертруда
2001 — Место на Земле
2001 — За двумя зайцами (телеспектакль) — Химка, прислуга у Сирко
2001 — Идеальная пара — секретарша Щербатова
2002 — Линия защиты — Ирина Коростылева, заместитель Феллера
2002 — Деньги — Нонна
2002 — Тайная сила — Настя
2004 — Ландыш серебристый 2 — Нонна
2004 — Холостяки — жена Олега
2004 — Моя прекрасная няня (серия «Новая старая звезда») — Нина, сестра Вики
2004 — Надежда уходит последней — Татьяна, подруга Надежды
2005-2006 — Люба, дети и завод — Анастасия Пряхина, подруга Любы
2006-2008 — Кто в доме хозяин? — Шурочка, соседская домработница
2006 — Кодекс чести 3 (серия «Клуб брошенных жён») — Ксения Томилина
2006 — Утёсов. Песня длиною в жизнь — Антонина Ревельс, балерина, вторая жена Утёсова
2006 — Азирис Нуна — мама
2006 — День денег — жена Парфёна
2007 — Клуб 69 — Анжела, жена Босса
2007 — День выборов — Нонна
2008 — Тушите свет — Снегурочка, в прошлом художник-бутафор
2008 — День радио — Нонна
2008 — Фотограф — Алёна, подруга Молчановых
2008 — Тариф Новогодний — цветочница
2008-2013 — Папины дочки — Людмила Сергеевна Васнецова, мать девочек, жена Сергея Алексеевича
2010 — Ирония любви — психоаналитик
2010 — Трубадур (короткометражеый) — светская львица
2010 — Как казаки. — Екатерина II
2010 — На измене — жена депутата Соломатина
2010 — О чём говорят мужчины — воображаемая жена Ростислава
2011 — All inclusive, или Всё включено — Эвелина, жена олигарха
2012 — Служу Советскому Союзу! — Тая Мещерская
2012 — Тот ещё Карлосон — Елена Александровна
2012 — Личная жизнь следователя Савельева — Тамара Николаевна, жена Савельева
2012 — Zолушка — Агния Бардо
2012 — Мужчина с гарантией — Ирина Валерьевна Соболева, владелица торгового центра
2012 — Новогодний переполох — Мария
2012 — Быстрее, чем кролики — Света, жена Гарика
2013 — All inclusive, или Всё включено 2 — Эвелина
2013 — Коммунальный детектив — Галя Пучко
2013 — Везёт же людям — Оксана Горячая
2014 — Боцман Чайка
2014 — Трубач — Светлана Анатольевна
2015 — Непридуманная жизнь — Волгина
2015 — Пансионат «Сказка», или Чудеса включены — камео
2015 — Срочно выйду замуж — Алиса
2016 — День выборов 2 — Нонна
2016 — Танцуй со мной
2017 — Крот в паутине
2017 — Со дна вершины — покупательница квартиры
2017 — Следствие любви — Надежда Полякова
2018 — Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел — ведущая
2020 — Одноклассники смерти — Валентина
2021 — Скрытые мотивы — Лидия Грошева
2021 — Бесит
2021 — Спасите Колю!
2021 — Сердце и как им пользоваться
2021 — Гелий-3 — Ирина Цветкова

Участие в видеоклипах:

2008 — «Бермуды» (Мумий Тролль)
2012 — «Танго»
2010 — «Не виноват» (Александр Демидов и группа Бобры)

Озвучивание :

2004 — Столичный сувенир — Нонна, фотомодель
2013 — Возвращение Буратино — Мальвина
2013 — Как поймать перо Жар-Птицы — Кикимора
2013 — Белка и Стрелка. Лунные приключения — Белка

Дубляж :

2011 — Красная Шапка против зла — Красная Шапка
2013 — Самолёты — Рошель (Таня)
2015 — Кунг-фу Кролик: Повелитель огня — Бигги

последнее обновление информации: 08.10.2021

Нонна Валентиновна Гришаева

Фото Все

Видео Все

Нонна Гришаева и Юрий Аскаров | Новогодний парад звезд

Вечерний Ургант — Нонна Гришаева, Дмитрий Маликов. 42 выпуск, 25.09.2012

Нонна Гришаева. Семейный альбом (Ко дню рождения)

Нонна Гришаева — биография

Иногда при виде одного и того же артиста, постоянно мелькающего на экране в разных проектах, невольно ловишь себя на мысли, чем же он такой уникальный, чем отличается от других. Некоторым кажется, что актерский путь — это очень легко, главное вовремя обзавестись нужными знакомствами, и располагать определенной суммой денег. И далеко не все знают, каким долгим и трудным бывает этот путь к славе, сколько трудностей нужно преодолеть, чтобы оказаться на вершине того желанного Олимпа, стать известным и всеми любимым. Пример такого трудного восхождения – актриса Нонна Гришаева, которая приложила немало усилий, чтобы стать успешной и процветающей.

Она наделена какой-то внутренней силой, особым духом, который двигает ее дальше, срывает с насиженного места и учит не ждать помощи со стороны. К тому же, она очень хотела добиться в жизни успеха, доказать всем, и в первую очередь, себе, что упорство, трудолюбие и талант могут творить чудеса, и вынесут ее на вершину славы.

Слава пришла к актрисе Нонне Гришаевой после съемок в картинах «День радио», «День выборов», «О чем говорят мужчины».

Детство и юность

Нонна Гришаева родилась 21 июля 1971 года в солнечной Одессе, в самой обычной советской семье. Мама Маргарита Гришаева преподавала английский язык, хоть и была по профессии инженером. Папа Валентин Гришаев ходил на сухогрузе «Славск», потом перешел на стройку, и получил должность прораба. Родители отца воспитывались в детдоме, и никакого отношения к искусству не имели. Зато родня по маминой линии была очень творческой. Прадедушка и прабабушка Нонны пели в опере «Ла Скала», хотя большой известности не имели.

На фото Нонна Гришаева в детстве

Творческое начало девочки проявилось еще в детстве. В пять лет она впервые оказалась на съемочной площадке, в десять уже стояла на сцене оперетты в родном городе.

Кроме учебы в школе, Нонна ходила на балет, и мечтала достичь больших высот. Получив школьный аттестат, Гришаева твердо решила связать свою биографию с актёрством, и уехала в Москву, чтобы поступить в театральный институт. Удача была на стороне смелой абитуриентки, потому что она в том же году справилась с испытанием, и стала студенткой Щукинского училища. Но тут в судьбу дочери вмешалась мама, и забрала ее домой, она не захотела оставлять дочь одну в большом городе. В Одессе Нонна стала студенткой вокального отделения музыкального училища.

На первом курсе Гришаева снова оказалась в Москве, она вместе со своими однокурсниками привезла в столицу спектакль «Принцесса на горошине». Постановка в исполнении студентов так понравилась московскому зрителю, что они продолжили сотрудничество с театром Романа Виктюка, и показали свою постановку еще пятьдесят три раза.

Нонна Гришаева в юности

Нонна поняла, что это своеобразное боевое крещение они выдержали с честью. После этого гастрольного тура девушка еще больше захотела в столицу, захотела продолжить учебу в «Щуке», с которой ее сорвала мама. По приезду домой, Гришаева приложила максимум усилий, чтобы уговорить родных дать разрешение отправиться в столицу.

На этот раз родители сдались, и такое желанное разрешение было получено. Нонна снова сдала документы в Щукинское училище, и оказалось, что ее не забыли. Девушку зачислили в ряды студентов этого вуза, причем сразу на третий курс. Её наставником стал В.Иванов. Студенческие годы стали самыми яркими и счастливыми в жизни Нонны Гришаевой, хоть и пришлись на перестроечный период. Студенты почти голодали, в стране были введены продуктовые карточки, мама постоянно подкармливала дочь, присылая ей посылки. Но так как она жила не одна, да и к тому же у них не было холодильника, все это съедалось очень быстро. Несколько дней Нонна и ее друзья пировали, а потом ходили голодные. Впоследствии она часто вспоминала, как вывесила за окно сетку с салом, которое передала мама, а наутро обнаружила, что там пусто. Оказывается ей помогли синички.

Чтобы как-то заработать денег на жизнь, Нонна устроилась на работу к Игорю Угольникову в его программу «Оба-На». Это был первый серьезный опыт работы, к тому же очень скоро Нонну заметили, и будущей актрисе начали делать интересные предложения.

Фильмы и театр

Диплом об окончании театрального Гришаева получила в 1994-м, и ее одновременно пригласили в три театра – Ленком, «Сатирикон» и им.Вахтангова. Нонна выбрала подмостки театра им.Вахтангова, и успешно стартовала в его репертуаре. Одновременно с театральной карьерой стартовала и ее кинематографическая биография. Дебютными проектами актрисы стали ленты «Графиня де Монсоро», «Первый удар», «Место на земле».

Нонна Гришаева в театре

Первые годы службы в театре были достаточно удачными в плане задействованности в репертуаре, но она не сыграла ни одной значимой роли, которая бы прославила ее. Должно было пройти почти десять лет, пока Гришаева получила роль главной героини в спектакле «Мадмуазель Нитуш». Она сыграла Дениз, и после этого наконец-то узнала, что такое настоящая слава и любовь зрителей.

В 2004-м за эту работу актриса получила премию «Московского комсомольца» в номинации лучший женский тандем. В 2005 году Гришаева была удостоена звания Заслуженной артистки РФ.

В 2014-м Нонна возглавила Московский областной ТЮЗ. Но актриса не только занимается административной работой, она по-прежнему задействована в постановках этого театра – «Чайка», «Леди совершенство», «Пять вечеров». Ей начали предлагать поучаствовать в интересных проектах на телевидении, но Гришаева осталась верна театру. Исключение актриса сделала только для «Квартета И», в составе которого выходила на сцену с постановками «День радио» и «День выборов». Когда было принято решение экранизировать эти спектакли, она получила роль девушки по имени Нонна.

Кинематографическая карьера Гришаевой развивалась такими же темпами, что и театральная. В 2006-м она получила заметные роли в лентах «Моя прекрасная няня», «Люба, дети и завод», «Ландыш серебристый», «Кто в доме хозяин».

Популярность актрисы растет от одного проекта к другому, она снимается много и часто, прибавляя ежегодно в свою копилку несколько удачных работ. В 2008-м она вошла в актерский состав сериала «Папины дочки», где стала мамой пяти дочек. Эта роль принесла актрисе несколько престижных наград, она стала «Женщиной года 2009».

В том же 2009-м Гришаева засветилась на ТВ в программе «Большая разница», где она примерила на себя образы самых разных известных личностей – и отечественных и зарубежных. Потом в карьере Нонны было еще много интересных телепроектов, но зрителям больше всего запомнились «Две звезды», «Ледниковый период», «Минута славы», «Один в один».

Нонну Гришаеву приглашают не только в комедийные проекты или пародию. В это время она снимается в картине «Ирония любви», и доказывает всем, что может вызывать у зрителей не только улыбки и смех, но и глубокие драматические чувства.

Еще одним доказательством глубины ее таланта стала драма «Служу Советскому Союзу!», где актрисе досталась роль певицы Таисии Мещерской. Партнером Гришаевой в этом фильме стал Максим Аверин, сыгравший военнослужащего, отбывающего наказание в том же лагере, что и ее героиня.

Нонна Гришаева в фильме «Служу Советскому Союзу!»

Роль артистки досталась Нонне и в картине «Непридуманная жизнь», в которой она снялась вместе с Кариной Андоленко и Станиславом Бондаренко.

Спустя некоторое время Гришаеву пригласили на съемки музыкального фильма «Танцуй со мной». Она сыграла маму ключевой героини, которая видит будущее своей дочери не иначе, чем в браке с богатым и перспективным продюсером. Но девушка сама распорядилась своей судьбой, и выбрала любовь – молодого танцора.

Затем актрису позвали сниматься украинские режиссеры, и она засветилась в ленте «Казаки». Здесь она перевоплотилась в императрицу Екатерину II, которая принимает у себя трех казаков, прибывших в столицу за шампанским. Если на новогоднем столе сельского старосты появится бутылка желанного напитка, он готов отдать свою дочку замуж за смелого казака. В картине очень много музыки в исполнении известных групп, заметные роли достались также Сергею Звереву и Филипу Киркорову.

Следующим весомым проектом в карьере актрисы стала лента «Мужчина с гарантией», где Гришаева перевоплотилась во владелицу одной из торговых сетей, которая решила связать свою жизнь с простым охранником ее магазина.

Настоящую карьеристку, которую в жизни интересует только работа и желанная должность, Гришаева изобразила в картине «Эсэмэска». Девушка зациклена на работе, и только когда ей приходит ошибочное СМС, начинает задумываться о том, что жить нужно не одной работой.

Нонна Гришаева в фильме «Следствие любви»

Очень интересный персонаж достался актрисе в ленте «Следствие любви», где она перевоплотилась в маму троих ребятишек. Она работает следователем, и старается все успеть – раскрыть преступление, участвовать в воспитании детей и поладить с собственной мамой, которая и занимается ее детьми. Её героиня в разводе, но работает с первым мужем в одной структуре, его роль исполнил Александр Мохов. Нового начальника сыграл Игорь Лифанов.

Нонна признается, что она в чем-то похожа на свою героиню Надежду Полякову, потому что в повседневной жизни тоже бывает сумасшедшей мамашей, которая часто слушает подсказки интуиции.

Могут быть знакомы

Личная жизнь

Также как и творческая карьера, личная жизнь актрисы складывалась по-разному, и не всегда просто и гладко. Её первым мужем стал музыкант и актёр Антон Деров, с которым они поженились спустя три дня после получения Нонной диплома театрального вуза. Прошло немного времени, и актриса поняла, что они совсем чужие люди. В 1996-м они стали родителями дочери Насти, но даже это не скрепило их союз. Гришаева стала инициатором развода.

Нонна Гришаева с первым мужем Антоном Деровым

После этого у актрисы был гражданский брак с состоятельным бизнесменом, о котором она не любит говорить, и даже держит в секрете его имя. Он был достаточно богат, поэтому баловал любимую дорогими подарками – особняком, катером, машиной.

Однажды Нонна узнала, что любимый ей изменяет с лучшей подругой Машей. В один миг у неё не стало ни подруги, ни мужа, только нервный срыв, который пришлось серьезно лечить в больнице. Спустя некоторое время Гришаева простила их, но бизнесмен бросил и Машу.

Когда актриса встретила Александра Нестерова, она даже не думала, что он станет ее мужем. Она уже обожглась дважды, но верила, что ее мужчина где-то ходит, и что она обязательно будет счастлива. С Александром она просто дружила, он был настоящей «жилеткой», куда можно было выплакаться по любому поводу. Его дружеское участие помогло выйти из депрессии, наступившей после предательства подруги и второго мужа. Но вскоре их отношения переросли в любовные, и они стали мужем и женой. Бракосочетание состоялось в Праге. В 2006-м у них родился сын Илья.

Нонна Гришаева и Александр Нестеров

В 2015-м личная жизнь Нонны Гришаевой стала предметом бурного обсуждения в СМИ. Стало известно о вспыхнувшем романе между нею и актёром Дмитрием Исаевым, партнером по спектаклю «Варшавская мелодия». Как утверждали сотрудники и общие знакомые двух артистов, они не просто исполняют роли влюбленных главных героев, но и влюблены на самом деле.

Исаев и Гришаева часто посещали вместе публичные мероприятия, ходили в ресторан и даже отдыхали вдвоем за границей. Сами артисты категорически отрицали эти слухи, не давали комментариев по этому поводу. Нонна напоминала всем, что она замужем, да и Дмитрий не свободен, поэтому этот роман является выдумкой журналистов.

Была измена на самом деле или нет, никто не знает. Нонна попросила прощения у мужа за возникшие недоразумения, и их брак сохранился. Нестеров очень любит Нонну, поэтому сумел достойно выйти из такой щекотливой ситуации. Единственное условие, которое предъявил муж, это отсутствие каких-либо контактов Нонны и Дмитрия. Они не должны видеться ни в театре, ни в кино. Гришаева согласилась, но спустя некоторое время они снова стали партнерами в антрепризных постановках.

Нонна любит своих детей, и считает их смыслом жизни. Совсем недавно актриса открыла в себе еще один талант – писательский, и выпустила книгу под названием «Советы дочкам» тиражом двадцать пять тысяч экземпляров. Книгу уже два раза переиздавали, но она продолжает бить рекорды продаж, и не задерживается на полках магазинов.

Нонна Гришаева с семьей

Еще с детских лет Нонна обладала хорошими вокальными данными, которые продолжала развивать всю жизнь. Достаточно часто она выступала в качестве певицы, и представляла публике свои хиты. В 2012-м поклонники актрисы могли наслаждаться ее песнями, вошедшими в сольный альбом.

Нонна Гришаева ведет свою страницу в Инстаграм, но не только выкладывает новости о себе и личные фото, а и занимается благотворительностью. Она печатает фотографии деток, нуждающихся в срочной и дорогостоящей помощи, обращается ко всем неравнодушным и имеющим средства, в надежде на то, что откликнутся добрые люди, и еще хоть у одного ребенка появится шанс на выживание и полноценную жизнь.

Родители Нонны были верующими людьми, и эту веру передали дочери. Девочка с детских лет носила крестик, и всегда знала, что на все воля Божья. Поэтому когда судьба посылает ей испытания, она понимает, что стоит пересмотреть свою жизнь, поступки, и понять, что ты делаешь не так.

Дочь Ноны Гришаевой изучала графику и иллюстрацию в Кембридже, сын пока еще ходит в школу, посещает музыкальную школу и любит футбол.

Нонна Гришаева сейчас

Актриса продолжает успешно сниматься в кино и выходить на сцену театра. Поклонники Нонны Гришаевой совсем недавно увидели ее в картине «Со дна вершины», где она сыграла главную героиню. Фильм основан на биографии молодого человека по имени Алексей Мошкин, который еще в детстве остался без ног, но в шестнадцать лет смог победить на Олимпиаде в Лиллехаммере. Картина шла к зрителю достаточно долго, на протяжении пяти лет ее снимали и монтировали, и только в 2018-м она вышла на экраны.

Осенью 2018-го Гришаева засветилась в постановке «Людмила Гурченко. Негасимый свет», в которой перевоплотилась в известную актрису. По мнению Сергея Сенина, вдовца Гурченко, Гришаева подходит на эту роль как никто другой. Это было что называется 100% — е попадание в точку. Вряд ли кому-то еще удалось бы так точно войти в образ и проявить терпение, выдержку, деликатность и мудрость.

Скоро зрители увидят еще один проект с участием Нонны Гришаевой – картину «Скрытые мотивы», где актриса вернулась к детективному жанру.

Избранная фильмография

  • 1992 — Риск без контракта
  • 1995 — Первый удар
  • 2001 — Место на Земле
  • 2006 — Азирис Нуна
  • 2007 — День выборов
  • 2008 — День радио
  • 2010 — Ирония любви
  • 2010 — На измене
  • 2010 — О чём говорят мужчины
  • 2012 — Тот ещё Карлосон
  • 2012 — Быстрее, чем кролики
  • 2014 — Трубач
  • 2016 — День выборов 2
  • 2018 — Со дна вершины

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .