Михоэлс Соломон Михайлович Википедия биография

Михоэлс Соломон Михайлович Википедия биография

К сожалению, возможно, именно занятия международной деятельностью привели к тому, что жизнь столь неординарного человека, Соломона Михайловича Михоэлса, внезапно и весьма трагично оборвалась.

Его настоящее имя Шлиома Вовси. Город, в котором он родился, сейчас носит название Даугавпилс и принадлежит Латвийской республике, а в 1890, когда Михоэлс появился на свет, он именовался Динабург и относился к Витебской губернии Российской империи.

Когда мальчику пришел срок получать образование, его определили в начальную религиозную школу хедер, рассчитанную исключительно на еврейских мальчиков. В 13-летнем возрасте подросток завершил обучение и стал приобщаться к светским наукам, изучать русский язык. С 1905 в течение трех лет поступил в реальное училище в Риге, которое окончил в 1908 году. Именно там, в процессе обучения юноша впервые приобщился к театральной деятельности: принимал активное участие в художественной самодеятельности, вместе со своей самодеятельной труппой выступал в городских гимназиях с концертами.

После окончание реального училища Михоэлс некоторое время подрабатывал репетиторством, а потом уехал в Киев, где с 1911 по 1913 годы учился в коммерческом институте. К сожалению, полностью пройти курс обучения Соломон не сумел, потому что за участие в студенческих волнениях был исключен из института. Получения высшего образование продолжилось лишь в 1915 на юрфаке Петроградского университета.

Жить в столице и не приобщиться к театру, когда сам уже имеешь определенный опыт подобной деятельности, практически невозможно. Так произошло и с Михоэлсом. В тяжелейшие времена самого разгара гражданской войны он начал учиться в Еврейской школе сценических искусств, организованной в Петрограде А. М. Грановским. Оттуда прямиком перешел в Еврейскую театральную студию, позже переименованную в Еврейский камерный театр. Молодой человек не только играл в спектаклях, но даже поставил собственноручно написанную пьесу, называвшуюся «Строитель».

В 1920 театр отбыл в Москву. Спустя 5 лет получил новое название – Московский государственный еврейский театр (в сокращенном варианте ГОСЕТ). Через 3 года в составе ГОСЕТа Михоэлс участвовал в гастролях по странам Западной Европы. А после того как А. М. Грановский стал невозвращенцем, оставшись в Европе, Соломон Михайлович занял его место главного режиссера и худрука ГОСЕТа.

С этого момента карьера Михоэлса резко пошла в гору. Он активно занимался театральной деятельностью, параллельно преподавал в театральном училище, к 1941 году получив профессорское звание. С 1939 находился в составе Художественного совета при СНК СССР, принимая активное участие в делах Комитета по делам искусств. Когда грянула Великая Отечественная война, Московский ГОСЕТ эвакуировался в столицу Узбекистана Ташкент. Там Михоэлсу довелось заниматься делами не только своего заведения, но и двух ташкентских театров – драматического им. Хамзы и оперного.

1942 стал определяющим в судьбе Соломона Михайловича. Стараясь максимально привлечь мировую общественность к делу борьбы против фашизма, СССР инициировал создание Еврейского антифашистского комитета, председателем которого стал именно Михоэлс. Данная организация сразу же стала пользоваться заметным авторитетом в мире, а ее руководитель в 1943 даже совершил турне в Северную Америку и Британию, чтобы заручиться финансовой поддержкой СССР в борьбе против фашизма.

Однако, вероятно, именно нахождение на столь высоком посту, лишило эту, несомненно, одаренную личность осторожности, ведь любовь правителей к своим подчиненным всегда преходяща. Чашу терпения могло переполнить адресованное И. В. Сталину письмо, написанное Михоэлсом в феврале 1944 совместно с другими видными советскими деятелями: И.Фефером и Ш.Эпштейном. В нем руководителю СССР предлагалось организовать на Крымском полуострове еврейскую автономию. Соломона Михайловича еще избрали в Президиум Всероссийского театрального общества, а потом даже включили в состав ЦК профсоюза работников искусств, однако за ним началось незаметное, но пристальное наблюдение.

Учитывая уровень самого Михоэлса, следили и накапливали о нем информацию не следователи районного звена. Инициатива исходила из высших структур, заведовавших государственной безопасностью. Сейчас существует добрый десяток версий, объясняющих слежку за Соломоном Михайловичем. Однако, вероятнее всего, был целый комплекс причин для устранения театрального деятеля, набравшего политический вес. Для простого обывателя эти причины вряд ли станут доступными даже сейчас, когда написаны тома мемуаров и рассекречены материалы сразу нескольких расследований.

Известно, что последний раз Михоэлс публично выступал в декабре 1947 года. К этому моменту в ООН уже было принято принципиальное решение о разделении Палестины на 2 государства: арабское и еврейское. В своем выступлении он приветствовал создание Израиля, и даже готов был поддержать переселение туда советских евреев. Однако подобного рода речи тогда мог говорить только один человек – Сталин. Для других существовала система разрешений. Судя по всему, такого позволения Михоэлс не получал, поэтому дни его были сочтены, тем более, что в структуре В.Абакумова (МГБ СССР) еще с 1946 года на него систематически собирался компромат.

Широкая международная известность Соломона Михайловича мешала просто арестовать его и, моментально осудив, ликвидировать. Требовалось найти не столь грубое решение, что и было сделано. В январе 1948 Михоэлс собирался поехать в Ленинград, однако приставленный к нему театровед В.И.Голубов, а по совместительству осведомитель МГБ «Потапов», уговорил его отправиться в Минск, чтобы посмотреть спектакли местных театров, выдвигаемых на Сталинскую премию.

7 января они выехали поездом в Минск, где уже на следующий день после поселения в гостинице «Беларусь» встретились на банкете с администрацией драмтеатра. 9 января они отправились на спектакль «Тевье-молочник», после чего опять на банкет. Несколько дней агенты МГБ, также приехавшие в Минск, не могли застать Михоэлса одного, чтобы незаметно ликвидировать. Тогда ими был придуман хитрый ход, когда жертва должна была бы сама отправиться в безлюдное место.

Для выполнения плана вновь был использован Голубов-Потапов. 12 января ему по телефону позвонил якобы однокашник по институту инженер Сергеев, который пригласил обоих театралов к себе на свадьбу. Вечером Михоэлс и Голубов вышли из гостиницы, сели в машину, за рулем которой сидел агент МГБ, представившийся тем самым инженером Сергеевым. Мужчины отправились на окраину Минска к месту проведения свадьбы, а на самом деле – на дачу еще одного сотрудника МГБ.

Эта поездка за город оказалась последней в жизни Михоэлса. Его оглушили, а потом вытащили из автомобиля, положили на землю и переехали тяжелым грузовиком. Судьба предателя Голубова оказалась столь же печальной. Он лежал рядом с Михоэлсом. После этого тела жертв вывезли в малолюдный район города и оставили на дороге, сымитировав автокатастрофу. Конечно же, немедленно было назначено следствие, которое только подтвердило нужную версию.

Соломона Михайловича похоронили как видного государственного деятеля, театру ГОСЕТ было присвоено его имя, изданы посвященные ему сборники. Однако уже через год имя Михоэлса с театра было снято, да и само культурное заведение вскоре было расформировано. Впоследствии делались попытки очернить имя самого мастера, а его брата даже включили в список людей, проходящих по «Делу врачей», однако смерть И.В.Сталина остановила этот процесс.

Соломон Михоэлс

фотографии >>

биография

Михоэлс Соломон Михайлович

Шлиома Михелевич Вовси

Родился 4 (16) марта 1890 года в Динабурге (в то время Витебская губерния, черта оседлости, ныне — Даугавпилс, Латвия), в патриархальной еврейской семье.

Советский еврейский театральный актёр и режиссёр, педагог, общественный и политический деятель.
Заслуженный артист Республики (2.02.1926).
Народный артист РСФСР(5.03.1935).
Народный артист СССР (31.03.1939).

Получил традиционное еврейское религиозное образование. В 1911 году поступил в Киевский коммерческий институт, был исключен за участие в студенческих волнениях. Прежде чем стать артистом, недолго учился в Киевском коммерческом институте и на юридическом факультете Петербургского университета (1915–1918).
В 1919 году поступил в Еврейскую театральную студию А.М. Грановского в Петрограде.
Играл в пьесах «Слепые» Метерлинка (постановка А. Грановского), «Амнон и Томор» Ш. Аша, «Уриэль Акоста» К. Гуцкова, в собственной пьесе «Строитель».
В 1920 году вместе со студией переехал в Москву. В 1925 году студия была преобразована в Московский государственный еврейский театр (Московский ГОСЕТ). В 1928 году гастролировал с ГОСЕТом в Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах и Австрии. После невозвращения А.М. Грановского из-за границы — с 1929 года — стал художественным руководителем и главным режиссёром этого театра.

Трагедийный талант актёра наиболее полно раскрылся в ролях Короля Лира («Король Лир» Шекспира, 1935 год) и Тевье-молочника («Тевье-молочник» Шолом Алейхема, 1938 год).
Лучшая режиссёрская работа — созданный по мотивам еврейского музыкального фольклора спектакль «Фрейлехс» (1945), отличавшийся остротой идейного замысла, импровизационной виртуозностью. В статьях и лекциях пропагандировал театр глубокой философской мысли, яркой и смелой образности.
Вёл преподавательскую работу в училище при Московском европейском театре (с 1941 года — профессор).

В годы войны в феврале 1942 года стал первым председателем Еврейского антифашистского комитета, созданного для «вовлечения в борьбу с фашизмом еврейских народных масс во всем мире». Привлек к работе комитета П.Л. Капицу, С.М. Эйзенштейна, С.Я. Маршака, И.Г. Эренбурга и т.д. В 1943 году от ЕАК ездил в США, Канаду, Мексику и Великобританию с пропагандистскими заданиями организации финансовой поддержки военных действий СССР.
В феврале 1944 совместно с И. Фефером и Ш. Эпштейном написал письмо И. Сталину с просьбой об организации еврейской автономии в Крыму.

Был членом Президиума Всероссийского театрального общества и ЦК профсоюза работников искусств; членом Художественного совета Комитета по делам искусств при Совете Народных Комиссаров СССР (с 1939 года).

С.М. Михоэлс был убит сотрудниками МГБ, получившими за данную операцию высшие государственные награды СССР: трое из офицеров были награждены орденом Отечественной войны первой степени, один — орденом Красной Звезды; непосредственный руководитель операции Лаврентий Фомич Цанава (глава МГБ Белоруссии) получил орден Красного Знамени. Убийство замаскировано под дорожное происшествие.

Показания Л.Ф. Цанавы, согласно изложению в Записке Л.П. Берии: «Примерно в 10 часов вечера 12 января Михоэлса и Голубова завезли во двор дачи (речь идёт о даче Цанавы на окраине Минска). Они немедленно с машины были сняты и раздавлены грузовой автомашиной. Примерно в 12 часов ночи, когда по городу Минску движение публики сокращается, трупы Михоэлса и Голубова были погружены на грузовую машину, отвезены и брошены на одной из глухих улиц города. Утром они были обнаружены рабочими, которые об этом сообщили в милицию».

Согласно версии, обнародованной для общественности после его гибели, Соломон Михоэлс в ночь с 12 на 13 января 1948 года во время командировки в Минск, был вместе с его коллегой, театроведом В.И. Голубовым (Потаповым) вследствие несчастного случая сбит грузовиком и умер. Михоэлсу были устроены государственные похороны и выпущены сборники его памяти.
14 января 1948 года по радио было объявлено о трагической смерти в Минске народного артиста СССР Соломона Михайловича Михоэлса. В некрологе, опубликованном в газетах на следующий день, не было никаких сведений о причинах смерти. «Советский театр понёс большую утрату. Умер Соломон Михайлович Михоэлс. Смерть вырвала из наших рядов. ». Под некрологом, однако, не было подписей каких-либо высших государственных и партийных работников.

Во время дела врачей в начале 1953 года был арестован двоюродный брат Михоэлса военный врач М.С. Вовси, а сам Михоэлс посмертно объявлен в газете «Правда» участником заговора врачей-вредителей. Из аппарата ЦК поступило указание изъять из библиотек все книги и альбомы о Михоэлсе. Из-за последовавшей через месяц с небольшим смерти Сталина и освобождения арестованных по делу имя Михоэлса не удалось сделать запретным, но театр ГОСЕТ так и не был восстановлен.

6 апреля 1953 года, два дня спустя после сообщения МВД СССР о реабилитации по «делу врачей», «Правда» публикует передовую статью, в которой сообщается, что следствием по делу врачей руководил Рюмин, «ныне арестованный». В статье говорилось: «Презренные авантюристы типа Рюмина сфабрикованным ими следственным делом пытались разжечь в советском обществе, спаянном морально-политическим единством, идеями пролетарского интернационализма, глубоко чуждые социалистической идеологии чувства национальной вражды. В этих провокационных целях они не останавливались перед клеветой на советских людей. Тщательной проверкой установлено, что таким образом был оклеветан честный общественный деятель Народный артист СССР Михоэлс».

Похоронен актёр на Донском кладбище в Москве.

12 февраля 1989 года в Москве был открыт Международный культурный центр имени Соломона Михоэлса. Его именем названы улицы в Тель-Авиве и Даугавпилсе.
В 1990-е годы кинорежиссёр Марк Авербух снял фильм «Личный враг Сталина», посвящённый памяти Михоэлса.
Аркадием и Георгием Вайнерами написан роман «Петля и камень в зелёной траве» по мотивам убийства Михоэлса.

Был женат на Саре Львовне Кантор (умерла в 1932 году), позднее на Анастасии Павловне Потоцкой. От первого брака имел двух дочерей, Нину и Наталию (в 1970-х годах уехали в Израиль). Зять — композитор Моисей Самуилович Вайнберг (1919-1996).

Вениамин III — «Путешествие Вениамина III» М. Мойхер-Сфорима
Лир — («Король Лир» Шекспира (1935)
Тевье-молочник — «Тевье-молочник» Шолом-Алейхема (1938)
Дантист Гредан — «Миллионер, дантист и бедняк»
Глухой — «Глухой» Д.Р. Бергельсона

Режиссёр
«Нит гедайгет» П.Д. Маркиша (1931)
«Разбойник Бойтре» М. Кульбака (1936)
«Семья Овадиса» П.Д. Маркиша (1937)
«Суламифь» С.З. Галкина (1937)
«Тевье-молочник» Шолом-Алейхема (1938 — ГОСЕТ, 1940 — Харьковский театр украинской драмы)
«Соломон Маймон» М. Н. Даниэля (1940)
«Блуждающие звёзды» Шолом-Алейхема (1941)
«Муканна» Х. Алимджана (Узбекский театр драмы имени Хамзы, 1943)
«Фрейлехс» З. Шнеера (1945)
«Леса шумят» А. Брата и Г. Линькова (1946)

Соломон Михоэлс

Биография

Соломон Михоэлс — актер, режиссер и педагог Еврейского театра. В сентябре 1948 года был убит под видом дорожно-транспортного происшествия. В судьбе Соломона Михайловича отразился самый трагический отрезок советской истории. Власть сначала его обласкала, сделав народным артистом СССР, наградила Сталинской премией.

А затем одним росчерком пера отняла жизнь. Известным Михоэлс стал после присвоения себе псевдонима. В его жизни было две страсти: театр и помощь своему многострадальному народу. За вторую он и поплатился жизнью.

Соломон Вовси (такова настоящая фамилия артиста) появился на свет в 1890 году в Латвии. Он родился в еврейской семье, ходил в еврейскую школу и до 13 лет говорил только на идише. Школа была религиозной — светских наук вроде математики, истории и литературы там не изучали. Но затем Соломон поступил в Рижское реальное училище и быстро догнал сверстников, а потом и перегнал их. Он был смышленым юношей, писал поэмы, получал грамоты за успеваемость.

Соломону прочили карьеру юриста — хорошая, денежная и почетная профессия. А он мечтал играть в театре. Правда, никому об этом не говорил. Во-первых, знал, что родные будут категорически против. Во-вторых, сам не верил, что из него получится актер — с такой-то внешностью! Невысок, некрасив: внушительный нос, выпирающая нижняя губа. «Я бы с удовольствием сдал свою внешность в ломбард и потерял квитанцию», — шутил он.

Соломон начал учиться на юриста в Киеве — откуда его вскоре исключили за участие в студенческих волнениях. Доучивался в Петрограде, но помешала революция. Потом актер скажет, что революция освободила его от нелюбимой специальности. Он наконец набрался смелости и записался в Еврейскую театральную студию, которая позже трансформировалась в государственный еврейский театр (ГОСЕТ).

У Соломона был природный артистический талант. Еще в школе, на уроках литературы, он читал партию короля Лира так, что учительница и одноклассники не могли сдержать слез. Тогда мальчик думал: если бы я стал артистом, то обязательно сыграл бы Лира. И ему удалось осуществить детскую мечту! Он играл короля Лира так, что в театре, где спектакли шли на идише, были аншлаги. Вся Москва приходила посмотреть на его исполнение, не понимая ни слова. Артист мог одним жестом передать такие глубины отчаяния, что зрители содрогались.

К тому времени Соломон взял звучный псевдоним Михоэлс, под ним и прославился. Его знали не только в двух советских столицах: посмотреть на игру «русско-еврейского Чаплина» приезжали даже из-за рубежа. Однажды на спектакле ГОСЕТа побывал английский режиссер Гордон Крэг, основоположник «символического театра». Пораженный талантом актера, он воскликнул: «Теперь я знаю, почему в Англии нет подлинного Шекспира в театре.Потому что там нет Михоэлса!»

Театр «ГОСЕТ»

В 1929 году Соломон Михоэлс возглавил ГОСЕТ. Театр с триумфом гастролировал по Европе, собирая аншлаги, в Москве билетов было не достать. Михоэлс удостоился множества правительственных наград, стал народным артистом Советского Союза и открыл собственную актерскую школу. У него был не просто свой стиль, но и своя уникальная система обучения.

Хорошо знали Михоэлса не только театралы: он был известным человеком в еврейской общине и за ее пределами. Как вспоминала его дочь, «он ходил по улицам города, обвешанный чужими судьбами». К нему обращались за помощью, просили совета — этот добрый, отзывчивый человек никому не отказывал. А широкая публика знала его по нескольким ролям в кино.

Михоэлс начал сниматься еще в то время, когда кино было немым, появлялся в первых звуковых лентах, чаще во второстепенных ролях. Самым известным стал эпизод из картины «Цирк», где Соломон Михоэлс поет куплет колыбельной для чернокожего малыша.

С началом войны театр эвакуировали в Ташкент, Михоэлс и его семья оказались там же. Но в 1942 году его вызвали в Москву, где был создан Еврейский антифашистский комитет. Советское правительство решило обратиться за поддержкой ко всему миру, чтобы вместе противостоять Гитлеру, уничтожающему еврейскую нацию. Соломон Михайлович встал во главе комитета и отправился в многомесячную поездку по Америке и Европе.

Соломон Михайлович встречался с видными деятелями культуры и политики. Беседовал с самим Эйнштейном, который активно помогал комитету, Михоэлс общался с женой Уинстона Черчилля. Комитет собрал огромные суммы для советской армии и сыграл не последнюю роль в привлечении к войне с Гитлером западных союзников. Для простых людей, чьи близкие оказались в концлагерях, обращение в комитет часто было единственной возможностью узнать об их судьбе.

О Соломоне Михоэлсе заговорили далеко за пределами СССР, он приобрел вес в мировом сообществе. И этим подписал себе смертный приговор.

Когда война закончилась, комитет продолжил свое существование. Сталин по ряду причин был недоволен. Комитет был нужен ему, когда собирал финансовую помощь для советских вооруженных сил. Теперь же он воспринимал эту сильную организацию с международными связями как угрозу. К тому же члены комитета выступали с неудобными инициативами. Так, они предложили создать Еврейскую автономную республику в Крыму.

Антисемитизм Сталина после войны усилился до масштабов паранойи. А влиятельный глава еврейской общины Соломон Михоэлс был для него как бельмо на глазу. Приспешники вождя во главе с министром госбезопасности Абакумовым начали фабриковать процесс о сионистском заговоре, в котором главная роль отводилась, конечно же, Михоэлсу.

Казалось бы, если Сталин считает председателя Еврейского комитета шпионом и заговорщиком, то почему не предаст его суду? Ответ очевиден: вождь не хотел внимания международной общественности к явно сфальсифицированному делу, ему не нужны были разговоры об уничтожении видного антифашистского деятеля. Вот почему он и распорядился представить казнь Михоэлса как несчастный случай.

Смерть под колесами грузовика

В январе 1948 года Соломона Михоэлса отправили в командировку в Минск. Его сопровождал театровед Владимир Голубов, который много лет был тайным осведомителем КГБ. Это он предложил Соломону Михайловичу поехать на свадьбу к другу. А когда они сели в машину, их отвезли на дачу министра госбезопасности Белоруссии Лаврентия Цанавы. Там, под покровом ночи, обоих оглушили и бросили под колеса грузовика. Затем тела перевезли в Минск и выбросили на глухой улочке.

Утром их обнаружил милиционер, началось расследование. Конечно, результатов оно не дало: КГБ об этом позаботился. Михоэлса с почестями похоронили, его именем назвали театр ГОСЕТ. Никто из скорбящих друзей и родственников не подозревал, что в это самое время убийц Соломона Михайловича награждают государственными орденами.

Обезглавив еврейскую общину, Сталин начал масштабную антисемитскую кампанию. Один за другим следовали громкие процессы над евреями, и вот уже Михоэлса объявляют предателем родины, склоняют на печально известных процессах по «делу врачей». Его имя убрали из названия театра, знаменитый кадр из фильма «Цирк» вырезали, из библиотек изъяли все журналы и газеты, где упоминался Михоэлс.

Только смерть Сталина в 1953 году предотвратила массовое уничтожение евреев в советских лагерях. Начались разоблачения культа личности, и, наряду с другими преступлениями, всплыло это чудовищное убийство. Сегодня в Москве существует Международный культурный центр Соломона Михоэлса, его имя носят улицы в разных городах мира. Трагическая история его жизни и смерти легла в основу нескольких фильмов и книг.

Семья

Михоэлс был женат дважды. Первая жена — Сара Львовна Кантор, дочь журналиста. У супругов родились две дочери, Нина и Наталья. Обе выбрали актерскую профессию.

Второй женой была Анастасия Павловна Потоцкая, работала биологом. Детей с Анастасией у Соломона Михоэлса не было.