Маршал Конев — биография, новости, личная жизнь
Иван Степанович Конев
Иван Степанович Конев. Родился 16 (28) декабря 1897 года в дер. Лодейно Вологодской губернии (ныне Кировская область) — умер 21 мая 1973 года в Москве. Советский военачальник. Маршал Советского Союза (1944). Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).
Иван Конев родился 16 (28 по новому стилю) декабря 1897 года в деревне Лодейно Щеткинской волости Никольского уезда Вологодской губернии (ныне Подосиновский район Кировской области) в крестьянской семье.
По национальности — русский.
Отец — Степан Иванович Конев, был зажиточным крестьянином.
Мать — Евдокия Степановна (урождённая Мергасова).
Дед — Иван Степанович Конев. Занимался извозом, имел небольшую лавку с товарами, необходимыми жителям деревни и проезжим, у него был большой дом. В деревне деда уважали, по его инициативе была построена школа. В честь деда он получил свое имя и стал полным тезкой.
Мать Евдокия Степановна умерла после родов дочери Марии. Мальчика воспитывала тетка Клавдия Ивановна Мергасова. Отец женился повторно на Прасковье Ивановне.
В 1912 году окончил Николо-Пушемское земское училище в соседнем селе Щёткино.
С 15 лет работал на сезонных работах на лесных биржах в Подосиновце и Архангельске.
Иван Конев в молодости
Во время Первой мировой войны был призван весной 1916 года. Окончил учебную артиллерийскую команду, служил в резервной тяжёлой артиллерийской бригаде в Москве. Сам он вспоминал: «Однажды в часть, где я служил, наведались офицеры, чтобы отобрать людей в школу прапорщиков. Меня отобрали в артиллерию, определив во 2-ю запасную тяжелую артиллерийскую бригаду в Москву на Ходынку. Я получил специальность фейерверкера. Никаких поблажек во время службы нам не давали. Я должен был готовить все данные к стрельбе, делать расчеты. Пришлось взяться за учебу, хорошо освоить геометрию, тригонометрию».
Затем младший унтер-офицер Конев в 1917 году был направлен на Юго-Западный фронт. Воевал в составе 2-го отдельного тяжёлого артиллерийского дивизиона. Демобилизован в январе 1918 года.
В том же 1918 году вступил в большевистскую партию, был избран уездным военным комиссаром в городе Никольске Вологодской губернии.
После этого воевал в рядах Красной армии на Восточном фронте против частей Русской армии, Дальневосточной армии и японских интервентов в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Был комиссаром бронепоезда № 102 «Грозный», у которого на вооружении было 4 орудия и 12 пулеметов. Команда насчитывала 60 матросов Балтийского флота. При наступлении на Омск руководил переправой бронепоезда по льду реки Иртыш. Затем был комиссаром стрелковой бригады во 2-й Верхнеудинской стрелковой дивизии, комиссаром этой дивизии, комиссаром штаба Народно-революционной армии Дальневосточной республики.
В числе других делегатов X съезда РКП(б) принимал участие в подавлении Кронштадтского восстания в 1921 году.
После окончания Гражданской войны — военком 17-го Приморского стрелкового корпуса.
С августа 1924 года — комиссар и начальник политического отдела 17-й Нижегородской стрелковой дивизии. Окончил Курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе в 1926 году, затем был командиром и комиссаром 50-го стрелкового полка этой же дивизии.
С 1932 по 1934 учился в Особой группе Военной академии имени М. В. Фрунзе.
С декабря 1934 года командовал 37-й стрелковой дивизией, с марта 1937 года — 2-й стрелковой дивизией.
В 1935 году получил звание комдива.
В августе 1938 был назначен командиром группы усиления монгольской армии, вводившейся на территорию Монгольской Народной Республики, которая, объединившись с остальными советскими войсками в Монголии, с сентября стала называться 57-м Особым корпусом, первым командиром которого стал Конев.
С сентября 1938 года — командующий 2-й отдельной Краснознамённой армией со штабом в Хабаровске.
С июня 1940 года командовал войсками Забайкальского военного округа, с января 1941 года — Северо-Кавказского военного округа.
В Великую Отечественную войну генерал-лейтенант И.С. Конев вступил в должность командующего 19-й армией, сформированной из войск Северо-Кавказского военного округа.
12 июля 1941 года командующий армией Конев докладывал начальнику штаба фронта генерал-лейтенанту Г.К. Маландину: «В течение всего этого времени не имею ни одного полнокровного и боевого соединения. Фронт держу за счет отдельных организованных подразделений. В течение четырех дней не имею поддержки нашей авиации. Войска дерутся крепко против наземных войск».
Армия первоначально была направлена на Юго-Западный фронт, но уже в начале июля из-за катастрофического развития обстановки на западном направлении переброшена на Западный фронт. Однако она не успела прибыть в район Витебска (см. Витебское сражение), в ходе дальнейшего Смоленского сражения соединения 19-й армии оказались в окружении, но сам И. С. Конев избежал плена и сумел вывести из окружения управление армии с полком связи.
В августе 1941 года его 19-я армия (с новыми дивизиями) участвовала в Духовщинской операции.
Действия Конева на посту командующего армией были высоко оценены И.В. Сталиным.
11 сентября 1941 года И.С. Конев был назначен командующим войсками Западного фронта, 12 сентября ему было присвоено звание генерал-полковника. Командовал войсками Западного фронта чуть более месяца (сентябрь — октябрь 1941 года), за это время фронт под его командованием потерпел одно из тяжелейших поражений за всю войну в Вяземской катастрофе. Потери войск фронта составили, по разным оценкам, от 400 000 до 700 000 человек погибшими и попавшими в плен.
Для расследования причин катастрофы фронта и наказания Конева прибыла комиссия Государственного комитета обороны во главе с В. М. Молотовым и К. Е. Ворошиловым. В историографии принято считать, что от суда и возможного расстрела Конева спас Г. К. Жуков, предложивший оставить его заместителем командующего фронтом, а через несколько дней рекомендовавший Конева на должность командующего Калининским фронтом.
Калининским фронтом Конев командовал с октября 1941 по август 1942 года, участвовал в битве за Москву, провёл Калининскую оборонительную операцию и Калининскую наступательную операцию.
С января 1942 года имя Конева тесно связано с тяжелейшей и малоудачной для советских войск Ржевской битвой, его войска участвовали в Ржевско-Вяземской операции 1942 года, потерпели новое поражение в Холм-Жирковской оборонительной операции.
С августа 1942 года по февраль 1943 года Конев вновь назначен командующим Западным фронтом и совместно с Г. К. Жуковым как представителем Ставки Верховного Главнокомандования (фактически под руководством Жукова) провёл Первую Ржевско-Сычёвскую операцию и операцию «Марс», в которых войска Западного фронта при огромных потерях добились лишь незначительного продвижения на несколько десятков километров.
В феврале 1943 года также неудачно была проведена Жиздринская операция, после чего в конце февраля Конев был снят с поста командующего Западным фронтом и назначен командовать гораздо менее важным Северо-Западным фронтом. Однако и там ему не удалось отличиться, войска этого фронта понесли тяжелые потери и не добились успеха в Старорусской операции. Приказом Ставки ВГК № 0045 от 27 февраля 1943 года отстранен от должности командующего войсками Западного фронта как не справившийся с задачами руководства фронтом.
В июле 1943 года Конев назначен командующим войсками Степного фронта. Название это было, в общем, нехарактерным для Великой Отечественной — обычно фронты называли по территориальному признаку. Родным Конев рассказывал о том, как оно появилось: когда его вызвали в Cтавку, Сталин сообщил, что он назначается командующим Резервным фронтом. Характеризуя положение этого фронта и его значение, Верховный Главнокомандующий несколько раз упоминал о том, что войска разбросаны на больших степных просторах. В конце концов, несколько раз повторив слово «в степях», Сталин сказал: «Так и назовем его — Степной фронт».
Во главе Степного фронта он сумел добиться успехов в Курской битве, в Белгородско-Харьковской операции и в битве за Днепр. В августе 1943 года войска Степного фронта Конева освободили Белгород и Харьков, в сентябре 1943 года — Полтаву и Кременчуг, действуя в ходе Полтавско-Кременчугской операции. В конце сентября 1943 года его армии с ходу форсировали Днепр.
В октябре 1943 года Степной фронт был переименован во 2-й Украинский фронт, Конев остался его командующим и в октябре — декабре 1943 года провёл Пятихатскую и Знаменскую операцию, а в январе 1944 года — Кировоградскую операцию. Грандиозным успехом Конева как полководца стала Корсунь-Шевченковская операция, где впервые после Сталинграда была окружена и разгромлена крупная вражеская группировка. За умелую организацию и отличное руководство войсками в этой операции 20 февраля 1944 года Коневу было присвоено воинское звание Маршала Советского Союза.
В марте — апреле 1944 года он провёл одно из самых успешных наступлений советских войск — Уманско-Ботошанскую операцию, в которой за месяц боев его войска по распутице и бездорожью прошли на запад свыше 300 километров и 26 марта 1944 года первыми в Красной Армии перешли государственную границу, вступив на территорию Румынии.
С мая 1944 года и до конца войны командовал 1-м Украинским фронтом. В июле — августе 1944 года под его командованием войска фронта разгромили группу армий «Северная Украина» генерал-полковника Йозефа Гарпе в Львовско-Сандомирской операции, захватили и в последующих двухмесячных боях удержали Сандомирский плацдарм, ставший одним из трамплинов для удара по гитлеровской Германии. Также часть сил фронта приняла участие в Восточно-Карпатской операции.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Ивану Степановичу Коневу присвоено 29 июля 1944 года за умелое руководство войсками фронтов в крупных операциях, в которых были разгромлены сильные группировки противника, личное мужество и героизм.
В январе 1945 года войска фронта в результате стремительного удара и обходного маневра в Висло-Одерской операции помешали отступавшему противнику разрушить промышленность Силезии, которая имела большое экономическое значение. В феврале 1945 года войска Конева провели Нижне-Силезскую операцию, в марте — Верхне-Силезскую операцию, добившись в обоих существенных результатов. Блестяще действовали его армии в Берлинской операции и в Пражской операции.
Второй медалью «Золотая Звезда» маршал Конев И. С. награждён 1 июня 1945 года за образцовое руководство войсками в завершающих операциях Великой Отечественной войны.
Маршал Иван Конев на Параде Победы
После войны в 1945-1946 годах — главнокомандующий Центральной группы войск на территории Австрии и Верховный комиссар по Австрии.
С 1946 года — главнокомандующий Сухопутными войсками — заместитель министра Вооружённых Сил СССР.
С 1950 года — главный инспектор Советской армии — заместитель Военного министра СССР.
В 1951-1955 годах — командующий Прикарпатским военным округом.
В 1953 году — председатель Специального судебного присутствия, судившего Л.П. Берия и приговорившего его к смертной казни.
В 1955-1956 годах — 1-й заместитель министра обороны СССР и Главнокомандующий Сухопутными войсками.
В 1956-1960 годах — 1-й заместитель министра обороны СССР, c 1955 года — одновременно Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами стран Варшавского договора. В этом качестве руководил подавлением венгерского восстания 1956 года.
25 октября 1957 года во время исключения маршала Жукова из состава ЦК партии стал на сторону его противников. 3 ноября 1957 года в печатном органе ЦК КПСС газете «Правда» опубликована его статья «Сила Советской Армии и Флота — в руководстве партии, в неразрывной связи с народом». В ней, в частности утверждалось, что «Жуков не оправдал доверия партии, «оказался политически несостоятельным деятелем, склонным к авантюризму в понимании важнейших задач внешней политики СССР и в руководстве Министерством обороны»».
В 1960-1961 годах и с апреля 1962 года в Группе генеральных инспекторов МО СССР. В 1961-1962 годах, в период Берлинского кризиса — главнокомандующий Группой советских войск в Германии.
Написал мемуары «Сорок пятый» и «Записки командующего фронтом».
Умер 21 мая 1973 года от рака. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.
Дом музей Маршала Советского Союза И.С. Конева существует на его родине, в селе Лодейно.
Имя И.С. Конева присвоено Алма-Атинскому высшему военному общевойсковому командному училищу Министерства обороны Республики Казахстан.
Маршал Советского Союза А.М. Василевский говорил о Коневе: «Пожалуй, близкий к жуковскому по настойчивости и силе воли был характер у другого выдающегося полководца Великой Отечественной войны — Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева. Зная его по работе на фронте, должен прежде всего сказать, что он любил много бывать в войсках. Обычно, как только примет решение на проведение операции, тотчас же отправляется в армии, корпуса и дивизии и там, используя свой богатейший опыт, готовит войска к боевым действиям. Все остальные дела по плану операции выполнял у него, как правило, его штаб».
Личная жизнь Ивана Конева:
Дважды был женат.
Первая жена — Анна Ефимовна Волошина. Познакомились в 1920 году. В книге «Маршал Конев — мой отец» Наталия Ивановна Конева (дочь от второго брака) писала: «Никто не знает подробностей этой любовной истории, известно лишь, что Анна заслушивалась пылкими речами молодого комиссара, высокого, русоволосого, с яркими голубыми глазами. Вокруг него всегда люди, он умеет их выслушать и готов оказать помощь. Анне он кажется очень образованным, начитанным. Не осталась незамеченной и его физическая сила: на воскресниках легко таскает тяжести, видно, привык это делать в родном краю, где и крестьянствовал, и сплавлял лес, и работал в Архангельском порту. Романтический герой, да и только. Впоследствии она как-то сказала: «Он — мой Вронский». В 1921 году отец заболел тифом, болел очень тяжело, целый месяц провалялся в госпитале, ну а Анна выхаживала его, отпаивала клюквенным морсом, приносила домашнюю еду — и выходила, спасла. Он был ей страшно благодарен и решил, что, когда поправится, будет просить её стать его женой. Анна была привлекательной девушкой — энергичной, обаятельной».
В браке родились дочь Майя (1923 г.р.) и сын Гелий (1928 г.р.).
Сын Гелий женился на Ирине, которая была дочерью расстрелянного в 1937-м году князя Алексея Дмитриевича Чагодаева-Саканского. Еще перед войной ей чудом удалось поступить в хореографическое училище Большого театра, окончив которое она поступила в Государственный ансамбль народного танца и с ним выступала перед бойцами и в госпиталях. Маршал говорил, что его невестка, впоследствии народная артистка РСФСР, лауреат Сталинской премии, с честью несет его фамилию по всему миру. В 1965 году Гелий и Ирина развелись, а в 1974-м она вышла замуж за руководителя ансамбля — Игоря Александровича Моисеева.
Анна Волошина — первая жена Ивана Конева
Вторая жена — Антонина Васильевна Конева (в девичестве Петрова), во время войны — санитарка.
Свою будущую жену встретил в 1941 году под Калининым. Конев в тот момент — после катастрофы под Вязьмой — был в очень тяжелом состоянии. Дочь Наталия рассказывала: «Когда он возглавил Калининский фронт, который начинался с очень небольших сил, с того, что удалось собрать, ему было очень важно не только стабилизировать ситуацию на своем участке, но и самому не опустить руки. Вот в такой ситуации он встретил маму. Армия, в которой она служила, во время наступления немцев на Москву была разбита, и мама попала на Калининский фронт. Она работала в военторговской сети — они кормили бойцов на передовой. Туда приехал человек из штаба фронта и сказал, что командующему нужна помощь по хозяйству. Так мама оказалась в штабе у отца. Штаб — смешно сказать — это была простая хата. Она рассказывала, что когда вошла в его комнату, сразу увидела, что это очень мужское жилище. В комнате стояла железная кровать, накрытая солдатским одеялом, и под ней была сиротливо брошена пара тапок. Она стала наводить там порядок».
Ситуация в октябре 41-го была напряженная, войска готовились к контрнаступлению, которое на Калининском фронте началось 5 декабря, и она один раз увидела командующего, когда он приехал с фронта. По воспоминаниям Наталии Ивановны, Конев поздоровался с девушкой за руку, внимательно посмотрел и сказал: «Будь хозяйкой». «Слова эти оказались вещими: спустя какое-то время и на долгие годы она стала хозяйкой. Но мама не говорила, что эта первая встреча вызвала у нее какое-то сильное чувство. Скорее ее поразило, каким измученным выглядит командующий, какой он худой, с кругами под глазами — отец в это время еще мучился язвой. А вот она ему, наверное, сразу понравилась. Но об этом родители не любили говорить — они были очень сдержанными в выражении своих чувств. В первое время они, конечно, не могли даже поговорить, приглядеться друг к другу. Уже позже, когда ситуация стала менее напряженной, он начал задавать вопросы, кто она, откуда, кто ее родители. Она была совсем девчонкой, незадолго до начала войны закончила школу и приехала в Москву на заработки, снимала комнату на Мещанской улице — это сейчас проспект Мира. Мама ушла на фронт добровольцем, когда ей еще не исполнилось 18 лет. Для нее отец был защитником. Папа видел в ее глазах, что никакой слабости он в этих отношениях допустить не может. Так они встретились и больше не расставались». Антонина Васильева помогла ему выжить на войне — у Конева была жестокая язва желудка, ему нужна была специальная пища и именно она об этом заботилась. Близкие подшучивали: «Ты, наверное, и в окопы с термосом пробиралась?».
Иван Степанович и Антонина Васильевна прожили вместе 31 год.
В браке родилась дочь Наталия.
Иван Конев и жена Антонина
Иван Конев с женой Антониной и дочерью Наталией
Иван Конев и дочь Наталия
Карьера Ивана Конева:
Комдив — с 26 ноября 1935 года;
Комкор — с 22 февраля 1938 года;
Командарм 2-го ранга — с 8 февраля 1939 года;
Генерал-лейтенант — с 4 июня 1940 года;
Генерал-полковник — с 11 сентября 1941 года;
Генерал армии — с 26 августа 1943 года;
Маршал Советского Союза — с 20 февраля 1944 года
Награды Ивана Конева:
Дважды Герой Советского Союза (29 июля 1944, 1 июня 1945);
7 орденов Ленина (29.07.1944, 21.02.1945, 27.12.1947, 18.12.1956, 27.12.1957, 27.12.1967, 28.12.1972);
Орден Октябрьской Революции (22.02.1968), к 50-летию Красной Армии;
3 ордена Красного Знамени (22.02.1938, 3.11.1944, 20.06.1949);
орден «Победа» (№ 4 — 30.03.1945);
2 ордена Суворова 1-й степени (27.08.1943, 17.05.1944);
2 ордена Кутузова 1-й степени (9.04.1943, 28.07.1943);
Орден Красной Звезды (16.08.1936);
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938);
Медаль «За оборону Москвы» (1.05.1944);
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945);
Медаль «За взятие Берлина» (9.06.1945);
Медаль «За освобождение Праги» (9.06.1945);
Медаль «В память 800-летия Москвы» (21.09.1947);
Медаль «30 лет Советской Армии и Флота» (22.02.1948);
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» (17.02.1958);
Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965);
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» (1968);
Медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»;
Почётное оружие — именная шашка с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968);
Герой Чехословацкой социалистической республики (30.04.1970);
Герой Монгольской Народной Республики (7.05.1971);
Орден «За заслуги перед Отечеством» в серебре (ГДР);
Орден «Крест Грюнвальда» 1-го класса (ПНР);
Звезда ордена «За воинскую доблесть» (Virtuti Militari) 1-го класса (ПНР);
Звезда ордена Возрождения Польши 1-го класса (ПНР);
Два ордена Сухэ-Батора (1961, 1971, МНР);
Орден Красного Знамени (МНР);
Орден Партизанской звезды 1-й степени (СФРЮ);
Орден «Народная Республика Болгария» 1-й степени (НРБ);
Орден Клемента Готвальда (ЧССР);
Звезда и знак ордена Белого льва 1-й степени (ЧССР);
Орден Белого льва «За Победу» 1-й степени (ЧССР);
Чехословацкий Военный крест 1939-1945 годов (ЧССР);
Орден «Венгерская свобода» (ВНР);
Орден Заслуг Венгерской Народной Республики (ВНР);
Почётный рыцарь-командор ордена Бани (Великобритания);
Орден Почётного легиона 2-го класса (Франция);
Военный крест (Франция);
Орден «Легион почёта» степени Главнокомандующего (США);
Медаль «Китайско-советская дружба» (КНР)
Библиография Ивана Конева:
1957 — Сила Советской Армии и Флота — в руководстве партии, в неразрывной связи с народом
1966 — Сорок пятый
1972 — Записки командующего фронтом
Образ Маршала Конева в кино:
1949 — Падение Берлина — в роли Конева актер Сергей Блинников
1972 — Освобождение (фильмы 1, 2) — в роли Конева актер Юрий Легков
1972 — Освобождение (фильмы 3, 4, 5) — в роли Конева Василий Шукшин
1982 — Если враг не сдаётся. — в роли Конева актер Владимир Меньшов
1985 — Битва за Москву — в роли Конева Микк Микивер
Иван Степанович Конев
Фото Все
Видео Все
Маршал Конев. Иван в Европе. Документальный фильм 2018 | Телеканал «История»
«Маршал Конев. Любовь на линии огня». Документальный фильм
Маршал Конев. Переиграл фашистов. Спорил со Сталиным
Иван Конев — биография
Иван Степанович Конев — легендарный советский полководец, маршал, дважды герой Советского Союза.
Свой воинский путь Иван Конев начал ещё до революции, с честью пройдя через трудные революционные годы, и годы Великой Отечественной войны показал себя как профессиональный, справедливый и смелый военачальник. Его соратники отзывались о нём как о бесстрашном командире, который не оставит в беде своих солдат. Конев обладал уникальной памятью, и имел особый дар видеть сражение, глядя на карту он мог представить расстановку войск, молниеносно принять решение и, если нужно отстоять своё мнение перед вышестоящим руководством.
Детство и юность
Иван Степанович родился в 1897 году, 28 декабря в Вологодской губернии, в деревне Лодейно. Его дед был зажиточным крестьянином, занимался извозом, а также имел небольшую лавку. Отца мальчика звали Степан Иванович, а мать Евдокия Степановна. После смерти матери, и второй женитьбы отца, его отдали на воспитание его тёти.
Иван закончил церковно-приходскую школу, а в 1906 году обучался в земском четырёхклассном училище. По достижению пятнадцатилетнего возраста пошёл на сезонные работы по лесозаготовки в Архангельске, а затем работал табельщиком на лесосплаве.
Начало военной карьеры
Весной 1916 года юношу призывают на военную службу в Русскую императорскую армию. Немного позднее он учится на артиллериста, в учебной части. Нёс службу в московской резервной артиллеристской бригаде и получил звание унтер-офицера. Принимал участие в Первой мировой войне. В 1917 году его направляют на Юго-Западный фронт, и он в составе 2-го артиллерийского дивизиона принимает участие в боевых действиях.
Иван Конев в молодости
В ноябре 1917 года его часть разоружили гайдамаки Украинской центральной рады, а Конева, как и многих других военный выслали в Россию. Зимой того же года он демобилизовался. По возвращению в родные места Иван Степанович вступает в большевистскую партию, и практически сразу получает назначение военного комиссара города Никольска.
Летом 1918 года он возглавляет Никольский уездный комитет РКП(б), и формирует уездный отряд Красной Гвардии, и становится его командиром. В том же году его зачисляют в ряды Красной армии, и он принимает участие в боях против Колчака, генерала Семёнова. В 1919 году он комиссар бронепоезда №102, в 1920 году комиссар 2-й Верхнеудинской стрелковой дивизии. В 1921 году он принимает участие в подавлении восстания в Кронштадте.
После окончания Гражданской войны карьера Конева развивается стремительно. В 1924 году он начальник политического отдела Нижегородской стрелковой дивизии, в 1926 году командир 50-го стрелкового полка, 1937 командует стрелковой дивизией, в 1938 он командующий 2-й Краснознамённой амией, а с января 1941 года возглавляет Северо-Кавказские войска военного округа.
Великая Отечественная война
К лету 1941 года Иван Степанович находился в звании генерал-лейтенанта. Он назначен командующем 19-й армией. Изначально его отправляют на Юго-Западный фронт, но затем перебрасывают на Западный. Армия под его командованием не успевает прибыть в район назначения, Витебск, и оказывается в окружении. Но Коневу удалось избежать плена, и он смог вывести из окружения полк связи и управление армией.
Маршал Иван Конев во время войны 1944г.
Его умелые действия в непростой обстановке не остались без внимания Иосифа Виссарионовича Сталина. Осенью 1941 года он получает звание генерал–полковника, и его назначают командовать Западным фронтом. Но за месяц вверенные ему войска потерпели тяжелейшее поражение за всю войну, позднее его назвали Вяземской катастрофой. Потери в живой силы составляли от 400 000 до 700 000 человек, среди них погибшие и попавшие в плен к фашистам.
От расстрела за провал операции Конева спас Г. К. Жуков. Он предложил его назначить командующим Калининским фронтом, который впоследствии принимал участие в битве за Москву. Зимой 1942 года Конева связывали с неудачными операциями на Ржевско-Вяземском направлении. Тяжелейшие потери были понесены в Ржевской битве. А позднее его войска потерпели ещё одно поражение в Холм-Жирковской оборонительной операции.
Летом 1943 года он получает новое назначение и командует войсками Степного фронта. И здесь он добивается успеха. Он выигрывает сражения в Курской битве, удачно проводит Белгородско-Харьковскою операцию, и блистательно форсирует Днепр. Освобождает Белгород и Харьков, Полтаву и Кременчуг.
Маршал Конев и 19 армия
А весной 1944 года проводит одну из самых успешных операций. Его армия одной из первых пересекла государственную границу, пройдя по бездорожью почти 300 километров, и вступила на территорию Румынии. В этой операции маршал едва не погиб, машину в которой находился Конев обстреляли, но на нём не было и царапины.
После ряда успешно проведённых операций о Иване Степановиче много писали, как о талантливом и успешном военачальнике, который с успехом мог провести как оборонительную, так и наступательную операцию.
Львовско-Сандомирская операция, возглавляемая маршалом Коневым, внесена в военные учебники как одна из самых успешных и тактически верно проведённых. Конев смог окружить 8 дивизий немцев, он освободил западные земли Советского Союза. Именно за эту операцию он был награждён званием Героя Советского Союза.
Послевоенные годы
По окончании войны был направлен в Австрию военным комиссаром, с 1946 года являлся главнокомандующий Сухопутными войсками СССР, с 1950 года был заместителем Военного министра СССР, с 1955 года он 1-й заместитель министра обороны СССР и Главнокомандующий Сухопутными войсками.
В ноябре 1956 года Иван Степанович руководил подавлением Венгерского восстания. 25 октября 1957 года, он поддержал исключения из ЦК партии маршала Жукова. В своей статье в газету «Правда» он написал, что Жуков не оправдал доверие партии и назвал его склонным к авантюризму. В 1960 годах он возглавлял Группу войск, находящихся в Германии.
При его содействии был подписан смертный приговор Лаврентию Павловичу Берии. В 1965 году в составе делегации он присутствовал на похоронах У. Черчилля.
Личная жизнь
Со своей первой супругой, Анной Ефимовной Волошиной, Иван Степанович познакомился в 1920 году, будучи комиссаром бронепоезда. Когда он заболел тифом, то девушка не отходила от больного. Несмотря на замужество Анны, по выздоровлению Иван попросил стать его женой. В 1923 году у них родилась дочь, которую назвали Майя, а в 1928 году родился сын Гелий.
Маршал Иван Конев с женой Антониной Васильевой
Второй супругой Конева стала Антонина Васильевна Васильева. С ней он познакомился в 1941 году, в один из самых сложных периодов в его жизни, после катастрофы под Вязьмой. 18-летняя Анна пошла на фронт добровольцем, она кормила бойцов на передовой. Приехавший человек из штаба, забрал её для помощи по хозяйству, командующему армией Коневу. Так они и познакомились. А затем девушка уже с ним не расставалась никогда. В 1947 году у них родилась дочь Наталья.
Смерть
Иван Степанович Конев скончался 21 мая 1973 года от онкологии.
Памятник Маршалу Коневу
Похороны прошли с воинскими почестями и захоронили его на Красной площади у Кремлёвской стены.
Ссылки
Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .
Иван Конев
Биография
Иван Конев впервые был призван на фронт совсем юным и сумел сделать блестящую военную карьеру. Он прославился как талантливый полководец, справедливый руководитель и Герой Советского Союза.
Детство и юность
16 (28) декабря 1897 года — дата появления на свет великого советского полководца Ивана Конева. Детство мальчика прошло в деревушке Лодейно, где царил дух свободы и процветала славянская культура. Мать Вани рано умерла, и вскоре отец повторно женился, а воспитание ребенка взяла на себя его тетя.
Иван Конев в молодости / Maximus67
Семья была зажиточной, поэтому Коневу дали хорошее образование. Юноша учился в церковно-приходской школе, затем поступил в земское училище. Еще подростком он начал работать в лесной промышленности, сперва был на заготовках, затем стал табельщиком.
Личная жизнь
Личная жизнь мужчины сложилась не сразу. Со своей первой женой Анной он познакомился еще в молодости. Девушка была очарована красотой и обаянием русского офицера, а когда он слег с тифом, принялась его выхаживать. После выздоровления благодарный парень позвал Анну замуж, и она с радостью приняла предложение. Вскоре в семье родилась дочь Майя, а затем и сын Гелий.
Иван Конев с семьёй на даче в Подмосковье / Минобороны России
Свою вторую жену мужчина встретил в период войны с нацистской Германией. Антонину отправили помочь офицеру по хозяйству, в их первую встречу Иван выглядел бледным и измученным, но все равно сумел произвести на девушку впечатление. Она была еще юной, недавно выпустилась из школы, но создала вокруг избранника уют и лечила от тяжелой болезни. В браке родилась единственная дочь Наталья, которая посвятила герою книгу «Маршал Конев — мой отец».
Военная карьера
В период Первой мировой войны Ваня получил повестку в ряды армии. Образованность и физическая форма парня привлекли внимание вышестоящего начальства, из-за чего его отправили на учебу для службы в артиллерии. После завершения подготовки Конев получил звание младшего унтер-офицера, служил в Москве, а затем на Юго-Западном фронте. Но после смены власти юношу демобилизовали.
В родных краях Ваня пробыл недолго, вскоре началась гражданская война. Парень отправился нести службу на Восточный фронт, где проявил мужество и талант командира. Он был участником подавления Кронштадтского восстания, числился комиссаром в центральном штабе армии Дальневосточной республики.
Когда война закончилась и наступил временный период затишья, офицер продолжал делать военную карьеру. Он учился в академии имени Михаила Фрунзе, что позволило получить должность командира стрелковой дивизии — сперва 17-й, затем 37-й и 2-й. В 1938 году он уже в звании комдива возглавил 57-й Особый корпус.
Начало Великой Отечественной войны Иван встретил в чине генерал-лейтенанта. Он командовал 19-й армией и сумел отличиться в Смоленском сражении, чем впечатлил самого Иосифа Сталина. При содействии государственного лидера офицер возглавил Западный фронт и получил звание генерал-полковника.
Но под командованием Конева советские войска проиграли битву под Вязьмой. Человеческие потери оказались настолько большими, что был поставлен вопрос о суде и казни полководца. По легенде, за него вступился маршал Георгий Жуков, с подачи которого Иван Степанович возглавил Калининский фронт.
Позже Александр Василевский писал, что Конев был близок Жукову по духу. Они оба обладали хорошей интуицией, тщательно оценивали обстановку и планировали сражение. Не удивительно, что для многих из окружения полководца его поступок по отношению к маршалу, совершенный уже в послевоенное время, стал неожиданностью.
Тогда военачальник на посту главы Калининского направления участвовал в Битве за Москву и Ржевской битве, но так и не отличился. После этого он вновь возвращался на должность командующего Западным фронтом, затем Северо-Западным, но после серии неудачных операций был снова переведен.
Только в качестве главы Степного фронта офицер добился успехов. Он отличился в Курской битве и сражении за Днепр, участвовал в освобождении Полтавы, Белгорода, Харькова и Кременчуга. В историю вошел подвиг героя во время Корсунь-Шевченковской операции, в ходе которой он сумел уничтожить вражескую группировку. За нее мужчина удостоился чина маршала СССР.
После ряда успешных сражений в мае 1944 года Иван Степанович возглавил 1-й Украинский фронт. В этот период о нем писали как о талантливом руководителе и образованном военачальнике, который одинаково умело проводит оборонительные и наступательные операции.
Проведенная маршалом Львовско-Сандомирская операция заслужила особое место в учебниках по военному искусству. В ходе продвижения войск были окружены 8 дивизий врага, освобождены западные области СССР и занят Сандомирский плацдарм. За это Конева наградили званием Героя Советского Союза.
Когда войска СССР победили, офицера направили в Австрию. Там он руководил Центральной группой войск, был Верховным комиссаром. Вернувшись на родину, мужчина служил в военных министерствах Советского Союза, пользовался непререкаемым авторитетом.
С подачи Конева был подписан смертный приговор Лаврентию Берии, также он поддержал исключение Георгия Жукова из ЦК партии. Иван Степанович считал, что маршал не оправдал доверия и склонен к авантюризму. Последние годы советский герой служил при Министерстве обороны.
Смерть
Полководец умер 21 мая 1973 года, причиной смерти стал рак. Похороны офицера прошли с военными почестями, а его могила расположена у Кремлевской стены на Красной площади. В память о знаменитости остались фото, награды и многочисленные упоминания о подвигах.
Награды
- 1936 — орден Красной Звезды
- 1944, 1945 — Герой Советского Союза
- 1944 — медаль «За оборону Москвы»
- 1945 — орден «Победа»
- 1945 — медаль «За освобождение Праги»
- 1968 — орден Октябрьской Революции
- Орден «За заслуги перед Отечеством» в серебре (ГДР).
- Звезда ордена Возрождения Польши 1-го класса (ПНР).
- Орден Красного Знамени (МНР).
- Орден Партизанской звезды 1-й степени (СФРЮ).
- Орден Белого льва «За Победу» 1-й степени (ЧССР).
- Орден Заслуг Венгерской Народной Республики (ВНР).