Карл Густав Маннергейм биография

Карл Густав Маннергейм

Швед по рождению и убеждённый монархист, «образцовый наёмник» и лихой рубака-кавалергард, он был свидетелем коронации последнего русского самодержца, воевал за Россию в русско-японскую и Первую мировую войны, участвовал в географической экспедиции русского Генштаба в Китай, где, между прочим, встречался с далай-ламой, а после известных событий 1917 года возглавлял Красный Крест и Государственный комитет обороны в родной ему Финляндии.

А венцом его яркой военной и политической карьеры стало почётное звание маршала и пост президента Финляндской Республики.

Кто такой Карл Густав Маннергейм

Пусть и не безоговорочно, его можно и должно назвать великим. Прирождённый военный и гибкий политик-дипломат, высокий и статный, он словно специально был создан для особой, предназначавшейся свыше одному только ему роли, великой исторической миссии. Густав Карлович, Кустаа Маннергейм.

Национальный герой современной Финляндии, однажды он поднял оружие против своих бывших соотечественников – русских. И уже сам этот факт автоматически нивелирует все бывшие заслуги Маннергейма перед его второй Родиной и уж точно не даёт основания для установки каких-либо памятников или хотя бы мемориальных досок у нас в стране.

Биография

Герой настоящего очерка появился на свет 4 июня 1867 года в родовом имении баронов Маннергеймов Лоухисаари в коммуне Аскайнен, что неподалёку от Турку.

Рано оставшись без родителей, юный барон поступил сначала в Финляндской кадетский корпус, откуда был вскоре исключён за дисциплинарное нарушение. Затем был частный лицей и университет в Хельсинки, а после – кавалерийское училище и, наконец, на третьем десятке уже прожитых лет, поступление в кавалергарды.

На службе Российской империи

Итак, на дворе начало 1891 года, и мы видим 23-хлетнего Маннергейма гвардейским субалтерн-офицером.

А дальше – ежедневная муштра до седьмого пота, армейская, точнее, гвардейская рутина с коротким «перерывом» на коронацию последнего русского императора, во время которой Маннергейм выступает ассистентом и идёт буквально в двух шагах от Николая Второго, а незадолго до того выгодная женитьба, рождение детей и первый иностранный орден молодого гвардейского поручика.

А после была насыщенная событиями самого разного свойства жизнь царедворца и две казённых квартиры, в тихом Царском Селе, где проживала Царская Семья и находился двор, и в блистательном Петербурге, в самом сердце столицы, солидный оклад и… первый в его жизни перелом ноги – вследствие несчастного случая. Долгое восстановление и первый русский орден.

Далее последовали полуофициальный разрыв с женой, деловая поездка в Малороссию на Полтавщину и знакомство со знаменитым впоследствии генералом Брусиловым, а вскоре – война с японцами и чин полковника.

А после войны – длительная экспедиция в Поднебесную с секретной миссией, почти 14 000 вёрст верхом, пространный дневник и, как следствие, членство в Русском Географическом обществе.

В 1909-м Маннергейм уже командует 13-м уланским Владимирским полком, а всего через три года, не без протекции друга, будущего героя Первой Мировой генерала Брусилова – назначается командиром дислоцированного в Варшаве лейб-гвардии Уланского Её Величества полка и практически сразу получает чин генерал-майора с последующим зачислением в свиту Николая Второго.

В юбилейном для Дома Романовых 1913 году Маннергейм вступает в должность командующего гвардейской бригадой, во главе которой барон и встретил Великую войну 1914 года.

А в августе 1916-го, когда Маннергейма окончательно доконал «маньчжурский ревматизм», не самое приятное напоминание о той его экспедиции в Китай, он оставляет свою 12-ю кавалерийскую дивизию, переданной под его начало ещё в феврале 1915 года, и отправляется на отдых и лечение в Одессу.

Месяц спустя Маннергейм был официально выведен в резерв, а уже в январе своего последнего года в России он пишет прошение об отставке и с чистой совестью уезжает в родную Финляндию.

Февральская революция 1917 года

Возвращение Маннергейма в Петроград совпало с первыми днями так называемой Февральской революции, и он, совершенно обоснованно опасаясь ареста, вынужден был скрываться.

В течение весны и лета барон встречался с представителями русской военной верхушки (в частности, с будущим «чёрным бароном» Врангелем), неоднократно предпринимал попытки хоть как-то воспрепятствовать начавшемуся развалу фронта и анархии в армии, но таковые не имели сколь-нибудь видимого успеха, и в декабре 1917 года, после большевистского переворота в столице и формального объявления независимости Финляндии, генерал от кавалерии Маннергейм, воспользовавшись, как предлогом, очередной травмой, вновь вернулся домой, где к тому времени также уже началось опасное противостояние между финским правительством и тамошним сенатом.

По ту сторону баррикад

А дальше… а дальше была Гражданская война в Финляндии, а по её окончанию с треском проигранные президентские выборы и вынужденная эмиграция, хотя уже в 1919 году Маннергейм, пусть и не официально, считался национальным героем финнов.

Кстати, причиной проигранных выборов стала непримиримая позиция барона по вопросам борьбы с русским большевизмом и установлению в Финляндии монархии по шведскому образцу и, в связи с этим, беспрецедентное давление как на него лично, так и на финскую общественность в целом тамошней социал-демократической прессы. Отказавшись от своей позиции официально, регент Маннергейм, тем не менее, продолжал горячо отстаивать свою точку зрения по данным вопросам в частных беседах.

1920-е и 1930-е годы в жизни неугомонного барона были ознаменованы самой кипучей деятельностью в очень разных ипостасях – от участия в управлении отрядами финской самообороны и коммерческими банками до работы в Красном Кресте на должности его председателя.

В 1931 году Маннергейм становится во главе ГКО страны, а в 1933-м – фельдмаршалом Финляндской Республики, званием тогда больше номинальным, почётным.

В это время Маннергейм проводит успешные реформы в армии, то есть фактически создаёт новую армию, и модернизирует (точнее, полностью её перестраивает) построенную ещё в 1920-х на юге Финляндии, на Карельском перешейке, систему оборонительных укреплений Энкеля, позже известную как «линия Маннергейма».

Все межвоенные годы Маннергейм пытается отстаивать политический нейтралитет Финляндии, хотя и прекрасно понимает в тоже самое время, что в современных ему условиях, в частности, в условиях намечавшегося вооружённого противостояния Финляндии с Советским Союзом и усиления нацистской Германии, это практически невозможно, что ему прямо даёт понять Сталин, через переговоры с финским президентом Паасикиви.

Союз с Гитлером

Временный политический союз Маннергейма и в его лице всей Финляндии с нацистами был, скорее, вынужденным, обусловленным, прежде всего, событиями «зимней войны» с СССР и был заключён с тем самым дальним прицелом – вернуть все ранее утраченные финские территории и даже более того, расширить границы Финляндии до самого Белого моря и, как минимум, включить в её состав территорию Кольского полуострова.

Этот же вынужденный союз стал затем причиной вовлечения Финляндии во Вторую мировую войну и в конечном счёте вышел тем же финнам боком – когда в 1944 году разразилась Лапландская война Финляндии с Третьим Рейхом и, вдобавок к прежним массовым потерям на фронте войны против Советского Союза, добавились новые потери финнов в людской силе и технике. Не говоря уже об огромных финансовых потерях и без того измотанной войной страны.

Президент Финляндии и мирные переговоры с нацистами

В начале августа 1944 года стареющий барон сменил вышедшего в отставку Ристо Рюти на посту главы финского государства и практически сразу же стал добиваться вывода контингента немецких войск с территории вверенной ему страны, что было также предусмотрено условиями советско-финского договора о мире, подписанного 19 сентября 1944 года дипломатическими представителями Финляндии в Москве.

Однако, переговоры с немецким генерал-полковником Лотаром Рендуличем быстро зашли в тупик, немцы откровенно саботировали предложенные им ранее сроки вывода и начали самую настоящую диверсионную деятельность – стали взрывать мосты и попытались даже оккупировать один из принадлежавших Финляндии остров.

В конце концов «либе фройнд» Гитлер и подвёл старого лиса Маннергейма под монастырь: уже 15 сентября 1944 года прозвучали первые залпы Лапландской войны, продолжавшейся до 27 апреля 1945 года.

Последние годы жизни

Резкое ухудшение здоровья Маннергейма последовало в 1945 году, а в следующем году изрядно одряхлевший политик вполне ожидаемо ушёл в отставку с высшей в Финляндской Республике государственной должности – президента страны, каким-то чудесным образом избежав при этом участи некоторых своих менее удачливых соотечественников, признанных военными преступниками. Здесь, видимо, не в последнюю очередь сказался его непререкаемый личный авторитет.

По рекомендации врачей в последующие годы он много путешествует, пишет мемуары.

19 января 1951 года Маннергейм был успешно прооперирован в Лозанне по поводу застарелой язвы желудка.

Цитаты

Одна из наиболее впечатляющих фраз Маннергейма, сказанная им после хирургической операции на желудке – за несколько дней до его кончины 27 января 1951 года и свидетельствующая о его огромном личном мужестве: «Я выигрывал множество сражений, но это мне уже не выиграть».

«Я хочу сказать будущим поколениям, что раздор в собственных рядах бьёт сильнее, чем меч ненавистника, а внутренние разногласия широко распахивают двери перед приходящим извне противником».

«Прежде, чем тратить большие деньги на оборону, надо создать людям жизнь, которую стоило бы защищать».

Маршал Маннергейм в Финляндии

В нынешней Финляндии маршал Маннергейм по-прежнему считается национальным героем. Финны бережно хранят его память: в Хельсинки и других городах ему установлены памятники, в столице работает дом-музей Маннергейма, есть на карте Хельсинки проспект его имени, существуют, наконец, особый Фонд его наследия и ещё один памятник на его могиле…

Памятник Маннергейму в Хельсинки

Монументальный конный памятник Маннергейму высотой почти пять с половиной метров на гранитном постаменте работы финского скульптора Аймо Тукиайнена был открыт в Хельсинки в 1960 году на проспекте Маннергейма. Сегодня это одна из наиболее значимых туристических достопримечательностей финской столицы.

Музей Маннергейма в Хельсинки

Дом-музей Маннергейма находится в одном из престижных столичных районов, в парке Кайвопуисто. Теперь это посольский квартал со старинными виллами.

По возвращении на родину в 1917 году Маннергейм практически всю свою оставшуюся жизнь снимал этот дом постройки 1873 года у некоего Карла Фазера. Здесь до мельчайших деталей воссоздана обстановка казённых квартир маршала в Петербурге и Варшаве, в музее экспонируются личные вещи барона, его многочисленные охотничьи трофеи, милые сувениры, привезённые им из дальних поездок и фотографии монарших особ прежней Европы, подаренных ему лично.

Дача Карла Густава Маннергейма

Дачей Маннергейма, точнее, одной из таких многочисленных «дач», неофициально считается усадьба Мельниково в одноимённом посёлке (бывший финский посёлок Ряйсяля) в нынешней Ленинградской области на Карельском перешейке, старый дом с мезонином, в котором барон никогда не бывал. Кстати, когда-то в этом здании размещался муниципалитет упомянутого Ряйсяля.

Местные же жители связывают эту усадьбу с именем Маннергейма безо всяких на то оснований. Скорее потому, что самого его имени, закоренелого противника Советской власти, убеждённого монархиста и белогвардейца, было достаточно для реквизиции этого здания у прежних владельцев, когда по результатам войны эта территория была включена в состав Советского Союза и вошла в Ленинградскую область.

Президент Финляндии Маннергейм: одна из значимых фигур во 2 мировой войне

Кто такой Карл Густав Маннергейм в Турку и Хельсинки знает каждый местный житель. Для всех финнов он – герой. И не просто герой, а человек, который не раз спасал страну от неминуемого краха. Он удостоен множества наград и должностей, в том числе, в 1944 году, стал финским президентом.

Тому, что Маннергейм стал президентом Финляндии, предшествовали глобальные исторические события. Финляндия в то время была союзницей Германии, но руководство страны понимало опасность фашистского движения.

Парламент страны, в то непростое время, без голосования утвердил Маннергейма на эту высокую должность. Это назначение создало немало проблем фашисткой Германии, а Финляндии дало шанс на выживание.

В отличие от многих государств, которые выступали на стороне немцев и после окончания Великой Отечественной войны на долгие годы пришли в упадок, этот кризис миновал Финляндию.

Густав Маннергейм первым же решением в своей новой должности сменил политический курс всей страны. Между Финляндией и СССР был заключён договор о мире и сотрудничестве.

Как позже признавался фельдмаршал в своей автобиографии, этим шагом он обеспечил для своей страны независимость, предвидя уже тогда проигрыш немецких войск. Став президентом, Маннергейм не утратил своего опыта и умения командовать войсками.

Разразилась Лапландская война, которая кончилась победой и вытеснением за пределы страны армии Гитлера. В ходе неё финны подтвердили свою верность советскому командованию.

Эта война прошла незаметно на фоне приближающейся победы СССР над Германией. Однако она имела далеко идущие последствия. Этот шаг, предпринятый президентом, до сих пор неоднозначно воспринимается мировым сообществом.

Если для своей страны он всегда будет героем, для многих за пределами своей Родины он – предатель. Тем не менее, его работа в качестве президента продлилась до 1946 года.

Реформы, начатые им, продолжились даже после того, как он ушёл в отставку. Умер он от болезни, случилось обострение язвенной болезни желудка, будучи в возрасте 83 лет.

Краткая биография

Биография Карла Маннергейма – как красочное полотно, неразрывно связано с судьбами множества стран и людей разных национальностей.

Сам он родом был из Швеции, но его судьба тесно сплетена именно с Финляндией и Россией, точнее с Российской империей. Однако она, по началу, с будущим генерал-лейтенантом Русской армии и президентом Финляндии обходилась неласково. Его отец сбежал из семьи, наделав долгов, а мать вскоре умерла.

В 15 лет он поступил в кадетский корпус Финляндии. Учёба давалась ему трудно, но причиной тому был его сложный характер. Уже тогда он был своенравным и поступал по своему усмотрению.

Доучится до конца в кадетском корпусе он не сумел, так как его отчислили за отлучку. Тем не менее, Маннергейм не расстроился, а поставил перед собой цель: стать кавалергардом. Он был бедным провинциальным бароном, но рьяно взялся за воплощение своей задумки. Целый год длились занятия русским языком, и они принесли свой результат. Он поступил в Николаевское кавалерийское училище.

Можно много говорить о достижениях Маннергейма, но помимо своих военных достижений, он был не менее успешен и в обычной жизни.

Будучи ещё безусым юнцом, он разбил не одно девичье сердце. Однако к выбору невесты он отнесся с умом. Его стать и успехи на военном поприще помогли ему удачно жениться на богатой, с большим приданным и связями, дочери московского генерала Николая Арапова Анастасии.

Не будучи ограничен в средствах, Маннергейм тогда открыл собственную конюшню. Его лошади были лидерами скачек. Это его увлечение, со временем, стало давать ещё и хороший доход. Нередко он не только был зрителем на ипподроме, но и участвовал в скачках. Это принесло ему славу и уважение среди высшего света империи. Возможно и поэтому, он вскоре стал приближенным к царской семье рода Романовых.

Кроме светской жизни Маннергейм сумел отличиться и в руководящих должностях. Там он показал себя квалифицированным специалистом. Под его началом были выполнены несколько преобразований в кавалерийских частях. Как показало время, эта работа была не напрасной.

Маннергейм был не только хорошим предпринимателем, военным, руководителем, но и талантливым исследователем. Он лично встречался с Далай-ламой XIII, участвовал в раскопках, исследовал культуру Азии.

Он один из немногих военных, кто получил звание почётного члена Русского географического общества.

Достижения

Маршал Густав Маннергейм своим упорным трудом достиг в жизни небывалых высот. Но первое его маленькое достижение – поступление в кавалерийское училище.

Когда разразилась русско-японская война, он отправился воевать, и его храбрость не осталась не отмеченной командованием. После этого он не раз ещё оказывался на поле боя. После окончания Первой мировой войны и по прошествии тридцати лет службы в Российской армии, он достиг звания генерал-лейтенанта.

Всего же за всю свою жизнь он получил 123 ордена. Этот рекорд до сих пор не побит. Он поучаствовал в двух мировых войнах. Что интересно, награды были им получены с обеих противоборствующих сторон.

После падения Российской империи он вернулся в Финляндию и стал защищать интересы страны. На его счёту оборона финских территорий в Советско-финской войне. Хотя он проиграл тогда, но поражение было не позорным, а лишь укрепило его авторитет лидера.

К его достижениям также стоит отнести и сохранение границ Финляндской Республики после Второй мировой войны.

Интересные факты о жизни Маннергейма

Его предок был среди тех, кто способствовал тому, что Финляндия, после шестисот лет нахождения в подчинении Швеции, обрела толику независимости, и на карте мира появилось «Великое княжество Финляндское».

Маннергейм и был женат лишь один раз, но второй его женой могла стать Екатерина Гельцер. Будучи уже в преклонных годах Маннергейм венчался с юной балериной, но вскоре женщина умерла от пневмонии.

Иосиф Сталин, несмотря на то, что Маннернейм был врагом Советского государства, уважал его и самолично подписал указ о его помиловании.

Гитлер неоднократно пытался получить одобрение и поддержку маршала Финляндии Маннергейма. Когда был заключён союз между немцами и финнами, он буквально осыпал Маннергейма наградами. На 75-й юбилей Маннергейма он приезжал лично и поздравил именинника с круглой датой.

Финская армия не участвовала в активных боевых действиях в ходе Великой Отечественной войны. Это заслуга Маннергейма. Он всячески пытался дистанцироваться от действий фашистского командования и даже саботировал её действия.

Маннергейм, даже будучи сторонником Гитлера, предпринимал меры по защите простых людей. Он содействовал тому, что с 1942 года еврейские беженцы получали возможность укрываться в Финляндии.

Несмотря на то, что в семье и до Генриха Маннергейма уже были родичи, которые служили в Российской армии, решение обучаться в Петербурге его близкие приняли с неодобрением и поддержки в своих начинаниях он не получил от них.

Роль, которую сыграл Генрих Маннергейм в политических событиях своего времени можно трактовать по-разному. Но какой бы ни была оценка, его решения и поступки оказали влияние на ту действительность, в которой мы сейчас живём. Эта была личность с сильным характером и отточенным умом, которому поражения придали только сил в борьбе за свои идеалы.

Интересное видео: человек — история Карл Густав Маннергейм

Густав Маннергейм: почему его личность вызывает неоднозначную реакцию

На службе Российской империи

Карл Густав Маннергейм родился на юго-западе современной Финляндии в семье потомственных аристократов. В 1882 году в возрасте 15 лет он осиротел. После исключения за плохую дисциплину из кадетского корпуса Финляндии поступил в Николаевское кавалерийское училище в Санкт-Петербурге и через два года окончил его с отличием.

Кавалерист Маннергейм служил в русской армии: сначала в 15-м драгунском Александрийском полку в Польше, а затем в Кавалергардском полку. В его составе будущий фельдмаршал принимал участие в коронации императора Николая II. В своих мемуарах он писал:

«Я был одним из четырёх кавалергардских офицеров, которые вместе с самыми высокопоставленными лицами государства образовали шпалеры вдоль широкой лестницы, что вела от алтаря к трону на коронационном возвышении. Воздух от ладана был удушающим. С тяжёлым палашом в одной руке и «голубем» в другой мы неподвижно стояли с девяти утра до половины второго дня. Наконец коронация завершилась, и процессия отправилась в сторону царского дворца».

В 1903 году Маннергейм был зачислен в Петербургское офицерское кавалерийское училище, где под руководством генерала Алексея Брусилова стал командиром образцового эскадрона. Прекрасно проявив себя на армейской службе, молодой финский военный отправился на фронт во Владивосток. Оттуда в качестве подполковника 52-го драгунского Нежинского полка переехал в Манчжурию.

Первая война

Во время русско-японской войны Маннергейм командовал отдельными эскадронами, участвовал в операции в районе восточной Импени по спасению 3-й пехотной дивизии и занимался разведкой монгольской территории, где стояла задача обнаружить японские войска. После подписания мирного договора в сентябре 1905 года Маннергейм вернулся в Санкт-Петербург, где его ожидали будничные заботы и семейные проблемы.

Весной 1906 года, после лечения ревматизма в Финляндии, вновь был вызван в Санкт-Петербург. Главное управление Генерального штаба, после потери Россией территорий на Дальнем Востоке, решило организовать географическую экспедицию в северный Китай. Вместе с французским социологом Полем Пеллио Карл Маннергейм, который на тот момент уже являлся полковником Российской империи, также был привлечён к участию в экспедиции. В результате на карту были нанесены военно-топографические описания, планы китайских городов, были привезены раритетные вещи, создан фонетический словарь языков китайских народностей. Главным же личным достижением Карла Маннергейма стало членство в Русском географическом обществе.

После возвращения из экспедиции в 1909 году его назначили командиром 13-го уланского Владимирского Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полка, которым он командовал до начала Первой мировой войны. 24 декабря 1913 года Густав Маннергейм был назначен на должность командира Отдельной гвардейской кавалерийской бригады со штаб-квартирой в Варшаве. В этой должности он принимал участие в военных действиях во время Первой мировой войны. Сначала в течение 1914 года Маннергейм участвовал со своей бригадой в обороне польского города Красника, а в 1915-м, после переброски русский войск, удерживал позиции в Восточной Галиции. В результате обострения ревматизма генерала отправили на лечение в Одессу. К сентябрю 1916 года болезнь Маннергейма не проходила, его отправили в резерв, а в январе 1917-го он вернулся в Финляндию, где и встретил революцию. О ней Густав Маннергейм писал:

«Уже в феврале 1917 года, когда мне удалось съездить в Хельсинки и провести там несколько дней, я понимал, сколь угрожающей была ситуация. Вернувшись же в конце года из Петрограда, я быстро осознал: вопрос не в том, окажется Финляндия в революционном круговороте или нет, — вопрос лишь в том, когда это произойдёт».

Маннергейм до конца жизни считал себя монархистом, поэтому революция была встречена им крайне негативно. Узнав о происходящих в Петрограде событиях, он предложил оказать сопротивление большевикам, но после того, как были арестованы его офицеры, принял решение покинуть русскую армию и вернуться в Финляндию.

По ту сторону баррикад

После того как 6 декабря 1917 года Финляндия обрела независимость, Густав Маннергейм начал вести ожесточённую борьбу с теми, кто поддерживали большевиков на юге страны. Получив чин генерала от кавалерии в марте 1918 года, он оперативно сформировал 70-тысячную армию и оказал сопротивление отрядам финской Красной гвардии. В Финляндии началась гражданская война. После захвата Выборга в апреле 1918 года Маннергейм провёл так называемый белый террор в городе, расстреляв финских красногвардейцев. Однако когда финское правительство заключило союз с Германией о военной поддержке, Маннергейм отказался сотрудничать и покинул Финляндию.

В 20-30-х годах он посещал с полуофициальными визитами Великобританию, Францию и другие страны Европы в статусе председателя Красного Креста Финляндии. В 1931 году, после возвращения на родину, стал президентом Государственного комитета обороны, а спустя 2 году ему было присвоено почётное военное звание фельдмаршала Финляндии. В условиях накаляющейся военной обстановки в Европе Маннергейм приступил к укреплению обороноспособности своей страны. Опасаясь военных столкновений на советско-финской границе, проходившей близко к Петербургу, с 1939 года он утвердил программу модернизации оборонительных укреплений на Карельском перешейке. Возведённую линию укреплений позже прозвали «линией Маннергейма».

Советские власти также опасались продвижения военного финского контингента. Осенью 1939 года начались переговоры об определении общих положений границы. Однако в итоге они зашли в тупик, и между Финляндией и СССР началась война. Густав Маннергейм вспоминал:

«И вот провокация, которую я ожидал с середины октября, свершилась. Когда я лично побывал 26 октября 1939 года на Карельском перешейке, генерал Ненонен заверил меня, что артиллерия полностью отведена за линию укреплений, откуда ни одна батарея не в силах произвести выстрел за пределы границы… 26 ноября Советский Союз организовал провокацию, известную ныне под названием «Выстрелы в Майнила».

В конце ноября 1939 года Густав Маннергейм был назначен верховным главнокомандующим армии Финляндии. В результате затяжной войны с Советским Союзом Маннергейм и правительство Финляндии пытались найти пути к заключению мирного договора. Выход был найден 13 марта 1939 года, когда обе стороны подписали перемирие, согласно которому Финляндия уступала Советскому Союзу 12% своей территории.

Союз с Гитлером

После тяжёлой войны с СССР Густав Маннергейм приступил к перевооружению и укреплению финской армии. Договорившись с западными странами, он доставил в Финляндию новое вооружение через Норвегию. Но так как весной 1940 года Норвегия была захвачена гитлеровской Германией, доступ к оружию у Финляндии отсутствовал. Также в связи с обострением положения на советско-финской границе и захватом вермахтом Франции Маннергейму необходимо было принимать чью-то сторону. В августе 1940 года в Финляндию прибыл Йозеф Фельтьенс с предложением Адольфа Гитлера об оказании военной помощи при условии транспортировки нацистских войск в Северную Норвегию через Финляндию. Маннергейм согласился с предложением Гитлера, хотя и до последнего момента не желал объединять усилия с фюрером. В своих мемуарах он писал о событиях июня 1941 года:

«Заключённый договор о сквозной транспортировке грузов воспрепятствовал нападению со стороны России. Денонсировать его значило с одной стороны восстать против немцев, от отношений с которыми зависело существование Финляндии как независимого государства, с другой стороны — передать судьбу в руки русских. Прекращение ввоза товаров с любого направления привело бы к жестокому кризису, которым немедленно бы воспользовались как немцы, так и русские. Нас прижали к стене».

В цели Маннергейма входило расширение границы Финляндии до Белого моря, присоединение Кольского полуострова, а также возврат потерянных в ходе советско-финской войны территорий. 25 июня 1941 года после налёта советской авиации на объекты, где располагались германские вооружённые силы, Финляндия объявила СССР войну.

Дискуссионным до сих пор остаётся вопрос, связанный с ролью Густава Маннергейма в блокаде Ленинграда. В начале сентября 1941 года Вильгельм Кейтель предложил ему принять участие в окружении города. СССР старался избежать войны с Финляндией и также предложил заключить перемирие. Маннергейм не рискнул использовать свои войска для захвата Ленинграда, повернув их на Петрозаводск. Тем не менее часть войск всё же принимала участие в блокаде города с севера.

Более ярким подтверждением связи Маннергейма с Третьим рейхом является его личная встреча с Адольфом Гитлером, состоявшаяся 4 июня 1942 года. В этот день Густав Маннергейм праздновал 75-летие. Результатом переговоров стало постепенное ослабление военного сотрудничества. После ответного визита в Германию Маннергейм убедился в сомнительном характере военного плана Гитлера, отказав ему в дальнейшей помощи своих войск на севере. С 1943 года Маннергейм приступил к укреплению внутренних военных рубежей Финляндии, постепенно выводя свои военные части из подчинения германского командования.

Мирные переговоры

В конце 1943 года Финляндия начала вести переговоры с СССР, которые тут же зашли в тупик, так как летом 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция Красной армии. На начальном её этапе Маннергейму удалось сохранить часть своих войск благодаря переброске частей германской армии из Эстонии на помощь финнам. Но со временем помощь Германии ослабла, что подтолкнуло его к поиску путей выхода из войны мирным путём.

В результате длительных переговоров 19 сентября 1944 года Маннергейм и финское правительство подписали мирный договор с Советским Союзом, согласно которому финские войска должны были полностью освободить территорию своей страны от нацистских войск. Маннергейм, в августе 1944 года ставший президентом Финляндии, пытался мирным путём договориться с нацистскими войсками, возглавляемыми генерал-полковником Лотаром Рендуличем, о выводе их военного контингента из Финляндии, но нацисты отказались и начали оказывать ожесточённое сопротивление. К весне 1945 года в результате Лапландской войны Маннергейму удалось полностью освободить Финляндию от нацистских подразделений. Война для него закончилась. Спустя год после окончания военных действий Густав Маннергейм покинул пост президента Финляндии, избежав уголовного преследования, несмотря на союз с Адольфом Гитлером.

Последние 5 лет жизни военный провёл в путешествиях и за написанием мемуаров. Он скончался 27 января 1951 года.

Памятная доска в честь Густава Маннергейма была установлена 16 июня 2016 года на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице в Санкт-Петербурге, где он проходил службу. Российское военно-историческое общество, организовавшее установку мемориальной доски, признало неоднозначность фигуры Густава Маннергейма. Но в тоже время, по словам представителей организации, установка такой доски — это шаг в сторону примирения с прошлым. Несколько раз памятник повреждали вандалы: неизвестные облили краской памятную доску, а также пытались прорубить её топором. В связи со столь категоричной реакцией общественности в четверг, 13 октября, доску сняли со здания и перевезли в Царское Село. Официальное сообщение об этом было опубликовано на сайте РВИО.


источники:

http://terve.su/prezident-finlyandii-mannergeym/

http://russian.rt.com/article/326183-gustav-mannergeim-kem-on-byl-dlya-sssr