Иерей Олег Иващенко Волгоград биография

Иерей Олег Иващенко Волгоград биография

священник Олег Николаевич Иващенко — благочинный Сталинградского и Северного благочиний г.Волгограда, секретарь Епархиального совета Волгоградской епархии, Председатель Комиссии по координации Выставочной деятельности Волгоградской епархии, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, настоятель храма Святителя Спиридона Тримифунтского

Статус: действующий

Дата рождения: 11.02.1975

День тезоименитства: 3 октября

Диаконская хиротония: 28.03.2004

Священническая хиротония: 04.07.2004

иеромонах Дамиан (Спиридонов Дмитрий Владимирович) — клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

Статус: действующий

Дата рождения: 01.02.1975

День тезоименитства: 18 октября

Постриг совершен: 05.01.2000

Диаконская хиротония: 03.03.2000

Священническая хиротония: 18.07.2004

священник Сергей Васильевич Акимочкин — клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

Статус: действующий

Дата рождения: 18.04.1970

День тезоименитства: 11 июня

Диаконская хиротония: 28.08.1997

Священническая хиротония: 28.09.1997

диакон Бондарев Александр Борисович — клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

Статус: действующий

Дата рождения: 16.07.1986

День тезоименитства: 16 июля

Диаконская хиротония: 04.11.2006

игумен Зосима (Панков Александр Юрьевич) — клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

Статус: действующий

Дата рождения: 24.06.1972

День тезоименитства: 21 августа

Диаконская хиротония: 24.01.1993

Священническая хиротония: 14.02.1993

Постриг совершен: 21.08.1998

священник Олег Викторович Клецков — клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

Статус: действующий

Дата рождения: 30.09.1967

День тезоименитства: 3 октября

Диаконская хиротония: 27.04.1999

Священническая хиротония: 08.06.2000

Объявления

    21 Апрель 2022

ХРАМУ ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

Идет сбор пожертвований на на изготовление иконостаса и ремонт большого строящегося храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Иерей Олег Иващенко, Волгоград: Приход должен быть семьей!

Настоятель Волгогоградского Свято-Иоанновского храма иерей Олег Иващенко рассказал, какими направлениями социального служения занимается его приход, с чего нужно начинать строительство храма, чему можно поучиться у св. прав. Иоанна Кронштадтского, и почему так важна поддержка Иоанновской семьи.

Быть похожим на Иоанна Кронштадтского

– Отец Олег, какие стороны служения Всероссийского батюшки Вас особенно вдохновляют?

– Меня вдохновляет в первую очередь социальная сторона служения Батюшки. Во все времена было немало людей, имеющих какие-то беды, горести, нужды. И были те, кто специально не выискивал, что бы такого хорошего сделать, а просто помогал нуждающимся, не проходил мимо. Это в Иоанне Кронштадтском меня и воодушевляет. Нужно учиться быть похожим на него, хотя бы немного, стараться не быть безразличным. И для священнослужителя это особенно важно и естественно. Я уже не говорю о душеспасительной стороне такого служения, которое я ставлю вне этих пунктов.

– Приходилось ли вам получать чудесную помощь по молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского?

– Да, конечно, где-то зримо, где-то незримо чудеса присутствуют. У меня тоже был такой опыт, он изменил мою дальнейшую жизнь. Более подробно говорить бы об этом не стал, потому что это глубоко личный вопрос. Но теперь моя жизнь, служение, да буквально все связано с именем Всероссийского батюшки.

Помогает он и в повседневных делах. Как я заметил, даже приходы, названные в честь Иоанна Кронштадтского, бывают либо большие по количеству людей, либо большие по делам, которые они несут.

Вот и я, когда впервые пришел в наш приход, убедился, что здесь все это присутствует: и многолюдность, и многоделание. И по началу, может быть, даже где-то не осознаешь этого, все воспринимаешь в радость. Но со временем понимаешь, что эта радость – она же и большая ответственность. И здесь становится страшно, нуждаешься в помощи. Кажется, ты сам это не вытянешь никаким образом, но опять помогает Батюшка. Помню, мне, когда я стал настоятелем Иоанновского храма, попалось на глаза высказывание отца Иоанна о том, что не следует бояться больших дел, потому что в них помогает Бог. Этой фразой утешаешься, и помощь Божию, помощь Батюшки чувствуешь ежедневно. И так делаешь шаг за шагом. Да, бывает, с ошибками, недоделками, долгами в духовном смысле: не дал, не сделал, но наступает новый день и, слава Богу, продолжаешь труды.

Божие благословение

– С чего начиналось строительство вашего храма?

– Вы знаете, когда к нам приходят на экскурсии школьники, рассказываешь им, что уже устроено на храмовой территории, а что еще предстоит сделать, но сначала мы всегда приводим их на то место, где совершалось благословение на строительство, когда еще тут находился пустырь и храм не был возведен. Важно донести до детей, что значит Божие благословение, почему с него все нужно начинать. Ведь Богом все управляется, Им все созидается.

Так и мы, первое с чего начинали, – это благословения Божие через нашего архипастыря. Потом появилась небольшая община, потом вагончик, потом малый храм, потом большой, создавался и развивался приход. Верующие с радостью приняли наш храм. И на сегодня это один из самых любимых людьми храмов здесь, на Волгоградской земле. Службы совершаем ежедневно, и всегда много молящихся.

– Почему ваш храм назван в честь именно Иоанна Кронштадтского?

– Таково было решение на тот момент нашего правящего архиерея, митрополита Волгоградского и Камышинского Германа (ныне он на покое). У владыки не было сомнений, как назвать этот храм, потому что он духовно связан с Санкт-Петербургом, с 1968 по 1970 годы был ректором Ленинградской духовной академии.

– Ваш храм выполнен в неовизантийском стиле, чем несколько напоминает и Иоанновский монастырь на Карповке, и Кронштадтский Никольский Морской собор. Наверно, это неслучайно.

– Мы рассматривали несколько вариантов храмов. Но один больше подходил для другой местности, второй – владыка не утвердил, третий – нам самим по сердцу не пришелся. И вот когда начали рассматривать проект нашего нынешнего храма, вопросов к нему ни у кого не возникло, и владыка благословил. На первый взгляд может показаться, что мы пришли к этому проекту просто путем логических рассуждений, принятия решения, но, конечно, все неслучайно, по промыслу Божиему. Мне даже кажется, что многие храмы, носящие имя Батюшки, имеют определенное внешнее сходство.

– Какой состав вашего прихода?

– У нас почти наполовину мужской состав. На нашем приходе окормляются два казачьих общества, и кроме них мужчин тоже немало приходит. Возраст прихожан, в основном, средний, молодежи тоже достаточно.

– Ваши прихожане активно занимаются социальной деятельностью. Какие направления попечения вы охватываете?

– Создали воскресную школу, окормляем казачество. Одно из приоритетных направлений – социальное служение: в меру своих сил помогаем семьям, многодетным, неполным, находящимся в трудной ситуации. Мы не все можем, но никому стараемся не отказывать. Помощь чаще всего сводится к материальной стороне вопроса. Деньгами, продуктами питания. В индивидуальных случаях помогаем решить такие вопросы, как зачисление ребенка в садик, хотя это бывает не часто. Еще одно направление служения – забота о пожилых. Их поддерживают наши сестры, ходят в дом престарелых. Конечно, без активных помощников-прихожан все это сделать было бы невозможно.

Хотелось бы помогать бездомным, что-то устроить для них. Но пока это только желание сердца, потому что возможностей для такой деятельности не очень много, нет помещений.

Можно сказать, что в целом приход – это живой организм. Как человек находится в разных состояниях, так и у прихода бывают периоды радостей, трудностей.

Отцы и дети

– Что для вашего прихода означает быть частью Иоанновской семьи?

– Иоанновская семья, особенно в этот период жизни общества, Церкви, имеет большую значимость. С ней ощущаешь себя не в одиночестве. Она собирает нас, привлекает, дает возможность быть вместе, общаться. По нынешним временам это удивительное явление. Ведь приходов, носящих разные названия, много, а наша Семья, объединенная именем одного святого, пожалуй, единственная в этом смысле. Дай Бог нашему содружеству долгих лет жизни!

Очень хорошо, что мы поддерживаем друг друга. Бывало, что какой-то участник Семьи едет по России, ему нужно остановиться в Волгограде, а мы своими силами пытаемся помочь ему в этом деле. А потом совершенно случайно сам оказываешься там, откуда был этот гость, он тебя встречает, и наше общение продолжается.

Так мне посчастливилось побывать на малой родине Батюшки. Я побывал в Суре Архангельской обл., в Засурье, в Артемиево-Веркольском монастыре, который оставил огромный отпечаток в моем сердце. И это не просто: ты мне – я тебе. Все это стало возможным благодаря батюшке Иоанну Кронштадтскому, благодаря Иоанновской семье. Слава Богу!

– Ваши прихожане участвовали в Юбилейной встрече, проводимой осенью 2019 года. Какие у них остались впечатления от этой поездки?

– На юбилей приезжала наша воскресная школа: педагоги, дети. В рамках праздника в те же дни проходило награждение победителей Международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский — святой нашего времени», и наша старшая группа была в их числе. И, конечно же, для детей наградой стала сама поездка, участие в торжествах.

Встреча с Иоанновской семьей в замечательной Северной столице, где нас собрал Батюшка, оставляет неизгладимые впечатления. Наши ребята очень ждут подобных мероприятий, снова хотят в них участвовать. Мотивирующих моментов много. Например, кто-то из них впоследствии хочет связать свое дальнейшее обучение с Петербургом. Поэтому даже здесь Иоанновская семья помогает нам расти, дает определенные возможности для развития.

Отдельно хотел бы передать поклон и поздравления с недавним днем рождения духовному вдохновителю Семьи Иоанна Кронштадтского – протоиерею Николаю Беляеву. Моему папе тоже 82 года в марте. Отцовский возраст!

С отцом Николаем я познакомился не в свой первый приезд в Санкт-Петербург, это было чуть позднее. Я находился в Петербурге в отпускной поездке с семьей, и мое пребывание там выпало на воскресный день. Естественно, не мог не пойти в Иоанновский монастырь, и я заранее созвонился с матушкой игуменьей, испросил благословения послужить. Тогда в алтаре я и познакомился с отцом Николаем.

А второй раз мы с ним встречались на фестивале, объединяющем воскресные школы Иоанновской семьи, я приехал вместе с детьми. Третий раз виделся с ним, когда мы провожали детей в Засурье, в военно-патриотический лагерь «Архистратиг». Общались и через переписку. Встречи были немногочисленные, но очень яркие и запоминающиеся.

– В завершение разговора, что Вы хотели бы пожелать Иоанновской семье?

– Слово «семья» в нынешнее время можно понимать не только как группу людей, связанных родственными узами, но и как идеал, к которому нужно стремиться. Жить нужно семейно. Поэтому первое и главное, что хочется пожелать, это чтоб Иоанновская семья была! Приход должен быть семьей. Это очень трудно, но очень важно. Поэтому также желаю, чтобы Семья Иоанна Кронштадтского была примером для каждого прихода. И это не громкие слова, потому что я помню, как нас встречали в Петербурге, как мы общались – это дорогого стоит, здесь есть Божие благословение и чувствуется присутствие Всероссийского батюшки. Чувствуешь, что он молится о каждом из нас.

Священник Олег Иващенко: Дети приходят ко мне, потому что иногда не могут рассказать родителям о чем-то

В День защиты детей становится традицией порассуждать на тему: в какой защите нуждаются наши дети и подростки. Перечисляя разнообразные внешние угрозы – от войны до ущемления прав на образование, эксперты нередко забывают о внутренних, идущих от семейной неустроенности. О проблемах современной молодежи и духовных способах их разрешения рассказал инициатор первого в Волгограде семейного крестного хода, настоятель храма Святого праведного Иоанна Кронштадского иерей Олег Иващенко.

Расскажите поподробнее, что из себя представляет крестный ход?

— Кстати сказать, крестный ход – что это такое? Это особое шествие по случаю великой радости, либо великой опасности, либо великой скорби. Поразмыслив, понимаешь, что мы желаем поделиться великой радостью. Рассказать, что такая радость существует, чтобы больше людей обратили внимание на нее, поняли, что можно в жизни и светлое найти! Даже нужно, нужно найти победителя. В этот период времени мы говорим о победителе зла, о Христе. И мы к нему «прилепились». О том, что есть победитель, говорит этот радостный крестный ход.

Как у Вас родилась идея организовать семейный крестный ход? Что побудило Вас уделить этому внимание?

— Изначально мы его хотели сделать детско-юношеским, но потом пришли к мысли, что это будет семейный крестный ход. Читал книгу о подвиге священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. В годы безбожия, гонения на церковь после революции, он на Пасху организовал детский крестный ход. Это было настолько впечатляюще для общественного сознания! А сейчас – у нас много педагогов на приходе – они рассказывают, какие веяния у подростков: когда снимают себя на телефон, селфи делают, когда пытаются покончить с жизнью. Действительно, подростки в восьмом, девятом, десятом классе выбрасываются из окон… Смотришь, что происходит у молодежи…это просто страшно! Это проблемы семейные, внутри семьи, но исходя из всего этого и после прочтения митрополита Вениамина, такая мысль возникла.

Почему Вы решили заниматься этим?

— На заре своего священнослужения, когда служил в Тракторозаводском районе, мы дружили с властями района, они поддержали эту мысль, и тогда был организован первый крестный ход, мне поручили им заниматься. По-моему, это был 2008 год, не буду обманывать… И после этого практически каждый год проводили такие крестные ходы в ТЗР, позже – в этом районе, Краснооктябрьском. Если посмотреть, как говорит Патриарх: «У нас вся страна в разводе!» В неполных семьях рождаются, воспитываются дети. Ну, почему семьи рассыпаются? Тоже вопрос – а чем они должны цементироваться? На чём должны основываться? В основе должны лежать какие-то мировоззренческие принципы, да и любовь в конце концов! Любовь не может пройти из-за незначительных обстоятельств, а у нас именно так – «не сошлись характерами». Нет цемента, нет базы. Христос – это краеугольный камень, который помогает найти ответы. Семейные, базовые принципы подрываются. Знаете, что задевает? Всюду – «Ты имеешь право», «Дети, вклейте в дневничок, если вас в семье обижают – позвоните по этому номеру». Знаете, семейный принципы подтачиваются. Жалко детей, жалко людей…

Можно ли воспитывать молодежь отдельно от родителей?

— На одном из недавних мероприятий, посвященных Дню Победы, где школьники и взрослые люди были, пришла в голову очень понятная и доступная мысль – здесь собрались поколения: младенцы, подростки, люди молодые, пожилые, старые… Это – связь поколений. Чего не хватает у молодых людей? Опыта! Семья – это возможность, где можно этот опыт передавать. Если эти традиции действительно живы в человеке и их можно передавать, такую семью трудно разрушить. Трудно «холодному ветру» там удержаться. В такой семье есть много чего, чтобы своих детей выручить – и молитва, и добрый пример, добрые дела… Ведь воспитание – оно даётся не в детском саду, не в школе, не в институте – в семье. Если даже вокруг много зла, семья, будучи здоровой, своей силой может противостоять злу и направить детей в нужное русло. Великое рождается с малого – с соучастия. То, что происходит вокруг – это касается каждого. Представляете – выпал кто-то из окна – ну и ладно! Покончил шестиклассник жизнь самоубийством – ну и ладно! За два месяца столько случаев было! Ну, разве нам всё равно. ЕГЭ, ГИА впереди – разве нам всё равно? Были такие случае, что подростки не выдерживали. Были такие случаи… Человек не умеет переживать! Когда ему говорят: ты – центр земли, всё для тебя… А потом этот мнимый «центр земли» сталкивается со словом «нет» — и всё! Всё, что мы проводим, мы проводим не просто чтобы показать, что мы хорошие, а все плохие, нет! Показать, что есть возможности помочь, есть выход из любой ситуации. И обращаются к нам, чтобы мы поддержали, сказали, что всё в жизни поправимо, если хотя бы что-то предпринимать и путь этот постараться найти.

Когда вы встречаетесь со школьниками, как они реагируют на проповеди о Христе?

Для себя я решил – человеку нужно говорить о Христе тогда, когда человек начнёт спрашивать о Нём, начинает ориентироваться в пространстве. Вся русская литература об этом говорит, здесь даже велосипед не надо изобретать! С этими произведениями живет, на всём этом воспитывается человек. И он с этим растёт, задаёт вопросы. Дети приходят в храм, сами задают вопросы, а мы отвечаем. Им интересно услышать о Христе…

Расскажите о воскресной школе при вашем храме…

При каждом храме есть воскресная школа, в которой дети знакомятся с Законом Божьим, с основами нравственности. Они растут в этом. Это тоже часть традиции, это часть нашего духовного мира. Можно у любого ребенка спросить, который придёт на крестных ход: «интересно тебе это?» он скажет: «конечно!». Святейший Патриарх в одной из своих проповедей говорил о том, что православие преподносится как некая традиция. Это не так. Православие – это такая часть мировоззрения человека. Это мир человека. Традиция – это куличи печь. Ну, испёк – да и испёк, не испёк – да и не испёк. Это традиция. А мировоззрение – это уже не традиция, это основа, это стрежень. Естественно, перед тем, как прийти в воскресную школу, человек проходит собеседования, чтобы убедиться – не перепутал ли… Действительно ли он хочет, чтобы детям это говорили. Готов ли он сам переживать с чадом то, что ему говорят здесь. Если ты привёл ребёнка, ты и сам в этой среде будь! Кашку сварил – сам попробуй, а потом ребёнку дай. То же самое. Случайных у нас нет. В нашей воскресной школе более ста человек. Есть перспективные мысли насчёт нее, но пока это только на будущее задумки.

С какими проблемами обращаются к вам подростки? В чём вы видите истоки проблем?

— Сбиты ориентиры. То, что было хорошо, теперь не очень модно, не очень хорошо. То, что люди хотели спрятать, теперь наружу всё выворачивается. Иду как-то по двору, сидят люди престарелого возраста. Я иду в облачении, с крестом. И люди между собой говорят: «И не стыдно ему так ходить!» а рядом, через дорогу, сидит молодежь, и девушка с пирсингом, как стена, и волос – броский, сапоги… Такая мысль: «Я прошёл в облачении – с Луны свалился, а это – нормально, это ничего» Или сидят выпивают люди, матерятся, а рядом дети маленькие… Не стыдно показывать такой пример? Очень трудно, когда на «белое» говорят «черное», это очень больно, когда на «хорошо» говорят «плохо». Люди приходят к нам, потому что деваться им некуда. Дети приходят, потому что иногда не могут рассказать родителям о чем-то. Был такой случай – тринадцатилетняя девочка забеременела, а маме не может рассказать об этом. Начинаешь искать выход… Звоню компетентным людям, говорю: «как быть?». Мне говорят: в 13 лет человек недееспособный, принимают решение родители. Другая ситуация – один человек дома воспитал своего ребенка, заставлял делать уроки, по дому помогать. Ребёнок пришел в школу и рассказал. Даже следователя разбираться пригласили. Сопоставьте эти две ситуации! Человек приходит в церковь как в крайнюю инстанцию. Очень много молодых приходит. Значит, людям надо. Согласитесь, если в колодце нет воды – чего к нему подходить? Раз подошел, два подошел, три подошел… А воды нет, на четвертый раз не подойдешь. А в церковь ходят столетиями, тысячелетиями, значит, есть тут «живая вода»! В школе о многом не говорят…

Нужно ли священникам идти в школу?

— Надо или не надо? Конечно, надо! Другой вопрос – кто и как будет преподносить. У нас и курсы повышения квалификации проходят, самое главное, что и детям это надо. Если говорить однозначно, то священник не как преподаватель. Хотя, ввиду изменений стандартов, бывает и так. Случай расскажу: сейчас родители выбирают для своих детей модули для дальнейшего образования. Выбрали – основы православной культуры или светскую этику. Две группы есть, дети из группы «основы светской этики» подходят ко мне, говорят: «Батюшка, возьмите нас к себе!» я говорю: «Куда к себе?! Моя хорошая, поговори с родителями…» Родители переписывали заявления. Детки – их разве обманешь? Светлое тянется к светлому! Чистому – всё чисто, дети ещё чистые, чисто и видят глубину. Вспомните Вербное Воскресенье, Вход Господень в Иерусалим – «если дети замолчат, то камни заговорят». Поэтому всегда радуешься, когда таких людей, детей встречаешь!

Что нужно говорить детям в школе?

— Мы берем за основу одобренное отделом русской православной церкви. Но главное, кто будет говорить об этом – чтобы человек понимал то, о чём он говорит. Где-то даже проживал это. Определенный опыт переживания должен быть. Маленькое сравнение: люди готовятся к Дню рождения, закупки делают, гостей приглашают… Готовился, готовился, а потом вспоминаешь и всё. А вот этого момента «пе-ре-жить» — нет. Мало таких моментов, когда можно вкусить сладость, ощутить. Человек не успевает ничего прочувствовать. Он живёт предвкушением и воспоминанием, но не успевает ничего прочувствовать, не удерживает эту радость в душе. Некоторые вещи трудно сказать словами, если ты это не пережил. Берешь за основу труды тех, кто переживал и доносишь до людей простым языком. Мы не можем сказать, что нет этой радости, что нет Бога – мы не можем умалчивать о Боге, о его светлых делах!

У вас есть какое-то светское образование?

— Учился в экономическом вузе, не доучился – поступил в Православный университет. Но напрасно ничего не бывает, всё пригождается. Господь всё ко благу направляет. Если опыт у человека был, он добавляется к общему опыту и помогает ориентироваться в пространстве. Учился, затем поступил в Православный университет, закончил. Это, действительно, счастье! Когда Господь призвал к священству, понимаешь, что можешь быть полезен во многих направлениях. Начиная от социальной помощи до спасительного направления… Когда сам что-то имеешь, хочешь поделиться этим с другими. Где-то и можешь поделиться, а где-то – пока только хочешь.