Хиллари Клинтон В Молодости биография

Хиллари Клинтон

Биография

Хиллари Клинтон — харизматичный консервативный американский политик, которая благодаря тонкому складу ума заняла собственную нишу в политике США и стала ярким общественным деятелем страны. После поражения на президентских выборах 2016 года Клинтон ушла из большой политики. Сегодня она занимается проектами, которые нацелены на дальнейшее развитие демократического общества в стране.

Детство и юность

Родилась Хиллари Клинтон (в девичестве Хиллари Дайан Родэм) 26 октября 1947 года в Чикаго. Ее родители Хью Эллсуорт Родэм и мать Дороти Эмма Родэм были методистами. Отец занимался бизнесом в сфере текстильной индустрии, а мать была домохозяйкой.

Будущая первая леди США была старшим ребенком в семье, у нее есть два младших брата — Тони и Хью. Помимо учебы, Хиллари Клинтон занималась спортом — баскетболом и плаванием, за что заработала множество наград.

В 1965 году, окончив школу, будущий госсекретарь США поступила в Колледж Уэллсли, а после него в Йельский университет на юридический факультет. Еще будучи студенткой, Хиллари Клинтон начала заниматься общественной деятельностью и возглавила молодежную организацию «Молодые республиканцы Уэллсли».

В 1973 году она получила степень доктора права и устроилась работать по профессии в Фонд защиты детей, но биография Хиллари вскоре претерпела изменения. Знакомство в университете с будущим мужем Биллом Клинтоном привело женщину-юриста в ряды американской политической элиты.

Карьера и политика

С 1975 года, после свадьбы с Биллом Клинтоном, будущая первая леди США начала активно заниматься политикой, помогая супругу пробиться в высшие эшелоны власти страны. Она составила для мужа правильную политическую кампанию, что помогло ему в 1976-м стать генеральным прокурором, а в 1978-м — губернатором штата Арканзас. Тогда же Хиллари была назначена членом правления Корпорации юридических услуг.

В 1992 году, после победы супруга на выборах президента США, Хиллари Клинтон стала первой леди страны и по просьбе мужа возглавила комитет по реформе здравоохранения.

Через год Хиллари переключилась на защиту интересов женщин и детей США, а также заняла пост главного управляющего крупнейшей американской компании-ретейлера Wal-Mart. Бизнес-деятельность сделала первую леди США финансово независимой от мужа, доход Хиллари Клинтон за 1993 год составил $ 250 тыс.

В 2000 году Хиллари Клинтон избрали сенатором штата Нью-Йорк, что позволило ей стать фаворитом президентской гонки 2008-го. Но вскоре женщина приняла решение отозвать свою кандидатуру и поддержать Барака Обаму.

После победы Обамы бывшая первая леди страны заняла пост госсекретаря, что стало первым случаем в истории Америки. Хиллари проявила себя как жесткий политик. Она пропагандировала применение радикальных мер к исламскому миру, а с Россией начала период «перезагрузки», что нравилось далеко не всем ее коллегам.

В 2013 году на посту госсекретаря Клинтон сменил Джон Керри, а она продолжила свою общественную деятельность в области защиты прав и интересов женщин и детей страны.

В 2015 году она объявила о своем намерении принимать участие в президентской гонке на выборах 2016-го. Как свидетельствовали социальные опросы, Клинтон попала в число лидеров предвыборной кампании наряду с миллиардером Дональдом Трампом.

В ноябре 2016-го победу одержал соперник Клинтон, при этом за Хиллари проголосовало на 3 млн больше человек, чем за Дональда. Это произошло из-за действующей в США системы непрямого голосования, по которой учитываются только голоса коллегии выборщиков, где у Трампа оказалось преимущество. Все события, связанные с выборами, политик описала в книге «Что произошло».

Личная жизнь

Личная жизнь Хиллари Клинтон на первый взгляд кажется образцово-показательной. Она еще в далеком 1975 году вышла замуж за своего сокурсника Билла Клинтона, который благодаря надежной поддержке своей жены смог на протяжении двух президентских сроков быть главой США.

Даже широко обсуждаемая измена ее мужа с Левински не смогла разрушить брак. Пара по-прежнему проводила много времени вместе, а в СМИ периодически появлялись фото супругов на пляже, где Хиллари демонстрировала свою фигуру в купальнике.

У четы Клинтон в 1980 году родилась единственная дочь Челси-Виктория. Муж Хиллари стал единственным американцем, который в те годы принял решение присутствовать на родах жены. Челси Виктория окончила Стэнфордский университет, после чего работала в благотворительном фонде своего отца.

В 2010 году Челси Клинтон вышла замуж за банкира Марка Мезвински. В конце 2014-го в ее семье родилась дочь Шарлотта, а через 2 года — сын Эйдан. В начале 2019 года на персональных аккаунтах Хиллари в «Инстаграме» и «Твиттере» появились совместные видео с беременной дочерью. Летом стало известно, что Челси родила второго сына Джаспера.

Во время предвыборной кампании Клинтон избиратели обратили внимание на признаки нездоровья кандидата в президенты. Одно время Хиллари сильно кашляла, что впоследствии объяснила перенесенной накануне пневмонией.

На встречах с электоратом Клинтон порой вела себя возбужденно, эмоционально смеялась, комично трясла головой или, наоборот, впадала в ступор. Особо наблюдательные заметили на ноге политика спрятанный наполнитель для катетера, который свидетельствовал о проблемах с почками. Никаких комментариев по этому поводу женщина не давала.

Сейчас здоровью Хиллари ничего не угрожает. Она выглядит моложе своего возраста, следит за фигурой и внешним видом. При росте 165 см ее вес не превышает 60 кг.

Хиллари Клинтон сейчас

В мае 2019 года Клинтон заявила о создании частной компании, которая будет заниматься производством кино и телепродукции. В планах у Хилари и ее дочери — создание проектов, которые будут оказывать влияние на развитие американского общества в целом, а не только приносить доход.

Осенью стало известно, что против Клинтон возобновлено расследование по так называемому «почтовому делу». Во время предвыборной гонки 2016 года выяснилось, что ранее госсекретарь пользовалась личной почтой для общения по служебным вопросам, что могло привести к утечке секретной информации. На время следствие было приостановлено: понадобилось 3 года для изучения нескольких миллионов электронных посланий.

Хиллари Клинтон

Фото Все

Видео Все

22.03.2010 Хиллари Клинтон.Интервью. Познер.

Интервью госсекретаря США Хиллари Клинтон М. Гусману

Хиллари Клинтон. Женщина, которая плачет

Хиллари Клинтон — биография

Хиллари Клинтон – американская общественно-политическая деятельница, представительница демократической партии. Будучи супругой Билла Клинтона, находилась в статусе Первой леди Арканзаса, а после и Первой леди Соединенных штатов.

С самого начала жизненного пути будущей первой леди США Хиллари Клинтон приходилось преодолевать трудности, которые закалили ее, сделали сильной и амбициозной женщиной. Поражение в борьбе за президентское кресло не сломило Хиллари – она до сих пор входит в список самых влиятельных политических деятелей на мировой арене.

Детство и юность

Хиллари Родхэм родилась 26 октября 1947 года в Чикаго, штат Иллинойс. Родители девочки исповедовали баптизм и вели скромный, но довольно обеспеченный образ жизни. Глава семейства Хью Элсворт занимался оптовой торговлей тканями, что приносило семье стабильный доход. Отец старался оградить детей от пристрастия к роскоши, призывал к экономии и отказу от излишеств. Иногда он бывал чересчур строг: мог запросто выйти из себя, увидев вытекающую из незакрытого тюбика зубную пасту. Несмотря на это, Хиллари смотрела на родителя с обожанием и стремилась во всем походить на него.

Хиллари Клинтон в детстве

Дороти, мать будущего политика была целиком поглощена ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, которых в семье родилось трое. После появления младшего сына Хью семейство Родхэмов сменило место жительства, перебравшись в пригород Чикаго.

Детство Хиллари пришлось на годы, когда весь мир был одержим мечтой о покорении космоса. Девочка так хотела стать первой женщиной-космонавтом, что даже написала письмо в NASA с просьбой зачислить ее в отряд первопроходцев. Получив отказ, юная активистка не расстроилась, ведь у нее было множество других увлечений: гёрлскаут, бейсбол и фигурное катание. Помимо этого, с подросткового возраста Родхэм принимала участие в общественной жизни родного города, помогая сторонникам республиканской партии в организации предвыборной кампании.

Хиллари Клинтон в юности

В двенадцатилетнем возрасте Хиллари поставили диагноз близорукость, что предполагало постоянное ношение очков. Делать это девочка категорически отказывалась, опасаясь за собственный имидж. В школе Родхэм состояла в общественном патруле и могла запросто приструнить любого хулигана.

В 1965-м девушка получила школьный аттестат и стала студенткой женского колледжа Уэллсли, входившего в ассоциацию «Семь сестер». Это заведение считалось одним из самых престижных в Соединенных Штатах.

Учеба в колледже

Если в школе Хиллари была непререкаемым авторитетом, то в колледже ее репутация выглядела несколько иначе. Здесь учились в основном дочери состоятельных людей, которые имели в распоряжении собственные автомобили и могли похвастаться регулярными заграничными поездками. На скромную, не обладающую яркой внешностью Родхэм одноклассницы смотрели с высока. В один момент студентка даже решила оставить колледж, но после беседы с отцом передумала. Родитель внушил дочери, что она должна проявить всю стойкость характера, быть выше насмешек жестоких сокурсниц.

Хиллари Клинтон в 20 лет

В те годы свод правил колледжа был максимально строгим. Ученицам разрешалось встречаться с мужчинами лишь раз в неделю, да и то с приоткрытой дверью. Когда Хиллари избрали руководителем студенческого движения, она добилась отмены этих порядков.

В конце 1960-х Родхэм стала бакалавром политологии. На этом амбициозная особа останавливаться не собиралась: она решила продолжить обучение. Для этого требовались немалые деньги, зарабатывать которые Хиллари отправилась на Аляску. Устроившись в заповедник «Гора Маккинли», будущая первая леди с утра до вечера мыла посуду и чистила рыбу, стоя по колено в крови и чешуе.

Билл и Хиллари Клинтон в молодости

Собрав достаточную сумму, девушка сдала экзамены в школу юриспруденции, находившуюся на базе Йельского университета. В стенах этого учебного заведения Родхэм познакомилась со своим будущим супругом Биллом Клинтоном.

В 1973-м студентка стала обладательницей докторской степени, после чего поступила на курсы педиатрии. Вскоре талантливую ученицу пригласили на должность адвоката в Фонд защиты детей. Коллеги уже тогда отмечали ее целеустремленность и умение дискутировать.

Политика

В середине 1970-х Хиллари вошла в юридическую комиссию, в составе которой стала автором обвинительного акта в отношении президента Ричарда Никсона. Далее молодая активистка стала одним из членов правления юридической Корпорации, где за пару лет добилась серьезного роста финансового фонда компании.

Хиллари с Биллом Клинтоном

Тем временем Билл Клинтон, тогда уже муж Хиллари, занял должность губернатора штата Арканзас. Политическая биография Родхэм началась в 1979 году: будучи супругой высокопоставленного чиновника, женщина боролась с гендерным неравенством и внедряла в штате серьезные образовательные реформы. Позже общественница вошла в правление Американской юридической ассоциации, где занималась лоббированием интересов женщин.

Хиллари Клинтон во время президентской кампании Билла

Когда Билла избрали на должность президента, Хиллари возглавила Комитет по реформам в области здравоохранения. Это назначение вызвало негативную реакцию со стороны республиканцев, и через год женщина решила оставить пост. Она вновь вернулась к общественной деятельности, занявшись проблемами незащищенных слоев населения. Одновременно с этим первая леди возглавила компанию «Wall-Mart», получив полную финансовую независимость от супруга.

Хиллари Клинтон в 2000 году

В начале 2000-х Хиллари Клинтон получила пост сенатора Нью-Йорка. В течении нескольких лет политика считали лидером на предстоящих президентских выборах, однако в последний момент она покинула гонку в пользу кандидата Барака Обамы.

В начале 2009 года женщина заняла пост государственного секретаря Соединенных Штатов. О своей работе на столь высоком посту Клинтон издала книгу мемуаров «Трудные развилки».

Хиллари Клинтон на презентации своей книги

Личность Хиллари всегда оценивалась неоднозначно. Многие коллеги были смущены ее твердостью в суждениях и четко выраженной политической позицией. В 2013-м на посту госсекретаря женщину сменил Джон Керри, а сама она продолжила заниматься проблемами женщин и детей. Вскоре СМИ опубликовали сообщение о том, что бывшая первая леди страны намеревается участвовать в очередной предвыборной гонке.

Участие в президентских выборах

Многие американские жители были уверены в победе Хиллари. Главным оппонентом Клинтон был Дональд Трамп, политические взгляды которого были прямо противоположными. Дебаты кандидатов проходили в атмосфере жесткой агрессии, но кандидатка сумела продемонстрировать достойное поведение. Вступая в спор с конкурентом, женщина не переходила на личности, пользуясь исключительно своим интеллектом и талантом вести дискуссию.

Хиллари Клинтон на президентских выборах

В предвыборной программе Хиллари большое внимание уделялось среднему классу. В ее планах было увеличение минимальной оплаты труда, расширение возможностей для трудоустройства мигрантов. Помимо этого, кандидатка выступала за права людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Одним из пунктов программы была легализация однополых браков.

Кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

В ноябре 2016 года прошли президентские выборы, в результате которых победу одержал Дональд Трамп. Свое поражение Клинтон перенесла достойно – держалась спокойно и призывала граждан поддержать нового президента в его начинаниях. При этом многие политические и общественные деятели высказывались о Трампе крайне негативно, в первую очередь из-за его консерваторских убеждений.

Личная жизнь

В студенческие годы у Хиллари было два кратковременных романа, которые не привели к серьезным отношениям. Познакомившись с Биллом Клинтоном, девушка влюбилась и поняла, что свяжет личную жизнь только с ним. Однако путь к сердцу видного парня оказался непростым: долгое время он не воспринимал чувства будущей супруги.

Молодые Хиллари и Билл Клинтоны

Тогда Родхэм разработала план действий: собрав побольше информации о возлюбленном, она подошла к нему и предложила познакомиться. Эта встреча положила начало долгих отношений, которые впоследствии будет обсуждать вся планета.

Хиллари и Билл Клинтон в 1990-е

Молодые люди стали встречаться, путешествовать вместе по штату Коннектикут. Впереди их ждало расставание: Хиллари должна была уехать на работу в Калифорнию, а Биллу предложили должность на юге страны. Клинтон не хотел разлучаться с любимой, поэтому принял для себя судьбоносное решение – отправился вслед за ней.

Интересный факт: предложение руки и сердца Хиллари приняла не с первого раза. В 1973 году пылкого влюбленного ждал отказ: девушка не торопилась кардинально менять планы на жизнь. Их свадьба состоялась лишь по прошествии трех лет.

Поженившись, молодые политики перебрались в Арканзас. На новом месте будущая первая леди устроилась преподавать в университет, а позже стала сотрудничать с юридической компанией. Спустя некоторое время Билла избрали на пост губернатора штата, на этой должности он находился почти двенадцать лет. В составлении предвыборной программы кандидата супруга принимала самое непосредственное участие.

Хиллари Клинтон с семьей

В начале 1980-го Хиллари подарила мужу дочь, которую было решено назвать Челси Викторией. Во время родов супруг находился рядом со своей избранницей, хотя в те годы это было практически нонсенсом. Когда предвыборная гонка достигла апогея, Челси отвезли к бабушке, и этот факт женщине впоследствии не раз ставили в упрек. По мнению недоброжелателей, Клинтон пренебрегла материнскими обязанностями в угоду своей политической карьере.

Личную жизнь супругов омрачали статьи в прессе, согласно которым Билл регулярно изменял жене. Хиллари старалась не обращать внимания на слухи, держалась достойно и не поддавалась эмоциям. Вскоре разразился скандал с участием Моники Левински, и президент подтвердил факт этой порочной связи.

Узнав о предательстве, женщина долгое время не могла простить любимого. Супруги прекратили общение, но все изменилось после объявленного Клинтону импичмента. Хиллари вновь подставила свое плечо мужу, которого несмотря ни на что продолжала боготворить.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .

Хиллари Клинтон: биография и интересные факты

Хиллари Клинтон, краткая биография которой будет изложена в статье, – женщина-политик с острым умом, сумевшая занять высокое место в большой политике США, превратится в активного общественного деятеля. Во время президентства супруга Билла Клинтона превратилась в амбициозную и влиятельную первую леди, объективно оценивающую свои возможности и значимость. Даже оставив Белый Дом, упорно продолжает политическую карьеру, желая в который раз бороться за президентское кресло.

Что интересного может рассказать биография Хиллари Клинтон? Национальность — еврейка? В этом до сих пор уверены некоторые обыватели. Но это мнение ошибочно. У ее матери — англо-французские корни, а отец — англо-валлийского происхождения. Зародились разговоры о том, что Хиллари — еврейка, когда ей было необходимо попасть в Сенат. Со всех сторон посыпались обвинения в ее антисемитских высказываниях, поэтому политик быстро обнаружила в своей родословной родственника-еврея.

Биографические данные

Хиллари Дайан Родэн Клинтон появилась на свет в Чикаго, в штате Иллинойс, 26 октября 1947 года. Кроме нее в семье методистов Хью Эллсуорта Родэма и Дороти Эммы Родэм родились еще два ребенка — Хью и Энтони. В консервативной семье придерживались старинных традиций Среднего Запада, предполагающих уважение к семейным ценностям, воскресные походы в церковь, хорошую учебу, уважение к старшим и занятия спортом.

Ее отец имел небольшой бизнес. Он занимался поставками тканей, а мать все силы отдавала ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми. Вскоре, после появления третьего ребенка, семья решает переехать из огромного мегаполиса Чикаго в более спокойную местность – пригородный Парк-Ридж.

Биография Хиллари Клинтон в молодости свидетельствует о том, что девушка всегда отличалась целеустремленным решительным нравом, чем пошла в отца. Она всегда получала самые высшие баллы за учебу в классе, учителя не могли нахвалиться на смышленую ученицу. Но ей хотелось полететь в космос, поэтому кроме учебы она активно занималась в спортивных кружках, занималась плаванием и баскетболом. Хиллари пишет письмо в NASA с просьбой стать первой женщиной, полетевшей в космос, но ей отказали, мотивируя тем, что девушек не принимают.

Хиллари с ранних лет взяла для себя высокую планку: отлично училась в школе, участвовала в общественной и религиозной городской жизни, председательствовала в различных школьных клубах и помогала в предвыборной деятельности кандидату от Республиканской партии Барри Голдуотеру. Девушка имела привычку заносить все свои действия в ежегодники, чтобы работать еще более качественно и плодотворно.

Образование – старт в политическую жизнь

Биография Хиллари Клинтон (фото в молодости можно увидеть в статье) свидетельствует, что она блестяще заканчивает обучение в средней школе в 1965 году, при этом успевает войти в финал государственной программы по отбору талантливых учеников. В программе были задействованы 1600 высших престижных учебных заведений, что позволило выбрать для продолжения учебы один из самых понравившихся. Девушка отдает предпочтение женскому колледжу Уэллсли, где студенткам преподавали свободные искусства и давали возможность посещать лекции с политическим уклоном.

В колледже девушке больше пришлись по нраву консервативные политические взгляды. Во время учебы она продолжает вести активную общественную деятельность, поэтому вскоре ее избирают на почетную должность президента ассоциации «Юные республиканки Уэллсли». Но со временем Хиллари сомневается в правильности своего выбора, она позже отмечает, что тогда разум отстаивал консервативные убеждения, но в сердце пылала демократия.

Учеба в университете: выбор сделан

После окончания колледжа будущий Госсекретарь США по результатам экзаменов прошла в Гарвард и Йельский университет. Однажды амбициозную девушку решили познакомить с известнейшим профессором права Гарвардского университета. Ему представили талантливую выпускницу колледжа: «Профессор, познакомьтесь с Хиллари Родхэм, она никак не может решить, отдать предпочтение нам или нашему ближайшему конкуренту». Преподаватель резко ответил: «У нас нет совершенно никаких конкурентов, и девушек мы больше не принимаем». Эти слова подтолкнули Хиллари к тому, чтобы остановиться на Йельском университете.

Хиллари успешно окончила университет и решила сдавать экзамены на поступление на работу в коллегию адвокатов в Арканзасе и Вашингтоне. В итоге она получает заветную должность в адвокатской коллегии Арканзаса. Основали эту компанию еще в 1820 году, она считалась одной из самых влиятельных и известных фирм, расположенных к западу от реки Миссисипи.

Карьерный старт – все предрешено

Хиллари Клинтон, краткая биография которой интересна всем ее поклонникам, не останавливается на достигнутом, в 1969 году она получает степень бакалавра. Она поступает в юридическую школу при Йельском университете. Именно здесь судьба сводит ее с Билом Клинтоном. Однажды она готовилась к занятиям в библиотеке, но один студент не мог отвести от нее взгляда. Она не выдержала и сказала: «Юноша, мне придется отвернуться, если вы не перестанете так на меня смотреть. Или все-таки, может, познакомимся? Кстати, меня зовут Хиллари Родэн» Молодой человек представился, и больше они уже не расставались.

В 1973 году Хиллари успевает защитить ученую степень, отныне она является доктором права. Она посещает курс детской медицины в специализированном центре при университете, после чего становится адвокатом в Фонде защиты детей. Вскоре отрезок жизни, посвященный юриспруденции, остался в прошлом. Женщина-юрист решила влиться в ряды американской политической элиты.

В 1974 году Хиллари становится членом юридической комиссии, которая занималась подготовкой обвинительного акта, связанного с Уотергейтским скандалом. Организация провела масштабную работу, что и спровоцировало отставку президента Ричарда Никсона.

Первая леди штата Арканзас

В 1975 году Хиллари выходит замуж за перспективного политика Билла Клинтона. В 1980 году у супругов рождается дочь Челси Виктория, но желание Хиллари продолжить политическую и общественную деятельность доминирует над желанием насладиться материнством в полной мере.

Чтобы помочь мужу пройти в высшие эшелоны власти, молодая супруга сама начинает активно заниматься политической деятельностью. Именно она работала над составлением политической компании, что в результате привело к потрясающим результатам – Клинтон занимает должность генерального прокурора, а спустя два года становится губернатором в штате Арканзас. Но Хиллари не полностью оставляет правоведческую деятельность, ее назначают членом правления в Корпорации юридических услуг. Первая леди штата вводит свои новшества в комитете по образовательным стандартам Арканзаса: она изменяет нормы школьного расписания, вводит необходимые параметры для школьных классов, внедряет закон, где прописано тестирование учителей на профпригодность. Хиллари не только заботится о защите прав подрастающего поколения, она пытается изменить отношение общества к гендерным различиям. Все последующие 12 лет Хиллари Клинтон берет непосредственное участие в жизни штата, улучшает качество образования и здравоохранения.

1992 год стал знаменательным для Хиллари Клинтон. Биография, личная жизнь женщины оказались еще под более пристальным вниманием журналистов. Ее супруг побеждает на президентских гонках в США. Муж предлагает ей возглавить комитет по реформе здравоохранения. Она недолго находится на должности, ведь ее деятельность не устраивает республиканцев.

После Хиллари Клинтон, рост, вес, возраст, привычки которой с каждым днем все больше интересовали население, решает заняться защитой интересов женщин и детей в США, становится главным управляющим огромной американской компании Wal-Mart, которая относится к одной из самых крупных розничных сетей. Бизнес-деятельность превращает первую леди США в финансово независимую от супруга, в 1993 году ее доходы составили 250 тысяч долларов, а муж получил только 35 тысяч долларов. Кстати, то, чего не скрывает биография Хиллари Клинтон. Возраст женщины на сегодняшний день – 69 лет, вес – 60 кг, рост – 165 см.

Судебное разбирательство

Супругов Клинтон вовлекают в судебную тяжбу в деле о корпорации «Уайтвотер» в 1994 году. Им выдвинули обвинения в финансовых махинациях. Еще пребывая на должности губернатора Канзаса, Клинтон решил вложить капиталы в строительную компанию, которая впоследствии обанкротилась. Потери составили около 45 миллионов долларов. Бывший губернатор потерял тоже внушительную сумму, но вкладчиков такое объяснение не успокоило, они считали, что он обязан был отслеживать деятельность компании. В то же время Хиллари работала в юридической фирме, которая обслуживала «Уайтвотер».

Никто не смог ни подтвердить, ни доказать причастность четы Клинтонов к махинациям. В суде дело закрыли из-за отсутствия неопровержимых доказательств.

Не успел отгреметь скандал, связанный с мошенничеством «Уайтвотер», как мировые масс-медиа взорвала скандальная новость о любовных отношениях Билла Клинтона с практиканткой Моникой Левински. Девушка имела связь с президентом с ноября 1995 года по март 1997 года. Позже она переходит работать в Пентагон, и связь так и осталась бы тайной, но подруга Моники решила обнародовать запись ее телефонного разговора с откровениями.

Даже в такой пикантной ситуации Хиллари не отвернулась от супруга, она во всеуслышание заявила, что скандал задумали с целью опорочить имя президента. Хотя Клинтон решил сознаться в прегрешении и в результате импичмента оставляет занимаемый высокий пост.

Решение действовать на политической арене

Хиллари Клинтон решает баллотироваться на пост сенатора штата Нью-Йорк, и впоследствии выигрывает выборы. Раньше за спиной у мужа никто не замечал волевые качества Хиллари, ее жесткость и склонность к решительным действиям. При рассмотрении вопросов, непосредственно относящихся к военной политике и касающихся борьбы с терроризмом, она действовала безапелляционно и строго, поэтому коллеги дали ей соответствующее прозвище — «ястреб». В 2002 году она лоббирует начало военных действий в Ираке, а в 2005 году выступает против выведения войск с мест боев.

Хиллари Клинтон в 2007 году начинает предвыборную президентскую кампанию. Ее ожидал стремительный успех, она возглавляет списки в рейтингах, как наиболее узнаваемый кандидат. Мир замер в ожидании исхода выборов, решительного сенатора сравнивают даже с Ангелой Меркель. Но непосредственно перед выборами избиратели изменили мнение, поэтому Хиллари отказывается от президентских гонок, а пост президента получает молодой политик Барак Обама.

Должность Госсекретаря – неудачная попытка

В 2008 году новый президент США Барак Обама предлагает Хиллари Клинтон занять пост Госсекретаря, а уже в январе на эту должность ее избрали сенаторы. Впервые бывшая первая леди страны попадает в Госдепартамент.

Пребывая на должности, Хиллари пишет мемуары «Трудные развилки». Именно в названии книги скрыт смысл ее работы на посту Госсекретаря. Клинтон известна решительной политикой: она поддерживает усиление военного режима на территории Ливии и Афганистана и одобряет «Арабскую весну». В союзников такие действия вызывали исключительно положительные впечатления, но все остальные считают ее работу на посту Госсекретаря «американской ошибкой». В 2013 году Хиллари Клинтон покидает пост, а на ее место избирают Джона Керри.

Неприятности продолжаются

С Хиллари Клинтон на посту Госсекретаря связывают еще один громкий скандал. Стали достоянием общественности данные ее электронной почты, благодаря которой она осуществляла переписку во время работы на должности Госсекретаря. Такое действие несет за собой серьезные неприятности и относится к преступлениям против государства, ведь несет угрозу безопасности США, ввиду рассекречивания секретной информации. Была проведена специальная проверка почты Хиллари Клинтон, после чего выяснилось, что никаких секретных сведений в почте не обнаружено, но полутора тысячи писем отнесли к конфиденциальным, а в результате засекретили.

Хиллари Клинтон продолжает борьбу

Во время президентства мужа Хиллари получила огромный опыт в управлении страной, ведь она знала о внутренних государственных делах не понаслышке. В 2015 году она решает вступить в предвыборные гонки на очередных президентских выборах, намеченных на ноябрь 2016 года.

Клинтон и Трамп с самых первых дней предвыборных баталий начали активно противостоять друг другу, ведь оба кандидаты не намерены сдаться. Мировая общественность замерла перед дебатами между ними – изобилующими агрессивными высказываниями, свойственными для обоих кандидатов.

Главным направлением предвыборных заверений Хиллари Клинтон являлась поддержка иммиграционной реформы, благодаря которой многие мигранты смогут получить легальную работу. Также она объявила о своей лояльной позиции в отношении защиты прав среднего класса, желала делать шаги в преодолении неравных доходов жителей страны и повысить минимальную зарплату.

Даже самые консервативные жители страны считали, что победа будет в руках женщины-политика. Олигарх Дональд Трамп уверенно набрал большинство голосов. Проигравшая Клинтон позвонила конкуренту и поздравила его с победой.

Личное счастье

Как свидетельствует биография Хиллари Клинтон, личная жизнь этой женщины сложилась наилучшим образом. Дочь Хиллари и Билла Клинтонов училась в Стэндфордском университете, после окончания работала в благотворительном фонде отца. В 2010 году выходит замуж за банкира Марка Мезвински, свадебное мероприятие оценили в несколько миллионов долларов. В 2014 году у Хиллари и Билла появилась замечательная внучка Шарлотта, а в 2016 году – внук Эйдан.