Губернатор Лен Обл Дрозденко биография

Дрозденко Александр Юрьевич

Родился 1 ноября 1964 года, с.Акжар Свердловского района Джамбулской области

Образование — высшее

1986 г.- Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт, специальность — «Экономика и организация сельского хозяйства» Кандидат экономических наук – 2007 г.

Трудовая деятельность

1986 –1988 гг. экономист совхоза «Котельский», Ленинградская область

1988 – 1993 главный экономист АОЗТ «Агро-Балт», Ленинградская область

1993 –1993 председатель Кингисеппского городского Совета народных депутатов, Ленинградская область

1993 –1996 заместитель мэра по экономике, вице-мэр, мэр, глава муниципального образования «Кингисеппский район», Ленинградская область

1996 – 2002 глава муниципального образования «Кингисеппский район», Ленинградская область

2002 – 2012 вице-губернатор Ленинградской области – председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом, Правительство Ленинградской области, г. Санкт-Петербург

2012 – н/вр Губернатор Ленинградской области

Общественно-политическая деятельность

2008-2012 Член Регионального политического совета Ленинградского областного регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

2012 — по н/в Член Президиума Регионального политического совета Ленинградского областного регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

2017 — 2018 Член Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

с 2018 — по н/в Член Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

с декабря 2021 ВРИО Секретаря Ленинградского областного регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Государственные награды Орден Дружбы (1996 г.) Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002 г.) Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2008 г.) Орден Почёта (2014 г.) Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2017 г.)

Александр Дрозденко

Губернатор Ленинградской области

Александр Дрозденко — губернатор Ленинградской области, заместитель председателя Палаты регионов в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), член Высшего совета партии власти «Единая Россия».

Ранние годы и образование Александра Дрозденко

Александр Юрьевич Дрозденко родился 1 ноября 1964 года в селе Акжар Джамбулской области Казахской ССР (ныне Жамбылская область, Республика Казахстан), в семье служащих.

Его отец происходил из ссыльных немцев. Работал зоотехником, а мать была учителем русского языка и литературы.

В 1973 году семья переехала в Ленинградскую область — в деревню Разметелево Всеволжского района. Отец стал начальником строящегося крупного животноводческого комплекса.

В деревне, где жил Александр, была школа-восьмилетка, поэтому, окончив 8 классов, он продолжил учебу в другой школе. Эта школа, с углубленным изучением химии и биологии, находилась в деревне Колтуши в том же районе.

Александр хорошо учился в школе, занимался спортом — волейболом и баскетболом.

Но аттестат зрелости Дрозденко получил в третьей школе, так как отца назначили главным зоотехником совхоза «Кронштадтский» Ломоносовского района. На новом месте, в деревне Лопухинке юноша и закончил среднее образование, говорится в биографии Александра Дрозденко в Википедии.

Родители хотели, чтобы он изучал в дальнейшем зоотехнику или агрономию. Однако Александр остановился на экономике. В 1981 году он поступил на факультет экономики Ленинградского сельскохозяйственного института. В вузе юноша играл в институтской сборной по волейболу, увлекался рок-музыкой, особенно «The Rolling Stones», имел прозвище «Дрозд».

Карьера Александра Дрозденко

Окончив в 1986 году институт, Александр стал работать по специальности в хозяйствах Кингисеппского района. В 1988 году он уже трудился в должности главного экономиста крупного агропромышленного объединения «Агро-Балт».

Через три года Дрозденко был избран депутатом Кингисеппского горсовета и вскоре стал главой этого органа власти. После Александр Юрьевич служил на посту вице-мэра (с 1993 года).

В 1996 году Александра Дрозденко избрали главой Кингисеппского района. Он набрал 65% голосов, а в 2000-м его переизбрали на ту же должность, причем за него отдали голоса уже 93% избирателей.

В 2002 году его как перспективного руководителя назначили вице-губернатором Ленобласти — главой комитета по управлению госимуществом и территориального органа Росимущества.

Из Википедии известно, что в 2006 году Александр Юрьевич защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук на тему «Исследование системы управления инвестиционно-строительным комплексом как интеграционным образованием и её совершенствование». Согласно анализу, проведённому пресловутым сообществом «Диссернет», диссертация Дрозденко содержит масштабные недокументированные заимствования из нескольких кандидатских диссертаций и книги.

В 2007 году Александру Дрозденко была присуждена учёная степень кандидата экономических наук.

Александр Дрозденко — Губернатор Ленинградской области

В 2012 году Дрозденко занял пост главы Ленобласти. Его кандидатуру предложил рассмотреть Законодательному Собранию тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Региональный парламент поддержал это представление.

Википедия сообщает, что срок полномочий Дрозденко истекал в мае 2017 года, однако в мае 2015 года он досрочно подал в отставку и при этом попросил у президента Путина разрешения баллотироваться вновь (в иных случаях закон это запрещал). Путин разрешение дал и назначил Дрозденко врио губернатора до вступления в должность избранного на выборах. На состоявшихся 13 сентября 2015 года досрочных выборах Дрозденко получил 82,1% голосов избирателей при явке 44,26%. 30 сентября он вступил в должность на следующие 5 лет.

По уставу области, одновременно он возглавил и региональное правительство. Спустя год политик вошел в лидирующую группу субъектов РФ в рейтинге эффективности глав регионов, представленном Фондом развития гражданского общества.

В 2019 году Дрозденко вошел в число десяти из шестнадцати действующих руководителей регионов России, которые, по мнению политологов, находятся в «красной» зоне, а значит, не исключается, что их ротация начнется в ближайшее время.

Цитаты Александра Дрозденко

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в 2016 году заявил, что его область не имеет своей столицы, что создает как для жителей, так и для областного правительства определенные неудобства, так как региональная власть находится на территории другого субъекта Федерации — Санкт-Петербурга.

«И подобное положение дел, наряду с логистикой, дает повод периодически поднимать вопрос об объединении города и области», — цитировали новости губернатора Ленобласти.

По его мнению, столица у региона все-таки должна быть, но при всем богатстве выбора альтернативы Гатчине нет, так как это исторический город, во времена Александра III бывший фактически столицей Российской империи.

Как подчеркнул тогда Дрозденко, этот город обеспечен транспортными подъездами, которые сейчас модернизируются, а также в нем есть помещения, подходящие для размещения областных органов власти. По его словам, речь идет о здании, в котором находился Центральный военно-морской архив, но вопрос с передачей этих объектов в собственность Ленобласти уже практически решен.

Личная жизнь и увлечения Александра Дрозденко

Как сообщает в биографии Дрозденко сайт «Узнай всё», Александр Юрьевич женат. Его супруга Ирина — успешный предприниматель, совладелица ряда предприятий, включая нефтяной терминал «Усть-Лужской ПТК», домостроительную компанию и гостинично-развлекательный комплекс в Кингисеппе, валютная миллионерша, глава правления благотворительного фонда «Место под солнцем».

В семье две дочери — Юлия (род.1986) и София (род. 2002). Старшая дочь работала во Внешэкономбанке. В 2015 она вышла замуж за гражданина Франции. Губернатор организовал их свадьбу на шикарной вилле Эфрусси-де-Ротшильд на Лазурном берегу. По данным СМИ, аренда замка на один вечер составила 16 тысяч евро.

Дрозденко увлекается спортом, охотой и рыбалкой.

Следуя модным трендам, Дрозденко завел личный Instagram. Он отвечает на комментарии пользователей и выкладывает не только официальные снимки, но и забавные кадры из жизни, освещает актуальные проблемы из жизни области. Социальные сети губернатор считает эффективным инструментом для обратной связи с избирателями.

Биография

Дрозденко Александр Юрьевич

Губернатор Ленинградской области – председатель Правительства Ленинградской области

Родился 1 ноября 1964 года в Джамбулской области Казахстана в семье служащих. Образование – высшее. В 1986 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства». В 2007 году присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

После окончания института работал экономистом в совхозах Кингисеппского района Ленинградской области, с 1988 по 1993 годы являлся главным экономистом акционерного общества «Агро-Балт». В 1991 году был избран депутатом Кингисеппского городского Совета народных депутатов, с 1993 года являлся его председателем.

В ноябре 1993 года перешёл на работу в мэрию Кингисеппского района на должность заместителя мэра, затем вице-мэра, в 1996 году – мэра Кингисеппского района. В декабре 1996 года избран главой муниципального образования «Кингисеппский район», повторно переизбран на эту должность в декабре 2000 года.

В ноябре 2002 года приглашён на работу в Правительство Ленинградской области, назначен на должность вице-губернатора Ленинградской области – председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом.

В мае 2012 года Законодательным собранием Ленинградской области по представлению Президента Российской Федерации наделён полномочиями Губернатора Ленинградской области, 28 мая 2012 года вступил в должность Губернатора Ленинградской области.

12 мая 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Ленинградской области». Александр Дрозденко назначен временно исполняющим обязанности Губернатора Ленинградской области.

На досрочных выборах Губернатора Ленинградской области 13 сентября 2015 года Александр Дрозденко получил поддержку 471 тысячи 145 избирателей, что составило 82,1% от числа избирателей, принявших участие в выборах. 30 сентября 2015 года состоялась торжественная церемония официального вступления Александра Дрозденко в должность Губернатора Ленинградской области.

13 сентября 2020 года на выборах Губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко получил поддержку 585 тысяч 831 избирателя, что составило 83,61% от числа избирателей, принявших участие в выборах. 17 сентября 2020 года состоялась торжественная церемония официального вступления Александра Дрозденко в должность Губернатора Ленинградской области.

Награжден государственными наградами: орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Женат, имеет двух дочерей. Увлекается охотой, рыбалкой.