Глазкова Анжелика Егоровна биография Дети

Николай Платошкин

Биография

В молодости Николай Платошкин построил карьеру в качестве дипломата, но затем решил заняться политикой. Он прославился как лидер общественного движения «За новый социализм», который в выступлениях неоднократно критиковал работу Владимира Путина и российского правительства.

Детство и юность

Политолог родился 19 октября 1965 года в селе Мещерино Московской области. Мальчик рос в семье работников совхоза: мать была агрономом, а отец – инженером.

Николай уже в ранние годы биографии был сообразительным, окончил школу золотым медалистом. Он мог стать трактористом-машинистом, получил права 3-го класса, но стремился к большему. Платошкин стал студентом факультета международных отношений МГИМО МИД СССР, защитил диплом в 1987-м. Позднее он прошел обучение при Дипломатической академии МИД России.

Карьера

Окончив МГИМО, молодой человек начал работать как атташе посольства СССР, а затем и Российской Федерации в ФРГ. В 1992-м сотрудника перевели в 4-й Европейский департамент МИД России. Но в штабе Николай задержался только на 3 года, после чего вновь получил направление в Германию.

Как указано на официальном сайте знаменитости, за время работы за границей он проявил несколько инициатив. Так, Платошкин добился возвращения Николаю Берзарину, первому советскому коменданту Берлина, звания почетного гражданина города.

Также деятель помог сохранить памятник воину-освободителю, размещенный в Трептов-парке. В 1995 году стало известно, что власти страны планировали снести монумент, учитывая его аварийное состояние. Дипломат добился замены уничтожения мемориала его реставрацией.

Вернувшись в РФ, Николай Николаевич занял пост главы отдела Армении МИД России. Затем он в течение 2 лет пробыл на должности вице-консула в американском Хьюстоне. За время работы в США политик стал одним из организаторов Русского культурного центра в Техасе.

В 2006-м Платошкин был выслан обратно в Россию и в том же году прекратил дипломатическую службу. Причиной этого, по словам социалиста, стало недопустимое поведение МИД в отношении его жены.

Оставив прежнее место работы, мужчина занялся преподавательской деятельностью. Сферой научных интересов знаменитости стала история разных стран, внешняя и внутренняя политика России. Николай Николаевич защитил кандидатскую и докторскую диссертации в области исторических наук, написал немало книг.

Преподаватель прочел цикл лекций в рамках курсов Университета Дмитрия Пожарского. Также Платошкин занял пост заведующего кафедрой международных отношений и дипломатии в МГУ.

Политика

С 1988-го Николай Николаевич был назван кандидатом в члены КПСС. Однако уже в следующем году отказался от вступления в партию, так как политика генсека Михаила Горбачева оказалась неприемлемой для него.

Позже он неоднократно выступал с критикой решений президента РФ. Когда стало известно о планах проведения пенсионной реформы, Платошкин был ее противником. Вместе с представителями КПРФ он участвовал в московских митингах против этого нововведения.

Особую активность политик начал в 2018 году. Летом он зарегистрировал ютьюб-канал, где сперва публиковал фрагменты телепередач, а затем начал записывать собственные видео, в которых делился взглядами на события в мировой политике.

В сентябре того же года в процессе выбора глав для субъектов Федерации политолог открыто агитировал публику голосовать против партии «Единая Россия». В декабре он выразил протест против передачи Курильских островов Японии. Позднее участвовал в митинге, посвященном сохранению объекта на территории РФ.

В январе следующего года в «Фейсбуке» бывший дипломат сообщил общественности о планах создания политического движения «За новый социализм». На странице в соцсети мужчина представил главные тезисы программы новой организации.

После Николай Николаевич начал регулярно устраивать встречи с электоратом в разных российских городах. Концепция социалиста нашла группу поддержки. В частности, идеями заинтересовались Евгений Спицын, Андрей Караулов, Никита Михалков.

Уголовное преследование

Когда в январе 2020 года президент России Владимир Путин выступил с сообщением о необходимости внесения поправок в конституцию и об обнулении президентских сроков, Платошкин стал одним из первых, кто выразил недовольство решением главы государства. В начале мая состоялись дебаты социалиста с Игорем Чубайсом.

Утром 4 июня в квартире политика провели обыск. По словам избранницы Николая Николаевича, представители органов забрали для осмотра компьютеры, камеру, семейные сбережения. В тот же день бывшего дипломата задержали и доставили в Следственный комитет России. Вечером мужчину отпустили под домашний арест до 2 августа.

В отношении Платошкина было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Причиной стали видео, выложенные на «Ютьюбе». По мнению обвинения, в этих роликах политолог призывал к массовым беспорядкам и нарушению ограничительных мер, введенных в стране вследствие пандемии коронавирусной инфекции.

В дальнейшем домашний арест знаменитости неоднократно продлялся. Он не имел права выходить на улицу и взаимодействовать с кем-либо, кроме членов семьи, из-за чего состояние его здоровья ухудшилось.

Сторонники Николая Николаевича тем временем развернули активную деятельность в его поддержку. О незаконном аресте политолога высказались представители СМИ и общественные деятели. Представители «Мемориала» назвали Платошкина «политическим заключенным», а Amnesty International – «узником совести».

Окончательный приговор вынесли только 19 мая 2021 года, после того как деятель провел под арестом 11 месяцев. Он получил наказание в виде 5 лет условного срока и штрафа в размере ₱700 тыс. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены возраст знаменитости, наличие пожилых родителей и отсутствие судимостей.

Личная жизнь

О личной жизни бывший дипломат предпочитает не сообщать прессе, не выкладывает семейные фото в «Инстаграм». По официальным данным, Платошкин разведен. Но своей женой политик считает Анжелику Глазкову. Вопросов о наличии детей он избегает.

Николай Платошкин сейчас

Оказавшись на свободе, Николай Николаевич вновь начал активно взаимодействовать с прессой. Во время интервью на «Радио “Комсомольская правда”» он пошутил, что в России условный срок можно считать заменой оправдательного приговора. Также социалист высказался о намерении обжаловать решение суда, поскольку не считает себя виновным.

Биография Николая Платошкина

Родители: Валерия Платошкина, Николай Платошкин.

Платошкин Николай Николаевич – яркая персона международной политической арены, биография и личная жизнь которой интересна не только соотечественникам, но и иностранным гражданам. Но если первая открыта к изучению и размещена на многих ресурсах, то вторая – является тайной.

Однако не только загадочность Николая Николаевича заставляет широкие массы пристально следить за его общественно-политической деятельностью. Умение заинтриговать людей своими неоднозначными высказываниями в политической сфере, острый ум и масштабные знания в истории делают Платошкина одним из выдающихся деятелей страны.

При этом отношение российских граждан к его мнению весьма неоднозначное. Интеллигентная внешность дипломата зачастую не соответствует словесным баталиям, разжигаемым им на телевидении.

Это одновременно привлекает общественность, и вызывает неопределенность позиции к проводимой политиком деятельности. Есть еще один аспект, благодаря которому биография Николая Платошкина имеет высокий интерес для широкой публики – его внешнее сходство с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Некоторые даже склонны думать, что они братья, но подтверждений тому на текущий момент нет, и то, что оба политика родились в 1965 году, вопреки некоторым предположениям, не может указывать на их родство.

Ранние годы

Платошкин Николай Николаевич родился 19 октября 1965 года в небольшом городе Мещерино Ступинского района Московской области. Национальность русский. Его родители трудились в местном совхозе: мать – агроном (окончила Академию им. Тимирязева), отец – инженер (имел диплом Института сельского хозяйства им. Горячкина).

Маленький Коля был способным мальчиком и хорошо учился в школе. В 1982 году он с золотой медалью выпускается из 20-й Чулковской средней школы, а также параллельно получает права тракториста-машиниста 3-го класса широкого профиля.

В этом же году будущий политик поступил на факультет международных отношений (МО) (Западное отделение) в МГИМО МИД СССР, который, благодаря своим способностям и целеустремленности окончил с отличием в 1987 году.

Карьера

После успешного окончания вуза в 1987 году молодой политик становится атташе при посольстве СССР (позже – РФ) в ФРГ (ранее – ГДР). В этой должности он состоял 5 лет (до 1992 года), после чего перешел в 4-й Европейский департамент МИД РФ.

В 1995 году Николай Платошкин, занимающий пост первого секретаря, опять отправляется в дипломатическое представительство России в Берлин, где выполняет свои обязанности на протяжении 3-х лет. В 1998 назначается главой отдела Армении МИД РФ.

В 2004-2006 годах Платошкин становится вице-консулом в консульстве РФ в Хьюстоне (США, штат Техас). Можно сказать, что Николай Николаевич стоял у истоков создания русского культурного центра в Хьюстоне. Немного ранее в ноябре 2003 года он проходит специальный курс для руководящего состава при Дипломатической академии МИД РФ.

В 2006 году Платошкин Н.Н. уходит с дипломатической службы, что связано с действиями МИДа в отношении его супруги. С этого времени политик начинает заниматься преподавательской деятельностью.

Научная деятельность и преподавание

Еще, будучи на дипломатической службе, Николай Николаевич защитил диссертацию, и ему был присвоен статус кандидата исторических наук. Тема его работы, последняя, кстати, была весьма успешной, – «Мемельский (Клайпедский) вопрос в международных отношениях».

Интересы Николая Николаевича затрагивают следующие области: историю государств Латинской Америки, Германии, Чехии, Испании и внешнюю политику России и Германии, а также современные международные отношения данных стран.

Платошкин Н.Н. – автор огромного количества монографий, статей и подробных научных пособий. Большинство статей талантливого историка печаталось в журналах из списка ВАК (Высшей аттестационной комиссии). Его труды можно отыскать в «Журнале зарубежного законодательства и сравнительного проведения», «Военно-историческом журнале» и «Международной жизни».

Отдельная ценность научной деятельности известного политика заключается в том, что в своих трудах он опирается на малоизвестные источники на различных иностранных языках, найденные им в старых документах или архивах, напечатанные небольшим тиражом.

В связи с чем, досконально их изучить доступно лишь небольшому количеству людей. Благодаря отличному знанию нескольких языков (английского, чешского, немецкого и испанского), Николай Николаевич с легкостью и безупречным качеством может переводить нужную ему информацию.

В своем эссе «Весна и осень чехословацкого социализма» он повествует о реформах 1960-х в ЧССР и их последствиях, сказавшихся на отношениях между Чехословакией и СССР. В этой работе Платошкин констатирует тот факт, что реформы Дубчека в экономике, зайдя в тупик и приведя страну в дефолт, и есть истинная причина сознательного развала взаимоотношений между правительством Чехословакии и СССР.

Вопреки мнению, существующему в историографии нашего времени, Платошкин в эссе подтверждает, что реформы так называемой «пражской весны» стали фактором, приведшим государство к экономическому кризису во многом аналогичному тому, которому подвергся Советский союз в период «перестройки».

На сегодняшний день Н. Н. Платошкин занимает должность заведующего кафедрой МО и дипломатии в МГУ. В режиме вечерней формы обучения в Университете Д. Пожарского 25 мая 2018 года был завершен двухлетний лекционный курс «Германия в военное и послевоенное время».

В 2107 году вышли его следующие книги: «Танго в 2 томах», «Роберт Кеннеди» др. В ранних изданиях были описаны новые факты по истории Венесуэлы, Чили, Никарагуа. Кроме того, Николай Николаевич написал биографию Эрнеста Че Гевары, а также много ценных для изучения истории трудов.

За время своей карьеры Н.Н. Платошкин показал себя как грамотного политолога, умеющего находить и связывать важные факты, прогнозировать развитие событий и т.д. Его исследования сложившейся политической обстановки и проведение сравнения с аналогичными событиями, происходившими в мировой истории, привлекают многих известных политологов.

В собственных книгах он выдвигает на широкое обозрение результаты проведенных лично исследований, непосредственно касающихся сложившейся политической ситуации в различных государствах. Нередко можно встретить его размышления на страницах политических газет.

Общественная деятельность

С 1988 года Платошкин имел статус кандидата в члены КПСС. Но ввиду расхожего мнения относительно проводимой политики М. Горбачева, занимающего в то время пост генерального секретаря ЦК КПСС, в 1989 году он отказывается от вступления в ее ряды. Позже в ходе «Бархатной революции», происходящей в Армении, политик оказал содействие приходу к власти Н. Пашиняна и выдвигаемым народом протестах.

Не раз выступал с резкой критикой в отношении социально-экономической политики Президента и правительства России, плавающего курса рубля и бюджетного правила, принятого министерством финансов. Кроме того, он фигурировал в выдвигаемых КП РФ протестах, противящихся нововведенной пенсионной реформе в столице, призывал единомышленников к участию в митингах.

9.12.2018 бывший дипломат выступил с заявлением против рассмотрения вопроса о передаче Японии Курильских островов, резко раскритиковав риторику отдельных официальных лиц РФ. Через полтора месяца, 20 января 2019 подтвердил занимаемую позицию выступлением на общественном митинге «Курилы – наши».

В январе 2019 года решительно настроенный ученный и политик на персональной странице в Facebook разместил видео, в котором рассказал о планах создания общественно-политического движения под названием «За новый социализм». Там же были детально рассмотрены ведущие пункты программы объединения, основной из которых была попытка восстановления Советского Союза.

Личная жизнь

В отличие от большинства публичных людей, Платошкин не афиширует личную жизнь. О его семье практически ничего не известно, кроме того, что была или есть жена. На текущий момент данные о семейном положении отсутствуют. Также нет нигде информации о том, есть ли у политика дети.

В своих как ранних, так последних интервью на подобные вопросы он предпочитает промолчать или деликатно изменить тему, что не дает возможности журналистам выяснить интересующую информацию. Хотя многие согласны с выбором Н.Н. Платошкина – личную жизнь не стоит выставлять на всеобщее обозрение.

Интересное видео по теме:

Похожие истории успеха

Комментарии

Алёна — 16 февраля 2020 — 23:29

При чём тут сходство с Медведевым, вот уже начинают кусать. Человек честный и умный . Многим хотелось бы его в президенты.

Гость — 22 марта 2020 — 20:55

Хотелось бы, а дадут ли?

Михаил — 29 января 2021 — 10:12

Всю семью, родственников , соседей поведу голосовать за Президента Н. Платошкина ! Самый ДОСТОЙНЫЙ кандидат ! Способен спасти и очистить Россию !

Роза — 01 мая 2021 — 21:59

Я голосую полностью за Платошкина в президенты России

Михаил — 26 марта 2020 — 16:27

«Всем» хотелось бы видеть его президентом. Вот в этом и кроется засада с ним. Он работает на ЭМОЦИИ и делает ЭТО умело, натасканый дядя. То что он говорит известно всем, он только не говорит ПОЧЕМУ все так. Он сказал что-нибудь о СУВЕРЕНИТЕ России. В этом и весь ОН. Все беды России не от того что Путин плохой и «дружит» с олигархами, а совсем от другого. Ещё задолго до Путина Россию сдали, вспомните как при Ельцине американские «советники» ходили толпами по думским и правительственным коридорам, учили «КАК НАДО ЖИТЬ» и направляли на «прогрессивные демократические рельсы». Конституцию «ПОМОГЛИ» состряпать, «правильные законы» написать и претворить в жизнь, по которым и РЕЗУЛЬТАТ имеем сегодняшний. Олигархов создавал и назначал не Путин, а как раз АМЕРИКАНСКИЕ «ДРУЗЬЯ СОВЕТНИКИ». У олигархов и по сей день большие рычаги влияния на экономику России. Добавьте к этому чужой для России Центральный Банк выполняющий указания МВФ, и получающая награды и медальки Набиулина, за «хорошую» работу по выполнению этих указов. Скажете что Путин ее сам утверждал, правильно, утверждал и утвердишь, если НЕКТО пообещает устроить в стране ТЕХНОГЕННУЮ КАТАСТРОФУ, куда денешься с подводной лодки. Чиновники разных мастей и на разных уровнях, имеющих доллары на зарубежных счетах, и имеющих через эти денежки влияние на чинуш со стороны западных спецслужб. Влияние таково, что экономика и законы работают против населения России, исходя из ПРИНЦИПА :: НАРОД ПУТИНА ПОСТАВИЛ, НАРОД ЕГО И УБЕРЕТ. Почему об этом очень эрудированный, грамотный и честный Платошкин не говорит, А ТОЛЬКО ОБВИНЯЕТ ПУТИНА.
Если Платошкин изберут президентом, России дадут немного свободы, дадут народу полегче пожить ДЛЯ УСЫПЛЕНИЯ БДИТЕЛЬНОСТИ, потом разделят на административные новые территории, для «лучшего» управления в современных условиях, выждут немного времени и эти территории начнут между собой конфликтовать. Потом они превратятся в «государства», которые будут уже ВОЕВАТЬ между собой, хороня население друг друга, это ровно то что в ПЛАНАХ ЗАПАДА И США. Это все вытекает из плана Даллеса, из высказывания Маргарет Тэтчер относительно России, высказывания и описание в книге Дзержинского «Великая шахматная доска» и других «деятелей». Это и будет социализм по Платошкин. А мирный вариант, улучшат жизнь, переформатируют население, что и сейчас делают, правда не такими темпами как того им бы хотелось. Посмотрите на улицы наших городов, сплошь и рядом ЗАСИЛЬЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. Всякие фирмы и формочки, даже в стиле»рога и копыта» пишут названия используя ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК, своего видимо не хватает, Пушкину и другим Великим писателям «как то» хватало. Попугаи и мартышки, одно слово. Буйных и умных через диспансеризацию с «заботой» о здоровье отправят в страну вечной охоты, чтобы не Путилин воду. В одном и в другом случае не будет России, потому что ЕЕ ДАВНО ПРИГОВОРИЛИ, В ИХ ПЛАНАХ ОНА В ПРОШЛОМ.
ВОТ И ДУМАЙТЕ.

Татьяна — 11 апреля 2020 — 17:28

Да я часто слушаю Платошкина. Говорит он много, но всё по мелочи, а главных проблем он не раскрывает. Не хочет или просто не знает. Вот этой внутренней мелочью он хочет повернуть нард к себе лицом, а самое главная это внешняя политика. Мы хотим что бы не было войны, была работа, хорошее здравохранение и главное образование. И правильно, что переписываем конституцию.

Елена — 14 апреля 2020 — 21:32

Значит, плохо слушаете. Николай Николаевич говорит всегда четко, ясно и по делу. Смотрю постоянно, поэтому знаю, о чем говорю.

Грузин — 03 сентября 2020 — 13:39

Смотрю постоянно и вижу что и Путину и всей его СВО.. Е не нравится вся правда . верю что доживу когда справедливость восторжествует и Платошкин Станет президентом .

Лариса Величко — 25 апреля 2020 — 17:02

Мне тоже кажется, что говоря много хорошего, он не только не умеет, но и не знает что и как следует делать. И уход из МИД очень странный — «из-за поведения МИД в отношении его жены». Но самое главное, на мой взгляд, неумение Платошкина дискутировать, его горячность, мягко говоря, неуважение к тем, кто хоть в чём-то с ним не согласен. Особенно это плохо смотрится на фоне всегда вежливого и выдержанного Путина, которого он критикует и стремиться заменить.

Андрей — 12 мая 2020 — 07:46

Вам нравиться мягкость и вежливость Путина, есть пословица по поводу мягко стелет , да жестко спать.

Анатолий — 01 декабря 2021 — 19:15

Он видит человека и его знание темы,если человек несет всякую чушь,о чем с ним можно дискутировать.

Юрий — 07 июля 2020 — 17:38

Татьяна. Он тоже против войны и постоянно говорит о единстве народа и армии. Постоянно говорит о необходимости её укрепления. Не понимаю как вы этого не слышали, если пишете что слушаете его? Что вы называете «МЕЛОЧЬЮ»? Его протестные высказывания в отношении повышения пенсионного возраста? Или в отношении введения прогрессивного налога? Или в отношении возврата бесплатной медицины и бесплатного образования вплоть до высшего? Или в отношении передачи природных богатств государству и перечисления процентов населению от продажи нефти и газа? Или ограничение сроков правления страной? И ещё и ещё и ещё. Что вы считаете «МЕЛОЧЬЮ»? Более конкретных предложений по глобальному изменению жизни россиян ни один нынешний политик не предлагает. Или вы «ГЛУХАЯ» или не хотите слышать его правдивых высказываний и предложений.

Советский инженер — 03 апреля 2021 — 10:07

Уважаемая ,вы хотя бы изучили программу минимум Платошкина ,там прогрессивный налог всего 20 % ,вывоз капитала всего за 2% ,работа в офшорах частным компаниям при численности менее 500 сотрудников ,а это значительная часть. Про бесплатное образование написано ,а вот про медицину такого слова нет ,как и про жилье. Про пенсию все говорят ,а вот когда был митинг на Сахарова в 2018 году он туда ,как бы зашел покрасоваться и его снимали там (см,ролик).Перечисление на счет ,тем кто платил взносы в пенсионный фонд 15 лет , а это к 40 годам ,а военным и силовым структурам ,которые не имеют отношения к фонду ,значит не положено. Он очевидно не знает ,что в странах с природными ресурсами кладут на счет при рождении. Программа минимум ,это косметический ремонт капитализма ,довольно примитивная и с потолочными цифрами.

Татьяна — 13 июля 2020 — 10:59

Вы не слушаете Платошкина, не обманывайте. Так как объясняет и агитирует Николай Николаевич- так никто из политиков не может. Всё в его программе понятно и выполнимо- поэтому такое количество сторонников. Если бы так вели себя лидеры КПРФ, то эта партия давно была бы уже у власти. Имеющий уши да услышит, добавлю: имеющий ум- поймет!

Мичман — 11 августа 2020 — 20:49

Как раз о внешней политике Н.Н. говорил часто и много. Причем, грамотно и со знанием дела. Как-никак, это специалист-международник, дипломат со стажем. Вы просто слышите только то, что хотите услышать.

Вячеслав — 18 августа 2020 — 16:05

Татьяна, Вы молодец. Разобрались с этим пустомелей.

Антонина — 01 мая 2021 — 20:14

Платошкин одно время часто участвовал в ток-шоу на ТВ.Какое впечатление он ставил? Раздражающее. Сразу и не поймешь. Говорит, говорит, но как-то с ехидцей. это обычно бывает с высокомерными людьми. Сама всю сознательную жизнь работаю с людьми и приходилось общаться, выслушивая разных направленностей людей .Меня внутренне раздражают высокомерные люди. Они откровенно позиционирует себя интеллектуалами. Монологи несут исключительно для себя любимого. В этот момент хочется, чтобы человек покинул кабинет. Диалога не получается., поскольку человек пришел просто поболтать, проявить свое Я. Так и Платошкин. Пересмотрите передачи с его участием. Он крайне раздражается, когда с ним не соглашается другой участник. Нет терпимости вообще. Посмотрела его деятельность и напрягло то, что он работал в Хьюстоне США в 90-е. Время становления другой дипломатии, которая появилась при Горбачеве и Ельцине. Последствия расхлебываем до сих пор. Если кто из его сторонников желает повторить 90-е флаг им в руки, но мне такой судьбы не надо. Кто из высших офицеров пойдет за ним? никто! Россия сильна тогда , когда имеет сильную армию и флот. Такова наша судьба жить среди волков. Кто не знает нашу историю, время с нею познакомиться, материала предостаточно. Кто-нибудь видит Платошкина главнокомандующим? Ответьте себе честно. У нас в Российской империи все Императоры имели военное образование. Управлять такой территорией нужно быть стратегом , иметь военные навыки и знания и просто любить свой народ России. платошкин пусть занимается тем, что он хорошо знает, но он не лидер для всего народа, а только его малюсенькой части. И то любят его не за поступки, а болтовню. А что мы знаем о его вере и отношению к православию? безбожников мы уже пережили, достаточно наступать на грабли. Помоги нам Господи и Пресвятая Богородица!

Сергей — 17 июля 2021 — 14:44

Антонина, не поможет тебе ни Господи ни Пресвятая Богородица, пока головой думать не будешь. Ехидство вместе с фактами — единственное оставшееся средство сподвигнуть Вас и вам подобных к осмыслению действительности вместо пустозвонства, которое из вас прёт. А это очень сложно, ведь вы верите своему господу (точнее его «посредникам») и воинственному начальству, которые вас «спасут» от волков, упорно не желая видеть, что волки через них вас и «пасут». А грамотным людям доверять боитесь. Преодолевать нужно своё невежество, а не смотреть первый канал. Тогда будет понятно, что ехидство — это просто правда в ответ на красивую ложь «волков».

Анжелика Глазкова

Депутат Госдумы от КПРФ, политик

Анжелика Глазкова — российский общественный и политический деятель, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва (фракция КПРФ). Анжелика Глазкова входит в комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству. Супруга известного левого политика, публициста, лидера общественного движения «За новый социализм» Николая Платошкина.

Ранние годы и образование Анжелики Глазковой

Анжелика Егоровна Глазкова родилась 28 декабря 1968 года в Костроме.

Анжелика Глазкова окончила электротехническое отделение Костромского химико-механического техникума. В 1998 году Глазкова получила высшее образование, окончив экономический факультет Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Карьера Анжелики Глазковой

Анжелика Егоровна Глазкова начала трудовую карьеру в проектном институте в Костроме, затем трудилась в налоговой инспекции. В биографии Анжелики Глазковой в Википедии сообщается, что она работала бухгалтером в сфере теплоэнергетики в Костроме до 2006 года.

В 2006 году Анжелика Егоровна переехала в Москву. В том же году заняла должность главного бухгалтера филиала Московской объединенной энергетической компании.

На этой должности Анжелика Глазкова проработала до 2019 года.

Карьера Анжелики Глазковой в политике

В биографии Глазковой на сайте ТАСС говорится, что Анжелика Егоровна работала в правительстве Москвы помощником депутата Государственной думы РФ VII созыва Юрия Афонина (КПРФ), занимаясь проблемами Восточного административного округа столицы.

В 2019 году Анжелика Глазкова занялась активной политической деятельностью в рядах возглавляемого Платошкиным Общественного движения «За новый социализм!». Движение провело первый съезд 7 ноября 2019 года. Позже Николай Платошкин пообещал, что движение будет преобразовано в политическую партию и примет участие в выборах в единый день голосования 2020 года.

Арест Николая Платошкина

4 июня 2020 года в квартире лидера движения «За новый социализм» прошел обыск. Николая Платошкина доставили в Следственный комитет.

Супруга Николая Платошкина поделилась с «СП» подробности задержания.

«Компьютеры забрали. У нас была мини-студия организована, мы снимали ролики, вели стримы. Забрали ноутбук, два компьютера. У нас больше ничего не было. Баннер „За новый социализм“ забрали, который на стене висел. И какие-то деньги забрали, вот я смотрю денег нет», — рассказала она.

Анжелика Глазкова также сообщила, что ее муж с адвокатом находятся в Следственном комитете. «Ждем, что скажет адвокат. Якобы организация массовых акций протеста, но он никогда не призывал, он, наоборот, всегда говорил, что действовать нужно в рамках российского законодательства», — отметила супруга политика.

В пресс-службе СК РФ сообщили, что против лидера движения «За новый социализм» возбуждено два уголовных дела — за склонение или иное вовлечение в совершение массовых беспорядков (ч. 1.1 ст. 212 УК РФ) и публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (207.1 УК РФ). Басманный суд Москвы отправил его под домашний арест на два месяца.

19 мая 2021 года Гагаринский суд Москвы приговорил лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина к пяти годам лишения свободы условно, признав его виновным в пособничестве массовым беспорядкам и распространении угрожающих жизни граждан сведений.

Также Платошкину был назначен штраф в размере 700 тысяч рублей. При этом государственный обвинитель просил приговорить 55-летнего Платошкина к шести годам колонии и назначить ему штраф в размере 500 тысяч рублей.

Анжелика Глазкова в Госдуме

В июне 2021 года Анжелика Глазкова была включена в список кандидатов КПРФ на выборах в Госдуму VIII созыва. В состав лево-патриотической коалиции Глазкова вошла, как представитель движения «За новый социализм!».

Глазкову избрали по федеральному округу (она баллотировалась под вторым номером региональной группы № 2 — Республика Алтай, Республика Тыва, Алтайский край).

С 2021 года Глазкова — депутат Государственной думы РФ VIII созыва. Анжелика Егоровна входит в комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству.

Анжелика Глазкова ведет активную деятельность, часто посещает регионы России.

Личная жизнь Анжелики Глазковой

Анжелика Глазкова — жена популярного оппозиционного политика левых взглядов, лидера общественного движения «За новый социализм» Николая Платошкина.