Генерал Абакумов Иван Васильевич биография

Опальный генерал Абакумов намеревался устроиться работать в Смольный

Словно пытаясь боднуть камеру козырьком, некогда заместитель руководителя петербургского главка Иван Абакумов на очередном заседании пошёл в наступление — вероятно, так он выражает своё отношение к прессе. Это ведь журналисты узнали первыми о странностях в деле обвиняемого генерала.

Напомним, в прошлом году следственный комитет возбудил уголовное дело по факту возможной причастности подсудимого к подделке медицинской выписки для оформления больничного листа. Абакумов отчитался, что слёг с высоким давлением и три недели якобы провёл под капельницей, а служба собственной безопасности МВД выяснила другое. На самом деле генерал всё это время рассекал на яхте по Чёрному морю, а теперь делает вид, что не понимает, почему в оказался в центре пристального внимания.

То, что пресса знает много, вероятно, вызывает беспокойство у адвоката генерала. Сегодня по делу были приглашены свидетели со стороны защиты и обвинения. Если суду станут известны личности, готовые пролить на дело Абакумова дополнительный свет, их тоже могут привлечь к процессу. Ведь с самого начала следствие столкнулось со сложностями. Например, обвинение против генерала сначала отменили, но потом всё же утвердили.

Фото: 78.ru

В распоряжении 78.ru оказалась аналитическая справка Следственного комитета, в которой ведомственный эксперт делает вывод: первоначальное закрытие дела — мягко говоря, ошибочно. Об этом свидетельствуют материалы, собранные в ходе доследственной проверки. Здесь и пояснения врача, который признался, что не просто подписывал липовую выписку из стационара, а даже вёл так называемые дневниковые записи в медкарте.

Очевидно, связи генерала одним Петербургом не ограничиваются. Покровительство Ивану Васильевичу, считают специалисты, могли оказывать некие высокопоставленные друзья из Златоглавой. Например, бывший сотрудник МВД из Ярославля — Алексей Шантора. Который сразу после разгоревшегося скандала — отмечают эксперты в области безопасности, пытался лоббировать его назначение на одну из руководящих должностей в Смольный. Но не получилось.

Про бывшего полицейского из Ярославля, некогда сослуживца Абакумова известно немного. Господин Шатора сейчас трудится в администрации Президента, в отделе, курирующем должностные назначения и кадровую политику органов внутренних дел. Нам удалось выяснить, куда метил генерал, — это Комитет по строительству Петербурга. А конкретно — в отдел, отвечающий за возведение школ и социальных объектов.

Фото: 78.ru

— Вы в Смольный хотели же устроиться, правильно? В Комитет по строительству.

— У меня такое складывается впечатление, что вы бредите.

— У нас тоже складывается своё впечатление, но мы его пока придержим. Так в Смольный собирались или нет? Вам есть что про это рассказать?

— Гимн Российской Федерации расскажите мне.

Странное поведение генерала, возможно, объясняется нежеланием отвечать на вопросы про строительный комитет. Тем более, некий опыт работы с недвижимостью у Абакумова имеется. Пример тому — дом на проспекте Луначарского, построенный на участке земли, выделенном для строительства жилья сотрудникам МВД. Со второго по четвёртый этаж квартиры — собственность петербургского Главка. Казалось бы, офицерские семьи должны жить дружно — квадратные метры сдают через договор соцнайма. Но есть квартиры, выведенные в частную собственность. Председатель ТСЖ устал жаловаться — именно эти две квартиры доставляют большую головную боль. Их жильцы постоянно угрожают генералом, рассказал председатель правления ТСЖ Сергей Агафонов.

— Угрожают, что нас посадят. Угрожают, что с нами разберутся. И периодически идёт вот это бравирование связи в самых высоких эшелонах власти, — сообщил Агафонов.

Свидетелей по делу подсудимого слушать только начали. Возможно, государственное обвинение захочет расширить список лиц для дачи показаний и пригласит в суд тех, кому есть, что добавить.

Сказ о том, как ушлый генерал Абакумов оказался в психушке

Экс замначальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов в дурке. Что именно тревожит мечущийся мозг генерал-лейтенанта неизвестно, может чувство вины. А может – это военная хитрость, чтобы отложить оглашение приговора по статье «Подделка документов» и дотянуть до наступления срока давности.

По сравнению со своими, уже осужденными за хищения, коллегами, Абакумов – агнец. Он всего лишь подделал справку о состоянии здоровья и укатил на несколько недель в оплачиваемый отпуск. Но, как оказалось, это цветочки. Ягодки нашлись в загородном имении генерала. Внедорожник Toyota Land Cruiser 200 за 7,5 млн рублей, купленный за деньги фонда содействия программам ГУВД, оказался припаркован на личном участке Абакумова. В доме нашлись предметы роскоши, которые так же прошли через бухгалтерию Фонда.

Сам Абакумов называет своё уголовное преследование «заказом и провокацией», но вряд ли справка из Психбольницы №7 придаст веса его словам.

Александр Скуркис

О коррупции в Санкт-Петербурге и не только

Уголовное дело в отношении заместителя начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Абакумова И.В. В дело вмешались «клоуны».

13 сентября 2019 года СМИ распространена новость о том, что в отношении бывшего заместителя начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майора полиции Абакумова И.В.

Абакумов Иван Васильевич, заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

возбуждено уголовное дело по статье 327 Уголовного кодекса «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Вот это да, подумали мы.

Рапортует наш старый знакомый сказочник из ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Капитонов Сергей Алексеевич

Капитонов Сергей Алексеевич, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу по взаимодействию со средствами массовой информации

Генерал-майора Ивана Абакумова подозревают в подделке документов.

Видео на 5 канале уничтожено.

Дело генерала Абакумова

Заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Абакумов И.В. и его имущество

Согласно очередным сообщениям СМИ в дело вступили так называемые «клоуны».

О том, кто это такие и чем они занимаются в городе на Неве, можно узнать из материала Александра Скуркиса

Сообщается, что здесь поработал

Еремеев Иван Алексеевич, заместитель прокурора Санкт-Петербурга

к которому мы и запишем в актив очередной подвиг.

Из сообщений СМИ

«Генерал-майор внутренней службы, бывший заместитель начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по тылу Абакумов И.В. оказался под следствием. Его подозревают в подделке документов. Уголовное дело по статье 327 УК РФ возбудило ГСУ СК России по Санкт-Петербургу после того, как соответствующие материалы поступили из Управления собственной безопасности МВД России.

7 июня 2019 года Абакумов И.В., якобы, был экстренно госпитализирован после того, как врачи больницы в городе Тосно Ленинградской области зафиксировали у него резкий подъем артериального давления. Согласно больничному листу, который высокопоставленный сотрудник МВД принес на работу позже, в стационаре он лежал до 28 июня 2019 года. Выписка из больницы была по всем правилам заверена в ведомственном госпитале.

А между тем, по данным следствия, 10 июня 2019 года Иван Абакумов отправился на автомобиле в Крым и вернулся в Петербург лишь 28 июня 2019 года авиарейсом из Симферополя.

Изощренность преступления, которое вменяют генералу Абакумову, заключается в том, что плановый отпуск у него и так был оформлен с 7 по 28 июня. И поездка в Крым официально планировалась. Однако история с больничным позволяла не просто продлить отпуск, а отгулять его дважды. Так как по закону, проведенные в больнице отпускные дни, должны быть восстановлены.

Ущерб от аферы Абакумова сотрудники Управления собственной безопасности МВД России оценивают в 150 тысяч рублей.»

2. Спускаемся с небес на землю. Работают «клоуны»

«Государственный советник юстиции 3 класса Еремеев И.А. отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении генерал-майора внутренней службы Абакумова И.В.»

«Надзорное ведомство внезапно посчитало, что высокопоставленный чиновник в погонах якобы не нарушал закон»

«Прокуратура вступилась за генерала МВД с поддельным больничным»

«Уголовное дело против генерала МВД о подделке документов отменила прокуратура»

Преступление именно по этой статье Уголовного кодекса Российской Федерации (327), а так же по еще одной статье Уголовного кодекса «Клевета» (128.1) в период с 19 сентября 2013 года успешно совершал и совершает нынешний Полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Гуцан Александр Владимирович, который недавно снова напугал своим внешним видом.

Гуцан Александр Владимирович

Есть мнение, что вместо того, чтобы потеть

Гуцан Александр Владимирович, заместитель Генерального прокурора

и покрываться язвами, надо написать явку с повинной.

Гуцан Александр Владимирович, Полпред Президента в СЗФО

Просьба пресечь эту клоунаду.

Мы живем в пятимиллионном городе с великой историей. Подобные развлечения недостойны и свидетельствуют о нарушении порядка управления.

Обращение адресовано руководству.


источники:

http://rnbee.ru/post-group/skaz-o-tom-kak-ushlyj-general-abakumov-okazalsja-v-psihushke/

http://skurkis.com/ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-zamestitelya-nachalnika-gu-mvd-rossii-po-sankt-peterburgu-i-leningradskoj-oblasti-abakumova-i-v-v-delo-vmeshalis-klouny/