Елена Великанова
Биография
Елена Великанова — актриса театра и кино, получившая известность как исполнительница главных ролей в российских мелодрамах и детективах. Как правило, е героини — искренние и открытые девушки. Артистка не скрывает, что многое для своих персонажей берет из собственного характера, хотя и не отрицает, что со временем стала более скрытной и осторожной в общении.
Детство и юность
Режиссеры часто предлагают Елене Великановой роли провинциалок, хотя актриса родилась и выросла в Москве. Дата рождения Великановой — 5 октября 1984 года. По национальности она русская. Позднее в семье появился младший сын Алексей. Он профессионально осваивает искусство игры на гитаре, получил образование в Англии.
Отец Елены получил образование в МАИ, затем был ведущим, режиссером, диджеем на радио. Мать окончила инженерный факультет, но по специальности не работает – она директор ресторана. Лене повезло с семьей, потому что и бабушки, и дедушки, и родители всегда были за дочку горой, поддерживали любое решение.
К тому же сестрой прабабушки Елены была певица Гелена Великанова. Будущая знаменитость с детства увлекалась творчеством: посещала художественную школу и музыкальную по классу фортепиано, пела в хоре. Вместе с ним побывала на гастролях во многих странах мира.
Как любая девочка, Лена мечтала стать актрисой. В школе будущая артистка с удовольствием участвовала в любительских спектаклях – самооценке льстили главные роли. После выпуска Великанова решила поступать в театральный институт, поэтому подала документы сразу в 5 профильных вузов. Когда Елена объявила о своем решении родителям, те сказали: «Давай, дерзай!»
Юное дарование приняли в Щепкинское училище. В 2005 году Великанова успешно окончила вуз. После вручения диплома Елена Сергеевна недолго поработала в театрах «Эрмитаж» и «Сфера», год выступала в антрепризе, однако в штат не вошла. Актриса говорит, что обожает театр и обязательно к нему вернется, а пока творческая биография Великановой связана с кино.
Фильмы
Великанова начала сниматься в кино в 2005 году. Режиссер Елена Николаева предложила артистке сыграть провинциалку Славу в фильме «Попса». По сюжету героиня отправляется покорять Москву. Девушка талантлива и горда, хочет добиться популярности собственными силами.
Актриса призналась, что если бы ее героиня отправилась в Голливуд, то вряд ли Великановой удалось так реалистично сыграть роль: сама Елена Сергеевна – «домашняя девочка». Показ фильма, в котором главные роли, помимо Великановой, сыграли Татьяна Васильева, Дмитрий Певцов, Лолита Милявская и Валерий Гаркалин, принес создателям $1,2 млн прибыли.
Спустя время актриса попробовала силы в сериалах «Кулагин и партнеры», «Даша Васильева. Любительница частного сыска – 4», «Я не вернусь». В мелодраме 2006 года «9 месяцев» Елена Великанова примерила на себя образ медицинской сестры, сотрудницы перинатального центра. Знаменитости опять повезло с рабочей командой: Сергей Гармаш, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук – вот звезды, с которыми сотрудничала исполнительница на этом проекте.
Похожая роль досталась Елене и в фильме «Он, она и я» о сотрудниках и пациентах онкологического хосписа. Актриса перевоплотилась в барышню начала XX столетия, исполнив роль Любы в многосерийной саге «Моя Пречистенка». Через год последовала работа в детективной комедии «Агентство „ Алиби“» об организации, сотрудники которой помогают клиентам обеспечивать себе убедительные легенды для родных, близких или друзей.
Через 2 года на экраны вышел фильм «Ванечка», в котором актриса сыграла Надю. За эту роль Елена получила приз Московского фестиваля молодежного кино. И снова героиня Великановой была девушкой из провинции, приехавшей поступать в столичный театральный институт.
Исполнительница говорит, что малыш, сыгравший Ваню, пробудил в ней материнский инстинкт, так что на экране чувства из себя выжимать не пришлось. Помогали молодой артистке вжиться в образ и предлагаемые обстоятельствами партнеры по рабочей площадке: Андрей Панин, Сергей Баталов, Нина Русланова, Валерий Баринов, Алиса Гребенщикова.
В этом же году актриса промелькнула в эпизоде драмы Владимира Наумова «Джоконда на асфальте». В сериале «Если нам судьба» артистка неожиданно предстала как сотрудник правоохранительных органов, который проводит собственное расследование.
2008 год был плодотворным: Елена Великанова снялась сразу в нескольких картинах. В пародии «Самый лучший фильм» актриса претворила в жизнь главный женский образ киноленты – невесту героя Вадима Вольнова (Гарик Харламов) Настю. Несмотря на негативные отзывы критиков, в первый уик-энд сумма выручки от проката кинокомедии составила 400 млн руб., что стало рекордом.
После успеха на большом экране последовала череда главных ролей в телевизионных мелодрамах. В фильме «Время счастья» партнером Елены по рабочей площадке стал Игорь Костолевский, в сериале «Долгожданная любовь» артистка предстала в образе юной студентки.
В перерыве между съемками в российских сериалах Елена снялась в эпизодической роли в зарубежной ленте «Джек Райан». В 2015 году фильмография актрисы пополнилась работой в мелодраме «Соната для Веры», где речь пошла о семейной паре, которая решила переехать из провинциального городка в столицу.
В 2016-м Елена исполнила главную роль в детективе «Гражданин Никто» об оперуполномоченном Максиме Орлове (Иван Оганесян). Он вернулся к реальности после многолетней комы и узнал, что убийца, которого оперативник ловил, все еще не пойман. Великанова сыграла Машу.
Часто во время съемок исполнительнице приходится преодолевать препятствия. В интервью артистка упоминает, что, играя большую сцену в паре с Романом Полянским в фильме «Жених для дурочки», она находилась на морозе в легкой одежде, а снимаясь в сериале «Река-море», исполнительница прыгала с корабля в открытое море при том, что она никогда не ныряла.
В 2018 году на экраны вышла мелодрама «Затмение» с участием актрисы. Партнером Елены Великановой по съемочной площадке стал Андрей Барило. В фильме речь пошла о влюбленном со школьной парты в свою одноклассницу герое, чувства которого заставляют его впоследствии маниакально преследовать избранницу.
В 2019 году Великанова подарила публике несколько ярких работ. Это главная роль Саши Корзухиной в фильмах «Мастер охоты на единорога», «Железный лес», «Клетка для сверчка». Все 3 картины созданы по детективам Анны Малышевой. Героиня Елены трудится реставратором, по совместительству помогает полиции с расследованием загадочных убийств. В серии фильмов также снялись Максим Щеголев и Дмитрий Бедерин.
Личная жизнь
Знаменитость мало говорит о личной жизни. В 2010 году в жизни Елены произошли изменения — Великанова вышла замуж за бизнесмена Олега. По словам актрисы, познакомилась она с будущим мужем еще в юношеском возрасте, но только спустя время обратила на него внимание. Олег старше Елены на 2 года. Через 6 лет после знакомства между ними завязался роман. Вскоре пара начала жить вместе.
В браке родился сын Михаил. Наследника назвали в честь дедушки по отцу. К слову, он занимает должность ректора Финансового университета при правительстве РФ. Беременность не помешала съемкам в кино. Актриса говорит, что иногда приходилось работать на площадке с малышом на руках. Семейная жизнь исполнительницы протекает счастливо, муж и жена считают, что дети — украшение и смысл существования, поэтому не собираются останавливаться на рождении одного малыша.
Миша растет творческим ребенком. Он серьезно занимается в музыкальной школе. В 2018 году Елена с сыном записала несколько песен для проекта «Час земли». Также мальчик играет в футбол, вдобавок у него желтый пояс по карате.
Помимо съемок в кино, Елена участвует в фотосессиях, хотя сама глянцевые журналы не читает – предпочитает классическую литературу. Великанова обожает путешествовать. Даже длительные перелеты не пугают ее, если предстоит интересная поездка. Например, в Австралию мама с сыном летели 30 часов.
Фото из путешествий актриса выкладывает в собственном аккаунте в «Инстаграме». По словам артистки, отпуск она в основном проводит вместе с сыном, так как Олег много работает, но иногда супружеской паре удается вылететь на отдых вдвоем.
Елена Великанова – разносторонний человек. Она увлекается йогой, балетом, занимается конным спортом, зимой катается на сноуборде, а в летнее время бегает по парку. Благодаря спортивной подготовке при росте 170 см вес исполнительницы не превышает 54 кг.
Летнее время семья Елены проводит на даче, которую еще в советское время получил ее дедушка в поселке журналистов. Вместе с друзьями и родными она любит гулять по лесу. Компания часто выбирается на конюшню, которая находится неподалеку.
Елена Великанова сейчас
Сейчас Великанова продолжает развивать своего персонажа Сашу Корзухину, в 2021 году вышло еще несколько фильмов из этой серии, включая «Черную вдову» и «Кукольный домик». Еще один фильм, где Елена сыграла главную роль, — детективная драма «Верь своему мужу» режиссера Игоря Кечаева.
Если ее героиня Софья устала от бесконечных серых будней, то сама Великанова не может пожаловаться на однообразие в жизни. Как только актрисе удается выкроить небольшой отпуск, она спешит вместе с семьей в путешествие. С мужем и сыном Великанова нашла одну страсть — катание на горных лыжах и сноуборде.
Елена Сергеевна Великанова
Фото Все
Елена Великанова — биография
Елена Великанова — российская актриса. Родилась в октябре 1984 года в Москве, выпускница Щепкинского училища. Снимается в сериалах, драмах, мелодрамах, сагах, комедиях.
Актриса Елена Великанова родилась в октябре 1984 года в Москве. Ее родители никак не были связаны с искусством, они были типичными представителями технических профессий. Отец закончил престижный Московский авиационный институт и посвятил свою жизнь технике. Хотя у него всегда была страсть к музыке, он даже проработал ди-джеем некоторое время на радио.
Мама тоже по образованию инженер и не имеет отношения к шоу-бизнесу. Но девочке повезло с самого рождения, поскольку ее близкие: мама, папа, даже бабушки с дедушками всегда поддерживали ее любые начинания. Они не пытались убедить ее кем-то стать, но всегда считали, что лучше идти делать то, что нравится. Кстати, родственницей Елены является знаменитая певица Гелена Великанова.
Детство и первые шаги в искусстве
Возможно, изначально девушку вдохновлял пример знаменитой родственницы, которой рукоплескали зрители в лучших концертных залах мира. Оказалось, что и у самой девушки неплохой голос и музыкальный слух, а также искренняя тяга к творчеству. Она одновременно посещала художественную и музыкальную школу, делая большие успехи. Уже в детском возрасте в составе хора ей удалось побывать на многих концертах в России и за рубежом. Можно сказать, что уже с детства она привыкла находиться на концертных площадках.
Фото: Елена Великанова в юности
В детстве она мечтала стать актрисой, ей всегда нравилось принимать участие в художественной самодеятельности, особенно радовалась она исполнению главных ролей. К моменту окончания школы у неё уже был внушительный театральной опыт, а также опыт певческой карьеры, поэтому родители не удивились, узнав, что она решила попробовать свои силы в искусстве. Поскольку конкурс в заведения подобного рода очень большой, то девушка решила подстраховаться и подала документы сразу в 5 театральных ВУЗов столицы. Ей улыбнулась удача, и в Щепкинское училище она была принята. Закончила она его успешно в 2005 году.
Профессиональная карьера
Сразу после окончания ей удалось устроиться в театр «Сфера» и «Эрмитаж», которые благоволят молодым талантам, помогая найти свою нишу. Это тоже стало бесценным опытом в ее карьере. Однако она не попала в штат на постоянных условиях, а выступала в антрепризе. Однако она с благодарностью вспоминает это время. Актриса утверждает, что всегда была неравнодушна к театральным подмосткам, но в данный момент времени ее особо интересует съемка в кино, где для неё больше перспектив творческой реализации. Сразу после окончания в 2005 году она начала активно сниматься.
Интересно, что режиссеры с удовольствием поручают ей образы умных, провинциальных девушек с сильным характером, которые идут через тернии к звёздам. Хотя сама актриса родилась и всю жизнь провела в Москве, она прекрасно понимает чаяния, мечты девушек из далекой глубинки, приезжающих в столицу за успехом, славой.
Сразу после окончания училища она снялась в фильме «Попса», где сыграла провинциальную девушку Славу, которая живет в глубокой провинции, но грезит о успешной актёрской карьере в столице и желает добиться популярности. Этот фильм — социальная драма. Он соединил в себе элементы комедии, трагедии и подкупает своей реалистичностью. Фильм заканчивается вовсе не хэппи-эндом, собственно, как часто и бывает в жизни. Героиня Елены прошла через множество испытаний, но в итоге так и не смогла добиться успеха, а, напротив, нажила себе множество неприятностей и прошла через массу опасностей.
Этот фильм показывает реалии, он не соответствует канонам, когда зрители ожидают типичный хэппи-энд и хотят увидеть, как Золушка по мановению волшебной палочки превращается в принцессу. Может быть, такое окончание было бы более красивым, но оно бы оттолкнуло зрителей своей оторванностью от жизни. Благодаря хорошей игре Елены Великановой, продуманному сюжету этот фильм был очень успешным в прокате, он принес более миллиона долларов прибыли своим создателям. Конечно, во многом это благодаря стараниям Елены и ее коллег по съемочной площадке: Лолиты Милявской, Дмитрия Певцова, Валерия Гаркалина, Татьяны Васильевой.
Могут быть знакомы
Сериалы и дальнейшая карьера
Режиссеры всё больше обращали внимание на талантливую выпускницу, доверяя ей и другие роли. Далее она снялась в небезызвестном в сериале «Кулагин и партнеры», который тоже привлёк себе большое внимание. А затем последовали картины «Даша Васильева. Любительница частного сыска-4», «Я не вернусь».
Плюс, в творческой биографии Великановой значатся и мелодрамы. В этих работах она выступает в разных ролях, в том числе и в образе медсестры.
Пригласили ее и в многосерийную сагу «Моя Пречистенка», которая повествует о жизни в Российской Империи задолго до революции. Снималась девушка и в детективных сериалах, которые в большом количестве выпускает российский кинематограф. Она приняла участие в фильме «Ванечка», который тоже был коммерчески успешным. За филигранное перевоплощение она была удостоена приза Московского фестиваля молодежного кино. И опять она перевоплотилась в роль провинциалки, которая штурмует столицу, чтобы поступить в театральное учебное заведение.
На съемке ей приходилось играть и с детьми. В частности, в картине «Ванечка» предусмотрена и фундаментальная детская роль. Собственно, вокруг жизни ребёнка и строится весь фильм. Впоследствии актриса признавалась, что ей очень понравилось сниматься с детьми, в ней пробудился материнский инстинкт, поэтому не пришлось прилагать большие актерские усилия, чтобы изобразить любовь к малышу.
После этого она вновь появлялась в разномастных сериалах, не отказываясь играть и второстепенные роли. Для артистки главное красиво преподнести свою роль, прочувствовать ее, даже если она не является главной. Затем режиссеры пригласили ее в детективный сериал, где она умело перевоплотилась в сотрудницу правоохранительных органов, которая желает докопаться до истины.
А затем последовало участие в фильме «Самый лучший фильм», это комедия с Гариком Харламовым. Да, стоит сказать, что критика и зрители неоднозначно восприняли эту картину, но факты говорят сами за себя: выручка от проката составила 400 млн рублей.
Далее вновь последовали мелодрамы, драмы, социальные сериалы. В некоторых из них она вновь умело перевоплощался в провинциалок, приезжающих в столицу.
Также актриса активно участвует в фотосессиях, она ведет насыщенную жизнь, обожает заниматься спортом. По плечу ей весьма рискованные виды, в частности, сноуборд.
Личная жизнь
Актриса не любит слишком комментировать свою личную жизнь, но доподлинно известно, что она замужем. Ее муж предприниматель, его зовут Олег. Фамилию бизнесмена она не афиширует, принципиально относится к выставлению личной жизни напоказ. Известно, что у пары родился сын, которого назвали Михаилом.
Фото: Личная жизнь Елены Великановой
Актриса признается, что даже рождение ребёнка не смогло надолго вывести ее из творческого строя. И даже больше. Иногда ей приходилось сниматься в проектах в прямом смысле с ребёнком на руках.
Она поразительно успевает всё, в том числе спорт, фотосессии, съёмки и воспитание сына. Елена утверждает, что самое главное достижение — хорошая семья, ребёнок, которые наполнили смыслом жизнь. Конечно, карьера, съёмки в кино тоже важны, но краеугольный камень в жизни человека — семья.
На сегодняшний день актриса по-прежнему очень востребована. Она продолжает сниматься в сериалах и других проектах. Например, только в 2017 году состоялось сразу четыре премьеры с ее деятельным участием.
2018 год тоже будет насыщен событиями, актриса параллельно снимается сразу в нескольких проектах, которые в скором времени сможет оценить широкая публика.
Избранная фильмография
- 2005 Попса
- 2007 Ванечка
- 2007 Самый лучший фильм
- 2014 Джек Райан: Теория хаоса
- 2017 Консультант
Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .
Елена Великанова
Имя: Елена Великанова ( Elena Velikanova )
День рождения: 5 октября 1984 (37 лет)
Кто родился в этот день: узнать
Место рождения: Москва
Карьера: актриса
Семейное положение: в браке
Фото: Елена Великанова
Биография Елены Великановой
Детство и юношеские годы
В кино Елене часто достаются роли юных провинциалок, волею судеб оказавшихся в столице. В реальной жизни Елена – коренная москвичка, её детство прошло на «Соколе», рядом со знаменитым «посёлком художников».
Актриса носит фамилию отчима, Дмитрия Джоновича Великанова, заменившего ей отца. В молодости он работал на радио, был режиссером, монтажером и ведущим музыкальных программ. Затем перешел на телевидение, занялся продюсированием, был в руководстве канала MTV, в 2011 стал гендиректором канала «РЕН-ТВ». Знаменитая русская эстрадная певица Гелена Великанова приходится ему двоюродной бабушкой, соответственно, Елена – ее правнучатая племянница.
Мама Елены, Наталья Анатольевна Великанова, ресторатор, хотя по образованию инженер. У актрисы есть младший брат Алексей (1997 г.р.), после школы учился в одном из университетов Англии, виртуозно играет на гитаре. А Лена окончила музыкальную школу по классу фортепиано, что совершенно логично, когда папа – меломан.
Музыка была не единственным увлечением девочки: она посещала художественную студию, занималась хореографией и пела в детском хоровом коллективе «Радость». Вместе с ним она выступала на лучших концертных площадках Москвы, исколесила полстраны и неоднократно выезжала за рубеж.
В старших классах Лене захотелось стать актрисой – она с удовольствием участвовала в любительских спектаклях и мечтала поступить в театральный институт. Родители не стали препятствовать ее намерениям, но в качестве подстраховки попросили сдать экзамены в МАИ.
В то время можно было сдавать вступительные экзамены сразу в несколько вузов, поэтому девушка отнесла документы сразу в пять учебных заведений. В итоге остановилась на Щепкинском училище, которое покорило ее своей необыкновенной творческой атмосферой.
Актерская карьера
На четвертом курсе Елене доверили главную роль в спектакле «Нервные люди» в «Содружестве театров Таганки». Практику девушка проходила в Малом театре, а после окончания «Щуки» играла в антрепризе «Шлем ужаса» по Пелевину, где ее партнерами были Михаил Ефремов, Артур Смольянинов и Андрей Бартеньев.
Совмещать кино и театр оказалось достаточно сложно, и со временем Великанова отказалась от сцены в пользу кинематографа. Ее фильмография стала стремительно пополняться новыми ролями, а в 2007 году Елена Николаева предложила ей главную роль в мелодраме «Ванечка».
Она могла и не попасть в этот фильм – в день кастинга у нее были запланированы съемки в другой картине. Но неожиданно они отменились, и Лена успела на встречу с американцами. Те ничего конкретного не сказали, и Великанова была уверена, что ее не возьмут. Но через полтора месяца ей позвонили и предложили связаться по скайпу с режиссером Кеннетом Браной, после чего она была утверждена на эту роль.
Это был уникальный опыт для молодой российской актрисы – на съемочной площадке она встретилась с Кевином Костнером, Крисом Пайном и Кирой Найтли, о чем раньше не смела и мечтать. Работать с американскими звездами было на удивление легко и весело, и Елена получила огромное наслаждение от этих съемок.
Одно из главных отличий – наличие дублера. Девочка была подобрана моего роста и телосложения, с похожей прической. Во время подготовки кадра она ходила по точкам, репетировала движение с камерой, а меня приглашали в последний момент – одна репетиция и снимаем. В России актеры делают все сами. Многократное повторение дает уверенность и по тексту, и по точкам, так что во всем есть две стороны.
Личная жизнь Елены Великановой
Для меня муж — тот самый идеал мужчины. В нем есть мужской стержень, сила.
В 2018 году Великанова вместе с сыном записала несколько песен для проекта «Час земли», часто берет его с собой в поездки, иногда достаточно дальние. Они вместе были в Австралии, на Алтае, любят отдыхать в жарких странах. Супруг из-за занятости не всегда может составить им компанию, но как только появляется возможность, тут же присоединяется к жене и сыну.
Всей семьей они любят отдыхать на даче и гулять в парке, где прошло детство Елены и Олега. Они построили свой дом в том же районе и отдали Мишу в школу, в которой сами учились.
Елена Великанова сейчас
Несмотря на сложную политическую ситуацию, актриса часто снимается в Украине – примером могут служить сериалы «Жених для дурочки», «Затмение», «Елка на миллион» и «Спасти Веру», который вышел на экраны в мае 2021 года. В этой детективной мелодраме немало запутанных сюжетных поворотов, которые приходится преодолевать доктору Вере Новиковой в исполнении Елены.
Осенью 2021 года Елена Великанова приступила к съемкам второго сезона сериала «Медиум», в котором ей досталась неглавная, но запоминающаяся роль. А вот солирующую партию Елена играет в 4-серийной мелодраме «Вы мне подходите», где ее героиня, врач Дина, узнает, что у нее остался всего год на то, чтобы стать мамой. Дело осложняется тем, что Дина отказывается открывать сердце мужчинам после болезненного разрыва.