Воспитанник алтайского хоккея Егор Петухов подписал контракт с астанинским «Барысом»
Нападающий Егор Петухов и «Барыс» подписали соглашение о сотрудничестве. Двусторонний контракт рассчитан на два сезона.
В минувшем сезоне 24-летний форвард выступал за «Номад» (Астана), набрав 33 (12+21) очка в 45 матчах регулярного чемпионата Казахстана. В плей-офф у Егора 2+1 в 7 играх.
Егор Петухов родом из Барнаула. В возрасте двух лет он встал на коньки по примеру старшего брата Ивана. Брат Егора давно закончил карьеру игрока, но остался в хоккее, переквалифицировавшись в рефери — судит матчи первенства ВХЛ. Барнаульские болельщики со стажем помнят Егора совсем маленьким — он несколько лет подряд был талисманом ХК «Мотор». Перед каждым домашним матчем главной краевой команды его выпускали на лёд под номером 98, сообщает пресс-служба ХК «Алтай».
Заниматься хоккеем Егор начал в спортшколе «Мотор» в группе Сергея Павловича Толстова. В возрасте 12 лет переехал в Хабаровск, где жил и играл за «Амур-94» три года, а затем вернулся в Барнаул, был на ведущих ролях в команде «Алтай-94». Свою профессиональную карьеру Егор начал в родном городе, в клубе «Алтайские Беркуты», выступавшем в первенстве МХЛ. Нападающий провёл за клуб два сезона. Далее в карьере Петухова были «Кристалл» (Бердск), студенческая команда «Динамо» (Барнаул), «Адмирал» (Владивосток), «Ижсталь» (Ижевск) и «Номад» (Астана), где он провёл три последних сезона. Играл за сборную Казахстана на чемпионате мира — 2018 (дивизион I) в Будапеште. В составе сборной Казахстана Егор Петухов набрал 2 очка в 5 матчах.
Отметим, что в недавнем прошлом честь «Барыса» в КХЛ и сборной Казахстана на международной арене отстаивали другие воспитанники алтайского хоккея — защитники Артемий Лакиза и Вячеслав Трясунов. А также защитник Евгений Блохин и нападающий Вадим Краснослободцев — первые шаги в хоккее они делали за пределами Алтайского края, но ярко выступали за барнаульский «Мотор».
Как выдавливают «неприглянувшихся» юниоров из детского хоккея в ХК «Комета»
В хоккейном клубе «Комета» (СК «ЦСК ВВС» ) назревает очередной скандал, связанный с поведением одного из тренеров. Пока его фамилия не разглашается.
В редакцию Sportssmi поступила жалоба на тренера от одного из родителей, чей ребенок играет в команде «Комета-2009».
По словам Сергея Серова (фамилия изменена по просьбе обратившегося) тренер оказывает психологическое давление на ребенка уже несколько лет. А именно: выказывает демонстративное пренебрежение к воспитаннику и всячески создает условия с целью отчислить юниора.
«23 июля тренер в очередной раз отстранил юниора от игровой тренировки, на которой планировалась игра между игроками команды 2009 года рождения. Тренер при телефонном разговоре повторно заявил, что ребенок не вписывается в команду и даже если его допустит до игровой тренировки, то всё равно хоккеист проведет время на лавке запасных без выхода на лёд», – рассказал Серов.
Кроме этого, юному хоккеисту на общем построении не выдали подарочную игровую майку, тогда как вся команда майки получила. 11-летний ребенок со стороны наблюдал за вручением маек. Тренер пояснил, что хоккеист не нуждается в майке, так как не принимает участие в соревнованиях.
Надо отметить, что в команде существует традиция, поздравлять именинников всей командой во главе с тренером, стуча клюшками по льду. В 2019 году юниор на свой день рождения до начала тренировки сообщил тренеру, что у него сегодня день рождения. Тренер, проигнорировав воспитанника, не стал соблюдать традицию поздравления ни вначале тренировки, ни по её окончанию. На следующий тренировочный день юный хоккеист напомнил тренеру, что тот забыл поздравить его с праздником, но и на этот раз тренер забыл соблюсти традицию поздравления именинника в команде. Кстати, тем самым, очередной раз были нарушены нравственно-этические принципы и основы поведения субъектов детско-юношеского хоккея России.
Последней каплей терпения отца воспитанника «Кометы» стал тот факт, что ребенка сначала включили в заявку на сборы в г. Тольятти «Алые паруса» (он шел 20 в списке, подтверждающие документы имеются). Однако, после указаний тренера, хоккеиста исключили из сборов.
Стоит отметить, что хоккеист ждал этой поездки и когда узнал, что он отстранён, долгое время находился в подавленном состоянии. На просьбы взять ребенка на сборы, при условии оплаты дополнительного места, родитель получил отказ.
На совместной встрече, руководства школы, тренеров и родителей было принято решение допустить юниора к игровым занятиям. Со своей стороны, ребенок должен был улучшить физическую подготовку. И действительно, по словам отца хоккеист показал положительные результаты на возобновлённых игровых тренировках, занимая не последние места в составе игровых пятёрок, конкурируя со многими ребятами из команды. Но, несмотря на все старания юниора в занятиях, в 2019 г. тренер так и не допустил хоккеиста на соревнования.
Отец хоккеиста обратился в Министерство спорта Самарской области с просьбой урегулировать ситуацию.
Ведомство ответило, что органы государственной власти не могут вмешиваться в деятельность общественных организаций, которой является «Спортивный клуб «ЦСК ВВС» (далее – СК «ЦСК ВВС»).
Редакция sportssmi обратилась за комментарием по ситуации к директору СК «ЦСК ВВС» Владимиру Пашкину.
В первую очередь Пашкин принес свои извинения за то, что тренер забыл поздравить ребенка на день рождения. Он предположил, что тренер возможно просто упустил этот момент по каким -то причинам.
Пашкин также пояснил, что тренер «Кометы-2009 осуществляет проведение со спортсменами тренировочных мероприятий и руководит их соревновательной деятельностью в соответствии со спортивным принципом, сохраняя объективность и беспристрастность. По словам Пашкина, юниор имеет отставание в сравнении с другими воспитанниками хоккейной команды «Комета-2009» в технической и тактической подготовленности, а также в знании «Правил вида спорта хоккей», поэтому не может быть включен в основной состав команды.
Здесь стоит обратить внимание, что отец юниора не настаивает на переводе ребенка в основной состав. Серов хочет лишь, чтоб среди хоккеистов провели честный отбор. Поясним: всего в команде было около 40 хоккеистов, 22 остались в основном составе, 8 перешли в хоккейную школу автономной некоммерческой организации «Академия хоккея «Премиум».
Кстати, Серову тоже предлагали перевести своего ребенка, с целью получения соревновательной практики. Но он отказался, аргументируя, что перед переводом ребенка в «Премиум» необходимо провести честный отбор среди хоккеистов. Как утверждает Серов, помимо его сына в «Комете -2009» остались еще ребята, которые не входят в основной состав. Однако сам Владимир Пашкин утверждает, что в команде «Комета-2009» остались только 22 хоккеиста основного состава и сын Серова.
Сложно дать полноценную оценку того, что в действительности произошло между Серовым и тренером команды «Комета-2009». Тем не менее, есть факты, пусть на первый взгляд и незначительные, но говорящие о том, что юного хоккеиста просто вынуждают покинуть школу.
Тренер дважды не поздравил ребенка с днем рождения, не вручили майку на общем построении и отстраняет от тренировок. Допустим, даже если хоккеист в чем-то уступает другим ребятам, так почему бы не устроить честный отбор с присутствием комиссии? Может быть в этом случае, сразу встанет все на свои места и тогда у самого родителя не возникнет дальнейших вопросов. Хотя руководство клуба вряд ли пойдет на это.
Хоккейный клуб «Комета» уже не первый раз оказывается в центре скандала. В 2018 году на заседании комитета по спорту Самарской Губернской Думы обсуждалась весьма неприятная тема. «К нам поступила, скажем так, неординарная жалоба. Почему и вынесли ее на публичное обсуждение. Ситуация в том, что руководитель – тренер, неадекватно относится к детям. И даже где-то там происходит, скажем так, не сексуальное насилие, но подтекст проявляется», – заявлял тогда председатель думского комитета Александр Милеев.
Слова депутата подтвердила и заместитель министра спорта Лидия Рогожинская, которая отметила, что на тренера «Кометы» поступали звонки с жалобами в министерство.
В дальнейшем эти доводы не подтвердились, но сама ситуация имела место.
Другой довольно странный случай имел место в 2019 году, когда игроки «Кометы» устроили прямо на льду поединок с игроками клуба «Аксай». В драке принимали участие практически все юные хоккеисты, но ни судьи, ни тренеры не спешили их разнимать. А впоследствии никого наказывать не стали.
Подводя итоги можно сказать, что вряд ли сейчас кто-то будет всерьез и досконально разбираться в неприятной ситуации с юным воспитанником. Те, кто стоит за хоккеем, сейчас больше сосредоточены на том, кто именно будет курировать хоккей в Самарской области. В ближайшее время будет названа новая общественная организация, которая получит аккредитацию. И в этих условиях чиновникам и спортивным функционерам не до выяснения ситуации в детском хоккейном клубе.
Внуки губернаторов, дети министров и депутатов: как в хоккей хлынула «золотая молодежь»
В начале нынешнего сезона произошло событие, которое практически никто не заметил. Завершил свою спортивную карьеру 24-летний Азат Калимуллин, воспитанник «Ак Барса», бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2008. Который с одной стороны был интересен, как выходец сельского хоккея, не сразу пришедший в одну из сильнейших школ российского хоккея. С другой — сын главы одного из районов Татарстана, следовательно, возможностей по жизни у него было куда больше, чем у простых смертных. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» начинает тему, которая почему-то осталась без внимания СМИ: как себя проявили в спорте дети сильных мира сего?
«БЛАТНОЙ» ХОККЕЙ
Данила Алистратов, 1990 г. р. Внук губернатора Челябинской области Петра Сумина. С легкой руки тогдашнего наставника «Трактора» Андрея Назарова считался очень перспективным голкипером. Они работали вместе до 2010 года. Назаров ушел в «Витязь», а Алистратов доигрывал сезон 2010/11 сначала в родном «Тракторе», а затем в его молодежной команде «Белые медведи». С чем связано такое понижение? Возможно, дело в том, что под Рождество 2011 года скончался Сумин. Доиграв тот сезон, Алистратов отправился в Чехов, отыграл сезон 2011/12 под руководством Назарова, после чего их пути снова разошлись. Прошлый год Алистратов провел в Тольятти, выступая за «Ладу», из состава которой съездил на зимнюю Универсиаду, где занял третье место в составе студенческой сборной России. Кстати, руководил ею воспитанник казанского хоккея Ильнур Гизатуллин. Но и их пути разошлись, Гизатуллин с начала этого сезона ушел из волжской «Ариады» в тренерский штаб «Лады», а Алистратов как раз-таки приехал в Волжск, и защищает ворота местной «Ариады».
Кстати, на том чемпионате мира среди юниоров 2008 года в Казани Алистратов играл практически наравне со вторым голкипером команды Александром Печурским. Даже горечь разгромного поражения в финале — 0:8 от Канады они испытали в равных долях. Первые четыре шайбы пропустил Печурский, остальные, сменивший его Алистратов.
Счастливый молодожен Данила Алистратов
Игорь Головков, 1990 г. р. Еще один игрок той юниорской сборной ЧМ-2008 в Казани. Воспитанник ЦСКА провел сезоны во взрослом хоккее в команде «Динамо» с 2007 по 2010 годы. Правда, там была годичная отлучка за океан, где Головков стажировался в команде «Акади Батхерст». С 2010 по 2011 годы Головков играет за СКА из Санкт-Петербурга. С 2011 года по нынешнее время — в чеховском «Витязе».
А теперь сравните биографию Игоря Головкова с биографией Михаила Головкова. С 2006 по 2010 годы последний — президент ХК «Динамо» (Москва). После слияния московского клуба с ХК МВД Головков покинул «Динамо» и перешёл на работу в СКА на должность советника председателя совета директоров. В Чехове он с 2012 года, когда стал совладельцем и президентом ХК «Витязь». И, если у кого-то возникли вопросы, то мы, предвидя их, ответим, что Михаил — отец Игоря.
По мнению Игоря Головкова, он чемпион
«ВИТЯЗИ» ТРЕНЕРА ЮРИЯ РУМЯНЦЕВА
Антон Иванюженков, 1994 г. р. Там же в Чехове играет и воспитанник местного хоккея Иванюженков. Он остается верен родной команде, и переезжает вместе с ней из Подольска, где начинал, в Чехов, где сейчас базируется «Витязь». Играет за фарм-клуб команды «Чеховские витязи». Иванюженков даже принимал участие в чемпионате мира среди юниоров 2011 года, заняв в составе сборной третье место. Правда, тогда ему было 17 лет, а уже в состав следующей команды его не взяли, как не приглашали впоследствии ни в одну из молодежных сборных.
Артем Иванюженков, 1998 г. р. Зато сейчас в состав юниорской сборной приглашается младший брат Антона — Артем. Он также на год младше остальных игроков команды 1997 года рождения. Зато под присмотром наставника Юрия Румянцева, который разглядел талант и старшего брата Антона. Именно Румянцев в 2011 году руководил Россией U-18. Состав был закачаешься — братья Василевские, Якупов, Яруллин, Кучеров, Ткачев. И три хоккеиста 1994 года рождения — Григоренко, Якимов, Слепышев и Иванюженков-старший.
Точнее, не старший, а средний. Потому, что старший — это Борис Иванюженков — министр спорта в составе правительства времен Бориса Ельцина, бывший вице-президент НОК России, а ныне депутат КПРФ.
Артем Иванюженков: самый младший
В августе нынешнего года на Мемориале Глинки команда Румянцева с Иванюженковым-младшим в составе проиграла Финляндии (2:5), США (4:7), Чехии (2:11). Правда, в ноябре россияне уже взяли реванш у тех же чехов (7:0). Короче, чего ожидать от этой сборной на юниорском чемпионате мира 2015 года, неизвестно. За исключением того, что Артем Борисович уже может считать себя включенным в состав.
Азат Калимуллин, 1990 г. р. У Калимуллина не было отца-президента, как у Головкова, чтобы можно было менять команды, следуя за отцом. Калимуллин — игрок-домосед. До 2009 года играл в системе «Ак Барса», откуда отправился в альметьевский «Нефтяник». Отец его, Рустам Калимуллин, в прошлом глава администрации Мамадышского, а ныне Высокогорского районов Татарстана, очень переживал за сына во время того самого ЧМ-2008 среди юниоров. Калимуллин-младший порадовал отца голевой передачей в матче с командой Дании. А потом отличился в составе студенческой дружины на Универсиаде 2009 года в китайском Харбине. С этим багажом, он закончил спортивную карьеру перед началом нынешнего сезона, по слухам, начав работу в одном из подразделений ТАИФ.
ХАБАРОВСКИЕ «САМОРОДКИ»
Было время, когда в Хабаровске существовала команда «Самородок». Сейчас этой дружины нет, но пару «самородков» нам удалось отыскать. Людей, которых можно назвать «золотым», может быть, даже «платиновым» фондом местного хоккея.
Игорь Ишаев, 1994 г. р. Уроженец Хабаровска обучался хоккейным премудростям в Москве. Вначале в школе «Динамо», а потом в ХК «Крылья Советов». В 2011 году был выбран под вторым номером на драфте хабаровским «Амуром» и до сих пор пребывает в местной молодежной команде «Амурские тигры». Сомневаться в дальнейшей успешности карьеры Игоря не приходится, если знать, кто его дедушка. А дедушка — Виктор Ишаев, который в 2009 году был назначен полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе. С 2012 года по 31 августа 2013-го, помимо занимаемой должности, был еще министром по развитию Дальнего Востока.
Здесь должно было бы быть фото Игоря Ишаева. Но мы поставили фото его автомобиля
Станислав Кацуба, 1991 г. р. Уроженец Хабаровска в 15 лет приехал в Казань и заканчивал здесь школу «Ак Барса». Это было время, когда в команде столицы Татарстана катастрофически не хватало собственных воспитанников и школа больше напоминала интернат: Станислав Бочаров и Кацуба (оба — Хабаровск), Денис Голубев, Никита Донец и Егор Яковлев (все — Магнитогорск), Егор Карп (Ревда). Что касается Кацубы, то закончив хоккейную школу в Казани, он вернулся в родной Хабаровск и начал играть в местной молодежной команде «Амурские тигры», а с прошлого сезона стал появляться в составе «Амура». В общем, пока его карьера только идет в рост, в отличие от отца, Александра Кацубы. У того все стабильно, как в 2002 году стал заместителем председателя правительства края, министром финансов Хабаровского края, так до сих пор и пребывает в этой должности.
СЫНОВЬЯ ДЕПУТАТОВ И ЧИНОВНИКОВ
Денис Мошаров, 1993 г. р. Воспитанник «Трактора» пока играет только в рамках клубной системы родного клуба. Сыграл один матч за «Трактор» на предсезонном турнире, большую часть карьеры провел в молодежной команде «Белые медведи», а с начала нынешнего сезона отправился в команду ВХЛ «Челмет» (бывший «Мечел», «Металлург» из Челябинска). Отец юного хоккеиста Станислав Мошаров также в молодости занимался хоккеем, а с 2010 года занимает должность председателя Челябинской городской Думы.
Даниэл Топалэ, 1999 г. р. 15-летний Топалэ с нынешнего сезона входит в состав команды МХЛ «Платина» из столицы Молдовы Кишинева. Два последних года он играл в российском клубе «Капитан» (Ступино), за который провел 35 матчей. Кроме того, один сезон Топалэ провел и в киевском «Соколе-2». Отец Топалэ — Юрий Топалэ — генеральный директор молдавской фирмы Ruta-Prim, советник от Либеральной партии в кишиневском муниципальном совете. И, по совместительству, президент федерации хоккея Молдовы.
Кирилл Щукин, 1996 г. р. Выступал на юниорском чемпионате мира нынешнего года. Воспитанник барнаульского хоккея, игравший за свою недолгую карьеру за команды новокузнецкого «Металлурга» и «Торпедо» из Усть-Каменогорска в чемпионате Казахстана. С нынешнего сезона играет за «Зауралье» из Кургана. Его отец депутат Алтайского законодательного собрания Андрей Щукин.