биография Сергея Жилина Семейное Положение

Сергей Жилин

Биография

Сергей Жилин известен как талантливый дирижер и композитор, остроумный собеседник и виртуозный пианист. Музыкант выступал на дне рождения Владимира Путина, а экс-президент США Билл Клинтон считает его лучшим джазовым пианистом России. Его «Фонограф-симфоджаз» — своеобразный символ телевизионных вокальных конкурсов и концертов звезд эстрады, предпочитающих непринужденное общение со зрителем.

Детство и юность

Сергей родился 23 октября 1966 года в Москве. Ему не исполнилось и 3 лет, когда бабушка, педагог по фортепиано и скрипке, решила, что у внука будет если не творческая биография, то хотя бы хорошие познания в музыке. Ребенок сидел за инструментом по четыре, а иногда и по шесть часов в день.

При этом Жилин ходил в школу для одаренных детей при Московской консерватории, где «стал чемпионом по количеству двоек за короткий промежуток времени». И все потому, что разрывался между театральной студией, авиамоделизмом, футболом, гонками на велосипеде и игрой в двух вокально-инструментальных ансамблях.

Из спецшколы Сергея отчислили и перевели в общеобразовательную, но и там он не удержался. После 8-го класса Жилин поступил в ПТУ на электромонтажника по оборудованию летательных аппаратов, где занимался любимым делом. Даже в армии он служил в ансамбле песни и пляски, но бегал в самоволку, чтобы репетировать.

Позднее Сергей получил диплом магистра искусств Международной академии наук в Сан-Марино. А из бывших одноклассников так никто всерьез музыкой и не проникся, не говоря уже о собственном оркестре. Через 35 лет директор ЦМШ попросил Жилина дать новому поколению учеников мастер-класс. А на концерте, посвященном юбилею заведения, он закрывал праздничную программу.

В детстве и юношестве Сергею нравились композиторы-романтики Сергей Рахманинов, Ференц Лист, Эдвард Григ. И вдруг появилось новое увлечение — джаз, что немало расстроило бабушку. «Виной» этому стала пластинка «Ленинградского диксиленда», заслушанная до дыр.

Музыка

В 1982 году молодой человек пришел поступать в студию музыкальной импровизации, а к концу 1-го курса сложился фортепианный дуэт — Сергей Жилин и Михаил Стефанюк. Друзья играли регтаймы Скотта Джоплина и собственные обработки. Так родился «Фонограф».

Дебют коллектива состоялся весной следующего года на джазовом фестивале. Немного позже Сергей Сергеевич познакомился с композитором Юрием Саульским. Он и пригласил «Фонограф» на Московский джазовый фестиваль. С первых шагов музыканты завоевали любовь публики.

Затем на совместные гастроли Жилина позвал художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Российской Федерации Павел Овсянников. Сопровождение юбилейного концерта команде доверил Раймонд Паулс. Впервые за пределы России возглавляемая Сергеем Сергеевичем команда выехала вместе с Валентином Юдашкиным.

«Если рассматривать на моем примере, была планомерная работа. И чем более востребованным я становлюсь, тем больше приходится работать. Взлетов не бывает, не стоит на них рассчитывать. На что точно нужно рассчитывать, так это на свои силы и свою работу».

К 1995 году проект Жилина оформился в Культурный центр «Фонограф», объединяющий под своей крышей «Джаз-трио», «Джаз-квинтет», «Джаз-секстет» и «Дикси-бенд».

Основу «Биг-бенда» составляют музыканты, игравшие в русской версии мюзикла «Чикаго». В «Джаз-квартете» звучит голос Аллы Сидоровой, который критики считают самым ярким и неподражаемым в российском джазе.

«Джаз-бенд» ориентирован на модное электронное звучание, драйв в сочетании с легкостью. «Симфоджаз» создан специально для презентации альбома с произведениями Петра Чайковского в джазовой обработке. Так было положено начало возрождению исполнения эстрадной музыки классическими симфоническими оркестрами.

Следом появились детская школа эстрадно-джазового искусства и студия звукозаписи, в которой по сей день записываются популярные российские артисты. Жилин сам создает аранжировки, выступает в качестве дирижера. В дискографии артиста десятки пластинок.

В 2019 году «Фонограф-симфоджаз» представил обновленную программу «Легендарные мелодии ХХ века». Выступления знаменитого коллектива состоялись на самой престижной площадке страны — в Государственном Кремлевском дворце. В числе участников концерта — Полина Гагарина, Леонид Агутин, победители и финалисты проекта «Голос» Дина Гарипова, Данила Плужников, Настя Рогинская.

Вместе с «Джаз-квартетом» Сергей Сергеевич выступал с «Посвящением Оскару Питерсону», своему любимому пианисту. Еще одна программа под названием «На бис!» — у «Фонограф-джаз-бенда». Это своеобразный экскурс в мир самбы, блюза, latin jazz и прочих стилей, присущих культуре Северной и Южной Америки.

Телевидение

С 2002-го для «Фонографа» началась телевизионная эра. Коллектив аккомпанировал участникам конкурсов «Танцы со звездами» и «Голос» (включая проекты для детей и людей старшего возраста), шоу «Можешь? Спой!» и «ДОстояние РЕспублики».

В «Двух звездах» Сергей Сергеевич попробовал себя как певец, получив поддержку Анжелики Варум.

Личная жизнь

Личная жизнь Жилина закрыта от посторонних глаз. По неподтвержденным слухам, у дирижера было два брака. В первом родился сын, вторая жена недолго работала в «Фонографе». Есть ли у музыканта сегодня спутница, неизвестно. О семье и об отношениях он не распространяется.

Дома у мэтра, вопреки ожиданиям, нет инструментов. Вместо пианино — множество телевизоров, так хозяину удобнее. Студию, в которой проходит до 90 % времени, Сергей Сергеевич покидает ради спорта. Он владеет желтым поясом по карате, ходит в тренажерный зал.

Жилин — мужчина высокого, 196 см, роста, что периодически приводит в смятение близкого друга Дмитрия Нагиева. Ведущий шоу «Голос» каждый раз просит пианиста сесть, чтобы не бросалась в глаза разница в «параметрах».

У «Фонографа» разработан официальный сайт, открыта группа во «ВКонтакте». На этих ресурсах поклонники могут обнаружить интересующую информацию: там представлены афиши, программы туров, интервью и фото.

Сергей Жилин сейчас

Друзья прозвали Сергея Сергеевича Супержилиным, имея в виду трудоспособность и умение не только творить, но и управлять. За десятки лет, в течение которых существует «Фонограф», ни федеральные, ни местные власти не оказывали поддержку. Административные, педагогические, организаторские вопросы тоже приходится решать Жилину.

Сейчас коллектив Жилина является постоянным участником различных фестивалей как в России, так и за рубежом. Народный артист РФ уделяет время и творческой студии эстрадно-джазового искусства «Фонограф», которая в условиях пандемии работает и в онлайн-режиме.

В 2021-м «Фонограф» выступал на различных площадках с программами Let It Snow!, JazzValentine, «Упоение джазом» и пр. В среднем талантливый дирижер и композитор участвовал в 15 концертах в сезон. Также коллектив традиционно обеспечивал живой звук в 10-м сезоне шоу «Голос» на Первом канале.

Осенью Жилин отпраздновал 55-летие. В честь этого события был запланирован юбилейный концерт в Crocus City Hall, но из-за установления на территории РФ нерабочих дней в октябре симфоджазовое шоу с живым звуком 55 — NO LIMITS! было перенесено на 2022-й.

Сергей Жилин: личная жизнь, жена и дети, рост, фото

Биография Сергея Жилина

Сергей Жилин – знаменитый композитор, дирижер, виртуозный пианист. Его вес чуть больше 100 кг., а рост — около 2-х метров.

Он появился на свет 23 октября 1966 года в Москве. Когда мальчику не было еще 3-х лет, его бабушка, которая преподавала занятия по скрипке и фортепиано, решила, что у внука как минимум должны быть хорошие музыкальные навыки, а там и до творческой карьеры недалеко. Сереже приходилось каждый день уделять по 4-5 часов музыке.

При этом мальчик учился в школе для одаренных детей при консерватории. Учеба не задалась, и за короткое время ему удалось получить больше всех двоек. Это было связано с тем, что все свое время он делил между авиамоделизмом, театральным кружком, футболом, катанием на велосипеде и музыкальными ансамблями.

В военно-музыкальном училище Жилин учиться не захотел, когда понял, что все свои увлечения придется оставить. Мальчик перешел в общеобразовательную школу, но и там все было не гладко.

После 8-го класса Сережа пошел в ПТУ осваивать специальность электромонтажника по летательным устройствам, где занимался тем, что ему нравилось. Даже в армии он служил в песенно-танцевальном ансамбле, бегал в самоволку на репетиции.

Позже юноша получил диплом Международной академии наук в Сан-Марино, где он выучился на магистра. Из бывших одноклассников никто не решил серьезно связать свою жизнь с музыкой.

Через 35 лет руководитель ЦМШ обратился к Сергею с просьбой дать нынешнему поколению мастер-класс. В честь юбилея заведения была организована концертная программа, на которой он давал завершающее выступление.

В детском и подростковом возрасте Сереже нравились Григ, Рахманинов и другие композиторы-романтики. Но резко его внимание переключил джаз, что очень расстроило его бабушку. А связано это с тем, что в руки ему попала пластинка «Ленинградский диксиленд», которую он слушал постоянно.

Музыкальная карьера

В начале 90-х годов Сергей решил поступить в школу музыкальной импровизации. Уже к концу 1-го курса у него получился дуэт по фортепиано вместе с Михаилом Стефанюком. Вскоре появился «Фонограф».

Коллектив дебютировал следующей весной на фестивале джаза. Чуть позже Жилин познакомился с композитором Саульским. Именно он предложил выступить коллективу на фестивале джаза в Москве. Музыкантам сразу же удалось завоевать симпатию публики.

После Павел Овсянников, будучи художественным руководителем и главным дирижером Президентского оркестра России, позвал Сергея гастролировать. Первый раз за границу коллектив отправился в сопровождении Юдашкина.

Сегодня пианист утверждает, что резкого карьерного рывка не было. «Если брать мой пример, то был планомерный рост. И чем больше меня узнают и приглашают выступать, тем больше нужно трудиться. Резких взлетов практически не бывает, так что не нужно на них полагаться. Стоит полагаться только на себя, свои силы и навыки».

Уже в 1995 году проект Жилина был скомпонован в организацию Культурный центр «Фонограф». Он объединял «Джаз-трио», «Джаз-квинтет», «Джаз-секстет» и «Дикси-бенд».

В «Биг-бенд» входили музыканты, которые играли в русском мюзикле «Чикаго». «Джаз-квартет» возглавляла Алла Сидорова, которая, по мнению критиков, являлась самой яркой и неповторимой в джазе благодаря своему голосу.

«Джаз-бенд» подразумевает современное электронное исполнение, сочетание драйва и легкости. Именно с этого начиналось возрождение эстрадной музыки оркестрами классиков-симфонистов.

После открылась эстрадно-джазовая школа для детей и студия звукозаписи, которая работает и сегодня, в ней записываются известные российские исполнители.

Сергей самостоятельно работает над аранжировками, выступает дирижером. В его дискографии насчитывается около 50 пластинок.

В начале 2000 -х годов «Фонограф» перешел на новую телевизионную ступеньку. Коллектив выступал на таких конкурсах, как «Голос» и «Танцы со звездами». Жилин попробовал себя в роли певца в шоу «Две звезды» и заручился поддержкой Анжелики Варум.

Личная жизнь

У Сергея была большая толпа поклонников, но к их сожалению, знаменитость тщательно скрывает свою личную жизнь и никому о ней не рассказывает.

В интернете совершенно ничего не сказано о супруге и детях. Поэтому, чтобы иметь хоть какое-либо представление о его семейной жизни, стоит полагаться лишь на слухи. Среди знаменитостей говорят, что Жилин был два раза женат. В первом браке у него родился сын.

О второй жене практически ничего неизвестно. Знают только то, что она являлась солисткой «Фонографа» определенный промежуток времени.

Сегодня Сергей все свое время посвящает работе, в законном браке он пока не состоит. Но это всего лишь слухи, которые артист никак не комментирует.

Жилина постоянно расспрашивают журналисты о семейной жизни, но он игнорирует эти вопросы. По его мнению, на то это и личная жизнь, чтобы оставалась в секрете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биография певицы Елки.

Интересные факты

Несмотря на то, что артист пытается не распространяться о своей жизни, все же неугомонным журналистам удалось найти некую интересную информацию из биографии.

В 1995 году Сергей пробовался в роли ведущего на радио. Его пригласила станция «Юность». Ему доверили вести авторские музыкальные передачи. Так продолжалось в течение 3-х лет.

Имя Жилина внесли в популярную среди джазовиков книгу «Джаз. 20 столетие». Теперь «Фонограф» объединяет сразу несколько коллективов, выступающих в разных музыкальных жанрах.

Сергей – мужчина достаточно высокого роста, почти 2 метра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биография Зары.

Чем занимается Сергей Жилин в настоящее время

Артист все также не разглашает сведения о своей личной жизни. Но вот об успешной карьере он будет с радостью говорить часами.

К примеру, последний концерт, на котором он был ведущим с Диной Гариповой, Сергей выстроил в виде диалога.

На концерте Жилин делился со зрителями, среди которых было много знаменитостей, своими детскими мечтами и моментами из жизни.

Также артист постоянно трудится над новыми музыкальными произведениями. В 2014 году появился новый альбом «Фонограф-Джаз-Трио». Он назывался «Чайковский ин джаз». Жилин вместе с Гусевым и Протасовым обработали песни композитора, добавив им джазовых ноток.

Посмотрите видео: Сергей Жилин в передаче «Наедине со всеми»:

Сергей Сергеевич Жилин

Фото Все

Видео Все

Наедине со всеми — Гость Сергей Жилин. Выпуск от 29.03.2017

Вечерний Ургант. В гостях у Ивана пианист Сергей Жилин. (17.10.2016)

Сергей Жилин в программе «Час интервью».

Сергей Жилин — биография

Сергей Сергеевич Жилин – российский пианист, дирижёр, бэнд-лидер, аранжировщик, композитор и педагог. Руководитель коллектива «Фонограф-Симфо-Джаз», сопровождающего телевизионные вокальные конкурсы, такие как «Голос».

Один из лучших джазменов страны, Сергей Жилин, не только активно выступает с концертами и гастролирует, но и записывает пластинки — на сегодняшний день в его активе 18 релизов на различных носителях: CD, VHS, DVD. Это как концертные записи, так и студийные работы, где музыкант реализует себя в различных составах: от сольных импровизаций и фортепианных дуэтов до головокружительных джем-сейшнов, с джазовыми, блюзовыми и рок-музыкантами.

Детство. Увлечения

Сергей Сергеевич Жилин родился 23 октября 1966 года в Москве. Его бабушка была педагогом по фортепиано и скрипке. Поэтому с ранних лет Сергей прилежно учился игре на фортепиано.

Он занимался в среднем по восемь часов в день. А когда в шесть лет начал учиться в музыкальной школе при Московской консерватории, то на занятия по специальности уходило не меньше времени. В итоге, он достиг хорошей крепкой формы. Но по остальным предметам у Жилина был полный провал. В короткие сроки он стал чемпионом школы по количеству двоек. А всё потому что у Сергея было слишком много увлечений – и театральная студия, и авиамодельный кружок, и гонки на велосипедах, и лыжи зимой и футбол во дворе, да ещё два вокально-инструментальных ансамбля. После восьмого класса его отчислили. Многие из тех, кого оставили учиться дальше, став повзрослее, занялись далеко не музыкой, а уж собственного оркестра больше ни у кого не появилось, кроме Жилина. Отчисление несколько ударило по самолюбию музыканта. Спустя годы он получил полное образование, но только не в России, а в Сан-Марино. У него есть диплом магистра Международной академии наук.

Сергей Жилин в детстве

А пока Жилин не стал отчаиваться, пошёл в ПТУ обучаться специальности электромонтажника по оборудованию летательных аппаратов. Его выбор пал на это учебное заведение, потому что там была база одного из ансамблей, в которых он играл, плюс это было близко от дома.

Если в подростковом возрасте Сергею Жилину нравились классические композиторы (особенно Григ и Рахманинов), то повзрослев, он увлёкся джазом, к чему бабушка относилась весьма неодобрительно. А началось увлечение с пластинки «Ленинградский диксиленд», случайно попавшей ему в руки.

Однажды, работая над очередной моделью самолёта, Сергей нарушил правила техники безопасности и его большой палец правой руки угодил в сверлильный станок. Палец остался цел, но пострадал (до сих пор не сгибается). Мать горе-авиатора очень расстроилась, она хотела, чтобы он был пианистом. Стоит ли говорить, как переживала бабушка. Сергей и сам успел расстроиться, потому что в джазовой студии «Замоскворечье», куда он ходил в то время, должен был состояться концерт в четыре руки, он боялся подвести товарища. Руководитель студии, увидев гипс на пальце Жилина, объявил зрителям, что гипс наложен специально, чтобы продемонстрировать публике что музыкант может справиться и четырьмя пальцами. И он действительно смог.

Музыкальная карьера

В джазовой студии ДК «Замоскворечье», куда с 1982 года ходил Сергей Жилин, постепенно сложился сыгранный коллектив, который в 1983 году получил название «Фонограф». Основой ансамбля стал фортепианный дуэт Сергея и того приятеля, которого он с покорёженным пальцем так боялся подвести на концерте, Михаил Стефанюк.

Сергей Жилин на концерте

Весной 1983 года руководство ДК «Замоскворечье» одобрило проведение на его территории джазового фестиваля. С тех пор он стал проводиться ежегодно, а «Фонограф» неизменно был одним из участников фестиваля. На один из концертов в студию пришёл композитор Юрий Саульский и, услышав регтаймы Скотта Джоплина и собственные обработки «Фонографа», он пригласил ребят на Московский джазовый фестиваль.

Это было в 1986 году. Но прежде Жилину пришлось отслужить в армии, куда его призвали в 1984-м. Здесь ему повезло дважды. Первое то, что на службу его направили в Ансамбль песни и пляски военно-строительных частей Москвы. Второе то, что здание, где располагался военный оркестр, было поблизости от ДК «Замоскворечье». Солдат Жилин частенько уходил в «самоволку», сигая через забор части, чтобы поспеть на репетицию в студии. В военном оркестре он нашёл двух музыкантов, которые смогли заменить ушедших из «Фонографа» басиста и контрабасиста.

Состав участников джаз-бенда с течением времени много раз менялся и расширялся. Но тогда, в 1980-е годы, сформировался основной костяк, появилась вокалистка – джазовая певица Алла Сидорова.

После успешного выступления на Московском джазовом фестивале, коллектив выступил на фестивале «Московская осень», ежегодно устраиваемом Союзом композиторов. Публика принимала новичков благосклонно, а вот в прессе появились рассуждения, не рано ли «Фонографу» выходить на одну сцену с великанами джаза.

Сергей Жилин с коллективом «Фонограф»

На эстрадном конкурсе, проходившем в Ялте в 1992 году, который для «Фонографа» вполне удачно закончился, Жилин познакомился с Павлом Овсянниковым, художественным руководителем и главным дирижером Президентского оркестра РФ. Павел Борисович оценил хороший уровень игры пианиста, способность подбирать аранжировки на ходу и стал привлекать музыканта к выступлениям своего оркестра. Так, Сергей Жилин оказался на сцене с бывшим президентом США Биллом Клинтоном, который в 1994 году приехал в Россию с визитом. Услышав оркестровые звуки, Клинтон взял саксофон (а он неплохой саксофонист), и в паре с Жилиным, сидевшим за роялем, сыграл «Summertime», потом «My Funny Valentine». С тех пор к Сергею Жилину прочно прикрепился титул «пианиста, который играл джаз с американским президентом».

Потом Жилин аккомпанировал на приёме Лайзы Минелли, Тома Джонса, были и совместные выступления с рядом разных российских звёзд. Наступил момент, когда Овсянников предложил Жилину работать в президентском оркестре на постоянной основе. Предложение было заманчивое. Ему предлагалась и интересная работа, и высокая зарплата. Но тогда пришлось бы распрощаться с «Фонографом», со своим детищем, можно сказать. На это он пойти никак не мог.

Уже в 1995 году проект Жилина преобразовался в культурный центр «Фонограф», который объединил «Джаз-трио», «Джаз-квинтет», «Джаз-секстет» и «Дикси-бенд». Сегодня «Фонограф» объединяет десять музыкальных коллективов.

В 2001 году во время фестиваля «Джаз над Волгой», проходящем в Ярославле, музыканты «Фонограф джаз-бенда» познакомились с американскими джазменами из Барлингтона (США). Те пригласили «Фонограф» на свой фестиваль. В Америке выступление коллектива было воспринято очень хорошо и оказан тёплый приём. Им даже пришлось дать шесть концертов вместо запланированных пяти.

Но самой выдающейся вехой на творческом пути «Фонограф-Джаз-Квартета» было выступление в программе «офф» на самом престижном европейском джазовом фестивале в Монтре в июле 2002 года. В этой части программы обычно выступают внеконкурсные коллективы, которые приезжают в Монте за свой счёт. Однако Жилин, получив приглашение на фестиваль, смог договориться с организаторами, что «Фонографу» оплатят дорогу, проживание и заплатят гонорар. Это был исключительный случай, когда исполнители программы «офф», выступали на таких условиях. Все четыре концерта в Монтре прошли при полных аншлагах. Причём организаторам после первого концерта бенда пришлось поменять зал на более вместительный и начать продавать билеты, хотя на концерты «офф» вход обычно свободный. Невзирая на усталость, после своих концертов музыканты «Фонографа» остались для участия в ночном джеме.

В 2002 году Жилин впервые встал за дирижёрский пульт. «Фонограф» выступил в качестве аккомпанирующего оркестра в мюзикле «Чикаго» в Московском театре эстрады. Музыканты, собранные для этого проекта, почти все вошли в дальнейшем в состав «Фонограф-Биг-Бэнда».

«Джаз-бенд» ориентирован на современное электронное звучание, сочетание драйва и легкости. Сергей Жилин сам делает аранжировки исполняемых произведений.

Начиная с 2002 года, для коллектива наступила телевизионная эра. Первым проектом, который коллектив «Фонографа» стал украшать музыкальным сопровождением, были «Танцы со звездами».

В 2006 году Жилин стал музыкальным руководителем, дирижёром, а позже и участником шоу «Две звезды» (в компании Анжелики Варум) на Первом канале. А с 2012 года оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз» обеспечивает музыкальное сопровождение участникам шоу «Голос», шоу «Можешь? Спой!» и «ДОстояние РЕспублики».

В 2019 году в Государственном Кремлевском дворце «Фонограф-симфоджаз», излагающий классическую музыку на языке джаза, представил обновленную программу «Легендарные мелодии ХХ века».

Вместе с «Джаз-квартетом» Сергей Жилин регулярно выступает с «Посвящением Оскару Питерсену», своему любимому пианисту. У «Фонограф-джаз-бенда» есть своя фирменная программа под названием «На бис!», погружающая слушателей в мир самбы, блюза, latin jazz и прочих американских стилей.

За выдающиеся заслуги, концертные и студийные проекты в 2005 году Сергей Сергеевич был награждён званием «Заслуженного артиста РФ».