Артист Горевой биография Личная Жизнь

Михаил Витальевич Горевой

Фото Все

Видео Все

Михаил Горевой. Судьба человека с Борисом Корчевниковым

Идеальное интервью. Кто здесь звезда? Михаил Горевой.(в роли Игоря Порываева — Вячеслав Верещака)

Эксклюзивное интервью! Михаил Горевой.

Михаил Горевой — биография

Карьера Михаила Горевого не всегда складывалась успешно, были в ней и радость взлетов и горечь падений. Он даже успел пожить в эмиграции в Штатах, где зарабатывал на жизнь официантом, он знает, что такое полное отсутствие денег. Однако это не сломало артиста, наоборот, трудности закалили волю и характер. Сейчас он успешный актер, многие считают его везунчиком, потому что он сумел сделать отличную карьеру в кино и театре. Чаще всего он играет отрицательных персонажей, но очень доволен такому обстоятельству. По мнению Горевого эти образы намного сложнее и интереснее, чем положительные герои, и нужно хорошо постараться, чтобы передать всю глубину своего персонажа.

Известность пришла к артисту Михаилу Горевому после проката драмы «Умри, но не сейчас», в которой он перевоплотился в ученого Влада Попова.

Детство и юность

Родился Михаил Горевой 19 мая 1965 года в Москве. Маму мальчика звали Людмила Соломоновна, она была домохозяйкой. Его отец служил в Генштабе Советской армии, и имел звание полковник. Как человек военный, он отличался дисциплинированностью, жесткостью и предельной честностью. Он мечтал, что сын продолжит его путь и тоже станет военным. После окончания восьмилетки Миша должен был стать курсантом Суворовского училища, однако у судьбы для него было совсем другое предназначение.

Михаил Горевой в молодости

Дело в том, что Михаил серьезно занимался боксом, выступал на соревнованиях. Однажды на ринге он травмировался, и после этого ни о какой военной службе не могло быть и речи. Горевого госпитализировали, он достаточно много времени провел в больнице. Делать было нечего, и чтобы не скучать, парень много читал. С каждой прочитанной книгой он погружался в выдуманный мир все больше. Он представлял этих героев на сцене, и себя тоже видел среди них.

После выздоровления мама предложила сыну сходить в театр, и они отправились в «Эрмитаж», который раньше назывался Московским театром миниатюр. Миша до этого не раз бывал в театре, но теперь его «накрыло», он просто влюбился в сцену. На тот момент Горевому было всего четырнадцать, но он уже точно знал, чем будет заниматься в жизни. Он начал посещать театральную студию в Доме кино, которая была первой ступенькой на пути в театральный институт.

Получив школьный аттестат, Михаил сдал документы в четыре театральных вуза. Творческий экзамен он сдал, а вот сочинение «завалил», и по этой причине не поступил ни в один из них. Михаил решил не сдаваться, год поработать и подготовиться к поступлению. Он нашел работу во МХАТе, куда его взяли осветителем.

Молодой Михаил Горевой

На протяжении девяти месяцев Михаил мог наблюдать театральную жизнь, побывать на репетициях и премьерах. Он познакомился с Анатолием Эфросом, Олегом Ефремовым, видел как работают великие артисты – Иннокентий Смоктуновский и Евгений Евстигнеев.

На следующий год Горевой поступил в Школу-студию МХАТ, где учился вместе с Машей Евстигнеевой, Никитой Высоцким, Михаилом Ефремовым, Вячеславом Невинным-младшим. Потом они все вошли в труппу «Современника-2», который расцвел в годы перестройки.

После того, как Советский Союз развалился, Горевой увез семью в Штаты. Это было авантюрным решением, потому что в США его никто не ждал. У него абсолютно не было работы и катастрофически не хватало денег. Горевой забыл об актерской профессии, нашел работу официанта, потом таксиста, а после того, как в совершенстве овладел языком, его взяли переводчиком. Пришло время вспомнить о профессии, Михаил стал ассистентом Авангарда Леонтьева, который трудился в открытой Табаковым актерской школе Бостона.

Вскоре пригодилось и его совершенное знание английского. Режиссер Стивен Спилберг задействовал Михаила в картине «Шпионский мост», где ему посчастливилось играть с Томом Хэнксом. Горевой был поражен обстановкой на съемочной площадке. Там была атмосфера всеобщего уважения, не только артисты участвовали в создании шедевра, но весь обслуживающий персонал чувствовал себя неотъемлемой частью процесса.

Михаил Горевой в театре

Но главное, что поразило Горевого, это то, что там нет воровства. Во всяком случае такого откровенного и отвратительного, как в отечественном кинематографе. Он считает, что кино разваливается именно по этой причине. И не только кино, а вся большая страна страдает от тотального воровства.

Не прошло и двух лет, как Горевой уже многого достиг в Америке. Он смог купить квартиру в престижном районе, ездил на дорогом автомобиле и имел достаточно денег. Но он остро ощущал нехватку сцены и своего зрителя. Он оставался в Штатах еще несколько лет, а потом принял решение вернуться домой. Именно здесь его творческая карьера начала стремительно развиваться.

Фильмы

Кинематографическая биография Горевого началась еще в 80-е годы. Он сыграл незначительные роли в лентах «Грань» и «Шаг», которые никак не отразились на его популярности. После съемок в фильмах «Аляска, сэр!» и «Уроки музыки» он надолго исчез из кино. Первой работой Михаила после возвращения на родину стала картина «Президент и его женщина».

Михаил Горевой в фильме «Бандитский Петербург»

В 1999-м его позвали на съемки в сериал «Каменская», где он был занят в одной серии. После этого актер засветился на съемках картин «Холостяки», «Дом солнца», «Антикиллер-2», «Бандитский Петербург». И каждый раз зрители видели его в образе отрицательного героя. Но актер не слишком огорчался по этому поводу, он считал, что раз дают такие роли, значит, они у него получаются на отлично.

В новом веке артисту удалось вырваться из амплуа злодея и сыграть совершенно других героев. В многосерийном проекте «Ефросинья» Горевой сыграл начальника геологоразведочной партии, в картине «Бой с тенью-3» перевоплотился в промоутера, в фильме «Охотники за бриллиантами» ему досталась роль полковника милиции.

Затем Горевой попал на съемочную площадку картины «Тайный город» и сериала «Следователь Тихонов». В последнем проекте он стал профессором консерватории. В ленте режиссера Кати Краснер «Магия превыше всего» Горевой предстал в образе Верховного Чародея. Эта лента демонстрировалась на кинофестивале в Сан-Диего.

Кроме отечественного кино, Михаил Горевой частый гость зарубежных съемочных площадок. Он успел сняться в комедии «Телохранитель киллера», режиссера Патрика Хьюза, где сыграл адвоката героя Гари Олдмана. Потом его фильмография пополнилась картиной «Охотник-убийца», в которой были задействованы Юрий Колокольников и Джерард Батлер. Горевого пригласили британские кинематографисты в картину «Закон Мёрфи», а затем китайские режиссеры в ленту «Отпетые напарники».

Михаил Горевой в фильме «Умри, но не сейчас»

Далее была картина, которая и сделала Горевого известным артистом – «Умри, но не сейчас», из серии о Джеймсе Бонде. Это был юбилейный, двадцатый фильм эпопеи, и партнерами Горевого выступили Пирс Броснан и Холли Берри. На съемки этой картины Михаил попал совершенно случайно. Вначале эта роль предназначалась Виктору Сухорукову, но из-за того, что съемки сдвинули, он отказался. Продюсеры решили провести кастинг, Михаил тоже изъявил желание в нем участвовать и неожиданно для себя получил роль создателя спутника. Фильм прошел с оглушительным успехом и продолжает выходить на экраны, а Горевой получает свой процент с каждого проката.

Михаил Горевой

Биография

Актер Михаил Горевой востребован в России и в Голливуде, играет на театральной сцене и успевает помогать молодому поколению. Театр ему доставляет больше удовольствия, поскольку живое общение со зрителем – это источник энергии и способ настоящей оценки актерского труда. В кино тоже надо забрать внимание смотрящего, выбить из состояния покоя, «ударить в зрителя собой». Однако будущее, по мнению Михаила, за короткометражным, концентрированным форматом, а у большой режиссуры – в сериалах.

Детство и юность

19 мая 1965 года в семье полковника Генштаба Советской армии Виталия Горевого родился сын. Мальчика назвали Михаилом. Отец был человеком жестким, дисциплинированным и честным. Сына он тоже видел офицером. После 8 класса путь лежал в Суворовское училище, но судьба распорядилась иначе.

Горевой занимался боксом. Травма, полученная на ринге, поставила крест на воинской службе. Парень долго лежал в больнице и там от скуки увлекся чтением. Он читал запойно, часто представлял себя на месте героев, давал волю фантазии. После выписки мать купила Михаилу билеты в Московский театр миниатюр (нынешний «Эрмитаж»).

С того дня парень заболел сценой, «был инфицирован», как пошутил сам артист в интервью. В 14 лет Горевой окончательно определился с профессией, даже записался в студию при Доме кино, чтобы проще было поступить в театральный вуз. Родители не были против.

После школы Михаил подался сразу в 4 театральных института, и везде творческий экзамен удалось сдать. Юноша настолько хотел поступить, что выбрал, как считал, самый некотируемый вуз, но провалился на сочинении. Тогда он занялся поиском работы в театре. В МХАТе предложили должность осветителя, и Горевой согласился.

За 9 месяцев молодой человек погрузился в закулисную жизнь театра, многому научился. Ему посчастливилось побывать на репетициях Олега Ефремова и Анатолия Эфроса, наблюдать за работой Евгения Евстигнеева, Иннокентия Смоктуновского и других мэтров театра и кино.

В следующем году Михаил Горевой стал студентом Школы-студии МХАТ. На одном курсе с ним учились Никита Высоцкий, Маша Евстигнеева, Вячеслав Невинный-младший, Михаил Ефремов. Вскоре эта компания стала творческим костяком театра «Современник-2», прославившегося во времена перестройки.

После развала СССР Горевой с семьей отправился в Америку. К переезду подталкивал присущий ему авантюризм, но Соединенные Штаты встретили актера равнодушно: работы не было, денег катастрофически не хватало. Михаилу пришлось зарабатывать на жизнь официантом, таксистом – нелегально, ведь не было американского гражданства. «Если бы попался, присудили бы лет 300 тюрьмы, наверное».

А когда выучил язык, устроился работать переводчиком. О профессии не забывал – ассистировал Авангарду Леонтьеву в школе Олега Табакова, открытой российским мэтром для заокеанских почитателей системы Константина Станиславского.

Театр и фильмы

В театре «Современник-2» Горевой выходил на сцену с 1987 по 1989 год, в его репертуаре были спектакли «Пощечина» и «Тень». Затем ушел в Московский академический театр имени Владимира Маяковского и играл в постановках «Ящерица», «Уроки музыки» и других до 1991 года.

Параллельно Михаил Горевой начал сниматься в кино. Маленькие роли в картинах «Шаг», «Грань» и других ему не принесли известности. Актер снялся еще в ряде кинопроектов и исчез с экранов. Российский зритель увидел его вновь в мелодраме «Президент и его женщина». Было это уже после возвращения Горевого из Америки.

Михаил организовал театр «Фабрика театральных событий», где реализовался не только как актер, но и как режиссер. Первая постановка «О мышах и людях» по Джону Стейнбеку стала самым ярким театральным событием конца 90-х годов.

В 1999 году Михаил сыграл в одной из серий детектива «Каменская». Последовали «Дом солнца», «Бандитский Петербург», «Антикиллер-2» и десятки других фильмов и сериалов. Снова и снова ему приходилось перевоплощаться в злодеев. Горевой относится к этому философски: если приглашают, значит «образы негодяев удаются хорошо».

В 2009 году вышел молодежный приключенческий боевик «На игре». В картине о геймерах, которых использовали как наемных убийц, Михаил сыграл вместе с Сергеем Буруновым.

С 2010 года галерея образов Михаила пополнилась начальником геологоразведочной экспедиции в сериале «Ефросинья», промоутером главного героя в спортивной драме «Бой с тенью – 3», полковником милиции, расследующим кражу драгоценностей в детективе «Охотники за бриллиантами».

Актер сыграл персонажа по прозвищу Нытик в экранизации фантастических романов Вадима Панова «Тайный город».

Знание английского языка пригодилось Горевому в проекте Стивена Спилберга «Шпионский мост», где партнером россиянина стала мировая звезда Том Хэнкс. За творческим тандемом на площадке наблюдала Ангела Меркель. Михаила в Голливуде поразило то, что каждый, вплоть до последнего осветителя, чувствует себя причастным к созданию чего-то грандиозного. А также, что у Спилберга не было клише, что русский – дурак или злодей. «Советские разведчики» представлены достойными соперниками американских героев.

В сериале «Следователь Тихонов» по мотивам произведений Георгия и Аркадия Вайнеров предстал в образе профессора консерватории.

К созданию драмы «Магия превыше всего» создателей подтолкнула сага о Гарри Поттере. Сняла картину ученица Джаника Файзиева Катя Краснер. В фильме Горевому досталась роль Верховного Чародея, его партнерами выступили члены фан-клуба поттерианы. Результат труда молодых кинематографистов представлен на фестивале Comic-Con в Сан-Диего.

Тогда же Горевой снялся в социальной драме «Непрощенный». Лента основана на реальных событиях – трагедии мужчины, потерявшего свою семью в результате автокатастрофы. В главной роли инженера Виталия Калоева предстал Дмитрий Нагиев.

В иностранной фильмографии Михаила – комедия Патрика Хьюза «Телохранитель киллера», в которой он выступил экранным адвокатом Гари Олдмана, боевик «Охотник-убийца» с Джерардом Батлером и Юрием Колокольниковым. С британскими кинематографистами российский актер сотрудничал в проекте «Закон Мёрфи», с китайскими – в «Отпетых напарниках».

С Холли Берри и Пирсом Броснаном Горевой снялся в бондиане, юбилейном фильме о Джеймсе Бонде «Умри, но не сейчас», который вышел в 2002 году. В проект он попал по воле случая: на роль русского ученого режиссер утвердил Виктора Сухорукова, но тот отказался, когда сроки съемок сдвинулись. Продюсеры объявили кастинг, в котором принял участие и Горевой. Картина имела ошеломительный успех, Горевой получил неплохой гонорар. Сейчас, пока боевик демонстрируется на экранах, исполнитель роли создателя спутника получает процент с проката.

«Папа, сдохни» – так неожиданно называется фильм с участием Михаила Горевого, который вышел в апреле 2019 года. Бюджет проекта – 65 млн руб., из них 25 млн выделены Министерством культуры России. Черная комедия уже получила главный приз в конкурсе игровых фильмов фестиваля «Окно в Европу».

Актер задействован в детективном сериале «Презумпция невиновности» об удачливом адвокате, которого пытаются дискредитировать следователи полиции. В фильме также появились Никита Панфилов, Ольга Будина, Роман Маякин.

Михаил стал главным героем в экранизации рассказов Антона Чехова под названием «Путь на Остров каторжных». Кино, по словам продюсеров, получилось атмосферным, таким, по которому успел соскучиться ценящий классику зритель, поскольку создатели бережно отнеслись к стилистике и общему духу произведений.

Продюсерский проект Александра Цекало «Русалки» – российская версия израильского сериала Betoolot. В детективе Михаил снялся вместе с Петром Федоровым, Дарьей Мороз и названой дочерью Анной Цукановой-Котт. В центре сюжета – расследование убийства женщины, которая, как предполагалось, пропала 17 лет назад.

В 2019 году, в третьей части истории о русской императрице «Екатерина. Самозванцы», чью роль исполнила Марина Александрова, Горевой примерил образ советника двора Ее Величества. Павел Табаков играет в фильме наследника престола, Владимир Яглыч – фаворита Екатерины II, князя Потемкина.

На киноленту обратило внимание издание The Hollywood reporter, внеся трилогию в список рекомендованных к просмотру.

В том же году Михаил стал гостем программы «Мой герой» с Татьяной Устиновой. Он рассказал о годах учебы, которые на всю жизнь связали его с лучшим другом Михаилом Олеговичем Ефремовым. Ведущая обратила внимание на благодарную позицию актера по отношению ко всему, на что Горевой ответил, что это – постоянная работа над собой. В заключение передачи артист пожелал зрителям поменьше думать и побольше чувствовать.

В 2020 году Горевой появился в роли Олега Соколова в фильме «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона» про доцента СПбГУ, убившего и расчленившего аспирантку, с которой у них была любовная связь. Лента основана на реальных событиях (ученого задержали в 2019 году с отпиленными частями женского тела в сумке), и вышла в документальной серии «Прирожденные убийцы».

Главная роль у Михаила Витальевича в комедии «Портной», премьера которой состоялась в январе 2021 года. Компанию актеру составили Виолетта Неклюдова и Дмитрий Белоцерковский.

Актер был задействован в мелодраме из 4 серий «Алиса против правил» – истории о девушке из обеспеченной семьи, которая выбрала профессию следователя. В фильме заняты Ангелина Поплавская, Владимир Гуськов, Евгения Ярушникова и другие.

Главная роль досталась Горевому в боевике «Выйти из группы». Его партнерами по площадке стали Анна Чурина, Виктория Толстоганова, Зоя Мансурова и Евгений Кунцевич.

Личная жизнь

С первой женой Анной Марголис Михаил прожил 14 лет, за это время родились дети – Даша и Дмитрий. Сын попробовал пойти по стопам отца, поступил в ГИТИС к Сергею Голомазову, снялся в фильмах «Сволочи», «Ранетки», «Папины дочки» и «Кадетство». Но в дальнейшем выбрал иной путь в жизни – окончил институт телевидения и радиовещания.

Дочь Дарья сделала отца дважды дедом, подарив внуков Александру и Романа.

Горевой называет бывшую жену «боевой подругой», на долю пары в молодости выпало немало испытаний, которые они прошли достойно, но все же расстались. Актер занимался карьерой, времени на семью у него не оставалось.

Во время бракоразводного процесса, который Михаил тяжело переживал, на съемках сериала «Цирк» он познакомился с Анной Цукановой-Котт. Девочке тогда было 11 лет, и юная актриса морально поддержала Горевого. С тех пор артист считает молодую коллегу дочерью, «а с Митькой (сыном Горевого) они как брат и сестра».

Позднее у Горевого завязались отношения с Марией Саффо (Слидовкер), выпускницей Американской академии драматического искусства. Но тут в личной жизни артист пережил двойной удар – близкий друг Павел Майков (Пчёла из «Бригады») увел его гражданскую жену.

Еще об одной странице в биографии, связанной с женщиной, Михаил не рассказывал. Сообщил только, что избранница отправила его в тяжелый душевный нокаут. Актер жил, никому не раскрывая сердце, пока в 2010 не познакомился с художником-декоратором Олесей Маркеловой. В 2012 году у пары родилась дочь Софья.

Сейчас Михаил Витальевич все чаще понимает, что он – счастливый человек. Его жизнь «всегда была разноцветной», как признался Горевой в интервью.

Рост актера 182 см, вес колеблется в пределах 77-85 кг.

Михаил ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выставляет личные фото и новости из творческой жизни. Кроме того, у него есть собственный канал на «Ютьюбе»

Михаил Горевой сейчас

Еще один образ ученого медика принес Горевому фильм «Бодибилдер», стартовавший в российском прокате в апреле 2022 года. По сюжету его герой Виктор разработал уникальное лекарство, благодаря которому человек мог не только вылечиться от всех болезней, но и усилить возможности своего тела. В качестве испытуемого выступил Максим. К слову, сыграл бодибилдера настоящий спортсмен Денис Семенихин, который в своей профессиональной биографии еще не сталкивался вплотную с киноискусством. Горевой отметил в интервью, что Денис оказался пытливым и деликатным человеком, ответственно отнесшимся к возложенной на него ответственности.

Удивительно, но и режиссер ленты Андрей Грачев имел в прошлом как медицинский, так и спортивный опыт. Это позволило ему придумать, написать и снять фантастическую историю, приправленную деталями современного мира, в особенности — проявлениями коррупции.

Михаил Горевой

Имя: Михаил Горевой ( Mihail Gorevoy )

День рождения: 19 мая 1965 (56 лет)

Кто родился в этот день: узнать

Место рождения: Москва

Карьера: актер, режиссер

Семейное положение: в браке

Биография Михаила Горевого

Детство

По словам Михаила, глава семьи был настоящим офицером, но сложным и тяжелым человеком. Сына он склонял к военной карьере, и после восьмого класса Михаил готовился поступать в Суворовское училище.

Но окончательно его «добили» актеры от бога, Инна Чурикова и Николай Караченцов, в забавной, но глубокомысленной ленкомовской постановке «Тиль» по мотивам Шарля де Костера. Горевой смотрел спектакль 14 раз.

Затем он посещал театральный кружок при Доме кино, в мечтах представляя себя на сцене рядом с любимыми актерами: с Евгением Леоновым, блистательно игравшем в пронзительном спектакле «Вор» по пьесе польского драматурга Веслава Мысливского, с Олегом Янковским, Александром Абдуловым. Михаил проникал нелегально вместе с другими фанатами в театр через крышу (ведь и сейчас приобрести билет на спектакль «Ленкома» непросто, а в советское время – практически нереально). Учась в 10 классе спецшколы с углубленным изучением английского языка, он уже твердо знал, что хочет стать актером и никем больше.

Получив аттестат, он поступал сразу во все театральные училища столицы – МХАТ, Щуку, Щепку, ГИТИС, везде благополучно прошел творческие туры, но завалил сочинение. Пришлось ему начинать трудовую деятельность с работы в МХАТе электроосветителем.

Спустя год парень успешно поступил в Школу-студию МХАТ, учился хорошо и с удовольствием. Его сокурсниками были «дети разных народных», как их в шутку называли – Маша Евстигнеева, Саша Табакова, Слава Невинный, Никита Высоцкий и друг и тезка Горевого, Михаил Ефремов, с которым он много хулиганил и выпивал. Однажды даже выпал из окна второго этажа.

Актерская карьера

В 2010 артист порадовал поклонников выходом стразу 12 проектов, где он играл разноплановые роли. В частности, в мелодраматичном сериале «Ефросинья» актер предстал в образе начальника геологоразведывательной экспедиции, в драме «Дом Солнца» о хиппи в СССР сыграл сотрудника КГБ.

Через год его можно было увидеть в роли Майкла, промоутера главного персонажа Артема (Денис Никифоров) в боевике «Бой с тенью 3D: Последний раунд», а также в роли полковника милиции Коренева, начальника ключевого героя Шахова (Алексей Серебряков) в детективе «Охотники за бриллиантами».

Кроме основной сферы деятельности, Михаил увлекался озвучиванием аудиоверсий книг, с 2012 преподавал во ВГИКе актерское мастерство, но продолжал активно сниматься.

В 2015 ему посчастливилось сняться в одной из основных ролей работника советского посольства Шишкина в масштабной драме Стивена Спилберга по сценарию братьев Коэн и Мэтта Чармана «Шпионский мост», основанной на реальных событиях. При этом он сумел пройти огромный кастинг – на эту роль пробовалось более 300 претендентов. Его коллегами по съемкам были такие мировые звезды, как Том Хэнкс, Эми Райан, Марк Райлэнс, Себастьян Кох.

Личная жизнь Михаила Горевого

Личная жизнь артиста, завоевавшего любовь тысяч зрителей, была непростой. Ему довелось испытать предательство невесты и лучшего друга.

Его первой супругой была «девушка небесной красоты» (по его же словам) Аня Марголис. Он познакомился с ней в Школе-студии МХАТ и уже во время второй встречи велел принести паспорт, объяснив, что намерен на ней немедленно жениться.

В 1987 в браке с Анной у него родилась дочь Даша, в 1989 – сын Дмитрий. А Олеся подарила ему в 2012 году младшую дочь Соню.

Дмитрий Горевой окончил режиссерский факультет ГИТИСа, позже получил специальность фотохудожника, сейчас он работает клипмейкером и снимается в фильмах.