Андрей Тумаркин
Биография
Хотя имя Андрея Тумаркина и неизвестно широкому зрителю, любой вспомнит названия детективных телепроектов, снятых по его сценарию и креативным идеям. Коллеги признают, что сейчас Тумаркин достиг высшей позиции на телевизионном рынке в этом сегменте и вряд ли уступит лавры кому-то другому в ближайшее время.
Детство и юность
Андрей Юрьевич Тумаркин родился 11 октября 1976 года. Живет в столице России — Москве. О детстве и родителях будущего сценариста информации в открытом доступе практически нет. Образование Андрей получил в непрофильном для своей будущей профессии учреждении — Московском колледже архитектуры и градостроительства.
Сценарист Андрей Тумаркин / «ВКонтакте»
В возрасте 18 лет Тумаркин уже работал в недавно созданном информационно-аналитическом отделе Управления правительственной информации Аппарата Правительства России. С 1996 года по 2010-й Андрей служил журналистом отдела культуры издательского дома «Московский комсомолец», но его публикации продолжали появляться в газете и в последующие годы.
Фильмы
Освоив новую для себя профессию сценариста, Андрей Юрьевич добился больших успехов в этой профессии. Среди первых работ: «Улицы разбитых фонарей», «Дознаватель», «Брат за брата», «Чужой район», «Шеф», фильмы НТВ «Отставник», «Настоятель», «Одиночка», «Возвращение», «Бывший сотрудник», «Последний герой».
Над «Улицами разбитых фонарей» Тумаркин работал вместе с бывшим сотрудником милиции Павлом Захаровым. Захаров писал, как ему было удобно, ориентируясь на присылаемые Андреем образцы, а Тумаркин уже переделывал работы под требования кинокомпании.
С 2013 года Андрей является креативным продюсером в основанной Инессой Юрченко кинокомпании «Триикс Медиа». С Юрченко Тумаркин сотрудничал еще с 2009 года, на совместном счету свыше 50 работ. В одном интервью Юрченко говорила, что сценарии коллеги всегда потрясающе выстроены, логически продуманы, сценарист широко разветвляет истории. В «Триикс Медиа» Андрей стал автором сценариев и идей кинофильмов и сериалов, среди них «Ленинград 46», «След тигра», «Подозрение», «Реализация», «Невский», над которым с Тумаркиным вместе работали Александр Качан и Евгений Кукарин.
Трейлер сериала «Брат за брата»Андрей давно занимается уголовной тематикой, плотно общается со структурами, расследующими криминальные дела, и знает, как там все устроено. Фирменный стиль сценариста — ироничный, несмотря на мрачные темы, убийства и преступления. Объясняя, откуда берутся истории для полицейских сериалов, Тумаркин рассказывал, что их придумывают сценаристы — реалии полицейской жизни невозможно перенести на экран.
В 2015 году портал cinerate.ru, специализирующийся на рейтингах фильмов и сериалов, опубликовал список лучших профессионалов киноиндустрии России. В категории «Сценарий» первое место занял Андрей Тумаркин. Сценарист отреагировал на эту новость, отметив, что любой рейтинг изначально субъективен и важно просто давать на съемочной площадке каждому заниматься любимым делом. Решать, кто какое место занимает, по мнению Тумаркина, должны зрители.
В 2016 году за фильм «Русский характер» Андрей признан лучшим автором сценария на конкурсе «Телевизионные игровые фильмы» XVII Международного телекинофорума «Вместе».
Ряд фильмов, над которыми работал Андрей, запретили к показу на территории Украины, поскольку они демонстрировали деятельность российских правоохранительных органов. Сценарист охарактеризовал ситуацию как несмешную первоапрельскую шутку, неуместную в XXI веке. Тумаркин высказал уверенность, что российские сериалы найдут дорогу к украинским зрителям через онлайн-кинотеатры и торрент-просмотр.
Андрей Тумаркин отмечен рядом ведомственных наград МВД России, в том числе по решению Совета ветеранов центрального аппарата МВД награжден орденом «За благородство помыслов и дел» за сериал «Брат за брата». В биографии также есть получение наградного оружия.
Личная жизнь
Андрей Тумаркин не афиширует информацию о личной жизни и семье. В социальных сетях он тоже нечастый гость, изредка публикует фото домашних животных и добавляет в друзья только тех, с кем знаком лично или связан общими делами и общими друзьями.
В основном на личной странице сценариста «ВКонтакте» можно найти только информацию о новых выходящих проектах, а последний пост в «Твиттере» от 2014 года так и гласит: «Никакой личной жизни. ».
Андрей Тумаркин сейчас
В 2020 году фильмография Андрея Тумаркина пополнилась новыми телеработами, в том числе такими сериалами, как «Анонимный детектив», «Невский. Охота на Архитектора», «Полицейское братство», «Северная звезда», «Первый отдел». В 2021 году в свет вышли продолжения проектов «Шеф-5» и «Реализация-2».
Трейлер сериала «Анонимный детектив»В апреле 2020 года отец Андрея Тумаркина, 71-летний Юрий Тумаркин попал в больницу с подозрением на COVID-19, а в палате в Федеральном научно-клиническом центре специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России у него украли куртку с паспортом. Юрий Михайлович обратился к прессе с просьбой помочь вернуть документы, поскольку без паспорта он не смог бы даже получить цифровой пропуск, чтобы вернуться домой. Ситуация усложнялась тем, что полиция не могла попасть внутрь учреждения, чтобы расследовать кражу — соблюдался строгий карантин.
В октябре 2020 года на XXII московском международном фестивале детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики DetectiveFest сценарист Андрей Тумаркин награжден специальным дипломом и призом «За вклад в развитие детективного жанра».
Андрей Тумаркин
Andrey Tumarkin
Сценарист, Продюсер
Андрей Тумаркин родился 11 октября 1976 года. Российский сценарист, продюсер. С 2007 по 2019 год на его счету 55 кинолент. Работал журналистом. Был автором идей множества фильмов разных жанров – криминал, детектив, драма.
За работу над телесериалом «Брат за брата» получил орден «За благородство помыслов и дел». Победил в номинации «Сценарий конкурса» с картиной «Русский характер». Лучший кинофильм – «Одиночка». Самые успешные сериалы – «Высокие ставки», «Ленинград 46», «Чужой район» (1, 2, 3 часть).
Тумаркин, Андрей Юрьевич
Андрей Юрьевич Тумаркин (род. 11 октября 1976 года) — российский кинематографист, сценарист, продюсер, журналист автор и соавтор сценариев и идей многих фильмов и сериалов.
Сценарист
Автор десятков сценариев, среди них:
- 2020 — Первый отдел
- 2018 — Реализация
- 2017 — Казнить нельзя помиловать (ТВ-сериал)
- 2016 — Невский
- 2014 — След тигра (телевизионный, реж. Алексей Козлов)
- 2014 — Русский характер (телевизионный, реж. Александр Якимчук)
- 2014 — Последний день (многосерийный, реж. Ким Дружинин)
- 2014 — Брат за брата 3 (сериал, реж. Олег Туранский, Олег Филипенко)
- 2014—2015 — Ленинград 46 (сериал, реж. Игорь Копылов)
- 2014 — Белая ночь (многосерийный, реж. Александр Якимчук)
- 2013 — Розыскник (многосерийный, реж. Арменак Назикян)
- 2013 — Трасса (многосерийный, реж. Максим Демченко)
- 2012 — Механик (телевизионный, реж. Игорь Копылов)
- 2012 — Братство десанта (сериал, реж. Арменак Назикян)
- 2012 — Шеф (сериал, реж. Анатолий Артамонов, Олег Ларин)
- 2012 — Чужой район 2 (сериал, реж. Максим Бриус)
- 2012 — Шеф 2 (сериал, реж. Олег Ларин)
- 2012 — Возвращение (телевизионный, реж. Олег Ларин)
- 2012 — Дознаватель (сериал, реж. Андрей Коршунов)
- 2011 — Честь (телевизионный, реж. Игорь Москвитин)
- 2011 — Квартал (телевизионный, реж. Олег Ларин)
- 2011 — Последний герой (телевизионный, реж. Виктор Татарский)
- 2011 — Очкарик (телевизионный, реж. Игорь Копылов)
- 2011 — Дубля не будет (телевизионный, реж. Петр Амелин)
- 2011 — Коммуналка (телевизионный, реж. Максим Бриус)
- 2010 — Одиночка (телевизионный, реж. Сергей Щербин)
http://www.film.ru/person/andrey-tumarkin
http://industrial-wood.ru/stati/27949-tumarkin-andrey-yurevich.html