Банкрот, угрожающий майданом
Что мы знаем о политике и дельце Андрее Левченко
Когда дети политиков решают пойти по стопам родителей, на них обращается самое пристальное внимание электората. Возьмите хотя бы Сергея Юрьевича Тена или Александра Владимировича Якубовского. Все, что они делают, сравнивается с деяниями отцов. Но речь сегодня не о них, а об Андрее Сергеевиче Левченко. Вышеупомянутые сыновья известных политиков ведут себя, в принципе, достойно и тень на знаменитых отцов не бросают. А вот об Андрее Сергеевиче такого не скажешь.
За ним числится несколько грехов, которые могут очень даже негативно сказаться на будущем (и без того туманном) иркутского губернатора.
Долги тяжкие – перед народом
Андрей Сергеевич Левченко родился в 1982 году в Ангарске. И уже в 2003 году, ещё не окончив Московский государственный строительный университет, стал генеральным директором компании «Стальконструкция» – и является им по сей день. «Стальконструкция» – можно сказать, наследник треста «Ангарскстальконструкция», которым некогда руководил его высокопоставленный папа. Трест в конце девяностых был исправным поставщиком скандалов для местных, иркутских и ангарских, газет. Писали, что именно Сергей Левченко развалил и растащил трест, что он использовал его средства для удовлетворения своих политических амбиций – Сергей Левченко в те годы неоднократно баллотировался: в 1996 году – в ЗС, в 1997-м и 2001-м – безуспешно в губернаторы и, наконец, успешно – в Госдуму. Конечно, газеты мало ли что пишут. Но факт в том, что из треста «вылупилась» «Стальконструкция» – коммунист Левченко-старший провел весьма удачную для собственного кармана приватизацию, результат которой и был отдан в управление Андрею Левченко.
Тогда о младшем Левченко никто не знал. Впервые о нем заговорили в том самом 2015 году, когда папенька баллотировался на пост губернатора Иркутской области. Выяснилось, что управляемая отпрыском будущего главы региона «Стальконструкция» – на минуточку, крупный подрядчик строительно-монтажных работ в сибирском регионе – не платит зарплату своим сотрудникам. На предприятии, по словам сотрудников, была двойная зарплата – «белая» и «чёрная». Задержки даже по «белой» составляли от трёх до девяти месяцев. Также сотрудники предприятия сообщали, что летом 2015 года Андрей Левченко лично выступил перед коллективом и сказал, что все выплаты долгов замораживаются из-за сложной ситуации. Было обещано, что всё выплатят после выборов – мол, компания оказывает помощь в предвыборной гонке коммунисту-отцу.
Кто заплатил налоговой?
За счет работников «Стальконструкции» в том числе, главный коммунист Иркутской области Сергей Левченко победил на выборах. А что же сын?
А в отношении генерального директора ЗАО «Стальконструкция» Андрея Левченко было возбуждено дело о невыплате зарплаты. Затем следователи СК по Иркутской области возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере (статья 199 УК РФ). Потом дела объединили. А в 2018 «зарплатную» часть дела – по факту невыплаты заработной платы работникам (статья 154.1 Уголовного кодекса РФ) – закрыли по истечении срока давности.
Но свои деньги государство терять не захотело. И налоги Андрей Левченко все-таки заплатил. Интересен сам процесс оплаты. Сначала в банк «Солидарность» госорганизация ОАО «Международный Аэропорт Иркутска» положила большой депозит – с 2017 года на счетах числилось 30 миллионов рублей. А позже в иркутском филиале КБ «Солидарность» были открыты два расчётных счёта, с которых в адрес ФНС было перечислено 19,997 миллиона рублей пятью платёжными поручениями от 25 декабря 2017 года и 6,295 миллиона рублей шестнадцатью платёжными поручениями 15-16 января 2018 года. Вуаля – и в порядке, указанном в статье 28 УПК РФ, которая предусматривает прекращение уголовного дела в случае «деятельного раскаяния», дело о неуплате налогов Андреем Левченко было тоже прекращено.
И вот что особенно интересно: в это же время господина Левченко-младшего банкротили. Выяснилось, что он должен не только налоговой, но и разного рода кредиторам почти 60 миллионов рублей.
Банкрот при деньгах
2 октября 2017 года компания «КапиталИнвестСтрой» подала иск в Арбитражный суд Иркутской области о признании банкротом сына губернатора Приангарья Андрея Левченко. Долг Левченко-младшего в 57,5 миллиона рублей на тот момент был подтверждён в базе данных исполнительных производств управления ФССП по Иркутской области. Одним из учредителей «КапиталИнвестСтроя» является Ольга Казакова, дочь известной бизнес-леди Татьяны Казаковой.
Суд счёл требования истца обоснованными. В соответствии с его решением 21 марта 2018 года в отношении Андрея Левченко была введена процедура реструктуризации долгов гражданина.
Ремарка для сильно умных сограждан: не будем задавать язвительных вопросов о том, откуда Андрей Сергеевич взял деньги на погашение долгов по налогам. Ведь закрадываются всякие мысли: мол, если нет денег, как он закрыл задолженность, а если есть деньги – почему тогда он банкрот?
«Звезда» на небосклоне
А мы перейдём ко второму крупному скандалу, который связывают с фамилией Левченко. Он разгорелся после того, как Андрей Левченко стал видным политиком – в 2018 году Андрей Сергеевич был избран в Законодательное собрание Приангарья третьего созыва по партийным спискам КПРФ. В Заксобрании он является лидером фракции КПРФ и членом комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. До этого Андрей Левченко тоже пасся на тучной политической ниве: в 2012-2014 годах был депутатом Ангарской городской думы, в 2015 году был избран секретарём Ангарского городского отделения КПРФ, в 2016 году получил мандат депутата Законодательного собрания Иркутской области взамен ушедшего в Госдуму Михаила Щапова. Но размах был, конечно, не тот. Не такого масштаба, чтобы оказаться замешанным в настолько крупном скандале с бюджетными деньгами, как скандал с компанией «Звезда».
«Звезда» была основана достаточно давно – ещё в 2005 году. И до 2018 года мирно занималась своими прямыми тогдашними делами: сдавала в аренду офисы и нежилые помещения в Ангарске. Долгие годы, судя по документам, фирма работала с убытками и сдавала «нулевые» налоговые декларации. А в августе 2017 года во главе фирмы встает Андрей Ядришников. Чем знаменит новый владелец ООО «Звезда»? Тем, что он является начальником юридического отдела компании «Стальконструкция», где генеральным директором до сих пор работает Андрей Сергеевич Левченко. Также Андрей Ядришников является членом Избирательной комиссии Иркутской области от КПРФ с правом решающего голоса. А заместитель директора ООО «Звезда» Виктор Обозов – помощник главы фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрея Сергеевича Левченко.
Итак, вместе с директором «Звезда» меняет профиль деятельности и отныне занимается ремонтом и обслуживанием лифтов. Годом раньше «народный» губернатор поручил Фонду капитального ремонта, который проводил конкурс по выбору подрядчика, увеличить объемы работ и особенно – по лифтам. «Народный» настаивал на приоритете для местных подрядчиков. Неоднократно, в том числе в инвестпослании, губернатор педалировал лифтовую тему. И Фонд услышал губернатора, открыл тендер на капитальный ремонт и обслуживание лифтов. И как раз местный подрядчик подвернулся – компания «Звезда», аффилированная с губернаторской семьей. Потрясающие совпадения!
В 2018 году «Звезда» получила контракт на сумму 500 миллионов рублей для работы в Ангарске, Саянске, Нижнеудинске. Компания обошла не только по общей сумме выигрыша, но и по стоимости ремонта каждого лифта таких монстров, как ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» (ему достался контракт на 250 миллионов рублей) и ООО «Мосрегионлифт» (около 200 миллионов рублей). Почему Фонд капремонта Иркутской области выбрал компанию, у которой не было никакого опыта в лифтовых работах и которая зарегистрировалась в СРО за несколько дней до аукциона? Вопрос, наверное, риторический.
«Звезда» упала
В городе Ангарске, где предстояло заменить 105 лифтов, «Звезда» смогла поменять только 40. Однако в самом начале года все 105 лифтов, предназначенных на замену, были отключены. А из 40 установленных «Звездой» в Ангарске лифтов на 1 января 2019 года Ростехнадзор принял только один. Между тем остальные лифты работали. Без заключения Ростехнадзора.
Народ и пресса начали волноваться. Еще бы! Ведь пенсионерам пришлось год подниматься на свои этажи усталыми старыми ногами, а мамашам приходилось стаскивать сверху и затаскивать наверх коляски с младенцами. Заволновалась и местная ангарская администрация. «Звезда» стало ругательным словом.
Депутаты Законодательного собрания, к которым обратились ангарчане, решили проверить ситуацию с лифтами в Ангараске. Однако фракция КПРФ во главе с Андреем Левченко заблокировала депутатскую проверку, разрешив лишь формальный депутатский запрос. Ответ на запрос поступил простой: управляющие компании не имеют квалифицированных кадров для обслуживания лифтов.
Грандиозный скандал вокруг замены лифтов «Звездой» и выбора Фондом капремонта именно этого подрядчика заставил надзорные органы обратить внимание на проблему. Компанию «Звезда» потребовали исключить из реестра добросовестных подрядчиков. Как вообще эта контора с уставным капиталом в 10 тысяч рублей смогла попасть в реестр подрядчиков – ведь для того, чтобы войти в него, нужно соответствовать требованиям? Позже выяснилось, что компания сфальсифицировала документы, а конкурсная комиссия оказалась подслеповата.
К расследованию нарушений прокуратура привлекла также антимонопольную службу – УФАС. Было обнародовано, что замена лифтов в Ангарске не контролировалась ни Фондом, ни самой «Звездой». 30 апреля стало известно, что областное ГУ МВД возбудило против ООО «Звезда» два уголовных дела. Компания обвиняется в картельном сговоре с конкурентами – конкурсные деньги поделили еще до конкурса. Кроме того, должностные лица ООО «Звезда» завысили стоимость работ в Иркутске и Ангарске на 14 млн рублей.
А что «Звезда»? А «Звезда», если верить единому реестру юрлиц, находится в процессе реорганизации…
Поиграем в майдан?
Но даже и теперь, когда скандал со «Звездой» – это часть семейной истории Левченко, Андрей Левченко, кажется, ничуть не расстроен. Он активно заседает в Законодательном собрании Иркутской области, всеми силами поддерживает папу. Именно фракция КПРФ в ЗС голосует за все предложения губернатора, идущие вразрез с логикой и здравым смыслом – и с запросами жителей Иркутской области.
Именно фракция КПРФ под руководством Андрея Левченко предлагает выгодные папе-губернатору законы. И именно из-за Андрея Сергеевича в иркутском региональном отделении КПРФ начался раскол, который может подставить под вылет не только самого Андрея, но и Сергея Георгиевича. Семейственность, рассадником которой стало окружение губернатора, начала раздражать уже и его сторонников. Ведь, наверное, как обидно было таким «красным» зубрам политики, как Ольга Носенко, Илья Сумароков, Андрей Андреев, Сергей Бренюк, отойти в сторону из-за того, что политического «малыша» Левченко надо было хорошенечко пристроить. И теперь «малыш», как говорится, отжигает.
На внеочередной сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая была инициирована депутатами фракции КПРФ для того, чтобы рассмотреть законопроект губернатора о возвращении прямых выборов мэра, Андрей Левченко чуть не объявил майдан.
Напомним, что по одному вопросу было внесено несколько альтернативных законопроектов – точнее, три. Последний был внесён буквально перед заседанием, поэтому председательствующий на сессии спикер ЗС Сергей Сокол предложил отложить голосование – до ознакомления депутатов с этим третьим документом. Однако это предложение так сильно не понравилось Андрею Сергеевичу, что он позволил себе угрозы в адрес председателя:
– Сергей Михайлович, вы сейчас провоцируете начало грандиозного скандала, который в первую очередь не нужен вам как секретарю «Единой России», – сказал он. – Мы ведь и майдан у стен областного правительства можем организовать…
Это заявление вполне подходит под статью 212 УК РФ о массовых беспорядках, поэтому все присутствующие в зале Заксобрания натурально впали в ступор от такого неожиданного заявления. Сергей Сокол попытался навести порядок, но зубр большой политики Андрей Левченко был непреклонен:
– Если не будет голосования, предлагаю депутатам фракции КПРФ покинуть зал заседаний. А если спикер не может принимать решение, пусть возьмёт самоотвод и отдаст ведение сессии вице-спикерам…
В тот день ситуация из-под контроля спикера ЗС не вышла, депутатов удалось успокоить и призвать к выполнению их обязанностей. Однако присутствовавший на заседании представитель надзорных органов всё слышал – и, по нашим данным, Левченко-младшему вскоре, возможно, предстоит ответить за столь опрометчивые высказывания.
Управляющий не дремлет
А тут и еще неприятности подоспели. Ситуация с погашением долгов перед налоговыми органами, из которой Андрей Сергеевич вроде блестяще выкрутился, получила своё продолжение.
Всё дело в том, что арбитражный управляющий Дмитрий Токарев, назначенный судом по делу о банкротстве Андрея Левченко, взял и подал в суд иск с требованием признать незаконной выплату его «подопечным» долга перед Федеральной налоговой службой в сумме 42 миллиона рублей.
Арбитражного управляющего можно понять: вроде как его клиент банкротится, а у банкрота таких сумм быть не может. И тут деньги словно с неба свалились! Упустить этот шанс арбитражный управляющий не мог – иначе он потерял бы свою квалификацию. Иск подан – и Арбитражный суд его удовлетворил. 42 миллиона пойдут в общую конкурсную массу банкрота Андрея Левченко, из которой и будет осуществляться раздача долгов кредиторам в порядке очерёдности. А долгов-то перед гражданами и государством у сына губернатора ой как много…
Левченко Андрей Сергеевич
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области III созыва. Генеральный директор Закрытого Акционерного Общества «Стальконструкция». Президент Федерации дзюдо города Иркутска. Является секретарем Ангарского городского отделения политической партии «КПРФ».
Андрей Левченко родился 14 августа 1982 года в городе Ангарск Иркутской области. В 2004 году окончил Московский государственный строительный университет. Трудовую деятельность начал с работы в Закрытом Акционерном Обществе «Стальконструкция» мастером строительных и монтажных работ на Иркутском участке.
С 2005 года являлся производителем работ на Иркутском участке ЗАО «Стальконструкция».
В 2007 году возглавил работу Общества с Ограниченной Ответственностью «Иркутскстальконструкция».
С 2011 года работает Генеральным директором ЗАО «Стальконструкция».
Параллельно с трудовой и общественной деятельностью принимает активное участие в политической жизни родного региона. Избирался депутатом Думы города Ангарска. С 2015 года является секретарем Ангарского городского отделения партии «КПРФ». Так же, избирался депутатом Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва.
На очередных выборах, которые состоялись 9 сентября 2018 года Левченко избран Депутатом Законодательного Собрания Иркутской области III созыва. Входит в состав комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.
Является Президентом Федерации дзюдо города Иркутска.
Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации 28 сентября 2020 года инициировало задержание и этапирование в Москву депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко. Политик задержан по подозрению в мошенничество в особо крупном размере. Следователи провели обыски по месту жительства и работы парламентария, а также у его отца — экс губернатора региона Сергея Левченко.
Иркутский «спрут»
Сергей Левченко – уникальный губернатор Иркутской области. И не только потому, что он – единственный коммунист. В принципе, большинство его предшественников также не были членами «партии власти». Отличие Сергея Левченко от предшественников в другом, и это интересный региональный парадокс: он, губернатор-коммунист, единственный из всего перечня руководителей области, кто сумел поучаствовать в той самой первичной приватизации, когда народное стало частным. Он из тех самых «красных директоров», которые после объявления обвальной приватизации стали крупнейшими собственниками возглавляемых ими предприятий. И это нужно помнить: Сергей Левченко никогда не отказывается от открывшихся ему возможностей. Рассуждения о социальной справедливости – это «разговоры для бедных».
Сейчас семье Левченко принадлежит ЗАО «Стальконструкция» – некогда одно из крупнейших строительных предприятий, построенных, как любят говорить коммунисты, «нашими отцами» ещё в 1949 году. В периоды с 1982-го по 1987-й и с 1991-го по 2000 год Сергей Левченко был директором предприятия, он же провёл его приватизацию: в 1994 году зарегистрировал товарищество с ограниченной ответственностью «Стальконструкция», в 1998 году перерегистрировал его в ЗАО «Стальконструкция».
Сейчас основными собственниками предприятия являются Сергей Левченко и его дети – Андрей Левченко и Татьяна Мордуева (до замужества Левченко).
Супруга Сергея Левченко Наталья Левченко (по первому мужу Соловьёва) – также владелица нескольких предприятий, включая ООО «Диана-Плюс». До недавних пор ей принадлежала также страховая компания «Диана», однако уже в бытность Сергея Левченко губернатором она продала этот бизнес.
Перечень компаний, которыми владеют ближайшие родственники губернатора.
Наталья Яковлевна Левченко, супруга
1. ООО «Диана-Плюс», генеральный директор.
2. ООО «Технологии Процессов», директор (с недавних пор компания значится как ликвидированная).
3. Благотворительный фонд «Фонд Сергея Левченко», президент.
Также Наталья Яковлевна является учредителем в этих ООО и ещё в одном – негосударственном образовательном учреждении дополнительного образования «Современный деловой центр управленческих инноваций «Сократ» (предприятие сейчас значится как ликвидированное).
Но это всё – мелочи, так как главный её бизнес-проект сейчас ушёл из поля зрения антикоррупционного законодательства. Речь о ЗАО «Страховая компания «Диана». Волею судеб после того, как супруг Натальи Левченко возглавил Иркутскую область, бизнес у её страховой компании пошёл в рост как на дрожжах. В 2016 году благодаря СК доходы жены губернатора-коммуниста по сравнению с 2015 годом (догубернаторским) возросли в 40 раз: она за год заработала 79,8 млн рублей.
В 2017 году Наталья Левченко задекларировала доход в десять раз ниже – 7,6 миллиона рублей. А от СК «Диана» – дойной коровы, в которую с приходом Сергея Левченко на должность губернатора потекли миллионы от множества крупных и средних компаний Иркутской области, – она почему-то спешно избавилась.
Новым собственником СК «Диана» стало АО «Зарубежэнергопроект», генеральным директором которого является однопартиец Сергея Левченко, член ЦК КПРФ Вячеслав Арбузов. В его активах также имеется коммерческий банк АО КБ «Солидарность».
Кстати, согласно Единому государственному реестру юридических лиц, страховая компания «Диана» 4 октября 2018 года переименована в АО «Страховая компания «Солидарность».
Андрей Сергеевич Левченко, сын
Его предпринимательская биография обширна и запутанна. Молодого человека носит от полного личного банкротства до вершин предпринимательского успеха.
Чем он руководит?
1. ЗАО «Стальконструкция», генеральный директор (должность получил в 2011 году, когда ему было 29 лет).
2. ОФСО «Иркутская городская Федерация дзюдо», президент.
3. ООО «Купол», директор.
Кроме того, Андрей Левченко – учредитель в пяти компаниях:
1. ООО «Сибстальмонтаж».
2. ООО «УЗМ» (Усольский завод тяжёлого машиностроения).
5. ООО «УМ Стальконструкция».
Из громких событий, сформировавших деловую репутацию Андрея Левченко, самыми запомнившимися являются уголовные дела по невыплате зарплаты рабочим и налогов в бюджет, а также иски о признании его как физического лица банкротом.
Уголовное дело по невыплате зарплаты было прекращено по ходатайству представителя Левченко в суде в 2018 году в связи с истечением срока исковой давности. А вопрос с уклонением от уплаты налогов губернаторский сын решил нетривиально: выплатил долг «из собственного кармана» – со счёта в том самом коммерческом банке «Солидарность», аффилированном с СК «Диана» – СК «Солидарность».
В имущественной декларации Левченко-младший задекларировал годовой доход в 359,9 тысячи рублей (около 30 тыс. рублей в месяц). Это, конечно, не вязалось с его уровнем жизни, поскольку люди с такими невысокими доходами не могут себе позволить ездить на автомобилях премиум класса. А у Андрея Левченко их пять, включая Infiniti FX50,Volkswagen Touareg, Lexus и др. Но счёт в КБ «Солидарность», с которого снимались огромные суммы для погашения долга по уголовному делу о невыплате налогов, никак не отразился ни в ходе гражданского процесса о банкротстве физлица, ни в декларации о доходах Андрея Левченко как депутата Заксобрания Иркутской области.
Татьяна Сергеевна Мордуева (Левченко), дочь
Директор ООО «ИЦ «Салют».
Кроме того, дочь губернатора является учредительницей шести коммерческих структур:
2. ООО «Сибстальмонтаж».
6. ООО «УМ «Стальконструкция».
Татьяна Мордуева также стала активной участницей семейных финансовых операций: она выступила поручителем в договоре «Стальконструкции» с «КапиталИнвестСтроем»: брат получил деньги, не выполнил работы, а сестра «гарантировала» строительной компании возврат денег, что позволяло сменить ответчика на суде – вместо «Стальконструкции» под банкротство пошли физические лица.
Губернаторский лимб
Семья – это ближний круг губернатора. Это те, ради кого он старается. Как мы видим, сами они не слишком преуспели, основные достижения их бизнесов пришлись на время губернаторства Сергея Левченко, что говорит о многом.
А вот круг тех, с кем губернатор непосредственно занимается «великими делами», – совершенно другое дело. Там есть интересные экземпляры.
Весь политико-экономический клан Левченко можно условно разделить на три «щупальца», каждое из которых обшаривает Иркутскую область в поисках «новых возможностей». Между собой они то тесно переплетаются, то конкурируют, но исправно вносят свой вклад в общее обогащение.
У Левченко есть свои «левые», «правые» и «центристы».
«Левые» – это старый капээрэфовский костяк: клан Сумароковых, ближайший партийный соратник Левченко Андрей Куперт и давно использующий коммунистический электорат – политик-реципиент Виктор Кондрашов, бывший мэр города Иркутска, ныне один из богатейших людей региона. Хотя по большому счёту эти «товарищи» больше выносят, чем вносят в общую бизнес-модель. Сумароковы владеют «Усольским свинокомплексом» – крупнейшим получателем сельскохозяйственных дотаций в Иркутской области. Кондрашов занят продажей ремонтно-строительных материалов (владеет компанией «Дока» – это супермаркет стройматериалов).
«Правые» – люди откровенно либерального толка, которые совершили стремительный «левый поворот». Именно так можно объяснить, откуда в КПРФ взялся Михаил Щапов – либерал по экономическим практикам, коммунист по партийной принадлежности, бывший сотрудник госбезопасности, крупный девелопер – владелец земель в Иркутске и Иркутском районе, а ныне депутат Госдумы от КПРФ. Именно Левченко сначала определил Щапова на должность председателя совета директоров АО «Международный аэропорт Иркутск», а затем содействовал его избранию в Госдуму. И, поговаривают, планирует именно ему передать в дальнейшем губернаторский пост.
В зоне влияния Щапова – контакты с Вадимом Куминым (коммерческий банк «Солидарность»), Александром Рябикиным (АО «Международный аэропорт Иркутск») и другими.
«Центристы» – это разветвлённый клан Дмитрия Чернышова, «серого кардинала» в правительстве Сергея Левченко, руководителя аппарата губернатора. Он курирует самые финансово ёмкие направления: министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко – его креатура, министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Максим Авдеев – тоже. Через министра лесного комплекса Сергея Шеверду Чернышов контролирует крупнейших лесоэкспортёров. Дело прибыльное, но опасное – в отношении Шеверды уже возбуждены уголовные дела.
Но связи Чернышова раньше позволяли решать задачи любой степени сложности. В частности, его старинным другом и однокурсником является заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов.
Под «опекой» Дмитрия Чернышова – Фонд капитального ремонта МКД Иркутской области, который возглавляет «варяг» из Москвы Константин Рассолов, министерство строительства – Светлана Свиркина, Дорожная служба Иркутской области во главе с ангарчанином Максимом Черниговским.
Гипертрофированное влияние Дмитрия Чернышова зиждется на нескольких «китах»: на Наталье Левченко, в чьей страховой компании «Диана» он когда-то был замом по правовым вопросам, на связях и знакомствах в правоохранительных органах (Некрасов и другие), на ангарском землячестве.
Чернышова «спрут» хотел бы видеть в качестве главы правительства, если Сергей Левченко останется в должности. Либо в качестве мэра Ангарска – если «Серый дом» будет потерян. Поскольку Ангарск – это «родовое имение» политиков Левченко: здесь их бизнес, отсюда они избираются в представительные органы власти, здесь подращивают кадры.
Этот «спрут» красный не от идеологии – от «крови». «Крови», которая могла бы питать экономику региона, бежать по жилам социальной сферы. Но она даёт жизнетворную силу механизму, обеспечивающему сверхпотребности клана губернатора Левченко.
Это очевидно при тщательном рассмотрении изображения «спрута». Ни одна сфера, приносящая любым способом хоть копейку, не упущена из поля зрения «красного хищника».
http://rus.team/people/levchenko-andrey-sergeevich
http://www.vsp.ru/2019/05/14/irkutskij-sprut-2/