Андрей Белянин
Биография
Андрей Белянин – признанный мастер юмористического фэнтези, на счету которого более 60 увлекательных и забавных книг. Писатель продолжает творить и радовать фанатов новыми романами, несмотря на пережитую в 2004 году страшную личную трагедию.
Детство и юность
Андрей Олегович Белянин родился в январе 1967 года в Астрахани. Его отец был рабочим, а мать медсестрой. Мальчик увлекался рисованием и после окончания 8-летки поступил в художественное училище имени Власова на отделение живописи. На четвертом курсе Андрей всерьез заинтересовался поэзией, да так, что чуть не остался без диплома: чтение книг и первые опыты в написании стихов совсем не оставляли времени учиться.
Андрей Белянин
После получения среднего профессионального образования будущий писатель ушел служить в Советскую армию. Даже во время службы в пограничных войсках он старался находить время для своих увлечений: понемногу рисовал и, как только выдавалась возможность, тайком писал стихи. Впечатления тех лет запечатлены во многих его стихотворных работах, изданных в первом сборнике «Пастух медведей».
Андрей Белянин в молодости
Закончив службу, Андрей уехал в Москву, а потом в Петербург. Пожив некоторое время между двумя городами, вернулся в родную Астрахань. Белянин работал школьным учителем, руководителем литературной студии и редактором в газете, но со временем окончательно сосредоточился на написании книг. В биографии автора значится учеба в литинституте, но он бросил это, отучившись всего семестр. По его словам, он осознал, что писательскому ремеслу учиться бесполезно.
«Либо дано тебе это, либо не дано, – говорит фантаст. – Нельзя научить человека фантазировать».
Литература
В 1994 году Белянин стал членом Союза писателей. К тому моменту у автора было издано 3 сборника стихотворений и 2 сказки. Через год его первые произведения опубликовал журнал «Юность», и молодой писатель стал получать предложения от издательств. Дебютным романом Андрея в жанре юмористической фантастики стал ««Джек Сумасшедший король».
Книги Андрея Белянина
В 2000 году вышла первая книга серии «Тайный сыск царя Гороха», которая принесла писателю всероссийскую популярность. За романы о приключениях милиционера Никиты Ивашова в тридевятом царстве («Жениться и обезвредить», «Летучий корабль», «Отстрел невест» и др.) Белянин дважды получил грамоту МВД – так руководство поблагодарило его за вклад в создание положительного имиджа сотрудника правоохранительных органов. Последняя в серии книга «Черный меч царя Кощея» вышла в 2017 году.
Другими известными работами Белянина стали циклы «Багдадский вор» и «Ааргх», а также несколько книг об оборотнях в соавторстве с Галиной Черной. В 2013 году он начал новый цикл «Граничары». Первый роман «Замок Белого Волка» поклонники в Интернете приняли благосклонно, оценив фирменный юмор и закрученный сюжет.
Андрей Белянин и Галина Черная
Часть произведений автора была экранизирована. Пока его фильмография очень короткая: в 2006 и 2013 годах по мотивам произведений Белянина сняли «Казачьи сказки». Велись переговоры об экранизации «Меча без имени» и «Багдадского вора», но позже съемки приостановили, и фильмы до сих пор так не вышли в свет.
Издательский дом «Альфа-книга» назвал премию для молодых авторов в честь одного из романов Белянина – «Меч без имени». У фантаста есть и общественные награды: крест «За труды и походы», медаль «100 лет со дня рождения Муссы Джалиля» и Орден Петра Великого.
Личная жизнь
Жена Андрея, Наталья Белянина, тоже увлекается поэзией и работает экскурсоводом в музее Велимира Хлебникова в Астрахани. В 1991 году у пары родился сын Иван.
В 2004 году в СМИ прогремела весть о трагедии в семье писателя. 13-летнего Ивана Белянина похитили с целью выкупа. Организатором стал одноклассник мальчика со старшим братом. По слухам, в семье писателя водились деньги, и именно материальный интерес стал причиной преступления.
Андрей Белянин
Сначала злоумышленники пытались «вытянуть» деньги у Ивана, затем угрозами заставить его поучаствовать в ограблении квартиры отца. Когда эти планы сорвались, они похитили мальчика и стали требовать выкуп. К тому моменту, как родители вместе с милицией вышли на след преступников, они, испугавшись, убили Ивана и спрятали тело в пруду.
По итогам суда старший из злоумышленников отправился в тюрьму на 18 лет, младший же не подлежал уголовному наказанию из-за возраста. Он провел год в воспитательном спецучреждении и вышел на свободу, после чего был похищен и убит неизвестными лицами. Ходили слухи, что преступление было делом рук фанатов Белянина и местью малолетнему преступнику за смерть Ивана, но следователи эту версию не подтвердили. Чем закончилось дело, в СМИ не сообщают.
Андрей Белянин сейчас
Популярный фантаст по-прежнему живет и работает в Астрахани, где пишет новые книги. Местное казачье войско присвоило Андрею Олеговичу чин есаула. Он продолжает рисовать, но только в качестве хобби: когда выдается свободное время, Андрей занимается росписью по керамике и живописью, раздаривая готовые картины друзьям. Продавать их он не любит, хотя спрос есть:
«Ну, если меня уж очень-очень упрашивают, я назначаю какую-то несуразную цену, и, скрепя сердце, отдаю», – говорит он.
Несмотря на известность, Андрей Белянин не публичный человек. Он редко дает интервью, не появляется на съездах писателей-фантастов и прочих литературных сборищах и не выкладывает фото в Интернете.
Андрей Белянин в 2018 году
Библиография автора, насчитывающая более 60 произведений, сейчас продолжает пополняться. На 2018 год запланирован выход новой книги «Египетская сила».
В память о сыне Андрей Белянин построил небольшую часовню на территории школы, где учился Иван.
Библиография
- 1997-1998 — трилогия «Меч без имени»
- 1999 – трилогия «Джек Сумасшедший король»
- 2000 -2017 – сериал «Тайный сыск царя Гороха»
- 1999-2001 – дилогия «Моя жена – ведьма»
- 2002-2007 – цикл «Багдадский вор»
- 2007 – цикл «Ааргх»
- 2000 – «Рыжий рыцарь»
- 2003 – «Вкус вампира»
- 2004 – «Охота на гусара»
В соавторстве с Галиной Черной:
- 2002 – «Профессиональный оборотень»
- 2003 – «Каникулы оборотней»
- 2004 – «Хроники оборотней»
- 2006 – «Возвращение оборотней»
- 2000 – «Рыжий и Полосатый»
Биография Андрея Белянина: творчество, книги и интересные факты
Каким должен быть современный писатель? В первую очередь уникальным. То есть он может и стихи писать, и в прозе совершенствоваться, и даже сценарий для сериала умеет набросать. Можно ли назвать универсалом Андрея Белянина? Ведь, судя по количеству выпущенных им книг, он однозначно популярен, востребован аудиторией и плодовит в сфере писательского мастерства. Но при этом его имя остаётся известным только среди конкретных поклонников фэнтези. Есть ли у этого писателя перспективы для полного завоевания умов читателей?
Коротко о человеке
Итак, что характеризует Андрея Белянина? Он российский писатель и поэт, который творит в жанре фэнтези. Родился Белянин в январе 1967 года, в городе Астрахань. Там же он восемь лет отучился в школе и поступил в Астраханское художественное училище.
К концу четвертого курса у Андрея Белянина началась пора увлечения поэзией. Она очень скоро оборвалась, так как парень ушел в армию и отслужил два года. Этим этапом своей жизни он гордится и вовсе не считает годы потерянными. В мастерстве он только прибавил и в 1994 году был принят в Союз писателей России. На тот момент на счету Андрея Белянина было три поэтических сборника и сказки. К тому же он успел пройти несколько семинаров в прозе и поэзии.
Пошел процесс
В 1995 году Андрей Олегович Белянин публиковался в журнале «Юность» и после этого получил деловое предложение от издательства «Армада», которым особенно понравился вариант повести о Джеке Сумасшедшем короле. Параллельно мужчина работал в школе преподавателем. На какое-то время он возглавил литературную студию, выпускал газеты и помогал начинающим поэтам, публикуя их творения. Именно тогда серьёзно заявил о себе как поэт Белянин Андрей Олегович.
Всё это время Белянин много работает, причем, что характерно, он пишет романы циклами.
Белянин активно «создавал положительный образ работника милиции» через свои романы. В связи с этим дважды стал лауреатом грамоты МВД Украины, а по названию его романа была учреждена премия для дебютирующих авторов. При всем этом автор совсем не любитель тусовок, и на всевозможных «сходках» авторов-фантастов он фактически не бывает.
Плоды трудов
Любит народ этого автора и его творчество. Андрей Олегович Белянин считается одним из самых тиражных и популярных писателей современной фантастики. Он – звезда первой величины среди представителей юмористическй прозы. Пусть его излюбленный жанр – фэнтези, но Белянин стал достойным продолжателем традиций классиков, а именно — Гоголя и Булгакова. Он создает увлекательные сюжеты и линии выстраивает с искрометным юмором, что делает героев близкими широкому кругу читателей.
Свои книги Белянин пишет с огоньком и интересом, рассчитывая на столь же открытого читателя. При этом жизнь автора оказывается вовсе не такой веселой. Так, в мае 2004 года у Белянина похитили 13-летнего сына Ивана. Мальчик был убит своими же школьными товарищами. В дальнейшем один из убийц тоже был похищен и убит. Эти трагические события, конечно, оставили след в душе Белянина, но не отразились в его книгах. Он продолжил творить и искать отдушину в своих произведениях.
Пять лет спустя после этой трагедии он получил медаль имени Николая Васильевича Гоголя, а ещё через четыре года на фестивале «РосКон» получил звание «Фантаст года». Подобное достижение стало доступным благодаря самым высоким за 2012 год тиражам.
Его другие «дети»
Итак, последние три года главный источник дохода, на который живёт Андрей Белянин, — книги. Писательские гонорары у него постоянные и весьма высокие. К концу 2001 года он опубликовал девять романов и шесть повестей и с тех по не сбавляет обороты. Для трилогии «Меч без имени» он написал одноименный роман, а также «Свирепый Ландграф» и «Век святого Скиминока». Не менее популярна трилогия «Джек Сумасшедший король», где присутствует одноименный роман, а также «Джек и тайна древнего замка» и «Джек на Востоке». Для сериала о «Тайном сыске царя Гороха» было написано восемь произведений. К тому же он автор дилогии «Моя жена – ведьма», циклов «Багдадский вор», «Ааргх», «Оборотный город» и «Демон».
Его творческий тандем с Галиной Чёрной оказался весьма успешным и плодовитым. Вместе они создали семь произведений об оборотнях. Каждое свое творение Белянин пестует, как малое дитя, вероятно, полагая, что их он может защитить от внешнего мира, чего не получилось с родным ребенком.
Для всех и вся
Возможно, пока рано считать, что стал настоящим классиком Андрей Белянин. Книги его нравятся и западают в душу, но многие люди его до сих пор не знают. Сказывается «нетусовочность» натуры и малое количество рекламы. А ведь среди произведений Белянина легко найдёт «своё» каждый. Ведь очень много малоизвестных творений.
Обратите внимание на циклы «Детектив из Мокрых Псов», «Граничары», «Рыжий и Полосатый». А если нет желания сразу ударяться в долгие романы, то выбирайте отдельные произведения. Такие как «Рыжий рыцарь», «Вкус вампира», «Охота на гусара», «Лана», «Моцарт» или «Сотник и басурманский царь». А в том случае, когда нового автора хотите «опробовать» в автобусе или во время командировки, то лучшим выбором будут короткие произведения, как то «Казачьи сказки», «Никого над нами» или «Дневник кота с лимонадным именем».
Говорят взрослые
Если подводить итог, то чем же привлекает людей Андрей Белянин? Биография, книги и даже жанр в его случае кажутся несерьёзными. Он фантазер, выдумщик и юморист. Но очень душевный и по-настоящему человечный. Аудитория благоприятно воспринимает спокойную манеру повествования, шутки и видит между строк человека. Но просто говорить о человеке – мало. Гораздо важнее, когда своё мнение высказывают читатели, чье мнение базируется на прочитанном. Для возрастных читателей в произведениях Белянина прослеживается взгляд на политическую ситуацию в стране и мире. Они замечают нешуточную боль, очень напоминающую то чувство, что всегда оставалось при прочтении трудов Гоголя.
Чего ждут читатели?
Многие люди отмечают, что Белянина нужно читать под настроение, иначе есть риск просто его не понять и уж тем более не принять. Фантастика у него чисто мужская и из ряда своих «однополчан» по жанру он резко выбивается. Удивляет, что автор умудряется сделать юмор из ничего, причем юмор добрый и запоминающийся. Ждать следует все того же — до предела простых историй, жизненных приключений, но при этом примитивность содержания вовсе не удручает, а затягивает, так как автор описывает жизнь.
После трагических событий, приключившихся с сыном, Белянин начал добавлять в свои произведения элементы притчи и смысл стал более философским. Так что не исключено, что его произведения будут более глубокими и серьёзными, нежели их привыкли видеть читатели.
Андрей Белянин — о писателе
Информация
Биография
Андрей Олегович Белянин — российский писатель и поэт, пишущий в жанре «фэнтези»
Дата рождения: 24 января 1967
Место рождения: Астрахань, СССР
Гражданство: Россия
Род деятельности: прозаик, поэт
Годы творчества: 1992 − настоящее время
Жанр: фэнтези
Родился 24 января 1967 года в городе Астрахань. После восьмилетней школы поступил в Астраханское художественное училище им. Власова на живописно-педагогическое отделение.
В конце четвертого курса начал профессионально заниматься стихами, из-за чего едва не завалил диплом. Отслужил два года на границе с Турцией в составе Новороссийского погранотряда. Один из немногих, кто гордится своими погонами и не считает это время потерянным.
В 1994 году был…
Андрей Олегович Белянин — российский писатель и поэт, пишущий в жанре «фэнтези»
Дата рождения: 24 января 1967
Место рождения: Астрахань, СССР
Гражданство: Россия
Род деятельности: прозаик, поэт
Годы творчества: 1992 − настоящее время
Жанр: фэнтези
Родился 24 января 1967 года в городе Астрахань. После восьмилетней школы поступил в Астраханское художественное училище им. Власова на живописно-педагогическое отделение.
В конце четвертого курса начал профессионально заниматься стихами, из-за чего едва не завалил диплом. Отслужил два года на границе с Турцией в составе Новороссийского погранотряда. Один из немногих, кто гордится своими погонами и не считает это время потерянным.
В 1994 году был принят в Союз писателей России, ухитрившись пройти по двум семинарам и в прозе, и в поэзии. К тому времени уже были выпущены три сборника стихов, а также сказки «Рыжий и Полосатый», «Орден Фарфоровых рыцарей».
В 1995 году, после публикации этих произведений в журнале «Юность», издательство «АРМАДА» прислало письмо с предложением о сотрудничестве. В тот момент был написан и выпущен «самиздатовский» вариант «Джека». Книга издательству понравилась, и автор заключил свой первый договор.
Основоположник российского юмористического фэнтези, переводчик с чешского, болгарского, польского. Поэт, писатель, коллекционер холодного оружия.
В настоящее время проживает в Астрахани, служит в Астраханском казачьем войске в чине есаула.
http://www.syl.ru/article/299814/biografiya-andreya-belyanina-tvorchestvo-knigi-i-interesnyie-faktyi
http://www.livelib.ru/author/25-andrej-belyanin