Андрей Кузнецов
Имя: Андрей Кузнецов ( Andrey Kuznetsov )
День рождения: 21 января 1974 (48 лет)
Кто родился в этот день: узнать
Место рождения: г. Мариуполь, Украина
Карьера: актер
Фото: Андрей Кузнецов
Биография Андрея Кузнецова
Детство Андрея Кузнецова
Андрей родился в Мариуполе. Он рос застенчивым и скромным мальчиком, ни в каких драматических кружках не играл, о том, чтобы в будущем быть актёром и не мечтал. В восьмом классе по школьной программе проходили «Бориса Годунова», и вдруг Андрей явно ощутил, что хотел бы сыграть Годунова на сцене. С этого момента он и понял, что в будущем хочет стать актёром. Родители ничего не имели против выбора сына, но отец советовался со знакомой актрисой. Он спросил, есть ли у сына шансы стать актёром, если он стесняется выходить на сцену. Та ответила, что при такой застенчивости, шансы у него невелики.
Поступать Андрей поехал в Москву и пробовал свои силы сразу во всех театральных ВУЗах. Так как ночевал он на вокзале, там связался с «напёрсточниками» и, естественно, проиграл все деньги. Так он оказался в Москве абсолютно без средств. Ему помогли ребята, которые вместе с Кузнецовым сдавали экзамены, и он смог вернуться домой.
Начало карьеры актера Андрея Кузнецова, фильмография
Окончив Школу, Кузнецов начал играть в театре «Комедианты». Он участвовал в разных постановках и имел успех у зрителей. Однако вскоре Андрей ушёл из театра, так как хотел развиваться профессионально.
Следующим местом работы Кузнецова стал Молодёжный театр на Фонтанке. Там он начал играть в 2000-ом году и работает до сегодняшнего времени. Актёр радовал зрителей своей игрой в спектаклях «Отелло», «Двенадцатая ночь», «Любовные кружева», «Лев зимой», «Дон Кихот» и другие. Сайт Молодёжного театра ежегодно проводит интернет-голосование, где выясняется, кого зрители считают лучшим актёром года.
Так в 2006-ом Кузнецов победил в интеренет-голосовании за роль в «Старых домах», где он сыграл Андрея – номинация «Лучшая мужская главная роль года». А в 2007-ом он стал победителем в номинации «Роль – актёры 2007» за игру в спектакле «Король и принц, или правда о Гамлете», Кузнецов сыграл Лаэрта.
Амплуа Кузнецова в театре, как видно из его ролей, герой-любовник. Так сложилось из-за его внешности и поистине магического мужского обаяния. Сам актёр не считает себя классическим героем-любовником, ему ближе герой-любовник комический. Кузнецов старается расширить рамки амплуа и играть разноплановые роли.
Кроме игры на сцене, Андрей начал часто появляться в кино и сериалах. Дебют состоялся в 1996 году, когда он снялся в фильме «Мания Жизели». Сегодня его фильмография насчитывает более чем сорок работ. Среди них много сериалов: «Улицы разбитых фонарей», «Опера 2», «Агент национальной безопасности», «Агент особого назначения», «Ментовские войны», «Литейный» и другие. Кузнецов работал на одной съемочной площадке с такими актерами, как Оскар Кучера, Анастасия Мельникова, Евгений Дятлов,
Одной из заметных ролей Кузнецова стала главная роль в фильме Владимира Янковского «Идеальная жена». Это фильм скроен режиссёром по голливудским лекалам с достаточно типичной отправной точкой сюжета: быт убил любовь между двумя людьми.
Оценивая работу Кузнецова в своей картине, Владимир Янковский подчеркнул, что из-за того, что Андрей много снимается в сериалах, во время съёмок возникали некоторые сложности. Он считает, что игра в полнометражном фильме сильно отличается от работы над ролью в сериале, поэтому каждый актёр, как отметил режиссёр, должен выбрать для себя, работа в каком направлении является для него первостепенной. Часто актёры из-за достойного гонорара играют в средних сериалах, после чего этот «опыт» мешает на киносъёмках.
В своё время актёр говорил, что хотел бы когда-то сыграть Гамлета, однако именно мечты сыграть определённую, конкретную роль, у него нет. По мнению Кузнецова, и маленькая роль может быть сыграна блестяще, что запомнится и зрителю, и самому актёру, а Гамлета можно сыграть так, что самому потом будет стыдно.
Говоря о том, с каким театральным героем Андрей себя мог бы сравнить, он отметил, что более всего ему близок Гамлет, при этом, в каждом человеке, если хорошенько поискать, можно найти и могильщика, и Кассио, и Отелло. Всё, что встречается на творческом пути актёра, оставляет в нём свою частицу.
Личная жизнь Андрея Кузнецова
Любимой одеждой актёра являются необычные футболки, кожаные куртки и джинсы, которые он подбирает очень щепетильно и тщательно.
Не всегда есть у Кузнецова возможность посещать тренажёрный зал, но когда выдаётся свободное время, обязательно занимается. Для поддержания формы никакой диеты он не придерживается. Считает, что главное – не переедать. Хотя ему близок Поль Брегг и его учение о разумном питании.
Андрей Кузнецов
Биография
Актер Андрей Кузнецов знаком телезрителям по ролям в сериалах. Из-за обаятельной внешности и мужского магнетизма режиссеры чаще всего предлагают артисту роли героев-любовников, хотя Андрей утверждает, что ему гораздо ближе герой-любовник комический. Но убедительнее всего актер выглядит в образах блюстителей порядка.
Андрей Олегович Кузнецов родился в промышленном южном городке Мариуполе в январе 1974 года. В школе был застенчивым и поначалу даже не помышлял об актерстве.
Актер Андрей Кузнецов
Все изменилось, когда Кузнецов учился в 8-ом классе. На уроке литературы проходили произведение «Борис Годунов». Вдруг Андрей почувствовал непреодолимое желание воплотить образ Годунова на театральных подмостках. О желаниях сын рассказал родителям, которые отреагировали скептически. Не прибавилось оптимизма и после разговора со знакомой актрисой, которая сказала, что застенчивость Андрея и сцена – вещи несовместимые.
Но Кузнецов проявил настойчивость. Окончив школу, юноша отправился покорять Москву. Так как Андрей ни дня не занимался в театральных кружках и не принимал участия даже в школьной самодеятельности, то шансы поступить в столичный театральный вуз оказались призрачными. Провалив экзамены, абитуриент возвратился домой. И уже в Мариуполе неожиданно увидел объявление, словно специально написанное для него: любимый актер юноши Игорь Горбачев набирал курс в санкт-петербургской «Школе русской драмы».
Андрей Кузнецов не упустил шанс, дарованный судьбой. На экзамене юноша читал стихи Александра Пушкина. Горбачев как раз подыскивал героев в новый спектакль «Старые друзья». Время, проведенное в стенах театрального вуза, пролетело незаметно, но эти годы остались в памяти актера как счастливое время. В честь 20-летия выпуска, а также в память о любимом мастере, артист выложил на собственной страничке во ВКонтакте фото тех лет.
Андрей Кузнецов
В 1996 году Андрей Кузнецов получил диплом вуза и был принят в труппу драматического театра «Комедианты». Так артист остался в городе на Неве.
Театр
В течение четырех лет актер выходил на театральные подмостки «Комедианта», участвовал в спектаклях «Сирано де Бержерак» и «Беда от нежного сердца» и пользовался успехом у театралов. Но в 2000-ом перешел в Молодежный театр на Фонтанке, объяснив переход желанием профессионального роста.
Андрей Кузнецов в театре
В Молодежном Андрею Кузнецову начали доверять роли, о которых артист мечтал. Здесь Андрей получил возможность участия в постановках по пьесам Михаила Булгакова, Уильяма Шекспира, Жана Кокто, Карло Гоцци, Исаака Бабеля, Александра Островского. Артисту посчастливилось работать под руководством режиссеров театра Семена Спивака, Владимира Туманова, Михаила Черняка.
На сайте театра каждый год проводится интернет-голосование, где постоянные зрители выбирают лучшего артиста в разных номинациях. В 2006-ом Кузнецов оказался на первом месте в номинации «Лучшая мужская главная роль года». Так отметили театралы любимого актера за работу в постановке «Старые дома».
Андрей Кузнецов на сцене театра
А в 2007-ом Андрей Кузнецов лидировал в номинации «Роль – актеры 2007», чему предшествовала роль Лаэрта в спектакле «Король и принц, или Правда о Гамлете».
В мечтах Андрея Кузнецова — сыграть Гамлета. Но при этом артист утверждает, что для него нет маленьких ролей.
Фильмы
Кинематографическая биография Андрея Кузнецова началась в 1998 году ролью в фильме-спектакле «Спящая красавица», за которой сразу же последовала работа в первом сезоне рейтингового сериала «Улицы разбитых фонарей». В серии «Третий слева» артист перевоплотился в героя Игоря Королева, жителя многоэтажки, расселенной преступниками. Родители молодого человека, а также невеста были убиты командой вора в законе Шалимова (Дмитрий Барков).
Андрей Кузнецов в фильме «Сонька Золотая Ручка»
После четырех лет перерыва в кинокарьере фильмография артиста начала пополняться новыми работами. Без Андрея Кузнецова не обходились детективные и криминальные сериалы «Адвокат», «Чужое лицо», «Мангуст-2», «Шпионские игры». Роли, которые исполнял Андрей Кузнецов, носили эпизодический характер, но артист все больше завоевывал доверие режиссеров и рос профессионально.
В середине 2000-х с участием актера вышли телесериалы «Двое из ларца», где Андрею досталась роль врача-кардиолога, «Петя Великолепный», в котором артист предстал в роли героя Никиты. В рейтинговом криминальном фильме Виктора Мережко «Сонька Золотая Ручка» Андрей примерил образ следователя XIX столетия. В 2007 году в карьере артиста наметился сдвиг – Кузнецова утвердили на главную роль Олега в совместном российско-белорусском проекте «Идеальная жена».
Андрей Кузнецов в фильме «ППС»
Это картина была снята режиссером Владимиром Янковским по голливудским лекалам. Сюжет банальный и в то же время актуальный: быт убивает любовь. В комедии речь пошла о молодом человеке, который загадал желание видеть в собственной жене идеальную женщину во всех отношениях. В результате супруга Виктория (Елена Бирюкова) превращается в трех разных женщин, которые меняются в течение дня.
Свидетелями метаморфоз стали мать и теща Олега (Светлана Немоляева и Галина Польских). В этом же году Андрей предстал перед зрителями в мелодраме «Любовь под надзором» в образе Павла, жениха Насти (Наталья Шамина), который не собирается бросать ради любимой увлечение другими женщинами.
Андрей Кузнецов в фильме «Военная разведка. Первый удар»
Помимо участия в мелодрамах, где артист предстает роковым красавцем, Андрей получает роли чиновника в криминальном фильме «Последнее путешествие Синдбада» и сотрудника спецслужбы в боевике «Агент особого назначения». В сериале «Месть – искусство» актер предстает в образе банкира Александра Савельева.
В 2010 году Андрей Кузнецов засветился в популярном приключенческом телефильме «Морские дьяволы. Судьбы», где предстал в роли следователя. Артист создал коллекцию образов стражей порядка от лейтенанта до полковника и начальника криминального отдела ГУВД в фильмах «Одиночка», «ППС», «Фокусник-2», «Ментовские войны», «Шеф». В драме «Военная разведка. Первый удар» предстал в отрицательном образе, исполнив роль майора СС.
Андрей Кузнецов в фильме «Спасайся, брат!»
В наши дни фильмография актера – это более 70 названий фильмов и сериалов. Последние работы актера связаны с участием в криминальных фильмах «Полицейский участок», «Спасайся, брат!», «Такая работа».
Личная жизнь
О себе актер говорит, что он влюбчивый однолюб. Личная жизнь Андрея Кузнецова – это маленькая, но крепкая семья. У артиста есть две любимые женщины, к которым Андрей спешит каждый день – это жена Светлана и дочь Софья. Но это все, что можно узнать о семье Кузнецова. Рассказывать подробности жизни вне театра и съемочной площадки Кузнецов не любит. В собственный дом-крепость не пускает ни журналистов, ни поклонников.
Андрей Кузнецов с женой
Свободное время Андрей Кузнецов любит проводить в тесном кругу семьи. Актер с родными часто выбирается на природу. Стиль одежды в повседневной жизни выбирает демократичный — джинсы, футболки, кожаные куртки. Артист пребывает в прекрасной физической форме, хотя каждый день посещать спортзалы или сидеть на диете из-за постоянной занятости не имеет возможности.
Андрей Кузнецов сейчас
Сейчас артист продолжает появляться на экранах в полюбившихся зрителям проектах. Прежде всего это десятый и одиннадцатый сезоны «Ментовских войн», боевик «Шаман. Новая угроза». В 2017 году Андрей Кузнецов получил эпизодическую роль в мелодраме «Все к лучшему-2» о взаимоотношениях супругов Анны и Николая Бессоновых (Ольга Филиппова и Константин Соловьев). В это же время на канале «НТВ» стартовал показ криминального сериала «Невский. Проверка на прочность», где Андрей воплотил образ полковника ФСБ. Последним проектом артиста стало участие в мелодраматической комедии «Храбрые жены».
Андрей Олегович Кузнецов
Фото Все
Андрей Кузнецов — биография
Андрей Кузнецов – известный российский актер телесериалов и театра, автор озвучек ко множеству мультфильмов и кинокартин американского производства.
В качестве актера Кузнецова сообщество знает по ряду ролей в сериалах. Поскольку Андрей обладает обаятельной внешностью и мужским магнетизмом, он наиболее часто получает предложения сыграть роль героя-любовника, но сам Кузнецов не раз говорил, что лично для него была бы ближе роль с некоторым комическим уклоном. Пожалуй, самым убедительным образом для актера можно назвать блюстителя закона и порядка.
Детство
Андрей Олегович Кузнецов появился в промышленном городе на юге УССР Мариуполе в Донецкой области. Это был очень застенчивый ребенок и вряд ли бы кто-то осмелился бы предположить, что ему суждено будет заниматься актерской деятельностью. Но по мере взросления все стало меняться.
Андрей Кузнецов в молодости
В восьмом классе в обучающей программе по литературе присутствовало известное произведение «Борис Годунов». Неожиданно в юноше проснулось устойчивое желание сделать так, чтобы получилось перенести образ Годунова на театральные подмостки в своем исполнении. О своей задумке Андрей поведал своим родителям, однако они со скепсисом отнеслись к мыслям сына. Но они все же поговорили с одной знакомой актрисой, которая совершенно искоренила остатки оптимизма, отметив, что застенчивость и театральная сцена являются несовместимыми вещами.
Студенческие годы
Но просто так молодой человек сдаваться был не намерен и проявил упорство. Завершив обучение в школе, он решил сразу попытать счастья в столице. Но сказалось то, что он ни одного дня не посвятил занятиям в театральном кружке и даже в школьных творческих мероприятиях замечен не был, потому шансы попасть в театральный ВУЗ в Москве были очень мизерными. Так и произошло: экзамены были провалены, а несостоявшийся студент вернулся в город на Азовском побережье. И уже там он наткнулся на объявление, которое, словно ждало именно его все это время. В нем говорилось, что Игорь Горбачев, который являлся кумиром юноши, набирал группу в санкт-петербургской «Школе русской драмы».
И этим подарком судьбы Андрей Кузнецов воспользовался сполна. На выпускном экзамене ему довелось читать стихи Пушкина. В это время Горбачев искал исполнителей ролей на новый спектакль «Старые друзья». Годы обучения в ВУЗе пролетели для будущего актера очень стремительно и запомнились надолго, как очень счастливое время. А когда настало время двадцатилетнего юбилея выпуска, в социальных сетях Кузнецова появились фотоснимки тех лет. Также он не забыл упомянуть и любимого мастера Горбачева.
Андрею вручили диплом о получении высшего образования в 1996 году, после чего приняли в состав труппы драмтеатра «Комедианты». Таким образом, артист получил работу в Северной столице.
Могут быть знакомы
Театральная деятельность
На протяжении последующих четырех лет актер регулярно участвовал в различных постановках «Комедианта», таких как «Сирано де Бержерак» и «Беда от нежного сердца». Его актерская работа пришлась по душе посетителям театра. Однако в 2000 году он принял решение распрощаться с первым местом работы и устроился в Молодежный театр на Фонтанке. Этот переход Андрей Мотивировал желание расти профессионально.
Андрей Кузнецов на сцене театра
И на Фонтанке у Кузнецова открылся доступ к тем ролям, о которых он мечтал уже длительное время. Здесь ему доверили роли в спектаклях по пьесам:
Кузнецов смог получить опыт работы с метрами режиссерского цеха Михаилом Черняком, Семеном Спиваком и Владимиром Тумановым.
На интернет-ресурсе театрального заведения ежегодно проводится опрос, где постоянные посетители представлений голосуют за лучшего актера во всевозможных номинациях. И вот, в 2006 году признание пришло и к Андрею – он сыграл лучшую мужскую роль в театральном сезоне. Он сделал это в спектакле «Старые дома». А годом позднее Кузнецов оказался лучшим в номинации «Роль – актеры 2007», благодаря великолепно сыгранной роли в постановке «Король и принц, или Правда о Гамлете».
Мечтой Андрея Кузнецова является роль Гамлета, но он уверен в том, что маленьких ролей для любого артиста, а для него в особенности, существовать не должно.
Работа в кино
Начало биографии в кинематографе для Андрея Кузнецова пришлось на 1998 год. Дебютной стала роль в фильме-спектакле «Спящая красавица», следом за которой последовало участие в рейтинговом телесериале «Улицы разбитых фонарей». Артист стал героем в серии под названием «Третий слева».
После этого Андрей взял перерыв в своей карьере киноактера, который продолжался четыре года. По возвращении его фильмография начала дополняться новыми работами. В основном это были сериалы с детективным и криминальным уклоном, такие как:
Роли во всех этих картинах были больше эпизодическим, зато они позволили начинающему киноактеру набраться профессионализма и завоевать доверие со стороны режиссерского цеха.
В середине нулевых годов 21 века с участием Кузнецова появился телесериал «Двое из ларца», где Андрей исполнял роль медика-кардиолога, а также «Петя Великолепный», в котором довелось сыграть героя Никиту. Чуть позднее актер поучаствовал в качестве следователя XIX столетия в фильме от Виктора Мережко «Сонька Золотая Ручка», который имел весьма высокие рейтинги. В 2007 году в деятельности Кузнецова наметился значительный прорыв – он был утвержден на роль Олега в совместном проекте кинематографов из России и Беларуси «Идеальная жена», которая оказалась главной.
Над режиссурой данной картины работал режиссер Владимир Яновский по голливудским принципам. Сюжет был довольно банален, но одновременно и не терял актуальности – быт убивал чувство любви. В комедийной картине рассказывалось о молодом человеке, загадавшем желание иметь идеальную жену абсолютно во всех отношениях. В итоге Виктория, роль которой исполняла Елена Бирюкова, трансформируется в трех разных женщин, изменяющихся в течение дня. Свидетелями необычных перевоплощений становятся мамы супружеской пары, которых сыграли Светлана Немоляева и Галина Польских.
Андрей Кузнецов в сериале «ППС»
В том же календарном году Кузнецов явился зрителю в мелодраме «Любовь под надзором» в роли Павла, жениха Анастасии, который совсем не хочет бросать ради своей возлюбленной увлечение другими девушками.
Кроме частого участия в проектах, где предстояло играть роковых красавцев, Андрей получает и более суровые роли. Таковым становится чиновник в криминальном фильме «Последнее путешествие Синдбада», сотрудник спецслужб в остросюжетном боевике «Агент особого назначения», а также банкир Александр Савельев в сериале «Месть – искусство».
Андрей Кузнецов в сериале «Ментовские войны»
В 2010 году киноактер появляется в полюбившемся зрителю телефильме о приключениях «Морские дьяволы. Судьбы». Там он выступает в роли следователя. За всю карьеру у него собирается уже целая коллекция стражей правопорядка от лейтенанта до полковника ГУВД в таких картинах:
А вот в драме «Военная разведка. Первый удар» Андрей предстает в негативном образе, когда становится майором СС.
http://24smi.org/celebrity/2593-andrej-kuznecov.html
http://biographe.ru/znamenitosti/andrej-kuznecov