Андрей Эшпай биография Википедия

Андрей Эшпай (композитор) — биография, новости, личная жизнь

Андрей Яковлевич Эшпай

Андрей Яковлевич Эшпай. Родился 15 мая 1925 года в Козьмодемьянске Марийской АО (ныне Республика Марий Эл) — умер 8 ноября 2015 года в Москве. Советский и российский композитор, пианист, педагог, профессор, актер, автор песен. Народный артист СССР (1981). Лауреат Ленинской премии (1986) и Государственной премии СССР (1976). Отец режиссера Андрея Эшпая.

Андрей Эшпай родился 15 мая 1925 года в Козьмодемьянске Марийской автономной области (ныне Республика Марий Эл).

Отец — Яков Андреевич Эшпай (1890-1963), композитор. Вместе со своим двоюродным братом Иваном Палантаем был основоположником марийской профессиональной музыки.

Мать — Валентина Константиновна Тогаева (1897-1982), сестра чувашского композитора Анатолия Николаевича Тогаева, учитель русского языка и литературы.

Брат — Валентин Эшпай, пропал без вести во время Великой Отечественной войны в боях на территории Ленинградской области 15 августа 1941 года.

В 1928 году семья переехала в Москву, где Андрей и вырос. Любовь к музыке передалась от отца. Писать свои первые композиции он начал еще в детстве — в 4 года. Андрей Эшпай называл марийскую музыкальную традицию, одним из основоположников которой был его отец, самой глубокой и содержательной, он отмечал, что она оказала очень сильное влияние на его творчество.

В 1941 году окончил школу-семилетку имени Гнесиных, класс В.В. Листовой. В семейном архиве Эшпаев сохранилась программка «Андрюша Эшпай и Славик Ростропович представляют. ». Андрея Эшпая очень любила Елена Гнесина.

Во время эвакуации обучался в средней школе № 1 города Мариинского Посада, который впоследствии считал своей второй родиной и часто посещал.

С началом Великой Отечественной войны выразил желание уйти на фронт добровольцем, однако в связи с возрастом не был принят. В 1943 году поступил в Чкаловское (Оренбургское) пулемётное училище, окончил курсы военных переводчиков при ВИИЯКА. С конца 1944 года воевал на 1-м Белорусском фронте. Приказом № 62/н от 07.05.1945 года по 146 стрелковой дивизии Эшпай, военный переводчик 2-го разряда 608-го стрелкового полка 146-й Островской Краснознамённой дивизии 3-й Ударной армии, за данные, полученные в результате допроса пленных, которые привели к подавлению множества огневых точек, и личное уничтожение 8 солдат и офицеров противника в боях за Берлин, был награждён орденом Красной Звезды.

9 мая 1945 года встретил в Берлине.

композитор Андрей Эшпай в молодости

После демобиизации учился в Музыкальном училище при Московской консерватории на фортепианном (класс Р. Чернова) и композиторском (класс Е. Месснера) факультетах.

В 1953 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции у Е. К. Голубева (занимался вначале у Н. Я. Мясковского) и по фортепиано у В. В. Софроницкого. В 1956 году окончил там же аспирантуру (рук. А. И. Хачатурян).

Написал балеты «Ангара» (по пьесе А. Н. Арбузова «Иркутская история») и «Круг», оперетты «Нет меня счастливее» («Внимание, съёмка!») и «Любить воспрещается».

Писал композиции для солистов, хора и оркестра, автор 9 симфоний («Кремлёвские куранты», «Симон Боливар», «Переход Суворова через Альпы», «Игры», «Песни горных и луговых мари» и др.).

В активе композитора — концерты для инструментов с оркестром (для альта, гобоя, саксофона-сопрано, флейты, кларнета и струнного оркестра с арфой и литаврами, контрабаса и струнного оркестра, валторны, трубы и тромбона с оркестром, тубы в сопровождении струнного оркестра и медных духовых инструментов, бассетгорна и струнного оркестра и др.).

Написал пьесы для струнного оркестра «Lamento и Toccata» и «Контуры».

Писал камерно-инструментальные сочинения.

Широкую известность получил как автор романов и песен, которых написал более 100. Среди наиболее известны песен, музыку к которым написал Андрей Эшпай, — «А снег идёт», «Ах, Одесса моя», «Москвичи», «Песня о Родине».

В 1957 году сыграл небольшую роль в фильме «Повесть о первой любви».

композитор Андрей Эшпай в фильме «Повесть о первой любви»

Песни Андрея Эшпая исполняли Майя Кристалинская, Леонид Утёсов, Марк Бернес и другие знаменитые певцы.

Музыка Андрея Эшпая звучит в таких знаменитых советских и российских фильмах как «Карьера Димы Горина», «Приходите завтра. », «Майор «Вихрь»», «Адъютант его превосходительства», «Кремлёвские куранты», «Трактир на Пятницкой», «Емельян Пугачёв», «Униженные и оскорблённые», «Умирать легко», «Иван Грозный», «Куприн».

В 1965-1970 годах преподавал композицию в Московской консерватории (профессор).

Выступал как пианист с исполнением своих произведений. Его музыка звучала по всему миру. Последняя премьера — его Пятая симфония — была в Германии.

С 1960 года — секретарь, в 1973-1979 годы — 1-й секретарь СК РСФСР, с 1968 года — секретарь СК СССР (член с 1952 года).

Президент Российского авторского общества (1996-2001, 2006-2015).

Андрей Яковлевич Эшпай умер 8 ноября 2015 года в Москве в результате инсульта. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

С 2013 года в Йошкар-Оле проводится Всероссийский конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени Андрея Эшпая.

композитор Андрей Эшпай

Личная жизнь Андрея Эшпая:

Жена — Александра Михайловна Эшпай, пианистка, работала заведующей отделом фортепианной музыки в издательстве «Композитор».

Старший сын — Валентин Андреевич Эшпай (1953-2016), киновед, специалист по современному американскому кино. Внук — Валентин Эшпай, кинооператор.

Младший сын — Андрей Андреевич Эшпай (род. 18 апреля 1956), кинорежиссёр, женат на актрисе Евгении Симоновой. Внучка — Мария Эшпай, пианистка.

Андрей Эшпай и жена Александра

Фильмография Андрея Эшпая:

1957 — Повесть о первой любви — Андрей, музыкант
1967 — Фестиваль джаза (документальный)
1971 — Марк Бернес (документальный)
1979 — Портрет в музыке (документальный)
2005 — Круговорот жизни (документальный)
2007 — Звёздная болезнь. Марк Бернес (документальный)
2010 — Документальная камера (документальный)
2010 — Андрей Эшпай: воплощение Музыки
2014 — Симфония экрана (документальный)

Работы Андрея Эшпая в кино как композитора:

1957 — Четверо
1957 — Страницы былого
1957 — Повесть о первой любви
1957 — Ночной патруль
1959 — Исправленному верить
1959 — Жажда
1960 — Сильнее урагана
1960 — Время летних отпусков
1961 — Карьера Димы Горина
1961 — Водил поезда машинист
1962 — Приходите завтра.
1963 — Первый троллейбус
1963 — Им покоряется небо
1964 — Лушка
1964 — Криницы
1964 — Какое оно, море?
1967 — Майор «Вихрь»
1967 — Бабье царство
1969 — Директор
1969 — Адъютант его превосходительства
1970 — Кремлёвские куранты
1970 — И был вечер, и было утро.
1971 — Тень
1971 — Седьмое небо
1971 — Малыш и Карлсон, который живет на крыше (фильм-спектакль)
1972 — Сибирячка (текст песен М. Ножкина)
1973 — Парашюты на деревьях
1973 — Назначение
1973 — Дети Ванюшина
1973 — Возврата нет
1974 — Звезда экрана
1975 — Семья Ивановых
1976 — Преступление
1977 — Трактир на Пятницкой
1977 — Рудин
1978 — Пуск
1978 — Однокашники
1978 — Емельян Пугачёв
1981 — Наше призвание
1981 — Долгий путь в лабиринте
1982 — Формула света
1982 — Предисловие к битве
1982 — Домой!
1982 — Давай поженимся
1983 — Поздняя любовь
1983 — Когда играли Баха (короткометражный)
1983 — Экзамен на бессмертие
1984 — Расставания
1986 — Я — вожатый форпоста
1986 — Звездочёт
1987 — Иван Великий
1989 — Ты помнишь наши встречи. (короткометражный)
1989 — Сердце не камень
1990 — Униженные и оскорблённые
1994 — Я свободен, я ничей
1996 — Лиза и Элиза
1999 — Умирать легко
2005 — В.С. Возлюбленная солдата (документальный)
2009 — Иван Грозный
2010 — Элизиум
2013 — Куприн
2015 — Взрослые дочери

Песни Андрея Эшпая:

«А снег идёт» (Е. Евтушенко) — исп. Майя Кристалинская;
«Ах, Одесса моя» (В. Котов) — исп. Леонид Утёсов;
«Два берега» (Г. Поженян) — исп. Майя Кристалинская;
«Москвичи (Серёжка с Малой Бронной)» (Е. Винокуров) — исп. Марк Бернес;
«Песня о Родине» (Л. Ошанин) — исп. Марк Бернес;
«Ты одна в моей судьбе (Почему, отчего, и не знаю сам. )» из к/ф «Повесть о первой любви» (В. Котов) — исп. Владимир Трошин;
«Я сказал тебе не все слова» (В. Карпеко) — исп. Владимир Трошин

Награды и звания Андрея Эшпая:

— Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
— Медаль «За взятие Берлина»;
— Медаль «За освобождение Варшавы»;
— Медаль «За Варшаву 1939-1945»;
1945 — Орден Красной Звезды;
1960 — Заслуженный деятель искусств Марийской АССР;
1964 — Заслуженный деятель искусств Якутской АССР;
1967 — Орден «Знак Почёта»;
1969 — Заслуженный деятель искусств РСФСР;
1971 — Орден Трудового Красного Знамени;
1973 — Заслуженный деятель искусств Мордовской АССР;
1975 — Народный артист РСФСР;
1976 — Государственная премия СССР — за кантату «Ленин с нами» (на слова В. В. Маяковского) и 2-й концерт для фортепиано с оркестром;
1981 — Народный артист СССР (2 сентября 1981 года) — за большие заслуги в развитии советского музыкального искусства;
1982 — Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР;
1983 — Народный артист Марийской АССР (1983);
1985 — Орден Ленина;
1985 — орден Отечественной войны II степени;
1986 — Ленинская премия — за концерт для гобоя с оркестром (1982), «Песни горных и луговых мари» (1983);
2000 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (15 мая 2000) — за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства;
2008 — Орден «За заслуги перед Чувашской Республикой»;
2010 — Орден Дружбы (21 мая) — за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность;
— Премия города Москвы 2010 года в области литературы и искусства (номинация «Музыкальное искусство») (16 августа 2010 года) — за создание симфонических картин «Сны» и второй редакции Шестой (Литургической) симфонии;
— Премия Правительства Российской Федерации 2010 года в области культуры (17 декабря 2010 года) — за создание цикла музыкальных — произведений для оркестровых инструментов и симфонического оркестра;
— Высшая Российская общественная награда — знак ордена святого Александра Невского «За труды и Отечество»;
— Почётная премия РАО «За вклад в развитие науки, культуры и искусства»;
— Член Международного музыкального совета при ЮНЕСКО (с 1977);
— Почётный член Общества им. Ф. Листа (1979, США);
— Академик Российской академии кинематографических искусств;
— Почётный президент землячества Марий Эл в Москве;
— Почётный гражданин Йошкар-Олы (1988);
— Почётный гражданин Козьмодемьянска (1983).

Андрей Андреевич Эшпай

Фото Все

Видео Все

Андрей Эшпай, режиссер, сценарист

Андрей Эшпай / Ближний круг / Телеканал Культура

Наблюдатель. ВГИК: Мастерские Игоря Ясуловича и Андрея Эшпая

Андрей Эшпай — биография

Андрей Андреевич Эшпай – советский и российский сценарист, режиссер и продюсер, в 2005 году удостоившийся звания Заслуженного деятеля искусств России. Сын известного композитора Андрея Яковлевича Эшпая.

В кинематографическую профессию Андрей Эшпай пришел благодаря отцу – автору хитов «Москвичи», «А снег идет» и «Два берега». Конечно же, Андрей Яковлевич хотел бы видеть сына талантливым композитором, как и он сам, но с музыкой у парня не сложилось. Решив не настаивать, родитель предоставил сыну право выбора профессии, о чем в будущем ни разу не пожалел.

Детство и юность

Будущий режиссер родился 18 апреля 1956 года в столице в семье Андрея Яковлевича Эшпая – известного советского композитора марийского происхождения. Мальчик рос в творческой атмосфере: в их доме часто собирались музыканты, писатели, режиссеры и сценаристы.

К музыке Андрей так и не пристрастился, а вот кинематографическая профессия всегда вызывала у него живой интерес. В школе у парня была репутация заводилы: нередко он становился зачинщиком всяких шалостей, на которые педагоги смотрели сквозь пальцы.

Андрей Эшпай в молодости

Получив начальный аттестат, Эшпай стал студентом факультета театральной режиссуры Московского государственного института культуры. На первых же курсах юноша показал себя способным и талантливым учеником, за что преподаватели выделяли его среди других учащихся. Отличительной чертой Андрея было стремление добиваться успеха в любом деле.

После МГИКа молодой человек решил продолжить обучение, поступив во Всероссийский институт кинематографии. Дипломной работой начинающего режиссера стала картина «Звана», удостоившаяся нескольких наград на фестивале студенческого кино.

Далее обладатель двух дипломов начал пробовать свои силы в создании кинолент. Одной из первых известных работ Эшпая стала короткометражка «Когда играли Баха», вышедшая на экраны в 1983 году.

Кинематограф

Картина «Когда играли Баха» стала началом творческой биографии кинематографиста. Прошло пять лет, и автор представил полнометражную работу «Шут» — сложный для восприятия, но несомненно талантливый фильм. Здесь режиссер затронул острую тему людей с психологическими отклонениями, ставшими жертвами социального неравенства. Работа получила массу положительных рецензий, и вдохновленный успехом создатель продолжил совершенствоваться на профессиональном поприще. Вскоре Эшпай представил несколько лент разной тематики, которые были тепло приняты зрителями.

Кадр из фильма Андрея Эшпая «Униженные и оскорбленные»

Очередной крупной работой стала драматическая картина «Униженные и оскорбленные», в основу которой лег одноименный роман Федора Достоевского. Фильм вызвал противоречивую реакцию, но в целом был принят положительно. Во многом успехом картина обязана талантливой игре Никиты Михалкова, исполнившего ключевую роль. В 2000-м году состоялась премьера ленты «Цветущий холм среди пустого поля», впервые в истории отечественного кинематографа снятый на цифровую аппаратуру и перенесенный на пленку. Вклад режиссера в развитие российского кино был оценен очень высоко: картина была удостоена премии «Ника».

Критики отмечают поразительную способность Эшпая легко и непринужденно передавать сложные персонажи и социальные взаимодействия. Проект «Дети Арбата» имел у зрителей такой огромный успех, что от его создателя требовали снять продолжение. Продюсеры долго не могли решить, кому доверить руководство съемочным процессом: выбрали из кандидатур Сергея Урсуляка, Александра Прошкина и Ивана Дыховичного. В итоге пригласили Андрея Андреевича, как «мастера создавать полутона и подтексты, владеющего психологическими междометиями».

Изначально роль Саши Панкратова планировалось отдать Даниилу Страхову, но отрицательное обаяние актера решили использовать для создания образа Юрия Шарока – не самого положительного сотрудника НКВД.

Режиссер Андрей Эшпай за работой во время съемок

При выборе исполнителя роли Сталина также было много сомнений. В итоге персонаж достался актеру Максиму Суханову, который, на первый взгляд, не подходил ни по возрасту, ни по комплекции. Однако после выхода нескольких серий Эшпай понял, что с выбором не ошибся – зритель воспринял «отца народов», как настоящего.

Яркой работой Андрея Эшпая стала картина «Многоточие», рассказывающая о событиях репрессивного 1937 года. Помимо талантливой режиссерской составляющей зрители высоко оценили актерскую игру Евгении Симоновой, Чулпан Хаматовой, Евгении Цыгановой и Инги Оболдиной.

Фильм «Событие» — это экранизация произведения Владимира Набокова, повествующая о трагических событиях в отдельно взятой семье. По сюжету родственники готовятся к возвращению из тюрьмы человека, который несколько лет назад хотел их всех убить. В проекте снялись те же актеры, что и в вышедшем ранее «Многоточии».

В начале нового тысячелетия Эшпай начал вести преподавательскую деятельность, создав собственную режиссерскую мастерскую при ВГИКе. В 2010-м кинематографист начал сотрудничать с Школой кино, где проводил мастер-классы для начинающих режиссеров. Андрею Андреевичу удается совмещать активную работу на съемках с познавательными лекциями для нового поколения.

Еще одна интересная работа автора – мистический фильм «Элизиум» вышла в 2010 году. За лучшую операторскую работу картину признали победителем ежегодного фестиваля «Киношок». В центре сюжета мифическая история двух великих русских поэтов Максимилиана Волошина и Николая Гумилева. По легенде Волошин придумал несуществующую поэтессу Черубину де Габриак, в которую влюбился Гумилев. Дело дошло до того, что поэты сразились на дуэли, поскольку Николай искренне верил в свое чувство и посчитал себя обманутым.

Рассказывая о картине в интервью, Эшпай подчеркнул, что в ней речь не о конкретных судьбах персонажей, а о духе той эпохи. По словам режиссера, это было время грандиозных перемен, когда поэты и художники стремились создавать великие произведения, которые вошли бы в историю и стали символами тех лет. И все это происходило в период Первой мировой войны, когда творческие люди были вынуждены жить на пределах своих возможностей.

Андрей Эшпай на съемках сериала «Взрослые дочери»

В многосерийном проекте «Взрослые дочери» идет повествование уже о современной эпохе. Это история семьи, где отец – капитан милиции – в силу жизненных обстоятельств вынужден в одиночку воспитывать шестерых дочерей. Денег постоянно не хватало, и мужчине пришлось пойти на преступление – инсценировку покушения на состоятельного предпринимателя. После этого герою пришлось долго скрываться, находясь вдали от семьи. За это время умерла супруга, родив сына, которого они так долго ждали. Мальчик попал в приемную семью, а повзрослевшие дочери не могли простить отца за всю сложившуюся ситуацию.

Помимо художественных, режиссер снял ряд документальных картин. Самыми известными из них стали «Киностудия им. Горького. 90 лет. Вехи», «Река времен» и «Русское море».

Весной 2017-го Андрей Эшпай возглавил жюри XХIII кинофестиваля «Литература и кино». Коллегами режиссера стали российские знаменитости Татьяна Догилева, Сергей Юриздицкий, Владислав Отрошенко и Алексей Шелыгин.

В том же году на сцене столичного Башмет-центра проводился цикл творческих мероприятий «Musica con Text», где участвовали ведущие литераторы и музыканты страны. Концертная программа состояла из симфонических произведений Эшпая-старшего, а также сочинений Анны Ахматовой и Николая Гумилева.

Первый вечер был посвящен творчеству Андрея Яковлевича Эшпая. Симфонии композитора исполнила его дочь Мария, а поэтической частью заведовала супруга режиссера, Евгения Симонова. По предложению сына музыканта в программу включили знаменитое произведение Анны Ахматовой «Реквием».

В 2008 году сценарист заявил о своей общественной позиции, подписав открытое письмо по освобождению Светланы Бахминой, бывшего менеджера компании «ЮКОС».

Андрей Эшпай

Биография

Режиссер Андрей Эшпай кинематографической биографией обязан отцу. Глава семьи, написавший шлягеры «А снег идет», «Москвичи», «Два берега», глядя на посредственные успехи сына в музыкальной школе, решил, что не стоит усердствовать в этом направлении.

Кинорежиссер Андрей Эшпай

Выбор профессии был предопределен, поскольку домой постоянно наведывались постановщики, сценаристы и актеры. Впоследствии старший и младший Эшпаи много работали вместе: один снимал фильмы, другой писал к ним музыку.

Детство и юность

Андрей Андреевич Эшпай родился в Москве 18 апреля 1956 года. Андрей Яковлевич Эшпай – отец режиссера, по национальности мариец, известный композитор. Он с ранних лет старался привить сыну любовь к искусству. Потому уже в раннем возрасте Андрей знал, что свяжет жизнь с кино. Школьные годы режиссер вспоминает с улыбкой. Юноша считался заводилой в классе, часто подбивал друзей на разные шалости. Учителя относились лояльно к поведению мальчишек, а проделки не раз сходили юным хулиганам с рук.

Андрей Эшпай в молодости и сейчас

После школы Андрей поступил в Московский государственный институт культуры на факультет театральной режиссуры. Способного и талантливого студента часто выделяли среди остальных сверстников. Будущий режиссер пытался добиться высоких результатов уже в молодости. Окончив МГИК, амбициозный абитуриент подал документы в другой вуз – Всероссийский государственный институт кинематографии. Фильм «Звана», ставший дипломной работой, получил сразу 3 награды на студенческом фестивале.

После получения второго диплома парень занимался самосовершенствованием и саморазвитием, дебютировав на телевидении уже в 1983 году с короткометражной лентой «Когда играли Баха».

Режиссура

«Когда играли Баха» открыл дорогу своему создателю в мир кино. Спустя 5 лет после выхода первой картины Андрей Эшпай снял полнометражную ленту «Шут». Фильм получился сложным для восприятия, но близким зрителю. В этой работе раскрыта тема социального неравенства и психологических отклонений. После такого удачного старта Андрей Андреевич продолжил совершенствоваться в режиссуре. Вскоре его фильмография пополнилась проектами разной направленности, которые зрители воспринимали с восторгом.

Андрей Эшпай

Следующей вышла в свет драма «Униженные и оскорбленные», снятая по мотивам одноименного романа Федора Михайловича Достоевского. Киноленту некоторое время критиковали, но общие моменты восприняли позитивно, тем более что в картине участвовал Никита Михалков. Через 6 лет состоялся премьерный показ на Венецианском фестивале.

«Цветущий холм среди пустого поля» – следующая работа режиссера. Фильм снят по новым технологиям того времени. Сначала фрагменты отсняли на цифровую камеру, а позже перенесли на пленку. За интересный ход и развитие кинематографа лента получила премию «Ника», престижную награду в российском кино.

Евгений Цыганов и Чулпан Хаматова в драме «Дети Арбата»

Сложные образы и социальные взаимодействия удаются режиссеру легко и непринужденно. Телесериал «Дети Арбата» по произведениям Анатолия Рыбакова настолько полюбился зрителю, что многие предлагали снять продолжение по собственным сценариям. По словам продюсеров, руководство съемками сначала предложили Сергею Урсуляку, но тот был занят. Обращались к Ивану Дыховичному и Александру Прошкину, остановились на кандидатуре Андрея как на «мастере психологического междометия, владеющего языком полутонов и подтекстов».

На роль Саши Панкратова пробовался Даниил Страхов, однако от молодого актера так и веяло отрицательным обаянием. В итоге он сыграл не самого положительного офицера НКВД Юрия Шарока.

Анонс сериала «Дети Арбата»

Иосиф Сталин в картине получился необычным во многом благодаря исполнителю роли Максиму Суханову, не подходившему ни по возрасту, ни по росту. Андрей Андреевич впоследствии заметил, что стоит продемонстрировать фильм 3 раза, как зритель начнет хорошо воспринимать персонажа.

Яркая страница творчества Эшпая – мелодрама «Многоточие», в которой режиссер вновь обратился к страшному 1937 году. Фильм словно бы заточен на исполнительницу главной роли Евгению Симонову, но удались образы и у Чулпан Хаматовой, Инги Оболдиной, Евгения Цыганова.

Евгений Цыганов в фильме «Многоточие»

В экранизации пьесы Владимира Набокова «Событие» семья главной героини с волнением ожидает выхода из тюрьмы человека, который 6 лет назад пытался их убить. Актерский ансамбль картины в полном составе перекочевал в новый проект из «Многоточия».

В 2000-х Андрей Андреевич преподает режиссерское искусство в собственной мастерской во ВГИКе, где воспитал много талантливых последователей. С 2010 года к работе режиссера добавились еще и мастер-классы в Школе кино. Эшпай прекрасно совмещает съемки новых фильмов с интересными лекциями для молодого поколения.

Андрей Эшпай снял драму «Элизиум»

В 2010 году появилась мистическая драма «Элизиум». Картина стала победителем фестиваля «Киношок» в номинации «Лучшая операторская работа».

Сюжет ленты очень понравился зрителям, ведь загадочная мистификация связана с именем Николая Гумилева, а также Максимилиана Волошина, великими русскими поэтами. Согласно мифу, из-за несуществующей поэтессы Черубины де Габриак, которая была придумана Волошиным, между поэтами произошла дуэль, поскольку Гумилев влюбился в вымышленного персонажа и считал себя обманутым.

Кинорежиссер Андрей Эшпай

Сам режиссер говорил в интервью, что в ленте конкретно не рассматривались судьбы героев, а просто предпринята попытка передать дух времени. По словам Эшпая, это время связано с неким предельным состоянием, колоссальными изменениями в обществе, ведь в период Первой мировой войны поэты пытались создавать шедевры, творения, которые в будущем станут символом эпохи, одновременно пребывая на пределе своего существования.

В сериале «Взрослые дочери» Андрей Андреевич обратился к современности. Фильм рассказывал о капитане милиции, воспитывающем 6 девочек. Финансовое положение оставляет желать лучшего, и герой соглашается сымитировать покушение на бизнесмена, а после вынужден 17 лет скрываться от правосудия. За это время умерла жена, родив долгожданного сына, мальчика усыновили чужие люди. И всю эту ситуацию ему не могут простить выросшие дочери.

Андрей Эшпай на съемках сериала «Взрослые дочери»

В апреле 2017 года прошел XХIII кинофестиваль «Литература и кино», где Андрей Эшпай возглавил жюри. Вместе с известным режиссером лучшие игровые и неигровые фильмы оценивали видные представители российской культуры: народная артистка РФ Татьяна Догилева, писатель и эссеист Владислав Отрошенко, композитор Алексей Шелыгин и оператор-постановщик Сергей Юриздицкий.

14 апреля 2017 года в московском Башмет-центре состоялось открытие цикла музыкально-поэтических вечеров «Musica con Text». В программе прозвучали симфонические произведения композитора и отца режиссера Андрея Яковлевича Эшпая, а также поэзия Николая Гумилева и Анны Ахматовой.

Андрей Эшпай на открытии VII кинофестиваля «Дубль дв@»

Первый вечер посвятили симфониям Эшпая-старшего. Музыкальные произведения исполнила Мария Эшпай, дочь Андрея Андреевича, а выбор стихов доверили Евгении Симоновой, жене режиссера. Сам постановщик предложил использовать в программе «Реквием» Ахматовой.

Личная жизнь

В молодости и сейчас Андрея в личной жизни сопровождали и сопровождают яркие, незабываемые российские актрисы. Первая жена – неповторимая исполнительница роли эксцентричной Маньки-облигации Лариса Удовиченко. Слава и востребованность супруги сыграли злую шутку: как утверждают СМИ, брак развалился из-за ревности Эшпая. Общих детей у пары не было, потому и расстались без проблем. В интервью Лариса отзывается о бывшем муже крайне положительно, сравнивая с Антоном Чеховым.

Андрей Эшпай и Лариса Удовиченко

С Евгенией Симоновой, второй женой, режиссер познакомился во время съемок фильма «Когда играли Баха». Красавица с выразительными глазами запала в душу Андрею Андреевичу. Эшпая ничуть не смутил тот факт, что у актрисы уже была дочь от первого брака с Александром Кайдановским. Влюбленные вдвоем воспитывали маленькую Зою. Спустя пару лет родилась дочь Мария, и только тогда родители девочки зарегистрировали отношения.

Евгения Симонова и Андрей Эшпай

Зоя окончила ГИТИС, снялась в популярных сериалах «Метод» и «Склифосовский», в проектах отчима «Многоточие» и «Иван Грозный». Там же засветилась и Мария, которая в титрах фигурирует под двойной фамилией Эшпай-Симонова. Однако на первом месте у девушки музыка, она талантливая пианистка. Мужа Евгении Симоновой, как Григория Александрова и Леонида Гайдая, попрекали тем, что он постоянно задействует в своих проектах членов семьи. Режиссер отвечает, что никто другой о близких ему людях не побеспокоится.

Андрей Эшпай с женой и дочками

Андрей Эшпай не присутствует в социальных сетях, однако актеры, участвующие в его проектах, с удовольствием публикуют фото режиссера в своих аккаунтах. Снимки сопровождают комментарии с благодарностями за интересную работу и богатый опыт.

Андрей Эшпай сейчас

В 2019 году Андрей Эшпай выпустил на экраны сериал «Скажи правду». Родственные узы сказались и в этом проекте: сценарий к фильму написала Анастасия Вяземская, дочь профессора МГИМО и телеведущего Юрия Вяземского, который приходится братом Евгении Симоновой. Повесть Юрия Павловича легла в основу социальной драмы «Шут».

Сериал Андрея Эшпая «Скажи правду» (премьера 2019 года)

По традиции в съемочном процессе задействованы супруга и падчерица. Кроме них, роли в картине о женщине, подозревающей мужа в измене, играют Павел Трубинер, Гоша Куценко, Аглая Шиловская, Виктория Исакова.


источники:

http://biographe.ru/znamenitosti/andrej-ehshpaj/

http://24smi.org/celebrity/1011-andrej-eshpaj.html