Богатырев Андрей Андреевич
Российский кинорежиссер. Сценарист. Композитор. Лидер рок-группы «тОт». Награжден призом за лучший фильм «русской программы» — фильм Иуда. Как режиссер снял второй сезон ситкома «СашаТаня», а также клип на песню «Космос впереди» рок-группе «Торба-На-Круче».
Андрей Богатырев родился 15 января 1985 года в городе Москва. В 2003 году поступил во ВГИК, в мастерскую режиссуры неигрового кино Ефима Резникова и Бориса Караджева. 2005 году получил приз за курсовую работу на Международном фестивале ВГИК с формулировкой «За поиск современного героя». В 2007 году окончил ВГИК, его дипломная работа участвовала более чем в десяти международных кинофестивалях. После окончания ВГИКа Андрей работал в кинокомпании «Россфильм», где снял несколько телепрограмм.
С 2007 года по 2010 год был одним из организаторов международного кинофестиваля «Восток & Запад», а также режиссером церемоний открытия и закрытия кинофестиваля.
В 2009 году основал рок-группу «тОт», которая записала саундтрек к полнометражному фильму «Пятница. 12» и выпустила сингл «1 на 1». Так же вместе с Денисом Татарниковым выступил композитором для этого фильма. В этом же году открыл компанию «АБС», которая производит клипы и документальные картины.
В 2011 снял дебютный полнометражный фильм «БАгИ». На фестивале в Ванкувере лента была удостоена приза «За лучший дебют», а на 33 ММКФ была отмечена специальным упоминанием жюри в программе «Перспективы». Этот фильм можно назвать в полной мере авторским, так как Андрей Богатырев не только был автором идеи, режиссером, но выступил композитором, соавтором сценария, монтажером и сыграл небольшую роль. В 2011 году снялся в документальном фильме Варвары Обросовой «Lost Boys», где сыграл самого себя. Следующей крупной работой режиссера стал фильм «Иуда» по повести Леонида Андреева «Иуда Искариот».
В 2014 году, как режиссер снял второй сезон ситкома «СашаТаня», а также клип на песню «Космос впереди» рок-группе «Торба-На-Круче». В 2015 году стал слушателем академии театрального и кинематографического искусства имени Михалкова. В рамках обучения снял короткометражный фильм из цикла «Про войну».
Андрей Богатырев — биография, новости, личная жизнь
Андрей Богатырев
Андрей Андреевич Богатырев. Родился 15 января 1985 года в Москве. Российский актер, режиссер, сценарист, музыкант, композитор, продюсер. Лидер рок-группы «тОт».
Андрей Богатырев родился 15 января 1985 года в Москве.
В 2007 году окончил ВГИК, мастерская режиссуры неигрового кино Ефима Резникова и Бориса Караджева. Его дипломная работа участвовала более чем в десяти международных кинофестивалях. В 2008 году на Международном кинофестивале ВГИК он получил приз «за поиск современного героя».
В 2005 году получил приз за курсовую работу на Международном фестивале ВГИК с формулировкой «За поиск современного героя».
После окончания ВГИКа работал в кинокомпании «Россфильм», где снял несколько телепрограмм, в т.ч. «Предзнаменования — послания из будущего», «Творить благое дело. Проклятие рода Дервизов», «Евдокия — последняя русская царица», «Наномир» и другие.
С 2007 по 2010 год был одним из организаторов международного кинофестиваля «Восток & Запад», а также режиссёром церемоний открытия и закрытия кинофестиваля.
В 2009 году основал рок-группу «тОт», которая записала саундтрек и выпустила сингл «1 на 1» к полнометражному фильму «Пятница. 12», в котором он принял участие как композитор совместно с Денисом Татарниковым.
В том же 2009 году основал компанию «АБС», производящую клипы и документальные картины.
В 2011-м снял дебютный полнометражный фильм «БАгИ». По сюжету два героя — ветеран-афганец и молодой программист — должны в быстрый срок найти большую сумму денег для близкого человека. Не догадываясь о существовании друг друга, каждый из них пытается получить нужную сумму так, как может и умеет, исходя из своих представлений о жизни и морали. Этот фильм можно назвать в полной мере авторским, так как Андрей Богатырёв не только был автором идеи и режиссёром, но и выступил композитором (совместно с Михаилом Пушковым и Виталием Клартом), соавтором сценария, монтажёром, а также сыграл небольшую роль.
На фестивале в Ванкувере лента «БАгИ» была удостоена приза «За лучший дебют», а на 33-м ММКФ была отмечена специальным упоминанием жюри в программе «Перспективы».
Андрей Богатырев в фильме «БАгИ»
В 2011 году снялся в документальном фильме Варвары Обросовой «Lost Boys», в котором сыграл самого себя. Следующей крупной работой режиссёра стал фильм «Иуда» по повести Леонида Андреева «Иуда Искариот». В 2014-м на 35 ММКФ получил приз за лучший фильм русской программы.
В 2014 году как режиссёр снял второй сезон ситкома «СашаТаня», а также клип на песню «Космос впереди» для рок-группы «Торба-на-Круче».
В 2015 году стал слушателем академии театрального и кинематографического искусства имени Н.С. Михалкова. В рамках обучения снял короткометражный фильм из цикла «Про войну».
В июне 2017 года совместно с Татьяной Воронецкой представил драму «Белые ночи», премьера которой состоялась на ММКФ. По сюжету мечтательный молодой человек, прогуливаясь по Петербургу, встречает очаровательную юную девушку и тут же влюбляется. Они знакомятся и проводят вместе несколько романтичных белых ночей, гуляя по городу, совершая безумные и веселые поступки и обсуждая все на свете. Мечтатель полон любви, но его ждет горькое разочарование: сердце девушки занято и разбито другим человеком.
В 2019 году на экраны вышел военный фильм Андрея Богатырева «Красный призрак», в котором главные роли сыграли Алексей Шевченков, Юрий Борисов, Владимир Гостюхин и Вольфганг Черни. Действие сюжета развивается зимой 1941 года. В немецких войсках появляется слух о советском солдате, который появляется из ниоткуда и в одиночку убивает солдат вермахта. Его нельзя убить, нельзя пленить. Немцы мечтают его уничтожить, чтобы развенчать миф о непобедимости русской армии. Но тот вновь и вновь ускользает из их рук. Немцы прозвали его Красный Призрак.
В том же 2019-м выпустил боевик «Дикая Лига» с Владимиром Яглычем в главной роли. Это основанная на реальных событиях 1910-х годов история парня из низших социальных слоев, которому ради того, чтобы быть с любимой, пришлось покинуть родные края и начать жизнь заново в Москве. Проявившего себя в бою «стенка на стенку», его замечает англичанин, владелец закрытого футбольного клуба, который предлагает ему попробовать свои силы в его команде.
Далее снял ленты «Чума! Вторая волна» и «Вираж».
Рост Андрея Богатырева: 181 сантиметр.
Личная жизнь Андрея Богатырева:
Жена — Ольга Сташкевич (родилась 10 февраля 1985), российская актриса театра и кино.
Андрей Богатырев и жена Ольга Сташкевич
Является заядлым болельщиком футбольного клуба «Динамо» (Москва).
Фильмография Андрея Богатырева:
2003 — Рецепт колдуньи — эпизод
2005 — Лига обманутых жен — эпизод
2007 — Натурщица — поэт-модернист
2010 — БАгИ — сотрудник
2013 — Иуда — мастер корзинок
2014 — Архипелаг
2016 — Про войну: медсестра (короткометражный)
2016 — Блокада (короткометражный) — Роман Алексеевич, следователь
2017 — Про любовь. Только для взрослых — эпизод
2017 — Белые ночи
Режиссерские работы Андрея Богатырева:
2010 — БАгИ
2013-2021 — Сашатаня
2013 — Иуда
2016 — Про войну: медсестра (короткометражный)
2017 — Белые ночи
2019 — Красный призрак
2019 — Дикая Лига (Wild League, The)
2020 — Чума! Вторая волна
2021 — Вираж
2021 — Вампиры средней полосы. Новогодний эпизод
Сценарии Андрея Богатырева:
2010 — БАгИ
2016 — Про войну: медсестра (короткометражный)
2017 — Белые ночи
2019 — Красный призрак
Работы Андрея Богатырева как композитора:
2008 — Пятница, 12
2010 — БАгИ
Продюсерские работы Андрея Богатырева:
2018 — Днюха!
2019 — Красный призрак
последнее обновление информации: 04.12.2021
Богатырёв, Андрей Андреевич
День рождения 15 января 1985
российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, композитор, монтажёр
Андрй Андревич Богатырёв (род. 15 января 1985, Москва) — российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, композитор, монтажёр. Лидер рок-группы «тОт».
Творческий путь
В 2003 году поступил во ВГИК, в мастерскую режиссуры неигрового кино Ефима Резникова и Бориса Караджева. 2005 году получил приз за курсовую работу на Международном фестивале ВГИК с формулировкой «За поиск современного героя». В 2007 году окончил ВГИК, его дипломная работа участвовала более чем в 10-ти международных кинофестивалях. После окончания ВГИКа Андрей работал в кинокомпании «Россфильм», где снял несколько телепрограмм («Предзнаменования — послания из будущего», «Творить благое дело. Проклятие рода Дервизов», «Евдокия — последняя русская царица», «Наномир» и другие). С 2007 по 2010 год был одним из организаторов международного кинофестиваля «Восток & Запад», а также режиссёром церемоний открытия и закрытия кинофестиваля. В 2009 году основал рок-группу «тОт», которая записала саундтрек к полнометражному фильму «Пятница. 12» и выпустила сингл «1 на 1». Так же вместе с Денисом Татарниковым выступил композитором для этого фильма. В этом же году открыл компанию «АБС», которая производит клипы и документальные картины. В 2011 снял дебютный полнометражный фильм «БАгИ» (2011). На фестивале в Ванкувере лента была удостоена приза «За лучший дебют», а на 33 ММКФ была отмечена специальным упоминанием жюри в программе «Перспективы». Этот фильм можно назвать в полной мере авторским, так как Андрей Богатырев не только был автором идеи, режиссёром, но выступил композитором (совместно с Михаилом Пушковым и Виталием Клартом), соавтором сценария, монтажером и сыграл небольшую роль. В 2011 году снялся в документальном фильме Варвары Обросовой «Lost Boys», где сыграл самого себя. Следующей крупной работой режиссёра стал фильм «Иуда» по повести Леонида Андреева «Иуда Искариот».
В 2014 году, как режиссёр снял второй сезон ситкома «СашаТаня», а так же клип на песню «Космос впереди» рок-группе «Торба-На-Круче».
В 2015 году стал слушателем академии театрального и кинематографического искусства им. Н. С. Михалкова. В рамках обучения снял короткометражный фильм из цикла «Про войну».
http://stuki-druki.com/authors/bogatirev-andrey-andreevich.php
http://peoplelife.ru/36987