Анатолий Лобоцкий Актер биография

Анатолий Лобоцкий

фотографии >>

биография

Лобоцкий Анатолий Анатольевич

Родился 14 января 1959 года в Тамбове.
Отец работал журналистом, а мама библиотекарем в Нарышкинской библиотеке.

В 1979 году окончил режиссерский факультет Тамбовского филиала Московского государственного института культуры, в 1985 году окончил ГИТИС (мастерская А.А.Гончарова).

С 1985 года — актер Московского академического театра имени Маяковского.

Заслуженный артист России (1998).
Народный артист РФ (2013).

В 2001 году впервые сыграл в антрепризном спектакле «Играем Стриндберг блюз» в постановке Михаила Козакова.

Театр им. Маяковского:

* Сергей — Н.С.Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»;
* Василий Леонидович, Петрищев, Гросман — Л.Н.Толстой «Плоды просвещения»;
* Вадим Григорьевич Дульчин — Н.А.Островский «Жертва века»;
* Герцо, Карлик — «Карлик»;
* Оливер — «Как вам это полюбится»;
* Джим Канарейка — «Не о соловьях»;
* Константин — «Дети Ванюшина»;
* Юра — «Завтра была война»;
* Гвардеец — «Да здравствует королева, виват!»;
* Военачальник — «Ящерица»;
* Хлынков — «Молва»;
* От автора — «Игра в джин»;
* Мельник, Иван-подкидыш — «Иван-царевич»;
* Лев — «Блондинка»;
* Артист театра — «Театр времен Нерона и Сенеки»;
* Григорий — «Жанна»;
* Вадим — «Подземный переход»;
* Алексей Водяной — «Кто боится Рея Бредбери?»;
* Дон Жуан, Гость — Муза Павлова «Забавы Дон Жуана»;
* Роберт Кэплан — Джон Бойнтон Пристли «Опасный поворот»;
* Джером — Алан Эйкборн «Синтезатор любви»;
* Антонио — горий Горин «Чума на оба ваши дома!».

* «Ханума»;
* «Цветок кактуса».

«Открытый театр Юлия Малакянца»:

* Кречинский Михайло Васильевич — «Вольный стрелок Кречинский» по мотивам пьесы А.Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского» и оперы К.-М.Вебера «Вольный стрелок» (2006, реж. Татьяна Ахрамкова).

Анатолий Лобоцкий

Имя: Анатолий Лобоцкий ( Anatoliy Lobotskiy )

День рождения: 14 января 1959 (63 года)

Кто родился в этот день: узнать

Место рождения: г. Тамбов

Карьера: актер

Семейное положение: не женат

Биография Анатолия Лобоцкого

Детство и юность

Анатолий родился зимой 1959 года в семье Элеоноры и Анатолия Лобоцких. В роду имелись поляки и французы. Родители будущего актера окончили московский вуз, но, будучи идеалистами и энтузиастами, перебрались в Тамбов. Отец мальчика был известным в городе журналистом (работал в «Тамбовской правде»), мама работала в библиотеке. Помимо Анатолия, у них был старший сын.

Родители с детства воспитывали сыновей к искусству – Толя рано научился читать, причем, начал сразу с «Мифов Древней Греции», затем перешел к Фенимору Куперу. Обнаружились у мальчика и способности к рисованию, поэтому родители отдали его в художественную школу. Гораздо позже в одном из интервью актер вспоминал:

Со времен художественной школы у родителей лежат несколько альбомов с моими этюдами, набросками. Я их сам давно не видел, но они существуют. Когда я учился, мне больше всего нравилась скульптура и, пожалуй, что живопись – натюрморты, пейзажи. Я этим занимался с удовольствием.

Лобоцкий также рассказывал, что их с братом воспитывали по советам Бенджамина Спока. Актер вспоминал, как всей семьей они бегали зимой в трусах, делали гимнастику и растирались снегом, пока соседи тыкали пальцем: «Глянь, Лобоцкие пошли!».

Папа приучал ребят к самостоятельности, приводя им в пример детей американских миллиардеров, зарабатывавших самостоятельно на оплату учебы, путешествий, других потребностей. И Толя с раннего детства учился зарабатывать. Вместе с братом сколачивал ящики, собирал банки и бутылки, сдавая их в пункты приема. Когда стали покрепче – ходили разгружать вагоны ночью. Иногда вдвоем они разгружали до шестидесяти тонн различного груза.

Среднее образование Лобоцкий получил в специализированной школе с углубленным изучением английского языка и к концу учебы неплохо на нем разговаривал. Но его выбор для получения высшего образования тамбовского филиала Московского государственного института культуры удивил не только родителей, но и друзей.

Анатолий поступил в этот вуз на режиссерское отделение не потому, что видел себя в данной профессии, а из-за чувства противоречия и чтобы не идти в армию. Учился Лобоцкий с перерывом, об этом промежутке он рассказывал:

Я был художником-декоратором в Тамбовском театре, я подкрашивал старые износившиеся декорации, писал афиши, это была такая…грязная работа. А оказался я там потому, что, обучаясь в первом своем театральном институте, я брал академический отпуск, и этот отпуск я провел в художественных мастерских Тамбовского театра имени Луначарского.

Театр

Студентом Анатолий тоже был выдающимся. Однокурсники вспоминали, что Лобоцкому лучше всех удавались этюды. В 1985 году, окончив вуз, Анатолий по приглашению Гончарова поступил на службу в академический театр имени Владимира Маяковского. Режиссер практически сразу ввел талантливого выпускника ГИТИСа в свои постановки. Блестящим дебютом Лобоцкого стала роль Сергея в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда» по Николаю Лескову. Его партнершей по сцене выступила Наталья Гундарева, игравшая Катерину Измайлову.

В амплуа героя-любовника Анатолий вписался очень быстро. Но палитра образов, созданная актером за все годы бессменного служения в театре, была намного обширнее. Театралы помнят начинающего актера Лобоцкого по ролям Петрищева в «Плодах просвещения», Вадима Дульчина в «Жертве века», Константина в «Детях Ванюшина». Трепетным был его Юрий в спектакле «Завтра была война», харизматичным – Дон Жуан в «Забавах Дон Жуана», очаровательным – Антонио в постановке «Чума на оба ваши дома!».

В спектакль «Таланты и поклонники» я «ввелся» по просьбе режиссера – Миндаугаса Карбаускиса. Не секрет, что «ввод» — дело очень ответственное и не всегда благодарное. Поэтому моя главная задача здесь была – «не навредить». Вроде бы в «Талантах и поклонниках» я ничего не разрушил.

Роли в кино

Личная жизнь Анатолия Лобоцкого

Харизматичный и обаятельный актер всегда оказывался в центре внимания. Ему исполнилось 20, когда он впервые женился. Избранницей стала однокурсница из тамбовского вуза Надежда Смирнова. Играя вместе влюбленных в учебных постановках, пара поражала зрителей мастерством. Никто не догадывался, что актеры просто переносят настоящие чувства на сцену.

Когда Анатолий узнал, что его девушка беременна, он объявил родителям, что собирается жениться, и даже взял академотпуск в институте, чтобы заработать денег для семьи. Родившегося первенца назвали Станиславом. Вскоре Лобоцкий уехал в Москву, а спустя год развелся.

В столице влюбчивый студент ГИТИСа встретил актрису Елену Мольченко, с которой стал жить в гражданском браке. Они вместе играли на сцене театра имени Владимира Маяковского, но семейная жизнь так и не сложилась. Позже актриса рассказывала, что причиной тому стала Наталья Гундарева, с которой у Лобоцкого был скоротечный роман.

Анатолий Лобоцкий: фильмография, биография и личная жизнь актера

Анатолий Лобоцкий – известный российский актер театра и кино. Широкой зрительской аудитории он известен по многочисленным работам в фильмах и сериалах. Талантливому артисту удаются любые образы, однако наиболее известной его ролью стал журналист Андрэ в картине Меньшова «Зависть богов». Фильмы с Анатолием Лобоцким пользуются большой популярностью у зрителей. В этой статье пойдет речь о биографии и карьере замечательного актера.

Детство

Анатолий Лобоцкий появился на свет в 1959 году, 14 января, в городе Тамбове. Его семья была очень прогрессивной для своего времени. Родители мальчика занимались йогой, ходили босиком по снегу, разнообразили свой рацион пророщенными зернами пшеницы. Папа Анатолия был журналистом, мама — библиотекарем. Детство будущего актера прошло среди книг. В школьные годы мальчик прекрасно разбирался в химии и геометрии, занимался спортом и совсем не мечтал об актерской карьере. Решение Анатолия стать студентом режиссерского отделения Тамбовского филиала Московского государственного института культуры стало для всех большой неожиданностью.

Из режиссеров в актеры

После того как Анатолий Лобоцкий получил диплом института культуры, он принял решение стать артистом. Парень счел, что найдет достойных преподавателей актерского мастерства только в столице, поэтому в 1979 году переехал в Москву. Здесь ему удалось поступить в ГИТИС, где он учился у прекрасных педагогов – Гончарова Андрея Алексеевича и Захарова Марка Анатольевича. В 1985 году Анатолий получил приглашение играть в Московском академическом театре им. Маяковского. Лобоцкий впервые появился на сцене в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда», где его партнершей была Наталья Гундарева.

Первые роли в кино

Анатолий Лобоцкий долгое время был исключительно театральным актером. Он отклонял предложения сняться в кино или на телевидении. Впервые артист сыграл в сериале «Мелочи жизни». В 90-е годы отечественные мыльные оперы были в новинку, поэтому Анатолий пришел на съемки из любопытства и ради хорошего заработка. Затем актер появился в эпизодической роли в картине «Убить лицедея» режиссера Ольги Марченковой.

Фильмография Анатолия Лобоцкого получила достойное продолжение в 2000 году, когда его, малоизвестного актера, заметил и пригласил на съемки в своем новом фильме Владимир Меньшов. Главная роль в картине «Зависть богов» мгновенно сделала Анатолия знаменитым. Такому повороту событий актер обязан чистой случайностью. Образ журналиста Андрэ писался специально для одного популярного французского артиста. Однако тот не смог участвовать в съемках, и тогда через актерское агентство был найден Анатолий. Типаж артиста показался Меньшову подходящим, и Лобоцкий тут же был приглашен на пробы. Лента, повествующая о любви немолодой москвички и французского журналиста, вызвала большой ажиотаж среди зрителей. Анатолий сыграл настоящего европейца, умного, тонкого, обаятельного и ранимого. Его интеллигентность и шарм понравились миллионам российских женщин.

Фильмография Анатолия Лобоцкого

За свою профессиональную карьеру актер сыграл около сорока ролей в разных картинах. Зрителям известны такие сериалы с его участием, как «Молодежка» (Станислав, отец Александра Кострова), «Иллюзия счастья» (Валерий Ильич Агапов), «Подари мне воскресенье» (Забелин), «Люба. Любовь» (Павел Григорьевич), «Гадание при свечах» (Алексей Шеметов), «Танго с ангелом» (Михаил Верницкий), «Под большой медведицей», «Личная жизнь доктора Селивановой» (Горчаков Александр Николаевич), «Волчица» (Пьетро), «Ворожея», «Профессионал», «Чемпионы» и многие другие.

Творческая биография Анатолия Лобоцкого включает в себя и работу в полнометражных фильмах. В 2004 году артист изобразил Романа в замечательной картине Валерия Ахадова «Крестный сын». В 2009 году актер появился на большом экране в роли немецкого полковника Ивана Федоровича Фрайгаузена в художественной ленте Владимира Хотиненко «Поп», а также исполнил роль графа Челышева в фильме «Адмиралъ». В 2008 году Лобоцкий принял участие в съемках новой картины Владимира Меньшова «Большой вальс», которая так и не была закончена.

Роли в театре

За время своей творческой деятельности в Театре имени Маяковского актер Анатолий Лобоцкий сыграл множество ролей. Он был задействован в постановке «Плоды просвещения» по произведению Льва Толстого, сыграл Вадима Григорьевича Дульчина в спектакле «Жертва века» по Александру Островскому, исполнил роль Оливера в «Как вам это понравится?» по Уильяму Шекспиру, изобразил Юру в постановке «Завтра была война» по произведению Бориса Васильева. Также Анатолий Лобоцкий принимал участие в спектаклях «Не о соловьях», «Дети Ванюшина», «Да здравствует королева, виват!», «Ящерица», «Молва», «Игра в джин», «Театр времен Нерона и Сенеки», «Кто боится Рея Бредбери?», «Забавы Дон Жуана», «Кухня», «Ваш выход, Мадам, или Интриги Гламура».

Актер играл в постановках сторонних театров. В «Миллениуме» он исполнил роли в спектаклях «Ханума» и «Цветок кактуса». На подмостках Открытого театра Юлия Малакянца Лобоцкий был задействован в главной роли в постановке «Вольный стрелок Кречинский». В 2001 году Анатолий впервые появился в антрепризном спектакле «Играем Стриндберг блюз» Михаила Казакова.

Награды

В 1998 году Анатолий Лобоцкий удостоился звания «Заслуженный артист Российской Федерации» за выдающиеся заслуги в развитии театрального искусства. Народным артистом Российской Федерации актер стал в 2013 году. За главную роль в картине «Зависть богов» Анатолий стал лауреатом фестиваля «Виват кино России!».

Личная жизнь

Впервые Анатолий Лобоцкий женился на Надежде Смирновой. Однокурсники играли влюбленную пару на сцене и через некоторое время действительно стали встречаться. В 1979 году Анатолий и Надя поженились, у них появился сын Станислав. Затем Лобоцкий уехал в столицу, где учился в ГИТИСе, а его жена осталась в Тамбове с малышом.

В Москве у актера случился роман с еще одной однокурсницей – Мольченко Еленой. Вместе с новой возлюбленной Анатолий поступил на службу в Театр имени Маяковского. Однако ветреная натура опять подвела актера. Долго быть верным своей избраннице он не смог. Анатолий Лобоцкий, личная жизнь которого всегда была бурной, стал ухаживать за другими женщинами и расстался с Еленой.

После этого актер женился во второй раз. В этом браке, в 2000 году, у него появилась дочь Анна. Но Анатолия вновь не удержали семейные узы. Он начал встречаться с Юлией Рутберг. Гражданский брак двух востребованных и талантливых актеров длился девять лет и был довольно странным. Супруги могли не встречаться друг с другом несколько месяцев. Каждый из них был очень занят собственными делами. Ходили слухи, что такое положение дел не устраивает Лобоцкого. Так или иначе, в 2010 году пара распалась. В своих интервью о личной жизни Анатолий говорить отказывается.


источники:

http://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-anatoliy-lobockiy.html

http://fb.ru/article/141327/anatoliy-lobotskiy-filmografiya-biografiya-i-lichnaya-jizn-aktera