В Зазеркалье.
3 февраля 2014 года
Мы встретились с Александром Нефритом в уютном кафе Zeркала. Здесь подают очень вкусный чизкейк. Тестировали во многих заведениях, но тут он поистине бесподобен.
Мысль взять интервью у столь творческой индивидуальности закралась во время нашего посещения сольного концерта Александра, состоявшегося в ДК Тракторостроителей. На сборных концертах Нефрит отличается своим оригинальным подходом к выступлениям. Гости с нетерпением ждут его появления. Захотелось познакомиться с ним поближе, задать серию вопросов.
— Утро начинается с завтрака. Ведя спортивный образ жизни, готовлю себе я сам…Обязательно овсянка у меня на завтрак и кофе. И дальше по делам.
— По настроению. Готовить люблю все! Последнее – свинина, запеченная под горчичным соусом.
— Смотришь разные концерты и у каждого находишь что-то интересное. У кого-то свет непревзойденный, у кого-то звук просто замечательный. Майкл Джексон ставил настоящее шоу. Но ни свет, ни звук там особой роли не играли, именно он, один единственный человек был способен сделать шоу сам. И заменить его сейчас некем.
Мне не важно, раскручен ли человек, мегапопулярный какой-то. Вот я песни свои беру для того, чтобы быть на волне у зрителей? Нет! Переживаешь вот тот момент и бац — услышал песенку. Какую? Такую! И захотел ее. Песенка берется тогда и только тогда, когда чувствуешь, что без нее жить в ближайший месяц или в ближайшие полгода не сможешь. Надо ее, надо – и все тут! Раскрутили – не раскрутили, вообще без разницы.
Мы, собственно, говорить о чем я могу? О работе! Вот если вы думаете, что я знаю, о чем речь пойдет дальше, глубоко ошибаетесь — совершенно не знаю. Интервью даю вообще в первый раз и вообще не знаю, для чего это нужно. Но вы очень хотели, и пожалуйста! С удовольствием! Я даже сегодня пораньше встал. Аж в 6.30. Говорить в основном и заниматься люблю своей работой. Чем занимаюсь, помимо сцены, говорить не буду. Есть, чем заняться. Но знаю, что больше всего люблю работать на сцене. Люблю радовать людей, люблю, когда я прихожу, и они начинают улыбаться, а до этого они не улыбались. Это больше не вдохновляет даже, ну не зря пришел, Они улыбаются, у них загораются глаза. Вот это я люблю.
-По душе! Хочется привносить что-то интересное. Вот когда есть контакт зритель-артист, ему нравится заниматься этим, а им нравится смотреть на него
или на нее. И тогда все-союз крепкий.
— Планы? Они именно вот в этом творческом…творчестве. Можно по костюмам планы строить, по техническим аспектам, по декорациям, а музыка…она должна прийти. Её надо услышать.
-Во что я верю? Когда очень хочешь, обязательно получишь!
— Да! И собственно, все!
— Я даже не помню своего детства. Отрывки какие-то. В 13 лет появилась душа, как мне показалось. Все начало ощущаться очень остро, наверное, это у всех. Все начинает ощущаться очень остро, все переживания. Это возраст такой просто. А Артистом стать захотел? Когда начались переживания, начались трудности… Почему волк воет на луну? Потому что его никто не слышит. Он в одиночестве воет на луну. Наверное, тогда, когда появилась душа, появились какие-то желания, метания, поиски. Тогда и захотелось найти что-то. А где? В песнях! Все любят песни. Так получилось, что хобби перешло в мою вторую работу. А почему получилось? Вот тут я и ответил. Когда что-то очень хочется, оно получится. И пока это есть, надо это делать и делать.
— Что-то смотрим, что-то придумываем. Все мы у всех учимся. Никто не научился читать сам, никто не научился ездить на велосипеде сам. У Майкла Джексона был кумир с шести лет. Когда была премия Music Awards, в каком году не знаю, не помню, есть видео, И вот он её получил, вышел такой интересный, худенький. Ему вручили премию, и он говорит: «Моим кумиром с шести лет был Джеймс Браун» (он до сих пор, кстати, ещё работает. У него движения были словно бы он ногами мельчашил на сцене под музыку. Изобразить-то трудно). И на сцену вышел Джеймс Браун. Джексон расплакался, они обнялись. Я к тому, что и Джексон учился. Когда копируют кого-то, получается пародия. А когда человек привносит свое что-то, это совсем иное. После Майкла Джексона появились те, кто учился у него самого. Тимберлейк, Джастин Бибер и многие, многие другие.
— А как там расслабишься? Микрофон-то все равно вес имеет.
-Собственно, когда сильно устал…Вот недавно я ездил, в октябре. Главный атрибут – солнце и море. И красочный подводный мир обязательно. Люблю, когда красиво. Съездил в Египет. Войны там никакой нет. В отеле только русские, бесстрашные русские.
— Я не праздную Новый год, не праздную дни рождения. Редко хожу в гости к кому-то. Зато люблю принимать гостей. Недавно наконец-то доделал ремонт. И очень счастлив.
— Я этим не занимался. Но если людям хочется, надоело видеть в зеркале то, что не нравится, то пожалуйста! Идет шикарная женщина. Какая разница, что она сделала или не сделала? Красиво!
— Нормально я реагирую. Если узнают, то поздороваюсь.
Печально, что никто у нас не берется, сделать песню. Никто не хочет браться, никто не хочет возиться. С чем-то сложным, а это сложно. Есть люди, которые могут это сделать, но не хотят. Вопрос денег не стоит. Не хотят делать. Потому что это сложно. Хотя бы московский уровень выдержать сложно. И сделать что-то наподобие сложно. Я не учился на композитора. Здорово было бы, если бы приехал Константин Меладзе, или Виктор Дробыш или ещё кто-нибудь, и помогли, но. Взываю к авторам и композиторам, приносите свои стихи, мелодии, свой музыкальный материал. Будем работать, творить и вытворять.
— Идем! Идем! Ищем этих Магомедов. А пока радуемся тому, что есть. И радуем людей, которые есть. Сторонники, не поклонники. Сторонники того, что мы делаем. Я наблюдаю, как некоторые люди приходят и плачут на концерте. Значит, им хорошо, значит, они что-то чувствуют. Некоторые звонят и говорят: «Две недели не могу отойти, что мне делать?» Спрашивают меня. Одна женщина получила эмоции от какой-то песни или от блока концертного. Очень эмоциональный человек. Я посоветовал прийти ещё раз. И спел специально для нее две задорные песни.
— Я пишу стихи. Для себя. В стол. Может, кому-то по ситуации могу и отправить. Или подбодрить, или задавить. Иногда и такое нужно. Человек сразу сопротивляться начинает: Ты что мне тут написал? Не хочу я такого. И все.
— Было так, что хотели, чтобы я исполнял «День Победы» (напевает строчку). Но мне совершенно не подошло.
— Сейчас в голове у меня вертятся три вещи, три песни. Они не дают мне покоя. Вчера я заслушался до пяти утра. И спал всего час, проснулся сегодня в 6.30. А все потому что это не давало мне спать. И такое бывает. И прослушал её около ста раз. И вот это растянулось у меня. Название не скажу.
— Я в 2008 году поехал в Америку, жил там четыре с половиной месяца. Многое повидал, со многими познакомился. Много было опасного. Например, когда я шел по Гарлему, белый, вечером. И стоят они. Около 15 человек. Бумбокс посередине. Они обалдели. Как? А просто автобус привез меня туда. То ли я поздно вышел. Даже не помню. Или конечная остановка была у автобуса. А меня учили, что все американцы вежливые. Я хожу и со всеми здороваюсь. А те смотрят на меня. Был уже вечер. И мне кажется, они думают, ну что с ним сделать. И ничего не сделали, потому как обалдели. Пока они все там обсудили, меня уже там не было. В этот Гарлем и белые полицейские не ездят. Это было запоминающая поездка. После той поездки все поменялось.
— Когда я туда ехал, я думал, что да. Когда я туда приехал, поначалу я не понимал абсолютно, что мне говорят. Но я поехал-то один. Когда я приехал в Домодедово, стал думать, зачем я туда лечу. Быстрее пристегнулся, самолет стал взлетать. И я подумал, что обратного пути точно нет. Пересадка была в Лондоне. Я по Лондону сутки погулял. Уснул на траве около Букингемского дворца. Там люди все спят. Самое интересное, что люди гуляют с собаками, а нигде нет мусора. После Лондона прилетел в Штаты.
— Меня тянула оттуда обратно. А сюда приехал и все. Я переписываюсь со своими знакомыми в Нью-Йорке, все зовут. Очень надеемся, что поеду. Это все вспоминается сквозь призму времени, все плохое забыто, а самое хорошее вспоминается. Фотографическая память срабатывает, закрыв глаза. Печаль находит, что не прочувствовать все так же. Ну приедешь ты, походишь – нет, не так. Приезжаешь, а уже все равно не то.
— Свобода? Не знаю насчет свободы.
— Когда деньги хорошо в кармане шелестят – свободно везде. Раскрученное место Америка. Я сам был в пригороде Вашингтона, но в свои выходные старался везде ездить. Самое замечательное, что я один был везде.
Это дало возможность на собственной шкуре максимально все проверить и ощутить. Часто передвигался на велосипеде. Порой 35 км до работу и обратно.
Познакомился с ямайцами, но связь с ними потеряна.
-Я не помню их фамилии. Фейсбук? Я думал, вы сейчас скажете ФСБ. (Мы смеемся)
— Хочешь летать с орлами – перестань возиться в навозе с жуками.
— Биология и химия. Английский. Я до сих пор это все люблю. Историю люблю. Люблю интересные факты. Статьи про работу головного мозга недавно прочитал, про фазы сна.
— «Королева бензоколонки», «Девчата», «Операция «Ы», «Бриллиантовая рука». Их шутки до сих пор смешны. А Comedy Club… шутка проходит, и новая появляется. А те шутки до сих пор живут. У детей, которые сейчас живут, нет этих фильмов. А у нас были. «Весна на Заречной улице».
— Должна быть периодичность между концертами. Не нужно так, чтобы было приторно-сладко. Когда духи источают аромат, хочется ими наслаждаться, а когда их много. Хочется быстрее от них убежать.
Приходите на мой концерт, радуйтесь! Живите хорошо!
Благодарим кафе «Zeркала» за помощь в организации интервью.
Уезжать и возвращаться некуда: Артистов-русофобов оставили без страны
Ещё вчера все громко обсуждали судьбу опростоволосившихся артистов, посмевших критиковать Россию и вознамерившихся вернуться к нам на гастроли. Но чёса не получится: как гром среди ясного неба прогремела новость – иностранным гастролёрам, поругавшим позицию нашей страны по спецоперации, запрещён въезд в Россию на целых 50 лет! О том, чем характерен холодный душ для шоубиза и о том, что нам делать с критиканами с русским паспортом – в материале Царьграда.
Шоу-бизнес по обе стороны границ России сильно лихорадит – с артистов сейчас тройной спрос, и неспроста – люди, влияющие на умы масс, просто не имеют права порочить честь страны, в пределах которой они зарабатывают огромные гонорары. Не имели они этого права, впрочем, и всегда, но только сейчас эскалация русско-украинской истории обнажила эту зияющую рану – многие годы мы позволяли недостойным деятелям культмассового цеха обрабатывать мозги русского населения. И «ответочка» на всё это последует самая серьёзная. Мораторий на въезд в Россию на целых полвека – одна их крайних, но необходимых мер.
Запрет на шовинизм
То, как можно было допустить такой массовый наплыв артистов-русофобов в нашу страну, ещё предстоит тщательно проанализировать. Но запрет на въезд артистам в Россию на 50 лет – не шутка, а суровая реальность. Список этот обширный, и, надеемся, он будет пополняться. В нём отметились такие известные персонажи, как ведущий популярной программы о путешествиях «Орёл и Решка» Антон Птушкин, его коллега Дмитрий Комаров, создающий репортажи «Мир наизнанку», «многострадальная» Светлана Лобода, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук и многие другие.
Логика моратория проста – перекрыть кислород обнаглевшим шутам, почувствовавшим свою безнаказанность. Всего в стоп-листе почти 30 деятелей шоубиза, все они не просто отрицательно высказывались о России, а делали это настойчиво и систематически. Настя Каменских – одна из этого запретительного списка, ранее она выступала в дуэте с певцом Потапом (Алексеем Потапенко), пишет в запрещённой соцсети Instagram* о якобы совершаемом Россией «геноциде», публикует фейки о «мирном населении, заблокированном на «Азовстали», и всячески выставляет укрофашиков «белыми и пушистыми»:
Если бы вы знали, как прекрасна моя страна. Здесь живут простые, честные и талантливые люди.
Конечно, эти люди настолько «просты и добры», что именно они участвуют сейчас в сектантских сборищах, но вот в креативе укронациков мы не сомневаемся – с завидной регулярностью эти плебеи сочиняют и, что характерно, успевают снимать и монтировать тонны пропагандистского видео, как тот ролик с отрезающей голову условному морпеху фашиствующей бабой. Америке такими темпами пора не оружие поставлять в Незалежную, а открывать там свой минифилиал Голливуда.
Пир дикарей
Сам Потап более радикален, постит в своём аккаунте откровенно русофобские агрессивные публикации и до такой степени уже преисполнился в своём дебилизме, что опубликовал фото со свежей татуировкой с текстом, высмеивающим специальную военную операцию русских войск на Украине. Неясно, на чьей ноге исполнена татуировка – самого артиста или чужой, тем не менее всё уже это попахивает лёгкой формой шизофрении.
Ну и ни для кого не секрет, что в чёрный список попал и известный русофоб Андрей Данилко, более известный своим сценическим образом и псевдонимом Верка Сердючка. Это воистине прекрасная новость – наконец мы перестанем видеть это шоу уродов-травести. Архаические развлечения, когда мужик переодевается в женское платье – не для русских людей. Данилко, сочинивший и исполняющий песню про Бандеру, думал, что после всего, что он натворил, сможет концертировать в нашей стране. Но не тут-то было – теперь ему сюда «вход заказан». Самое печальное во всём этом, что мера по запрету въезда на 50 лет была просто необходима – некоторые очень туго соображают, и наверняка нашлось бы бесчисленное число людей в России, которые всё равно бы купили билет на концерт агрессора, оскорбляющего нашу Родину.
Известный блогер и журналист Вадим Манукян согласен с необходимостью такой радикальной меры.
Как собирались, так пусть и разворачиваются обратно. Теперь им дорога сюда на 50 лет заказана. После их заявлений их тут и так не ждали, даже их преданные поклонники. По поводу Сердючки и её заявлений в отношении России – так на Данилко запросто уголовное дело можно заводить, и не только на него. Пусть ездят по Европе, США или Израилю и там зарабатывают. Вот так легко и непринуждённо они разрушили собственные карьеры в России. Их действительно здесь любили, на их концерты с удовольствием ходили, но они решили хаять Россию и «поцеловать ботинки» западному мейнстриму. Это их выбор, но и денежки в России им теперь зарабатывать не удастся.
У Сердючки, видимо, вообще скоро не останется никакого, даже цифрового присутствия в нашей стране – депутаты Госдумы накануне выступили с инициативой полного запрета песен артиста в России.
Работа эта должна идти по всем фронтам, и тут нужно присмотреться и к себе. Как сказал в эфире Царьграда рэп-исполнитель Рома Жиган, проблема на самом деле у людей в головах. Потребители шоу-бизнеса должны тоже осознавать свою ответственность. Теперь это наша общая вендетта, и спрятаться и прикинуться дурачком не получится. Посещать концерты обманщиков и предателей мы не имеем права. Но здесь нужен цензор не внешний, в первую очередь, внутренний.
Жиган считает, что всех, кто критикует Россию и при этом ещё мечтает у нас выступать, нужно «паковать в маленькую коробочку» и отправлять «Почтой России» куда подальше. Артист справедливо резюмирует: мы только начинаем просыпаться, Россия очищается от мразей, и этот процесс, очевидно, ещё готовит нам много сюрпризов.
Чёрные метки
Список артистов, запрещённых в России на целых полвека, – начало пути. Нужно ещё понять, что делать с остальными русофобами, в том числе с теми, кто активно планирует гастроли в нашей стране. Валерий Меладзе, откровенно критикующий Россию, уже запланировал концерты в нескольких русских городах. Продюсеры Царьграда дозвонились до директора певца, и тот сообщил – да, музыкант вполне готов выступать в России, стоить это заказчику будет 70 тысяч евро – времена, дескать, тяжёлые, и тут много расходов на авиабилеты, трансфер и проживание для его команды из семи человек.
Эта готовность за деньги закрыть глаза на свои принципы – характерная черта многих деятелей шоубиза. И пересмотр списков музыкантов, которые ещё могут выступать в нашей стране, нам просто необходим. Возможно, с деятелями развлекательного цеха с русскими паспортами, не особо аккуратничающими в своих политических высказываниях, стоит поступать жёстче – вводить санкции для концертных площадок, чтобы устроить им настоящую обструкцию. Когда стадион или концертный зал будет вынужден платить штраф в пару миллионов, вряд ли концерты подобных переобувающихся звёзд будут возможны, да и на Западе их не примут. Так что прощай, карьера.
Ищем причины в себе
Рефлексировать над причинами того, почему в шоубизе творится такая вакханалия, возможно, уже поздно. Но всё же анализ ситуации нам нужен – надо понимать, что делать дальше. Один из вариантов – возврат контроля государства над индустрией, как это было с эстрадой в советское время. Известный продюсер Иосиф Пригожин не совсем согласен с этим, он считает, что подспудно контроль государства уже есть, но, видимо, всё же не в полном объёме.
Самой большой проблемой в нашем шоу-бизнесе Иосиф Пригожин считает запущенность проблемы: он рассказал Царьграду, что на протяжении последних 8 лет артистам Украины разрешалось так много, что разгребать придётся ещё долго. В некоторой степени русские артисты подвергались притеснениям по сравнению с тем карт-бланшем, который был у украинских селебрити, считает продюсер.
На протяжении 8 лет украинские артисты зарабатывали деньги в России и не выплачивали налоги, где было всё это время наше государство? Русские артисты были подвержены большему давлению в силу определённых обстоятельств. «Муз-ТВ», например, делали только украинские режиссёры. Во многих музыкальных проектах приоритеты были у них, и акценты и ставки делались больше в ту сторону. Собственно говоря, что сейчас происходит: они пытаются сохранить своё влияние внутри страны, доминируют над нашими, лишая нас возможности пользоваться собственными медиаресурсами, – сказал продюсер.
Спикер считает, что по большому счёту в контроле над шоу-бизнесом на государственном уровне изначально была допущена стратегическая ошибка, все акценты были сосредоточены на притоке украинских артистов.
Я сейчас не буду называть конкретно отдельно взятые имена. Все медиаресурсы были отданы под музыкальные плагиаты украинских артистов. Наши были, в общем-то, более в унизительном положении, потому что у них всегда были ресурсы, были возможности, за кого-то платили очень хорошие деньги. Собственно говоря, и они ресурсно выглядели намного фундаментальнее, чем наши исполнители,
– комментирует Иосиф Пригожин.
Многие спрашивают продюсера, почему он перестал заниматься «раскруткой» молодых талантов, и он отвечает – трудно было конкурировать с массой украинских хорошо раскрученных исполнителей. Музыка должна носить смысл, а в последнее время она стала развлечением не продвигая никакую философию, никакой характер, добавляет Иосиф Пригожин. Все лакуны, все смысловые пустоты в музыкальном бизнесе многие годы логично заменялись фастфудом от шоу-бизнеса. И делалось это иногда намеренно и искусственно: к примеру, через фейковые покупки в I-tunes для попадания в топ-20. Эти списки являются своеобразным ориентиром для радиостанций, берущих треки в ротацию по принципу их популярности. Получается, щедрое финансирование украинских артистов в прошлые годы привело нас к черте, когда мы вынуждены вводить стоп-листы и придумывать план спасения русского концертного бизнеса. Иосиф Пригожин рассказывает: при всех обстоятельствах со стороны России отношение к украинским артистам всегда было очень корректное и терпимое. Но сейчас этому терпению пришёл конец.
Ещё одной проблемой продюсер считает отсутствие цеховой солидарности – в русском шоубизе каждый сам по себе.
Когда запретили, например, Валерию, Олега Газманова, Иосифа Кобзона на територии Латвии, все артисты «Новой волны» должны были встать и уехать, а не оставаться там, они уехали намного позже, объясняя это заботой о зрителях. Надо было встать и в одну минуту демонстративно уехать оттуда, а не сидеть и унижаться и ждать, что вдруг всё само разрешится. И тогда никто за артистов не заступился,
При этом цеховая солидарность присутствует в западном шоубизе, особенно сильно их комьюнити объединяется, когда надо очернить Россию – вспомним хотя бы историю с плясками Pussy Riot**. Тогда против России не выступил только ленивый, отметились в этом движении и Мадонна со Стингом.
Иосиф Пригожин сетует: все привыкли следовать стереотипу о том, что артисты – это всегда богатые и беззаботные люди, но это далеко не так. Продюсер считает, что государству следует присмотреться к шоубизу и организовать некий стол переговоров, где можно было бы обсудить, как двигаться концертной индустрии дальше. Пока Иосиф Пригожин видит только нагнетание истерии и постоянное отслеживание заработков и передвижений артистов. Он рассказал – причислить к стану предателей пытались и его, когда он уехал к родным в Израиль на праздник.
У меня мама живёт 32 года в Израиле, ни разу никто не задал вопрос, сколько раз я туда ездил. Стоило мне на 1 день туда слетать, 7 марта, на юбилей к тёте, сразу все прицепились ко мне, что я якобы покинул Россию. Я что, выбираю время 85-летия своей родной тёти и могу перенести его на какой-то 2030-й год? Докопались до меня, потому что я хотел увидеть маму, хотел увидеться с тётей. Я живу в Москве, работаю в Москве и деньги зарабатываю и плачу налоги в Москве,
По мнению Иосифа Пригожина, сейчас стоит поддержать русских артистов и дать им свободу самовыражения.
Патриотизм в душе, а не в словах и словоблудии. Родину нужно любить на деле, а не на словах. Государство должно поддерживать артистов, которые действительно настроены именно в прямом в смысле патриотично.
Продюсер считает, что пора начать ориентироваться на поющих людей, а не на «трёхрублёвых девочек, которые выходят на сцену, как на панель». Вероятно, что подобный диалог шоу-бизнеса и государства, о котором говорит собеседник Царьграда, должен состояться и в условиях массового исхода артистов, поддерживающих укрорежим, индустрии понадобится серьёзная перезагрузка.
Что с того?
Как сказано было ранее в эфире Царьграда, ситуация, в которой сейчас находится наш шоу-бизнес, напоминает исторический рентген, минисуд Божий. Как будто в тёмной комнате включили свет, и все разбежались кто куда, как тараканы.
Всех сочувствующих Украине можно направить в санбаты восстанавливать разрушенный ими же Донбасс. А наших музыкантов направить на поддержку государства и дать им возможность полноценно присутствовать на всех русских медиаресурсах. Искать новые таланты, развивать их и поддерживать, не забывая о мэтрах, не предавших Россию.
А артисты, попавшие в стоп-лист, могут сколько угодно изображать равнодушие, рано или поздно их карьере придёт конец, особенно учитывая, что очищаемые от укрофашистов территории в ближайшее время вполне могут стать Россией.
*Продукты компании Meta запрещены в России и признаны экстремистскими.
** Pussy Riot — ролики запрещены к просмотру, как экстремистские
Разборки, бизнес и семья: чем жила татарская эстрада последний год
Вспоминаем, из-за чего артисты скандалили, кто из звездных дуэтов развелся и кто выбирал для выступлений самые необычные наряды.
Артисты спорили и судились
Артисты нашли новый способ хайпа? Или просто разучились коммуницировать? Или в обществе выросла правовая гармотность? В общем, непонятно, с чем именно это связано, но все чаще и чаще какие-то межличностные конфликты наши звезды выбирают решать в суде. Причем с обязательной публичной оглаской всего происходящего.
Самым громким делом из всех случившихся за этот год можно назвать иск Фирдуса Тямаева на Элвина Грея за клевету. Юлъякшин в довольно оскорбительном тоне выказался о своем коллеге, который, по его словам, привык решать все свои концертные вопросы «дав на лапу директору РДК или начальнику отдела культуры». Это случилось после того, как Фирдусу Тямаеву под нелепым предлогом отменили концерт в Башкортостане.
Элвину Грею грозил реальный срок по статье, спастись от которой он мог лишь извинившись. Подробнее об этом можно почитать здесь. Однако у этой истории был счастливый конец. Совсем недавно артисты выложили совместную фотографию, обозначающую перемирие.
Не менее нашумевшая история получилась между двумя певицами эстрады –Лэйной и Дилей Нигматуллиной. Исполнительница всем известного хита «Малай на белом барсе» подала на свою коллегу в суд за нарушение прав на песню «Миләшләрем», которая некогда была визитной карточкой другой, совершенно непричастной к этой истории певицы – Алсу Хисамиевой. Оказалось, что Лэйна выкупила композицию у композитора песни – Зуфара Хайрутдинова. Когда она узнала, что одновременно с ней песню распевает еще и Нигматуллина, подала на нее в суд и выиграла дело. Вот только Нигматуллину, видимо, это не остановило и она вновь совершила ту же оплошность. Лэйна заявила, что будет судиться с «воровкой» снова и снова, пока та не поймет свою ошибку.
Спасали демографию
Звезды для некоторых людей – это несомненный источник вдохновения. Одни хотят быть красивыми, как артисты. Другие – популярными. Третьи – успешными. А четвертые – счастливыми родителями. Да, да! Прямо как звезды!
В татарской эстраде есть немало звездных супружеских пар, у которых по трое и больше детей. Стоит немного последить за их счастливой жизнью большой семьи — и захочется так же.
По трое детей воспитывают Ильназ Бах и Гузель Идрисова, Булат Байрамов и Лейсан Гимаева. В этом году этот список пополнила еще одна пара – Азат и Алсу Фазлыевы. У артистов родилась дочь.
А есть пары, у которых уже по четыре ребенка! В декабре прошлого года четырежды родителями стали Фарит Таишев и Ландыш Нигматжанова, а в феврале этого года – Ильдар Хакимов и Гузель Уразова. Наши поздравления и благодарность за личный вклад в повышение демографии и хороший пример для других.
Строили сетевой бизнес
Если помните, то в самый пик пандемии и жестких запретов на массовые мероприятия многие артисты татарской эстрады подались в сетевой бизнес, чтобы хоть как-то удержаться на плаву в сложные дни. В одно время эта тенденция стала настолько популярной и раздражительной для зрителей, что татарстанцы предложили министру культуры республики Ираде Аюповой лишать артистов высоких званий за предпринимательскую деятельность.
Прошло время. Кто-то бизнес бросил, а кто-то — продолжает работать. Например, Гузель Уразова. Причем ей удалось привлечь в свою команду целую армию своих поклонников — теперь под ее руководством трудится 10! тысяч человек. За успех певицы, растущий на глазах, радовались далеко не все. В начале года на певицу обрушился шкал критики — ее обвинили в инфоцыганстве. Судя по тому, что бизнес Уразовой до сих пор жив и процветает, артистку совершенно не задевает то, что о ней думают зрители.
Не бросила свой сетевой бизнес и звездная пара – Азат и Алсу Фазлыевы. Артисты по-прежнему продолжают продавать товары своей компании, набирать сотрудников в свою команду и посещать масштабнейшие тематические вечеринки.
Не сдают лидерских позиций в сетевом бизнесе пара Вильдана Шамсутдинова с Гульназ Асаевой. Певцы так же, как и Фазлыевы, активно вещают о своих успехах в социальных сетях и призывают присоединиться к бизнесу своих читателей. Один из последних тому ярких примеров – Вильдан и Гульназ купили квартиру на заработанные в своей компании деньги, о чем рассказали в своем инстаграм.
Заниматься бизнесом продолжается певица Лилия Муллагалиева, пара Рустама и Лейлы Галиевой, Лилия Биктимирова и еще многие-многие другие артисты. И как бы это ни нравилось зрителям, остается только признать, что от сетевого бизнеса татарской эстраде уже не избавиться.
Разводились и женились
2021 год выдался особенно богатым на свадьбы. На пышные и яркие, на долгожданные и в чем-то предсказуемые. Как бы то ни было, все эти события определенно позитивные.
Наш топ-лист открывает громкая свадьба Элвина Грея. Избранницей татаро-башкирского певца стала 21-летняя Инзиля Фатхутдинова из Ижевска. После масштабного никаха в Казани в сентябре 2021-го пара сыграла не менее пышный банкет бракосочетания в Уфе. Одним из гостей банкета стал глава Башкортостана и одновременно шеф певца Радий Хабиров (для тех, кто забыл, напомним, что Радик Юлъякшин является помощником Хабирова). Гостей вечера развлекала половина татарской эстрады и популярные исполнители русской попсы, а о самом событии написали едва ли не все издания двух республик.
Больше не холостяк и другой видный артист татарской эстрады – Ришат Фазлиахметов. Жарким июльским днем он стал мужем для жгучей брюнетки Эльмиры. Сам певец ласково называют свою спутницу Татишка. Никах пара провела в мечети и отметила это событие в узком семейном кругу без лишнего внимания и шума.
Штампом в паспорте подтвердили свой союз пара Гульназ Асаевой и Вильдана Шамсутдинова. «Только мы можем по пути в офис заехать в ЗАГС и расписаться. Есть тут такие же ненормальные, как мы?», — подписала свой пост в Инстаграме певица с фотографией свидетельства о бракосочетании.
Шоковой новостью для многих зрителей татарской эстрады стала новость о разводе Руслана Кирамутдинова с Ильмирой Нагимовой — популярного дуэта. В своих соцсетях об этом рассказала сама Ильмира, чем, конечно же, вызвала кучу обсуждений и шквал критики в свой адрес. Шумиха по теме поддерживалась еще некоторое время благодаря все новым и новым информационным «вбросам» о личной жизни пары в сети от самих разводящихся. И Руслан, и Ильмира не раз давали большие интервью по этой теме СМИ, так что одни начали подозревать пару в обычном хайпе на щепетильной теме и скором перемирии. Но пока изменений в ситуации нет — певцы по-прежнему ведут раздельную жизнь и продолжают свою карьерную деятельность сольно.
И, конечно же, творили!
И пока одни пытались наладить личную жизнь, другие, позабыв обо всем или успешно совмещая и то и другое, творили и создавали.
Шикарным концертом открыл свой юбилейный, 15-й сезон на сцене золотой голос эстрады Филюс Кагиров. Выступления с большой радостью и ожиданием приняли не только в Татарстане, но и на родине певца в Башкортостане. К слову, совсем недавно певец был удостоен звания «Заслуженный артист республики Башкортостан», с чем мы его и поздравляем!
Исколесил всю страну с новой программой за этот год певец и пародист Рифат Зарипов. Артист добрался с гастролями до самой Москвы, выступал на одной из самых популярных концертных площадок столицы – в «Космосе». А четырехдневный сольник в казанском «Униксе» произвел настоящий фурор. Старания артиста отметили и в Министерстве культуры республики и наградили званием Заслуженный артист Республики Татарстан.
Первым успешным сольником отметился 2021 год и для Ильгиза Шайхразиева. Татарский Джастин Тимберлейк выступил с концертом в Казани, в зале национальной библиотеки, и почти сразу после этого, вдохновившись поддержкой зрителя, поехал в Набережные Челны. Его выход на сцену в костюме тигра точно запомнился многим.
В некоторой степени первооткрывателем в этом году стал и популярный певец, юморист Данир Сабиров. Он представил публике работу в совершенно новом жанре для татарской эстрады – моноспектакль. Постановка так сильно полюбилась зрителям, что артист решил повторить ее. Причем еще не раз. К слову, совсем недавно президент республики Рустам Минниханов наградил Данира званием Заслуженный артист Татарстана.
Конечно, это далеко не все успешные проявления творчества артистов татарской эстрады. Мы выбрали лишь самые запомнившиеся. Пусть в наступившем году ярких событий будет еще больше!