А Г Червяков биография

Червяков, Александр Григорьевич

Александр Григорьевич Червяков (белор. Аляксандр Рыгоравіч Чарвякоў, 25 февраля (8 марта) 1892, Дукорка, Игуменский уезд, Минская губерния, Российская империя, ныне Пуховичский район, Белоруссия) — 16 июня 1937) — советский белорусский партийный и государственный деятель.

Биография

Александр Червяков родился 25 февраля (8 марта) 1892 года в деревне Дукорка Игуменского уезда Минской губернии в деревенской семье.

Окончил Виленский учительский институт (1915) и Александровское военное училище (1916). Служил в русской армии (1915—1917). Вступил в ряды РКП(б) в мае 1917 года и принимал активное участие в большевистском восстании в Петрограде, а позднее стал одним из основателей и руководителей Белорусской социал-демократической рабочей партии.

13 февраля 1918 года был назначен комиссаром по белорусским делам (Белнацком) при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР. 1 января 1919 года Червяков вместе с другими членами Временного революционного рабоче-крестьянского правительства Белоруссии подписал Манифест о провозглашении Белорусской ССР. Во время недолгого существования Советской власти в Белоруссии в 1919 году занимал должность наркома просвещения Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики (январь 1919 — 31 июля 1920).

С восстановлением советской власти в Белоруссии в 1920 году Червяков был назначен председателем Минского губревкома, а затем Всебелорусского ревкома. Исполняющий обязанности Председателя ЦИК Белорусской ССР (1 августа 1920 — 18 декабря 1920), Председатель ЦИК Белорусской ССР (18 декабря 1920 — 16 июня 1937), Председатель СНК Белорусской ССР (18 декабря 1920 — 17 марта 1924), народный комиссар по иностранным делам Белорусской ССР (1921 — июль 1923).

Могила Александра Червякова и его дочери Софьи на Военном кладбище Минска

30 декабря 1922 года I сессия ЦИК СССР избрала Червякова, а также М. И. Калинина, Г. И. Петровского и Н. Нариманова сопредседателями ЦИК СССР. Член Центрального бюро ЦК КП(б) Белоруссии (25 ноября 1920 — 10 февраля 1924), Временного Белорусского бюро ЦК РКП(б) (4 февраля 1924 — 14 мая 1924), ЦК КП(б) Белоруссии (14 мая 1924 — 16 июня 1937), Бюро ЦК КП(б) Белоруссии (29 ноября 1927 — 16 июня 1937). Являлся председателем общества «Долой неграмотность».

На XVI съезде КП(б)Б (10 – 19 июня 1937) был подвергнут резкой критике за недостаточную работу по уничтожению «врагов народа». 16 июня в перерыве съезда застрелился в своём кабинете. По официальной версии покончил жизнь самоубийством «на личной семейной почве». Похоронен на Военном кладбище города Минска.

Биография Червяков, Александр Григорьевич

Работа добавлена на сайт bukvasha.ru: 2015-10-25

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой — мы готовы помочь.

Биография

Окончил Виленский учительский институт (1915) и Александровское военное училище (1916). Служил в армии (1915—1917). Вступил в ряды РКП(б) в мае 1917 г. и принимал активное участие в большевистском восстании в Петрограде, а позднее стал одним из основателей и руководителей Белорусской социал-демократической рабочей партии.

13 февраля 1918 г. был назначен комиссаром по белорусским делам (Белнацком) при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР. 1 января 1919 г. Червяков вместе с другими членами Временного революционного рабоче-крестьянского правительства Белоруссии подписал Манифест о провозглашении Белорусской ССР. Во время недолгого существования Советской власти в Белоруссии в 1919 г. занимал должность наркома просвещения ССР Литвы и Белоруссии (январь 1919 — 31 июля 1920).

С восстановлением Советской власти в Белоруссии в 1920 г. Червяков был назначен председателем Минского губревкома, а затем Всебелорусского ревкома. И. о. Председателя ЦИК Белорусской ССР (1 августа 1920 — 18 декабря 1920), Председатель ЦИК Белорусской ССР (18 декабря 1920 — 16 июня 1937), Председатель СНК Белорусской ССР (18 декабря 1920 — 17 марта 1924), народный комиссар по иностранным делам Белорусской ССР (1921 — июль 1923).

30 декабря 1922 г. I сессия ЦИК СССР избрала Червякова, а также М. И. Калинина, Г. И. Петровского и Н.Нариманова председателями ЦИК СССР. Член Центрального бюро ЦК КП(б) Белоруссии (25 ноября 1920 — 10 февраля 1924), Временного Белорусского бюро ЦК РКП(б) (4 февраля 1924 — 14 мая 1924), ЦК КП(б) Белоруссии (14 мая 1924 — 16 июня 1937), Бюро ЦК КП(б) Белоруссии (29 ноября 1927 — 16 июня 1937).

На XVI съезде КП(б) Белоруссии (июнь 1937) был подвергнут резкой критике за недостаточную работу по уничтожению «врагов народа». По официальной версии покончил жизнь самоубийством «на личной семейной почве».

ЧЕРВЯКОВ, АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

(1892—1937; автобиография) — белорус, происходит из крестьян Минской губ., Игуменского уезда, Дукорской вол. (теперь Смиловичского района Минского окр.). Дед был крепостным-ткачом у помещика; дед при освобождении от крепостной зависимости получил 3 десятины земли. Так как у деда было три сына, то отец Ч., вследствие недостатка земли, в молодости тоже работал в имении у помещика, а затем, научившись грамоте, ушел в город. Ч. с малых лет жил в городе, учился сначала в церковно-приходской школе, а затем в городском училище. Все время Ч. считался первым учеником. С 14-ти лет Ч. добывал средства на жизнь и учение уроками, перепиской и проч. Будучи еще в городском училище, Ч. твердо решил отдать свои силы на служение угнетенному народу, о жизни которого он много слышал от отца, а также и сам знал, живя среди бедноты. Работа в деревне в народной школе казалась наилучшим способом для осуществления этой мечты. Поэтому Ч. по окончании городского училища выдержал экзамен на звание народного учителя и стал хлопотать о назначении в деревенскую школу. Народным учителем Ч. был назначен, когда ему исполнилось 17 лет. Пробыл учителем в Трокском уезде Виленской губ. 3 года. Чтобы еще больше вооружиться знаниями для учительской работы, Ч. поступил в виленский учительский институт, который и окончил в 1915 г. Находясь в институте, Ч. не прерывал своей учительской работы, ведя работу в школах для взрослых, в воскресных школах и проч.

В 1915 г. Ч. был мобилизован, прослужил до революции в различных частях армии, причем был направлен, как имеющий образовательный ценз, в военную школу, откуда был выпущен прапорщиком. Еще до революции, живя в Вильне, Ч. интересовался общественной жизнью, принимал участие в работе общества «Знание», которое ставило своей целью внедрение и популяризацию социалистических идей. Находясь в армии, Ч. принимал участие в революционных кружках, которые собирали и организовывали силы для революционного выступления, неизбежность которого в связи с ходом империалистической войны была очевидна.

28 февраля 1917 г., т.е. в первый день революции,Ч.приехал в Ленинград (тогда Петроград), будучи направлен, перед отправлением на фронт, в пулеметную школу. С первых дней Февральской революции Ч. стал принимать активное участие в революционной работе. В мае 1917 г. вступил в партию большевиков и работал раньше в армейских организациях, а затем, главным образом, в белорусских национальных революционных организациях. При его активном участии в Петрограде, главным образом в Путиловском районе, образовалась белорусская с.-д. партия большевиков. Осенью 1917 г. Ч. был членом белорусского беженского комитета, который вел революционную работу среди беженцев. В феврале 1918 г. Ч. был назначен на должность комиссара по белорусским делам при СНК РСФСР, какую занимал до июня месяца. В августе по партийной мобилизации был назначен комиссаром дивизии, от которой был освобожден после получения ушибов во время крушения поезда. Осенью 1918 г. занял должность заведующего культурно-просвет. отделом во всероссийском бюро военных комиссаров, продолжая в то же время вести работу как член белорусского бюро ЦК РКП(б).

В 1919 г. при провозглашении советской Белоруссии Ч. в качестве члена временного правительства подписал манифест об образовании Белорусской советской социалист. республики и был назначен народным комиссаром просвещения Белоруссии. После занятия гор.

Минска поляками в 1919 г. уехал в Смоленск, где и работал сначала в 16-й армии, а затем в штабе западного фронта в качестве заведующего культурно-просвет. отделом политическ. управления армии и фронта.

При наступлении Красной армии на Минск в 1920 г. Ч. организовал по заданию командования фронта отдел ревкомов при штабе западного фронта, на каковой отдел было возложено налаживание советского аппарата во фронтовой полосе, а также во вновь освобождаемых от оккупантов местах. При занятии Минска Красной армией Ч. был назначен членом партийно-советской тройки, на которую командованием фронта и ЦК КП Литвы и Белоруссии была возложена задача организации власти. Ч. как член партийно советской тройки вел работу в качестве председателя минского, а затем белорусского революционного комитета.

18 декабря 1920 г на 2 м съезде советов Белоруссии был избран председателем ЦИК и СНК Белоруссии, каковой пост занимал вплоть до 1924 г. В 1924 г. на 6-м чрезвычайном всебелорусском съезде советов, созванном по поводу объединения всех белорусских территорий, в связи с принятием решения об отделении должности председател СНК от должности председателя ЦИК Ч. был избран председателем ЦИК Белоруссии, каковой пост занимает до последнего времени. Все это время Ч. состоит членом ЦК коммунист. партии (б) Белоруссии. С 1923 г. Ч состоит председателем ЦИК Союза ССР.

[В обстановке массовых репрессий покончил жизнь самоубийством.]

Червяков, Александр Григорьевич

(род. 1892) — коммунист, видный деятель БССР и СССР. Сын мелкого служащего из крепостных крестьян. Во время империалистской войны был мобилизован в армию, где вошел в с.-д. организацию и вел пропагандистскую работу. С первых дней Февральской революции Ч. принимал активное участие в ней и в мае 1917 вошел в партию большевиков. С этого времени Ч. стал активно работать для революции в Белоруссии. Ч. восстановил работу Нарвской организации Белорусской социалистической Громады в Петрограде и руководил ею в качестве секретаря; организация эта первой откололась от меньшевистских и националистических течений и стала большевистской; влияние ее распространялось за пределы Петрограда. Ч. был организован первый отряд особого назначения. В феврале 1918 Ч. назначен комиссаром по Белорусским делам при СНК РСФСР, затем был мобилизован на Южный фронт комиссаром дивизии, зав. культурно-просветительным отделом Всероссийского бюро военных комиссаров; при его участии были разработаны первые положения о политпросвещении в Красной армии. В 1919 принимал участие в создании БССР и был назначен наркомом просвещения Белоруссии. В феврале того же года был членом ЦИК Литвы и Белоруссии и членом Минского губ. революционного комитета и зам. наркома просвещения Литвы и Белоруссии. С 1920 по наст. время состоит председателем ЦИК БССР. С 1923 поныне (1933) один из председателей ЦИК СССР, а также член ЦК КП(б)Б.


источники:

http://bukvasha.ru/biography/264483

http://slovaronline.com/browse/69396400-b5d3-34ef-9b47-71f1743459c5/%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87